Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уже давно впечатлило...

Уже так навеяло, что сил нет.
Здесь часто пишут, как много сейчас детей с неврологией и какой у всех разный темперамент, и как родители занимаются своими детьми, а толку чуть.
Про неврологию знаю не понаслышке, темперамент у лучшего друга моего сына такой, что стены дрожат, притом он замечательный человек. Да и мой младший тот ещё живчик.
А вот примеры поведения детей :
мальчик 11 лет ногой сбивает с ног другого, садится на него и начинает ДУШИТЬ, душит пока не оттащат;
мальчик 8 лет сбивает с ног и прыгает коленями на живот, прыгает пока не отгонят;
девочка 8 лет вцепляется двумя руками в щёки, дерёт пока не оторвут.
Вот ЭТО какое отношение имеет к здровью ЭТИХ детей? По-вашему, это нормально? Детки перебесятся и станут нормальными к окончанию школы?

26.12.2008 22:33:32,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
В классе у дочери есть пара таких вот тоже мальчиков-девочек (дерутся, плюются, истерики у доски закатывают, кто-то кому-то ручкой шариковой вену на руке проколол, т.к. тот "заехал" на его половину парты).
Я вспомнила свои школьные годы - у меня в классе тоже такие были...бешенные мы их звали, боялись до ужаса задеть даже... Что с ними стало - понятия не имею, ушли после 9-го класса, с тех пор и не встречала их.
29.12.2008 12:22:16, kikimora
Дети очень изменились, поведение в детском коллективе, более свободное воспитание, влияние СМИ, мультики и фильмы агрессивные. Дети точно другие, мир другой. 28.12.2008 13:17:57, E_VIKT
КИТ
Почитала ветку - вспомнилось: у меня в институте был курс судебной психиатрии. Читал ее препод тогда уже предпенсионных лет, практик с огромным опытом. Так вот он утверждал, что причиной психических отклонений более чем в половине случаев являются дефекты воспитания:(.
Наверное, многие с этим не согласятся, но лично я склонна верить человеку, который этой проблемой занимался всю жизнь.
А неврология, по-моему, тут ни при чем. Это мое частное непрофессиональное мнение как неврологического больного (заболевание ЦНС) с многолетним стажем.
28.12.2008 13:10:32, КИТ
Oazis
Имхо, зависит от обстоятельств и обычного поведения этих детей. Если такое разово случилось -это одно, надо разбираться впричинах. Если постоянно, конечно, ненормально. 28.12.2008 03:10:43, Oazis
Я часто вспоминаю своих одноклассников, поведение некоторый казалось странным или экстравагантным в 15=16 лет, а к 35 вылилось в шизу с полнейшей де-социализацией. Хотя это была не агрессия и драки, это были большие девичьи странности - болезненное восприятие плохих оценок, у второй неординарные поступки, смешные для одноклассников. Вот мне интересно, видели ли наши учителя, что это неврология? 28.12.2008 00:53:04, Шаня из дома
у мена аналогичный вывод после дня рождения моего второклашки. Особенно отличились мальчики-одноклассники - деруться жестоко, лезут нарожон, проигравшие в конкурсе рыдают по 20 минут, невозможно остановить. Причем в отдельности все хорошие дети - замечательно корректируются родителями, но все вместе - это дурдом. Самый жестокий - растет без мамы, думаю в этом проблемы. Однозначно - неврология, нужно корректировать ( в том числе и моего), но где и как? 28.12.2008 00:42:39, Шаня из дома
Мой сын тоже приглашал на ДР одноклассников домой, было вместе с моим 8 человек, все прошло отлично. Один мальчик, правда, был чересчур активен, приходилось ему больше внимания уделять. Все дети остались довольны, даже обменивались призами от конкурсов. Но мы во всех случаях давали поощрительные призы проигравшим, чтобы исключить слезы. Конечно, мы с мужем были выжаты как лимон. 28.12.2008 10:56:01, mamasyna
Тигренок в чайнике
"Где и как?" - хороший вопрос. К одному неврологу пойдешь, выпишет кучу таблеток, у которых как прочитаешь побочные эффекты, так поплохеет. К другому пойдешь, тот назовет первого идиотом и скажет пить другие средства. Третий обвинит в некомпетентности первых двух и велит подождать, что, мол, перерастет.

По-моему, тут не столько неврология (то есть то, с чем обращаются к врачу), сколько перевозбуждение нервной системы. Учебный и/или эмоциоанальный перегруз, нервничающие и устающие на работе и в транспорте родители...
28.12.2008 00:50:08, Тигренок в чайнике
Ну, вряд ли эти дети станут нормальными к окончанию школы. Хотя... смотря что считать нормой! У дочки в классе есть офигенный кадр, просто перлы выдает постоянно! На английском, например, КАЖДЫЙ УРОК раздевается до трусов. (Это 7й класс!!!) Это просто как пример, он и во всем остальном себя ведет столь же омерзительно. Как Вы думаете, он здоров??? Самое смешное, что с вероятностью 50% он здоров. Учителя пытаются его воспитать, не задев ни в коем случае человеческое достоинство этого бугая (учителя у нас золотые просто). Но! Родители поведением мальчика своего умиляются! Я серьезно. Он, говорят, милый такой, он "Мастера и Маргариту" читал! Это учительница английского, грымза такая, подход к нашему ангелу не находит, надо с ней разобраться! Я четко вижу, что не воспитывают его родители, они гордятся, что он у них такой наглый. 27.12.2008 22:32:31, Lariska из дома
Демонстративное поведение, надо всю ситуацию рассматривать. Может и правда ТАКАЯ училка, мальчик так протестует, потом все будет хорошо. Родители опять же... 28.12.2008 13:20:22, E_VIKT
Ерунда, учитель отличный. 28.12.2008 14:49:20, Lariska из дома
Ну и ну... Это на самом деле омерзительно. 28.12.2008 11:03:32, mamasyna
Раздеваться омерзительно, а ногами в живот - нормально? У вас какие критерии неадекватного поведения? 28.12.2008 14:34:35, Мальва
А я не беру на себя смелость чье-то поведение называть адекватным или неадекватным, если вы заметили. Это ВЫ тут ставите диагнозы... По вашему: если один ребенок ударил второго ногой в живот, то его нужно срочно тащить к психиатру? Не все так примитивно в этом мире, дорогая моя! Как правило, черти водятся как раз-таки в тихом омуте... 28.12.2008 19:58:05, mamasyna
Не ударил одного, а постоянно бьёт всех. И не тащить никуда, а воспитывать.
Я как раз диагнозов не ставлю, потому что считаю, что в большинстве своём детская агрессия результат неправильного воспитания, а не неврологических проблем.
29.12.2008 10:02:18, Мальва
Корвина (Агата, уже 7!)
стремление прилюдно обнажаться это, если не ошибаюсь, один из признаков шизофрении... 28.12.2008 00:11:50, Корвина (Агата, уже 7!)
Ну вот:((( Он же не только раздевается, он еще и всем хамит - и учителям и детям... Всем детям клички раздает... Его что, вообще нельзя как-то скорректировать к приемлемому поведению?! С одной стороны, я считаю, что права инвалидов должны, конечно, соблюдаться и каждый ребенок должен иметь свой шанс, а с другой... Он очень мешает учебному процессу! 28.12.2008 00:21:24, Lariska из дома
ЛЯLУШКА
А что с правами остальных детей делать? Они же имеют право нормально учиться?
Мою дочь сосед по парте грозился убить. Дочь в ответ обозвала его идиотом. Мама меня около школы отчитала за поведение моего ребенка(обзывается). Хорошо рядом одноклассник стояли и ситуацию в красках описали.
Я конечно к учительнице сходила и попросила детей рассадить, если уж они рядом находиться не могут.
Потом этот же мальчик в пятом классе начал мою дочь натуральным образом в углах зажимать и лапать.Классной вообще плевать было, маму я никакими силами отловить не могла ни днем, ни вечерами. Мама стояла на позиции, что за своего мальчика всех порвет. моя дочь звонила мне и рыдала.
Я дочь перевела в другую школу, а потом узнала, что у мальчика психический диагноз.
Вот кто в этой ситуации соблюдал права моего ребенка?
28.12.2008 00:32:55, ЛЯLУШКА
"А что с правами остальных детей делать?" Ну вот именно, чего с ними делать? Сложный вопрос. Учителя у нас бесподобные, они стараются все привести к разумному виду. Но родители парня - да, стоят на позиции, что их малчик просто прелесть, мы с таким херувимом учимся, а не ценим своего счастья... Если бы они хоть озвучили, что ребенок болен, я б и то терпимее относилась... А то все-таки непонятно - может, он просто хам обычный?! Может, они просто не воспитывают толком? 28.12.2008 00:42:28, Lariska из дома
Тигренок в чайнике
А если бы Ваш ребенок был психически болен, Вы бы решились объявить это родителям его одноклассников? 28.12.2008 00:51:24, Тигренок в чайнике
Возможно. Во всяком случае, мне было бы очень неудобно, если бы это мой ребенок хамил всем учителям, пытался срывать все подряд уроки и обзывал всех детей... Вы не понимаете - там парень в полном неадеквате. Если бы они объявили, что он болен, может, к нему наоборот терпимее бы стали относиться и другие дети и другие родители... 28.12.2008 00:55:31, Lariska из дома
Тигренок в чайнике
Не факт, что терпимее. Велика вероятность, что наоборот. И они уже могли столкнуться
с этим "наоборот".
28.12.2008 01:03:38, Тигренок в чайнике
Ну хорошо, а чего нам делать-то рядом с этим неадекватом???!!! Вот посоветуйте. Это здоровенный двухметровый бугай. Он всех детей оскорбляет и обижает. Причем изощренно. Чего мне дочке говорить - что они его должны пожалеть??!! Я, вообще-то, все еще не уверена, что он болен и его надо жалеть. Возможно, его надо отправить в кадетский корпус или выпороть как минимум... 28.12.2008 01:08:55, Lariska из дома
Тигренок в чайнике
Да не знаю я, что тут можно делать. Кроме как стараться свести контакты к минимуму и не принимать близко к сердцу его оскорбления.

Я "заступаюсь" за родителей "неадекватных" детей только потому, что тут как-то поддерживается точка зрения, что их родителям плевать на своих детей и окружающих, и они себе живут, и в ус не дуют. Это бывает так, но это далеко не всегда так. Непросто это все. Рано или поздно Ваша дочка расстанется с этим кадром, а его родителям с ним иметь дело до конца своей жизни, никуда не деться. А еще "заступаюсь" потому, что границы адевата и неадеквата - довольно субъективны. Писала то ли в этой теме, то ли ниже. Здесь немало родителей детей, которые не такие, как все. Необязательно очень уж агрессивных, сильно мешающих одноклассникам. Но вот выбивающихся из общей статистики. И находятся люди, которые в соответствии со своими взглядами причисляют этих детей к "неадекватныюм". А у детей просто не получается не вертеться на уроках или не чесаться в моменты нервного возбуждения, или не получается усвоить какие-то навыки-умения так, как у остальных, нужно гораздо больше усилий и от ребенка, и от родителей. У самой такой сын, хоть и не возраста данной конференции. И довольно непросто это, и когда от ребенка шарахаются, и когда смотрят жалостливым взглядом.
28.12.2008 01:31:16, Тигренок в чайнике
Ох, да будто у нас нет проблем со здоровьем... У меня дитё 140 см и 20 кг в 11 лет. Вот под силу ли ему кому-то дать сдачи? Уж он у меня теперь такой дипломат, жизнь заставила.:) 28.12.2008 01:46:08, Мальва
Тигренок в чайнике
А теперь представьте себе, что в конференции появляется тема типа "Видела сегодня такого худого ребенка, впечатлило. Удивляюсь таким родителям. Как так можно?! А Вы тут о воспитании и взаимодействии в обществе. Какое тут воспитание, когда есть люди (да еще небедные, мама хорошо одета была), которые своих детей и не кормят толком". 28.12.2008 10:28:37, Тигренок в чайнике
:)) Моей дочке врач в поликлинике при мне говорила: "Надо обязательно завтракать! Маме тебя некогда завтраком кормить, так ты сама, большая уже. Отрежь хлеба, сверху колбасы кусок... Ну, если нет колбасы, так хоть хлеба с чаем выпей, все не голодной в школу пойдешь..." 28.12.2008 14:53:00, Lariska из дома
:) Моему медсесетра что-то подобное говорила. 30.12.2008 09:30:34, Мальва
ЛЯLУШКА
Худоба моей дочери никому из окружающих не мешает. Ну, да недокармливаем девочку, все сами съедаем.:)А вот поведение некоторых детей очень мешает и может принимать опасные формы(почитайте мое высказывание выше). 28.12.2008 13:36:29, ЛЯLУШКА
Тигренок в чайнике
Да, мешает. А некоторых - не мешает, но их все равно называют невоспитанными. Я о том, что не надо всех под одну гребенку. 28.12.2008 21:30:00, Тигренок в чайнике
фима
так речь не о том идет. вопрос встает только о том, что отдельные неадекватные дети мешают учиться и причиняют вред другим детям. если бы этого не было, не было бы и претензий, и все с пониманием относились к таким детям. 28.12.2008 12:14:18, фима
Тигренок в чайнике
"и все с пониманием относились к таким детям" - если бы... 28.12.2008 21:31:08, Тигренок в чайнике
фима
Мне кажется, что сегодня детей "не таких как все" гораздо больше, чем было, когда я училась в школе, то есть лет 20 назад. Более того, поскольку сейчас везде пропагандируется ненасилие над ребенком как над личностью, то все дети на самом деле стале очень разные, каждый со своими "тараканми". И мне кажется, что люди стали более спокойно реагировать на инакость других, соответственно и дети, которые берут пример с родителей, не так бурно реагируют. Показатель отношений детей нашего поколения - фильм "Чучело", сегодня на мой взгляд такого жестокого отношения не может быть, по крайне мере в школах больших городов, где каждый занят своей жизнью и где информационное поле позволяет видеть жизнь с разных сторон. 29.12.2008 13:46:42, фима
Под впечатлением от вашего рассказа. Скорее всего не здоров мальчик. А родителям может ни чего не остаётся. 27.12.2008 22:50:12, К.
Думаете правда болен? А нафиг они его тогда в гимназию с повышенной учебной нагрузкой запихнули??? Чтоб он окончательно съехал? 27.12.2008 22:56:59, Lariska из дома
Скорее всего родителям так проще пережить все эти проблемы. Каждый находит свой выход. Государство не стоит на защите иентересов людей вот от сюда и проблемы, каждый решает их как может в условиях отсутствия альтернативных достойных возможностей. 28.12.2008 00:06:55, К.
Musenka
Хм... родители тоже ммм... разные бывают. С моей дочерью ходил на занятия к нейропсихологу мальчик, реально, в разы более тяжелый случай, чем у нас. Я свою дочь не рискнула отдать в школу, а его отдали, да не в простую (не спрашивайте, как им это удалось)... И, что характерно, до 7 лет ребенка, действительно трудного, никуда ни по каким врачам не водили, только "на развивалки" :0
27.12.2008 23:27:33, Musenka
Чтобы все вокруг видели, Какие Они Молодцы. Что там с ребенком будет - да плевать. 27.12.2008 23:12:37, .юзер.
Да, наверное, Вы правы. 27.12.2008 23:51:22, Lariska из дома
Стасенька
Мультиков пересмотрели. А еще, наверное, "выступают" чтобы оттащили, оторвали, обратили внимание. Одного окрика или оплеухи достаточно, чтобы ребенок полгода-год такого не повторял. А проходит, когда дети вырастают и тот, на кого прыгали коленями, может дать сдачи. А то дети какие-то все домашне-телевизионные. Никакой связи с реальностью. В школе реальность быстро дает о себе знать. К четвертому классу таких детей еденицы. 27.12.2008 17:10:59, Стасенька
Уверяю вас, даже к шестому классу таких детей немало. 27.12.2008 17:17:23, Мальва
Стасенька
Тогда это школа такая. 27.12.2008 17:34:04, Стасенька
Ну у меня дома такое было, старшая чуть не убила младшего сознательно! (хоть она и клялась, что случайно, но случайно такое сделать невозможно). Реально покалечила, каким-то чудом обошлось без последствий. Неврологии нет и не было. СДВГ - ни разу. Поведение в общественных местах - почти примерное. И что мне с ней делать? В милицию заявить? Через 3 месяца уже можно было бы посадить, но для этого нужны доказательства, а для этого надо было ребенка в 9 вечера тащить в травмпункт для справки и фиксации побоев, а машины у нас нет. Пообещала выставить на улицу через полтора года (по окончании 9 класса). 27.12.2008 17:08:59, скроюсь
Стасенька
Кошмар какой:(( Держитесь. 27.12.2008 17:17:17, Стасенька
Liusia
Живчик и неврология - это немножко разные вещи:) Вообще во всех этих дискуссиях ни разу я не увидела совета, что больных детей нужно жалеть и не нужно лечить и воспитывать. Естественно нужно и то и другое. Родители, которые этого не делают - плохие родители. Но. Очень многие тут высказались в том смысле, что раз ребенок может вести себя неадекватно, значит его совершенно точно не воспитывают. Откуда взялся такой вывод для меня загадка. Большинство воспитывает и тратит на это огромное количество сил, времени и собственного здоровья в т.ч. душевного. Это при том, что вменяемых действенных советов по воспитанию таких детей днем с огнем не сыщешь. Зато тебя походя обзывают алкоголичкой только потому, что твой ребенок не здоров. 27.12.2008 10:38:36, Liusia
Ето следствие того, что большинство мам считают, что "дать сдачи" ето нормально. А некоторые даже специально обучают етому детеи. У детеи нет внутреннего запрета на причинение боли другому чещловеку в ситуации. У цивилизованного человек он должен быть на все ситуации кроме реальнои угрозы жизни. Для етих детеи (с разрешения их мам!) бить нормально. Ето ненормально. Но ето как раз результат воспитания, а не его отсутствия.
Там где детям с первого дня четко дают понять, что бить другого человека НЕЛьЗЯ, подобного практически нет. И драк нет.
27.12.2008 03:27:07, irina!
Вы не в России живёте?
Мы в этом году отдыхали там, где было очень мало русских, а много французов и итальянцев, с детьми почти все. Вот поразило меня там, просто в глаза бросилось, что дети НЕ ДЕРУТСЯ. То есть, ссорятся, орут друг на друга, пылят из-за мелочей, аж лица красные, но НЕ ДЕРУТСЯ.
Потом рассказывала об этом тем, кто подолгу живёт в Германии, и они подтвердили, что так и есть, тоже это заметили.
Значит можно с этим бороться? Не думаю, что там меньше неврологии и т.п..
27.12.2008 17:23:18, Мальва
Не в России, в штатах :) И с етим деиствительно можно успешно бороться. 28.12.2008 01:37:45, irina!
Штаты в этом вопросе безусловно пример для подражания.
В Штатах очень правильно воспитывают детей, правда они потом своих одноклассников расстреливают, но это мелочи. Зато "драк нет"
28.12.2008 10:05:44, Тигровая Мышь
Детеи расстреливающих одноклассников в штатах всяко меньше чем скинхедов в России, котрым забить человека насмерть как погулять сходить. Просто любая стрельба в американскои школе озвучивается в газетах. А убииство таджиков в России мало кого интересует.
А драк нет. И нет покалеченных в узаконенных родителями драках детеи. Которых только в даннои конфе наверно десяток.
29.12.2008 00:58:13, irina!
у меня (а думаю и у многих) энное количество одноклассников и однокурсников, или просто друзей-приятелей живут в америке. И дети их ходят в школу. Так что про "драк нет" не надо. Не надо выдавать желаемое за действительное. 29.12.2008 16:53:37, Tигровая Mышь
Я могу писать как минимум о том, что творится в школах, где учатся мои дети. Там драк нет :) 30.12.2008 02:30:32, irina!
По мне как-то лучше в детской драке быть "покалеченным" (ну что там, сотрясение, руку-ногу сломают), чем попасть под раздачу психа с автоматом. Ну и про скинхедов я, хоть и в россии живу, знаю меньше вашего. Это как-то странно... Но у нас таджиков пачками не убивают, а вот они, обкурившиеся разной дури, по их среднеазиатской привычке, очень даже лихо грабят и избивают мимо случайно проходящих женщин. 29.12.2008 08:11:37, Иллика
+1
и в россии избитый таджик - это событие вселенского масштаба, и сми, и правозащитники, и обычые граждане очень волнуются. А избитый таджиками русский - это так, недоразумение.
29.12.2008 16:48:05, Tигровая Mышь
Стасенька
Просто там за размахивание руками санкции посерьезней. И к детям и к родителям этих детей. 27.12.2008 17:35:08, Стасенька
Все эти дети находятся в Вашем окружении?? А их мамы, случайно, не в родительских комитетах классов?? И всё это происходит у Вас на глазах??
И к слову... А нервные бабушки в автобусах или метро Вас не толкают??

Я к тому, что 1)мы сами выбираем себе окружение, 2)только от нас зависит, ЧТО мы видим вокруг...
27.12.2008 00:23:01, а неважно
Все эти дети учатся с моими вместе. Мама у некоторых в род. комитетах, у некоторых - нет. На глазах у меня редко что-то происходит, так как я весь день на работе. В метро все друг друга толкают, внимания я на это не обращаю. С удовольствием бы не видела вокруг жестоких детей и их родителей, но они есть и их немало. 27.12.2008 00:28:43, Мальва
О чём тут думать: меняйте школу.
Или вы надеетесь перевоспитать всех детей, а заодно и их родителей??
27.12.2008 00:35:49, а неважно
Мда... "Учатся вместе" - не значит в одном классе.
Ой, я поняла, вы тролль? С вами же нельзя вступать в разговор!
27.12.2008 00:38:42, Мальва
Наталья, мне кажется, у вас какие-то проблемы с оценкой окружающих. Серьёзные проблемы, ага. 27.12.2008 00:49:43, от троля слышу
ну, если в вашем классе учатся дети от 8 до 11, то у Вас действительно проблемы... ;) 27.12.2008 00:33:38, а неважно
Musenka
А почему такой странный стереотип - если неврология, то агрессивный и неуправляемый? Вот у моей дочери явная неврология. Выражается это отнюдь не не в агрессии, не в в каких-то странных выходках и опасном поведении... Ее неврология создает проблемы только ей. Ну и мне, ессно. 26.12.2008 23:25:05, Musenka
может даже раньше,если ими заниматься.у моей приятельницы мальчик до 7 лет был именно таким-мог просто так кого-нибудь чем попало под руку треснуть со всей силы и не чувствовать за собой вины.родители отдали его в хоккей-там нагрузка адская,жесткий тренер-ребенка как подменили через пол года-он ангел просто!правда уставший очень... 26.12.2008 23:21:36, большая удача
Надюндель
а у моих знакомых сын в хоккее - отдали просто в секцию. так он стал драться, он сильнее своих сверстников. и ему это нравится, то, что он сильнее. 27.12.2008 21:12:51, Надюндель
Я так думаю, что ему там просто обьяснили, что когда человека бьют, ему больно :) 27.12.2008 03:31:38, irina!
Это что новый способ лечения неврологии? Чего только ни узнаешь в интернете... 27.12.2008 00:38:44, Оладушек с сахаром
Акорса
это, действительно, многим очень сильно помогает. У детей ж энергии немеряно, а в школе - только сидеть. А так, с утра тренировка, в школу уже уставший, потом тренировка, и за дз человек садится без потребности скакать по потолку. может быть если б он в школу ходил за 5 километров ему б и спорт не понадобился. 27.12.2008 23:56:27, Акорса
Liusia
При СДВГ точно спорт очень показан. Чем больше спорта, тем лучше. 27.12.2008 10:25:56, Liusia
masyanya белая и пушистая
а это действительно неврология? уж слишком много больных детей стало.... а может обычная распущенность и вседозволенность? 27.12.2008 00:56:54, masyanya белая и пушистая
Тигренок в чайнике
А что - "это"? Можно ли тут обобщать? Думается, каждый случай надо рассматривать отдельно. 27.12.2008 01:06:04, Тигренок в чайнике
А лично вам есть разница, кто изобьет вашего ребенка, дите с неврологией или распущенный хулиган? Вот для меня никакой. И реакции будут одинаковые. 27.12.2008 09:44:44, Иллика
Nessie
А законы более гуманны - за преступления, совершенные больными людьми.. или даже в состоянии неадекватности наказания всегда наамного мягче... и если в вопросах наказания за убийство мне это кажется все таки нерпавильным, то в вопросах драки стоит разбираться с более гуманным подходом. Даже мой 6-летка понимает, что когда его стукает кулаком в живот мальчк Г., то сдачу давать даже мыслей нет - мальчик не совсем здоров и небольше проявления агрессии ему простительны. 27.12.2008 11:10:24, Nessie
masyanya белая и пушистая
ну и мне до лампочки диагнозы чужих детей ! больной - пусть лечат и смотрят за ним день и ночь. С какой стати мой ребенок должен терпеть эти "больные" выходки??? 27.12.2008 20:12:18, masyanya белая и пушистая
Самое интересное, что я не хочу разбираться со здоровьем посторонних детей, на это у них есть свои мамы. Ну, если видны невооруженным глазом проблемы со здоровьем, тогда своего отвожу подальше, проблем нет. И вот уж точно с теми, кто имеет привычку стукать в живот моя дочка не водится, неохота ей в живот получать. Такая вот нетолерантная, не дает себя в живот бить:) 27.12.2008 18:08:26, Иллика
кому что.глицин и пр. они горстями пили-не помогло. 27.12.2008 00:43:04, большая удача
ЛЯLУШКА
С моей старшей дочерью в ее глубоком детстве в одной песочной компании гулял мальчик. Игрушки отнимал, дрался, бил, чем попало. Мама его из толпы вытаскивала за шкирку и оттаскивала в сторону или домой уводила. Годам к 4-5 вполне вменяемый мальчик стал. 26.12.2008 23:44:55, ЛЯLУШКА
молодец эта мама.есть родители которые никогда не вмешиваются.была свидетелем ситуации,когда мальчик на детской площадке предложил другому поиграть с ним в "преступников",мальчик согласился и тут же получил палкой по уху .мама безмятежно улыбалась-пусть сами разбираются. 26.12.2008 23:51:35, большая удача
ЛЯLУШКА
Вот какую мысль я пытаюсь донести! Мама не должна стоять на позиции: "А мой вот такой, и пусть вам всем хуже будет!"
Я как-то ситуацию на горке описывала. Малыш лупил всех целенаправленно и сильно. Поджидал в конце спуска и лупил. Мама прогуливалась вдоль горки, болтала по телефону и посматривала на своего сына. Младшую(тогда двухлетнюю) мы с мужем на подъезде к месту расправы отлавливали, а старшая попала под раздачу. Этот мальчик кидался на нее, как комар на слона. Дочь его держала на расстоянии вытянутой руки и пыталась словами вразумить. Интересно, что бы было если бы она его треснула в ответ? Муж взыл этого монстрика под мышки и потащил к его мамане, монстрик кусался, дрался и верезжал. Как же орала мамаша! Но разговор по телефону не прекратила :), комментировала ситуацию собеседнику.
27.12.2008 00:05:56, ЛЯLУШКА
Вот и я эту самую мысль пытаюсь донести. Не корректируют мамы поведение детей. Сколько раз видела, как за испачканную куртку ругали малыша, а за битьё совком по голове - нет. 27.12.2008 00:13:54, Мальва
Тигренок в чайнике
У Вас как-то очень просто получается. Мамы тех, кто ведет себя плохо, не корректируют. Типа, не бывает, и все тут. Вы серьезно никогда не видели, как за битье совком по голове или что-то такое родители (бабушки) ругают своих детей? Я вот регулярно вижу, как ругают за агрессивное поведение. 27.12.2008 00:20:35, Тигренок в чайнике
Так и должны ж за такое ругать, нет разве? Странно, что далеко не все это делают. 27.12.2008 00:30:23, Мальва
Тигренок в чайнике
За "такое" - за какое? Я говорю о том, что ругают даже за то, за что можно бы и не ругать. То есть, слишком много. Согласитесь, что перегибать палку в этом деле не стоит. Я уже описывала случай с нашим классным хулиганом, где именно слишком много ругают.
И потом, что значит "ругать"? Вот когда я спокойно, но твердо говорю сыну, что я им недовольна, и что мы уйдем отсюда, если он не умеет себя вести, это гораздо эффективнее, чем когда я, уставшая и "достатая", начинаю "ругать".
27.12.2008 00:35:16, Тигренок в чайнике
За "такое" - за битьё совком по голове. 27.12.2008 00:39:58, Мальва
ЛЯLУШКА
Так куртка их, за нее деньги плачены. А голова чужая-пусть детка "лидерские" качества проявит, попользуется. 27.12.2008 00:17:58, ЛЯLУШКА
Да, сейчас такое часто бывает, сама много раз видела таких улыбающихся мам. 26.12.2008 23:55:49, Мальва
Так то, если заниматься...
А мне вот что делать? Учить своих давать сдачи со всей дури? Так у меня старший не может бить человека по лицу... Я - могла, а он - нет.
26.12.2008 23:25:28, Мальва
зачем по лицу-то? 26.12.2008 23:34:26, большая удача
Ну, это я для примера, про лицо. Просто я в детстве, если меня били, колотила в ответ куда попало. Правда, в то время ещё не знали про неврологию, детей быстро растаскивали и наказывали всегда того, кто первым начал драку. 26.12.2008 23:38:22, Мальва
Ох ты ж... И эти люди, способные бить в лицо и колотить куда попало, рассуждают о том, что делать с "неврологическими" детьми. 27.12.2008 13:08:08, Mercury
Не с неврологическими, а с распущенными. Вас в детстве били? И вы никогда не давали сдачи? 27.12.2008 17:06:28, Мальва
У меня другие взгляды. Девочка, способная бить другого ребнка в лицо, и вообще куда попало - и есть распущенная. Я как-то умела себя контролировать получше, помнится мне. 27.12.2008 17:46:12, Mercury
Ну, если девочку до этого один мальчик долго бил куда угодно при каждом удобном случае, то и взрослый бы не сумел "себя контролировать получше". Опять же, я не знаю вашей школы, а в моей нравы были весьма суровые. 27.12.2008 17:53:53, Мальва
Вас и вашего ребенка окружают какие-то чудовищные кошмарные потусторонние монстры. Не знаю, что вам посоветовать, кроме другого глобуса. 27.12.2008 18:16:25, Mercury
У меня в детстве такой "монстр" был только один, да и нас было 42 человека в классе - уследить трудно.
А, таки-да, сейчас много агрессивных детей, поведение которых даже поощряется родителями.
Впрочем, может быть ваши дети учатся в какой-нибудь очень хорошей школе,в окружении детей добропорядочных граждан, не знаю.
В любом случае, если что-то вас лично не коснулось, не значит, что этого явления не существует вовсе.
27.12.2008 19:15:01, Мальва
Мы-то давали, и детей, дающих сдачу, в придурки не записываем... А у вас как-то всё в одни ворота получается... 27.12.2008 17:36:40, mamasyna
Разве я дающих сдачу в придурки записываю?
Я считаю это вынужденной мерой, когда ребёнка больше никто защитить в данный момент не может. В школе именно так бывает обычно.
27.12.2008 17:39:50, Мальва
Вокруг вашего ребенка, прям, не дети, а сплошные монстры... И родители монстров. Что-то для меня никогда так явно не стояла проблема детской агрессии ни в случае с моим ребенком, ни в случае с окружающими детьми. Да, отдельные моменты имели место, но это для меня не повод ТАК возмущаться. 27.12.2008 17:55:45, mamasyna
А может быть ваши дети просто сразу давали сдачи? Тогда - да, проблем у вас не должно быть. 27.12.2008 19:09:13, Мальва
Мой ребенок, наверное, умеет договариваться. Учите своих детей этому, а то вырастут такие же как и вы вечно возмущенные. 27.12.2008 19:29:28, mamasyna
Вы не знаете ни меня, ни моих детей, но позволяете себе такие высказывания?
Представляю, как и с кем вы и ваш ребёнок "договариваетесь". Тоже, кстати, способ существования.
27.12.2008 21:37:19, Мальва
Я вижу, что вы пишите, этого достаточно. 28.12.2008 11:07:41, mamasyna
Ну, ещё раз поясню:
эта агрессия направлена НЕ ТОЛЬКО НА МОИХ ДЕТЕЙ, на других - тоже. Мои от неё страдают не больше остальных, но это не повод не обращать внимания.
Впрочем, можно закрыть глаза, если вас это пока не коснулось. Тоже выход. До поры до времени.
28.12.2008 14:31:58, Мальва
Я не закрываю глаза, я просто пытаюсь с пониманием относиться КО ВСЕМ ДЕТЯМ, а не только к своему. И если вдруг ребенок ведет себя не совсем так, как мне хотелось бы, это не значит, что его срочно надо лечить либо изолировать от общества. Как правило, то, что вы принимаете за агрессию, вовсе агрессией не является. 28.12.2008 20:04:27, mamasyna
Не изолировать, воспитывать их надо... А учителям - лучше смотреть за детьми, в началке хотя бы. 30.12.2008 09:34:52, Мальва
Танжер
и помогало? или приходилось растаскивать и растаскивать, наказывать и наказывать? 26.12.2008 23:48:41, Танжер
Помогает через некоторое время. Годам к 18 все становились вменяемыми, несмотя на неврологию или педагогическую запущенность. Даже если ребенок болен, то бить другого его будет сдеживать страх наказания, через некоторое время появится рефлекс, ну это же биология... собака Павлова, человек часть живой природы... 27.12.2008 09:31:52, Иллика
С большинством помогало. С одним только ничего не помогало, но там, как потом оказалось папа регулярно избивал и маму, и ребёнка. 26.12.2008 23:58:01, Мальва
Вчера была на НГ утреннике в старшей группе у дочери.По сценарию как обычно есть хороший ДМ и плохая лиса(в нашем случае).ДМ обмолвился,что лису стоит наказать,подразумевая заморозить-но дети вдруг так активизирвались!начали предлагать варианты наказаний-родители переглядываются,мол все понятно,кого как дома наказывают и тут моя снежинка кричит-"в угол на горох"!!Все тут же в ужасе смотрят на меня.Не буду же я каждому объяснять,что ребенок как раз историю россии слушает,накануне была глава про воспитательные дома.
Это я к чему-агрессивные детки как раз и предлагали бить ремнем и лупить тапком,а спокойные не давть подарков и вызвать милицию.Вообщем от семьи все зависит
27.12.2008 00:09:38, большая удача
Танжер
отсюда вывод- то, что сейчас списывают на неврологию нужно лечить наказаниями. если раньше о неврологии не знали, ее не лечили и вполне без этого лечения справлялись. чтож, логично 27.12.2008 00:08:17, Танжер
Только не надо утрировать, лечить надо, и не наказаниями. Но! Общество имеет право себя защищать от лиц с отклонениями в поведении, да, наказание - эффективно. Но это не значит, что лечить не надо. Но лечение проблема семьи, а не окружающих людей. 27.12.2008 09:36:00, Иллика
Я не говорю, что неврологию надо лечить наказаниями, я говорю, что далеко не всегда причина такого поведения в неврологических проблемах, чаще - распущенность, а часто и поощрение родителей, вот, мол, мой может за себя постоять.
А когда девочка 8-ми лет палкой добивает раненого голубя, это как? Тоже неврология?
27.12.2008 00:19:48, Мальва
Танжер
да где ж вы такие примеры находите.
а ребенок не должен уметь за себя постоять? тогда конечно у вас возникает вопрос что делать маме. потому что когда мой приходит с разбитой губой или шишкой на лбу, я его в первую очередь спрашиваю, почему он не блокировал удар. самообороне для того и учат, чтобы ребенок не бил куда попало, в лицо в том числе, а твердо знал, как уклоняться, как блокировать, куда нельзя бить ни в коем случае. ребенок, ходящий в секцию боевых искусств никогда не будет бить лежащего в живот или прыгать на нем. ли вы серьезно считаете, что ребенок, который занимается карате- потенциальный агрессор и убийца?
27.12.2008 10:16:51, Танжер
Этот пример, с девочкой, тоже из ближайшего школьного окружения. Знаю мальчиков, занимающихся боевыми исскуствами, которые в школе дерутся ТОЛЬКО ногами. 27.12.2008 17:10:40, Мальва
В какой подворотне занимаются эти мальчики? В обычной секции тренер всегда предостерегает против драк. 27.12.2008 18:16:14, Иллика
Тигренок в чайнике
Ну, предостерегает, и что? В школе тренера нет. 27.12.2008 18:28:49, Тигренок в чайнике
Танжер
тренер есть на тренировке, а у родителей есть глаза. увидеть учит ли тренер правильным вещам, и выполняет ли его слова учитель. 27.12.2008 18:58:04, Танжер
Вопрос только - что считают родители правильными вещами? 27.12.2008 19:17:28, Мальва
Тигренок в чайнике
Я думаю, раньше и самой этой "неврологии" было куда меньше. Взрослые были куда спокойнее. Не было такого стресса, который мы сейчас испытываем. 27.12.2008 00:12:28, Тигренок в чайнике
и раньше всякое бывало,в каждом классе свой хулиган и если мне не изменяет память хулиган продержавшийся в школе до старших классов часто становился душой компании. 27.12.2008 00:16:50, большая удача
Тигренок в чайнике
"В каждом классе свой хулиган"... В соседней конфе речь шла о 5-7 детях из одного класса, которых не взяли в музей, посчитав, что они неадекватны. Либо границы адекватности слишком строгие, либо очень уж много хулиганов.

Кстати, в классе дочки регулярно дерутся почти все мальчишки. Не знаю, всех ли их надо считать хулиганами :)
27.12.2008 00:22:50, Тигренок в чайнике
А никто из вас не задавался вопросом: почему они дерутся? Большинство здесь присутствующих считает своим долгом высказать "фи" и не более того. Типа "мой ребенок не такой, потому что я - хорошая мать". А я думаю, что взрослый человек, если его на работе гнобят, придет домой и выплеснет все на домашних; а ребенок по-другому устроен: нервный, неустроенный в личном плане учитель провоцирует детей на агрессию друг к другу. 27.12.2008 17:44:46, mamasyna
Даже в том, что ВЫ рожаете психически нездоровых детей, виноваты учителя!!! Ну это уже край! 27.12.2008 18:31:56, ------------
Вы почему-то постеснялись подпись поставить. Стыдно, наверное, такие вещи писать? Время покажет кто каких детей родил. 27.12.2008 19:03:55, mamasyna
Тигренок в чайнике
Задавался. Но что тут ответишь? Учительница замечательная, и не "нервная, неустроенная в личном плане". И ситуации в семьях - разные. У кого-то не все благополучно, у кого-то вполне все нормально. Но мальчишки дерутся все, хоть и с разным эмоциональным настроем. Причем, дружат, потом подрались, потом опять дружат. И иногда наблюдала в школе, и вот ведь как - злобы во многих потасовквах нет. Чаще всего это не избиение, а именно потасовка, вид времяпровождения, что ли.

Я вот иногда наблюдаю, как дочка с сыном борются на кровати. Не драка, не удары, именно борьба. Это почти всегда беззлобно, обе стороны смеются и явно получают удовольствие. Бывает, конечно, кто-то больно кому-то сделает случайно, начинаются жалобы, но игру эту прекратить отказываются. Поссорились, пожаловались, помирились, и дальше сплелись в клубок. Зачем-то им это нужно.
27.12.2008 18:14:41, Тигренок в чайнике
По-вашему, это обычная драка - повалить и прыгать? 27.12.2008 00:36:31, Мальва
Тигренок в чайнике
Вот именно так наши не дерутся. 27.12.2008 00:42:21, Тигренок в чайнике
ЛЯLУШКА
Не поехали там 2-3 ребенка. Сегодня я лично убедилась, что столько неадекватных в одном классе может быть запросто. 27.12.2008 00:36:10, ЛЯLУШКА
Там автор писал о 5-7 на класс, сого берут только с родителями. Перечитаите. 28.12.2008 01:41:00, irina!
ЛЯLУШКА
"Кроме того, мой ребенок остался без обеда, поскольку весь класс ушел в музей, их осталось три мальчика валять дурака в школе." Перечитала.
28.12.2008 13:39:09, ЛЯLУШКА
Тигренок в чайнике
Так надо было все перечитать. Была речь о 5-7 в классе, остальных, не оставшихся в школе, родители могли просто оставить дома в тот день. 28.12.2008 21:32:21, Тигренок в чайнике
Ну неадекватными можно считать не "постоянно дерущихся", скорее не реагирующих на обстановку, не понимающих, когда драться можно, когда нельзя устраивать свалку категорически и не реагирующих на замечания и просьбы прекратить дурацкое поведение. У меня у самой девочка очень любит подраться, но назвать ее неадекватной... при всем желании не может никто:) 27.12.2008 09:40:25, Иллика
ЛЯLУШКА
Вот про нереагирование на обстановку как раз и весь разговор. 27.12.2008 11:25:41, ЛЯLУШКА
А вот я подумала, что много агрессивного народа, но много и способов выплеска агрессии, причем полезных обществу. Хорошие парни идут в милицию, в армию, в спорт. Плохие парни в бандиты и прочие криминальные структуры. Суть то одна, им надо драться, бегать и прыгать, без этого их организм не может. Ну найдите этим ребятам спортивную секцию, будут они в мирных целях использовать свои агрессивные устремления. 27.12.2008 18:14:09, Иллика
Тигренок в чайнике
Если бы это было так просто. Пришел на секцию, подвигался, а потом ушел с секции и что? Сел, сложив ручки на коленках? Как бы не так. Меня вот тоже в детстве отдавали в секцию с ежедневными тренировками по несколько часов, чтобы подвигалась. Я не была агрессивной, просто считалась слишком подвижной. Рассчитывали, что после тренировок я буду уставшая и смирная. Угу, как же... Результатом стало только то, что дома вечером я себе устраивала продолжение тренировок, к ужасу родителей. 27.12.2008 18:32:32, Тигренок в чайнике
Ну вы же умели как-то не бить других детей, не валяться по полу в музеях, не убегать от группы в метро, наверное и на замечания реагировали. 27.12.2008 20:52:00, Иллика
Тигренок в чайнике
И что? Речь не об этом. Это не зависело от моих занятий спортом, никоим образом. Я бы умела это и без них. Занятия спортом вряд ли сильно повлияют на то, будет ребенок с дефицитом двигательной активности продолжать драться или перестанет. 27.12.2008 22:29:51, Тигренок в чайнике
А от чего это зависело? Наверное, если один ребенок с повышеной двигательной активностью (как вы) умеет справляться с собой, то и другой может. Надо его только научить. Пусть он сколько угодно чешется и лазит под парту ( в первом классе это, кстати, в пределах нормы), только зачем к другим лезть? Вас научили не лезть к другим, и других можно научить. Дело то в том, что некоторые родители не хотят этим заниматься, а учителям не дают. 28.12.2008 08:51:41, Иллика
Тигренок в чайнике
Меня не учили не лезть к другим, я этого просто не делала. Не было у меня желания кого-то побить без повода. А вот не носиться по тесной квартире как маленький тайфунчик с мячом и обручем или без них, меня учили. И засыпать через 10 минут после укладывания, а не через два часа. Без толку абсолютно.
А в дискуссию (которая послужила началом этой) я как раз изначально влезла из-за чьего-то возмущения лезущими под парту детьми. Как-то там все под одну гребенку пошли - и драчун, и "не умеющие себя вести".
28.12.2008 10:38:11, Тигренок в чайнике
:) Вы еще скажите, что выросли как Маугли среди волков и все ваши достижения это результат только ваших усилий, а родители, так, рядом постояли, что ни делали - все бестолку:) 28.12.2008 17:35:03, Иллика
Тигренок в чайнике
Ну, зачем же... Что-то они делали, и толк был. А вот с чем-то им никак не удавалось справиться. 28.12.2008 21:33:13, Тигренок в чайнике
ЛЯLУШКА
В моем понимании и драчун, и лезущий под парту(для меня это не норма, простите, даже в первом классе)-не умеют себя вести. А возмущаться я начала, потому что часто здесь читаю о том, что учителя и воспитатели "кругом не правы". Наказывать нельзя, что бы ребенку не сказали, все мамами воспринимается как оскорбление, руками дотронулись(не стукнули, естественно)-опять целый конфликт. При этом дети ведут себя очень распущенно. 28.12.2008 13:46:58, ЛЯLУШКА
Тигренок в чайнике
Ну вот... А теперь предположите, сколько может быть родителей, дети которых лезут под парту или даже дерутся, но они не пишут в интернет возмущенных постов об учителях, делающих этим детям замечания, а вполне за то, чтобы их детей одергивали в их отсутствие? Или на основании конференции Вы решили, что таких родителей просто не существует? 28.12.2008 21:36:36, Тигренок в чайнике
Есть такие мальчики и их не единицы, которые в первом классе отстаивают свое первенство кулаками. Это может быть даже и не первенство, а реакция на что-то новое в их жизни. Это совсем не означает, что их родителям на них наплевать. Мой сын, например, постоянно приносил в первом классе замечания типа "побил мальчика", "дерется" и т.п. Поверьте, мы не пускали это на самотек и разбирали каждую ситуацию. Но у каждого своя правда... Он (сын) искренне не понимал почему тихо щипать и обзывать можно, а стукнуть - нет. Все со временем встало на свои места. Дети договорились между собой (я не сторонница считать детей глупее взрослых), драться перестали. У Вас, как я понимаю,- дочка. Девочки, попадая в школу, ведут себя по-другому: не лезут на рожон, более внимательно слушают учителя. У них другой подход. Любой педагог Вам скажет про разницу в развитии мальчиков и девочек, я знаю это из бесед с нашим завучем. В Вашем случае под парту, я думаю, лезли мальчики, а Вы как мама девочки просто искренне не были готовы к этой ситуации.
28.12.2008 20:21:40, mamasyna
ЛЯLУШКА
Я как мама двух девочек, а в прошлом учитель и воспитатель готова ко всему. Детей видела очень много. И больнных, и педагогически запущенных, и гиперактивных(у меня на уроке один мальчик упал в проход с партой и стулом, при этом смотрел мне в рот буквально-что-то вспомнилось:))Но! Меня удивляет, почему мамы таких детей так агрессивно настроены по отношению к учителям. Почему они считают любую попытку воспитания ребенка выпадом против себя лично и ребенка? Неужели я одна убежденна, что есть нормы поведения в обществе? 28.12.2008 20:33:32, ЛЯLУШКА
Нет, вот душлй компании они точно никогда не становились. 27.12.2008 00:22:33, Мальва
Тоже наблюдаю и ужасаюсь, родители таких детей не реагируют, не видят проблемы. Мой ребенок многое перенимает в таком коллективе, сначала удивлялась, почему я ее останавливаю и из такой ситуации "изымаю". Мне кажется, что часто - это "животные инстинкты", просто их не корректируют. Бывает и неврология. 26.12.2008 23:07:01, E_VIKT
Танжер
воспитание плюс лечение. повышенная агрессия- да, вполне от неврологии. вот особенно в щеки руками- очень похоже 26.12.2008 23:02:49, Танжер
Musenka
Или все-таки лечение плюс воспитание? Что первично? 26.12.2008 23:08:04, Musenka
Танжер
вот уж не знаю. боюсь иногда воспитание прости невозможно без лечения. мой когда возбужден ничего не соображает и не слышит, наоборот негативно воспринимает все, что ему говорят. моя задача- лечением ему обеспечить фон спокойствия, достаточный для самоконтроля и для возможности воспитания. 26.12.2008 23:20:30, Танжер
А что делать тому, в кого сцепились? И его маме? Пожалеть нервного больного ребёнка? 26.12.2008 23:07:53, Мальва
Танжер
честно- я не представляю ситуацию, когда тихо мирно и вдруг один бросается на другого и начинает бить. обычно этому предшествует некое общение, которое можно с обеих родительских сторон корректировать. ну хоть как-то. ну вот я тут писала- моего один такой кадр с явной неврологией и полным нежеланием бабушки хоть как-то следить за ним ударил до сотрясения мозга. да, я своего учила жалеть его, и избегать. и всех потенциальных агрессоров если я с ним- стараюсь обходить по широкой дуге. 26.12.2008 23:16:32, Танжер
В школе их не обойдёшь.
Бывает, что предшествует общение, а бывает, что просто мимо проходил(а), посмотрел(а) не так.
26.12.2008 23:19:01, Мальва
Танжер
посмотрел не так- нет, не представляю. это уже буйных псих, а не ребенок в общеобразовательной школе. я с сотрясением специально поехала в травмапункт и зафиксировала травму. если будет еще хоть какой-то прецендент или намек на членовредительство- опять поеду и напишу заявление в милицию. в школе все-таки можно попытаться обойти, можно просить учителя следить специально, если конкретные дети склонны к конфликту- им в школе тоже травмы и жалобы не нужны. можно подтолкнуть ребенка в мирную компанию, но чтоб если что за него было кому вступиться из детей. 26.12.2008 23:23:56, Танжер
Не будут никогда учителя "следить специально", что вы! Ещё в началке как-то, а дальше - нееет... И жалоб они не боятся.
26.12.2008 23:32:21, Мальва
Танжер
я пока не могу судить, что будет дальше началки. но и проблемы пока мы обсуждаем все-таки начальной школы. старше- уже психика более зрелой будет, мне кажется чем старше, тем больше доля воспитания и меньше доля медицинских проблем. нельзя вылечить агрессию или там "вцепляние в щеки", но проблема в том, что такого ребенка очень трудно воспитать. если этому не придать значения,то возможно действительно можно упустить время и такое поведение станет нормой 26.12.2008 23:39:39, Танжер
Про щёки я поняла. А любители повалить и попрыгать на человеке? 26.12.2008 23:46:52, Мальва
Танжер
я не знаю. может тоже самое, а может и нет. опять же тот же кадр, который моему врезал кулаком по голове если и играет мирно- то все равно это медвежья свалка, в которой он непременно валит на землю и мутузит. бабушка ни разу не подошла и его не остановила. стоит в дальнем углу двора, курит и трепется. обращается к нему только когда домой пора идти. и жутко обижается, если при виде ее внука я своего волоку прочь. а за своим я стараюсь ходить хвостом или хотя бы держать его в поле видимости и минутной доступности. я не знаю, может он тоже захочет на ком нибудь попрыгать 26.12.2008 23:53:24, Танжер
"Бабушка ни разу не подошла и его не остановила" - ключевые слова. 27.12.2008 00:04:36, Мальва
Musenka
Я думаю, это надо не столько лечить, сколько с родителями работать... Я, конечно, не специалист, но для меня проблемы с неврологией все-таки для того, у кого эти проблемы, а не для окружающих. А если уже и до окружающих дело дошло, то это, извините, не только в детке дело. Это, ИМХО, пофигизм и попустительство родителей. 26.12.2008 22:49:31, Musenka
=СветА™=
да ладно тебе..
у меня вот двое детей в студии с диагностированным СДВГ.Одна девочка еще более-менее, а мальчик-туши свет.Он заводится даже не с полоборота, а без оборота.
Для меня проблемные дети( с неврологией так назывемой) это те,чье поведение невозможно корректировать доступными человеческими методами-словами, например.
Ну видно, что человек собою не владеет.
27.12.2008 14:15:05, =СветА™=
Тигренок в чайнике
Просто тут уже взяты крайние случаи. При том, что мой младший довольно возбудим, и не всегда может себя контролировать, если бы он вел себя так, как тут описали, я бы пресекла его действия немедленно, даже если бы мне пришлось его схватить и держать под его вопли.
А мы, обсуждая, упоминаем "адекватных" и "неадекватных". Удобных и неудобных. Возможно, каждый свое подразумевает.
Ведь оценка адекватности поведения у разных людей разная. Вот одна воспитательница в нашем саду считает серьезными, требующие резких окриков следующие поступки детей:
- ребенок ползет по ковру на коленях
- ребенок находится с курткой на банкетке, а не рядом со шкафчиком
- ребенок, когда сидит за столом и рисует, складывает паззл или занят еще какой игрой, не делает это молча, а позволяет себе разговаривать.
Передвигаться бегом - вообще преступление.

При этом, в другой группе воспитательница мало того, что бегать позволяет, даже сама иногда с детьми бегает.
26.12.2008 22:59:35, Тигренок в чайнике
Это не крайние случаи! Это или подобное происходит каждый день!
"Удобные"-"неудобные, я ж не об этом...
26.12.2008 23:05:29, Мальва
Тигренок в чайнике
А я именно об этом. Ведь весь сыр-бор разгорелся из-за топика про музей. Вот, например, учительница, желающая облегчить посещение музея, может решить оставить именно неудобных. Ребенок, предположим, вовсе не агрессивен, а именно шумен. Согласитесь, что в музее или театре это неудобно. 26.12.2008 23:12:17, Тигренок в чайнике
А я и не об это сыре-боре, я о своём ежедневном почти. Кстати, от агрессии страдают не только мои дети (чтоб не подумали, что только они), а и все остальные. У кого-то получается дать им отпор, у кого-то нет. 26.12.2008 23:16:24, Мальва
Тигренок в чайнике
Вы стали говорить о детях с неврологией. О детях, которым сложно себя контролировать. По каким-то причинам слетает контроль. Это не всегда агрессия. Вот мой младший сейчас, например, имеет привычку дуть себе на руки. И не может остановиться. Знает, что нельзя, но в какие-то моменты не может не делать этого. Это сейчас, а раньше (года в 3-4) он мог сильно ударить или укусить. Правда, всегда для этого должна была быть причина, объект его агрессии должен был его сильно обидеть. Да, он знал, что так нельзя, я всегда отрицательно реагировала на такие его выпады, да и сам он практически сразу начинал жалеть о своем поступке (сам, а не потому, что ругали), но вот следовала какая-то неконтролируемая им вспышка.
Я не знаю, что будет, когда ему будет 7, и он пойдет в школу, что будет сильной нагрузкой на его нервную систему. Я не знаю, какой глюк она выдаст и, может, мне придется не один год бороться с его агрессивностью. А, может, все пройдет более-менее гладко.

Кстати, у дочки есть довольно импульсивный агрессивный хулиган. Не всегда он действует со зла, иногда просто кто-то получает, когда мимо него проходит, а он в это время руками-ногами машет, не особо задумываясь, нет ли кого поблизости. Его бабушка перед чужими берет его сторону (позиция - не фиг близко подходить). Но при этом за каждый проступок он потом огребает по полной программе (не физическое воздействие, нотации и резкие высказывания). Дочку он доставал, я была в ужасе. Но потом мне довелось с ним пообщаться, и все предстало в несколько другом свете. На мой взгляд, его бабушка перегибает палку, если бы она его меньше одергивала, думаю, он был бы спокойнее.
26.12.2008 23:39:48, Тигренок в чайнике
Нет, я не "стала говорить о неврологии", я говорю об АГРЕССИИ, которую сейчас часто списывают на неврологию. 27.12.2008 00:08:43, Мальва
Тигренок в чайнике
Так это совершенно разные ситуации. Когда агрессию списывают на неврологию. И когда агрессия - следствие каких-то неврологических проблем.
Кстати, необязательно неврологических. Агрессия еще нередко - следствие дискомфорта. Скажем, родители не плюют на плохое поведение своего дитятки, а постоянно его одергивают и ругают. Ругают, ругают, ругают... даже за мелочи. В итоге вполне может иметь место агрессия в отношении сверстников в результате такого прессинга.
27.12.2008 00:25:14, Тигренок в чайнике
Тигренок в чайнике
А давайте я Вам приведу примеры поведения примерных детей.
Примерная девочка 9 лет очень тихо, незаметно для учителя, провоцирует хулиганов (тихо говорит им что-то обидное, прячет какие-то их вещи), а когда они пытаются как-то среагировать, начинает жаловаться на них учительнице. Хулиганы огребают, девочка радуется.
В соседней конференции как раз сегодня описали, как вот еще одна примерная второклассница, стащив снотворное, подсыпала его в чай всему классу (так как один из одноклассников ее обидел, она решила ему отомстить), детям потом было очень плохо.
Девочка 11 лет, желая показать себя хорошей перед учительницей, постоянно докладывает учительнице о проступках одноклассниках, причем, не только реальных, но и выдумывая их или искажая происшедшие. Девочку хвалят, одноклассникам достается, нередко - не по делу.
По-Вашему, это нормально?
26.12.2008 22:43:22, Тигренок в чайнике
А с чего вы взяли, что описанные вами дети ПРИМЕРНЫЕ? Они тихие, это разные вещи.

26.12.2008 22:49:46, Мальва
А родители не реагируют никак, в лучшем случае.
Поясню ещё раз - я не считаю хулиганами подвижных, озорных, шумных детей. Я считаю хулиганами детей жестоких и агрессивных.
26.12.2008 22:56:10, Мальва
Тигренок в чайнике
Это Вы. А вот ниже хулиганством считается лезть под парту. Напомню, в описании елки в школе только один ребенок избивал одноклассников, все остальные не описывались как агрессивные, скорее, как шумные. 26.12.2008 23:04:01, Тигренок в чайнике
ЛЯLУШКА
А я не считаю таких детей шумными. У меня дети шумные. Они разговаривают так, что я себя перестаю слышать. Один раз передо мной по кругу бегали, меня реально продуло как от вентилятора. Они телевизор начинают смотреть сидя на диване, а заканчивают стоя на голове и глядя в экран из-под левой ноги.
Но! Они не будут сидеть под партой на празднике, потому-что умеют веселиться, а не переходить в состояние буйного помешательства.
26.12.2008 23:55:38, ЛЯLУШКА
Тигренок в чайнике
А сидеть под партой - это буйное помешательство? Даже если ребенок тихонько сидит, решив испугаться шума? 26.12.2008 23:58:45, Тигренок в чайнике
ЛЯLУШКА
Ха, если бы они тихонько сидели. Они с ором туда влетали и продолжали там орать-такая форма выражения восторга. Вы считаете это нормальным? Я-нет, особенно для 7-8-летнего ребенка. 27.12.2008 00:08:51, ЛЯLУШКА
Тигренок в чайнике
Ну, мои дети иногда залезают под стол с ором и продолжают там орать. На дне рождения у дочки тоже народ куда-то залезал, тоже вопил. Не вижу в этом ничего ненормального.
Вот вы описываете эту елку, там у вас и парты, и беготня, и родители. И все в тесном классе. И мальчик, который кого-то лупит, а организаторы - ноль внимания. Вот это я считаю совершенно ненормальным. У нас елку когда организовывали, и были оносительно подвижные (типа, собирать снежки) игры, так парты из класса просто выставили.
27.12.2008 00:18:01, Тигренок в чайнике
ЛЯLУШКА
Может быть я своими детьми избалованая мама, но если детей кто-нибудь развлекает, играет с ними, а они ныряют под парту с дикими воплями-мне это поведение адекватным не кажется.
Дома на ДР, да орут, залезают. Я обычно на какие-нибудь спокойные занятия детей переключаю.
Сегодня я была в шоке. Не ожидала такого поведения от подрощенных детей. Там еще много всего было, что меня удивило. Я поминутно расписывать не стала.
Родителей в классе было очень мало, только те, кто помогал накрывать на столы. А где Вы прочитали, что организаторы не реагировали? Из-под парт,правда, не пытались вытащить.
И не о том я говорю. Я о том, что дети сейчас распущенные и невоспитанные. А им еще жизнь жить. И не за спиной у мамы, а самим, в обществе. И как они взаимодействовать друг с другом будут?
27.12.2008 00:33:30, ЛЯLУШКА
Тигренок в чайнике
Я прочитала, что в ситуация с избиением падавших вмешались Вы. Значит, организаторы не вмешались.
А как будут взаимодейстовать? Вот когда вырастут, начнут жить без мамы, тогда и поймем, как. 7-8 лет - это же еще совсем мелкота. Мы были другими, да. Но, мне кажется, нас слишком уж одергивали, слишком зажимали. Это тоже мешает взаимодействию, хоть и по-другому.
27.12.2008 00:49:30, Тигренок в чайнике
А так и будут, чуть что - в морду, мало ли уже сейчас таких. 27.12.2008 00:43:22, Мальва
Тигренок в чайнике
Они не бесятся на школьных елках, не лезут под парту. С ними не стыдно идти в музей или театр. Им не делают замечания, их хвалят. С точки зрения наблюдателя они, в отличие от хулиганов, ведут себя ХОРОШО, адекватно. Чисто внешне, если не разбираться, что же на самом деле происходит или не знать, на что иногда способен этот тихий ребенок. 26.12.2008 22:54:44, Тигренок в чайнике
Выше ответила про хорошоведущих.
Ну, мы-то не со стороны смотрим!
26.12.2008 22:58:21, Мальва
Тигренок в чайнике
А откуда? Обсуждая чужих детей, Вы смотрите исключительно со стороны. Если Вы, скажем, пришли на елку и видите какую-то сцену. Вот танцует милая девочка, и Вы думаете: "Какая хорошая девочка". Но только ее родители знают, что она дома регулярно намеренно ломает игрушки младшей сестры. 26.12.2008 23:06:08, Тигренок в чайнике
Не-а... Я так быстро выводов не делаю. 26.12.2008 23:10:08, Мальва
Тигренок в чайнике
Положительные. А отрицательные?

Иногда к нам во двор приходила девочка. Лет 10-11, мы же тогда были чуть младше. Почему-то ей во многих играх было необходимо именно сильно, до боли, вцепиться в кого-то, как-то руки повыкручивать, схватить, и не выпускать... За щеки щипать и дергать - как раз в ее духе. В общем, ужас-ужас. Мы с ней старались не играть. А потом она выросла. И куда-то все делось. Замечательный, добрейшей души человек. Что это был тогда за глюк - так никто и не понял.
26.12.2008 23:22:51, Тигренок в чайнике
Но тогда-то вы "с ней старались не играть". А в школе от таких никуда не денешься. А их много! 26.12.2008 23:27:46, Мальва

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!