Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

накладка с др((

в семь часов вечера ребенок достает из портфеля приглашение на день рождения на сегодня, на 3 часа дня. надо сказать, что это единственный мальчик, который когда-либо его приглашал. и приглашает он человека 2-3, т.е это не толпа народа в детском клубе, где человеком меньше, человеком больше. притом что он мне бормотал, что его приглашают, но сказал, что это числа 28-29, и я, занятая приготовлениями к его собственному др, решила, что подумаю об этом позже. мне дико стыдно. с одной строны мой сын должен внимательнее относится к своим друзьям, с другой стороны я должна была озаботиться наличием приглашения и его прочтением еще в пятницу. единственное, чем я себя оправдываю- про данькин день рождения, который будет в понедельник, я говорила с той бабушкой в четверг, в пятницу еще раз переспросила, и та бабушка не сказала мне ни полслова о субботе. но все равно стыдно то как. тому мальчику даня повзонил и извинился, той маме муж позвонил и извинился, подарок купим подарим в понедельник. чтоб еще сделать, чтоб лицо перестало гореть?
24.01.2009 19:44:46,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок тоже в субботу ходил на ДР, и мама именинника за неделю позвонила мне, за 3 дня именинник вручил приглашение моему ребенку и накануне его мама проверила у нашей няни, доставил ли мой ребенок это приглашение до дома. И это правильно, имхо. Во всяком случае, если бы мой ребенок ограничился раздачей приглашений друзьям, я бы ожидала 30%-ной явки. Именно по тем причинам, что вы описали. Так что, все вполне закономерно, не за что тут себя корить. 26.01.2009 15:48:28, Мата Хари
Ирулевна
ОФФ А как выглядит приглашение?
26.01.2009 22:01:58, Ирулевна
В нашем случае это была обычная открытка с какой-то картинкой (с шариками, что ли), в которую была вложена или вклеена распечатанная на компе бумажка: "Миша! Приглашаю тебе отметить мой ДР там-то тогда-то во столько-то. Буду тебе очень рад. До встречи в субботу, Вася. Мой телефон - 8-ХХХ-ХХХХХХХ, телефон моей мамы 8-ХХХ-ХХХХХХХ (Ольга)." Как-то так. 27.01.2009 12:07:09, Мата Хари
Ирулевна
Спасибо:)
27.01.2009 21:14:13, Ирулевна
masyanya белая и пушистая
а у нас правило : все приглашения вывешивать на холодильник. Не вывесил , забыл - твои проблемы! и сам за них отвечай - звони , извиняйся. 25.01.2009 22:57:15, masyanya белая и пушистая
Танжер
у нас даже в комнатах висят икейские полоски с магнитами- всякие пропуска-назначения-данькины бумажки из школы типа напоминалки про родительское собрание вешать. и он его таки достал. на на 4 часа позже, чем надо бы( 26.01.2009 09:39:58, Танжер
Все возможное уже сделано и надо просто перестать расстраиваться - ну вот так получилось, уже ничего не исправишь... 25.01.2009 21:06:31, Иртим
Я все три дня рождения сама звонила всем родителям приглашенных, сама все рассказывала и узнавала придут=не придут. На самотек не пускала, несмотря на сделанные приглашения. И в четвертом классе планирую так делать. Не понимаю, как можно родителям такое важное дело отдать в руки детей. 25.01.2009 19:22:10, Иллика
+1, при чем два раза - недели за две (мало ли кто как планы строит), и потом еще за день. Самое интересное, бывало и так - ребенок заболел, а его родители не озаботились даже предупредить позвонить, что непридут :-( так тоже нехорошо...

а в случае автора - недоработка ТОЙ стороны ИМХО, тем более, когда приглашнных пара человек всего...
26.01.2009 10:28:19, Loшечка
+1: моя впервые попробовала это дело организовать без меня лет в 11, пригласила 3-х одноклассниц, не пришла ни одна, хотя обещали. НО у нас еще другие подружки были и есть. 25.01.2009 19:47:24, hanhi
надюндель
а подарок вы когда собирались приобретать к этому др?
мне странно это. и что вы у бабушки переспросили - будет ли др в субботу, а она ничего не сказала?
24.01.2009 23:31:01, надюндель
Танжер
я бабушку переспросила- придет ли тимоша к нам в понедельник. подарок- на неделе собиралась покупать, у меня детский мир рядом с домом 25.01.2009 09:16:21, Танжер
Сегодня уже ничего не сделаешь, вы взбудоражены этим,а нервной системе надо иметь время,чтобы успокоиться.Поэтому ложитесь просто спать,завтра уже все будет гораздо легче восприниматься. 24.01.2009 22:23:01, ПУХА
Musenka
Оль, и вправду ты сделала даже больше, чем нужно. Все-таки это даже не уроки, за которые он может получить двойки, которые грозят ему тем-то и тем-то...

Ну хоть о чем-то он должен подумать сам, почему все-все за него должна делать ты, вплоть до того, чтобы, имея своих кучу забот (кстати, среди них - подготовка к его же ДР), еще и почему-то ты "должна была озаботиться наличием приглашения и его прочтением еще в пятницу". А не он должен был озаботиться тем, чтобы донести приглашение до тебя? НУ почему все должна только ты?! За что ТЕБЕ дико стыдно? Это его друг, это его пригласили, это он забыл... А ты-то почему страдаешь?

Кстати, а как сам Даня отнесся ко всему, что произошло?
24.01.2009 20:45:04, Musenka
Танжер
как отнесся- постучал об стену головой, порвал волосы, вцепился себе в лицо, как водится, когда его в чем-то упрекаешь. позвонил тимоше, извинился, когда я сказала это сделать. это не двойки, это гораздо хуже. двойку можно исправить, вот такое наплевательство по отношению к товарищу- боюсь что нет. он донес приглашение, на три часа дня, в семь вечера. ну вот я и должна, потому что стыдно то в итоге мне. за то, что вот он такой 24.01.2009 21:33:51, Танжер
Irina L
В данном случае Вы НИЧЕГО никому не должны! Сам прошляпил - сам себе злобный Буратино. Уж не 5 лет дитятке.... 24.01.2009 22:06:27, Irina L
Танжер
он не себя ж в итоге наказал, а того мальчика. даньке тот день рождения и правда был не так уж и важен- мальчик на год младше, общаются они мало, если не сказать вообще почти не общаются. и в данном случае я вижу отвественность взрослых- организовать др с гостями. 24.01.2009 22:18:23, Танжер
Musenka
Я не поняла: он действительно расстроился\ расстроился потому, что его упрекали\ или вообще просто сделал вид?

Я понимаю, что это не двойки, но мне кажется, пока ты будешь переживать, пока тебе будет стыдно, он переживать не начнет и не начнет сам контролировать хоть какие-то свои дела.
24.01.2009 22:03:42, Musenka
Танжер
фишка в том, что я тоже не поняла- он может изображать такую бурную гипер реакцию практически на любое замечание. не ругань, а просто слова- что вот это не так. ему точно было неприятно, это да. бумажку он мне принес с довольно обескураженным видом.
если я не буду переживать, далеко не факт, что он тоже начнет. все просто скатится в бездну, и там останется. он может ходить нечесаный, не чистя зубы, в неглаженом, в грязном, он может получать двойки, он может пойти с несделанными уроками, он готов поменять школу- ему абсолютно все равно.
24.01.2009 22:09:47, Танжер
Musenka
И все же нельзя совсем все за него помнить-делать-думать. Выдели ему хотя бы какую-то зону ответственности и перестань вообще об этом беспокоиться. Ну, для начала то, что не смертельно. Двойки-уроки, конечно, на самотек не пустишь, но вот то, что попроще - нечесанный-неглаженный, может быть, или кружковые дела, или вот такие ситуации, как с этим днем рождения - вполне, мне кажется. И все, и скажи и ему, и себе, что ТЕБЯ это не касается, это только его дело. Иначе ты с ума сойдешь - думать-помнить-делать-переживать все за двоих. 25.01.2009 02:38:20, Musenka
chita
Ничего. Вы и так помойму уже все что могли - сделали. Все хорошо))) Успокойтесь. 24.01.2009 19:57:58, chita
Танжер
я сама готовлюсь гостей принимать в понедельник, вот вдруг все так забудут и не придут, и буду я сидеть за накрытым столом, написанным сценарием праздника и купленной к нему сувенирки. и я на понедельник того мальчика тоже приглашала. я не представляю, как в понедельник спрошу, придет он теперь или нет 24.01.2009 20:20:07, Танжер
А у нас (тоже про второклашек) принято созваниваться с родителями приглашенных и уточнять, смогут ли их дети придти или нет. 25.01.2009 00:44:41, julkis
У нас тоже, и заранее, у родителей могут свои планы быть. 25.01.2009 19:24:54, Иллика
Irina L
Если это не каникулы, ни в какие будние дни мой ребенок бы на дни рождения не пошел. Вообще в первый раз слышу, чтобы школьнику устраивали ДР в будни. 24.01.2009 22:07:28, Irina L
Да и кто детей поведет в будни, некоторые работают 25.01.2009 19:26:54, Иллика
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Я в прошлом году, когда заказывала ДР в Политехе, сама забирала приглашённых детей из школы, а потом туда же и провожала. Правда ещё пара бабушек со мной поехали. 26.01.2009 14:43:03, Спаниелька( в системе Nostalgy)
у нас бывает родители именинника забирают детей-гостей из школы 25.01.2009 23:05:09, Рене
Танжер
у нас у всех в классе либо не работают, либо няни- бабушки. 25.01.2009 20:06:05, Танжер
В младших классах это бывает. В первом классе у нас и в понедельник один день рождения отмечали, а уж в пятницу вообще легко.
25.01.2009 13:01:55, julkis
я устраивала в среду, приходили мои подруги со своими 4мя детьми. а выходные приезжали родственники(кто-то в субботу, кто-то в воскресенье) 25.01.2009 12:10:02, Рене
Musenka
Ну, одно дело - в среду в сентябре 1 класса, когда еще толком и учеба-то не началась,и разные дополнительные занятия часто начинаются ближе к октябрю, а другое дело - середина учебного года во 2-3 классе. 25.01.2009 12:43:30, Musenka
в общем-то вы правы,просто хочется устроить ребенку праздник день в день, а если переносить тем более аж с понедельника, то это не так интересно:). правда,в этом году повезло, что у нескольких человек, к которым сын ходил, ДР выпал на пятницу и только у одной девочки-на вторник. но они тоже ничего не переносили, было 10 детей, все смогли прийти. Хотя, конечно, неизвестно, как в этом году у нас получится, может буду переносить 25.01.2009 15:11:42, Рене
Танжер
ну если он у него в понедельник. раньше не празднуют, на неделю переносить мне кажется не правильно. ну..я пригласила на 5 часов, поиграют они пару часов. пара человек придет. кто-то отказался из-за кружков. если кружок, который пару раз в неделю важнее др друга раз в год- значит и не надо 24.01.2009 22:15:44, Танжер
У моей дочери тоже 8-летие пришлось на понедельник и у сына 4 года тоже было в понедельник - отмечали в воскресенье, предупреждая всех заранее - Женьке важно видеть всех, кого она пригласила, а пропустить кружок не всегда возможно - сама же Женька не пропустит музыкальную школу из-за дня рождения, даже из-за моего:))
Мы просто семьей пили чай с тортом после ужина, а гости были в выходной. Странно так подходить и заставлять людей выбирать....
25.01.2009 20:36:02, Иртим
Танжер
я не подходила и не заставляла. данька дружит с двумя мальчиками- я уточнила предварительно, смогут ли они и не составит ли им это сложности. один из них наш сосед по площадке- они наоборот в выходные на дачу уезжают. второй все равно приезжает на самбо- которое можно легко пропустить, или придти на него в любой другой день. еще один сказал, что не сможет- чему я только рада. а вот тимоша собирался придти, но после того, как мы забыли придти к нему- я даже и не знаю. 25.01.2009 20:48:49, Танжер
дело не втом, что заставляли, а просто странно читать - если не можешь пропустить кружок - значит не совсем друг...Я не могу сказать, что Женб зовут часто, но приглашают и каждый раз, когда она не может пойти ее растраивает.... Такое бывает и одна из причин - праздник в будни. Если со всеми приглашенными это согласовано и им удобно -здорово, но позиция мне непонятна все равно. 25.01.2009 21:10:19, Иртим
Танжер
я поступила так- кого я была рада видеть, и для дани важно- спросила, смогут ли. всех остальных -поставила перед фактом- что вот во столько в понедельник. если б не смогли первые двое- я бы думала над переносом дня. тот мальчик, что не сможет- в прошлый раз испортил мне все, что можно- так скучающе и высокомерно себя вел, все ему был не так, все призы к конкурсам- фигня, все игры- не интересны. к тому же даже в выходной он к нам приехал после двух кружков- и ему уже ничего не было нужно. он и самне получил удовольствия, и всем остальным его основательно испортил. поэтому я и думаю теперь, что иногда стоит выбрать- либо друг, либо рутинный проходной кружок. 25.01.2009 21:52:31, Танжер
хм, неужели есть дети, для которых кружок- рутина? я думала, дети на различные занятия для собственного удовольствия ходят 25.01.2009 23:02:51, Рене
Танжер
я имела ввиду что даже самый любимый кружк при занятиях пару раз в неделю в любом случае не праздник-праздник. интересно, удовольствие это да, и то не всегда. когда получается- удовольствие, когда нет- просто работа 25.01.2009 23:13:01, Танжер
Ирулевна
Мой сын будет просто пополам разрываться между своим любимым каратэ и д\р любимого друга.. И в любом случае будет расстроен - ведь придется что-то из этого пропустить.
26.01.2009 12:19:38, Ирулевна
Irina L
Я резко скажу, но мне кажется, что у Вас главная ошибка в том, что Вы считаете, что Ваш сын пуп земли не только для Вас, но и для всех. А это не так. И это нормально. И создается впчатление, что приглашая на день рождения Вы делаете приглашенным одолжнеие, типа "так уж и быть, приходите". По крайней мере у меня создалось такое ощущение и мне было бы неприятно идти на такой ДР. 25.01.2009 22:00:43, Irina L
Танжер
не соглашусь. я думаю, что люди делают мне большое одолжение, принимая приглашение. тем более в будний день- я все время думаю, что доставила им массу неудобств, им действительно это абсолютно не нужно, только отвлечет от уроков и кружков. я б не приглашала, если б это не было нужно даньке. я делаю все, чтобы детям было интересно- программа, меню, конкурсы, призы, мы с мужем скачем как два аниматора .но если ребенку, несмотря на все мои усилия, на нем не интересно- чтож, мне больше нечего ему предложить. если он привык к боулингу в дорогом клубе- наверно ему неинтересно на детском утренике. 25.01.2009 22:38:42, Танжер
Ирулевна
Ему может быть неинтересно по той простой причине, что она устал, отсидев 5 уроков в школе и сделав все уроки дома.. Я не совсем поняла, почему ДР нельзя было провести в следующую субботу или воскресение.
26.01.2009 12:21:37, Ирулевна
Танжер
6 уроков в школе. на всех не угодишь- вот ниже пишут, что приходится в субботу отменять тренировку из-за др, и как это жаль. и вот в прошлый раз в выходной ребенок был усталым после всех кружков еще больше, чем после школы. неделя мне кажется очень большим сроком- уже непонятно, что празднуем. 26.01.2009 14:17:23, Танжер
Ирулевна
У нас с вами просто разный подход. Я бы все-таки подстраивалась под друзей сына - чтобы все могли присутствовать. Моему ребенку не так важно день-в-день или через неделю. Главное-чтобы было как он задумал, чтобы все могли прийти.. Но дети разные, ситуации разные, подходы тоже разные... ИМХО
26.01.2009 20:27:49, Ирулевна
Танжер
ну так и я подстроилась- у всех, кто ему действительно важен, я спросила заранее, смогут ли они.если б они не смогли- я б перенсла на выходные. но они сказали что да. в итоге все они и пришли. даже тот мальчик, про которого сказали, что не сможет. и не пришел только тимоша, которого я и звала "за компанию", и про др которого данька забыл в субботу. 26.01.2009 21:33:18, Танжер
Ирулевна
А "важен" - это в каком смысле?
26.01.2009 22:03:03, Ирулевна
Танжер
ну например он действительно дружит с одним мальчиком, со вторым общается по старой памяти с прошлого года, а с третьим на самом деле общается второй, но они всегда ходят вместе часть пути до дома, поэтому его неудобно не пригласить. и вообще жалко третьего- он маленький и ни скем больше не дружит. поэтому время я согласую только с первым. в итоге приходят первый и второй- и все довольны. 26.01.2009 22:53:11, Танжер
Катя_О
Да нет, в выходные все равно удобнее:), как ниже правильно отметили - нет школы и обяз-х уроков. И по поводу переноса ДР - наверное, зависит от того, как сложились традиции в семье...Мы всегда переносим, без проблем. Дома, семьей, день в день, а широко:) - когда получится. В прошлом году ребенок приболел, вместо 2-го праздновали 10-го.Да, вот, кстати, вспомнила - была у меня мысль отпраздновать день в день, потому как в клубе цены гораздо ниже; задала вопрос нескольким родителям - всем было категорически неуодобно. 26.01.2009 17:24:02, Катя_О
Irina L
А скакать точно надо? Я устраиваю детские дни рождения со 2 класса, ни разу ничего не устраивала, девчонки прекрасно себя развлекают сами, чай уже не пятилетки.... Если это действительно друзья, то их развлекать нет никакой необходимости, сами разберутся, а вот если сборище посторонних людей - тогда да, надо программу придумывать.
Кстати конкурсы могут быть реально им уже скучны. Им пообщаться между собой уже хочется, без взрослых, а тут "предки" со своими "дурацкими конкурсами" всю малину порятт :-)))
25.01.2009 22:41:52, Irina L
Танжер
вот как раз др, на который данька забыл пойти, был в прошлом году организован именно по этому принципу- пойти поиграть вместе после школы у ребенка дома, без участия взрослых. так поиграть и пообщаться можно и безо всякого день рождения, если действительно друзья. 25.01.2009 23:10:09, Танжер
Irina L
А у Вас ребенок часто в гости просто так ходит? У меня - нет. Некогда всем было. Уроки-секции-кружки, по выходным у родителей свои планы, какие там гости...... 25.01.2009 23:13:14, Irina L
А у нас - часто). Все живут рядом, по пятницам собираются каждую неделю, их четыре подружки, каждую пятницу у кого-нибудь из одной. 27.01.2009 01:00:31, Мама двух
Танжер
ходит. один из приглашенных-сосед ровесник, они с ним друг к другу часто в гости ходят, в том году вообще через день, в этом реже, и гулять вместе ходят. и просто так в гости ездим. для меня кружки скорее наоборот- способ занять время когда нет ничего более значимого. общение с друзьями, которых единицы, выходящее за рамки каждодневного,- более ценно, чем кружок. в общем если просто так придти поиграть на др- тогда да, я понимаю, что не из-за чего менять расписание и отказываться от занятий. 25.01.2009 23:20:33, Танжер
Катя_О
Ну вот именно, что "для вас кружок - это...", а для многих других наоборот, поверьте:) Мы в субботу приглашены на ДР, придется отменить тренировку - и очень, очень, очень жаль! Мы, конечно, не обидим друга, тем более суббота, но пропущенную тренировку все равно очень жалко(к тому же сын болеет часто, приходится пропускать, а плата за месяц....) 26.01.2009 13:42:42, Катя_О
Танжер
ну тогда какая разница- в выходные устраивать или в будни .у очень многих в выходные тоже занятия. 26.01.2009 14:20:43, Танжер
Irina L
Зато в выходные нет школы и дом.заданий. По крайней мере их можно сделать во второй выходной. 26.01.2009 14:35:39, Irina L
Ирулевна
"для меня кружки скорее наоборот" - а ребенок разделяет Вашу точку зрения?
26.01.2009 12:23:04, Ирулевна
Танжер
он у меня обязательный. на моделировании мы чуть ли не единственные, кто ходит всегда. даже когда школу по болезни пропускаем- туда ездим. но вот к третьей четверти он уже видимо устал- не рвется. зоология по выходным у нас точно так и идет- когда нет прогулок за городом, встреч с друзьми, музеев- тогда можно и скелет рака нарисовать. 26.01.2009 14:19:42, Танжер
Irina L
Нам с Вами друг друга не понять..... 26.01.2009 07:39:03, Irina L
Танжер
точно. хоть в чем-то мы согласились) 26.01.2009 08:48:16, Танжер
Irkok
ну я б тоже не хотела сына в понед-к на ДР отпускаить.
во-первых у нас планание индивидуальное- дорого пропускать
во-вторых уроки, 2мя часами такое не огрвничивется\. будут часа 4 беситься и потом в себя приходить.

все в субботу или пятницу празнуют обычно.
24.01.2009 23:46:22, Irkok
А дочку часто приглашают в будние дни на день рождения - я криминала не вижу, обычно сидят часов до 9, у кого кружки, подтягиваются часам к 7. 27.01.2009 01:01:23, Мама двух
Irina L
У всех людей ДР бывает в понедельник, отмечают на след. выходные. А уроки? И иногда кружок - да, важнее друга. Наши сейчас например готовятся к выступлению, им прямо сказали - один прогул, с выступлнеия человек снимается. 24.01.2009 22:20:41, Irina L
Танжер
значит я ошиблась. у меня нет никакого опыта по части отмечаний- на подготовке и в первом классе др были соответственно в суб и вскр, вот первый раз отмечание с кем-то кроме семьи падает на будний день. и в гости ни к кому даньку не зовут. уроки.. ну если есть часа 3 на кружок, то те же три часа могут найтись и на др. 24.01.2009 22:23:52, Танжер
если его в гости обычно не зовут, то странно, что он забыл про приглашение... 25.01.2009 12:19:58, Рене
Танжер
ну вот он и не особо настраивался. тем более мы, не зная про др, устроили ему праздник еще лучше- ездили смотреть "шепот сердца", потом кафе, потом он себе книжки выбирал в большом книжном. 25.01.2009 20:02:55, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!