Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторые дети и поступление

Возник у меня вопрос, в связи с сегодняшним собеседованием среднего - а что у нас говорит закон по поводу вторых детей? Обязана ли школа их принимать безоговорочно, или этот пунктик отменен? Где-то вроде читала, что отменен...
Школа у нас с углубленным изучением иностранного языка.
На собрании говорили, что вторые дети и приписанные дома имеют преимущество при поступлении. Но мне как-то ни к чему было. Не стала уточнять что это значит.
06.04.2009 21:01:36,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Как сказали представители окружного департамента образования, Приказ о зачислении в школу на 2009-10 уч. год предусматривает преимущество только для двух категорий - прописка и многодетные,к ажется. Она специально подчеркнула, что преимущество тех, у кого старшие учатся в данной школе, отменено. Встреча была в конце марта. САО. 08.04.2009 01:33:16, Oazis
А мы и многодетные ко всему прочему... :)) Только на собрании в школе про многодетность ничего не говорили в плане преимуществ.
Не знаю прямо что и делать-то..
Мы еще в воскресенье улетаем на 2 недели, так что собеседования все пропустим. Завтра пойдем для подстраховки в одну школу, а больше никуда не успеваем уже :((
На прошлой неделе он у меня ангиной болел - тоже никуда не сходили :(( У меня уже нервный мандраж из-за этой школы :((
08.04.2009 09:20:11, Яснотка
Партос
У моей подруги была похожая ситуация.Дочь училась,а сын поступал.Сыну отказали.Она поехала в комитет образования(не знаю как правильно) был звонок в школу. Взяли.Правда директор сказала И вы думаете ,что после этого вы будете у нас учиться?. Но ничего младшую школу закончили. 07.04.2009 12:37:05, Партос
А мне только младшая и нужна :) Старшего сына через год буду переводить. но, конечно, хотелось бы без звонков все миром решить. 07.04.2009 13:47:05, Яснотка
PaulAnna
В нашей школе (с углубл. изучением англ. языка) братья-сестры и дети сотрудников имеют преимущество при зачислении. Сына в том году без вопросов взяли. И в этом году это правило действует. 07.04.2009 09:00:19, PaulAnna
я не знаю взяли его или нет... возможно, что да... просто вчера я в таком шоке пребывала от собеседования, что запаниковала.
Он почти год отходил туда на подготовку, в комиссии сидели учителя, которые ее вели. Конечно, они видели, как он волнуется. По сути, он ответил почти на все вопросы, просто все из него тянули клещами :( общее впечатление было не ах.
У нас результаты будут только 11 мая :(
07.04.2009 09:07:49, Яснотка
Filia
У нас в школе вторых детей берут. 1 апреля провели собеседование и уже приняли документы от нас. 07.04.2009 00:18:56, Filia
У меня тоже взяли заявление. Карту мы приносим только летом, когда из сада окончательно уйдем. Это общее правило школы. 07.04.2009 09:08:38, Яснотка
Filia
Нет, нас собрали вместе с теми, кто по прописке и попросили больше в другие школы документы не отдавать, типа даже проверять будут. Чтобы место не держали. Всем остальным, кто идет по конкурсу, они рекомендуют записаться и в другие школы, на всякий случай. 07.04.2009 13:34:32, Filia
Отменен закон в 20007 году где-то читала. 06.04.2009 23:33:27, Мама Марианна
Ну мы до того тысячелетия не доживем. :)))))) 08.04.2009 00:45:51, Natem
Термометр
законодательно обязанность брать вторых отменили, но у нас в ВАО в этом году вроде берут вторых, это на усмотрение школы 06.04.2009 22:49:06, Термометр
Вот и нам на собрании перед собеседованиями сказали, что вторые и приписанные имеют преимущество. Только в чем оно выражается? Их берут в любом случае, или если будет выбор, то при прочих равных возьмут второго?
Я не уточняла, т.к. была уверена в Мишане. Он очень хорошо готов. Это вполне объективно, не потому что я мама. Совсем не ожидала, что он настолько растеряется и испугается :(((((((
07.04.2009 09:11:34, Яснотка
Ольга Оводова
Для повышения образованности спрошу: а если младший ребенок пробрался в хорошую школу, старшего тоже обязаны принять в любой класс? 06.04.2009 22:13:35, Ольга Оводова
kikimora
Моя подруга сделала такой "ход конем" - сначала младшую "пропихнула" (они переехали в новый район жить) в хорошую школу, а потом спустя время и старшую туда пристроила... Младшую было проще "пропихнуть" - нюансов не помню...про старшую не говорила сначала... 07.04.2009 23:08:39, kikimora
:) это теоретический вопрос? думаю, что правильно было бы принять... почему нет? 07.04.2009 09:05:01, Яснотка
Ольга Оводова
Пока теоретический, а как оно дальше будет, не знаю :-) 07.04.2009 10:45:46, Ольга Оводова
Татуня
и приписанные дома уже не имеют преимущества 06.04.2009 21:46:29, Татуня
Oazis
имеют. При этом и школа "приписки" имеет право отказать на основании отсутствия мест. Сведения из первых рук- окружного департамента образования. 08.04.2009 01:34:45, Oazis
Ну приписанные-то пусть. Но вторые дети? Мне неудобно возить их в разные школы. Как с этим быть? Вот если вдруг не берут, то как они это будут объяснять? 06.04.2009 21:50:48, Яснотка
ЛЯLУШКА
Легко: неудобно возить, забирайте старшего-вот и все их объяснения. Отменили преимущество для вторых детей года два назад. 06.04.2009 23:14:23, ЛЯLУШКА
ПривеТ.Т.
пунктик действует
но директора предпочитают о нём умолчать или говорят, что на их школу не распространяется
06.04.2009 21:30:20, ПривеТ.Т.
Не радует :(
Хотя, вот интересно - сегодня было собеседование только для вторых детей и приписанных по району. Зачем тогда? Это был первый день. До этого принимали документы. На собеседовании не было ни завуча, ни директора (помню, что когда со старшим все это проходили завуч и директор были)

Мой совсем растерялся... Не мог выдавить из себя даже как называют детеныша у собаки :(((( Ну, смешно, ей богу... Ему уже 7,5, и он все это знает. Стишок, который дома рассказывал великолепно - запорол, читал текст по слогам, хотя давно уже читает бегло. Сказала ему, чтобы читал нормально и только еще больше вогнала в ступор. После этого не смог внятно рассказать о чем прочел (
Мне казалось, что я его хорошо знаю, оказалось, что не знаю вообще! Даже в страшном сне я такого его состояния представить не могла. При том, что собеседованию не придавалось абсолютно никакого значения.
06.04.2009 21:49:13, Яснотка
ЛЯLУШКА
Затем, чтобы отобрать тех, кто им понравился, а остальным сказать, что преимущества для вторых детей и приписаных домов отменили:( 06.04.2009 23:16:25, ЛЯLУШКА
Так нам уже сказали, что преимущества есть. Просто мне непонятно в чем они заключаются... 07.04.2009 09:04:04, Яснотка
ЛЯLУШКА
При прочих равных в первую очередь возьмут вторых и приписаных детей. 07.04.2009 09:18:37, ЛЯLУШКА
Нда... хорошо бы теперь знать эти "прочие равные" а то любому ребенку можно сказать, что он не походит. Четких критериев-то нет :(
Надеюсь, что нас все ж возьмут :)
07.04.2009 09:33:39, Яснотка
ЛЯLУШКА
Очень Вам этого желаю. А четких критериев из-за этого и нет. Могут что угодно сказать от "плохо отвечал", до "не та группа здоровья":( 07.04.2009 09:49:49, ЛЯLУШКА
2 года назад, как раз когда пришла пора мне младшего записывать в школу (тоже языковую без приписки), эту льготу отменили. Впрочем, возможно теперь ее опять ввели. но в нашу школу и так не особо много желающих. 06.04.2009 21:10:54, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!