Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

как научить кататься на коньках?

как научить кататься на коньках? я сама езжу, но не представляю, как это объяснить. "само собой" не получается- коньки второй год, и второй год он на них бегает мелкими перебежками вдоль бортика, а не ездит. советы мальчишек отвергает, когда ему советовать начинают, потому что без слез не взглянешь, он наоборот домой собирается. я честно говоря больше таких детей на катке не видела, все как-то ездят. и главное хочется ему, но чувствую я что мы скоро коньки просто выбросим по дороге с катка. в секцию тоже не получится- кашляет непрерывно, врач гулять разрешила, а спорт- нет.
14.01.2009 12:18:15,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Петтсон
Начинать надо в любом случае с простейших элементов (змейка, фонарик и т.п.) - так ноги увереннее себя чувствуют на льду.
Посмотреть, как их выполнять, можно здесь - http://tulup.ru/elem­ents.html
И вообще поройтесь на сайте, там много полезного.
16.01.2009 23:45:11, Петтсон
Мы тоже сами не смогли научить в том году дочку.Я думала она безнадежна,косолапос­ть мешает,ножки наверно слабые.......С сентября ходим на фигурное катание(3р в неделю)-катается лучше меня уже!!!!!!!!!!!!!отда­йте в секцию,или индив тренер! 16.01.2009 09:50:04, lisenka
Шиколоне
Меня в 10 лет учила кататься соседка-шестилетка, которая занималась фигурным катанием и играла со мной "в тренировки" (всякие там змейки, фонарики, повороты простейшие). Старшего ребенка я учила (на своем уровне, естессно:) в игре (типа хоккея что-то и "парное катание" со мной - очень смешно, кстати). Младшая в 3,8 предпочитала сосредоточенно расчищать каток от снега, передвигаясь на коньках. Главное, чтобы весело/интересно было, наверное. 15.01.2009 15:44:35, Шиколоне
А мой и не хочет учиться. Тоже бегает по катку корявенько, хотя фонарик и другие виды скольжений может выполнить. Так уже несколько лет и бегает, хотя год от года все уверенней и уверенней.

При этом я сама весьма прилично катаюсь, и готова его учить, обидно даже:). Видимо просто размяться на коньках ему нравиться, а серьезные усилия - не его. Поэтому не трогаю его, с папой в догонялки играет и ладно:), тем более, что коньки - это действительно не так просто, не всем дано.
15.01.2009 15:05:54, Умп
Ja+R
Как научить - не знаю. Я сама не учила. Летом ходил в лагерь при "Канте" (Нагорная). Там они на роликах катались. На коньках никогда не хотел даже пробовать - говорил, что падать на лед не собирается. А тут на днях гуляли в том же "Канте", увидел каток и затащил меня туда сам. И ничего - вполне сносно катался для первого раза. Только что останавливаться толком не научился.
Может вам пару индивидуальных занятий на роликах/коньках взять? Тренеры как-то доходчивее умеют объяснять:)
15.01.2009 03:56:29, Ja+R
Musenka
Я так и не поняла, в чем проблема: он не понимает, как надо работать ногами, как отталкиваться? Или не держит равновесия? 14.01.2009 18:17:02, Musenka
Многие дети по льду шагают на первых порах, как по дороге. Бегают, ходят, не скользят. Это нормально совершенно. У вас неужели ни у кого в группе такого не было? Я помню у нас один мальчишечка быстро-быстро бегал, не скользя, просто как ракета. 14.01.2009 21:23:06, Иллика
Musenka
Я поняла, что он шагает, я не поняла, в чем проблема: то ли он не понимает, как надо работать правильно ногами, то ли, понимая, не может этого сделать. 14.01.2009 21:50:58, Musenka
В восемь лет точно умом понимает. Но страшно. Умения и навыки не наработаны, равновесие не держится, ноги разъезжаются, падать не хочется:) Ага, это все равно как я на свою счас наеду, "ты почему в заклоне 8 оборотов не стоишь" Потому что нога падает, попа отклячивается, спина проваливается, голова к груди уходит, а умом-то она понимает, может все ошибки подружки объяснить:) но "мама, это не так просто, как кажется". Это на самом деле не так просто, как кажется, ездить на коньках учиться:) 14.01.2009 22:27:18, Иллика
Танжер
я сама не понимаю, понимает он или нет). на роликах он не катается 14.01.2009 22:23:30, Танжер
Musenka
А на полу может изобразить катание? Т.е. правильные движения, когда нет риска упасть? 14.01.2009 22:36:01, Musenka
Мы вторую неделю катаемся, держась за руку. 14.01.2009 17:31:44, starka
Танжер
за руку мы катались вначале, но потом он стал держаться на ногах сам. но не скользит( 14.01.2009 22:27:38, Танжер
Мои вот так, именно "как-то катаются". Но они начали с роликов. Впрочем, по тому же принципу - встали и поехали, кое-как. но поехали. Мне кажется, тут главное "кураж". 14.01.2009 15:38:36, hanhi
Танжер
куража ему хватает, аж на второй год тилипания, я сама удивляюсь 14.01.2009 22:28:16, Танжер
Ну так может он уже катается, только некрасиво? 14.01.2009 23:49:28, hanhi
Может быть, вам парное катание освоить, раз сами катаетесь? Знаете, когда за руки крестиком держаться ( правой за правую, левой за левую ). И одновременно, "в ногу" - леееевой, прааавой... Это получается очень устойчиво, можете его потянуть за собой немного, прокатить. опять же - вдвоем веселее. Мои оба очень любят парами ездить. даже друг с другом. 14.01.2009 15:23:27, Umka
Я тоже попробую) Моя хоть и скользит, но как-то тоже.. странно). Впрочем, она так и на роликах катается...)) 15.01.2009 01:14:18, Мама двух
Танжер
интересный совет, попробуем обязательно, спасибо 14.01.2009 22:26:34, Танжер
Еще упражнение вспомнилось, "самокат": одна нога не отрывается от льда, отталкиваются все время другой. Можно какие-нибудь интересные траектории придумывать - круг, змейка. 14.01.2009 13:26:02, Amalgama
Танжер
спасибо, тоже учту) 14.01.2009 22:26:09, Танжер
Чиффа
Моя сначала ролики освоила (не без труда, но ей очень хотелось), а потом на коньки как-то без усилий перешла. 14.01.2009 13:20:01, Чиффа
Танжер
а я как-раз роликов боюсь- там упадешь так упадешь. а на коньках падать в мягких зимних штанах не так страшно 14.01.2009 22:25:50, Танжер
На роликах надо в защите ездить. Моя дочь летела на ролках так, что мне смотреть было страшно, а приземление обернулось лишь поцарапанной защитой.
Правда, Женька встала на ролики как раз после коньков.
15.01.2009 10:21:33, Иртим
Musenka
Как ни странно, на роликах падать не так больно, хотя, вроде бы, асфальт тверже льда. Я вот на коньках просто боюсь теперь кататься после парочки неслабых падений, а на роликах - спокойно, причем без защиты почти (только на руках полукожаные-полуажурные митенки - и все). 15.01.2009 00:26:47, Musenka
Чиффа
Согласна полностью. Как мы эти ролики осваивали - до сих пор смех сквозь слезы, как вспомню: практически пешком (не катясь) по несколько километров шли, вцепившись в мою руку. Но за счет того, что ни скорости, ни катания у нее первое время не было, она почти не падала, пока училась. Падать начала, когда освоилась и катание пошло нормальное. Зато на коньках она уже понимала, в чем смысл катания и как удержать равновесие. 14.01.2009 23:55:31, Чиффа
Защиту никто не отменял, а в защите падать нормально - у моих она вся избитая вдрызг, зато коленки целы. 14.01.2009 23:50:55, hanhi
Земляничный дождик
А мои после роликов никак не могут научиться отталкиваться зубчиками - ездят "ёлочкой" 14.01.2009 14:11:21, Земляничный дождик
Чиффа
Так это ж прекрасно!
Тех самоучек, кто отталкивался зубчиками, у нас на фигурном катании долго и с немалым трудом переучивали отталкиваться именно боковой частью конька.
14.01.2009 14:27:42, Чиффа
а что, зубчиками нельзя толкаться? :( какая жалость.. а почему?.. :) 14.01.2009 15:21:33, МоЗайка
Чиффа
Зубчики - они чтобы фигуры разные выделывать. А ездить учат именно на ребре. Вероятно, чтобы после "фигурных" и другими коньками человек пользоваться мог бы. 14.01.2009 16:11:15, Чиффа
понятно... :) 14.01.2009 18:28:43, МоЗайка
Мурзя
Т.е. именно скольжения нет? Может, попробовать ему показать прелесть свободного скольжения на коньках? Возьмите лыжные палки или шарф (например), пусть прицепится - и просто повозите его по катку как прицеп.
А вообще, насколько я помню из детства, нас сначала учили правильно падать (может, он боится упасть?). Потом ходить приставными шагами вбок, затем стоя на месте поочередно отрывать одну ногу от льда (руки в стороны). Когда хоть немного сможет проехать прямо (только чтоб ноги широко не ставил, не буквой А), также пытаться поочередно отрывать одну ногу.
Мой сын всего один раз пробовал кататься на коньках (2 года назад). Основные проблемы были: слишком широко расставляет ноги, плохо держит равновесие и не может затормозить. Поэтому боялся большой скорости скольжения. Но для первого раза было очень даже ничего. Но вот на роликах так и не научился нормально ездить, лежат мертвым грузом, добровольно ни за что не наденет :)
14.01.2009 12:48:44, Мурзя
Танжер
спасибо за советы. ну по катку он как-то передвигается, т.е равновесие держит, но на коньках не скользит при этом, а часто перебирает ногами 14.01.2009 22:25:01, Танжер
Вы, я смотрю, разибраетесь. А не подскажите, от такой буквы "А" (широко расставляет ноги) можно как-то отучиться? А то у меня младший только так и катается, и на роликах и на коньках. впрочем довольно успешно (по крайней мере в парке Горького на дорожках мы его не особо ждали, хотя мы тоже не конькобежцы). 14.01.2009 15:42:39, hanhi
Мурзя
Про отучиться - не знаю. Иногда так катаются, если слабый голеностопный сустав, тогда конек заваливается на внутреннюю сторону. Тогда упражнения на его укрепление и подобрать хорошие фигурные ботинки + правильная шнуровка. Роликовые ботинки обычно намного жестче, чем кожаные фигурные, вот голеностоп и не держат :)
Ну а если не в этом дело, то, наверное, просто просить ноги поближе ставить, пока не привыкнет.
Фонариком умеет ездить? Обычно расширяющуюся часть все могут, а свести ноги обратно намного труднее. Пусть сводит, пока почти не соприкоснутся. Ну и "змейка" на скорости хороша - ноги параллельно должны быть, при этом наклон то на внешнюю часть стопы, то на внутреннюю. На скорости в "змейке" трудно ноги широко держать :))
14.01.2009 16:01:55, Мурзя
спасибо попробуем. только вот я парню-то хоккейные коньки купила, и не факт, что хорошие.. 14.01.2009 23:52:33, hanhi
Очень дельные предложения. Плюс научите его останавливаться. Дома можно потренироваться поочерёдно стоять то на одной, то на другой полусогнутой ноге, наклонив корпус немного вперёд, имитируя положение скольжения. 14.01.2009 13:15:57, Учитель каллиграфии
Вот ещё вспомнила. Чтобы оторваться от бортика, нужно научиться вставать со льда самому. Техника зависит от типа коньков. 14.01.2009 13:42:40, Учитель каллиграфии
Мурзя
Да, точно! Сын разок упал, я его уговорила встать самому. После этого легче пошло :) 14.01.2009 13:45:27, Мурзя
мы свою деточку только что переучивали - она каталась как буква А - на расставленных ногах.
в общем, их надо учить скользить, пусть сначала медленно, но ехать по очереди на каждой ноге: оттолкнулся и едешь как можно дольше, потом вторую ногу ставишь, ею толкаешься и едешь на ней. руки в стороны надо держать для равновесия. и ехать рядом с дитенком и хвалить что "вот, воооот, уже как хорошо ты поехал!"
удачи! :)
14.01.2009 12:24:25, МоЗайка
А моя так боится(.. Так и носится буквой А.. 15.01.2009 01:16:45, Мама двух
Танжер
спасибо, попробуем) 14.01.2009 22:24:00, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!