Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Кто ВОЗИТ в школу ДАЛЕКО?

Особенно интересует начальная школа.
Есть такие? Почему? Как долго добираетесь до школы? Не жалеете? Может бть, есть какие-то свои "хитрости", как минимизировать перегруз от дороги?
Спасибо всем, кто откликнется!
29.01.2009 10:14:12,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня очевидный минус дальней дороги - зависимость от меня, если можно только на машине. Ну и совмещение с дополнительными занятиями и нормальным питанием при этом.
Сама отказалась от идеи возить в началку, дальше - посмотрим...
31.01.2009 00:23:24, Иртим
Ольга Оводова
Мы не особенно далеко, выходим в 7-55, в 8-00 это уже впритык. К 8-30. Обратно в основном сам (6й класс), раз или два в неделю забираю.
Важно подумать, что будет, если машина сломается, или отвозящий родитель заболеет, или малые заболеют и нельзя оставить.
30.01.2009 10:05:30, Ольга Оводова
Мыся
Мы сейчас без машины никуда, там реально не выбраться.
На случай поломок машин две. Если я заболеваю - всем кранты, т.к. папа работает до 10 вечера и детей если и сможет отвезти, то забрать уже не сможет.
Для присмотра за мелкими есть няня. Опять-таки, болеют или нет - не будешь же их с собой таскать до города и обратно?
Дорога получится обратно около часа. Туда - как карта ляжет. От 40 минут (без пробок, но это из области фантастики) до двух часов (это если глухо встать).
30.01.2009 13:34:23, Мыся
Вожу 20 мин. на машине если в 7.30 выехать. Дальше-дольше. Не жалею т.к. знаю ради чего вожу.
Моего дорога не утомляет, не напрягает. Его, вообще, трудно напряч. В дороге делает уроки , читает , завтракает играет с сестрой (сестра маленькая перед садом делает полный оборот т.е. дорога до школы и обратно т.к. сад у дома) ее тоже не утомляет, не напрягает, ей даже очень нравится брата до школы провожать. Она пойдет в ту же школу т.е. тоже возить буду.
30.01.2009 00:04:51, К.
Нагрузка и усталость ребенка, время человека, который должен будет возить, оторванность территориальная от одноклассников (а вместе погулять, сходить в гости и т.д. и т.п. - а друзья-то в основном из школы формируются...), кружки и секции (у нас, например, в школе, а если еще куда-то возить, то это - мотание по городу - уж совсем никуда не годится, и времени съедается...). Долгая дорога не только отнимет время, но и какие-то вещи, которые делают жизнь ребенка наполненной - все это сделало вариант отдаленной школы неприемлемым для нас. Все ИМХО :-) 29.01.2009 18:02:54, Loшечка
Сейчас вожу в садик, на машине в дороге примерно час - полтора, в зависимости от пробок. Садик рядом с работой, для меня плюс еще и в этом - сама могу ее забрать когда захочу и садик на одной ветке с музыкальной школой - т.е. я в будни утром сначала в музыкалку ее веду, потом в сад. Если на метро, то это 15 минут пешком до метро от сада, в дороге около часа с двумя пересадками, плюс от метро домой - маршрутка. Получается почти 2 часа, тяжеловато, но иногда приходится. Ребенок переносит вполне - тяжело было первый месяц и после НГ, когда отвыкла. 29.01.2009 17:58:09, solistka
Мыся
В садик и я сейчас вожу без проблем и вопросов. Но в садике-то напрягаться и думать особо не надо. А в школе нагрузка-то другая...
Даже если ребёнок в сад опоздал, или пришёл невыспатый - это не важно, и выспится, и ничего смертельно важного не пропустит (типа зарядки или лепки)...
30.01.2009 13:37:16, Мыся
Смотря на чем возить имхо. Я езжу в метро от одного конца ветки до другого через весь город и третий год наблюдаю, как мама везет девочку из одного конца города в другой, потом они выходят из метро и идут на троллейбус. Место им почти никогда не уступают, при посадке в троллейбус оттирают в сторону. В центре, когда места в вагоне освобождаются, они садятся и девочка спит. Ни за что бы не стала возить своего ребенка так далеко в начальную школу.
29.01.2009 16:26:37, starka
Полгода поездили недавно в 5-м классе. Вернулись обратно.
Было подъем в 7-00. Выезд в 7-15.
Обратно в 15-00.
Устал, похудел.
29.01.2009 15:42:32, jii
У нас был выбор-хорошее жилье и 1,5 часа на дорогу(там не оптимизируешь,а читать в авто вредно,если только слушать что-нить).Или не очень хорошее жилье без каких-либо перспектив,но 10 мин. на дорогу.Я выбрала второе.Не жалею,но без сушильного барабана и посудомойки колбасит) 29.01.2009 14:41:55, Len.ta
Вообще, подумала, вопрос видимо не совсем нужно ребром ставить. Ведь важно какие у вас еще варианты? С чем сравнивать? У нас, например, если не эта школа - то второй вариант снобистская гимназия на перекрестке больших автомагистралей, либо "школа дураков" просто во дворе где 7 (!) первых классов, в каждом по 40 человек из которых для 35 русский язык - иностранный. Т.е. для меня просто нет других вариантов. А у вас есть варианты - и что дополнительно вы получаете за эти лишние минуты-часы в пути? 29.01.2009 13:56:20, .Лукьяна
Бриония
НЕ может такого быть - чтоб по 40 человек. По крайней мере, в Москве. Вы преувеличиваете.... 29.01.2009 14:31:17, Бриония
У нас тоже большие классы в дворовой школе. Их правда, не 7, а всего 3 в параллели. Большие за счет переселенцев из ближнего зарубежья. В этой школе даже преподают русский как иностранный. Я вполне верю, что такая ситуация может быть. 30.01.2009 08:52:30, Яснотка
Сосед учится в 4 классе "Л". Я когда узнала - не поверила, но его мама подтвердила :(((( В моем детстве были А и Б, максимум В. Но чтобы К, Л - я даже думала, они считают как-то иначе, буквы пропускают, но оказалось как в нашем детстве - от А строго в алфавитном порядке :(((( 30.01.2009 12:19:14, .Лукьяна
У нас ужас что в микрорайоне творится. Детей - прорва, школ - не хватает, т.к. никто не предполагал такой наплыв населения. И едут и едут все новые. В каждой семье по 15 детей. 29.01.2009 15:34:18, .Лукьяна
Если не секрет, это в каком микрорайоне такая катастрофа?:) 29.01.2009 18:04:36, Loшечка
Мыся
Мы живём за городом, на даче, 14 км от Москвы по Киевке. Или идти в сельскую школу (и это ещё под вопросом, т.к. мы по сути дачники нигде не зарегистрированные, а школы тоже переполнены). Или возить в город (как сейчас возим в сад).
Есть ещё школы в Ново-Переделкино, но и там всё переполнено.
Возвращаться в город очень не хочется, т.к на даче просторнее и жить приятнее. Вот и ломаю голову.
Я сейчас держу в голове несколько вариантов. Ближе к делу уже выбирать буду. А сейчас надо со всех сторон обмозговать.
29.01.2009 14:09:20, Мыся
У нас дача 20 км, на севере :), так вот я оттуда полгода на работу езжу и ребенка вожу. Мучение. Пригородные электрички - не для детей, на машине - пробки. Поэтому в вашем случае я бы выбрала все же сельскую школу: обычно детей забирает школьный автобус, очень аккуратно и удобно. Касательно знаний - надо будет вам дополнительно репетиторов нанимать, т.к. уровень в сельской школе вряд ли вас устроит. Зато здоровье у ребенка будет отменное :) Еще может у вас какие-то кружки есть? У нас есть Дом Культуры недалеко, там педагоги, с ними можно о доп.занятиях договориться. Может, и у вас такое есть в вашей "деревне" :)) С дачи в город я бы не возила. 29.01.2009 15:32:26, .Лукьяна
Что-то, девушка, вы путаетесь в показаниях - то микрорайон, то на даче живете. Вы определитесь уже, про что пишете и где живете :))) 30.01.2009 10:12:26, Вопрос
Дачный сезон начинается в апреле у меня и заканчивается в октябре :) А я думаю, что вас смутило :)))) Дети вырастут - я насовсем на дачу переду, Москву ненавижу :(((( 30.01.2009 12:22:23, .Лукьяна
Летом живем на даче, разве не все так? 30.01.2009 12:19:47, .Лукьяна
VarNa
А Троицк от вас далеко, там вроде есть хорошие школы? 29.01.2009 14:17:21, VarNa
Мыся
До Троицка тоже прилично пилить, разве что в обратную сторону, а потому скорее всего без пробок... Я знаю, что народ и во Внуково возит. Но мне пока хочется с Москвой определиться... 30.01.2009 13:40:09, Мыся
Ходим на подготовку, но пойдем и в саму школу если поступим :) В дороге 1 час на метро. Не жалею. В дороге читаем детские журналы, играем в тетрис, обсуждаем устройство поезда - в общем, стараемся не скучать. 29.01.2009 13:51:01, .Лукьяна
Прочла ответы ниже - это не далеко, далеко у нас - час сорок :( возила немножко метро, электричка, автобус, сейчас приходится возить 45 минут метро, потом 50 мин. школьный автобус.Вожу к людям, в которых уверена. Перегруз приличный, особенно в прошлом году (1 класс). Пришлось бросить музыку.В школе - ушу, биология, театр. Ребенок наотрез отказывается менять школу. Не пойти в школу - наказание. Я устаю больше, чем он. Наверное. все-таки не жалею - мне очень важно, чтобы ребенка окружали близкие мне по духу люди, интеллигентные, творческие, чтобы наши требования не расходились.Я долго искала школу поближе - не нашла:( Особенных хитросней нет - в дороге играем, болтаем, учим устные уроки. 29.01.2009 12:03:59, ЮлияС
фа
нагрузка жуткая. Если так привязаны к школе, может, квартиру подыскать поближе? 29.01.2009 12:36:09, фа
Мыся
Поясню: мы сейчас в садик ездим 30 минут БЕЗ ПРОБОК (в противном случае дорога может занимать и час). Дети привыкли, ездят абсолютно спокойно. Рассматриваю все возможные варианты школ, но хочу для себя понять, каков радиус поиска...
Вспомнила своё детство - в первом классе мой путь до школы выглядел так: дойти до автобусной остановки, доехать на автобусе до станции Лось, на электричке до станции Москва III, и там далее ещё пешочком протрусить прилично. И вот совершенно не помню, чтобы меня такой путь угнетал. Во втором классе уже домой сама ездила, без провожатых. Но раньше и нагрузка в школах другая была...
29.01.2009 11:41:39, Мыся
Тогда вас такой путь не угнетал, а сейчас рассудите так: чем ближе школа, тем раньше наступит время, когда ребенок сможет добираться туда-обратно самостоятельно. Что будет лет через 5? Пробки станут длиннее, а ребенку захочется самостоятельности. Еще ребенок захочет встречаться с друзьями в выходные.
Я искала, исходя из маршрутов автобусов. Нашла - на машине не более 20 минут (с учетом пробок и парковки), пешком 25-30 мин. Но водить вгости к друзьям, которые живут рядом со школой, мне обременительно.
29.01.2009 16:36:14, starka
Бриония
Я вожу. Далеко. От порога до порога 40 минут минимум. Выбирали из-за учителя и программы. Плюс еще бабушка рядом со школой живет. Не жалею. В сад тоже возила.Получается, что дорогу эту преодолеваем уже 5 год. Во время поездки беседуем на разные темы, сочиняем истории, повторяем таблицу умножения. Из 40 минут 20 идем пешком - через лесопарк и между домов, где нет машин. Прогулка получается и утром, и вечером. 29.01.2009 11:30:37, Бриония
Мыся
Во сколько начинаются занятия в школе? Во сколько вы встаёте утром? Когда ложитесь? 29.01.2009 11:44:36, Мыся
Бриония
Занятия начинаются в 8-30, выходим из дома в 7-20. Если все складывается удачно,то в 8-8.05(10) сын в школе. С продленки забираю в 17-45. Вернее, забирала, сейчас продленку сделали до 17. Ложится в этом году в 21-30, встает в 6.30 - 6.40. 29.01.2009 13:26:11, Бриония
Мама Поли
40 минут на школьном автобусе. В соседнюю с домом гимназию не взяли из-за активного поведения, поэтому ездим в другую гимназию. Просто нет других вариантов, а в ближайшую обычную школу не хотели. Поэтому без вариантов. 29.01.2009 11:22:12, Мама Поли
pelenka
мы собираемся возить (сейчас возим на подготовку), 30 минут вся дорога на машине вне час-пика, нравится школа. не вижу такой же рядом 29.01.2009 11:13:23, pelenka
Anitobus
куда, в результате-то возите? :) 29.01.2009 11:28:18, Anitobus
pelenka
на мыло ответила ) 29.01.2009 13:17:10, pelenka
я вожу 10 минут без пробок или 15-20 с пробками ( Но ребенок мой еще спит по моему ) У нас в райне школ мало хороших поэтому отдали в прогимназию, в приницпе не далеко.Потом как то привыкаешь возить. 29.01.2009 10:46:37, Sovik
Cat-S
те же данные - 10 минут без пробок, 15-20 с пробками. Тоже прогимназия, и в районе приличных школ нет.
29.01.2009 12:40:07, Cat-S
ЛУЧИК
Я вожу не знаю правда далеко? 15-20 мин. на машине без пробок. Шли к конкретной учительнице в хорошую школу, закончил 4класс родственник, мы за ним. Не тяжело,мой сын имеет такую способность только садиться в машину засыпает. Так что через 20 мин он встает весь такой выспавшийся, довольный, ему хватает этих минут для полноценного сна.Также и утром 20 мин. ни когда не бывают лишними. Мне было тяжело, когда болел младший, очень жалко с температурой его сажать в машину и ехать за старшим в школу. Сейчас могу оставить а раньше нет. Вижу только в этом не удобство. 29.01.2009 10:27:30, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!