Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Английский - по Верещагиной 2 класс

Почитала внизу обсуждение английского за 1 класс по Верещагиной. Так и не поняла -а какого цвета учебник? или это совсем отдельный курс?

В классе сына начали со 2-го учить язык. В результате за неполный год прошли:
1. Екселент Стартап
2. Верещагину желтую - 1 год обучения. Толстенькую такую книжку небольшого формата.
2. Со второго полугодия идут по Зеленой Верещагиной (размер с А4), формат- большая тетрадь с тонком переплете.

Ну и плюс - Барашкова тетерадь+ к Верещагиной тетрадь упражнений.

Идут легко и в охотку, но, мне кажется,что через какие-то уроки прыгают.
И что-то грамматики -правил последнее время практически нет. Сплошные пересказы.

Причем за свободный пересказ сыну 4 влепили, дескать не по тексту и слова не все из тему урока. Думаю, если попрошу его дословно рассказывать - поставят пять, но с педадгогической точки зрения я буду не права. Пусть, наверно, лучше иногда 4 носит , но зато речь под гребенку не порежу.

Вот такие новости у нас.
А где вы сейчас по программе? Что думаете о английском?
07.04.2009 09:58:14,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Верещагина - мрак, имхо.
Почитай по ссылке.
07.04.2009 14:46:52, Красно Солнышко
не просто мрак, но и впустую потраченное время, причем неск. лет ( по кр. мере при 2-3 уроках в неделю). а первый год - "аудитивный" на ужасного качества кассетах вообще просто ноль. 08.04.2009 00:26:58, ALora
ABDDavidoff
аааа, я из офиса не вижу ЖЖ :((( Вечером рвану смотреть.
Вот что мы можем сделать с Верещагиной? Да ничего, расслабиться и получить удовольствие. Не уродует и то хлеб.
Я к языку в школе отношусь как к дополнительной практике, хоть какой-то.
07.04.2009 15:15:37, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Уродует еще как. У нее все-таки суржик. Русский английский то. 07.04.2009 15:57:57, Красно Солнышко
у нее скукотища и на мой взгляд явные методические ошибки - уже то что она предполагает изучать формы неправильных глаголов сначала одну, потом две, и уже потом три - о многом говорит. 08.04.2009 01:47:22, ALora
Красно Солнышко
Содержание текстов - тоже мрак.
Вот я как-то печатала. Удавиться. А этот бред то еще и наизусть требуется вызубрить!

"Pets in Great Britain

Lots of families in Great Britain have got one or more pets.

Dogs are the favourite pets and there are about 6 million of them in Britain. The second favourite is a bird – budgie.
Some families do not keep cats or dogs. They keep other animals as pets in their homes.
There are more than 12 million pets in Britain.

The English take good care of their pets. They give them nice names: Rover, Rax, Cindy, Misty (for dogs); Albert, Snowy, Fluffy, Tom (for cats); Polly, Chatterbox (for parrots); Guy, Scamper, Shipley, Shirley (for monkeys). When they speak of their pets, they say, “Нe“,“She“ (not “It“)

The English give their pets nice food to eat. They buy food for their pets in pet shops. The English are pet lovers!"

Верещагина, 3 класс, часть 2, стр. 37-38
08.04.2009 13:34:53, Красно Солнышко
Судя по всему, учебники Верещагиной соответствуют квалификации большОго количества российских учителей. И особенно завучей. Завучи часто уже в возрасте и во времена их молодости Верещагина была по их понятиям очень продвинутой.
У старшего поколения уже наработан опыт/методика по этой программе. Зачем им стараться? Зарплата у учителей иностранного в Москве хороша. Лично я стимулов в такой ситуации для изменения учебника не вижу. Может ЕГЭ как-то освежит ситуацию? Но от ЕГЭ до младших классов далеко.
08.04.2009 14:19:19, jii
Расслабиться - это да.
Вот насчет получения удовольствия (от Верещагиной) - это вряд ли.
Насчет "не уродует" - это от учителя зависит. Подозреваю, что есть случаи, когда-таки уродует, причем сильно. Увы!
07.04.2009 15:21:43, ПРосто так
ABDDavidoff
Имеете в виду, что деть может возненавидеть английский? Так это действительно сильно от учительницы зависит, а еще от массы других факторов. Верещагина просто ОДИН из них.
Мой муж в 1 год обучения английским самое начало проболел. В результате решил, что он в языках туп, никогда не нагонит, и получал хилые трояки до 9 примерно класса. Пока родители не уговорили его пойти на курсы, подтянуть язык.
На курсах обнаружилось, что у него талант к языкам.

Вот где нас подстерегает подводный камень, какая случайность подстережет ребенка?

Пробовать разное и получать удовольствие - отличное ведь правило :)
07.04.2009 15:31:19, ABDDavidoff
А 'толстая желтая маленького формата' Верещагина - это устаревшее издание, морально, методически и как угодно. Его уже нет в списке допущенных/рекомендо­ванных учебников минообраза. 07.04.2009 12:34:26, jii
ABDDavidoff
хех. а я-то все не понимала, почему у всех другие учебники :)а мы оказывается устаревший курс тишком прошли...

ну раз в прошлом, ничего страшного, поздно кулаками махать :) На вид он действительно старый был. А Зеленая -не устарела?
07.04.2009 12:42:41, ABDDavidoff
не волнуйтесь. я думаю желтое может и получше будет, т.к. новое по которому мои учились - синяя книжка в 1 классе (так. называемый аудитивный курс) - полное г..) и зеленая во 2 не намного лучше. все последующее такое же. я уже рада была когда на Биболетову перешли. 08.04.2009 01:50:14, ALora
А вы в списке минобраза посмотрите...
И в магазине полистайте новое и старое издание.
07.04.2009 12:55:13, jii
НатаХо
Я как-то уже вам писала, что у нас во втором классе была Синяя Верещагина - 1й год обучения, а сейчас, в 3 классе, пошла Зеленая Верещагина - 2й год обучения. Желтой никогда не видела - может, другое издание? И в прошлом году, и в этом занимались грамматикой по Барашковой, в этом добавилась еще Гацкевич. Во втором классе только учились писать, а в 3м - регулярные диктанты на новую лексику, что правильно. Действительно, много пересказов, причем максимально близко к тексту (почти наизусть), что тоже правильно для неподготовленных детей, но ограничительно для таких, как ваш сын (за что 4? он ведь не делал ошибок?). К основному учебнику еще есть приложение - English Reader - регулярно читаем и пересказываем тексты оттуда.Во 2 классе к каждому уроку надо было обязательно послушать кассету, сейчас гораздо реже (освоили произношение :))???). Мне очень не нравится, что в те дни, когда английский, дочке приходится таскать тяжеленный портфель со множеством учебников (Верещагина-Барашкова-Гацкевич)!!! Решить эту проблему пока не удалось. 07.04.2009 12:12:56, НатаХо
ABDDavidoff
спасибо за полезную информацию.
Четверка, имхо, воспитательная, чтобы не выпендривался и вел рассказ в пределах изученной лексики. Но пусть будет, мне нравится когда дети не по струнке.

Кассеты у нас тоже, слава богу, стали сильно реже. Зато словарные диктанты рано начались, дети уже привыкли.

Интересно, почему везде Верещагина, если уже Спотлайт ввели как государственный учебник . Сделан он совместно с англичанами, современный такой учебник...
07.04.2009 12:40:11, ABDDavidoff
А у нас Богородицкая, Хрусталева по английскому 07.04.2009 12:56:58, BADI
ABDDavidoff
и как? 1 год обучения? 07.04.2009 13:02:58, ABDDavidoff
НатаХо
А можно поточнее про Спотлайт? Как он называется? Хочу в магазинах посмотреть... 07.04.2009 12:43:59, НатаХо
ABDDavidoff
Spotlight. Называется еще Английский в фокусе. Я его покупаю для репетитора как второй учебник, ей оттуда нравится всякие песенки-поговорки брать.
Очень яркий, добрый. Узаконен как госучебник, сделан Министерством образования совместно с англичанкой, известной разработчицей учебников.

В инете по нему противоречивые отзывы. Он с одной стороны простоват (не интенсивное обучение за урок, прямо скажем), ругают что о России не так уже много материалов, хотя русский :), кое-какие темы не идеальны.
Но! Он на порядок лучше любых других госучебников, интересный, красочный, с совтеменными технологиями изучения английского. Да и в руки его взять приятно.

Понятно, что есть серьезные учебники, которые сильно лучше. Но и этот -явный шаг вперед в нынешнем ШКОЛЬНОМ обучении. И, увы, наша школа все-равно привычна к Верещагиной.

Будем относиться философски :)_
07.04.2009 13:01:51, ABDDavidoff
А где Вы Спотлайт покупаете? На днях в Библио-глобусе была - нет его там :-(. Только пара рабочих тетрадей. 08.04.2009 12:20:25, КатюхА
А зачем нужны еще и в английском учебнике тексты о России? Мне лично не ясно. По мне так гораздо лучше, если рассказ идет о жизни в ЮК, или в США. Интереснее. Про жизнь в России ребенок и так ведь в курсе, по-моему.
Верещагина лично мне не нравится вовсе. Сухая. Скучная. Нудная. Отбить охоту заниматься языком позволяет на раз - может цель именно в этом?
07.04.2009 13:32:19, ПРосто так
НатаХо
Лично мне Верещагина тоже кажется скучной, но дочке я этого не говорю, и она с удовольствием по ней занимается! А на факультативе у них используют учебник Friends (дорогущий:(!!!), где вроде и темы позанятнее, и картинки - а не нравится! Неоднозначно все это... 07.04.2009 14:25:53, НатаХо
Так этот учебник написан где-то в 70-ые годы. Что вы хотите? 07.04.2009 14:01:19, jii
Так есть учебник Эккерсли, написанный еще раньше. И что? Он гораздо содержательнее, интереснее и живее, по моему скромному мнению (если уж у нас пошел такой разговор). 07.04.2009 15:13:22, ПРосто так
НатаХо
А может дело просто в том, что этот Спотлайт сделан только для началки, например. И какой учебник тогда брать с 5 класса? В школе любят преемственность: хоть и посредственный учебник, зато охватывает все годы обучения! 07.04.2009 13:21:12, НатаХо
ABDDavidoff
он полной линейкой. и 5, и 6 класс и дальше. Может привычка, тяжело менять, может еще что... 07.04.2009 13:24:41, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!