Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Альтернатива манту?

Добрый день всем! Не подскажите, кто-то сдавал анализ крови на туберкулез вместо манту? У нас на манту стойкая аллергия уже не один год... опять пошлют потом к фтизиатру... Нельзя ли вместо манту сделать анализ крови и отдать медсестре результаты? Или все-таки это надо неперменно с конкретной медсестрой обговаривать?
А если можно, то как такой анализ называется? На сайте инвитро их несколько штук...
26.02.2009 12:10:17,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
А если не секрет, то почему другая школа? Из-за учительницы, вы вроде тогда все уладили?
Про анализ крови не знаю - сама бы рядом постояла послушала, у нас манту всегда большая, хотя ребенок не аллергичный. Рентген делали 2 раза в 4 года и в 7 перед школой, тоже не хотелось бы часто эту процедуру повторять.
27.02.2009 15:26:51, chita
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Вот почитайте по ссылке 27.02.2009 10:36:06, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Моему ребенку после первого визита к фтизиатру (платному), обследования и т.п. он написал "поствакцинальная аллергия". После этого пару лет я приносила в школу результаты анализа крови на антитела к туберкулезу - никто не возражал. В карте лежит мой отказ от Манту. 26.02.2009 23:55:47, tavifa
Можно только у фтизиатра отвод получить по причине аллергии. Или делать под прикрытием супрастина -иначе никак.
У меня у старшей - нейродермит. Не дали ей отвод - сказали, что кожные проявления недостаточно выражены. Естественно, потому как мы этим занимаемся и держим под контролем, потому и не выражены. Спросила при какой степени выраженности отвод дадут - только с коростой жуткой на руке, в которую колят, а лучше на двух:( Анализы не приняли, единственное предложили делать под прикрытием супрастина. А уж если и так аллергия - тогда ежегодная флюрография и отвод от Манту.
26.02.2009 22:52:13, Иртим
А нельзя сделать манту сразу в диспансере, чтобы фтизиатр смотрела результаты? 26.02.2009 13:45:32, starka
Спаниелька( в системе Nostalgy)
А что это изменит, если ребёнок-аллергик?? 26.02.2009 13:46:30, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Если уже обращались по этому поводу в диспансер, значит там в карте отмечено, что есть аллергия. Значит (если врач нормальный попадется) могут не мучить дополнительным обследованием. Либо вообще сразу определить, что это аллергия. У нас так было один раз - в поликлинике был фтизиатр и он работал в ту же смену, что и на педиатр. Пришли смотреть манту, нас сразу к фтизиатору. Тот посмотрел и сказал "неспецифическая реакция кожи" и никакого дальнейшего обследования не потребовал. 26.02.2009 17:16:07, starka
Солнечный Зай
да не ставит диспнсер таких диагнозов! там дали выписку, что заражения нет и привет. Откуда они могут поставить аллергию? Это не их профиль совершенно. Нас в прошлый раз так и предупредили - я спрашивала, что делать, если опять будет такая реакция - говоярт, приедете, сделаем снимочек и все. Этот вариант меня ни фига не устраивает. 26.02.2009 17:33:27, Солнечный Зай
Спаниелька( в системе Nostalgy)
А у меня другой опыт: ребёнка приводила на осмотр бабушка, фтизиатр не только не стал слушать про аллергию, но и выдал бабушке изониазид и инструкцию по применению.У этого препарата куча побочных явлений.Но фтизиатр даже карту не полистал, чтобы разобраться, можно моему ребёнку это навязывать или нет. А ведь в справке для сада написал, что всё хорошо. Вопрос: зачем же травить ребёнка??? Ответ: ИНСТРУКЦИЯ, одна для всех, общая. 26.02.2009 17:30:34, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Солнечный Зай
В том-то и дело: манту по любому разнесет... можем и сами отправиться с диспансер, а там пошлют на снимок. Ну и какой прикол? именно беготни по биспансерам каждые полгода и особенно снимков хотелось бы избежать. Фтизиатр в прошлый раз сказала, что она заключения о наличии аллергии и соответственно об отмене неам пробы манту дать не может. В центре иммунологии тоже сказали, что нет у них никакой пробы, чтобы дать нам справку, что у нас аллергия именно на манту:( Вот и ищу другие варианты: сдать кровь кажется самой безобидной альтернативой дежурных походов в диспансер... 26.02.2009 14:01:50, Солнечный Зай
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Существует несколько «версий» постановки и оценки результатов пробы Манту. Строго говоря, туберкулин можно вводить несколькими способами – накожно (реакция Пирке), внутрикожно (обычная Манту) и с помощью пластиковых аппликаторов, на заостренных концах которых наносится туберкулин (в дополнение могут наноситься другие вещества для одновременной постановки других проб). 27.02.2009 10:35:12, Спаниелька( в системе Nostalgy)
НатаХо
А мы всеми правдами и неправдами не делаем Манту уже 2 года. То записочки медсестре пишем, что ребёнок только что болел, то подходим к ней, обещаем, что принесём справку от фтизиатра... На самый крайний случай, если всё-таки придётся делать, кто-то в конфе советовал за три дня до Манту начать пить супрастин: вроде тогда не будет сильной аллергической реакции. Держу это в запасе.
26.02.2009 15:35:08, НатаХо
мы пили кларитин за неделю! - не помогло 27.02.2009 10:29:38, МоЗайка
Солнечный Зай
ну, нам надо было в том году по любому: для карты в школу, без заключения фтизиатра карту бы не приняли. В этом году нам скорее всего придется в другую школу переходить. опять карту делать... так что откосить почему-то никак не получается. В садике косили - там медсестра вменяемая: знала нашу ситуацию и к фтизиатру не отправляла... А антигестаминные нам ни фига не помогают:( 26.02.2009 17:35:19, Солнечный Зай
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Мы в данный момент карту в школу оформляем. Без манту сказали, что не подпишут((( 26.02.2009 15:37:30, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Желток
права не имеют, знаете, да? попросите у них письменный отказ и в прокуратуру снесите, мало им не покажется :) 26.02.2009 20:05:45, Желток
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Конечно, знаю. Но карта должна быть подписана до 1 апреля. Думаю, что это долгое дело- мы можем не пройти в школу, в которую хотим.(((
Старшей дочери в школе я уже 2 года пишку отказ.
Кстати, наша школьная медсестра не приняла отказ, написанный мамой подружки и отправила по инстанциям. Приняла только отказ, подписанный главврачом поликлиники. А та в свою очередь подписала только после того, как мама ткнула носом в карту, где указано, что у девочки астматические проявления. Школьной медсестре вообще наплевать на это было.
27.02.2009 10:29:48, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Мы в детской поликлинике делали рентген + анализ крови + анализ мочи,
рентген делали один раз после этого раз в полгода кровь/мочу пересдаем, вот третий год уже.
26.02.2009 19:47:58, без реги
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Нашему фтизиатру было недостаточно всего названного Вами. На флюшку направили ещё меня и бабушку. 27.02.2009 10:31:15, Спаниелька( в системе Nostalgy)
другую пробу не делают сейчас вообще? как же она называлась-то? Перке? Пирке? другой состав, иная концентрация, кажется так, краем уха слышала. Но сейчас это редкость, почему - не знаю. Проба манту вызывает аллергическую реакцию, да, а та - вроде бы не должна. 26.02.2009 14:18:01, Яхта
Солнечный Зай
не слышала. Вот и хотела узнать, может, кто в курсе, чем заменить... потому что у нас в школе именно манту. 26.02.2009 17:36:00, Солнечный Зай
везде Манту, но нашему однокласснику делали другую прививку, на к-рую он не среагировал, т.е. нормального размера (или что там меряют - при Перке?), аллергии не было. Но делали ему ещё до школы, в детсадовском возрасте, и по словам бабушки, пришлось специально договариваться с фтизиатром, записываться, т.е. это редкость. 26.02.2009 20:21:54, Яхта
Businka
а просто флюорографию нельзя разве? 26.02.2009 13:05:06, Businka
Солнечный Зай
просто флюорография - это рентген. У нас проба манту 2 раза в год. Я не хочу ребенка 2 раза в год на рентген возить. 26.02.2009 13:27:51, Солнечный Зай
Рентген действителен 2 года. Супрастином ребёнка пичкать тоже нехорошо.
1 вариант: сделать рентген для карты и потом написать отказ от Манту (уже будучи в школе);
2 вариант: прямо сейчас написать отказ от Манту. Вариант нервный, но самый лучший для ребёнка.
26.02.2009 16:34:30, Мальва
Солнечный Зай
а откуда эта информация про 2 года??? Как-то странно. То есть если 2 года назад был хороший снимок, то больше при положительной реакции манту на снимок не отправляют? Слабо верится. Когда в том году делали снимок, никто мне не сказал, что я на 2 года могу расслабиться... напротив, сказали, что если пришлют снова (по направлению), то снова будут снимок делать:(( 26.02.2009 17:37:48, Солнечный Зай
Нет, не при положительной реакции Манту. Манту можно после рентгена 2 года не делать на законных основаниях. Хотя её и так можно не делать, что я и пытаюсь до вас донести. 27.02.2009 09:54:11, Мальва
если у ребенка аллергия на перхоть лошади,то аллерголог пишет в заключении что делать манту не рекомендует т.к. результат будет неверный эти алергены сходны 26.02.2009 19:30:41, бываю

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!