Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как избежать лыж?

Москва. 2 класс. Зимой у детей планируются лыжи.
Я в полном недоумении.
1) Хранить их негде. Допустим, я притащу их в школу к 8.15 - а дальше? Куда их девать? Где их хранить после урока, пока ребенок продолжает учиться?
2) переодеваться негде (раздевалка у входа не предназначена для того, чтобы там передеть носки-футболки - ее площадь метров 5-6 максимум (в коридоре можно снять сапоги и подойти к крючку повесить куртку).
3) перемена перед физкультурой те же 10 минут, за которые не успеть детям переодеться.
4) аналогично после. Это значит 100% опоздание на урок.
5) снег в Москве не настолько част и глубок, чтобы можно было в центре города ходить на лыжах.
6) И стоит все обмундирование не 5 копеек. Мне такие траты совсем некстати........

Поговорите со мной? Что делать?((
11.09.2009 23:52:33,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в городе так.
1.Лыжи лежат в школьном спортзале, поскольку в лыжный сезон им все равно не пользуются по назначению.
2.Переодеваются опять-таки в раздевалке спортзала, поскольку она именно что предназначена для переодевания.
3.ПЕРЕД физкультурой переодеваться не надо - в этот день детям разрешено приходить не в форме.
4.После - аналогично, за вычетом футболки. А ее вполне можно успеть поменять - снимают же ее после "обычной" физкультуры.
6.Так и школьная форма недешево стоит. И учебники. И вообще... Если не гнаться за суперфирменными, то лыжи - как раз весьма бюджетное занятие.
12.09.2009 17:24:53, маугленок
Мусулунга
Во втором классе это как раз просто решается - лыжи, как правило, в классе и хранятся. Там же в классе они переодеваются, Учительница прекрасно осведомлена о расписании, т.ч. опоздание вполне простит (да и опаздывают они всей кучей). 12.09.2009 15:52:00, Мусулунга
+1000/ все хранится в классе. переодеваются там же неспеша. потом после урока переодеваются обратно. никаких проблем. ребенок лыжи обожает. опять же хоть на улицу выйдут - а то сидят все время 13.09.2009 14:49:55, mako
Ирина-Мамо
1.У нас лыжи храняться до марта,в вестибюле школы,отгорожены углы для разных классов.
2-3-4.В тот день,когда лыжи,у нас разрешено приходить по спортивному,в свитерах и т.д.,чтоб меньше тратить время на переодевания.
5.Наши в первом классе катались январь-февраль
6.В Спортмастере нам лыжи с ботинками обошлись в 4.500,а если покупать с рук б/у,то мне кажется можно найти значительно дешевле.

Не знаю,но ребёнку физ-ра на лыжах нравится намного больше,чем обычный урок.Мы даже лыжи на выходные домой забирали,чтоб ещё и в лесу покататься.
12.09.2009 14:03:54, Ирина-Мамо
Anit of
Лыжи хранились в школе весь сезон. С физкультуры отпускали обычно раньше, чтобы дети успели переодеться. Переодевались в классе. 12.09.2009 13:28:47, Anit of
у нас,слава Богу, нет лыж в 1 классе!!!!!!!!!
нам до школы еще и ездить...я вздохнула с великим облегчением!
хотя лыжи у нас есть)
что делать вам: договариваться чтобы ф-ра была 1 уроком -хоть 1 раз не надо переодеваться)
или срочно искать справку,что состояние здоровья ребенку запрещает.
ну или смириться и найти плюсы))
12.09.2009 12:41:37, Капашита
[пусто] 12.09.2009 14:09:16
это не мне это автору нужно.
у нас лыжи в школе не хранятся ,например. вожу ребенка в школу+среднюю в сад+ годоваса с собой. если мне еще и лыжи дать -я помру по дороге)
а спорта ,например моему ребенку,достаточно и без непонятных 30 мин,непонятно чего,непонятно где....чтобы еще потом мокрой переодеваться самостоятельно....
мы в выходные и сами покатаемся)
12.09.2009 17:57:52, Капашита
А моему ребенку не нужны уроки под названием "Азбука", он читает бегло, чуть ли не с той же скоростью, что и я. Где бы взять медицинскую справку, что ему эти уроки противопоказаны? :)))
Есть школьная программа. И какая разница, кому какие уроки не нравятся или "не нужны"?
12.09.2009 18:26:27, маугленок
а оно вам надо?)) если надо -то думаю не проблемма найти))) 12.09.2009 19:47:28, Капашита
Вот я и не понимаю - ЗАЧЕМ надо подгонять под себя школьную программу... 12.09.2009 23:49:27, маугленок
Красно Солнышко
В начальной школе была специальная комната под это выделена. Вся школа там лыжи хранила.
В новой тоже есть место. Но если учесть, что откатались они хорошо если два раза в прошлом году, да и то по льду, по сути, я не знаю о чем думают у нас в органах образования. Ни о чем не думают, по-моему.
Мне эта ситуация не нравится не только тем, что приходится лыжи через всю Москву тащить, ради пары весьма невнятных уроков, но и тем, что школа далеко, обратно лыжи до конца сезона я уже не могу забирать, как это раньше делала в начальной школе, в конце каждой недели, а значит чтобы ребенок нормально, как привык, катался по выходным в деревне, я должна иметь второй комплект лыж. Руки не доходят, естественно. И в прошлом году ребенок катался меньше, чем обычно.
12.09.2009 11:02:11, Красно Солнышко
[пусто] 12.09.2009 14:13:56
Красно Солнышко
Это всю четверть что-ли? Да не было снега то! 12.09.2009 17:07:18, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Подсыпали может?
Мои тренировались тоже до марта, но у нас не совсем Москва. А вот праздник открытия сезона был, точно помню, 25 января.
12.09.2009 20:21:23, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Так в деревне то и у нас был. Но в городе успевает все растаять, даже если выпало. Теплее же в городе.
Я за пять лет помню лишь одну снежную зиму, когда катались от души. Это было как раз когда ребенок в первом классе был. И морозы тогда были градусов 30. И даже в школу не ходили из-за морозов, причем, несколько раз это было за зиму. С тех пор все зимы были теплые. В последнюю, у меня ребенок в осенней, чуть утепленной куртке проходил. В позапрошлом еще были дни, когда дубленку надевала, а в этом - ни разу.
13.09.2009 10:09:30, Красно Солнышко
Робкая
лыжи сначала хранились в классе, в углу - постоянная головная боль учительнице, чтобы на эту кучу никого не уронили:( Когда детей стало непозволительно много - выделили место в раздевалке, там валом всё и лежало. Уроки были на школьном дворе и по снегу, и по лужам, хорошо, что хоть собак там перестали выгуливать. подробностей переодевания не знаю, моя в этом не участвовала. Её переживания по поводу двоек компенсировала материально. Можете кидаться ботинками, но даже спустя 30 лет, прошедших после школы никто не заставит меня встать на лыжи, настолько глубокое отвращение эти уроки вызвали.:((( 12.09.2009 10:54:42, Робкая
Именно такое отношение и у меня. Хотя я не против того, чтобы дочь любила физ-ру на лыжах, но все условия, боюсь, приведут к тому же отношению, что и у меня. 12.09.2009 13:54:54, вопрос...
А школа что отвечает на эти вопросы? (Где хранить до и после уроков, где переодеваться). Я ужасно завидую тем, у кого есть в школе лыжи, т.к. вопреки распространенному мнению, в "свободное" от уроков время кататься практически невозможно (мои дети буквально находятся в низком старте в ожидании воскресенья - единственного дня, кода можнго покататься. но обычно именно в воскресенье наступает или глобальная оттепель или еще какой-то катаклизм. И при этом на неделе - замечательная погода). и я не могу понрять, почему теперь такой простой организационный вопрос, как хранение и переодевание нельзя решить? В моем детстве 30 лет назад в одной из школ дети просто приходили утром с лыжами в соответствующей одежде, а отнюдь не в платьях. А в другой (там, где мы и по сю пору живем, но почему-то даже в той же школе больше так не делают) просто физ-ра была 1-м или последним уроком. и мы приходили домой, переодевались, брали лыжи, катались - опять переодевались. все дома. Я конечно понимаю, что теперь многие дети ездят далеко, но там, где мы живем таких практически нет. А в школе где учатся мои дети, учителям вообще лень лыжами заморачиваться под предлогом - негде кататься. Хотя кататься можно хоть от порога школы (за забором - сквер с горками). 12.09.2009 09:03:57, hanhi
Школа рядом, ездить не надо. А хранить негде: единственное помещение около спортзала, но туда нельзя запускать малышей - там старшеклассники.
Ищут место в подвале: но так себе перспективка...
12.09.2009 09:52:04, вопрос...
Ясень
Взять лыжи и ботинки б/у у кого-нибудь из знакомых, да просто здесь даже поискать. Сейчас крепления универсальные, двух типов, достаточно, чтобы тип креплений совпадал и можно взять лыжи в одном месте, а ботинки в другом. Да можно вообще скооперироваться с кем-то из одношкольников 1-4 класса, если есть знакомые родители, купить общие лыжи и ботинки :)) В Ашане скоро появятся всякие бюджетные варианты.

Остальное, ИМХО, проблема школы, где там будут лыжи, как там дети будут переодеваться. Вообще, под лыжи отводят спаренный урок физ-ры. Мы как-то переодевались, ничего, и детки наши справятся :)) Если, в самом деле, вообще будет снег, мы любим на лыжах выйти всей семьей, по-моему в последние годы это удается 1-2 раза за зиму максимум :((.
12.09.2009 01:48:46, Ясень
Самое интересное, что говорят физ-ры будет аж три урока в неделю, но спаренных не будет, и последним (5-м) тоже не будет, т.к. 5-6 уроками ставят физ-ру старшеклассникам. 12.09.2009 09:53:42, вопрос...
Ясень
??? Значит, ИМХО, можно просто забыть об этом объявлении, не будет никаких лыж. 13.09.2009 03:34:56, Ясень
[пусто] 12.09.2009 00:45:59
В классе нельзя. Ни технически, никак (в том числе потому что учитель против - и так слишком тесно, класс переполнен - 31 чел, а не 25 + методист в классе).
Полная экипировка в АШАНе стоит больше 5 тыщ. (если не считать комбез).
12.09.2009 00:55:11, вопрос...
Танжер
даже не знаю, что можно купить в ашане за 5 тыс. в том году я покупала ботинки рублей за 300- отлично он в них катался. лыжи там стоили тоже рублей 600. комбез.. а у вас ребенок зимой не гуляет? т.е без лыжной физкультуры вы ему зимние штаны и куртку покупать не будете? 12.09.2009 08:38:08, Танжер
[пусто] 12.09.2009 02:22:55
В моем детстве у нас было 38 человек, но была большая раздевалка и спец склад для хранения лыж.
Сам по себе факт покупки лыж меня не пугает. Меня огорчает вся совокупность проблем.
А вот взять (попросить) не у кого, жаль.
12.09.2009 09:56:59, вопрос...
=СветА™=
на любой барахолке есть полно, в комиссонных,да и просто на сайте можтете спросить.
мы вот выросли.похоже,из своих.Отходили один сезон,размер 33 ботинок. :-)
12.09.2009 15:55:08, =СветА™=
Будете продавать?
А лыжи? они долго служат?
12.09.2009 16:10:09, вопрос...
=СветА™=
лыжи служат вечно.Жалко,что ребенок вырастает. :-) 12.09.2009 17:34:55, =СветА™=
Если не ломаются... 12.09.2009 20:30:38, маугленок
Ясень
??? Вы уверены, что Вашему ребенку нужно все самое лучшее, даже специальный комбез? :)) 12.09.2009 01:49:35, Ясень
Может, я пишу непонятно: я не считаю комбез, и уж тем более какой-то специальный. У нас есть обычный зимний (Лэсси, кажется), он сам по себе дорогой, и куплен вне завис-ти от физ-ры. 12.09.2009 09:55:16, вопрос...
=СветА™=
не понятно.Вы пишите про 5 тыщ на лыжи в Ашане, а там самый доргой вариант стоит от силы 1700.
бушные можно вообще за копейки купить.
В школе не один ваш класс и проблема переодевания и хранениния наверняка решена.По крайней мере во всех школах,где учились мои дети,проблем с лыжами не было.
Т.е у вас просто принципиальное неприятие самого факта лыж.Вот с этим и надо думать.В Роно или кооперироваться с родителями по части жалоб или брать специальное освобождение на лыжи.
12.09.2009 15:53:22, =СветА™=
Цены смотрели вчера.
Проблема в школе есть у всех. Но если (как узнали вчера) в старших классах это решено (есть одно помещение на 6 или 8 старш. классов), то у 1-4 кл не решено, и каждый год одна и та же песня. С первыми классами уже второй год решается просто: им не дают лыжные уроки, то 2-4 кл. каждый год проходят этот путь: поиска помещений, ругани, разборок с директором и учителями).
Я не предполагаю, ясейчас рассказываю то, перед чем нас поставили в известность в пятницу на собрании.
12.09.2009 16:09:09, вопрос...
=СветА™=
подождите зимы.Еще две четверти надо подождать.Может, и снега-то не будет.:-) 12.09.2009 17:36:08, =СветА™=
Ольга Оводова
Снег в России выпадает _всегда_ внезапно. Сегодня выпал, завтра двойка за явку без снаряжения. 12.09.2009 20:23:05, Ольга Оводова
=СветА™=
снег да, а четверти бывают по календарю.:-)Лыжи начинаются не с первым снегом, а с соотвествующей четверти,когда под лыжи перекраивают расписание.:) 13.09.2009 00:39:03, =СветА™=
Oazis
я сама радовалась лыжам и хочу, чтобы сын научился на них ходить. Лыжи купила с рук что-то рублей за 300, крепления на любую обувь за 200 в Экстриме. Дальше лыжи тоже буду с рук покупать - они не портятся.
Куда складывать -забота школы. Мы как-то переодевались и они переоденутся.
12.09.2009 00:27:46, Oazis
Легко сказать "забота школы". А если не школы? Ну объективно - негде!
И я не хочу "как-то" - лично для меня физ-ра на лыжах в школе была ужасным ужасом, невзирая на "5", т.к. толкотня-духота-потное тело, а потом математика-русский...
12.09.2009 00:35:05, вопрос...
Ясень
Так перекутываться не надо, беговые лыжи этого не любят. 12.09.2009 01:53:56, Ясень
А вы в центре? С тех пор, как мои дети стали учиться в ЦАО, лыж мы и не видели ни разу ни в одной школе. Они у вас точно будут? 12.09.2009 00:16:19, Mercury
Не ЦАО, но все равно вокруг одни дороги, офисы и дворы. Есть скверик - по нему, говорят, и будут ходить. 12.09.2009 00:36:10, вопрос...
Я нудно советую одно и то же - пообщаться с роно на эту тему. Отменить лыжи вполне возможно, у нас у одной школы вообще не было никакого двора, у второй двор есть, но школа принципиально лыж не желает и не вводит у себя. Еще в одной школе, где есть и вдор и стадион, все равно у многих лыж не было, в том году снежных дней было штук пять, родители не стали ради этого на лыжи тратиться. И ничего, у кого нет лыж, те во времия физры просто гуляли по улице вместе с катающимися. Но это, правда, уже средняя школа была, дети внятно выражали нежелание лыж:) 12.09.2009 00:43:53, Mercury
Про РОНО поняла, спасибо. Общение с директором на общешкольном РК ни к чему не привело, он ясно дал понять, что это не его проблемы. 12.09.2009 00:52:40, вопрос...
У сына в школе тоже были лыжи. Но нам сказали принести короткие пластмассовые (знаете такие?). Все переодевание перед физкультурой заключалось в напяливании дополнительно теплых штанов (предназначенных для прогулок на выходных зимой) поверх обычных школьных брюк, шарфа, шапки, варежек и куртки. Снега у нас тоже обычно маловато, но дети как-то и в малом количестве снега катались по двору школы. 12.09.2009 00:02:50, Капризулька
У нас не пластмассовые, а обычные беговые + крепления + ботинки.
А еще носить надо в школу сменную обувь и одежду+обувь для продленки.
12.09.2009 00:37:37, вопрос...
[пусто] 12.09.2009 00:48:54
Сменка - это для класса, а для продленки - уличная обувь нужна. Но не та, в которой приходим в школу - приходим в туфлях (мальчикам проще), а на продленке нужны джинсы-кроссовки, т.к. подвижные игры на улице. 12.09.2009 00:56:45, вопрос...
[пусто] 12.09.2009 02:29:23
;)) Я подумаю как все упростить с одеждой. Но с переодеванием в лыжи я, конечно, сама вопрос не решу. 12.09.2009 09:59:11, вопрос...
Ясень
НИчего не поняла, у Вас девочка и она зимой в школу приходит в туфлях, потом переобувается в сменку, а потом на продленке гуляет в специальных сапогах? 12.09.2009 01:51:42, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!