Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сотрясение. какие последствия?

У дочки приключилось сотрясение, сейчас ей делают обследование, назначили МРТ, чтобы полностью голову проверить. Но врач пока ничего не сказала - что нам можно, что нельзя, как долго и пр (сказал только про запрет телевизора и компьютера).
Поделитесь, плз, опытом, если у кого то было такое же. Долго ли ребенок дома сидел? Когда в школу можно будет ходить? Читать, наверное, тоже сейчас нельзя? На физкультуру - долго не ходить? Дети же бесятся на переменках, а дочке нужно будет в уголке тихононько сидеть? Не уверена, что она себя контролировать сможет.

Мы ей скачали аудиокниги, будет пока их слушать. Играем дома в настольные игры. но она уже начала подвывать от скуки
13.02.2009 14:02:37,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
моя упала в подвал. 2.5 метра, башкой на бетонный пол. сотрясения не было, вот хоть ты тресни. поставили его, естественно, на скорой отвезли в райцентр, сделали туеву хучу снимков, в тч позвоночник в спине и в шейном отделе, мрт сделать не смогли, оборудовани нет, я забрала под расписку

поехали домой в Москву, проконсультировались в травме по месту жительства, там врач сказал, что ребенок в рубашке родился (я это и сама понимаю, ттчнс). сказал понаблюдать, если что - отправим и на мрт, и куда надо

день полежала, второй просто дома побыла (читать я немного разрешила, тв нет), через два дня пошла в косыночке в летний лагерь (я строго проинструктировала учителей, естественно), через четыре дня вместо снятия швов с головы уломала меня пустить ее в аквапарк со школой. велено было никаких горок и бесежей, учителям строго-настрого, и тд и тп. шапочка резиновая на голову

но я естественно строго следила. никакой сонливости, тошноты, странных глаз, проблем с координацией и тд. абсолютно здоровый ребенок, только лысинка на голове

...до сих пор думаю, может там трясти нечего?
16.02.2009 10:24:49, LightBug©
Ох, как вашу дочку угораздило так упасть. Хорошо, что обошлось.

Моя на горке покаталась :(. И сказала мне не сразу после удара, а через пару дней.
16.02.2009 11:30:37, Sveta M
◊aloeVera◊
Зависит от тяжести сотрясения. У старшего в прошлом году было, на неделю в больницу положили, но я забрала через три дня... До этого были полегче, дома отлёживались.
Самое интересное: прописан постельный режим, а детки в больнице ходят в игровую телек смотреть...
16.02.2009 00:51:46, ◊aloeVera◊
Filia
Во, меня это тоже поразило. Телек и все дети туда пялятся. Лежали на Полянке с дочкой с сотрясением, к счастью легким, ушли на следующий день. 16.02.2009 10:26:42, Filia
◊aloeVera◊
ага, мой там же лежал) 16.02.2009 22:35:50, ◊aloeVera◊
Большое спасибо всем за информацию.
Нам врач сказала, что гулять спокойно можно, лежать в кровати не обязательно. Поэтому дочка сейчас на даче, гуляет по лесу, рисует, в настольные игры играет. Голова почти не болит (только если назад ее запрокидывает), аппетит хороший.
Очень надеюсь, что все обойдется и последствий не будет. В школу рватся не будем, потом все наверстает.
15.02.2009 22:09:25, Sveta M
В мои 19 лет мне попали в голову картофелиной. Дело было в советские времена, "на картошке" - т.е. мы выехали из Москвы и жили в каком-то колхозе, откуда отъезд мог бы привести к отчислению. Я была молодой и глупой, отлежаться мне никто не дал. Ну, тошнит и что с того? Врач дала валерианку и велела приходить после РАБОТЫ в поле, если будут проблемы. Так как иных больных она навещела и в поле выгоняла, я отлежалась дня 3 (сочтя за благо больше не являться пред её очи) и стала "выползать" в поле. От работы нагнувшись у меня дико болела голова. Это потом мы узнали, что по правилам 3 дня температыра и с картошки в город по правилам. Наша "врач", оскорбившись, что её, аспирантку, отправили с нами на картошку 9 дней не отпускала девушку с высокой температурой и воспалением легких. Мы её уже сами уговорили самовольно уехать и взять бюллетень в Москве, но там было очевидно, что дадут.
В результате у меня прыгало давление 12 лет, пока я не встретила своего спасителя. Официальная медицина разводила руками, дескать сбивать можно, естранить причины - нет.
Поэтому не дурите и пусть деть отлеживается по максимуму, 10 дней, как минимум. И потом на физ-ру не спешите, последствия бывают нехорошие.
15.02.2009 07:54:49, Lyuba
Спаниелька( в системе Nostalgy)
И мне тоже, пожалуйста. 16.02.2009 17:41:57, Спаниелька( в системе Nostalgy)
про спасителя расскажите, пожалуиста.
Его рекомендации по нормализации давления.
15.02.2009 11:04:09, трошина
Напишите на майл 16.02.2009 01:40:21, Lyuba
и мне 16.02.2009 00:23:41, Lesik i Lizun
Ясень
Зависит от степени сотрясения. И сотрясение или ушиб. У младшей было недавно, принимала гомеопатическую Арнику 3, полный покой 5 дней, ни чтения, ни телевизора, да и слушать поменьше...потом обследование по результатам. Главное, чтобы трещины не было, в остальном Арника - наилучшее лекарство и безопасное при том. 15.02.2009 00:03:06, Ясень
Матушка Мидоус
да, арника действительно хорошее лекарство. при любых травмах. 16.02.2009 10:32:31, Матушка Мидоус
А как арнику пить? Просто купить травку и заваривать? 16.02.2009 11:31:16, Sveta M
Ясень
Ой, нет конечно! Речь идет о гомеопатической арнике, продающейся в гомеопатической аптеке. Режим приема и дозировку подбирают индивидуально под ситуацию. 16.02.2009 18:16:53, Ясень
Тогда консультация врача нужна, наверное? 17.02.2009 10:55:24, Sveta M
Ясень
Если сразу после, то можно по назначению фармацевта в аптеке. Если прошло больше суток, то по схеме, назначенной врачом, причем любым врачом, приветствующим гомеопатию и в ней немного разбирающимся. 17.02.2009 12:51:16, Ясень
Юля В
У моего детя-первоклашки было сотрясение в конце декабря. Упал вечером, в Морозовскую привезли утром. Осмотрел врач, сделал то ли УЗИ, то ли еще что-то, толком не поняла.Подтвердил сотрясение. Предлагали госпитализацию, отказались. Велено было - охранительный режим:) Ни компа, ни телевизора. На три недели нас хватило. Явно видно было, что первые две недели не очень хорошо было с координацией.
Пили таблетки, аккуратно гуляли. Постельный режим именно нам был не необходим, по словам доктора, но режим обязателен. Явно была у ребенка повышенная сонливость и слабость.
Освобождение от школы на месяц, от физ-ры на 3 месяца. Мы не ходим в школу уже полтора месяца, нагрузку очень дозирую, смотрю по ребенку.
Как я поняла, мой еще хорошо отделался, могло быть и хуже.
14.02.2009 21:35:14, Юля В
Танжер
неделю сказали лежать пластом, не поднимаясь. 2 недели дома. месяц от физры, 3 месяца от дзюдо. 14.02.2009 13:07:21, Танжер
Ведьма Лилиан
прошло уже 3 мес. с последнего сотряса,голова все равно часто болит.кружится,особенно в транспорте. концентрация внимания снизилась и память,бывает мутно в глазах.Пили курс ноотропила. ЭЭг была нормальная.Вот 17 снова к неврологу. От физры освобождают на 2 мес.Но т.к. в школе сейчас баскетбол( ,я попросила врача продлить освобождение.Страшно отпускать одну.Недавно позвонила и сказала-"Я на какой-то остановке-вышла ,голова закружилась.Сижу и ничего не вижу".Стала хуже ориентироваться. Ужасно,на самом деле.( Берегите себя и детей. 14.02.2009 02:06:05, Ведьма Лилиан
Ясень
Кошмар. ИМХО, помимо обычных врачей можно обратиться к любому врачу, владеющему гомеопатией, ту же Арнику от последствий ушиба принимают просто иначе чем сразу после удара, но она все равно помогает! Надо только уточнить как принимать. Хуже точно не будет, а улучшение очень вероятно. Это не какое-то глубинное лечение, это препарат "аптечки скорой помощи", никакого обострения он вызывать не должен. 15.02.2009 00:07:11, Ясень
Ведьма Лилиан
арнику можно попробовать-хуже она не сделает.спасибо.я не в курсе этих лекарств. врач сказал только,что если не улучшится,назначит курс церебролизмна. Знать бы его эффективность... 15.02.2009 02:45:14, Ведьма Лилиан
Ясень
По-моему он тоже эффективен сразу после, а потом неоднозначно :(( Но на самом деле, желательно сделать все-все обследования, причем не только головы, но и обязательно шеи. Дело в том, что по Вашему описанию все выглядит так (ну, чисто интуитивно, просто так мне кажется, иногда бывает что со стороны и по описанию видится как-то иначе, чем тем, кто внутри проблемы, но могу и ошибаться, конечно), будто дело не столько в голове, сколько в шейном отделе позвоночника. Все же при любом ударе головы и шея может пострадать.

Ну и я фанат остеопатии, показала бы остеопату... У моей мелкой после сотряса были прямо ощутимые мышечные зажимы на голове, как шишки такие, россыпью, он что-то там давил-нажимал (сказал, что кости черепа очень жестко стоят, так быть не должно, череп должен "дышать"), ребенка потом даже рвало, но просто явно было по результату, что это на пользу. Остеопаты ведь чем хороши, это не массаж, не надо ходить два раза в неделю... Правда и цена шепчет. Но моя знакомая водит ребенка и сама ходит к недорогому специалисту, правда он в Домодедово, очень им довольна...Может у Вас кто-то из знакомых ходил и Вас направит к проверенному врачу. Потому что тут криволапого нельзя никак...
15.02.2009 04:07:12, Ясень
Ведьма Лилиан
я даже не вполне представляю,кто это такой:).Придется почитать.Но уже поняла,что мне это вряд ли по карману. Если только за дело возьмется другой родитель... 15.02.2009 13:56:11, Ведьма Лилиан
Ясень
Ну, главное выяснить, есть ли там проблема, потому что если есть, то ее решать можно разными способами, в конце концов есть же поликлиники восстановительного лечения и там бывают отличные врачи. 16.02.2009 16:08:14, Ясень
Ведьма Лилиан
проблема наверное есть.Потому что сотрясов в ее 13 летней жизни поднабирается довольно много.И не всегда мы обращались к врачу.обычно просто в карте отмечается:падение,ушиб головы и тп......"Везет"ей...( позавчера 4 раза упала за десяток метров пути....На всякий случай поищу поиском восстановительные поликлиники.Спасибо за инфу.) 17.02.2009 02:07:58, Ведьма Лилиан
Ольга Оводова
Это все постепенно восстанавливается. ИМХО, чем дольше продержите в покое, тем лучше. Я своего через месяц только на улицу выпустила, так сразу и поскользнулся и грохнулся. Для здорового это ерунда, а после сотряса нехорошо. Справку предлагали на месяц, но я выпросила на три. Лыжи и снегокаты запретила до конца сезона, сотряс был в декабре. 13.02.2009 17:33:59, Ольга Оводова
А в школе как потом дела были? Голова от уроков не болела?
Получается очень большой пропуск, но нельзя же ребенка сразу загружать по полной программе. Дочка только догнала класс (с сентября в сильную школу перешла), теперь все по новой :(. Боюсь, переживать сильно будет, это тоже не хорошо для головы
16.02.2009 11:34:24, Sveta M
Месяц примерно не читать, не смотреть ТВ, это важно. Все нормально будет. 13.02.2009 14:18:16, E_VIKT
а в школу тоже месяц не ходить? 13.02.2009 14:21:45, Sveta M
школа в таком варианте - дело десятое. 15.02.2009 07:55:47, Lyuba
Да. Это у меня так было в 1 классе 13.02.2009 14:40:06, E_VIKT
спасибо. а вы в больнице лежали или дома все это время были? 13.02.2009 15:02:04, Sveta M
Вам врачи порекомендуют, Вы меня не очень слушайте :) Да и давно это было. Случаи разные. У меня отец - педиатр, была дома (обычно сразу больницу предлагают), практически постельный режим, сильное ограничение нагрузки на глаза, слушала сказки, было очень скучно, приходили подружки, я плакала, что нельзя ничего. Может даже больше месяца не ходила в школу, не меньше точно, осв. от физ-ры. Я догнала программу, хорошо училась. 13.02.2009 15:20:22, E_VIKT
Нам МРТ и врача еще почти неделю ждать, поэтому пользуюсь возможностью и допрашиваю вас с пристрастием :).

Про нагрузку на глаза - это я поняла. А вот что касается нагрузки на мозги? К примеру, может учительница по английскому с дочкой разговоры за жизнь на языке вести или не нужно этого делать?
13.02.2009 15:32:37, Sveta M
Ясень
Если Вам сказали лежать больше недели, значит любую умственную нагрузку надо исключить наравне со зрительной, когда так укладывают, то значит считают, что дело серьезное. У моей подруги сын сидел дома с сотрясением 2 недели, а потом ему в школу разрешили ходить на 4 урока в день с дополнительным выходным в среду, еще две недели, причем мама его отвозила в школу и забирала - никакого метро. И то, похоже, потому что мальчик в 8 классе и удержать дома такого взрослого парня было бы сложно, ну и совсем программу запустить страшно. 15.02.2009 00:10:50, Ясень
Мне разрешали только слушать сказки, все, уроки я не делала. Это важно, все будет хорошо. 13.02.2009 18:23:00, E_VIKT
Лучше не надо. Ничего за месяц не случиться - догонит. Мой племяш сотрясался недавно. Лежал месяц как по часам. Детское радио (канал такой 98,5 FM кажется) спасало, хотя и вырос уже из него. Первое время скучал, потом спать приучился довольно долго. Лепил много. На последней неделе разрешили рисовать.
Главное не двигаться как можно дольше, я так поняла.

Свое сотрясение еще помню. Какое читать - весь мир между болью и сном. Потом в окошко смотрела потому что как начну что-то делать, сразу голова болела.
13.02.2009 16:36:37, Karramba

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!