Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мышикова мама

стихи наизусть в 1 классе

Мамы, а вот скажите, много ли стихов (и какие) ваши дети учили наизусть в 1 классе? Особо интересует программа "Школа 2000", по которой, как предполагается, будет учиться дочка.

Много ли времени ваш ребенок тратил на заучивание?

Понимаю, что память у всех разная (у нас - не очень:(((), но хочу представить себе приблизительный объем затрат - временных и моральных:)
Плизззззз!
16.02.2009 15:07:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полдня учим! Многое зависит от стихотворения: длинное, сложное или просто дурацкое. Когда задают, я думаю, стреляться или еще потерпеть. Учит-ца говорит, развивайте память, вот и развиваем на нервах всей семьи. Надо сказать, что стихи терпеть не может с младенчества, сначала орал, потом книгу закрывал со словами:"конец", потом вообще прятал книги и рычал,.. неинтересна ему поэзия, вот он сказки придумывать любит, сочинять их сам, и еще сам придумывает смешные загадки, а как стих зададут, так сразу печальный вид. Поэтому -полдня, и то - не факт, что утром в школе расскажет...
20.02.2009 13:31:32, Khanosasha
Мышикова мама
Вот и моя дочка не любит заучивать:( Процесс ей не нравится. В итоге запомнить и спеть английскую песенку может, а стих выучить - сплошные мучения, причем не только ее... 20.02.2009 16:09:06, Мышикова мама
не учили вообще стихи, сейчас дали 4 строчки на 23 февраля мальчиков будут поздравлять 18.02.2009 18:36:05, moda
=СветА™=
в 1 классе наши мало учили, там читают-то еле -еле по 25 слов в минуту на 5 .. :-)Чего там учить.
Моя быстро учит,все в классе сама успевает-они же пока прочитают, тут и глухой запомнит.Но,может, у нас программа другая..

Стихи вот совсем как-то мимо проходят.
18.02.2009 01:10:03, =СветА™=
офф:25слов\мин на 5?.. а у нас, а у нас 60 как минимум слов требовали. 90 слов\мин - вот на что равняться должны были.
Какие разные школы, учителя, требования.
Вырастут, всё равно все добьются своего. (это был офф)
18.02.2009 10:51:54, Яхта
=СветА™=
25 слов в минуту в 1 классе это не особые требования школы( каждая может что угодно требовать), а общепринятые стандарты.
к конце первого класса-40,во втром 60.Примерно так, я могу ошибаться.
У моей на последней технике чтения не хватило текста.Давали какой-то отдельный отрывок на 100 слов.Она прочитала его меньше положенного времени,поэтому поставили 100, а на деле больше,конечно.
18.02.2009 12:26:12, =СветА™=
:)) не хватило текста:)) 18.02.2009 20:40:35, Яхта
солощ
стиха нам мало задавали и задают.

учит Даха около 20минут. где-то 12-15строчек.

учит на ночь.
17.02.2009 23:51:52, солощ
Мышикова мама
Всем большое спасибо! 17.02.2009 17:18:30, Мышикова мама
т.е. по учебнику Бунеева? у нас почти ничего не заучивали, ничего! ни в 1-ом, ни во 2-ом классе по этим учебникам, НОЛЬ! так что, скорее всего :)), расслабьтесь :) 17.02.2009 15:39:28, Яхта
Наша учительница уверяет, что заучивание всех стихов этого учебника предусмотрено методикой. В принципе, ничего плохого, если ребенок за год выучит несколько стихов Пушкина, Юнны Мориц или несколько веселейших четверостиший О.Григорьева, нет, замечательно же. За себя скажу, что некоторые знали то, те, что песни особенно, либо читали. И знаю, что у ребят с очень плохой памятью за три года дела улучшились. 17.02.2009 16:01:34, Алуэтта
мне нравится учебник Горецкого, Климановой, Головановой : сейчас в 3-м классе учат наизусть почти каждую неделю, изучают всё моё любимое :)) И Черемуха душистая, и Мороз и солнце, день чудесный и всё-всё-всё :)
Паустовский, Куприн, Горький, Пришвин, Соколов-Микитов, Блок, Есенин, Пушкин, и Остер с Драгунским, Зощенко с Носовым не забыты. В общем и целом учебник, на мой взгляд, приятнее Бунеевского.
По Бунеевскому и не учили (наверное, наша учительница игнорировала методические указания), и учить было особо нечего, чесслово.
17.02.2009 23:19:03, Яхта
ЛЯLУШКА
Традиционная программа. Учит иногда. Минут десять на стихотворение тратит. Я слушаю конечный итог заучивания.
Вот для старшей дочери "наизусть" до сих пор настоящая пытка(6 класс).
16.02.2009 23:52:40, ЛЯLУШКА
По традиционной программе, т.е. стандартной гос. вообще почти не учили, крайне редко, но я думаю, это зависит от учителя. Ничто не может помешать учителю задавать учить больше стихов. 16.02.2009 22:48:47, hanhi
Пантерка
традиционна школы России Задают стабильно аз в неделю на выходные. Времени.. ну зависит от стихотворения быавает что 5 минут бывает что по слежне..тогда минут 15-20..:) примерно.. у меня она сама учит.я толкьо результат слфшу..%) 16.02.2009 22:26:14, Пантерка
У нас по этой программе (школа 2100) по чтению все стихи из учебника "Чтение" - наизусть с 1 по 4 класс. Немало. Часть очень легкие, но встречались и сложные. Вы можете пролистать учебник и выписать все названия. При слабой памяти можно поучить что-то из списка летом. У нас очень большая загрузка, перед вторым классом выучили все, несмотря на отличную память, из-за дефицита времени в учебный год. Помогло здорово. Но для информации скажу, что учительница параллельного не все стихи задает наизусть, выборочно, и без репрессий, в отличие от нашей. В общем, ничего плохого в политике учить все стихи наизусть не вижу, подборка хорошая, польза есть, имхо. 16.02.2009 22:15:43, Алуэтта
АНtИЛОП_А
Я даже не знаю какая у нас программа... Система Эльконина-Давыдова... Наизусть задают не очень много, например: выучить стих про игрушки, про осень, про зиму... Больше и не припомню... У моей дочки с этим проблем нет. Ну тратила на заучивание не больше времени, чем в садике, например. 16.02.2009 19:38:30, АНtИЛОП_А
У нас "Школа 2001", в третьей четверти стихов задают много, бывает по два раза за неделю, несколько раз задавали отрывки из прозы Осеевой, Толстого и Пришвина. 16.02.2009 17:36:30, Лора Палмер
Традиционная программа. С начала учебного года выучили два стихотворения, одно к школьному туру конкурса чтецов, второе - к окружному, больше НИЧЕГО. 16.02.2009 16:17:08, Amalgama
Мы учимся по традиционной программе. К Азбуке Горецкого у нас был еще один учебник «Азбука+», предполагается, что он для тех детей, кто уже умеет читать, как дополнительный учебник по чтению. Так вот, в этой Азбуке+ так и было указано в задании: «выучи наизусть». С сентября до начала февраля мы выучили приблизительно 15 стихотворений: некоторые совсем коротенькие, некоторые средние. Также учили много скороговорок наизусть, намного больше по количеству, чем стихотворений. Так что я бы рекомендовала попробовать учить скороговорки, можно начать с легких, коротких. Тогда в школе будет легче. 16.02.2009 15:13:58, Мама дочек
Программа Гармония, стихов 10. Стихи корявые, самой сложно запомнить. Дочка учила сложно...запомнит, через час ни слова не вспомнит из выученного, а утром прям с полпинка рассказывает то что вечером учили. 16.02.2009 15:29:38, Amazonka с детьми
Стихи действительно очень разные. Некоторые запоминались влет, а некоторые мы так и не осилили. Наша учительница настоятельно рекомендует учить, но репрессий за невыученные, к нашему счастью, нет. 16.02.2009 15:48:42, Мама дочек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!