Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задания 1,2 кл. олимпиады ММ

Задания для 1 и 2 классов сегодняшней олимпиады по математике можно посмотреть у меня в альбоме.
01.03.2009 14:17:54,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемые родители!
Огромное спасибо вам за все замеченные недостатки!
Каждый год мы что-то исправляем, а с чем-то, увы, не справляемся :(
В этом году мы учли и раздевалку - работал гардероб, были студенты; и достаточное количество мест - были резервные аудитории; и заранее провели экскурсию для проводящих по МИРЭА, чтобы знали где туалет имогли отвести детей и даже условий с запасом (как нам казалось :( ) приготовили
Но, как оказалось - вновь не угадали :( Всего чуть-чуть (не хватило условий 20-30 в двух параллелях)
Насчет приветствия - мы умышленно не приветствуем детей внизу, а поздравляем их с участие в олимпиаде и рассказываем правила в самих аудиториях. Конечно, бывают накладки (как было в одной аудитории - сразу человек 15 захотели в туалет и ходили минут 20-30)
К сожалению или к счастью олимпиада становится массовой и как следствие влечет за собой огрехи, потому как невозможно найти 50 человек, полностью ответсвенных и опытных в этом деле - нету их просто столько. Проводят олимпиаду энтузиасты - студенты, школьники, преподаватели, аспиранты, не у всех есть опыт, но мы растем и учимся всместе с вами.
Мы рады любым вашим предложениям и замечаниям.
В частности давно витает вопрос о регистрации - но мы подумали об этом и сознательно овтергли его.
Почему?
Потому что
1) зачастую многие все равно приезжают без регистрации
2) кто зарегистрировался - не приезжают
и в результате такое несоответствие с реальностью, что проще просто прикидывать количество детей, что всяко лучше (были случаи, когда количество пришедших превышало количество зарегистрировавшихся в три раза)
на закрытие уже будет регистрация - это мы учли :)
Спасибо!
И приносим наши извинения за неудобства для родителей - не МГУ - деться особо некуда :(
В случае, когда мероприятие на 300-500 человек ректорат открывает аудиторию для родителей, но в этот раз параллельно с нами проводилась физическая олимпиада для 11 класса, так что свободных аудиторий просто не было :(
Еще раз спасибо! И будем рады любым конкретным предложениям. РАдует уже хотя бы то, что в этом году нареканий гораздо меньше, чем в прошлом, хотя в этот раз детей было раза в два больше, чем в прошлом :)
НАдеемся, что в следующем году количество детей перестанет увеличиваться и мы будем готовы встретить вас всех распростертыми объятиями.
НАдеемся так же, что ваши дети все же остались довольны днем, проведенным на олимпиаде!
04.03.2009 23:38:35, Организатор
Довольны! Моему второкласснику ОЧЕНЬ понравилось. Спасибо вам! 06.03.2009 09:07:01, Мальва
Детей меньше не будет! Это уже бренд:-) Хотя организация не на высоте, это хорошая статусная Олимпиада, признаваемая любым директором школы и весомая для детей и родителей. Не уверена, что отказ от предварительной регистрации - хорошо. Ну, не приедет часть зарег. детей, не страшно. Были случаи, когда париезжало меньше ожидаемого? Пусть будет вход и по регистрации, и без нее. Просто люди, подготовившиеся заранее (с регистрацией) вправе расчитывать на план: № аудитории, координатор ф. и.о. Развлечение родителей - дело десятое, к олимпиаде отношения не имеющее. Мы встретили институтских друзей, не виделись лет семь и нам, родителям, было интересно. И одежда/раздевалка не криминал, можно подержать детскую курточку 1,5 часа. А вот дети толпой это плохо. И долгое ожидание плохо. И отсутствие указателей и инфо куда кому идти. 05.03.2009 01:25:49, Верника
Хммм
Вы думаете, что регистрацию все же надо?
мы в этом году долго спорили - "надо" - "не надо"
решили отказаться, хотя, теперь, после ваших слов, скорее всего введем на следующий год
В любом случае большое спасибо за замечания и предложения.
Пока непонятно, как увеличить пропускную систему - двери же одни, а даже е сли и больше.
НА любой олимпиаде на вход образуется толпа.
Вот с ожиданием да - будем бороться
а толпы, боюсь , не избежать :(
З.Ы. А насчет количества, я думаю, что уже практически потолок - просто нет сильно больше детей в Москве этого возраста - яма грядет демографическая
даже на Матпразднике, куда уже даже с Украины и Болгарии приезжают, больше 1200 в параллели не набирается, а в 7 классе так и 600-700
так что думается на следующих год больше 1500 всяко не будет :))
06.03.2009 00:52:49, Организатор
Не уверена, что нужна регистрация. Это затруднит участие в олимпиаде детей, родителям которых недоступен интернет. Можно использовать не регистрацию, а интернет-опрос на тему "Собирается ли ваш ребенок участвовать в олимпиаде? Какого класса?". Полученная информация позволит выявить число приблизительное число участников. Причем, число зарегистрировавшихся хорошо бы умножить на 1.5. Для надежности :).
А вообще говоря, гораздо легче отпечататать по 500 экземпляров заданий для каждого класса. Пусть останется лучше. если это не вписывается в бюджет мероприятия, то может лучше ввести регистрационный взнос?
Мой ребенок ждал задания полтора часа.
Все равно, спасибо за олимпиаду. Ребенок счастлив :). Желаю успехов.
06.03.2009 13:49:55, m_mouse
Вы приехали с бухты-барахты? Как правило, люди несколько раз заходят на сайт: посмотреть схему проезда, новости, дату,время, ну и, собственно, сами задачи (предыдущих лет), хотя бы единожды - иметь представление. Неужели так сложно пройти регистрацию? Не верю, что нет соседей, друзей, знакомых с инетом. Есть интернет-кафе. В школах практически везде есть интернет. Это не сложно, просто лень. Но ведь ехали же мы 1,5 часа с другого конца города? Кстати, организаторы могли бы использовать толпу ожидающих родителей для соц опроса на эту тему. Вообще, регистрация облегчила бы многое, в т.ч. написание фамилий, адрес, расходные материалы и т.п. Дети можно разделить на подгруппы, по цветам например. Видим студента с зеленым флажком- наш:-) отдаем ребенка с распечатанной анкетой регистрации. Ребенку остается решать задачи, меньше времени на заполнение фио, адресов школы, телефонов. Все это дома заранее проверяется. 06.03.2009 18:59:55, Верника
Наоборот, после 2000 года подъем рождаемости начался. 06.03.2009 12:04:45, julkis
Мы, кстати, тоже в ожидании об этом говорили, и даже была мысль, что данные рег-и можно использовать для прогноза количества детей. Как - я не знаю, не моя область. Но прозвучало сие из уст товарища очень компетентного в этом вопросе. 2. Много детей из области, не только Москва. Большая часть узнает именно из инета, некоторые готовятся, поэтому рег-я даже при отсутствии интернета дома дело простое. 06.03.2009 01:06:14, Верника
Спасибо вам огромное за вашу работу! 05.03.2009 01:11:37, julkis
Спасибо Вам большое за организацию такой олимпиады! Не считая небольших недочетов, все было КЛАССНО!!!
Сейчас посмотрела результаты, моя дошкольница получила диплом 3 степени. Ура!!!
Мы обязательно приедем 12 апреля на праздник!!!
Дочка утром будет прыгать до потолка от счастья!!! Я уже :)
05.03.2009 00:20:00, Диана,Яночка и Кирочка
Как много нас было на олимпиаде! В следущий раз надо обязательно повесить на себя опознавательные знаки и перезнакомиться "вживую" :)))) 04.03.2009 10:08:32, m_mouse
Ага :) 04.03.2009 13:58:33, julkis
солощ
и как решается задача (2клас) с карандашами у Толи?
решение кто-нить апишиет плз.
А то мы только через X смогли.
х+х+2=х+3
х=1
03.03.2009 21:11:15, солощ
Тигренок в чайнике
Достаточно формально записать условие задачи.
Т - количество карандашей у Толи
О - у Оли
Т+2=О
Т+3=Т+0
После второго выражения нужно очень постараться, чтобы не понять, что у Оли три карандаша.
03.03.2009 21:19:51, Тигренок в чайнике
солощ
вопрос Сколько у ТОЛИ? 03.03.2009 21:31:55, солощ
Businka
НА 2 БОЛЬШЕ и все. Какая разница как это записать? 04.03.2009 17:50:30, Businka
Тигренок в чайнике
"У Оли на 2 карандаша больше, чем у Толи"... 03.03.2009 21:38:36, Тигренок в чайнике
солощ
вы можете просто написать решение? которые ваши дети пишут.
Моя написала уровнением.
03.03.2009 21:51:45, солощ
Тигренок в чайнике
Мои не пишут. Я могу записать разные варианты решения именно этой задачи. От системы уравнений до таблицы с переборами. Думаю, любое из этих решений было бы зачтено. Как и уравнение Вашей дочки.

Объясняя ребенку 1-2 класса, я бы просто записала рассуждения в следующем виде:
Т+2=О
Т+3=Т+О
О=3
Т+2=3
Т=3-2=1
Фактически, это система уравнений с двумя неизвестными и ее решение.
03.03.2009 22:02:44, Тигренок в чайнике
КИТ
Только Толя - на 3 карандаша меньше, чем Толя + Оля. Значит, эти 3 карандаша - Олины. У Толи 3-2=1. Видимо, так.
03.03.2009 21:16:25, КИТ
солощ
Вы мне скажите 2 класс, там где шпунтик с винтеком на воде авто изобрели ответ какой? 40 часов? 03.03.2009 21:07:41, солощ
да
03.03.2009 21:59:35, julkis
Олимпиада организована безобразно! Ребенок вышел из аудитории через ТРИ часа! Оказалось, что полтора часа не выдавали задание. Понятно, конечно, что олимпиада организована практически на голом энтузиазме, но! не умеешь организовывать - не берись!!! Я с ума сошла пока передумала про все, что могло случиться с ребенком за это время. Брррр. 03.03.2009 12:25:33, m_mouse
И мы ездили. Решил всё, но сказал, что интуиция говорит ему, что не всё правильно.:) Ну, на днях увидим.
Да, стоять тяжело было... А холодно всегда в институтах, я своего тепло одела.
03.03.2009 09:08:56, Мальва
Мой решил правильно одну задачу только(( (1 класс)
Посмотрела задания...ну вообщем понятно почему такой результат.
На подобные задачи детей нужно до олимпиады спецом натаскивать, чтобы результат был...
Я сама 2 из них с разрезанием фигуры и спичками не сразу решила))))
03.03.2009 09:46:55, Булочка наст.
AS
не надо натаскивать! Категорически...
Задачи - это развлечение
05.03.2009 23:21:10, AS
Так ведь и натаскивают. Только большей частью в ЮЗАО, у нас ни школ таких нет, ни кружков.:(
Вот для пятиклассника своего нашла я кружок на Смоленке на след. год, там по субботам занятия.
А для второклассника (очень даже способного, кстати) и нет ничего в выходные, а в будни мне возить его некому. Так то вот, Булочка.:)
03.03.2009 16:32:26, Мальва
КИТ
Моя как раз второклассница, ездим по субботам к 12 на Шаболовку на этот самый кружок ММ. Ездим с Речного. Один раз в неделю не напрягает. В будни тоже возить некому, она почти весь день на продленке.
03.03.2009 21:20:43, КИТ
Да, спасибо, я тоже на этот кружок нацелилась. Только в субботу я буду пятиклассника в МЦНМО возить. Как-то мне их (детей) кружки совместить надо.:) 03.03.2009 21:26:45, Мальва
всё сама
мы по воскресеньям ездим в СУНЦ МГУ с Автозаводской на Славянский бульвар. раз в неделю справляемся.
04.03.2009 00:41:46, всё сама
О, об этом кружке мы тоже подумываем! А большой конкурс был? 04.03.2009 08:51:47, Мальва
Ну и у нас тоже также(
03.03.2009 17:45:03, Булочка наст.
Businka
моя 2 правильно в итоге, хотя выскочила довольная и сказала что решила 6 из 8. Но при разборе дома выяснилось, что там не дочитала, тут поспешила... Маленькие они еще просто. 03.03.2009 10:58:15, Businka
Ну вообщем да...Мой больше смотрел по сторонам, все впечатления были о том, в какой аудитории он сидел, кто был соседом и т.д.)))
А задачу про разрезание фигуры ему подсказал какой-то дядька из проводящих олимпиаду и неправильно...Зачем не понимаю подсказывать да еще и не правильно(( Хотя может дядька сам не знал))
03.03.2009 11:03:54, Булочка наст.
ОК.
А мы тоже ездили. Жорка правда решил только 6 задач из 8, остальные не успел. И в тех, что решил тоже сомнения...)
02.03.2009 10:30:28, Булочка наст.
солощ
завтра дам Дахе задачу. сколько там времени дают? 01.03.2009 22:03:45, солощ
1 кл -1 час
2 кл - 1.5 часа
01.03.2009 22:32:49, julkis
Тигренок в чайнике
Поняла, что надо за свою барышню браться всерьез. Чем дальше, тем хуже. Думать не хочет совершенно. Решила всего ничего, а могла бы больше. 01.03.2009 21:37:24, Тигренок в чайнике
КИТ
Моя, как выяснилось дома, решила правильно только 4 из 8. Горько вздохнула и сказала мне укоризненно:"Больше заниматься надо!" Я плакал... :)
Но в общее оправдание могу сказать, что буквально вчера, отправив детей на занятия (кружок ММ), с еще тремя мамами хором горевали, что пытались решать прошлогодние задания, и НИ ОДИН из детей не хочет думать. Видимо, это усталость+сезонный авитаминоз.
01.03.2009 22:18:42, КИТ
фа
Мы после "медвежонка" разобрали все задания, медленно, глубоко. Прошло два месяца и ребенок ответил на те же задания неправильно, т.е. сейчас бы результат был таким же. Ломаю голову, больше над чем работать надо? Если в семье не употребляют слово "тикать", то с одного раза запомнить, что часы "тикают" нельзя. Вроде читаем много, но...см. выше. 02.03.2009 09:50:41, фа
Эх, моя два задания неправильно решила, а когда вышла после олимпиады утверждала, что первое место ей обеспечено :-)
В нашем случае, боюсь, больше заниматься не поможет, - расставила числа во второй задаче как надо, только ... числа-то не те, вместо от 1 до 7 почему-то у нее от 0 до 6 :-(
01.03.2009 23:33:13, Amalgama
Тигренок в чайнике
Ну, вообще-то, если все правильно, но от 0 до 6 - могут и зачесть. Так как решение верное. 01.03.2009 23:57:34, Тигренок в чайнике
Может быть, а может быть и нет, формально она все же не права 02.03.2009 09:48:59, Amalgama
Тигренок в чайнике
У моей это постоянное состояние. Я ее немного отпустила в плане математики - и так довольно много тащим. Дочка - свое, сын - свое, а я их обоих :) Но надо будет хоть раз в неделю брать себя и ее за шкирку. С каждым годом, похоже, все хуже и хуже :( 01.03.2009 22:44:49, Тигренок в чайнике
Мой то же мало решил, честно говоря, я и сама не могу решить 3-е задание для 2 класса :))) 01.03.2009 22:17:14, Шаня из дома
А вы не расстраивайтесь, моя контрольную на кружке тоже всю решила, только одну задачу не успела:) Оказалось 2 задачи из 10:) А самый крутой результат 4 задачи у четвероклассника. На самом деле я только из-за одной задачки расстроилась, могла бы 3 решить. А на олимпиаде мы не были, предпочли экскурсию в Приокско-террасный биосферный заповедник с классом. А я после 2ух из 10 и не настаивала:) И решать дома совсем не то, что не дома, проверено на опыте:) 03.03.2009 09:02:56, Иллика
Тигренок в чайнике
Я не решила только 7-е. Но еще не бралась как следует. У меня вообще проблемы с любыми задачами с картинками, не могу их решать, глядя на бумагу. Надо будет взять палочки и попробовать :) 01.03.2009 22:28:00, Тигренок в чайнике
Да, мы с палочками и решили. 02.03.2009 21:29:31, Шаня из дома
нашего ребенка сегодня посадили в группу первого класса, а задание дали второго (перепутали). вот неудачно как получилось. 01.03.2009 14:39:06, mako
Да, неприятно. А моя хоть и ушла в аудиторию в 10.50, закончила писать почти в 2 - очень долго не выдавали задания. 01.03.2009 14:42:02, julkis
Businka
А моя наоборот вышла в 11.40, но без заданий, сказала собрали. Спасибо Вам за задания. 01.03.2009 17:58:57, Businka
Ага, и у меня такая же шустрая и без задания, - не знала она, что его можно забрать. 01.03.2009 19:29:01, Amalgama
и у нас тоже.
Сегодня вечером буду с ним разбирать, что он решил и как))

Спасибо автору топика!
02.03.2009 10:41:16, Булочка наст.
да, организация очтавляет желать .... и шумно очень в аудиториях 01.03.2009 14:45:34, mako
А мой вышел довольный...и теплый)) И вообще все понравилось)) 02.03.2009 10:32:19, Булочка наст.
Мой, кстати, тоже очень довольный вышел. И зашёл вприпрыжку.:) А уж как я волновалась... Думала, растеряется-испугается. 04.03.2009 08:55:05, Мальва
Businka
и холодно, моя вышла как ледышка :) 01.03.2009 17:59:47, Businka
Да, организация подкачала.Но и сами организаторы не ожидали такого числа желающих :)
Моя дошкольница вышла счастливая, ей все понравилось! Не решила про числа, про палочки и про фигуру, которую надо разрезать :(. Осталное все правильно сделала :)
01.03.2009 17:49:40, Диана Яна Кира
Это ежегодная отмазка уже:-) Несерьезно организовано для любого кол-ва детей. Стоит студент с табличкой ."..класс", не обладая никакой информацией и вообще к делу не имеющий отношения. Каждый год приезжает все больше детей. Можно было регистрацию на сайте сделать, расчитать предварительное кол-во участников. Написать, где раздеть детей, у какого места ждать. Ненормально это, когда дети столько ждут , если не хватает заданий. Элементарно, сказали бы пару слов привествий участникам в мегафон. Учли бы организаторы, что некоторые едут с другого края Москвы и из дальнего подмосковья.... И вспомнили бы, что это маленькие дети. 01.03.2009 20:15:22, Верника
Проблемы с раздеванием я не увидела.
О каком приветствии Вы говорите, если детей группами уводили. Или Вы предлагаете перед тем как каждую группу вести, приветствие говорить? Так это сколько лишнего времени дети бы еще потеряли...
Другое дело, что около двери, через которую заходили дети, была непонятная давка...И посидеть родителям негде было...
01.03.2009 21:15:53, Диана,Яночка и Кирочка
Надюндель
это да, давка и посидеть негде. а в остальном нормально. 01.03.2009 21:25:05, Надюндель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!