Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навыки рукоделия

Уважаемые мамы, хочу провести опрос:
Умеют ли уже ваши дети шить, вышивать, вязать?
Делают еще что-то, требующее дополнительных навыков?
Если умеют, в каком возрасте научились?
Очень важно для меня - левша или правша ваш ребенок?

Моей дочке 6 лет, она страстно желает всему научиться, но попытки взять в руки какое-то рукоделие заканчиваются полным фиаско.
вот хочу понять, мала она еще, или эти проблемы связаны с тем, что она левша.
26.04.2009 20:41:43,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
Ну что значит - полное фиаско? В шесть лет от ребенка нельзя требовать идеальное изделие. Пуговицу она должна уметь пришить, бантик завязать, максимум - связать шарфик кукле. Да есть дети которые в этом возрасте, свяжут шарфик братику-сестричке или даже маме, сумеют пошить кукле платье по готовой выкройке, смогут вышить маленькую катринку, сплетут из бисера несложную игрушку. НО здесь очень важна помощь мамы. У них еще не хватает терпения, умения. САдитесь рядом, подсказывайте, где-то сдедайте за нее. Мы со средним ходим на бисер - там девочки от 5 до 9 лет. 5-летние с мамами, постарше - сами. Так учительница постоянно подходит к каждой, объясняет, показывает, переплетает. И они учатся, уже плетут объемные игрушки. А наши мелкие, пока самостоятельно могут только бисер на проволку надеть и взять в "замок". ПРавда со схемами уже не путаются, не просчитываются с количеством и цветом. Иногда дома, может сам что-то придумать и сплести. И все равно, пока я рядом, что-то подсказываю, просто похвалю...
Мне кажется ей поддержка нужна.
28.04.2009 15:13:32, КленовыйЛис
Старшая умеет все, но у нее все как-то сразу получалось. Покупалась книжка с прилагающимися нитками-спицами. И все образцы выходили. У младшеи терпения не хватает. Книжки и спицы те же. :) 27.04.2009 23:33:21, irina!
Тоже страстно желает всему научиться - дочери 7 будет в августе, правша. Шить кое-как получается на уровне пуговицу пришить, а вот с вязанием тоже фиаско (пока что пробовали только крючком). Мне кажется, моей еще рановато: ей как-то трудно пальцы координировать + характер у нее не очень-то способствует терпеливому обучению вязанию. А вот вырезает, рисует, апликации делает она довольно ловко. Салат любит резать. 27.04.2009 18:36:11, moksifri
Думаю, рановато в шесть лет. Мой ребенок в семь с приличной моторикой, желанием и тыды начала пуговицы всякие присобачивать на аппликации, пыталась крестиком, всякие обметочные швы - получалось весьма и весьма криво. А вот в восемь - скачком, можно сказать что на порядок лучше стало получаться, как-то "чувствовать" ткань стала, куда иголку ткнуть, чтобы ровно...
Вязать не пробовала.
27.04.2009 18:05:38, Ирен_ Адлер
Моя левша пыталась шить в 7 лет, но ничего толкового не вышло, хотя мы мелкую моторику активно развивали и, поскольку я сама шью, шить учила и для кукол мы много шьем (я и бабушка). Но личный пример не подействовал. В 8 лет в школе начали на уроке труда вышивать платочек и у дочки стало получаться, хотя я не думаю, что учительница много внимания уделяла обучению каждого ребенка. Но вот пошло. Гобелены, конечно, не вышивает, но прогресс заметен.
Шнурки стала завязывать тоже к 8 годам, когда волевым решением отказались от обуви на липучках и стали покупать кроссовки со шнурками, а туфли на пряжках
27.04.2009 17:03:19, starka
Мне кажется это связано с мелкой моторикой.
Жора еще в прошлом году шил кофточки своим игрушкам (мишкам). Думаю и пуговицу бы пришил, если нужно.

Со шнурками тоже проблем нет. Сейчас ему 7,5.
Скорее правша, чем левша, хотя некоторые тесты показывают на элементы леворукости))
Пишет правой.
Но он много занимается в принципе ручным трудом: лепка, макетирование, рисование...Он еще и дополнительно всем этим занимается.

А вообще это не главное...В других например вопросах он наоборот отстает...
27.04.2009 15:29:58, Булочка наст.
gala8181
нас сейчас в школе учат пуговицы и пришивать и канву цветочками расшивать, моей тоже очень нравиться, все уже вышила и почти все пришила)) 27.04.2009 14:02:19, gala8181
fatima
моя в 5 лет вышивала крестиком по схеме самостоятельно. Я сама только лет в 8 это освоила:) 27.04.2009 12:50:35, fatima
Моему 10 лет...левша. Шнурки завязывал сам еще в дошкольном возрасте, вышивать умеет всевозможные узоры, но это заслуга целиком и полностью школы, где есть уроки технологии. Правда, с первого класса мечтал о кружке рукоделия, они там плюшевые игрушки шили, но по времени мы никак не успевали....мечта не сбылась:))) Вырезает вполне прилично, с использованием ножниц для левшей. Рисовать СОВСЕМ НЕ УМЕЕТ. 27.04.2009 12:49:03, KENZO
у меня дочка левша, рукоделиям я ее поэтому учить не могу :( но нам повезло, что ей они и не нужны.

знаю, что однажды видели тету-ведущую рукодельного кружка, которая нам сказала, что она умеет учить левшей. может, и вам такую поискать?

пысы. про ножницы для левшей вы в курсе? нужно покупать ножницы для левшей. обычными они не могут толком резать.
27.04.2009 11:10:45, МоЗайка
Я сама левша. Меняя в детстве мама пыталась научить вязать, я очень хотела. Но ничего из этого не вышло. Потому что мама - правша, и учила меня, как она сама умеет, а у меня не выходило.

Зато я сама лет в 8-9 научилась вышивать (причем иголку держу в левой руке) гладью и крестиком. лет в 12-13 - плести макраме, научилась в летнем кружке в лагере. Там же научилась делать мягкие игрушки.

Шить и кроить научили в школе на уроках домоводства. Ну шить на машинке я до сих пор умею, а вот навыки кроя уже ушли. :)))

ИМХО, думаю, Ваша дочка еще слишком мала, всему свое время. Она научится, раз есть желание. Только учить ее надо, исходя из ее левшества. Сделать так, как делаете Вы, держа иголку в правой руке, у нее никогда не получится (по себе знаю).

Мой ребенок - мальчик, и ему это малоинтересно, поэтому об опыте своего ребенка сказать ничего не могу.
27.04.2009 10:18:23, Natem
Митя левша, в садике в прошлом году (в 6 лет как раз) научили пуговицы пришивать. Научился без проблем и без моего вмешательства :). Но не могу сказать. что его это заинтересовало. Еще умеет стучать молотком по гвоздям, и орудовать шуруповертом. В школе пока ничему такому не обучали.
ЗЫ! а шнурки до сих пор с трудом завязывает.
27.04.2009 09:57:21, Umka
Офф про шнурки: моему великовозрастному младенцу 13,5 лет. И вот только в этом году (в конце марта) наконец-то он справился с шнурками!!!!!
А все потому что он очень хотел какие-то модные кроссовки, а у них - шнурки. :))))

До этого момента - полное шнурковое фиаско было каждый мой подход.
27.04.2009 10:23:10, Natem
:). да уж, тут главное - мотивация! 27.04.2009 15:57:14, Umka
Угу. У меня дочка в 4 года умела завязывать шнурки, а сын научился только в этом году, в 9 лет! Только потому, что лыжные ботинки на липучках не бывают и их нельзя завязать раз и навсегда, чтоб потом не расшнуровывая одевать... И то, я б не сказала, что он сильно качественно шнурки стал завязывать. 27.04.2009 13:30:16, Lariska
:))) ничего! Главное - начать! :))) К 13-ти годам будет качественнее. 27.04.2009 14:18:19, Natem
Моей 8 с половиной. В школе научили пришивать пуговицы. После этого пришивала пуговицы пачками. Зимой я купила ей наборчик для вышивания крестиком. С тех пор вышила две картинки в подарок бабушке и дедушке. На третьей картинке зависла. В 6 лет ничего такого не умела, а если пыталась, то не очень получалось. Может, у вас дело в возрасте, а не в леворукости? 27.04.2009 09:43:46, Косой меланхолик
=СветА™=
забыла про свою написать.:-) Ей 8,5.Но она не очень аккуратная и не сильно прилежная.
Умеет все.Но делает только один раз.Освоив,теряет интерес.
Вязать-научилась воздушные петли и закинула.
Вышила картинку гладью еще лет в 5 и навышимвалась на три года вперед.
Сплела себе фенечку,несколько игрушек бисерных,научилась плести объемы и тоже бросила.

С трудолюбием у моей полная беда.
Рукоделием занимаются трудолюбивые дети.А левша-правша тут менее важно.
27.04.2009 09:33:44, =СветА™=
Тигренок в чайнике
Левшу сложнее научить праворукой маме. Я чуть не взвыла, когда своей воздушные петли объясняла. Отразить она не могла, пришлось мне пытаться левой вывязывать. Не получалось долго. 27.04.2009 19:46:28, Тигренок в чайнике
kikimora
Трудолюбивые? Если в смысле стрательный-усердный, а не много-работающий...
Мне кажется, скорее те любят рукоделия, у кого терпение и усидчивость есть, которые любят кропотливую работу.
27.04.2009 11:45:01, kikimora
=СветА™=
рукоделия любят все дети. :-)ну или я не видела,тех,которые не любят,потому что создать что-то красивое и функциональное своими руками это каждый ребенок хочет,пока охоту не отобьют и критичность к своей работе не появится.

Просто не всякий может найти себе занятие интересное и чтоб получилось, а потом перерастает этот возраст и все.

Взрослые ,занимающиеся рукоделием,это другаястатья,тут многок ачеств надо и кропотливость,да.Я вот не рукодельница,хотя умею все-и картинку одну кретиком вышила(маленькую) и гладью художественной вышила другую картинку и связала что-то и сшила и из бисера плела и даже изобрела новый способ объемного плетения :-), я сваляла медвежонка сухим валянием,коврик-мокрым валянием, я даже ткала гобелены на холсте,рисовала батик.. ( я столько делала,что страшно перечислять) ,но не рукодельница.Я получаю удовольствие только от освоения навыка, а развивать его мне уже тошно.

А дети рукодельны все. Или мне не встречались такие,которым все противно.Главное детям,чтоб дело было творческое, а не голо-ремесленное.
27.04.2009 12:53:04, =СветА™=
kikimora
Рукоделия то любят, но оно разное бывает - тут про шитье/вязание/вышива­ние речь, а это сильно, по моему мнению, отличается от аппликации и оригами...
Есть такие, которым не интересно... К нам вот в гости приходят дети - вместе валяем по-мокрому - одним ужасно интересно сделать бусины красивые, мячик или цветок(тем более, большинство приходящих делают это впервые), а вторые поняв, что это не 2 минуты сразу теряют интерес и "зажигай их, не зажигай" - лучше они побесятся:) Так что это как и со взрослыми - есть рукодельные - их и увлекать не надо, сами спросят, узнают, берут и творят, а есть и такие, которых не увлечешь особо...ну научишь, конечно, но не увлечешь.
Я, например, этим самым рукоделием занимаюсь не от того, что что-то там дальше развиваю (почти некуда развивать, например, в шитье, вязании), а для души (вечером вместо лежания на диване у телека или за книжкой я могу заняться цветами или рукоделием - мысли как-то светлеют, настроение поднимается, силы прибавляются и т.д.) - нравится мне сто десятую убку дочери шить, пятидесятую кофту её кукле вязать или вышивать картинку (которые штабелями в комоде лежат и никуда не приспособлены).
Может и не права...
27.04.2009 14:35:30, kikimora
=СветА™=
Что не всемнравится-это просто вы не предложили того,что понравится. :-) Кому-то может выжигать надо, а не бусины валять.
Потом бусины и мячик это не всем нравится и нужно.Вот живое бы что. с глазами.Или функциональное.
А у взрослых другое.Рукомесло и правда,многих умиротворяет.Я вообще вот люблю лобзиком выпиливать и микродрель себе купила. Просто кайф испытываю. :-)
27.04.2009 17:17:56, =СветА™=
kikimora
И выжигатель есть у нас. И креатив присутствует:)
Я все-равно поняла, что есть дети, которым ничего не интересно:( Ну, если дома это ничего не поощряется, то им и не интересно... Если в детской комнате висит телек на стене, два компа (два брата в комнате живут...) на столах + какие-то приставки с джойстиками....то хоть ему бусину, хоть с глазами зверя, хоть выжигать, а это все-равно не "он-лайн" и нудно:(
28.04.2009 11:46:27, kikimora
14 лет - ничего не умеет и не собирается учиться, даже зашить дырку и пришить пуговицу - не царское это дело. Правша, руки нормально приделаны. 27.04.2009 09:29:37, hanhi
kikimora
Мой сейчас 9.5 лет. Правша.
Я сильно рукодельная (шью, вяжу, вышиваю, все умею и люблю это), поэтому дочь с младых ногтей крутилась рядом, игралась в "пуговки, ленточки, катушки" и потихоньку приобщалась. Пришивать пуговицы научилась лет в 5 - когда ко мне приходили подруги и нужно было поболтать, я давала дочери тряпочку и свободу выбора в шкатулке с пуговицами - она могла их пришивать два часа к ряду:)
Может сшить мешочек тряпичный, нашить на него тесьму, ленты. Знает несколько видов швов, умеет делать узелок в конце шитья, вышивать умеет крестиком по канве, по простейшей схеме - буквы, что-то не сложное, знает принцип вышивки гладью, но получается плохо. Вязать просила меня научить её, но что-то руки не доходили, хотя я в 9-10 лет обшивала и обвязывала своих кукол и всех соседских, а в 11-12 лет обшивала себя по последнему слову моды. Но и мама моя была и остается тоже рукодельной - нас с сестрой обшивала/обвязывала, себя тоже, сейчас больше для интерьера и души шьет.
27.04.2009 09:20:51, kikimora
=СветА™=
трудно сказать.У меня есть мальчик лефша-за три года занятий так и неспособный нормально вырезать простой силуэт даже леворукими ножницами.
И есть девочка левша,которая реально лучшая не только в своей возрастной группе,но и вообще у меня самая любимая.Делает все просто филигранно.

Может быть тебе показывать Лене с учетом ее леворукости? Становись за спиной и показывай слева.
У меня левши бисероплетением занимались ничуть не хуже правшей,просто приходилось чуть иначе и лично каждому показывать.И вышивали и все остальное делали.

Думаю,что у вас просто проблема правильно показать.
27.04.2009 09:20:46, =СветА™=
Мурзя
Сын левша. Из рукоделия сын немного занимался бисероплетением в 1 и 2 классе. Сначала получалось не очень, потом стало получше. Но в целом, хотя ему очень нравился процесс, получалось медленнее и похуже качеством, чем у большинства др. детей. Схемы читать мог только с помощью педагога, но они их использовали мало (а жаль), в основном он просто наизусть запоминал последовательность действий (и на слух, и "руками").
Также во 2 классе на труде учились пришивать пуговицы. Завязывать узелок на нитке тогда так и не научился, сейчас вроде может (а уже 11 лет), и закрепить нить в конце процесса тоже не умел. Зато стежков нашил столько, что на пуговице образовалась горка :)
Еще примерно в том же возрасте, глядя на меня, заинтересовался вышиванием крестом. Показала. Но здесь он совсем не проникся процессом, потому что попробовав, сразу охладел. Думаю, что проблема крылась в том, что когда игла оказывалась на изнанке, он потом наощупь совсем не мог попасть иглой в нужное место (ну просто СОВСЕМ), а вертеть ткань туда=сюда - то еще удовольствие...На один полукрест уходила масса времени.
Шнурки, кстати, нормально и сейчас не умеет завязывать (чтобы туго было), может только бантик, от которого никакого толка... Про рисование вообще лучше не вспоминать - уровень 5-летнего ребенка :(
В целом неуклюжесть и есть одна из основных его проблем, вообще пока плохо владеет своим телом. Постепенно, конечно, лучше становится, но от ровесников отстает сильно.
27.04.2009 09:17:59, Мурзя
Кабриолетта
ничего не умеем ни я ни дочка, она правша, я переученная левша. Хотя в детстве я могла связать крючком кривенькую салфеточку. Пуговицы нам пришивает мушш. 27.04.2009 09:09:05, Кабриолетта
Ольга Оводова
У меня дочке пять, вышивает аккуратно, но из головы, схему читать не может даже простейшую. Правша. 27.04.2009 08:14:12, Ольга Оводова
Земляничный дождик
Я своей точечки гелевой ручкой ставлю :) 27.04.2009 10:05:36, Земляничный дождик
=СветА™=
схему вышивания чего????Крестом?? Это даже я не умею.:-) Вообще навык крестикового вышивания для меня запредельный.Трудоем­ко,рябенько..
У нас дети вышимвали гладью.Рисовали сами рисунки,обводили как-бы по контуру швом вперед иголку и закрашивали гладью все или некоторые кусочки.Выходило суперски и осмысленно.
А крестом,мне кажется ,только усидчивость и тренировать.:-)
27.04.2009 09:24:17, =СветА™=
Dash
:) это от человека зависит :)) я вот крестик обожаю, а гладь ненавижу, никогда не выодило ни суперски, ни осмысленно ))) всегда с натяжением нити что-то не то было, не "закрашивалось" оно так, чтобы хоть какой-то вид имело, ну хоть ты тресни. ТО густо, то пусто. то ли дело крестик!
а, ну и чтоб по теме было: старшенькую пыталась лет в 14 научить, ей терпения не хватает, даже на маленькие рисуночки. Она вообще с иголкой как-то не оч. дружит (самое смешное при этом - учится сейчас в текстильном на дизайнера :)) и ей очень нравится). Средняя (6,5) просится, но пока мы с ней не пробовали толком вышивать, разве что самые простенькие картинки по пластиковой канве.
27.04.2009 09:41:23, Dash
=СветА™=
мне каежтся,что такой титанизм-большая работа и небольшая отдача,как при вышивке крестом,среднестатис­тическому ребенку не поднять.Я лично одну такую девочку знаю,которая в 8 лет вышивает крестом.Но эта девочка уже в год могла сидеть и бусинки на веревочку нанизывать часами.

Нашим в садике купили наборы и они типа вышивали крестом.К счастью для сада я об этом не знала-уезжала надолго. Дети навышивали-ужас что.А весь цимес в том,что садик глазной был и зрительные нагрузки вообще детям были не показаны.

Вобщем, вышивка крестом,как детское творчество-мне совершенно неблика.:-)
27.04.2009 11:53:59, =СветА™=
Тигренок в чайнике
Дочка 8 лет, левша. Знает несколько стежков. Лет в 7 могла связать цепочку воздушных петель, но сейчас, думаю, разучилась. Вязать ее учила я, с огромным трудом. Терпения не хватает.
А вот стежкам ее учила тетенька на кружке мягкой игрушки. Очень хороший кружок, самое оно. Жаль только, что отходили год в 1 классе, а во 2 уже не получалось по времени.
26.04.2009 23:58:22, Тигренок в чайнике
Musenka
Два левши :) У сына что-то такое в школе было на уроках труда и меня пару раз просил научить, результат - самостоятельно зашитая дырка на пижаме лет в 7-8. Ага, черными нитками :)

Дочь, напротив, особо никогда к рукоделию интереса не испытывала, но пару раз, тоже в 7 лет, приняла участие в изготовлении подарков (шили мы с ней шкатулку и органайзер из фетра, несколько швов были исполнены ею).
26.04.2009 23:55:30, Musenka
December
9 лет, мне не удалось пока ее научить вязать (пробуем раз в год лет с шести), а вышивать и шить и ткать научили в кружке за последние 2 года 26.04.2009 23:20:36, December
Сыну 9, у меня будут шикарные внуки, но все, что он делает руками... Ужас-ужас. Мне самой гораздо проще сваять кому-нибудь баланс и купить новые штаны, чем пришить пуговицу к старым, поэтому я спокойно отношусь. Ребенок правша. Я тоже. 26.04.2009 23:14:53, Lariska из дома
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сын, 7 лет, правша. Вышивает крестиком и обычным швом может шить. Вязать не умеет, т.к. я не могу научить - сама не умею. А вот макраме вязать летом попробуем. Вышивать начал с простых рисунков - нарисовали цветочек, его нужно проложить обычными стежками - буквально пару месяцев назад научился, крестиком вышивать посложнее, но вышивает там, где рисунок нанесен на канву. 26.04.2009 22:14:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А*лён*А
Сын левша - 8 лет. Вязать крючком может цепочку из воздушных петель (для петелек на куртку учился), вышивать и шить в принципе любой может, здесь вообще не важно какой рукой, нужно просто объяснить технологию. Но ни того, ни другого, ни третьего "из любви к искусству" делать не станет. На труде сейчас вышивает цветочек какой-то. 26.04.2009 22:02:46, А*лён*А
Irkin
правша, 10 лет. Первые попытки года в 4. В 3-4 классах у них по труду были разные поделки которые требовали навыков пришить пуговицу, разные стежки, аппликации. Вышивание - научилась простым крестикам, но что-то полностью сделать не хватает терпения. Вязание - макроме, опять же в школе по труду. 26.04.2009 21:33:05, Irkin
Танжер
классический левша. насчет рукоделия не скажу- мальчик, не интересовался. шить научили только сейчас, на уроке труда в 9 лет- понравилось. но с 6 лет он занимался моделировнием- вырезал из бумаги достаточно сложные и мелкие детали. и в своем моделировании- первый парень в секции
но все левши оочень разные, какие-то закономерности вам по такому опросу будет сложно установить
26.04.2009 21:27:16, Танжер
да мне хотя бы общую тенденцию уловить.
а вырезает ваш сын ножницами для левшей?
с вырезанием у нас тоже плохо...
26.04.2009 23:50:20, Маграт
Танжер
нет, обычными, но хорошими. чуть разболтанные ножницы в левой руке сразу жуют бумагу. 27.04.2009 07:52:51, Танжер
юмэ (ex всё сама)
правша. 8 лет. не то чтоб умеет, но периодически просит научить.
попытки взять в руки иголку начались года в 4, но тогда ни ей, ни мне результат не слишком важен был. ей процесс был интересен, а мне было важно, чтоб она привыкла к иголке в руке. сейчас сложнее - дочери хочется, чтоб сразу получилось все и качественно :), неудачи расстраивают и отбивают желание продолжать.
26.04.2009 21:03:13, юмэ (ex всё сама)
=СветА™=
пусть вышивает гладью.Это очень просто.Пяльца только нужны и все.
А шить из флиса хорошо. Он тянется и форму держит-никких огрехов не видно.
27.04.2009 09:26:29, =СветА™=
юмэ (ex всё сама)
проблема в том, что я зарабатываю на жизнь шитьем, машинной вышивкой (историческая реконструкция в том числе) и немного вязанием. работаю дома, все на виду. естественно, что уровень моих "поделок" существенно выше, чем мой ребенок может осилить. а ей надо, чтоб сразу "как мама", а лучше - еще лучше. всех переплюнуть :) 27.04.2009 17:44:47, юмэ (ex всё сама)
сейчас такие хорошенькие наборы для вышивки продаются. несложные, как раз для самых начинающих. не пробовали? 26.04.2009 23:51:36, Маграт
risha
Моей 9 лет, на прошлой неделе в школе научили пришивать пуговицы. После чего она пришила все свободные пуговицы в доме:)))))) С вышиванием у нас не получается пока - терпения у меня не хватает... 26.04.2009 21:02:18, risha
=СветА™=
а зачем в вышивании терпение? Или вы про крестик? 27.04.2009 09:27:45, =СветА™=
risha
про наборы детские, там вышивание полукрестом. Пока над ней сижу - вышивает нормально, как отойду - всё перепутает и запутает:(((( 27.04.2009 14:21:35, risha
Ой, а моя увлеклась, я даже не подхожу), так как сама к подобному виду деятельности абсолютно неспособная..) 27.04.2009 16:55:36, Мама двух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!