Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о весенней усталости

А вот интересно, тут все пишут, да я и по своим вижу, особенно по тематическому - реально дети учатся из последних сил. Сын даже утром вставать стал на этой неделе с трудом, хотя весь год вскакивал раньше нас. А я вот точно помню в свои школьные годы, что в мае мне особенно нравилось учиться, и почерк лучше становился, и какое-то озарение находило - то, что раньше давалось с трудом, в последней четверти становилось понятным. И вообще - именно в мае учиться было в кайф. Тогда еще форма коричневая была с черным фартуком, так вот в теплые дни разрешалось ходить в пионерской форме (кста, пионеры-ветераны, если тут такие есть - с праздником!) или даже в чем-то похожем. Ну это примерно как сейчас в школу в вечернем платье прийти (хотя у нас любители могут так и в середние года заявитсья и им ничего не будет). А теперь, почему все дети в мае поголовно усталые? Экология? Или еще что. ИЛи все-таки есть такие, у которых тоже в мае второе дыхание появляется?
19.05.2009 09:45:41,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По старшей особо не заметно, но она не слишком загружена. А первоклашка устала сильно, заметно было ещё в апреле. Хорошо, что у нас уже школа закончилась, осталась только музыкалка. 19.05.2009 15:59:26, ♥ИС
Musenka
Ни усталости особой у моих, ни второго дыхания - все, как всегда, как течение года. Правда, пару месяцев назад отпала музыкалка у обоих и фигурное катание в последние 2-3 недели стало не таким интенсивным, не 7 дней в неделю. Зато с уроками я стала больше напрягать, под конец года, так что так на так, наверно, и вышло. 19.05.2009 14:10:01, Musenka
НатаХо
Спасибо за напоминание о пионерском празднике от старой пионерки! А то я с утра смотрю на календарь, чувствую, что 19 мая мне что-то напоминает, но что?!! Оказывается, Будь готов - Всегда готов!!!
И еще спасибо за эту тему о весенней усталости: вижу по ответам, что у многих детишек она есть, не только у моей дочки, это успокаивает! Машка в школу встает еще более-менее спокойно, но вот потом, когда надо садиться за ДЗ, просто чернеет лицом, может даже расплакаться. При этом она отличница и ничего сложного сейчас не задают - поэтому мне трудно было понять причину, у самой никогда такого не было. Тоже считаем дни до каникул...
19.05.2009 12:55:59, НатаХо
Kira Pechenkina
Экология в Москве и Московской области действительно с каждым годом все хуже, она и вправду влияет. Я стараюсь как-то смягчить это гацкое влияние. Все выходные на даче:баня с пихтой, молоко , мясо парное, свежие овощи-фрукты, прогулки по лесу. Но ей все равно трудно. Вчера в 8 вечера спать легла и все ночь проспала. 19.05.2009 12:50:16, Kira Pechenkina
katejka
Моя старшая почти каждое утро если не со слезами, так с подскуливанием встает в школу. Прошлая неделя особенно тяжело далась, потому как младшая приболела и дома сидит... 19.05.2009 12:30:05, katejka
У меня у старшей тоже второе дыхание открылось, но к ним учителя нежно относятся, на выездную учебу на неделю их возили на природу, да и сейчас их сильно не напрягают. Но если бы еще и К. на усталость жаловалась, я б ее стукнула, т.к. не с чего ей было устать, не упахалась она на учебной ниве. Но и Андрюхе было не с чего устать, по-моему, он просто весну почуял и последнюю совесть потерял, вот и все.
А мне самой да, тоже в мае нравилось учиться. И действительно, многие вещи становились понятными при повторении.
19.05.2009 12:23:51, Lariska
Anitobus
Моя физически выдохлась, рыдает после уроков - сил нет на домашку. Иногда по пятницам прогуливаем - на дачу мой родители увозят. А сейчас все контрольные - а сил на них нет, сосредоточиться не может... А из-за плохих отметок - расстраивается. Отсчитывает дни до 29. И я вместе с ней. 19.05.2009 12:10:40, Anitobus
Как долго у вас! 19.05.2009 12:46:29, hanhi
Anitobus
угу 19.05.2009 13:36:02, Anitobus
Musenka
И чего ребенку мучаешь? Зачем дни отсчитывать с рыданиями-то? Вот что случится, если с завтрашнего дня вы больше в школу не придете? Уволят?

Если б у меня вьюнош рыдал или даже просто видимо устал, я б посадила дома, в крайнем случае - с моими заданиями, но все равно дома.
19.05.2009 12:43:42, Musenka
Anitobus
Во, глянь как мы вчера развлекались: 19.05.2009 13:35:53, Anitobus
Anitobus
у нее контрольные ежедневные. В школу мы и так стали странно ходить - позапрошлая пятница - на даче, прошлая - после 3его урока - на концерт ушла, сегодня к 3ему уроку пошла... Просто все равно ж висит, даже если не идти в школу. Без справки у нас 3 дня тока сидеть можно, потом - выходить и писать контрольные уже отдельно, после уроков... На самом деле, очень надеюсь, что на той неделе уже легче все будет. Но плачет жалестно ;( 19.05.2009 13:31:11, Anitobus
Musenka
Маш, а вот представь себе ситуацию: завтра ребенок заболевает (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) тяжелой ангиной или попадает в больницу с аппендицитом, или еще какая фигня дней на 10-14. И что? Заставят в июне приходить писать контрольные? Не переведут? Очень сомневаюсь. А нервы - это, конечно, не так заметно, как пробки в горле, но тоже ведь не фигня... 19.05.2009 14:03:42, Musenka
Anitobus
Так она тогда со справкой и отсидится до конца, а так я ей могу только 3 дня подарить. А после - доделать дела придется. Я посмотрю. На той неделе, может и посажу дома на пару дней 19.05.2009 14:18:39, Anitobus
Musenka
Неужели нельзя пойти в поликлинику, если уж на то пошло, и взять эту справку?! Я вообще не очень с нашим педиатром общаюсь, только за справками пару раз в год и хожу, но когда надо было к соревнованиям на одну-две недельки снять детку, пошла и прямым текстом сказала. И справку дали без вопросов. Ты ж не больничный просишь, что им, бумажки жалко, что ли? 19.05.2009 14:48:35, Musenka
Anitobus
не, у нас супер-правильная педиатрша. При этом вполне-вполне профессиональна. Но ОООООчень правильная. Если совсем клин будет - пойду просить, но пока я даже не уверена, что девушка хочет от так вот взять и все оборвать... А тусоваться с одноклассниками как же? :) 19.05.2009 15:58:13, Anitobus
Мой устал так, что мы с апреля вообще в школу не ходим. А 6 мая я совсем забрала документы. Так что он не ходит официально, ибо некуда. :)))))

Но он весь апрель сдавал тучу экзаменов (три тура конкурсных испытаний в колледж + годовые экзамены в музыкалке) и так истощился, что в первых числах мая сильно заболел и до сих пор не выписали. Такого у нас вообще никогда не бывало, чтобы в самом его любимом месяце он столько болел. Просто силы кончились, иммунитет ослаб, и он цепанул какую-то гадость.

Так что мой на полтора месяца раньше закончил учебный год, и никак не придет в себя. А у нас на носу еще два ответственных концерта и в июне - поездка на 10 дней на мастер-классы.

Пусть пока отдыхает. Я его не гоню никуда.

А про себя - помню, тоже не могла учиться в мае, из последних сил в школу вставала. Хотя всегда была отличницей и никогда не прогуливала.
19.05.2009 11:54:39, Natem
Мой устал еще в Апреле, я перестала его водить в школу и после этого у него всплеск активности. Мало того, что прошел все, да еще и вперед пошел по 3 кл и останавливаться не собирается. Но, мой устаёт именно от школы (от атмосферы которая там, от людей, от дороги) а , сам процесс учебы его не напрягает особо т.е. сам учится нормально. 19.05.2009 11:45:07, К.
=СветА™=
мы в эту весну школой манкируем.Но никакого куража у меня лично нет точно. 19.05.2009 11:40:56, =СветА™=
Спасибо! И Вас с праздником! Я пионер-ветеран. Тоже эту форму помню. И тоже мне нравилось учиться в мае, в предвкушении каникул, опять же тепло, солнечно, листочки-цветочки... Но тематическая дочка тоже еле встает и соображает хуже, чем в начале и середине года. Может они просто маленькие еще? Я тне помню как я себя чувствовала в мае именно в 1-м-2-м классе. 19.05.2009 11:09:41, граНата
Пионер-ветеран... сразу вспоминаются бабушки и дедушки, которым на пионерских линейках галстуки повязывали... 20.05.2009 21:48:31, Lerusha
Лютики-цветочки
Моя ОЧЕНЬ устала. И я ОЧЕНЬ от школы устала. От сбора портфеля, от того, что нужно делать дз. (Я не делаю и не собираю - просто контролирую-напоминаю, но и от этого ОЧЕНЬ устала). Нам еще 3 дня осталось - а мне хочется дома Ксюху оставить и никуда не ходить. 19.05.2009 10:52:40, Лютики-цветочки
Ведьма Лилиан
Очень устали. Все...Младшую с утра не поднять,старшая к вечеру рыдает-голова болит.В школе кто-то толкнул,ударилась головой об стену,похоже опять сотрясение.От больницы отказалась-зачеты в школе пропускать нельзя.Вот сижу и думаю,куда с ней двинуться? В поликлинику,в платную томографию? Второе сотрясение за эти полгода.( Я-то так устала,хоть в петлю лезь.... 19.05.2009 10:39:56, Ведьма Лилиан
Я дам совершенно непрофессиональный совет, но я бы диакарб хотя бы дней 5 подавала, плюс витамины по типу Нейромультивита.. 20.05.2009 14:29:02, Мама двух
Ведьма Лилиан
Спасибо!Про диакарб-то я совсем забыла.:(...Сотряс есть,но не сильный. Дома остались. 21.05.2009 14:45:50, Ведьма Лилиан
Ну почему все, моя дочь ничуть не устала. Очень жалеет, что последнюю неделю учится. Не хочет никаких каникул.
PS Почерк, правда, ничуть лучше не стал, как был безобразным так и остался.
19.05.2009 10:26:23, Amalgama
ABDDavidoff
мой вчера 2 по русскому получил за классный диктант:( Учительница написала "Внимательным нужно быть не только на контрольных".

На внешний вид усталости нет, но чувствуется, куража нет, взлетности.

Я еще и на сборы каратешные грешу (каждый день по 4 часа тренировок).
Еще неделю продержаться. И, блин, самый пик контрольных :( А его внимания на все не хватает...
19.05.2009 10:18:04, ABDDavidoff
Земляничный дождик
По своей не замечаю. Она даже расстроилась, что на май абонемент в бассейн не взяли. Я стала с ней музыкой активнее заниматься, ей даже нравиться стало :)
Хотя она у меня не очень-то загружена, прямо скажем :)) Вот со следующего года...
Да, а пионеркой была. Правда меня, отличницу, приняли в пионеры в последний поток, за не совсем идеальное поведение ;). Из-за этого я не очень расстроилась, больше из-за того, что нас в музее Ленина принимали, а мавзолей не повели :( Так я там и не побывала.
19.05.2009 10:12:41, Земляничный дождик
фа. когда-то носила красный галстук
С праздником, пионеры! Про всех не скажу, но у моей красавицы почерк ужасный стал, рассеянность усилилась. На соревнованиях по плаванию в выходные стартовала позднее. У нас точно есть усталость. И на след. год мы с частью доп.занятий расстаемся- до свидания, балет. Посмотрим, что будет через год. 19.05.2009 09:57:00, фа. когда-то носила красный галстук
Земляничный дождик
офф. Вертится на языке уже ставший традиционным вопрос :)) 19.05.2009 10:09:25, Земляничный дождик
фа, вся в суете
Лен, мы что-то загруженные вечерами. Вот отпляшем концерт в воскресенье, расстанемся с ним, вечера и освободятся. Сегодня в семь приходит, уроки надо делать, завтра собрание в бассейне и т.д. Папа мечтает, что мы сможем на огород ездить по вечерам :)) 19.05.2009 11:22:43, фа, вся в суете
Земляничный дождик
ОК. звоните. 19.05.2009 12:49:48, Земляничный дождик
Irina L
Ну про второе дыхание не скажу, но то, что моя не усталая - это точно. Правда она и в течение года не особо перенапрягалась :-)) А в мае учиться было здорово - это точно, солнышко, погода, тепло, не надо напяливать на себя сто слоев одежки..... Все какие-то повеселевшие :-)) 19.05.2009 09:53:41, Irina L
У Женьки нет второго дыхания и доучивается она из последних сил точно, но вот результаты действительно стали лучше и почерк вдруг появился приличный:) Я это дело как пародокс рассматриваю в ее случае.
Но с моей все понятно - она в каникулы в конкурсах участвовала - ей банально не хваило времени выспаться и отдохнуть, отсюда и усталость.
19.05.2009 09:53:20, Иртим
Flamenka
Моя очень устала. Я это вижу. Вчера у нее была истерика вообще на пустом месте. При том, что к истерикам ребенок вообще не склонный, потому я была в шоке. Оставила ее сегодня дома. Год выдался непростой, смена школы, конфликтные ситуации с учителями, непростые отношения в классе. Все очень эмоционально. Ребенок явно утомленный и повышенно нервный. Для меня очевидно, что ее можно и нужно подержать дома, к тому же, все контрольные уже написаны. А муж этого не понимает. Причем категорически. Дилемма, однако. 20.05.2009 11:16:31, Flamenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!