Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прописи

По каким прописям лучше учить писать?
22.07.2009 23:58:44,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже считаю, что по никаким.Тем более-летом. Тем более-самим.
Но давным-давно запомнила я ссылочку на прописи Леонида Некина http://nekin.narod.ru/e24.htm (лучше, конечно, читать раздел "Обучение письму" сначала- там много, на мой взгляд, здравых мыслей и практических наблюдений. Например, как держать ручку, какой ручкой писать, чем отличается постановка руки "Классика" от постановки "Модерн").
У него там есть раздел "Прописи для начинающих"-отдельные буквы. И "Динамические прописи", где можно в прописной вид преобразовать любой текст.
Первые я распечатала для учительницы, и они служили раздаточным материалом на дом.
Вторые, наверное, будем использовать сейчас, во 2 классе (учительница просила распечатать). Гораздо приятней исправлять почерк на текстах "Вредных советов" Остера, чем на "Мама мыла раму".
Сам автор дрессирует своих детишек с помощью этих инструментов еще до 1 класса, но у меня девица это делать отказалась. В отличие от его же инструментов по математике- генераторов примеров и задач. http://nekin.narod.ru/math/n001.htm
27.07.2009 12:34:50, Змея Скарапея
Спасибо за ссылку.
Сам Некин начинает учить своих детей письму за год до поступления в школу, а мы всего-то за месяц начнем :) к тому же интерес есть
27.07.2009 16:27:55, Маша А.
На интересе-оно можно. Но я считаю письмо самым трудным и нудным из всего, что изучает моя дочь в школе.
Вот наша учительница строго-настрого запретила ученикам (и родителям) писать лишнее. Даже если вышло "не очень", ни в коем случае не заставлять это переписывать ни на черновик, ни в чистовик.
На лето после 1 класса, опять же, писать КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Сказала, что нечего детей мучить, пусть отдыхают. Письмо мы нагоним-восстановим, главное читать каждый день, хотя бы понемногу.
А Вы надеетесь за месяц пройти весь годовой курс?

"Динамические прописи" (которые преобразовывают к письменному виду любой текст) я использовала в помощь учителю для подписывания тетрадей. Пока они сами не пишут, все тетради подписывает учитель,-это же такой труд! А я попросила список имен-фамилий и сделала файлы: универсальный и по предметам, шрифт размером 14. После этого файл распечатывается, разрезается (сделать текст сразу в таблице с границами), белый квадратик с текстом клеится на каждую тетрадь,- и всем щастье.:)

Помощь учителю можно оказывать ведь не только денежкой, но и другими облегчениями его труда. Хы! Особенно когда с денежкой не очень густо.:)
28.07.2009 12:48:55, Змея Скарапея
Ну, зачем же годовой курс за месяц?! Мы - реалисты, а не садисты-мазохисты :) Как пойдет и без занудства. Мы и книги-то читаем взахлеб, потому что нам интересно, а не потому что учительница сказала и технику чтения сдавать и пр.
Ну, а запреты на обучение? Мне кажется, это нонсенс, мы идем в школу с повышенной нагрузкой. К тому же учеба у нас пока не главное - у нас много "внеклассной" работы (кружки, секции). Просто пока время есть, а потом его категорически не будет. И мышцы руки не натренируются в единочасье.
28.07.2009 16:52:20, Маша А.
Кабриолетта
никакие. Потом замучаететь переучиваться. обе обстрадаетесь.
Рисуйте лучше, срисовывайте.
24.07.2009 10:21:24, Кабриолетта
У нас уже несколько дипломов от разл. организаций Москвы за участие в районных и др. выставках рисунка, батика и акварели. И студии с преподавателями сами уже выбираем :) а уж лепим!
Но письмо для юного художника - это как арифметика для бухгалтера :) Можно считать хорошо, но бухгалтером не быть. И, наоборот, хорошим бухгалтером можно быть, считая только на калькуляторе.
24.07.2009 22:53:05, Маша А.
krot-kat
Нам в школе сказали не писать (идем в 1 класс в сентябре). Купить разные мозаики и развивать пальцы. Ну и раскраски конечно. 24.07.2009 13:52:57, krot-kat
Всем так говорят :)
Еще мне завуч по англ сказала: Пожалейте ребенка! Будете им заниматься после 7 класса! Вот только тогда и нужна Ваша помощь!
При этом учителка про пятилеток с подготовки шептала с возмущением: Вы представляете, некоторые читать не умеют! (Моя всегда просилась почитать, поэтому, видимо, со мной и поделились)
Представляю, ЧТО мне потом скажут! Так что мы лучше потихоньку своим темпом начнем - хуже не будет.
24.07.2009 23:02:14, Маша А.
Хы! А нам наша учительница на подготовке 6-леток перед 1 классом сказала, что и читать не нужно учить самим. У кого детки уже читают -хорошо, а у кого нет -научим. Правда, те дети, которые читали до школы, имели-таки в учебе преимущества и возможность сосредоточить все силы на письме.
А эта учительница, которая шептала с возмущением, она у Вас 1 класс вести будет?
28.07.2009 13:04:02, Змея Скарапея
Может, и будет. Распределение по классам узнаем лишь перед 1 сентября. 28.07.2009 16:36:44, Маша А.
НатаХо
В каждой школе свой подход, в нашей - какие-то специальные прописи. Первые шаги в 1 классе давались очень тяжело: получалось криво, косо, грязно... А ведь были неплохо подготовлены, и прописи до школы покупали какие-то...Потом проанализировали ситуацию и поняли, что нажимать сильно не надо, но вот карандаш для прописей должен быть максимально ТВЕРДЫЙ(пусть даже плохо видно)! Купили такой, и стало получаться гораздо лучше, и дочку с карадаша на ручку перевели (хотя, может быть, просто время пришло, и рука окрепла...) Хваст: в конце года дочка вообще вышла в передовики (см. фото "Почерк в 1 классе" в реге). Весь второй класс писали в тетрадях в узкую линейку, широкую завели только в конце 3 класса. К чему все это: зачем торопиться, еще несколько лет в школе основным делом будут прописи!!! 23.07.2009 23:45:12, НатаХо
Спасибо за совет :) В мою бытность мы начинали сразу ручкой, неужели сейчас с карандаша?
К чему торопиться?! :) Вы сами и ответили. Признались, что хоть и тренировались, все равно непросто было. Хочется всю грязь и мазню оставить дома, к тому же время пока есть. А в школе быть "умницей", как Ваша. Опять же адаптируется легче. Да и времени особо не будет: "драмкружок, кружок по фото..."
24.07.2009 00:29:25, Маша А.
НатаХо
Ох, как хорошо я понимаю ваше желание, чтобы доча в школе сразу была "умницей" :)))! Попробуйте подготовиться, конечно, хотя здесь приводят резонные контраргументы: прописи могут быть другие, трудно переучиваться и пр. Но главное, не заставляйте дочку писать против воли! Только если ей самой нравится...
А про ручку-карандаш - во всех школах по-разному, причем оба варианта имеют свои плюсы и минусы. С одной стороны, у ребенка меньше стресс с карандашом, поскольку он всегда может исправить ошибки, а с другой - так можно исправлять до посинения, дочка аж дырки протирала ластиком! Хотя она и ручку умудрялась стирать! А тут еще придумали ручки - с виду обыкновенные, а стираются так же хорошо, как карандаш! Вот до чего наука дошла :))
24.07.2009 16:36:47, НатаХо
НатаХо :), спасибо за поддержку
Слышала я в канц отделе, как про такую ручку, что стирается спрашивали - и продавец без изумления продал. До сих пор не знаю, что и думать: хорошо это или плохо?! сама в руках не держала. А на Ваш взгляд?

А как, вообще, должна выглядеть ручка для начинающего писать? Уже штук пять поменяли и, кажется, идеал еще не найден
24.07.2009 22:43:55, Маша А.
НатаХо
Да, с ручками мы тоже помучались: то мажет, то слишком тонкая... Нам в школе сразу сказали покупать не гелевые, а только шариковые. В итоге мы нашли свой "идеал" в шариковой ручке BIC Atlantis - рекомендую!
А что касается стираемой ручки - она дает такой широкий простор для халтуры и махинаций, что если уж ее покупать, то очень внимательно потом следить за тем, как ребенок ею пользуется. У меня дочка очень-очень честная и правильная(на мой взгляд, даже слишком: в школе так тяжело!), поэтому я не особо опасаюсь.
26.07.2009 17:00:56, НатаХо
Большое спасибо, обязательно воспользуюсь Вашими советами :) 27.07.2009 10:20:00, Маша А.
Цветик-семицветик
у моего ребенка сразу ручка была 24.07.2009 10:48:53, Цветик-семицветик
Мне больше всего нравятся прописи Шклярова 23.07.2009 13:57:50, К.
Спасибо, обязательно взгляну :)
А в прогимназии, куда Вы не пошли, рядом с Вашей школой, какие были, не обратили внимание? На подготовке была Илюхина, но для дошкольников.
23.07.2009 17:52:12, Маша А.
Не в курсе, т.к. прогимназию мы рассматривали как теоретический вариант только со 2 кл, когда прописи уже не актуальны. Своего ребенка я научила сама по прописям Шклярова еще до школы, сейчас по ним же начала учить мелкую. 23.07.2009 23:10:57, К.
Спасибо за ответ 23.07.2009 23:30:05, Маша А.
А как долго писать нынче учат? По странице в день? Или за пару месяцев?
Пытаюсь свои силы рассчитать :)
А то завуч на подготовке высказалась: запомните - опаздывает не Ваш ребенок, а Вы!Теперь все время переживаю не только по поводу времени прихода, но и по всему прочему.
23.07.2009 13:06:08, Маша А.
В нашей школе букварь (Андриановой) до весны мусолили, соответственно 4 тетрадки "Прописи Илюхиной к букварю Андриановой" проходили сначала по 1 странице, потом чуть быстрее.
Моя весьма неторопливая левша успевала.
Аккуратность и правильность выполнения всех заданий напрямую зависели от присутсивя взрослого в момент приготовления уроков. Мы с мужем поочереди стояли (сидели) около письменного стола и зачарованно смотрели за ручкой. Стоило выйти из комнаты, как тут же линии становились кривыми, строчки уползали.
Еще выяснилось, что на продленке все делать они не успевают и приходится дома доделывать.
23.07.2009 15:08:20, starka
Если речь идет о дошкольной самостоятельной подготовке, то лучше купить не классические прописи, а сделанные по их подобию тетрадки, где кроме букв еще мелкие рисунки. Почему-то считается, что прописные буквы до школы лучше не писать (возможно, чтобы ребенок не озверел от однообразия занятий с прописями сначала до школы, а потом еще и в школе).
Если ребенок левша - тогда лучшими считаются "Прописи для левшей" автор Безрукова. Там буквы крупнее, чем в обычных прописях, и они для дошкольников-левшей хороши.
Ну а при поступлении в 1-й класс скажут конктретные прописи, которые идут в паре с учебником/букварем, по которому занимаются в вашей школе.
23.07.2009 09:23:07, starka
К сожалению, при поступлении в 1 класс ничего не сказали, скажут лишь после 25 августа.
Мне было в свое время очень тяжело справляться с крючками, и по сравнению с теми первоклашками, с кем позанимались летом, чувствовала себя криворукой.

Штриховкой-обводкой занимались год, постоянно раскрашиваем, лепим. Правша.

Но зашла в магазин... Мрак сколько их, этих прописей, и все такие разные!
Знаю, что до школы не рекомендуют писать, поскольку у разных авторов разные соединения букв. Ну, а если пока не соединять, что лучше купить?
Я бы все приобрела, да ребенок не выдержит
23.07.2009 09:49:09, Маша А.
Не надо заранее прописи покупать. А то купите обычные, а в школе прописи Илюхиной будут или наоборот. Ребенок будет путаться, трудно переучиваться. Там не только соединения разные, но и элементы букв пишутся по-разному, тот же самый крючок. 23.07.2009 11:12:16, АленаЛена
Вот-вот! Из-за Илюхиной я и завела эту тему :) Открыла пропись и мало что поняла. Какая-то куча условных обозначений: точки, крестики, галочки. Не подскажете, куда взглянуть, чтобы хоть самой разобраться, что к чему? Вы не могли бы прокомментировать прописи Илюхиной: чем они от прочих отличаются?
Есть вероятность, что будем писать по ним
23.07.2009 13:35:43, Маша А.
Нам (родителям :)) учительница рекомендовала методичку (ниже по ссылке), для закрепления дома пройденного в школе материала, там все расписано. Я эту книжку не покупала, кое-что помню, но внятно объяснить без картинок вряд ли смогу. Если кратко - буквы делятся на кучу универсальных элементов, каждый элемент имеет свое название, при прописывании это все подробно проговаривается. Начало, окончание и место соединения элементов (не букв!) обозначаются символами: крестик нижняя или верхняя треть узкой строки, горизонтальная палочка - середина узкой строки, точка - "шалашик", характерный э... уголок снизу, галочка - тоже характерный уголок сверху. Но вряд ли вам это нужно. Если вы по ним будете заниматься, то учительница все равно детям будет все подробно рассказывать, если по другим, то тем более нет смысла морочиться. 24.07.2009 00:54:53, АленаЛена
Выручили, так выручили! ОГРОМНОЕ спасибо! :) 24.07.2009 09:43:10, Маша А.
Моя по ним учились - ей вроде там все понятно было, поэтому я не вникала, только ребусы помогала разгадывать.
Особенность была в том, что нужно было восстанавливать слово, закрытое до середины сверху или снизу. Буквы, которые они не проходили, либо были уже вписаны, либо не должны были использоваться в слове.
Вечером спрошу - что галочки обозначали?
23.07.2009 15:15:28, starka
Спасибо :), их, "галочек", 4 вида: галочка, минусик, крестик и точка. Боюсь усложню все своими догадками, как ниже, в теме про задачку с кружочками. 23.07.2009 17:25:11, Маша А.
ЛЯLУШКА
Не тому ответла:) Это я Маше написала.
Так Вы ребенка хотите научить писать или занятся обучением грамоте?
23.07.2009 15:34:59, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Жукову возьмите. Или Узорову, Нефедову. 23.07.2009 10:36:44, ЛЯLУШКА
Прописи для дошкольников Узоровой, Нефедовой, где только обводить надо, уже прописали. У нас семейный астигматизм и от этой прописи в глазах сильно рябит. Часто спорим, обводила ли дочь крючок или нет.
Когда тошнит от занятий, я открываю книгу Узоровой, Нефедовой "1000 упражнений для подготовки к школе" и читаю всем вслух: "Как известно, современный первоклассник приходит в школу вовсе не для того, чтобы научиться писать, читать и считать. Все это он должен уметь задолго до поступления в общеобразовательное учебное заведение..." Вот, считать-читать мы уже как-то без школы выучились, а писать еще нет :) А задолго уже кончается!
23.07.2009 13:22:54, Маша А.
ЛЯLУШКА
"Мои первые прописи". 23.07.2009 15:37:48, ЛЯLУШКА
Такие? 23.07.2009 17:18:27, Маша А.
ЛЯLУШКА
да. Не могла на работе картинку вставить. 23.07.2009 17:26:28, ЛЯLУШКА
Спасибо :) 23.07.2009 17:47:57, Маша А.
прописи Жуковой сильно кривые 23.07.2009 12:22:35, Петровн@
ЛЯLУШКА
Если Олеси Жуковой, то кривые. Нужно другую Жукову покупать. Она нормальная. 23.07.2009 12:39:13, ЛЯLУШКА
Брать ту Жукову, у которой букварь зеленый? 23.07.2009 13:07:30, Маша А.
я ее и имела в виду. 23.07.2009 15:43:46, Петровн@
ЛЯLУШКА
А чем они кривые? Мне интересно. 23.07.2009 15:56:29, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!