Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Как прошла запись в школы вчера?

Нас взяли во все школы (3) куда я хотела. Теперь, видимо, умру выбирая подходящую. Вопрос-когда я выбиру школу, в другие школы нужно приходить забирать заявление или достаточно позвонить по телефону.
02.04.2009 09:34:21,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lentiayka
Так наc и не взяли...Простояли на морозе 7(!) часов, по списку были 54-ми. Взяли всего 40 человек - остальные оказались блатными и уже записанными. Замерзли ужасающе. Расходились после этого действа в полном недоумении - были уверенны , что пройдем а тут... 02.04.2009 18:11:14, lentiayka
lentiayka
а , забыла сказать, что список был составлен две недели назад и мы помимо этого дважды дежурили у школы. но не помогло))) 02.04.2009 18:16:17, lentiayka
Это Вы не про 654? 03.04.2009 13:48:48, Marimax
lentiayka
да, про нее, любимую))))... 03.04.2009 16:31:11, lentiayka
Да уж, это кошмар просто... Я слышала про всю эту эпопею со списками и дежурством... Но вроде должны были 60 человек брать? Почему вдруг взяли 40? Представляю, как вам обидно. 03.04.2009 20:25:57, Marimax
lentiayka
рассказываю : заявлено было, что в этом году набирают 100 детей. 40 из них сестры-братья тех детишек , которые уже учатся во Фридмана. (неудобно отдавать детей из одной семьи в разные школы - и с этим я согласна). Но оказалось, что помимо вторых детей пришло невесть откуда(якобы по разнорядке от департамента образования) уйма "своих. Мой муж стоял 4(четветрым) у дверей школы, когда вышла охрана и заявила, что-де директор прекращает набор, поскольку места уже кончились. На наше недоуменное - а как же 60 обещаных принятых? нам было сказано - извините. Самое смешное, что по списку мы были 54, но по факту 44(десять человек не пришли). т.е. от вожделенного места нас отделяют всего 4 человека. Потом было, правда, сказанно, что 28 числа возможно, будут даны еще дополнительные 10 мест, т.е. вроде у нас еще есть шанс. Но я уже милостей от природы не жду до этого времени постараюсь определить сына в есенинскую школу. 14 числа у нас собеседование там. Но во Фридмана еще сходим.вот такая странная история. ... 03.04.2009 23:18:12, lentiayka
Извините, а вы в какую школу так записывались? Не в 654? 03.04.2009 11:49:11, Настя_ив
Chita
Что касательно обсуждения по медкартам, у нас тоже требовали оригинал сразу (дело было в прошлом году), мы в эту шклу на курсы ходили, с подготовки надо сказать брали не всех, но у тех кого не брали не забирали эту злосчастную медкарту, а прям так и говорили - мы вас не берем по тому и потому, всех у кого оригинал медкарты взяли - всех зачислили. 02.04.2009 16:36:37, Chita
Пришла через час после начала записи, вот наивная-то. И не сказать, что не предупреждали. Номер нам дали 92, прием 60 чел. Взяли-не взяли - в конце мая. 02.04.2009 15:34:06, Мых
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Мы только в одну сходили. Туда и взяли. Но у нас главное испытание ещё впереди - 16 апреля))Если туда возьмут, то больше и думать не буду. 02.04.2009 15:27:14, Спаниелька( в системе Nostalgy)
pelenka
31 записались, сегодня пойдем в еще одну сходим. Ответ по первой ждем до мая (но думаю, что будет положительный, если только по окружномупринципу не выгонят) 02.04.2009 12:37:45, pelenka
отстояли очередь и записались в списки на след. день, пойдем караулить с 6 утра. Жуть. 02.04.2009 12:28:27, Даша и Эля
Действительно,жуть:-( 02.04.2009 12:40:45, Ксенина
Катя_О
Записались на собеседование в англ.прогимназию, куда на подготовку ходили (Тож был цирк с конями; одна очень самоотверженная мама заняла очередь с 7 утра, со списком нашей подготов.группы. Так что подтянувшись к двум, в очереди я простояла всего час, до трех. А народ подходил, человек 80 было, сколько они стояли - не знаю)
Еще в одну самую обычную - на собеседование записалась на охране. Собеседования в три разных дня, педагог, психолог, логопед. Мы к ней не приписаны, на подготовку не ходили..так что...не знаю.
И еще в одну записали на собеседование по телефону. Итого собеседований будет 5:).
Выбрать не могу:(; со мной уже не разговаривает мама:), и еле терпит муж...Глаза у меня косят, а если открываю рот, оттуда тока бессвязные фразы - ну, там же контингент плохой....а в той нагрузка большая, перегружен будет ребенок...а в третью возить далеко...По учителям тоже никакой определенности нет.
Что делать??? Нет ответа:(
02.04.2009 12:20:03, Катя_О
Filia
Мы тоже вчера ходили, было собеседования среди тех, кого точно берут. В субботу просили принести документы. Просили не записываться сразу в несколько школ. На оставшиеся места будет уже конкурс среди детей, не приписанных к школе.
У меня другой выбор, между учителями, в этом году разрешили выбрать учителя и я впала в кому.
Вечерком, когда время будет, разлошу все плюсы и минусы и спрошу совета в конфе. :)
02.04.2009 11:41:12, Filia
ЛЯLУШКА
А вот мне интересна такая система. В школах теперь образуются целые классы из задумчивых родителей и их детей? А потом "мест нет", а к сентябрю недобор? Или как, с запасом набирают? 02.04.2009 10:53:22, ЛЯLУШКА
Cat-S
Ситуации с большим недобором не может быть, т.к. при поступлениии требуют оригинал медкарты. Тех, у кого несколько медкарт, все-таки очень мало.Так что к началу мая все уже определяются, обычно.
Школы - это еще полбеды, а вот как ВУЗы в этом году будут набор производить я вообще не понимаю. Там же можно по копиям присланных результатов ЕГЭ поступать, и количество копий ничем не ограничено. Задачка нерешаемая, если оригиналы документов не будут требовать.
02.04.2009 14:10:55, Cat-S
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Не все могут определиться к началу мая. Мы вот рады бы, да в школе собеседования будут проходить до конца мая, а списки будут оглашены в начале июня. 02.04.2009 15:31:33, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Olga&Paha
Школа не может требовать оригинал медкарты. Все карты храняться в саду до момента отчисления ребенка из последнего и только тогда карта передается в школу. По поводу того что школы требуют у садовских детей карту это произвол. Я сегодня нажаловалась и заведущая поликлинники будет "ставить на место" школу, которая предъявила данные требования. 02.04.2009 14:43:02, Olga&Paha
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас в школе сразу предупредили, что им не нужна садовская карта, что должна быть заведена новая карта. Что все и сделали. А садовские так и лежат в садах. 02.04.2009 15:30:13, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Cat-S
Вот и я в прошлом году новую карту делала. В школе именно новую требовали. 02.04.2009 16:27:22, Cat-S
Olga&Paha
На каком основании, существует закон и он один для всех. 02.04.2009 15:55:44, Olga&Paha
Спаниелька( в системе Nostalgy)
А я не понимаю, в чём тут проблема? Всё равно ведь врачей проходить. Какая разница, с каким бланком: с чистым или с новым. Нам, между прочим, чистые бланки в детском саду медсестра выдавала.Так что, думаю, не в обход закона. 03.04.2009 13:11:15, Спаниелька( в системе Nostalgy)
ЛЯLУШКА
И у нас так было. Делали новую. 02.04.2009 16:00:56, ЛЯLУШКА
А я сама в саду спросила,почему они оформляют новые карты,хотя у них есть те,которые мы делали при поступлении в сад.Там и графы есть,которые заполняются в саду,и перед школой.Так вот,медсестра в саду мне сказала,что нужна новая.И в п-ке мы делали новую,у нас даже никто не спросил,есть ли у нас другая и ходили ли мы в сад.И в школе не спросили-приняли то,что принесли. 02.04.2009 15:59:18, Ксенина
Nessie
поэтому наша школа делает списки классов человек по 35-38... а к сентябрю часть как раз уходит.. бред конечно... вот с садами это решили, а как со школами - непонятно. 02.04.2009 12:14:03, Nessie
Т.е. чтобы попасть в список, мед.карта не нужна? Или карты сдают, а потом забирают? Некоторые, знаю, 2 карты делают, но таких ведь явное меньшинство. 02.04.2009 12:36:48, Панда Ленточка
pelenka
медкарта нужна, но можно сдать копию,но копия дает шанс на отчисление 02.04.2009 12:44:50, pelenka
Nessie
А я только в одну подаю, ибо территориально отношусь. Карту отдала. Кого не возьмут карты возвращают. 02.04.2009 12:44:30, Nessie
А вот как еще реагировать на то, что в бумажке, которую дает школа стоит такое примечание - результат будет оглашен до 31 мая.
Как не искать запасной вариант, если могут до 31 мая сообщить о том, что вы не зачислены.
02.04.2009 11:43:27, solistka
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас в школе сообщили, что результаты будут оглашены 20 июня:-( 03.04.2009 14:33:23, Спаниелька( в системе Nostalgy)
А как его искать без карты, если другие школы просят приходить с оригиналом карты на собеседование? 02.04.2009 13:00:08, Панда Ленточка
я не отдала пока что карту просто напросто
02.04.2009 16:21:55, solistka
Это вам в 1243 такую бумажку дали? 02.04.2009 12:16:43, Ксенина
нет туда после 13 идем :-)
02.04.2009 12:25:21, solistka
Вот я и удивилась.Нам выдавали только расписку,что такие-то документы приняты.А вот до конца мая формируют классы.В прошлом году собрание зачисленных было 26 мая.По телефону не говорили,в какой класс распределили,всё только на собрании. 02.04.2009 12:47:25, Ксенина
Nessie
мы не там, но у нас так же 02.04.2009 12:18:26, Nessie
ЛЯLУШКА
Это еще что, есть школы, где результат чуть ли не в августе оглашают! Какая-то нездоровая ситуация с этими записями. 02.04.2009 12:01:34, ЛЯLУШКА
да маразм сплошной :( 02.04.2009 12:03:40, solistka
В школе, к которой приписаны, нам сказали, что какой класс, какой учитель - в мае узнаете. Записываемся еще в одну школу, где можно сразу все видеть... 02.04.2009 11:56:54, E_VIKT
Filia
Как я поняла, в нашей школе приписанным детям просят больше никуда не записываться, а тем, кто из других районов рекомендуют озаботиться отступным вариантом, т.к. началка у нас в школе маленькая и физически всех детей взять невозможно. 02.04.2009 11:47:20, Filia
У нас сразу просят оставить оригинал медкарты (я рассчитывала на копию и не делала кучу медкарт) и про другие варианты ничего не говорят.
Вот и пойми что делать, к школе не приписаны.

Мне кажется что я меньше суетилась и паниковала когда сама в универ поступала.
02.04.2009 11:57:07, solistka
И у нас мед.карты у всех поступивших забрали, но пока официально не зачислили. Напрягает.. 02.04.2009 12:38:50, Панда Ленточка
Filia
я в этот раз спокойнее :), но у меня выбора мало, я не хочу детей в разные школы возить :)
У нас в школе не отменяют правило, когда младших берут всегда, если старший учится, поэтому мы сейчас идем вместе с приписанными к школе :)
02.04.2009 12:10:15, Filia
Olga&Paha
если честно, мне тоже интересно, как они классы формируют, если к 1 сентября у них половина детей может уйти или в последний момент придут те, кто приписан к данной школе и никуда не торопится. 02.04.2009 11:03:01, Olga&Paha
Красно Солнышко
Давно уже пора первые классы формировать так же, как группы в детких садах. В некой центральной комиссии. Где родители могут указать два желательных варианта, а потом прийти, получить путевку в один из них, и с ней уже только в одну школу подать документы. 02.04.2009 10:59:27, Красно Солнышко
Oazis
ни в коем случае!!!!! Комиссия, пи-пи-пи, зачисляет по времени постановки на учет,а не по возрасту. Это раз. Второе. Там драка еще хуже- просто чтоб к столу подойти. Третье - там мне спокойно сказали - а чего вы место не забронировали через зав. детсада? Т.е. то, что хотели искоренить -осталось. Плюс прибавилась гребаная комиссия. 02.04.2009 19:19:02, Oazis
Матушка Мидоус
ну и все укажут школу номер 777. а в школу номер 333 никто не хочет. И что делать? 02.04.2009 11:52:25, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Так же, как с садами. Конкурс разрешить проводить только прогимназиям и языковым школам, но в пределах своего района (не так, как сейчас - несколько ближайших домов, а района типа Матвеевское или Очаково). Все остальные школы - кто первый встал, того и тапки. Рекомендовать всем родителям по исполнению, например, ребенку шести лет, ставить его на учет в этой комиссии. Желательно еще, объединить садовскую и школьную, чтобы часть детей просто автоматом ставили на учет по данным из сада. Родителям только квиточек уведомление присылали, чтобы лишних очередей не создавать.
Кстати, садовские комиссии учет отладили. Меня вот с младшим без меня женили :) То есть с ПМПК все данные передали сами. Мне оставалось только за готовой бумажкой прийти. И еще, через год, они мне позвонили и спросили, остается ли ребенок в прежнем саду или может диагноз снят и его надо переводить. У них там видимо было отмечено, в логопедические изначально переводят на год, а дальше зависит от логопедической ежегодной комиссии. У нас вот одну девочку вывели из логопедической группы.
02.04.2009 12:36:10, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
так и сейчас бум в прогимназии и языковые. Обычные дворовые даром никому не нужны, зачем для них комиссии? 02.04.2009 13:28:17, Матушка Мидоус
Nessie
чтоб не писались в две школы... Вот как раз на днях в п-ке знакому встретила - делает две карты.. идут в 57 и 1253... 02.04.2009 13:42:01, Nessie
Матушка Мидоус
так это и не районные. по мнению Маши, в эти и так мимо комиссий, по конкурсу. 02.04.2009 14:09:02, Матушка Мидоус
Nessie
Конкурс-конкурсом, но пройдя конкурс - вперед в комиссию за направлением в ОДНУ из них.. а не быть в списках обоих школ до сентября, таким образом подвешивая всех - и администрацию школ, и желающих попасть на осовобождающиеся места...... 02.04.2009 14:12:45, Nessie
Красно Солнышко
Не так. В шесть лет ребенка регистрируют и пишут, скажем, желательно 57, запасной вариант "районная школа". И если прошли в 57, идут туда, если нет, идут в районную. 02.04.2009 14:18:05, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
хорошо. А если пишут - желательно 57, а запасной вариант - 444 или 52. Везде лом. Куда ребеночка определит комиссия? И как она будет определять, кого из пожелавших отправить в 57, а кого нет? взятkи опять. 02.04.2009 15:14:49, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
В районную школу. 02.04.2009 17:19:51, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
стоит тогда огород городить с комиссиями, чтобы оказаться в результате в районной школе. 03.04.2009 12:08:55, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
А какая разница?
Я считаю, что начальная школа должна быть рядом с домом, а все поступления надо отложить до 5 класса. Никуда этот поезд не уедет. Гораздо важнее, чтобы свободное время было у ребенка и еще важнее, как родители организуют это свободное время. Все равно образование - это прежде всего семейное дело.
03.04.2009 12:32:00, Красно Солнышко
Я вот в 5-6 ребёнкиных лет ещё металась с выбором школы.А к 1 классу определилась окончательно.А так я должна определиться на 2 года раньше? Это не реально. 02.04.2009 14:25:06, Ксенина
Красно Солнышко
Чего там метаться то? 02.04.2009 14:27:14, Красно Солнышко
Я уже достаточно писала о том,почему я не отвела ребёнка в школу под окнами.57-я,например,тоже входила в круг моего отбора.Но в результате мы не там.Сами.По моему выбору. 02.04.2009 14:31:35, Ксенина
А если у меня ЗАО,а в школу я вожу в ЦАО.Я её нашла,мне она нравится-меня туда не возьмут? А в ЗАО мне ни одна школа не понравилась-мне туда всё равно идти? По-моему,это утопия.В ВУЗах тоже большой конкурс-тоже через комиссию всех направлять? 02.04.2009 12:53:15, Ксенина
Красно Солнышко
Это не утопия. Вот то, что происходит сейчас – утопия. Как только школам позволили отбирать себе удобных учеников, они не столько учат, сколько спрашивают. Переложили ответственность на плечи родителей. Даже в сильных школах уже сели на шею и ножки свесили. А если школа должна будет учить того, кого к ней по району записали и с них будут спрашивать, меньше будут щеки надувать, зато больше работать. Плюс у детей нагрузка снизится. Когда одни таскают из района А в район Б, потому что якобы в Б нет ни одной нормальной школы, а другие из района Б в район А, потому что и в районе А тоже нет нормальной школы. Потому что вообще нигде не осталось школ, где учат. Все только сортировками занимаются. Этих возьмем, а этих нет, они читать и писать еще не научились, они нам для отличного отчета не годятся. 02.04.2009 13:09:32, Красно Солнышко
Cat-S
Есть еще фактор среды. К сожалению, сейчас есть школы в которых ситуация с дисциплиной детей катастрофическая. И с этим школы мало что могут сделать, т.к. из семьи все идет.
И большинство, которое из района А таскают в район Б не из-за языков или каких там изысков таскают, а из среды вывозят.
Так что все, в основном, бегут "от", а не "к".
02.04.2009 16:15:43, Cat-S
ЛЯLУШКА
У дочери в языковой школе такая среда была-врагу не пожелаешь. А собеседование в первый класс в этом году 4 часа длилось.
Так что ажиотаж создают не школы, а родители потенциальных первоклассников.
02.04.2009 16:30:25, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
ППКС. Точнее не скажешь. 02.04.2009 13:46:39, ЛЯLУШКА
Вот,кстати,чем дальше от центра школа,тем больше устраивает отборов-конкурсов,тем больше администрация гнёт пальцы.А в центре,насколько я знаю,всё гораздо спокойнее.В нашу спецанглийскую даже не было ни очередей,ни отборов(только у психолога).
А районные школы и сейчас должны качественно обучать и спрашивают с них и сейчас.Но какой контингент учителей в этих школах? И какой в спец и гимназиях? Даже у меня в районе спецшкола со слабым педсоставом и директорм взяточником.Вы думаете,что после введения комисии педсостав будет сильнее? Откуда он возьмётся?
Вряд ли кто из ЦАО будет "таскать" в спальные районы.Если "таскают",то школа либо спец,либо гимназия.И тут комиссия ни к чему.
02.04.2009 13:41:24, Ксенина
Красно Солнышко
Я то как раз не про слабые школы, а про сильные. Меня их качество обучения удручает, которое тоже стремительно падает, потому что на фоне полного безрыбья, даже рак - рыба, такая школа все равно лучше, чем районная, где педагогов может не быть вовсе. А вытекает это качество именно из того, что можно отобрать сразу готовеньких не только детей, но и родителей и учить уже не надо. Все сами сделают. Где надо, подсуетятся, репетиторов наймут.
У вас какой класс?
В начальной школе я вообще не вижу проблем. Одного учителя всегда можно найти подходящего. Проблемы в средней начинаются, когда учителей больше десятка, и всегда что-то будет чуть лучше, что-то хуже, а что-то вообще провалено, просто по статистике.
02.04.2009 13:49:16, Красно Солнышко
У нас 1-й класс.И меня устраивает полностью наша школа-без поборов и всего остального.
Я сначала тоже думала,что буду искать школу только с 5-го класса.Но пообщавшись со сторожилами поняла,что даже началку под окнами с теми условиями,что есть там,я не хочу для своего ребёнка.
02.04.2009 13:58:33, Ксенина
Красно Солнышко
Первый класс - ну какие ваши годы? :))))
Программу первого класса дети и так в большинстве своем знают. Чему там учиться?
02.04.2009 14:01:44, Красно Солнышко
Ну, не скажите.В нашей школе проектная деятельность с 1-го класса.Моя вот на следующей неделе поедет на окружной конкурс проектов,единственная из первоклашек.И очень гордится этим.В школе под окнами такого нет,в Олимпиадах они не участвуют ни разу.Просто учатся и всё. А моему ребёнку ИНТЕРЕСНО учиться,она любит школу,учительницу,ребят.И это для меня важнее.И я рада,что пока меня не лишили права выбрать ребёнку место обучения. 02.04.2009 14:22:27, Ксенина
Красно Солнышко
Чтобы участвовать в олимпиадах школа не нужна. 02.04.2009 14:27:44, Красно Солнышко
Вы же сами писали о том,что школа переваливает на плечи родителей часть обучения и что это плохо.А в нашей не переваливает.Там участвуют во многих Олимпиадах по инициативе школы,а не по инициативе родителей.И мотивацию на учёбу в нашей школе даёт сама школа,а в школе "под окнами" должны давать родители.Я помогаю ребёнку учиться,а не "бегаю по Москве" с высунутым языком,чтобы найти олимпиады и конкурсы. 02.04.2009 14:35:54, Ксенина
Красно Солнышко
А бегать не надо. Вся инфомация в интернете есть. Причем, в одном месте. 02.04.2009 14:43:17, Красно Солнышко
А зачем мне ещё этим заниматься? "Ведь ребенку же просто УЧИТЬСЯ в началке,и всё"-ваши же слова.Вы же сами за то,чтобы минимизировать нагрузку начальной школы.Всё,что нужно началке-есть в нашей школе.И я не буду париться.Вот со средней школы-если чего-то не будет хватать,тогда я уже озабочусь доп.олимпиадами.Но,насколько мне известно,в нашей школе достаточно активная олимпиадная и проектная политика. 02.04.2009 15:21:23, Ксенина
Красно Солнышко
Вы ошибаетесь. Вот как раз школа напрягать не должна, но помимо школы очень много надо крутиться. 02.04.2009 17:21:05, Красно Солнышко
pelenka
жаль только что в Матвеевском нет нормальной школы и получается, что дети будут изначально лишены хорошего образования. 02.04.2009 12:47:07, pelenka
Красно Солнышко
И не будет. Потому что все адекватные родители знают, что у них нет нормальной школы и увозят детей в соседнее Очаково. В результате, якобы, результаты детей в Матвеевском, хуже. А ничего подобного. Там просто не отобрали детей, учили тех, что остались, а в Очаково - отобрали. Но тот, кого отобрали, он бы и в Матвеевском бы так же прекрасно учился.
В начальной школе вообще ничего не надо. Один адекватный учитель - все. А школа рядом с домом дает гораздо больше возможностей для развития ребенка. Чем больше свободного времени, чем меньше ребенок переутомляется, тем больше времени на кружки, спорт, чтение, походы в музеи, театры и так далее.
Отбор нужен, но не раньше 5 класса. Начальная школа должна быть рядом с домом. Ни один способный ребенок, если родители им занимаются, ничего не потеряет. Прекрасно в пятом классе поступит в любую школу своей мечты. Было бы желание.
02.04.2009 13:13:27, Красно Солнышко
Желток
да ладно, в матвеевке адеквата в школе не было даже во времена моего детства, а уж сейчас вообще ужас-ужас :) с ужасом думаю что до школы нам осталось 2-3 года, и даже не представляю как буду это организовывать, т.к. возить куда-то не реально при наличии серьезной работы :( 02.04.2009 22:24:24, Желток
Красно Солнышко
А в Очаково? 03.04.2009 09:53:16, Красно Солнышко
Желток
не знаю, я там в школы не ходила, но судя по самому району (заселяли в основном работяг) должно быть не супер :(, но и не ужас-ужас, в Москве вообще мало приличных школ, учителя в основном учить не умеют, только требовать знания - это у них хорошо получается :( 03.04.2009 15:26:12, Желток
Катя_О
Так еще состав учащихся надо учитывать! У меня ребенок провел неск.лет в саду, в "идеальном мире", где абс.соответствовали друг друг дети\родители\воспит­атели...Небольшой фильтр был, заведующая "выбирала" подходящих (речь не о взятkах-поборах, район у нас бедный, а об уровне заинтересованности родителей в детях, неравнодушности). И после этого сада мне просто страшно отдавать сына в ближайшую школу, где дети - очень разные. И социально-неблагополучных много:(. Учиться жизни, конечно надо..но вот с первого ли класса? У меня свой собственный печальный опыт - неведомо как, меня, девочку из "хорошей":) семьи опhеделили в школу в трущобном районе...ЧТО я пережила за 10 лет, не рассказать. Возможно, у меня фобия, но сыну такого не хочу:) 02.04.2009 14:07:02, Катя_О
Красно Солнышко
Вы понимаете почему там социально неблагополучные?
Потому что произошел антиотбор. Если где-то чего-то прибыло, то обязательно где-то чего-то убыло. Если все родители ломанулись из района А в район Б, потому что прошел слух, что в А нет хороших школ, то естественно, в А никого и не останется. Более того, слабая часть района Б, тоже в А попадет. Потому что родители придут в школу по району в августе, а там мест нет и им нечего не останется, как идти в школу Б.
02.04.2009 14:20:24, Красно Солнышко
В простые районные школы никто не мечется.Мечутся по спец и гимназиям.Вряд ли кто-то из Бибирева будет ездить в районную школу Кунцева или Бирюлева.Так ведь? 02.04.2009 14:28:11, Ксенина
Катя_О
Я не готова "начать с себя" в изменении ситуации:) А отток - таки-да; в школе, к которой мы приписаны, в классах по 16 человек. Потому как все, кто мог ходить, или даже ползать:), из этой школы ушел. Остались дети таджикских дворников и совсем уж непритязательные. 02.04.2009 14:25:57, Катя_О
ЛЯLУШКА
А почему ребенок таджикского дворника хуже(глупее) Вашего? 02.04.2009 14:35:07, ЛЯLУШКА
Извините,а Вы считаете,что дети таджикских дворников не хуже и не глупее Ваших детей? Я считаю,что мой сын лучше ,умнее,а почему,сама не знаю-лучше и все. 03.04.2009 00:56:39, грэма
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Про таджикских не знаю, не сталкивалась, а вот про дочку татарского дворника скажу. Когда-то училась у меня одна девчушка в 5-м классе. Круглая отличница. Кругозор, воспитание - всё при ней. Папа и мама -дворники. 03.04.2009 13:14:29, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Просто Ваш ребенок с ними не учится.И вообще свой собственный всегда лучше))).Но субъективность это одно,а объективность совсем другое.Ежели у вас в классе есть такой таджикский ребенок и ваш собственный списывает у него кучу предметов,и классная на собрании отзывается о нем вполне в положительном смысле-вы поневоле измените свое субъективное мнение.Но для этого же надо чтоб он был у вас в классе,а не просто подметал улицу. 03.04.2009 09:36:58, Линдaaа
Желток
нет, порсто когда в классе 1 не говорящий по русски ребенок это прикольно, а когда их много, уже перебор, у нас так училась девочка из Афгана, не говорила почти по русски, как она попала в наш класс не знаю, наверное где-то подмазали т .п. ну помогали мы ей всем классом с русским, объясняли, проверяли домашку, давали списывать на первых порах на диктантах, но ведь если таких 5 штук в классе. то куда преподу деваться? 03.04.2009 08:30:31, Желток
Катя_О
А разве я написала, что он хуже и глупее? Не надо извращать мои слова. Все люди братья и т.п. пролетарский интернационализм рулит. Зато дети местных алкоголиков бродят самостоятельно с 5 лет, допивая пиво из брошенных бутылок. Они тоже учатся в ШПД. Угадайте, как расшифоровывается ее название? Школа полных дураков...652... 02.04.2009 14:46:02, Катя_О
ЛЯLУШКА
Почитайте, что Красно Солнышко пишет. Все дети имеют право на образование. Плохо, когда они концентрируются в одной школе. 02.04.2009 14:53:14, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Когда я училась в обычной районной школе, у нас все соседние были школами дураков, а у соседних, соответственно, наша такой же считалась.
Это все стереотипы во многом.
02.04.2009 14:48:10, Красно Солнышко
Но ведь в такие школы никто и не ломится.И подготовки за безумные деньги у них нет.И очередей в ночь на 1 апреля тоже нет.Приходи-не хочу. 02.04.2009 15:26:49, Ксенина
Он не хуже в принципе.Он плохо говорит и понимает по-русски и на него много уходит времени на уроке,чтобы он чего-то понял.А другие сидят и ждут. 02.04.2009 14:37:55, Ксенина
У нас сейчас в 3 класс такая девочка пришла.Правда прфессии родителей еще не знаю)).Говорит плохо и читает очень плохо,ошибок в русском много.Зато математику у нее моя списывает спокойно-говорит что эта Алмаш по математике у них одна из первых.По английскому у нее тоже все благополучно почему-то,в отличие от русского.Не тратят на нее много времени на уроке-ну ставят двойки и тройки по русскому .это да.Ничего страшного,хоть и 3 класс уже.подтянется потом.Моя говорит что зато она тексты зазубривает прям)))-на русском языке что задают,сидит прям и учит на перемене. 02.04.2009 16:50:44, Линдaaа
Это потому что ребенок один. В нашее "дворовой" школе 2! классы "стенка на стенку" из "южных" национальностей (тоже не националистка, не разбираюсь в национальностях). Какая там учеба... И не замечали, что в гимназических классах таких детей нет - не проходят они собеседование, соответственно, они все собираются в обычных школах/в обчных классах. И еще, им, как правило, не дается математика. Поэтому в математических классах их не увидешь... 03.04.2009 14:14:11, Улыбка_
Красно Солнышко
Это фатально только когда таких детей полкласса собралось вместе. Когда 1-2 таких ребенка - ничего страшного. И значит надо сделать так, чтобы в одном классе таких детей не собирали. 02.04.2009 14:44:34, Красно Солнышко
А кто будет это делать? Я не националистка ни разу.В нашем классе много разных национальностей представлено.Но их родители не дворники.А вот учиться с детьми таджикских дворников или алкашей-я против такого соседства по парте. 02.04.2009 15:30:49, Ксенина
Матушка Мидоус
почему? как раз-таки хорошо - собрать всех детей таджикских дворников в одной школе и учить там с поправкой на способности. Зачем опять вот эта мешанина - в одном классе и дети алкашей, и сильные благополучные дети. 02.04.2009 15:22:08, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Потому что никто не учит "с поправкой на способности". Собирать то собирают. Но учат одинаково. 02.04.2009 17:22:49, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Некоторые русские дети тоже плохо понимают по-русски. А таджиксий ребенок два языка знает. 02.04.2009 14:41:58, ЛЯLУШКА
Ну, вот не соглашусь. Сегодняшние "южные" дети русский практически не знают. В нашей "дворовой" школе их очень много. Не знаю про всех (может быть, есть вундеркинды), но некоторые в 4 классе печатными буквами пишут. И русский изучают уже в школе... 02.04.2009 17:09:43, Улыбка_
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас во дворовой школе то же самое. Практически 50% в каждом классе нерусские дети... Я не националистка. 03.04.2009 13:16:43, Спаниелька( в системе Nostalgy)
+1 03.04.2009 19:33:51, Весенняя кошка
ЛЯLУШКА
Так изучают. И изучат. Вот пример выше. 02.04.2009 17:26:39, ЛЯLУШКА
Посмотрела пример выше и там же ответила. Т.е. это актуально, когда такой ребенок один. 03.04.2009 11:22:01, Улыбка_
Катя_О
Мне не подходят и такие русские дети:) Не знает, кстати, два языка таджикский ребенок...Это все ложно человеколюбивый пафос, к теме не относящийся. 02.04.2009 14:49:03, Катя_О
Красно Солнышко
Ну как же не знает? Таджикский и русский.
Откуда столько снобизма, для первого то класса?
02.04.2009 14:56:44, Красно Солнышко
Мне кажется вы близко с такими детьми не общались. Они НЕ ЗНАЮТ русского, не могут говорить по-русски и даже не понимают. Если взрослые еще кое-как, то дети просто нулевые в отношении языка. 03.04.2009 19:35:54, Весенняя кошка
Красно Солнышко
А вы где общались? 03.04.2009 19:49:28, Красно Солнышко
На площадке детской. У нас их много :( Наглые, абсолютно невоспитанные и полностью "не бельмес". Сейчас уже полегче стало, т.к. площадки разделились по нац. признаку и мы гуляем на "русской". Дети 3-5 лет не понимают даже простых фраз: "Подай красную лопатку", "Не подходи к качелям" и т.п. Иногда родители вмешиваются и на своём что-то детям "переводят", но чаще вообще никак не реагируют. И эти же дети потом идут учиться в школу под окнами. Вроде и сделали из нее сейчас школу здоровья, да только на физре выходит класс (с сыном на школьном дворе на велике катаемся) - половина их. Всю началку их будут русскому языку учить и правилам поведения в обществе, какое может быть образование.
P.S. Но это не про таджиков, а про кавказцев. Таджики у нас тихие (пока?) и детей их я почти не вижу.
03.04.2009 21:48:24, Весенняя кошка
Красно Солнышко
Что за район у вас? 03.04.2009 22:15:58, Красно Солнышко
Катя_О
Мамочки, вот не хотела ввязываться в дискуссию, таки получила свое. Русского он не знает, к 1-му классу. Потому как родители не знают тоже. В школе узнает. 02.04.2009 15:01:25, Катя_О
Красно Солнышко
Вот еще, посмотрите по ссылке: 02.04.2009 15:11:20, Красно Солнышко
Красно Солнышко
:) Ну с чего вы это взяли?
У меня в классе, в детстве, таджиков не было, правда, но было много татар. Да, им труднее было учиться, они больше ошибок делали, но не мешали никому, честное слово! А в классе было, на секундочку, 41 человек. Еще девочка была из многодетной и неблагополучной семьи. Пятеро. Она - старшая. Тоже никому не мешала. Проблемы начинаются в средней школе. Вот там во первых пробелы накапливаются, а во вторых, способности некоторым просто не позволяют быть на уровне. Программу начальной школы способны освоить все.
Если бы программы отличались, скажем, если бы сильным детям позволяли бы своим темпом идти - другое дело. Была бы разница. Но нет этого. Вот поверьте. Даже в прогимназиях, с точки зрения развитого ребенка - при-ми-тив.
02.04.2009 15:07:29, Красно Солнышко
Катя_О
Насчет прогимназий у меня иллюзий нет, совсем:( И не хочется туда идти:(. Кстати, вряд ли меня можно обвинить в снобизме:) - "претензия индивида на принадлежность к высшим социальным слоям", скорее, в недостаточной политкорректности...­А вы со многими детьми таджикских дворников общались лично? У нас вот во дворе они родителям помогают, бедные дети, кстати - лет с 10 с утра до ночи снег и лед долбают. В школу, уже, наверное, не ходят. Это совсем другое...чем в нашем детстве...
Я уже писала, что сама училась в школе среди детей из неблагополучных семей. Учиться "хорошо" было стыдно, это как минимум. Я их боялась панически, и все мои моральные силы уходили на то, чтобы скрыть свой страх. Потому как кто не мог скрыть, становился изгоем. За 20 лет, прошедших после школы, я в такой среде не вращалась больше:). Ну, и оно мне надо??? Входить в ту же реку уже с собств.сыном?
02.04.2009 15:13:37, Катя_О
ЛЯLУШКА
С моей дочерью учится таджикский мальчик. Да, сначала ему было очень тяжело, но класс назад он не тянул, скорее сам вперед за классом тянулся. 02.04.2009 15:36:03, ЛЯLУШКА
Хорошо, когда он один на весь класс. Тогда это действительно не проблема. А когда их много? 4-5 человек на класс. Это совсем другие дети. Сложно сказать хуже или лучше. У них другие интересы, модели поведения, кругозор. И все это не будет улучшаться. К сожалению, с каждым годом пропасть между такими детьми и детьми из более благополучных семей будет только расти. Есть конечно уникумы, которые выбиваются в люди, но это единицы.
Я тоже не хотела бы такого соседства в одном классе со своими детьми. Пусть это будет снобизм, национализм - что угодно. Но нам вот не по пути. И именно исходя из этих соображений мною выбиралась и школа.
02.04.2009 18:38:02, Яснотка
Красно Солнышко
Так тут и пишут, что такая ситуация искуственно создается, как раз сортировкой. Не было таких сортировок, не было бы вообще провальных классов, когда большое количество слабых детей начинает реально создавать проблемы для более сильных. 03.04.2009 11:01:57, Красно Солнышко
Катя_О
Вы ну никак не хотите меня понять:) Только все время пытаетесь пристыдить нелюбовью к таджикским мальчикам...В итоге, жалко обоих - и меня, и вышеизложенного мальчика:( 02.04.2009 15:42:32, Катя_О
Красно Солнышко
Ага. Билингв, можно сказать :))) 02.04.2009 14:46:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот поэтому такие вещи надо просто "закрепить сверху". И все. Не будет этих встречных потоков. Не будет провальных школ, где одни таджики. А сильным школам еще очень и очень придется поработать, чтобы доказать, что они действительно умеют учить лучше других, а не просто отобрали заведомо успешных детей, которых родители, к тому же, с первого класса подстраховывают с репетиторами. Качество образования повысится. Показухи будет меньше. 02.04.2009 14:29:57, Красно Солнышко
Катя_О
в принципе, согласна... 02.04.2009 14:53:15, Катя_О
А я не хочу ребёнка таскать по разным школам-началка здесь,средняя там,старшая ещё где-нибудь.Я хочу,чтобы она с 1-го по 11-й класс училась в одной школе.В шаговой доступности такой школы нет,поэтому я и искала её максимально близко и удобно для езды как на машине,так и общественным транспортом.
М.б.,мне просто повезло со школой(ТТТ)-не было всех описываемых ужасов и ночных дежурств-поэтому я и воспринимаю так.Но сейчас у меня есть возможность выбрать школу и мне это нравится.Я не хочу зависеть от комиссии.Тем более,что взятkи будут брать там,чтобы дать направлени в нужную школу.А эти безумные очереди!!! И договариваться с директорами школ как и с заведующими д/садов будут сами родители.К чему такие сложности?
02.04.2009 13:51:28, Ксенина
С 1 по 11 класс в одной школе??? Углубления начинаются в старших классах и в такие школы надо поступать, к тому же в 1 классе трудно определить во что решит углубиться ребенок потом.
Я сейчас не могу определить даже какая средняя школа подойдет в дальнейшем моей первокласснице.

02.04.2009 14:25:29, Amalgama
Да.И ничего плохого я в этом не вижу.Из нашей школы дети на 90% поступают в ВУЗы,причем не в самые плохие.Может,мне и не придётся искать "углубление". 02.04.2009 15:37:00, Ксенина
Красно Солнышко
Ну конечно поступают. Потому что на 100 процентов сидят на репетиторах в старших классах. Только школа тут, скорее всего, не причем. 02.04.2009 17:24:40, Красно Солнышко
Naomi
Ну, не соглашусь... Есть у меня "живые примеры", когда без репетиторов выигрывали городские олимпиады и поступали в хорошие ВУЗы... От детей зависит!!! У нас в школе многие родители ноют, что много по английскому задают (а это всего-то 2 класс), а я с приятельницей считаем, что мало, что можно и больше для лучшего усвоения. 03.04.2009 00:25:37, Naomi
Красно Солнышко
Есть конечно. Но для этого уровень способностей должен зашкаливать. А я говорю о среднем уровне и о том "чему учат в школе". 03.04.2009 09:55:18, Красно Солнышко
Вот именно.Тогда зачем в старших классах гимназии с углублением,если все "сидят на репетиторах"? 02.04.2009 17:55:56, Ксенина
Красно Солнышко
Вы же пока еще не доросли до средней школы, да?

Очень мало кому сейчас удается совместить и хорошую начальную школу, и подходящую среднюю, в одном месте.
Переход в 5-ом классе давно уже в порядке вещей. Тем более, если вам нужна сильная школа. Во многих школах вообще нет своей начальной школы. Классы с пятого только формируются. Все новенькие. Нет никаких напрягов с переходом.
02.04.2009 13:58:39, Красно Солнышко
Так я ж говорю,что не хочу каждые 4 года ломать себе голову и таскать ребёнка по школам.Они-то в 5 классе все новенькие,но старые-то подружки останутся в старой школе. 02.04.2009 14:11:43, Ксенина
Naomi
И я именно по такому же принципу школу выбирала - чтоб все 11 лет в одном учебном заведении (собственно, я также в свое время отучилась). Если в старших классах будет у ребенка определенная склонность/направлен­ность, тогда будем решать проблему, а бегать из началки в среднюю - НЕ ХОЧУ!!! 03.04.2009 00:27:29, Naomi
Красно Солнышко
Так и ваши годы еще какие? :) 03.04.2009 09:56:03, Красно Солнышко
вы ж в 1 классе только.Я вот тоже не хотела в 1-м,теперь в конце третьего уже знаю что пойдем в 5 класс в другое место.Моя коллега ровно так же записала ребенка в английскую хорошую школу в центре,в 5 классе ребенок ушел на экстернат ,сейчас уже в институт поступает-совсем не связаный с тематикой английской спецшколы.И говорила что из их английской хорошей и в центре не так мало народу ушло из 5 класса.Это к вопросу что у ВАс подружки останутся в старой школе.Совсем не факт. 02.04.2009 15:21:32, Линдaaа
Конечно,не факт.Поэтому я и выбирала хорошую школу изначально.Останется в ней-хорошо.Нет-будем искать другую.Но школа "под окном" совсем не вариант. 02.04.2009 15:44:58, Ксенина
Красно Солнышко
Вы просто возьмите на заметку то, что вам сейчас пишут. Человек предполагает, а господь располагает. Вернемся к этому обсуждению года через три. Будет видно. 02.04.2009 17:26:31, Красно Солнышко
Взять на заметку ЧТО? 02.04.2009 17:59:12, Ксенина
Красно Солнышко
Что рано вы успокоились :) 02.04.2009 18:35:26, Красно Солнышко
Я не писала,что я успокоилась.Я как раз и говорила о том,что буду смотреть по ребёнку.И ещё о том,что против комиссий в школы.И ещё о том,что сейчас мне школа нравится.
:-)
02.04.2009 18:57:17, Ксенина
Nessie
Многим детям переход в школу помогает не только перейти туда, куда нужно, но и расквитвться с некоторыми сложившимися проблемами... Стереотипы, сформированные в классе (что ребенок толстый, или глупый или еще что, за что уж зацепились) очень трудно ломаются, а вот перейдя в другую школу (уже подросшим) ребенок получает возможность показать себя заново, чем поднимает себе самооценку, ибо на него не давит груз стереотипов нескольколетней давности и у окружающих уже не предвзятое отношение. Очставить ребенка проще, кто бы спорил, но чтобы расти в качественном плане многим детям очень полезна смена школы. Это сугубо психологический аспект перевода... Мне лично перевод в другую школу в 10 класс очень помог (хотя переходила ради профильного класса)... 02.04.2009 14:31:58, Nessie
Многим,но не всем.Если я увижучто ребёнку необходима смена школы-я буду искать вариант.Пока у меня такой необходимости нет. 02.04.2009 15:35:08, Ксенина
Красно Солнышко
Ну как вы можете это увидеть в первом классе?
Видят те, кто уже к пятому подбираются. В первом еще ничего не видно.
02.04.2009 17:27:11, Красно Солнышко
Так я и говорю-когда увижу,тогда и... 02.04.2009 17:57:13, Ксенина
Красно Солнышко
Увидете :( 02.04.2009 18:35:49, Красно Солнышко
А отчего такого смайлик???
У Вас есть выборка за несколько лет по нашей школе? Или ваше мнение априори верно?
Странно...
02.04.2009 18:58:56, Ксенина
Красно Солнышко
Я искала школу для ребенка в 5 классе. Рассматривала весь город практически. Состояние образование, особенно, средней школы (с 5 по 7 классы), удручающее :(((( 03.04.2009 11:03:28, Красно Солнышко
Это Ваше частное мнение.Для Вас удручающее-для кого-то нормальное.
Дл Вас вообще всё,что не совпадает с Вашим мнением-неверно в корне.И Вы будете до хрипоты спорить и убеждать в правильности именно вашего мнения и вашего выбора.Зачем?Все взрослые люди и каждый выбирает для себя.
03.04.2009 11:24:34, Ксенина
Красно Солнышко
Конечно мое. А кто-то здесь чужое излагает?
Я не пытаюсь вас переубедить. Мне это не нужно. Просто в любом споре важны аргументы, имхо. Я их высказываю. А дальше личное дело каждое (а читают же не только те, кто дискутирует) прислушиваться или нет.
03.04.2009 11:33:42, Красно Солнышко
pelenka
проблема в свободном времени родителей обычно стоит более остро, чем возить ребенка в школу, где все кружки уже присутствуют. 02.04.2009 13:37:30, pelenka
Nessie
как и с садами - кто первый подал документы... или сначала тестирование в школе и по результату - в эту комиссию... 02.04.2009 12:14:51, Nessie
или ЕГЭ для поступающих в школы :-) 02.04.2009 12:40:43, Панда Ленточка
Красно Солнышко
Ну чего мучаться то?
Я там понимаю, что совсем неприемлимые варианты вы изначально отмели? А теперь надо выбрать ту, что ближе к дому.
02.04.2009 09:48:47, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!