Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Какие стихи читают ваши дети?

В дошкольном возрасте читали в стихотворной форме много (Ершов, Пушкин (сказки), Маршак, Михалков, переводы англ. поэзии, Чуковский. Хармс, Мориц, Токмакова ) А сейчас как-то давно вообще в стихах ничего не читали... Читаем (то я вслух, то дочка) разные волшебные сказки с продолжением. Хочется какой-то крупной формы, но Руслан и Людмила, по моим ощущениям, дочке рановато будет. Что можете посоветовать почитать?
22.02.2009 14:32:22,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потатушечка
Любит хайку. 23.02.2009 17:43:32, Потатушечка
мой с удовольствием "полтаву" в неполные 7 слушал,сначало мы сами читали,потом по личной инициативе в записи-он просто любит что-нибудь послушать дважды или трижды с перерывом в день.мозгует...что-то спрашивает,если перестал переслушивать -значит разобрался."маленьки­е трагедии" у ребенка в почете,он даже многое цитирует оттуда,"короля лира" шекспировского прочитали,разобрали по косточкам.«Божественную комедию» летом на отдыхе читали-очень много вопросов и размышлений вызвала...трудно было нам-родителям,но ребенок слушал с удовольствием,но все же я думаю,что рановато это было.
гайавату сыну мечтает муж прочесть)вот каникулы как раз начинаются-думаю,возьмутся.
вообщем много читаем того,что самим нравится,младшая(5лет) тоже слушает,но с меньшим интересом пока.
22.02.2009 22:52:46, любители поэзии)
еще "пер гюнта" выборочно читали,все не осилили... 22.02.2009 22:57:58, мы же
Irina L
Моя никакие не читает. Только те, что задали в школе. А что, обязательно надо стихи любить? Я ни в детстве не люила, ни сейчас не люблю. А прозу читала, не отрываясь, все детство и юность. 22.02.2009 22:37:49, Irina L
Cat-S
Нет, конечно, стихи любить совершенно необязательно. Это мне хочется -читать вслух стихи. Пока у нас чтение совместное, я на выбор книг могу влиять.
22.02.2009 22:49:13, Cat-S
Ясень
Мои дети почему-то терпеть не могут стихи, а я любила в детстве, читала в этом возрасте кроме всяких простых детских стихов, более взрослые вещи Маршака (переводы сонетов Шекспира, Бернса, ну и английская эпиграмма, например, хотя именно эпиграммы рановато, ИМХО). Маяковского читала с обожанием, у него невероятный ритм, если ребенок к ритму чувствителен, это прямо то что надо. Ради слога Цветаеву, Ахматову, Мендельштама.... Ради смысла Хармс. Григорьев (детское). Асадова не очень люблю, но для 7 лет - тоже неплохо, да вся поэзия шестидесятников вполне читабельна... Вопрос в том, ради чего нужны "крупные формы", можно найти Юнону и Авось Вознесенского, вполне крупная форма, но тоже не очень детская вещь с точки зрения содержания... На 7 лет как-то скорей уж "Кошкин дом" :)) 22.02.2009 21:35:27, Ясень
Cat-S
За совет Бернса почитать -спасибо. Еще поняла, что можно попробовать -Робин Гуда!
22.02.2009 22:52:29, Cat-S
Cat-S
Крупная форма нужна для приобщения ребенка и для моего удовольствия :) у меня идея появилась - Гайавату попробую. По смыслу там для 7 нормально, только слов незнакомых много.
22.02.2009 22:23:04, Cat-S

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!