Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готовились к собеседованию?

А вы готовились к собеседованию при приеме в школу? Т.е. учили целенаправленно стихи, повторяли времена года, скажем, профессии и прочее? Что-то я спохватилась, что собеседование-то уже скоро... Дочка неплохо читает, считает более-менее, на подготовку ходит - там тоже потихоньку чему-то учат. А вот с кругозором и общим развитием у нас как-то не очень. Ну не тянется ребенок ни к энциклопедиям, ни к познавательным передачам, ни к развивалкам на компе. Надо этим как-то специально заниматься?
21.01.2009 14:56:05,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от конкретной школы и уровня требований. 23.01.2009 10:06:11, .Лукьяна
Ясень
Нет. Причем ни к собеседованию в 1-й класс, ни к следующим собеседованиям (старшая переходила в гимназии в 5 и в 7 классы). Идея состоит в том, что если к поступлению надо специально готовиться, то непонятно, как ребенок там будет учиться... Но это не значит, что с ребенком не надо просто так, по ходу жизни, заниматься понемножку всяким :)) 23.01.2009 01:11:39, Ясень
не готовились вообще. специально, чтобы не нагнетать обстановку и не пугать ребенка. 22.01.2009 10:30:19, МоЗайка
Готовились усиленно, потому что дочка никак не могла запомнить информацию, которую я предполагала могут спросить на собеседовании.
Но собеседование было построено абсолютно по-другому, чем я предполагала. Так что наша подготовка оказалась не нужна.
22.01.2009 13:19:04, chertopolokh
Мы стихотворение специально учили, - "зима не даром злится ...", дочь сама выбирала.
В 1 классе сейчас учится, осенью оказалось, что и учительница и завуч помнят как она рассказывала стихотворение, - на конкурс чтецов дочь отправили.
22.01.2009 09:39:44, Amalgama
Здорово! :-) Видно, хорошо прочитала. 22.01.2009 11:55:10, автор...
Что касается развития кругозора,то у нас была книга -что-то типа энциклопедия почемучек.И вот обязательно одну главу в день мы с ней вслух читали,хочет-не хочет,надо и всё...ляжем на диван,прочитаем,коро­тко обсудим и свободна. Считаю.что очень помогло. Еще на все её вопросы об устройстве мира стараюсь давать развернутые ответы,а не односложные. Если ребенок спрашивает,почему идет дождь,то я не говорю,что потому что погода плохая (слышала такой ответ как-то в автобусе). Я все- таки не поленюсь рассказать о круговороте воды в природе...А если ребенок спросит,что такое огромные противотанковые ежи около Икеи на Ленинградке,то я не говорю,что это "памятник" (тоже слышала такой ответ от одного папаши ),а все же расскажу немного о войне и битве за Москву.Вот так кругозор и расширяется. Надо просто его расширять всеми силами,ИМХО и все будет. 21.01.2009 20:35:55, ПУХА
Я тоже стараюсь подробно рассказывать. Но дело в том, что самих этих вопросов мало. Про регулярное чтение познавательных книжек я уже подумывала. Как бы охоту совсем не отбить! Но попробовать можно. 21.01.2009 22:21:55, автор....
НатаХо
"...самих этих вопросов мало..." Бывает же такое! Моя дочка стала задавать вопросы ОБО ВСЕМ, как только научилась говорить, причем ответы типа "погода плохая" ее никогда не устраивали, а только подстегивали к дальнейшим расспросам! Не скажу, что мы с мужем были всегда в восторге от этого, но зато собеседование в школе прошли без всяких проблем:)). Жалко только, не знаю, о чем там их спрашивали, так что не могу вам помочь информацией. Единственное, что знаю: поскольку у нас с 1 класса кабинетная систем и много учителей, на собеседовании проверяют, насколько ребенок готов к этому психологически. Да,еще надо было уметь считать (складывать и вычитать) в пределах 10 (у школы небольшой математический уклон).
22.01.2009 15:35:23, НатаХо
Ну, все дети разные. Я бы с удовольствием отвечала на вопросы, но ... Младший больше спрашивает, вообще более любознательный и наблюдательный, но тоже не во всем, а в основном что касается машин и механизмов :-)
Да, а считать умеет, хотя и это со скрипом
22.01.2009 20:09:05, автор...
Businka
Да, готовились. У нас ни стихи, ни чтение не проверяли. Только задания на логику, мышление, внимание. Например вместо традиционных времен года спросили что лишнее ноябрь, январь, декабрь, февраль. Месяца и времена года от зубов отскакивали, а в таком ракурсе растерялась. 21.01.2009 20:13:40, Businka
С логикой и мышлением вроде более-менее. Хотя я и не довольна, ребенок вообще не склонен к логическим играм и прочему, но для собеседования - сойдет.
За интересный вопросик - спасибо.
21.01.2009 22:18:55, автор....
Выучили стишок, такой, чтобы "проблемных" звуков было как можно меньше, т.к. в английскую поступали. Но сын неожиданно рассказал совершенно другой стих, в котором эти самы буквы в каждом слове :))) "Белая береза..." А у него как раз "з" и "с" не очень были. Логопед услышала, конечно :)))

И повторили детенышей животных. И что за праздник 12 апреля, т.к. собеседование было именно в этот день :))) И все.

Остальное все было на подготовке, куда мы ходили весь год.
21.01.2009 17:36:32, Яснотка
Р-мать
А что за стих выбрали? Без проблемных звуков? 22.01.2009 12:27:39, Р-мать
А стихотворение примерно какой длины? 21.01.2009 20:15:50, автор1
Я здесь же в конфе собрала перечень наиболее распространенных вопросов (если нужно - пишите на мыло - пришлю). И говорила, что если во время собеседования не вспомнишь номер дома - говори первую пришедшую на ум цифру, только не молчи.
На практике все оказалось не так. В одной школе вынули перечень вопросов о 3-х листах и 40 мин. мурыжили ребенка вопрсами, явно требующими высшего образования, типа рассказать, чем занимаются родители на работе. Упрощенный ответ не подошел.
В другой школе спросили - умеет ли ребенок считать (я под этим вопросом понимала умение складывать и вычитать, а завуч - умение назвать цифры от 1 до 10. И еще спросили - что общего у кошки и собаки (имелось в виду хвост, шерсть и т.п.).
21.01.2009 16:04:13, starka
SunFlower
У нас тоже в подготовочной школе вывесили список вопросов для собеседования. Мы читали и думали, в первый ли класс ребенок идет. Был например вопрос назвать планеты солнечной системы, ФИО президента, назвать 10 стран и 10 городов. :) Я не удивлюсь, что дети могут знать все это, но совершенно не считаю, что это обязательно. 21.01.2009 16:29:50, SunFlower
Вот я как раз об этом. Ну, не интересуется пока ребенок ни планетами, ни президентом. Запихивать в него срочно? А ваш знал? Стали учить? 21.01.2009 20:34:18, автор.....
SunFlower
Что-то знал, что-то нет, но поскольку я на тот момент еще дурочка была, стали срочно запихивать, результат оказался прямо противоположный, ребенок кажется забыл все, что знал, хотя кругозор у него достаточно большой, планетами он как раз очень интересовался. А вот Кострому от Черногории для него отличить оказалось гораздо сложнее, понять, что это - город или страна, чтение очень сильно откатилось, писать стал плохо. С этим тоже бились. Забили мы на эту школу, пошли в другую, и магическим образом, когда все это напряжение спало, все это очень аккуратно у него в голове уложилось. Страны, президенты, планеты, ступор в чтении прошел, читает, пишет, в общем прогресс налицо, т-т-т. 22.01.2009 10:01:57, SunFlower
Irina L
Да уж... про работу родителей 0- это сильно. Я например до сих пор с большим трудом себе представляю чем мои родители на работе занимаются (-лись) (папа до сих пор работает :-)) 21.01.2009 16:06:19, Irina L
Мама Поли
Мы вспоминали периодически времена года, месяца, разделение месяцев на времена года, дни недели, животных и их детенышей, кем работают родители, адрес, ФИО родителей и т.д. На собеседовании, кстати, пригодилось почти всё, что повторяли и вспоминали. 21.01.2009 15:24:20, Мама Поли
+1 ещё иногда решали задачки, здесь уже посетившие собеседование рассказывали какие у них были... Из нашего собеседования я запомнила только задачу про забор. Это когда за забором зайки и видны только 8 ушек. Сколько заек за забором? тоже с "ножками" овечек и лапками уток... 21.01.2009 16:02:12, Хенна Кута (Даша 7лет)
Нет. 21.01.2009 15:16:14, К.
Нет, не готовились. На подготовку не ходили. поступали, правда, в школу около дома. Выбрали лучшую из тех, что в шаговой доступности. Просили почитать, задачку простенькую задали, рассказ по карточкам и все вроде.
На мой взгляд, если ребенок ходит в сад, то и ходить на подготовку необходимости нет.
21.01.2009 15:03:07, m_mouse
В сад ходит. Только подготовки к школе там нет, как таковой. В основном, музыка, рисование и тому подобное. 21.01.2009 15:14:17, скоро в школу
Мама Поли
Подготовка к школе - это скорее не в самом саду, а при школах есть подготовишки, где проходят уроки после сада. Но у нас и в саду готовили и на подготовишку мы тоже ходили. 21.01.2009 15:26:09, Мама Поли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!