Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

скрипачам вопрос

Записали мы ребенка в музыкалку на скрипку, хотелось бы узнать у опытных мам,
1. стоит ли покупать новый инструмент или поискать, кто продает б/у. Как я понимаю, скрипки бывают 2х размеров, и из меньшего вырастают (простите мою неграмотность, сама я музыке необучена).
2. сколько по времени будут занимать домашние задания в музыкальной школе в 1-2 классе?
3. можно ли потом перейти на другой инструмент?
14.08.2009 15:18:14,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам в музыкальной школе выдали. Четвертушку. 17.08.2009 11:35:26, Змея Скарапея
Монополия
1. Скрипки бывают очень многих размеров. Вам его подберет ваш педагог. Новые скрипки покупать не рекомендуют, их нужно долго доводить до ума, регулировать звучание.
Когда дорастете до размера 1\4 свистите, у меня замечательный Горонок в шкафу скучает.
2. Зависит от школы. У моей дочери не больше часа в день.
3. Можно. Скрипка - королева музыкальных инструментов, после нее хоть куда:-)
15.08.2009 21:16:05, Монополия
Я думаю, им уже подойдет 1/4. :))))) Но лучше все же дождаться вердикта педагога. :)))) 15.08.2009 21:54:49, Natem
Монополия
Дочь начала с 1\8, до четвертушки доросла только через полтора года:-) 15.08.2009 22:05:38, Монополия
Все дети разные. :))))) Мой начал поздно, в 8 лет, играл на восьмушке. А наш знакомый мальчик-скрипач в 8 лет играл уже на половинке, а в 9 перешел на 3/4. Хотя он маленький и худенький. 15.08.2009 22:07:36, Natem
Nanik
Новую скрипку, чтобы она не звучала, как деревяшка, надо долго обыгрывать, так что чем больше она БУ, тем проще и лучше, особенно для новичка. Правдя, я бы заводскую скрипку не стала в принципе покупать, ибо дрова. Поговорите со своим преподавателем, она наверняка направит ва к хорошему мастеру. Размеров не 2, но вам все объяснят, как подобрать.

Смотря какие задачи. Если играть "Барашеньки, крутороженьки", то 30-60 мин. в день. Если все-таки цель играть, то 4-6 часов.

А смысл?
15.08.2009 15:01:20, Nanik
К детским учебным скрипкам это не относится :) Это к Страдивари относится :) 17.08.2009 19:33:26, ..Лукьяна
Новые скрипки бывают очень хорошего качества. Правда, делают их мастера (ручна работа) и идут они по совсем другой ценовой категории.

Скрипачи делятся на тех, кто предпоситает современных мастеров, и тех, кому по душе старинные скрипки.

Мы ребенку купили старенького француза конца XIX в. Звук - божественный, пробивает любые залы.

А у знакомой девочки (лауреатки многих конкурсов, в 12 лет поступила в Венскую консерваторию) - новая скрипка современного польского мастера (делал он специально для нее по заказу), так на ее скрипку уже очередь из желающих выстроилась, как раньше в Мавзолей. Несмотря на немаленькую стоимость.

Так что скрикпи-то они разные бывают. :))))))
15.08.2009 15:54:49, Natem
Nanik
Новая скрипка от мастера по индивидуальному заказу будет стоить столько, что я очень сомневаюсь в том, что автор именно такой интересовалась :-)

Я играла на старых и реставрированных инструментах. Вообще, мне кажется, что самую первую лучше брать по рекомендации преподавателя, может быть, от бывших учеников (часто передают так из рук в руки или есть у самого преподавателя для начинающих). А потом, когда уже хоть что-то сможет, выбирать под себя. Мне нравятся инструменты с историей и в возрасте.

Но я бы вообще ребенка никогда не отдала на скрипку, потому что сама этому посвятила 12 лет. Так что если она сама не возжелает страстно – ни-за-что.
15.08.2009 16:36:27, Nanik
Я вот тоже 12 лет отдала скрипке, но не связала свою жизнь с ней. А сын возжелал настолько страстно, что его и оторвать от нее нельзя уже. Так что пошли в профессию, он не хочет ничего другого слышать даже. 15.08.2009 16:51:58, Natem
Nanik
Я тоже намеревалась сделать это своей профессией и ничего не хотела слышать. Именно поэтому, наверное, никогда бы не решилась втянуть в такое детеныша. Но и сопротивляться, если ее инициатива будет, не стану. 15.08.2009 17:39:03, Nanik
А почему не склалось, если не секрет? Можно на подник. 15.08.2009 21:52:03, Natem
Nanik
Да ничего секретного. Уехали в Германию, а там нет полноценной скрипичной школы в нашем понимании, только если ну очень специально и очень дорого. А после Гнесинки как-то в районной школе, где предлагается "играть в свое удовольствие", никакой тебе постановки техники, никаких занятий по 4 часа в день, все затихло медленно, но верно. А уж о выступлениях и конкурсах просто можно было не мечтать. Вот так бесславно погибла моя скрипичная карьера :-) 16.08.2009 00:49:03, Nanik
Ну надо же... А сейчас многие скрипачи после училищ уезжают в Германию и в Австрию в тамошние консерватории. :)))

А мне кажется, что мой оболтус даже в пустыне Сахара (если бы мы туда уехали) все равно бы играл.
16.08.2009 11:51:23, Natem
Nanik
Я тоже какое-то время поиграла еще для себя. А потом стало ну совсем не до того. Рваться в профессию было поздно, а учиться надо было :-) Но я не жалею. 16.08.2009 13:55:32, Nanik
Значит, так было угодно свыше. Вы нашли СВОЕ. И это правильно. :)))

И дочка обязательно найдет что-то СВОЕ.
16.08.2009 15:03:11, Natem
Nanik
Ага. пока что она считает, что будет, как и мама, журналисткой :-) И увлекается фотографией :-) 16.08.2009 15:13:05, Nanik
:)))))) 17.08.2009 00:10:19, Natem
Natas
по поводу новой и б/у - вы лучше сначала с учителем лично пообщайтесь, она посмотрит на дочу, подберет нужный размер скрипки (вам либо 1/8 либо 1/4, если ребенок не сильно миниатюрный), и опять же свои предпочтения озвучит.. подозреваю, новую не одобрит))
мы первые 2 скрипки покупали, т.к. в школе только восьмушки и далее были, а Ксю мелкая - первая была 1/32, потом 1/10 (это 2 года в подготовишке). Восьмушку пользовали школьную, вот перед каникулами выдали осваивать 1/4 - но она в таком жутком состоянии, что подозреваю придется все же покупать либо искать нормальную б/у-шку))
Касаемо времени занятий - моя занимается от силы через день по полчаса (ну перед концертами может чуть дольше) - что не мешает похвалы педагогов собирать и идти с опережением "средней" программы. Так что не все так страшно, если не планируете профессиональную карьеру. Это я говорю про 1 класс обучения (до этого 2 года подготовишки). Правда вот общее ф-но еще будет... мы на первый класс все ж отвертелись, а сейчас уже придется и его посещать) И в ансамбль нас грозились ввести.. тоже время на занятия надо где-то находить)
15.08.2009 02:03:19, Natas
Корвина (Агата, уже 7!)
Мы играем на б/у - перешла во 2 класс (+еще 2 года в подготовишке играли). Сейчас играет на 1/8, но скоро переходим на 1/4. Причем брали в музыкалке же своей, у других учеников, у которых детки выросли из этого размера. Полет нормальный, смычок свой купили.
Насчет другого инструмента - вряд ли, скрипка все-таки специфичный инструмент (как и другие, впрочем). Будет еще фоно дополнительно
14.08.2009 23:23:48, Корвина (Агата, уже 7!)
1. мне учительница сына прям-таки запрещала покупать новую скрипку. говорит, у новых звук ужасный, нужно брать только "обыгранную". Поэтому среди ее учеников идет постоянный круговорот этих скрипок. Т.е. покупаем у кого-то из ее учеников, потом, вырастая, продаем ее тоже кому-то из ее учеников и покупаем следующую по размеру. так уже 3-4 скрипки сменили.
2. соглашусь с высказыванием ниже - сколько ребенок сможет (захочет), столько и будет заниматься.
3. точно знаю, что на гитару можно перейти, про остальные инструменты не в курсе.
14.08.2009 18:24:48, Tигровая Mышь
п.2 - зависит от цели. Но в принципе минимум 1 час в день, но КАЖДЫЙ день. Дальше - больше.

п.3 - если все равно собираетесь переходить, т.е. по собственному желанию, а не из-за того, что инструмент не пошел, то нафига выбрали самый сложный инструмент? В первом классе мучений будет прилично, постановка рук - тяжкое дело, хотя у некоторых она идет играючи (но это если шикарный педагог) Если все равно хотите на гитару, то лучше пойти на домру, после нее на гитару все легко переходят.
14.08.2009 17:55:54, Natem
Ольга Оводова
ой, не слушайте вы этих профессионалов. Для общего развития можно играть гораздо меньше. Мой ребенок час в день занимался ну может раз пять перед выступлениями. И ничего, двигается, растет потихоньку, даже в конкурсах участвует, не выигрывает конечно, выигрывают те, кто от часа в день. 14.08.2009 18:38:37, Ольга Оводова
Час в день - как раз для общего развития и есть.
Профи играют 4 часа минимум (в младшей школе), и от 5 и выше - в старшей.

Мы были этим летом на мастер-классах в лагере в Подмосковье, так там проф.дети играли по 6-8 часов ежедневно.
14.08.2009 19:00:40, Natem
Ужас. Бедные мамы! 8 часов слушать игру на скрпике должнгы быть железные нервы, да и 2 - 3 - тоже. 14.08.2009 19:31:37, hanhi
Там дети играли тааааак, что можно было слушать бесконечно. Я выходила на балкон и наслаждалась их игрой, подслушивая. :))))))) 14.08.2009 19:49:30, Natem
Полевка
Наташ, а что такое домра? Я даже не знаю, как она выглядит:). А на срипку пошли специально, пусть помучается:). А то все слишком легко дается:) 14.08.2009 17:58:42, Полевка
Монополия
Русский народный инструмент, три струны, звучание приближено к скрипичному. Играют медиатором. В умелых руках звучит завораживающе. 15.08.2009 21:17:50, Монополия
Домра у меня в альбоме есть:), прямо в руках у дочки моей:)э
Звучит отлично, нам с дочерью нравится:)
14.08.2009 21:11:33, Иртим
Ольга Оводова
Вроде балалайки, но "в форме полуореха" (это моя дочь так объясняет). 14.08.2009 18:29:01, Ольга Оводова

вот это домра - русский народный трехструнный инструмент (строй, кстати, как на скрипке, только без нижней струны).
14.08.2009 18:27:57, Natem
Кать, у меня Игорь в этом году поступил в колледж музыкально-театрального искусства на скрипку, я про скрипки знаю все-все-все. Если у тебя подник действующий, могу написать (здесь получится много и долго) и даже помочь найти инструмент (новый ни в коем случае!!!). 14.08.2009 17:47:23, Natem
Полевка
подник действующий:). Про Игорька знаю, только у меня цели немножко другие, музыку как профессиональное занятие я для Лизки не расматриваю в принципе, но музыкальное образование необходимо.
Про скрипки напиши мне, если не сложно
14.08.2009 18:03:14, Полевка
Ольга Оводова
С педагогом вам надо встретиться и все обсудить. В школе может быть запас скрипок, а если нет, то вам скажут размер, а лучше с учителем смотреть. По размеру у вас будет скорее всего половинка, если идет старшая девочка, и восьмушка, если младшая. Но это я на глазок :-)
Перейти-то всегда можно, слух будет хороший после скрипки. Только может сразу на другой, если не хотите на скрипку?
Заниматься ребенок будет столько, сколько сможет. Потому что нет предела совершенству.
14.08.2009 17:14:38, Ольга Оводова
Ну идет точно не старшая (а старшей уже и целая будет в самый раз :)) ). 14.08.2009 17:45:31, Natem
Полевка
Она хочет на гитару, но во-первых, гитара не факт, что будет в школе (нет педагога пока), а во-вторых, как-то сложновато в 7 лет на гитару, мне кажется. 14.08.2009 17:35:37, Полевка
Скрипки бывают многих размеров :-)
1/16 ..... целая. Покупать новую не надо. Самим тоже покупать не надо, желательно с одобрения учителя, ну или того кто в это разбирается и не захочет Вам продать "дрова", хотя скрипки мелких размеров в некоторой степени все дрова.
Вам дожны сказать как раз размер скрипки, это от роста, рук и кистей зависит. Еще в школах бывают прокаты инструментов.
2 Не, скажу. Сильно от школы зависит и от целей.
3.Перейти, как правило, можно всегда :-)
14.08.2009 15:42:39, Караул
Можно купить скрипку в Горонке, потом обменять ее с доплатой (или просто сдать) на большую. Какая скрипка Вам нужна, скажет преподаватель четверть или восьмушка, (еще есть половинка, три четверти и целая). В некоторых школах есть прокат. Моему ребенку первую скрипку давал преподаватель. 14.08.2009 15:39:25, Мати
мамочка
Вот только не здесь покупать!!!Хотя написано красиво((( 14.08.2009 20:08:01, мамочка
А что не так? 14.08.2009 21:00:25, Мати
Ну, считается, что это - обычный Китай, плохозвучащий, более того, сделанный из невысушенного дерева, и нструмент может через год пойти трещинами.

Да, можно и на такое наткнуться. НО если выбирать с педагогом, то можно и хорошенький экземпляр раздобыть. У нас была была половинка Горонок - очень даже неплохая. Знакомые девчонки играют на половинке и 3/4 Горонке - побеждают на конкурсах, полет нормальный.

А если честно, как в свое время говорил Д.Ф.Ойстрах, "Не имей Амати, а умей играти!" :)))))
15.08.2009 16:00:14, Natem
Ну вообще у Китая хорошие болванки :) Лучше чем чешские или совецкие. Горонок доводит свои инструменты вручную, поэтому за эту цену - лучше не найдешь. Хотя если нравится зелененькая - можно чешскую купить, они любым цветом нынче красят, а им что - знай заливай краску в бак на заводе! 17.08.2009 19:42:42, ..Лукьяна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!