Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Устный счет

Сын закончил 3 класс. Круглый отличник,но... Огромные проблемы с устным счетом, ну ни как не дается он.Учитель пытался разными способами,все равно почти 0. Конечно на уроках он шульмует где то циферку напишет,но ведь это не дело . Все время пред глазами нужно видеть пример, с задачами тоже самое. Пол лета бьюсь, итог нулевой. Что предпринять?
21.07.2009 17:55:13,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Очень часто проблемы с устным счетом говорят о том, что ребенок плохо усвоил/запомнил состав числа. Я бы начала его тренировать, причем не только в первом, но и во втором десятке. Мы тренировались все лето после первого класса, и сейчас постоянно повторяем - затыков уже практически не происходит.
Например:
1=1+0
2=1+1, 2+0
3=1+1+1, 1+2, 2+1, 3+0
и т.д.
22.07.2009 10:51:50, А*лён*А
Чесно что посоветовать, незнаю.. Мои устный счет, "приобрели" около 3 лет,(до 10), а потом по накатанной пошло.. Сейчас лучше меня в уме считают...)) В мае: идем в школу, задаю примеры(-,+ до 100), они на перехват кто быстре.. а я то еще не посчитала..))) Посатрите тематику запоминания цифр, потом мож что и получиться...Удачи!! 21.07.2009 19:27:58, LeeLya
reina
У дочки три раза в неделю был устный счет,основные оценки оттуда,проблемы у половины класса.Хорошо,что Ваша учительница не снижает из-за него оценки. Есть книжечка "Устный счет" Шкляровой,рекомендов­али для тренировки.Я вот ничего на слух не понимаю,дочь какую-нибудь задачку рассказывает,а я не улавливаю,только если прочитаю и запишу,так и живу:) Но в детсве все тренируется,удачи! 21.07.2009 18:27:20, reina
ЛУЧИК
По ней родной книжечке и занимаемся. Устный счет один раз в неделю в школе. Снижать та особо не за что, на одну 4 приходиться 4-5 пятерок. 21.07.2009 18:39:40, ЛУЧИК
Ясень
Надо искать, в чем трудность конкретно. Зрительная, пространственная память? Может описать точно как дойти от его кровати до туалета (сколько раз куда повернуть)? Или пользуется не тем видом памяти, когда речь идет о счете? Попробуйте его не торопить, когда он считает. И пусть пишет цифры пальцем в воздухе, некоторые так всю жизнь считают и становятся математиками при этом :)). 21.07.2009 18:26:49, Ясень
ЛУЧИК
Я не тороплю. Вот так и периодически шульмует пальцем пишет в воздухе цифры. 21.07.2009 18:44:00, ЛУЧИК
Ясень
Ну, знаете, это разве ж шельмует? :)) 22.07.2009 02:46:38, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!