Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двойки в первом классе

Дочь ходит в первый класс вроде все хорошо было,с учительницей было понимание, но в с Нового года началось.
Подскажите по трем ситуациям:
1. У нас в школе 2 звонка 1ый в 8,25 предупредительный, 2ой в 8,30 начало урока. привела дочь в школу, когда она сдавада одежду в гардероб прозвенел 1ый звонок, в класс она вошла после него. вечером узнаю что у нее 2 за опоздание + замечание в дневник.
2. От мужа узнаю что надо выучить скороговорку, они учили целый день, дочь очень стеснительная. Я перед уроками подошла к учительнице попросила спросить дочь если возможно, учитель в курсе что дочь стесняется отвечать у доски, что надо ее тормошить. Вечером вижу в дневнике 2 замечание не подготовилась к уроку
3. задали делать дорожный знак, дочь сделала. но забыла дом. В итоге сегодня 2 и замечание не подготовилась к уроку, дочь сказала что она забыла.

Я все свои ошибки понимаю, надо отслеживать собирание портфеля, приготовление уроков, Но в 1ом классе за неделю 3 двойки, тем более в 1ом случае она не опоздала пришла до 8.30. во втором учитель знала что скороговорка выученна и что ребенок стесняется. Вот и думаю спустить на тормоза или подойти к учителю.
Вроде в первом классе не ставят оценки?
22.01.2009 23:59:32,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Даже во втором классе наша учительница не ставит оценок за несделанное или недоделанное домашнее задание. Она пишет в теради - не доделалл то-то и то-то. Или где то-то и то-то. И без оценки вообще тогда. Или в дневник пишет - не подготовился к уроку, если не выучил стих. Ученик из хорошистов, 4 четверки. А уж неуспевающим детяи и подавно, наверно, не стоит за это ставить двойки. Хотя, двойку вообще не представляю, за что можно поставить. Если хоть какие-то усилия ребенка были приложены, то уже 3 - минимально. Может, двойка - это не оценка уже, а сокращенная форма замечания о невыфполнении???)) Тогда , может, так и объяснять ребенку, прививать правильное к ней отношение. Двойка - то позор/выставление на вид, а не оценка знаний, полкчается. 26.01.2009 10:34:40, weterok
Все учительницы и завучи в начальной школе точно знают, что оценки и тем более двойки нельзя ставить в первом классе. И если они знают, но делают как сам хочется, то что от таких ждать?
Папа утром предупредил, а она к нему прислушается? Да, наоборот по-своему сделает.
23.01.2009 12:16:47, jii
Irina L
Меня только первая двойка смущает, остальные - заслуженные. Я бы не подходила. 23.01.2009 12:06:52, Irina L
Оценки в первом классе официально запрещены. Но наша учительница ставит, в т.ч. и двойки.
В вашем случае мне не понравилась только вторая двойка, за скороговорку. Если все именно так, как вы написали, то этот случай может быть поводом для дополнительного разговора с учителем. Хотя, вряд ли он поможет. Учитель, если бы хотел, за полгода уже должен был понять, что ребенок стеснительный, поэтому к нему нужен другой подход. Кроме того, вы учителя предупредили, что ребенок к уроку готов. Если двойка все равно была выставлена, то не думаю, что разговор поможет.
Первая двойка (за опоздание) - вообще ерунда. Ну, есть у учителя просьба приходить в школу до 8-20 (или в какое-то другое время), все что позже, она считает опозданием. Ну так и приходите до этого времени. Ну, опоздали. Ну, получила дочь двойку. Ну и что?
Третья двойка - заслуженная. Дочь к уроку была не готова. В след.раз будет более внимательной. Опять же, что трагичного в этой двойке?
Еще раз повторю, что только двойка за скороговорку напрягла бы меня.
23.01.2009 11:19:07, АлАртель
Rulezza
Обалдеть, по отношению к Вашему ребенку нарушается закон, а вы считаете что это для его блага. Конечно у нас каждый начальник выше закона. Пусть привыкает к унижению. 23.01.2009 16:29:36, Rulezza
Не поняла. О чем вы? О каком благе вы пишите? И о каком унижении?
Моего ребенка не может унизить двойка, полученная за невыполненное ДЗ. Не сделал - получил 2. Сделал - получил 5. В чем унижение?
Или вы унижаете своего ребенка за двойки?
23.01.2009 16:57:00, АлАртель
Rulezza
А разве ребенка не унижает незаконно поставленная двойка? Оценки в первом классе ставят незаконно. И д/з давать запрешено. Двойка за домашнее задание двойное нарушение учителя. А следовательно вы позволяете унижать СВОЕГО ребенка.
Моему в первом классе оценки не ставили.
24.01.2009 16:13:13, Rulezza
Irina L
Ну я вот например считаю, что это ненормально - не давать ДЗ и не ставить оценки в 1 классе. Как вообще можно учиться без ДЗ? И чем они такие смертельные в 1 классе? 25.01.2009 15:28:17, Irina L
Rulezza
Я считаю людей, которые так решили более образованными в вопросе, что опасно, а что нет для детей шести-семи лет, чем Я и Вы. 26.01.2009 19:19:33, Rulezza
Irina L
Ох, если бы! 26.01.2009 21:06:18, Irina L
так нам не говорили что надо приходить например в 8.20 или в 8.15. Урок начинается в 8,30 23.01.2009 11:49:45, moda
Ирулевна
Ааа, у нас то сразу обозначили, во сколько дети должны быть в школе. Тогда это еще один косяк. Я бы все-таки к учительнице пошла. Для начала.
23.01.2009 16:35:36, Ирулевна
Не подходить. Это т.н. дисциплинарные двойки, так что надо привыкать выполнять требования школы. Мой тоже такие получает, и бывает, по моей вине, но в
1-м кл меня гораздо больше беспокоили 2 в тетрадях, хотя - тоже не смертельно.
23.01.2009 11:08:15, hanhi
Irina L
Во 2 и 3 случаях они не дисциплинарные, а за не сделанное домашнее задание. При чем тут дисциплина? Отмазки - забыла, не слышала, не знаю, не успела - "не канают" :-)) 23.01.2009 12:08:14, Irina L
Несделанное ДЗ - это и есть нарушение школьной дисциплины. У нас таких нарушений - вагон, а вот обычные типа драки и плохое поведение - встечаются очень редко. 23.01.2009 13:52:30, hanhi
Мама Поли
Дисциплинарно ставят не 2, а пишут либо замечания, либо поведение - отл, хор, удовл, неуд. Мне кажется, что оценки должны ставить за знания. 23.01.2009 11:39:32, Мама Поли
Вот моему в 1-м полугодии в тетрадях ставили "Очень плохо!", уж лучше двойки, чесслово! 23.01.2009 13:50:54, hanhi
Мама Поли
В первом классе официально оценки не ставят. У нас их начали ставить по просьбе родителей, чтобы действительно видеть сигналы. Главное отследите, чтобы эти оценки не учитывались при общем подсчете баллов и не повлияли на окончательный аттестат. У нас не ставят двойки, а ставят "см", я понимаю, что это 2 и есть. А вот по поведению неуд у нас уже было. 23.01.2009 10:47:57, Мама Поли
Никаких тормозов, вы что! двойки в 1 классе вообще запрещены!
к тому же оценки ставят за знания, а не за опоздания. в уставе школу описаны оценки за опоздания?

ваш учитель отыгрывает свои комплексы на вашем ребенке.

надо идти к ней разговаривать вежливо, но уверенно по всем 3 пунктам. если по результатам разговора будет понятно, что учитель так ничего и не понял - идти к завучу и выяснять , на каких основаниях оценки вообще ставятся в 1 классе. а также - на каких они ставятся за опоздание. а также - в какие учебные методики входит подобное нагнетание обстановки - это что, способствует мотивации ребенка к учебе? вот так все и спрашивать: двойка стеснительной девочке за то, что постеснялась - учитель думает, что так он научит ее не стесняться? цель какую педагогическую ставит учитель? пусть объяснит, если сможет.
23.01.2009 10:45:58, МоЗайка
Солнечный Зай
Напоминает нашу учительницу:))) 5 и 4 может и не поставить, особеннов дневник, а вот двоечку и замечание за ней не заржавеет:))) Я ходила и разговаривала. Говорю, замечания пишите - нет вопросов, потому что это обратная связь с родителями. Подойти можно, чтобы уточнить требования - тоже помогает наладить взаимопонимание. У нас тоже писали про опоздания, хотя дочь ни разу в класс позже 8.20 не приходила. А оказалось, что учительница считает, что в классе надо быть не позже 8.15, чтобы подготовиться к уроку... вот так! А про "забыла" - замечания типа "не готова к уроку" мы получаем регулярно, так что я взяла за привычку с вечера проверять портфель: собирает дочь сама, а я проверяю.
Так что вывод: подойти стоит, но только поговорить не в форме наезда типа какого хрена столько двоек, а мягко уточнить требования, плюс акцентировать внимание на том, что когда в дневнике одни двойки, а положительные оценки в уме, потому что не официальные, это ни разу не мотивирует ребенка.
23.01.2009 10:37:05, Солнечный Зай
Про скороговорку - неприятно. Я бы подошла к учительнице и поговорила, в том ключе, что ребенок ответственный, переживает, скороговорку прекрасно знала, еще раз про стеснительность(пожаловаться, попросить внимания и содействия), - ну как-то так.
Про все остальное - развивайте пофигизм и у себя и у ребенка, ну пришла чуть позже, чем учитель считает нужным, ну забыла что-то дома, - с кем не бывает. Учитель вполне может отмечать эти моменты (ну двойками так двойками), - не относитесь к этому слишком серьезно.
Своей дочери регулярно напоминаю, что учится она не для оценок.
23.01.2009 10:27:40, Amalgama
Да пофигизм у меня развит очень хорошо и дочери говорю что учится она для себя, а не для оценок, не заостряю внимание, не ругаю за эти 2ки, есстественно хвалю за 5ки и 4ки, но заметила что после этой последней 2ки у нее стал вырабатываться не здоровый пофигизм, сегодня ей сказала нести этот знак в школу и показать учителю, а она в ответ "а зачем 2ку то поставили, он больше не нужен", но понесла 23.01.2009 11:04:43, moda
Вот до сих пор не могу в себе выработать этот столь необходимый пофигизм. С детства в голове сидит уважение к учителю.
У нас та же самая ерунда. И беда в том, что ребенок начинает привыкать к двойкам. В нашем случае требовались огромные усилия от нас, родителей. Были случаи, когда сын говорил: "Что учи, что не учи, все равно двойка будет". Волосы дыбом встают когда вспоминаю. А все разговоры с учителем, завучем и директором ни к чему не привели, стиль работы такой у человека, хотя тогда все высказали понимание ситуации. В нашем случае речь не идет о предвзятом отношении к конкретному ученику, у нас такие методы у учителя. И что самое странное, многих родителей это устраивает.
Если таким образом третируют именно Вашего ребенка, то выход только один - менять учителя. Если, как в нашем случае, - стиль работы со всеми детьми, выхода два - или менять учителя, или психологически настраивать ребенка.
23.01.2009 12:44:09, Nonna
ЛЯLУШКА
Ей ставят только двойки или другие оценки тоже присутствуют?
Мне кажется несправедливой только двойка за скороговорку. Если ситуация выглядит именно так, как Вы ее описываете, то учительница очень сильно неправа.
В первом и последнем случае двойки Вы можете отнести на свой счет. Сказать "Забыла" для учителя не аргумент. Работы нет, значит ребенок не готов к уроку.
23.01.2009 09:41:41, ЛЯLУШКА
5ки и 4ки если и есть то не в дневнике, а или в тетраде или на словах.
Про дорожный знак я согласна, но про опоздание категорично нет, т.к на урок который начинается в 8,30 она не опоздала, она пришла в класс в 8,26 - я всегда стою и смотрю как она в класс заходит
23.01.2009 10:01:02, moda
ЛЯLУШКА
Тут можно поспорить. Четыре минуты первоклашке маловато чтобы приготовиться к уроку и переключиться на работу. Для этого и существует два звонка. Хотя методы учительницы отмечать каждый промах двойкой вызывают возмущение. Или все же в первом полугодии Вы тоже не были слишком пунктуальны? А портфель собираете всегда хорошо? Это единичный случай, что дочка что-то забыла? Эти двойки не последняя попытка учителя призвать родителей к выполнению ее требований? Только честно. 23.01.2009 10:11:29, ЛЯLУШКА
мы всегда так приходим, к уроку она готовиться 1 минуту, дети не переключаются в эти 5 минут между звонками, а носятся по коридору.
Портфель собирает хорошо, было правда по началу один раз забыла дневник положить.
Я с учительницей разговариваю очень часто, она ни разу ни чего не сказала
23.01.2009 11:00:43, moda
masyanya белая и пушистая
надо было на следующий день и подойти к учителю. Как-то уж очень круто она взялась за девочку - и двойки и замечания.... ну а со скороговоркой так вообще непонятно - ведь знает о стеснительности ребенка. 23.01.2009 10:09:04, masyanya белая и пушистая
Ирулевна
С опозданиями у нас тоже строго. Двойки не ставят, но отмечают кто опоздал. Мы приводим ребенка заранее, чтобы он спокойно переоделся и дошел до класса. Тут, видимо, вам надо как-то перестоиться.
По поводу остального - просто кошмар какой-то. Я бы пошла к учительнице, выслушала ее версию происходящего. Дальше-по ситуации. Не исключено, что пошла бы к заведующей...
Главное, чтобы у ребенка не отбили охоту учиться. А с таким подходом учительницы так оно и будет.
23.01.2009 09:14:38, Ирулевна
ЛЯLУШКА
А мне бы хотелось получать информацию об опозданиях. Мои сами в школу ходят, подозреваю, что не всегда вовремя. У старшей в дневнике видела замечание. Интересно бы было узнать про младшую.
Мне не нравится, что в первом классе нет оценок. В первую очередь двойки были бы сигналом для меня, что что-то идет не так.
23.01.2009 09:36:54, ЛЯLУШКА
Солнечный Зай
в принципе согласна, только тогда должно быть равновесие: если есть оценки, то все, а не только двойки как сигналы. А то у нас вот именно так... 23.01.2009 10:47:33, Солнечный Зай
ЛЯLУШКА
Про равновесие я с Вам вполне согласна. Я об этом выше автору написала. Я вообще за оценки с первого класса. А то год пройдет в счастливом неведение, а потом -раз!-и попробуй разгреби проблемы. Вот уж где стресс для ребенка и родителей. 23.01.2009 10:54:26, ЛЯLУШКА
Солнечный Зай
Это кстати правда! Лучше уж сразу привыкать. Другое дело, что тут вопрос дальновидности и опыта учителя: в первом классе и требования должны быть с учетом того, что детки "с нуля". А не почесал за ухом, тут же на тебе двойку за невнимательность... Я все о своем, наболевшем: у нас учительница вот ни фига не дальновидная и не чуткая в этом плане. Если ребенок не похож на безропотного солдата-робота, то из двоек он у нее не вылез бы в первом классе. А это такая дикая демотивация... 23.01.2009 11:03:05, Солнечный Зай
ЛЯLУШКА
У моей старшей такая "педагог" была по иностранному языку. Дошло до того, что дочь открывала учебник и сразу начинала плакать. Никакие разговоры с учителем исправить ситуацию не помогали. Да и девочка у меня иногда излишне эмоциональна.
Вот младшая-кремень и оптимист хронический:) И учительница у нее нормальная. И школа без "закидонов". Вобщем тут как повезет.
23.01.2009 11:13:56, ЛЯLУШКА
У нас, в 1 кл двойки ставили, но не за опоздания.
Три ошибки (любые)- это 2., две ошибки -3. Если что-то не рассказывает -причина не важна -это 2.
Опаздывать нельзя
23.01.2009 08:54:41, К.
Корвина (Агата, уже 7!)
не ставят!!! прямая дорога в вышестоящие инстанции 23.01.2009 00:22:03, Корвина (Агата, уже 7!)
Это же не в журнал и не в аттестат зрелости! А к порядку всяко надо приучать. Фактически, это тоже самое, что замечание. 23.01.2009 11:09:38, hanhi
Правильно, 2 - это усилитель замечания, чтобы лучше дошло (ну не все ж дети впчатлительные, некоторым пофиг). 23.01.2009 13:53:30, hanhi
Rulezza
Обычно такие двойки увеличивает количество детей и их родителей, которым пофигу. 23.01.2009 16:31:34, Rulezza
так ставят 2 + замечание 23.01.2009 11:18:30, moda
Это не оценки вашей дочери, это оценка психологического состояния учительницы. Воспитывает она так, такая у нее сигнальная система. 23.01.2009 00:07:51, Иллика
Julie Alex
таким воспитанием только отбить желание к учебе можно :( эх, печально это. 23.01.2009 03:34:24, Julie Alex
Очень печально:( Наш класс столкнулся с этим в 3ем классе:( когда наша учительница тяжело заболела и нас другие взяли:( Мамы мальчиков особенно в трансе, ибо 4ки и пятерки получали все дети, очень редко 3ки и двойки практически никогда. А теперь они по 3 двойки за день хватают, за опаздания, за плохое поведение, за забытые тетради. Эх... Но в 3ем все-таки дети старше, первокласснички же совсем тяжело на двойки реагируют. Моя вобще 2ую неделю дома сидит, заболела сильно, наверняка общая нервозность наложилась. 23.01.2009 11:18:46, Иллика
А можно привить привычку к дисциплине. 23.01.2009 11:11:13, hanhi
Rulezza
Получается пятеро дисциплинированных и два десятка нежалающих учиться. 23.01.2009 16:32:55, Rulezza
Солнечный Зай
это и надо учительнице сказать! наша быстро прониклась, особенно после намека на то, что такой дневник и директору не грех показать для начала, а потом и в РОНО... теперь аккуратно карандашиком замечания пишет: и мне информация, и ребенок без стресса. 23.01.2009 10:39:48, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!