Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чиффа

Как избежать школьных лыж???

У старшей этого кошмара, по счастью, не было, да и младшая первые 2 года отучилась без всяких лыж. Но со следующей недели они, похоже, начинаются... И как бы этого избежать? Справку по состоянию здоровья нам не дадут, а покупать эти "дрова" ради 4 уроков в год, честно говоря, жаба душит. Да и хранить мне их негде. А иначе как на физ-ру они в нашем доме никому не нужны... И че делать-то?
13.01.2009 11:46:34,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лыжи - это такой кайф! Моего ребенка за уши от лыж не оттащишь. Правда, мы в пансионате катались в эти каникулы, но если снег в Москве выпадет, планируем по выходным в парк выезжать по возможности. Я сама их ненавижу - но дети по-другому относятся к спорту :) Видимо, им новые ощущения полета и скольжения доставляют радость - не то что маме-ленивице :) И уж на школьной физ-ре точно лучше на лыжах по двору, чем в пыльном зале через козла прыгать! 15.01.2009 13:55:27, .Лукьяна
Sam
А действительно, как же их избежать-то!
Я себе в красках сейчас представила как мы с дочерью, рюкзаком, блин-лыжами залезаем в маршрутку (ничего другого от нас до школы не идет),снискав в ней всеобщую любовь ползем пол-часа в пробке до школы, карабкаемся по скользкому металическому мосту высотой с 3-х этажный дом. Ради того чтобы максимум 40 минут покататься по шк. двору... Я в холодном поту!
15.01.2009 13:28:28, Sam
Моей старшей сказали, что на этой неделе физ-ра будет на коньках!!!! 8-О
Она на них в жизни не стояла ни разу, коньков, собственно, тоже нет. Сказала ей, чтоб договаривалась с учителем не ходить. Не знаю, чем закончится.
14.01.2009 12:20:06, ♥ИС
... У меня даже ясельный уже на лыжах. На выходные из яслей лыжи забираем - сами в Ботанический сад ездим кататься... 14.01.2009 10:46:58, Gulchatai
фа
У нас крепления-резинки на любую обувь, очень удобно, в чем в школу пришли, в том и катаемся. Кстати, дочь на этих лыжах в каникулы по 10-километровому кругу с нами прошла и не раз, один раз даже по пятнашке возвращались. Т.е. это пригодно для использования. В школе что-то говорили про ботинки, но пусть говорят. Мы катаемся на том, что есть. 14.01.2009 09:44:52, фа
ой больной вопрос сама думаю 1 класс да еще недавно был бронхит ( 13.01.2009 19:12:55, Sovik
посмотрите на это под другим углом: у ребенка есть возможность чуть-чуть поучиться еще одному виду спорта, а также провести на воздухе 4-8 часов. чего плохого-то?
а вдруг у ребенка откроется талант?
13.01.2009 18:55:35, МоЗайка
А теперь посмотрим с другой стороны возьмем 1 класс сужу по нашим деткам, пока они оденутся раз, потом кто им будет шнуровать ботинки лыжные и плюс одевать данные лыжи, больше половины деток их в глаза еще не видели. Мой видел мы катаемся на горных лыжах правда. И вот представте пока они оденуться и потные выйдут на улицу, пока соберутся, как вы думаете сколько минут им останется кататься 5 или 10 и уже урок закончится. Да плюс погода посмотрите, что сейчас на улице один лед. Тут даже я не говорю, что у нас весь ноябрь и декабрь детки проболели бронхитом и т.д. у некотрых до сих пор кашель. Кому эти лыжи вообще нужны. Если уж оч хочется можно кататься в выходные с родителями) 13.01.2009 19:20:47, Sovik
kikimora
"кто им будет шнуровать ботинки лыжные и плюс одевать данные лыжи" В 7 лет вполне самостоятельно можно это делать, тем более, раз вы катаетесь на горных лыжах странно это слышать - на заграничных курортах детей с 3 лет в "лыжные ясли" сдают и никто за них лыжи не таскает, не одевает их - все самостоятельно:)
В мое детство в школе всю зиму лыжи были, ничего ужасного в этом не вижу, разве что, у нас в школе был "лыжный фонд" для тех, у кого своих не было лыж, но катались абсолютно все! Ну и лес был под боком, а сейчас дочка катается в школьном дворе по кругу вокруг школы:) С 1-го класса тоже.
14.01.2009 12:56:51, kikimora
Лютики-цветочки
Обычно это сдвоенные уроки. И не так уж все страшно, как вы описали. 14.01.2009 00:08:45, Лютики-цветочки
да не собирается ни кто ничего сдваивать (
у нас физ-ра в понедельник 3 уроком потом еще один и в среду последним.
14.01.2009 10:49:15, Sovik
Businka
Ага, "фигвам". Нам сказали, что сдвоенные запретили в началке... 14.01.2009 09:25:20, Businka
У нас сдвоили. Но у нас почему-то решили водить весь класс в бассейн на уроках физкультуры. А бассейн находится не близко: полчаса идти пешком в один конец. Полчаса туда, полчаса обратно, посушиться надо, переодеться..., а плавать-то когда. Да и вообще, не высушатся они полностью, пойдут мокрые по морозу в такую даль обратно. Так что лыжи - это очень хорошо, я была бы только "за". 14.01.2009 14:51:08, Nonna
Робкая
+1. Урок сегодня продлился 20 минут! 14.01.2009 10:29:35, Робкая
Корвина (Агата, уже 7!)
Приезжайте к нам в Сочи - у нас никаких лыж нету!!! :))) 13.01.2009 16:27:23, Корвина (Агата, уже 7!)
Это да у Вас тепло ))) 13.01.2009 19:22:06, Sovik
Зачем так далеко? У нас и в Москве, в 2-х шагах от кольцевой, в окружении полей и лесов для катания (а также многочисленных магазинов и рынков для бюджетной покупки лыж) лыж нет. К огромному огорчению моих детей. И бассейна, до которго от школьной двери 3 минуты ходу - тоже нет и не будет. Просто нашим учителям лень напрягаться еще больше чем родителям. 13.01.2009 17:14:19, hanhi
Мы, часом, не в одной школе? У нас в Жулебино то же самое. Если в бассейн мы и так ходим, то отсутствие лыж меня тоже расстраивает). 15.01.2009 01:39:00, Мама двух
Бережкарик
Это как так никаких лыж?! Олимпиада на носу!! :-) 13.01.2009 17:09:18, Бережкарик
Корвина (Агата, уже 7!)
нееее, Лимпиада -на Красной Поляне, а это не для простых сочинцев уже :( 15.01.2009 01:23:25, Корвина (Агата, уже 7!)
Чиффа
А-а-а!!! Душу не травите! Это голубая мечта розового дества - жить там, где тепло и море :))) 13.01.2009 16:59:16, Чиффа
Мне сейчас тоже ребенок позвонил. следующая физ-ра на лыжах. у нас нет ни лыж, ни ботинок. ненавижу эту школу. больные на голову они там все что ли?. какие лыжи по льду??? 13.01.2009 16:03:54, m_mouse
Тогда - коньки (мечтательно) 13.01.2009 17:51:37, hanhi
Чиффа
Аха! Щаз-з-з!!! В прошлом году они футбольное поле перед школой заливали: несмотря на теплую зиму мы раз несколько покататься успели. В этом году заливать отказались, ссылаясь на ... правильно, недостаток финансирования!!!
Дальше все нецензурно. Пошла я отсюда, дите с продленки забирать.
13.01.2009 17:56:26, Чиффа
АНtИЛОП_А
Вы серьезно?
А, по-моему, лыжи - это прекрасно :)
Я, например, наоборот, расстраиваюсь, что в нашей школе нет лыж. Будем сами потихонечку кататься...
Ну неужели это для Вас ТАК противно???
13.01.2009 15:53:12, АНtИЛОП_А
бессмысленное занятие эти лыжи. мне рассказывали как в армии парень который не видел снега никогда лыж и подавно, встал на лыжи и прошёл кое-как. стало быть дойдёт человек в случае чего, не сгинет. а вот плавать = это уже к вопросу о выживании, если потребуется. лучше плавание пусть оно тоже не очень удобно для школьных уроков. ноя при всех издержках я лично бы плавание предпочла. 15.01.2009 01:05:59, ОльгаЕр
Дара
я все детство ненавидела лыжи. ну не могу я на них кататься.. я кмс по плаванию, 2 взросный по фигурному, но НЕ МОГУ я кататься на лыжах... и тоже с ужасом жду когда у нас в школе начнется это безобразие... 13.01.2009 22:58:03, Дара
+ очень много. 15.01.2009 00:48:48, ОльгаЕр
Кабриолетта
ну так раньше были мерзкие ботинки, ужасные крепления и еще и не все ехало, то сниг лип, то еще что-то. Одежды не было комфортной или вспотеешь или замерзнешь. Сейчас все удобное, комфортное. 14.01.2009 09:20:08, Кабриолетта
Дара
ложки нашлись - а осадок то остался:)))) 14.01.2009 17:45:33, Дара
Вот всегда так: как говорится, бодливой корове бог рог не дал. Мы вот тоже страдаем. Главное, кататься есть где: хоть у подъезда лыжи одевай, хоть у школьнго порога и прям с горки. А самим не больно-то покатаешься: 1 выходной, да и в тот есть занятия. Я когда училась в школе у нас был (там же) 1 сдвоенный урок и плюс еще по воскресеньям вместе с учителем в лесу катались по доброй воле. И между прочим уроки-таки кое-чему научили. Я вот своих детей не могу научить самым простым вещам, хоть они и не прочь. Катаются чертте как. 13.01.2009 17:18:32, hanhi
+100. Я в школе лыжи любила, и мы в лес ходили, хотя до того лесу из школы было прилично пилить. 15.01.2009 01:40:21, Мама двух
ЛЯLУШКА
Для тех, для кого это прекрасно, есть выходные. Я тоже против школьных лыж. В предыдущую школу я носила справку из спортшколы. Ребенка освобождали от лыж. 13.01.2009 16:34:19, ЛЯLУШКА
А моя вот не любит через козла прыгать или там, кувыркаться. Ей гораздо приятней на лыжах или там, на коньках, чем в пыльном зале бегать по кругу. 15.01.2009 01:41:28, Мама двух
согласна полностью) 13.01.2009 19:23:47, Sovik
АНtИЛОП_А
Ну почему же, все-таки, против??? В чем - ужас?
Я искренне не понимаю..., наверное потому, что в свое время мы каждую зиму катались на лыжах.... Больше даже нечего добавить...
13.01.2009 16:43:26, АНtИЛОП_А
Да потому что с утра пораньше надо переть эти дрова в шролу, вечером - переть их из школы, а главное, детям этот спорт не нравится. Старшая вообще зимние виды спорта терпеть не может - и не надо, где б время найти на весь тот спорт, который она пылко обожает. Хорошо, что у нее нет лыж в этом году! Младший лучше к этому относится, но катать дважды в день лыжи в машине мне не стало веселее. А главное, нормальная лыжная погода совпадет с их уроком дважды в год! В остальное время будет либо дождь, либо лед, либо мороз какой-нибудь ужасный. Научиться ничему все равно нельзя за эти 2 раза, а лыжи покупать... Я, правда, на двоих детей лыжи и ботинки купила один раз - 34 размера. И дочка на них со 2 по 6й класс каталась и сын уже второй год будет... 13.01.2009 22:29:56, Lariska из дома
Да, на самом деле, когда я училась, у нас в школе были лыжи и ботинки к ним всех размеров и на любой вкус, кто хотел - носил свои из дома, тоже практически у всех были. А сейчас получается, что не подготовившись как следует, решили разнообразить уроки физ-ры таким образом, кто во что горазд: лыжи, коньки, бассейн... Надо, конечно, прививать любовь к зимним видам спорта, но хотя бы не ставили перед фактом, обсудили бы с родителями в начале учебного года. Но лучше бы у нас были занятия на лыжах, чем бассейн. Хотя я тоже сейчас думаю, это же надо где-то купить, деньги выделить. У нас, например, есть коньки, но коньки нам никто не предлагает... как впрочем и лыжи..., нам предложили бассейн в 2-х км от школы..., с пешими прогулками туда и обратно... 14.01.2009 15:06:10, Nonna
Надюндель
а что может быть хорошего в школьном уроке на лыжах? нести их надо, а многие сейчас и не в ближайшую школу ходят, после урока ни душ принять, ни чаю теплого выпить - нет ни условий, ни времени. в мое школьное детство в начальной школе лыжи были даже не сдвоенными уроками, а первым уроком или в середине дня. а морока с погодой - будут лыжи или нет при температуре 0 или в -10 -12? меня это всегда напрягало, хотя в выходные с удовольствием катались с родителями на лыжах. 13.01.2009 17:06:40, Надюндель
особенно прекрасны лыжи когда 2 или 3 урок а потом еще уроки и нужно переодеваться, а у нас школьная форма, плюс все прелести описанные выше мною ( 13.01.2009 19:25:04, Sovik
согласна. мы так мучились в прошлом году. ессно болели почти все "лыжники". 15.01.2009 00:51:14, ОльгаЕр
Чиффа
Ужас - в организации процесса. Я ниже писала: в школе лыжи оставлять нельзя, дорога до школы 20 мин., исключительно пешком. У ребенка и без лыж портфель неподъемный. При собственном весе 25 кг тащить на себе еще почти столько же 1 км туда, 1 км обратно - радость очень сомнительная. Я помочь не могу - здоровье не позволяет, больше помогать некому... И на фига такое счастье? 13.01.2009 16:58:00, Чиффа
Лютики-цветочки
Лыжи с ботинками весят 700 гр. 14.01.2009 00:10:39, Лютики-цветочки
Чиффа
Это какие лыжи и какие ботинки? Обычные, деревянные, самые дешевые - в жизни не поверю. Из школьных времен помню - тяжелые. А дорогущие пластиковые покупать ради 4-х занятий в год - благодарю покорно, но я ни разу не Рокфелер :( 14.01.2009 09:16:10, Чиффа
на мой взгляд, лыжная подготовка в рамках уроков физкультуры в школе на текущий момент себя изжила. У меня есть по крайней мере три аргумента:
1. Произошло существенное изменение климата, температура зимой все реже опускается ниже нуля, снега все меньше и таким образом невозможно провести такое количество уроков, которое было бы достаточно для получение хотя бы минимальных навыков управления лыжами
2. Со времени нашего детства также произошло существенное изменение гигиенических норм (помните, один банный день в неделю :)). И после физкультуры надо бы принимать душ, а уж после лыж...
3. Опять же со времен нашего детства во много раз выросло имущественное неравенство. теперь покупка лыж-ботинок может пробить сщественную брешь в бюджете семьи, а образование у нас бесплатное и общедоступное.

да и вообще, лыжи перестали быть "стратегическим" видом спорта. Уже давно не надо бежать на лыжах и стрелять во врага, или в отсутствии транспорта добираться на лыжах до почты или магазина... Так что с точки зрения государства, обучение лыжам тоже маоосмысленное и устаревшее мероприятие. Уж лучше бы просто по улице побегали, руками бы помахали, в футбол поиграли.
Вот такая мотивация.
13.01.2009 16:57:47, m_mouse
+1 14.01.2009 11:26:59, Amalgama
Орешник
Вах, как сказал!!! Ваши бы слова да кому-надо в ухи... Сижу, записываю, чтобы тоже блеснуть где-нить.
А ещё территория школ в нашем городе - одна сплошная собачья площадка, блин, у половины, как минимум, собачников свои дети-внуки в тех же школах учатся!!! Вот радость - катиться по лыжне среди собачьих какашек, а уж упасть туда - мячта просто:(
13.01.2009 22:51:13, Орешник
оч даже согласна ) 13.01.2009 19:28:43, Sovik
Вот эти аргументы действительно веские! Что весьма обидно для последних из могикан (любителей). 13.01.2009 17:21:25, hanhi
Ирина-Мамо
Я вот тоже очень боялась отправлять дочь на лыжах,(сама в детстве,жуть,как их не любила).
Она на них сегодня встала первый раз в жизни,на физкультуре.
Так её восторгу нет предела.Уже ждёт не дождётся пятницы,чтоб опять на них покататься.
Может не всё так страшно и ребёнку будут в радость эти занятия?
13.01.2009 15:20:56, Ирина-Мамо
Я бы думала не как избежать лыж, а как найти их подешевле. В школе не выдают? Это был бы самый простой вариант. спросите у знакомых, тут на доске объявлений... Хранить - они не так много места занимают. Не вижу ничего плохого в физкультуре на лыжах, тем более дочка хочет нормально посещать уроки. 13.01.2009 14:37:37, Mariya
Чиффа
В школе их не выдают, более того, их там даже оставить нельзя (а нам до школы - 20 мин пешком и никакого транспорта :( ). Думаю, после первой же прогулки до школы и обратно в инвентарем в руках и ранцем за спиной дите пересмотрит свое отношение к этим урокам. А главное - 4 лыжные прогулки в год никак не стоят 2000 руб!!! И даже 1000 они не стоят (ИМХО имхастое, разумеется). 13.01.2009 14:47:32, Чиффа
У нас в прошлом году ровно одна! лыжная прогулка обошлась примерно во столько, но не в школе, да и лыжи надеюсь еще пригодятся, но с учетом глобального потепления нажеда слабая.
Старшая дочь с 4 лет каталась на халявных лыжах, вот наконец изо всех выросла и попросила новые. 2 года просила (зимы не было), на 3-ю как только выпал первый снег она взяла меня заруку и потащила на Битцевкий рынок, лыжи купили, пока домой доехали снег растаял. Но в конце зимы мы-таки ухватили этот снег, ровно 1 раз!
13.01.2009 17:30:14, hanhi
А у нас в школе сказали, что лыжи можно не приносить, но тогда хорошей оценки по физкультуре не ждать. Какой изощренный шантаж, оцените! 13.01.2009 16:07:12, m_mouse
Чиффа
Ой! Мне б такую лазейку! Вот что меня волнует в самую последнюю очередь - это оценка по физ-ре. Особенно в начальной школе. 13.01.2009 17:01:44, Чиффа
не скажите. меня тоже не волнует, а вот детей, как правило, волнует
13.01.2009 17:06:53, m_mouse
Чиффа
Тут, я думаю, мы бы пришли к консенсусу: оценки ребенку, конечно, волнуют, но это уж моя задача - правильно расставить приоритеты :) 13.01.2009 17:10:45, Чиффа
Кабриолетта
А ребенок сам тоже уже так настроен против лыж?
Наши все с радостью "ура, лыжи" ждут четверга. В нашей семье все катаются каждые выходные, это ж здорово.
Я думаю, тут больше вашего личного негатива, как таковой проблемы.
13.01.2009 14:17:32, Кабриолетта
Чиффа
У нас, к сожалению, на лыжах не катается никто. Именно поэтому они категорически никому не нужны (2 пары новехоньких, ни разу не одеванных лыж таки уже были выброшены после 15-летнего хранения на балконе; множить эту армию у меня рука не поднимается). Так что негатив - исключительно мой, но основанный на горьком жизненном опыте. 13.01.2009 14:34:54, Чиффа
Filia
А ребенка как к этом относится?
Мой при совершенно таких же условиях: первые 2 года обошлись без лыж, из-за нескольких уроков жалко покупать, хранить найдем, конечно, где,но я без восторга это воспринимаю. Но у меня ребенок просто ГРЕЗИТ этими дурацкими лыжами, сами мы вряд ли соберемся, у меня лыж нет, а папа их на дух не переносит, пусть хоть сын в школе покатается. В каникулы серьезно занялась проблемой лыж и нашла б/у (старыми их не назовешь, они один раз были до нас использованы:)) всего за 1000 руб.
Но у нас все-таки перед вами есть преимущество :), у меня он старший, поэтому лыжи еще младшей подойдут, она в этом году в первый класс идет :)
13.01.2009 13:31:05, Filia
Чиффа
Ребенка не хочет, чтобы ее ругали с одной стороны, и дорожит хорошим отношением физкультурника, с другой. Так что она-таки склонна обзавестись лыжами и нормально ходить на уроки, не понимая пока, что овчинка выделки не стоит :) 13.01.2009 14:12:28, Чиффа
У нас некоторые просто гуляют, на лыжи не ходят. Приносят записки от родителей. Но учитывая, что уроки сейчас сдвоенные, и занятия в лесу, то в нашем случае лучше на лыжах.

Вот который год радуюсь, что у меня мальчик, и он обожает лыжи. Ждет-недождется физ-ры, зимы и лыж с коньками. Сейчас заболел, пропустил первую физ-ру на лыжах. В выходные с папой поедет, компенсирует так сказать :))
13.01.2009 13:26:26, Яснотка
Обратитесь в школу. Нам выдали все там и там же все храниться будет. Я тоже еще несколько дней назад думала что делать. Как вариант (если ребенок спортом занимается) можно взять справки из спортшкол заверить их у директора и не ходить. Можно сделать освобождение от физры. Можно ходить гулять не имея лыж, просто все на лыжах ваша так. Вообщем вариантов много, подберите наиболее подходящий для вас. 13.01.2009 12:02:33, К.
Что, прямо лыжи выдали, палки и ботинки по размеру? 15.01.2009 01:43:36, Мама двух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!