Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

Иностранный язык

Девочки, вот скажите мне, пожалуйста, только очень объективно, как вы оцениваете знание иностранного языка вашего ребенка?
Для меня оценка "5" будет лишь тогда, когда ребенок просто говорит на этом языке, что называется свободно, а не отвечает на вопросы в пределах учебника.
Можете ли вы поставить вашим детям "5"?
Я своей не могу, хотя и ходим в языковую школу уже 3 год.:(( Ее недавешняя поездка в Германию однозначно показала, что владеет она лишь набором слов, причем действительно значимых глаголов очень мало. В школе уделяют внимание не тому, что требуется, т.е. количеству, а качество - правильность сколнения тех же самых глаголов - совершенно упущено.
Что можете посоветовать? Репетитор? Есть такая мысль, скорее всего найму на следующий год, да вот только боюсь, что не найду приличного, который бы мог просто с ней говорить по-немецки да так, чтобы ребенок проникся, а не школьный курс читать.
Расскажу еще впечателения моей сестры,она живет в Германии,я к ней дочку отправляла за знаниями. :)) Ребенок не стремиться общаться на языке с немецкими детьми, можно даже сказать уколняется. Обычно она очень контактная девочка, а там не получалось. Вот вам и отсутствие языкового барьера у детей.:(( "Шоковую терапию", я предлагала не обращать внимания на несчастный вид дочки при непонимании языка и продолжать говорить с ней по-немецки, сестра применять не решилась, говорит, что жалко было очень ребенка. Сын сестры все прекрасно по-русски понимает, правда, сам плохо на нем говорит, но ведь говорит!!! А моя дочка не может пары-тройки фраз по ситуации связать.:(( Сестра говори, что словарный запас у нее достаточно большой, особенно существительных, а вот объясниться она не может.
Может кто-то хорошую компьютерную обучалку знает?
Летом опять буду ее в Германию отправлять, теперь на все лето, может это поможет.
08.01.2004 13:42:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На 5 выучить невозможно. Даже в стране языка сразу все схватить очень сложно, и у каждого человека и ребенка, в том числе, свои сроки на усвоение и обработку информации. Ребенок, относительно взослого, схватывает быстрее, но не в сравнении с другими детьми, все разные. Кто-то всегда будет лучше читать , чем говорить. Очень много людей, которые не воспринимают слова на слух, а только в сочетании с чтением. Хороши книжки в паре с аудиокассетой, читать и слушать одновременно.
Практический аспект: не стараясь объять необъятное, поставьте программу минимум - выучить , скажем, 30 простых фраз, необходимых в первичном общении. Учить дома, отрабатывать произношение, чтобы было легко сказать, не напрягаясь.
14.01.2004 05:11:06, Blossom
Gamma
Спасибо за советы. 14.01.2004 11:31:58, Gamma
Немного OFF. Я тоже хочу отправить своего ребенка к родственникам в Германию, но он совсем не знает языка. Мы хотим попробывать отдать его на семестр или четверть или что там у них в немецкую школу там. Так же пошли учиться дети наших родственников , когда они сами переехали на ПМЖ. И хочется и колется. Постмотрим, получится или нет. 13.01.2004 20:39:48, Енот
Gamma
Догорая(ой) Енот! Мысли про семестр или четверть у меня тоже пробегали и даже говорила на эту тему с сестрой, у нее сынишка учится во втором классе. Но проблема в том, что врдяд ли школа пойдет на это. Сестра сказала, что попробует договориться непосредственно с учительницей, я согласна на посещение одного только немецкого языка. 14.01.2004 11:27:34, Gamma
Я еще тоже не выяснила всю технологию этого. Наводим справки пока. 17.01.2004 18:12:30, Енот
Есть дети, которых надо разговорить, чтобы они почувствовали уверенность и не боялись рожать фразы. Не должно быть страха построить фразу неправильно, например. Димка этим не страдал, но "говорить свободно" он и сейчас не всегда может. Хотя уже кончил английскую спецшколу и больше года живет в англоязычной стране. А требовать свободной речи от ребенка просто смешно. Пятерки ставят за успехи в изучении языка, а когда будет говорить свободно, зачем тогда вообще оценки?:)
09.01.2004 14:00:31, Vika.
Gamma
Так и я про то же, оценка в плане изучения языка для меня просто непонятна.:)) Знание математики - умеешь решать, понимаешь; знание языка - умеешь говорить.:))) 09.01.2004 14:28:52, Gamma
Знание языка - это еще умение читать, писать, ну и также говорить. Кстати, чтение - обязательный компонент обучения языку, на слух можно всякую ерунду услышать. Про немецкий не знаю, я не специалист. А вот в английском сразу видно: учил во дворе, или читал книги, на письме все ошибки видны. Важно для чего нужен язык, если использовать только устную речь, то, может, "уличных" разговоров достаточно. 14.01.2004 04:43:39, Blossom
Gamma
Да, язык можно знать по-разному. Но мне прежде всего для ребенка хотелось бы то, что Вы называете "уличной" речью. Мне кажется это первонеобходимое, без этого никуда. 14.01.2004 11:31:26, Gamma
пчела Майя
Так ведь пятерка по математике - это когда умеешь решать то, что проходили, а не все на свете. И с языком так. В чем разница? 09.01.2004 14:50:36, пчела Майя
Gamma
С языком не так.:))) 09.01.2004 14:56:20, Gamma
lise
именно так :-) школьная оценка она именно школьная оценка, а не оценка уровня знания языка как такового. 09.01.2004 15:36:50, lise
Gamma
Эта школьная оценка меня волнует меньше всего, если ребенок умеет попросить поесть-попить на языке, но при этом ничего не говорит про Рождество, например.:))) 09.01.2004 16:07:17, Gamma
lise
школьная оценка ставится за знание пройденного материала и успехи в его освоении, а не за то как ребенок разговаривает на иностранном языке...
Пусть ваша дочка изучает язык по академической программе, если возмете репититора, то пусть помогает со школьной программой. Хорошие академические знания языка не так и плохо, если у вас к тому же есть возможность ездить в Германию, со временем у нее будет наверняка хорошая база. Не нужно сравнивать ее с сыном вашей сестры и не в коем случае не нужно вашей сестре разговаривать с ней по-немецки (вот сын ее может с ней наверняка обсчатся).
Детям тоже нужно достаточно много времени для изучения языка, все лето в Германии наверняка поможет, но особого "чуда" я бы тоже не ждала ...
А вообше то исходя из написанного, я думаю что ваша дочь 5-ку по-немецкому как иностранному заслуживает :-)
09.01.2004 13:43:25, lise
Gamma
В том то и дело, что мне соверешенно не интересна школьная система, какая-то она оторванная от жизни мне кажется.:)) Я не знаю, что надо сделать, но дети в школе разговаривать совершенно не учатся, с моей точки зрения, так лишь могут в русле заданной темы повторить, как попугайчики. 09.01.2004 14:25:36, Gamma
3 goda yazykovoi shkoly dlya ovladeniya yazykom tochno malo:). Vo-pervyh, osvoenie yazyka idet v ne samyi optimal'nyi dlya izucheniya yazyka period: period rannego detstva, kogda mozg detei "nastroen" na izuchenie yazyka (odnogo ili dvuh, nevazhno) uzhe proshel, a period, kogda uzhe umeyut effektivno uchit'sya estcho ne nastupil. Vo-vtoryh, net yazykovoi sredy (shkola/kursy/repetitor - surrogat, tak chto na eto nuzhno delat' skidku). Yazykovaya sreda predpolagaet kak minimum 4-5 chasov yazyka v den', bol'she 30 chasov v nedelyu i real'nuyu neobhodimost', a Vy v luchshem sluchae imeete tret' ot etogo i v luchshem sluchae umerennoe zhelanie vmesto neobhodimosti. Hotya ideya repetitora vse ravno horosha. Glavnoe, chtoby on ne privyazyvalsya k programme. 08.01.2004 22:16:14, irina.
А в каком возрасте лучше первый раз отправлять ребенка за границу, именно в плане углубленного изучения языка? 08.01.2004 16:09:20, родительница
lise
смотря куда и на каких условиях, если ребенку там будет хорошо и интересно ето одно, а если нет... сама поездка за границу еше ничего не значит... а вообше то кратковременные поездки в плане углубленного изучения языка мне кажутся сомнительными затеями, может лучше учеба по обмену когда подрастут в подрoстковом возрасте в старших классах на пол года или год. Если иметь хороший академический запас к тому времени, то "практический" язык очень быстро подтянется, а пока дети маленькие лучше вместе с ними путешествовать, расширять кругозор 09.01.2004 14:01:55, lise
Gamma
Очень поддержу. Однако польза от недолгих поездок тоже есть небольшая, ребенок периодически что-то этакое выдает из жизни немцев, типа "чистить зубы" или про "кашу во рту", но по-немецки.:)) 09.01.2004 14:30:36, Gamma
Gamma
А бог его знает.:)) Я, вот, начитавшись за пять лет данной конфы, уже и не знаю когда лучше это делать, наверное, когда ребенок будет готов.:))
Я отправляла прошлым летом, т.е. моей дочке было 8 лет, но она летела к тете, моей сестре. Мне было очень страшно отправлять ее, но вот решилась.
А если бы это был какой-нибудь детский лагерь, то раньше 12 лет я бы и не стала ребенка отправлять.
08.01.2004 17:22:36, Gamma
Ве Ра
Насчет отметок - для вас отличается знание на 5 в 3 и в 11 классе или вы считаете, что это должно быть одинаково свободное владение языком независимо от года обучения? Мне кажется, что вы много требуете от дочки. За лето в языковой среде она, наверняка, заговорит. 08.01.2004 14:10:46, Ве Ра
Gamma
Для меня есть простые критерии - человек может выразить простые вещи - познакомиться, поблагодарить, попросить что-либо, дать что-либо, чуть-чуть рассказать о себе. Мне не надо, чтобы это было какое-либо рассуждение на тему. Мне кажется, что это должно быть по силам и ребеноку в 9 лет, и в 17 лет, или нет? 08.01.2004 17:26:46, Gamma
пчела Майя
Если она в языковой школе, то говорить начнет. Может быть, в третьем классе еще рано, ну так в пятом или в шестом. Или вы куда-то спешите? Отметка (5 или не 5) все-таки должна относиться к усвоению конкретной программы, а не к знанию языка вообще. 08.01.2004 13:52:54, пчела Майя
Gamma
Не знаю куда спешу.:)) Просто иногда здесь бывают такие высказывания, как - "моя дочка/сын давно, с 3-4-5 лет изучает английский язык, прекрасно его знает, хотим изучать еще один". Вот меня и заинтересовало это "прекрасно знает", что под этим подразумевают родители. Для меня это - умение говорить на этом языке, а не просто чтение книг. И мне хочется, чтобы мой ребенок быстрее смог это сделать, ведь говорит же сын сестры на русском, плохо, но говорит, правда, я по-немецки вообще не говорю, только этим себя и успокаиваю.:)) 08.01.2004 14:08:20, Gamma
ну про великолепно знает, Вы загнули:) а то что дети рано начинаю учить это факт, бывает. У меня с 5 лет учит английский, у него чудный педагог и он с ней говорит и не боится, а вот когда я сним только начала заговаривать, граза кгуглые делает и тупеет от страха, чуть другой тембр голоса или интонация и все теряется, хотя я знаю что ответить на мой вопросы он может. но привыкнув ко мне он начинает общатся, тоже было летом в лагере, был 2 недели в английском в подмосковье. Приехал много рассказывал, а я спросила, всели он понимал - практически ничего! только к концу смены, но я считаю что все это на пользу, т.к. главное он слышит речь от разных людей и учиться этого не бояться и развязывать язык. А тут вы отправила мало того в другую страну, одну как я понимаю, это уже большой шок, так там еще все и бегло говорят на немецком со своим акцентом и диалектом. мое мнение отправляейте ее на следующий год, только не напугайте, а то страх на всю жизнь будет и главное не давите. а хорошо бы еще на курсы походить а не к педагогу, так как там будет с детками общаться, и увидите через полгода пропадет страх. ее научат не обятся и объяснят что даже незнаю каких то слов она сможет объяснятся на немецком. Удачи Вам! 08.01.2004 14:40:41, HeNe
пчела Майя
Мой старший сын (студент) очень неплохо знает английский (собственно он сейчас работает переводчиком, при том что учится по другой специальности), средне -немецкий и с удовольствием изучает испанский. При этом после первых трех лет обучения в хорошей (по тем временам) английской школе говорить на языке он не умел. Более того, у нас как-то жили соседи из Югославии, и я с ужасом слушала, что он с теми детьми норовил говорить по-немецки, при том что немецкий он пару месяцев учил с бабушкой, а потом съездил в Германию, и все. И я тоже думала: чему же он учился на уроках английского все эти годы! (классе в 5-6 это было). А закончилось все хорошо, как можно видеть. 08.01.2004 14:37:23, пчела Майя
А что странного, что он норовил говорить по-немецки с югославами? Ведь наверняка они немецкий язык знали, и возможно, даже лучше английского. Ведь у этих стран давние связи, многие югославы ездили на заработки в Германию. Вот в Венгрии мы столкнулись с тем, что там, особено в провинции, гораздо большее количество людей говорит по-немецки, чем по-английски. 08.01.2004 20:53:36, Юксаре
пчела Майя
Странным было то, что немецкого он вроде как почти не знал, а по-английски вроде как четвертый год учился в школе. Я предполагала, что он должен предпочитать английский. А те дети сказали, что им все равно, и никто из нас не проверял, что им больше нравится на самом деле. Мы не так долго с ними общались, они быстро уехали - дети поиграли вместе два-три раза, и все. 08.01.2004 22:43:53, пчела Майя
Gamma
Ваша информация обнадеживет.:))) 08.01.2004 17:27:34, Gamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!