Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про тест психолога

Подходит ко мне учительница и спрашивает: "А как ваша дочка в школу ходит?" Я: "Нормально,пока не жаловалась, ни разу не сказала что не хочет, все нравится, всем довольна,а что?" Учитель: "Да вот наш психолог проводила тест психологический по теме "Есть ли мотивация у ребенка ходить в школу" и ваша дочка показала самые низкие результаты." Во блин... я даже не знаю как реагировать,правда лично для меня все эти психологические тесты такая лажа.. Чего делать-то? Ну с учебой у нас туговато, иногда отвлекается, иногда не старается, уроки не всегда с удовольствием делает, но вот в школу всегда ходит с желанием.. Когда-то хвалят, когда-то ругают,но это у многих так я думаю. Как реагировать? Правда я у нее спросила как-то: "Зачем дети ходят в школу?" (это было еще до школы), она сказала что не знает. Ну я ей объяснила и теперь она четко понимает зачем и почему...
19.12.2008 00:13:52,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОФФ: зато!
зато психолог может запросто заменить учителя, если учитель вдруг почему-то не пришел в школу :))
урок более-менее проведет, домашку задаст - уже польза.

Расскажите, кому-то повезло со школьным психологом?
19.12.2008 23:04:03, Яхта
А я написала отказ от школьных психологов и тестов. Я их не знаю, что и как делается с ребенком, проверить не могу, а следовательно доверять им ребенка не могу. Независимо от их диплома и уровня квалификации. 19.12.2008 19:01:27, Умп
А что это возможно? Я тоже не хочу, чтобы ребенка какими-то заставляли отвечать на любые тесты. Кому и как нужно писать заявление об отказе? 19.12.2008 23:07:47, Нанка
На имя директора школы , я уже второй год пишу.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ФИО, отказываюсь от проведения психологического обследования моего ребенка, учащегося -- класса, ФИО. Также отказываюсь от дальнейшего проведения психологической работы и оказания психологической помощи моему ребенку без моего запроса.

ДАТА
20.12.2008 23:29:11, Умп
weterok
Вообще-то по закону, прежде чем официально работающий психолог в детских учреждениях приступает к общению с ребенком, он должен получить на это разрешение от его родителей. Насчет общеклассных тестов - не знаю. Если только для собственной статистики, без цели донести индивидуальные результаты до родителей и т.п. Полагаю так. 20.12.2008 01:04:11, weterok
А*лён*А
Сестра моего мужа в одной из немосковских школ теперь работает психологом... Из психологического образования - курсы 1 месячные, из вообще образования - ПТУ музыкальное. Из опыта работы - полгода преподавания в музыкалке и год на маминых курсах подготовки детей к школе. Есть правда педагоги или психологи от Бога - так это не нащ случай. Сейчас учится на ПЕРВОМ курсе на психолога и УЖЕ с сентября работает психологом в школе1 Вот и делайте выводы о квалификации школьных психологов. 19.12.2008 17:18:47, А*лён*А
weterok
(( Да уж, раньше такого ажиотажа вокруг этой профессии не было, кроме 5-летнего высшего образования возможностей "оквалифицироваться" не было. 20.12.2008 01:00:26, weterok
ПТУ музыкальное это муз. училище? у меня первое образование как раз муз.училище. уверяю вас - к пту это никаким боком не относится. после этого "пту" мне было оч. легко учиться в мгу на филфаке. 19.12.2008 18:45:37, ALora
Вам было легко УЧИТьСЯ там, куда все остальные после школы приходят, а не РАБОТАТь там, гдетребутся высшее образование :)
Общеобразовательная подготовка в музучилище была на уровне среднеи школы. Приличнее по гуманитарным дисциплинам, сиьно хуже по точным и естественным. А психлогия все-таки ближе к естественным наукам. На психфаке обычно сдют матемаыику и биологию.
21.12.2008 00:52:22, irina!
А*лён*А
Я делаю выводы не из названия заведения (действительно муз.училище), а из качества полученных знаний, к моему большому сожалению - все ж таки родственница. После окончания этого учебного заведения девушка не удержалась в музыкальной школе дольше полугода - разбежались все ученики. 2 годы пыталась сдавать экзамены в институт культуры, в результате давала взятkу и училась 2 года платно - бросила, поступить на психфак на общих основаниях тоже не смогла.
20.12.2008 04:30:20, А*лён*А
weterok
А я считаю, что даже если психолог ошиблась)), то личн для вас ее ошибка - прекрасный повод на бесплатные допзанятия с психологом в индивидуальном порядке, если, конечно. этот психолог стоит того. Мне кажется, что даже самый средний психолог да и вовсе никакой. но с качественным профессиональным образованием, не сможет нанести вред ашему ребенку, а индивидуальный подход и лишняя порция внимания еще никакому ребенку не помешали) А вообще - не берите в голову. Я сама повела сына в первом классе к школьному психологу только потому что он очень тяжело вставал по утрам в школу и т.п. И не жалею. Хоть у нашего психолога совсем свежее образование - это одновременно и учитель начальных классов в нашей школе, уже давно, но женщина с идеально спокойным характером, ни разу не замеченная в повышении голоса в школе на кого бы то ни было. А это уже многого стоит))) Часто тут читаю всякие опасения мам по поводу результатов тестирования школьными психологами. И удивляюсь. Плохо, когда в школе есть психолог, а никакой работы вообще не видно. А уж если хоть какая-то работа есть, то это уже что-то. да если вам еще и классная сказала, так, значит, психолог и с учителями в связке. И цель - облегчить адаптацию и учебный процесс. И не факт. что вы сами все про своего ребенка знаете. Это не диагнозы, а констатация состояния эмоционально-волевой сферы ребенка именно в данный момент - период жизни. Чего ж тут бояться?))))))))))) Еще раз повторяю, даже если тест оказался не информативным, я бы расценила это как плюс - моим ребенком будут заниматься дополнительно в индивидуальном порядке. Времени это много не занимает, на переменах или вместо физкультуры-рисования, как правило. Поэтому никаким дополнительным занятиям-секциям это не грозит. Расслабьтесь и раз вам это сказали, можно поинтересоваться, что они намерены предпринять в связи с этим. Ра з уж они начали, то и продолжение должно подразумеваться с их стороны. Иначе это пыль в глаза.Даже если пыль, ваше право - теперь требовать с них некой коррекции))))))))) 19.12.2008 13:45:47, weterok
Oazis
+1 20.12.2008 00:01:10, Oazis
Hobbit©
если он ошибся, то как он может "стоить того" ???? В сад. 19.12.2008 17:04:29, Hobbit©
weterok
Ну, в интерпретации результатов могла и ошибиться, не учесть другие показатели, это ж текучка - их заставляют и планы на год писать, и тестирования проводить. Но других ее умений никто не отменял при этом, раз она добровольно в психологи пошла) Бывают учителя стервы, но учат предмету - так уж учат, не захочешь - все равно выучишь) Или, наоборот, милейшей души педагог, а вот научить ничему конкретному не может по предмету. 20.12.2008 00:57:22, weterok
Вам наверное, с психологом повезло очень. Всю жизнь считала, что психолог дожен быть или очень хороший, проверенный и по очень серьезному поводу, или никакого не надо. Уж лучше физкультура с рисованием или обычная перемена. 19.12.2008 14:35:39, hanhi
weterok
Это потому что вы к психологам очень серьезно относитесь. А почему на физкультуру на любую можно и полезно, а к психологу - только по серьезному поводу и только к высококлассному специалисту? Общение с психологом - та же физкультура, но для души. А вот ЛФК или спорт - это уже психотерапия или особые техники самореализации. тут к первому попавшемуся и не предлагаю бежать) Но речь-то про школу) Самые элементарные понятия и знания о человеческой душе давно уже пора ввести в школе с младших классов как отдельный обязательный предмет. 20.12.2008 00:48:58, weterok
+1 19.12.2008 18:59:18, Умп
+1 19.12.2008 14:46:54, Amalgama
А мне и психологи не нужны,я и так знаю, что мотивация нулевая, по крайней мере у старшей, что и подтверждали тесты. Мелкого вроде пока не трогали, их шк. психологу не до этого она в очередной раз в декрет собирается. Но эти тесты - такая профанация, по крайней мере для тех, кто старше 1 класса - дети на них точно также списывают друг у друга, как и на всех прочих уроках. Никто не собирается там откровенничать. Некоторые откровенно дурят психологов. Вот например, в началке какой-то тест был, длиннющий, касающийся учебы. (тем у кого были низие результаты, рекомендовали заниматься с психологом). Так там было задание чего-то срифмовать, вот моя за полкласса и рифмовала - ей это не трудно. 19.12.2008 12:01:00, hanhi
Вот честно - воспользовалась информацией, которая была в ЖЖ у Жени ЧаПай. Она, правда, была не довольна этим.Но Женя и психолог хороший.))))
Так вот, психолог должен получить письменное разрешение от родителей на работу с ребенком. Я сказала: я против того, чтоб наш школьный психолог работала с моей дочерью. Не дам разрешения.
Правда, наша психолог - феерическая дура. И вот у меня подозрения, что специалист, делающий вывод по 1 рисунку, тоже не блещет талантами.
Хотя, да, создаюсь, я к психологам, особенно школьным, отношусь с недоверием. Т.к. действительно хорошие встречаются редко.
19.12.2008 09:50:21, Ундина с работы
интересно, не слышала о том, что надо писать разрешение.

Мое мнение о школьных психологах - есть должность, значит, будет и психолог. Неважно, какой психолог, корочка имеется - вперед.

Хотя одна мама делилась, что со старшим сыном школьный психолог помогла разобраться. Т.е. так же провела тест в классе, по результатам теста пригласила родителей, рассказала им, что их сыну сейчас очень нужна отдельная комната, очень. Родители удивились, вроде сына не обижают никак в семье, а квартира - двушка. Но поднапряглись, организовали отдельную, и сын воспрял духом :)

Но это было еще до нашего поступления, теперь та психолог ушла, вместо нее - новенькая, очень и очень старательная, но ....
Про тест цветными карандашами сколько раз уже писали??? тыщу? ну, в тыщу первый раз, значит, провела она этот тест, сообщает родителям - тревожные симптомы, ваша дочь ... знаете ли ... все ЧЕРНЫМ цветом...
ну-ну, предупредить надо ж было, что цветные карандаши понадобятся. Это у приятелей такое случилось:))
19.12.2008 22:56:42, Яхта
+1!!
те же мысли, один в один. прямо как будто я писала.
19.12.2008 10:20:03, Tигровая Mышь
Нам на родительском собрании объявили результаты психологических тестов (много разных). Потом несколько родителей подошли к учительнице с вопросами (у нее кстати второе образование - психолог), - она сказала что ВСЕ совсем не так.
Раз дочь нормально ходит в школу, - забыла бы о всех тестах сразу.
19.12.2008 09:38:32, Amalgama
Как это на родительском собрании объвили о детях с фамилиями о их психологических результатах? Публично? Бред. 19.12.2008 10:47:05, jii
Психолог приходила, вещала непойми что, пустила по кругу листочек, по некоторым тестам, дети выбившиеся из средних результатов были указаны пофамильно, по другим только количество таковых(их родителям все сказали лично). Учительница сразу предупредила, что не стоит этот цирк воспринимать всерьез (выразилась она более политкорректно, но смысл такой). 19.12.2008 11:54:44, Amalgama
Ну и послушайтесь свою учительницу. С мудрым видом покачайте головой перед психологом. Боже, кто работает этими 'психологами'?
Те, кто на учительницу выучится не может. ПТУ!
19.12.2008 12:55:44, jii
Слушаюсь :-) и автору топика советую послушаться 19.12.2008 13:56:54, Amalgama
weterok
В ПТУ вроде бы на психологов не учат) Может, это просто слишком усердные студенты-пока-еще-недоучки старших курсов)))))))))) Или переквалифицированные на несколькомесячных курсах(((( учителя старой закалки(( 19.12.2008 13:49:49, weterok
Кабриолетта
Ох уж эти психологи… У нас тесты показали конфликты с учениками. Подошла испуганная учительница, и говорит « У Милки отношение к школе в целом – оч. Хорошо, ко мне, тоже, а ученики – просто ужас».
Что имеем в реале – дочка, если заболевает даже один день с трудом высиживает дома, просится к друзьям в школу, на все ДР ее постоянно зовут (я уже разорилась на подарки , т.к. плохое дарить не люблю, а хорошее все под тыщу), из школы фиг уведешь, уже на улице снова с подружками носятся или играют, звонит многим домой просто поболтать, даже мальчикам, с которыми «замечена не была», ей многие звонят просто так. И вот я сижу и думаю, это так мы натестировались или копать и мучиться этим вопросом.
Конфликт был, но один и c определенной девочкой (Милка треснула ее хорошенько, защищая подружку) и усе… а нет, еще Милка как-то сломала пополам на уроке карандаш соседки (та ложилась на уроке на нее и не реагировала на просьбы отстать). Надеюсь обычная возня с тисканьями не в счет…
19.12.2008 09:32:58, Кабриолетта
У моего самая низкая мотивация в классе начиная с первого. Это не льстит самолюбию учительницы. При этом учеба - две четверки за четверть (по невнимательсти, лени и пофигизму), остальное отлично. Отвечал психологу искренне, тест был длинный. Знаю, что большинство лгало элементарно и выдавало нужные ответы. У нас у ж так повелось, мало кто может произнести правду.
-Фильм(учебный) хороший был?
- Нет, неинтересный. Но все кричали, что отличный и очень понравилось, чтобы не спрашивали д/з у доски, а тв посмотреть:-)
По части сказать то, что от тебя хотят услышать у нас в классе дети профи. Психологически ситуация такая, очень строгий жесткий педагог. Мало кто отважится.
19.12.2008 09:29:33, Лиори
Потатушечка
У нас тоже учительница воспитывает подобную "мотивацию на правильные ответы", сама врет, как дышит. Дети уже почти хором продуцируют нужные ей ответы. Вплоть до: "Проводила я такую-то лекцию?" Дети хором: "Да!!!!" Лекции, естественно, не было. Мой пока не врет. Выбивается из хора. И еще человек 6-7. 19.12.2008 10:16:55, Потатушечка
В такой ситуации промолчать уже дело. А дети не врут, они просто кричат хором, что надо. Врет она. 19.12.2008 11:02:12, jii
А*лён*А
Мои дети скорее всего тоже получили бы аналогичный результат, потому что школа для них далеко не всегда место получения знаний, а скорее место их проверки, но гораздо важнее в начальной школе - это место встречи с друзьями-одноклассниками, с которыми есть общее дело - учеба! 19.12.2008 09:03:35, А*лён*А
ABDDavidoff
черт его знает. по тестам мотивации на обучение (проводила моя подруга) у сына она была нижайшая. В то время как учиться ему явно нравилось.
Я поняла, что в учебе он видел и видит до сих пор именно игру, увлекательную, с его активным участием и кучей партнеров по это этой игре во главе с учительницей :)
Но с учебой у него именно легко, без трудностей. То есть кроме как по тестам и словам нашей учиетльницы "Дема по-прежнему не учится, а играет. Интересно, когда он станет серьезнее?" - проблемы мотивации не заметны.

Может быть просто внимательно присматриваться дальше, а выводов пока информации мало не делать?
19.12.2008 08:30:06, ABDDavidoff
Ясень
Низкие результаты в проективном тесте (а все тесты с рисованием проективные)??? Ню-ню. Психолога на мыло. Вводим в Яндексе "Проективные методики", самая верхняя ссылка - описание из "Кругосвета", в частности обратите внимание на следующее:

"Наряду с указанными ранее достоинствами, которыми обладают проективные методики, есть у них и свои минусы. В числе первых стоит недостаточная стандартизованность данного типа исследований. Качество и содержание интерпретации методики во многом зависят от профессионализма психодиагноста, от концепции, лежащей в основе его интерпретации.

Вызывает сомнение и надежность информации, полученной таким образом. Проективные методики ориентированы на качественную, а не на количественную оценку; они могут показать отклонение от нормы, но о величине этого отклонения почти никогда не смогут сказать что-либо конкретное. Поэтому для повышения достоверности результатов диагностики необходимо сочетать данный метод с тестовым, позволяющим получить более четкие и строгие данные."

19.12.2008 02:41:46, Ясень
да было б у них, школьных психологов, еще время всем этим заниматься! Это ж, как я понимаю, точно так же, как врачи в поликлинике : мильён отчетов, ребенка некогда прослушать, войдешь в кабинет, а они , бедные, уже строчить начинают, и пишут-пишут-пишут, не отрываясь. Вы на ребенка гляньте? да-да, сейчас карточку ЗАПОЛНИМ :))
В общем, есть должность психолога в школе - вот и работает кто-нибудь, получая соответствующую зарплату :(
19.12.2008 23:01:23, Яхта
Ясень
Не надо времени этим заниматься, надо немного профессионализма, чтобы выбрать простенькие информативные методики, которые можно использовать в группе без потери качества. Ну, может, правда для них есть методичка и там умники прописали именно такую лабудень... 20.12.2008 01:53:32, Ясень
тест по рисункам?
наши дети рисовали учительницу, классную доску, учительский стол - это считалось хорошим результатом, внутренняя мотивация присутствует, кажется так, за точность терминов не ручаюсь:))
Кто-то рисовал детей, игрушки (к-рые они тогда с собой в школу носили) - это не тот результат, внешняя мотивация, т.е. дети идут в школу, чтобы наиграться, наобщаться.
Но у нас ... в общем и целом по классу был замечательный рез-т :))
Если есть возможность, время - подойдите к психологу, вдруг посоветуте что-то интересное?..
19.12.2008 01:08:14, Яхта
Не знаю к сожалению как проводился тест. Возможно по рисункам, но подходить к психологу не стану, а то в голову мне что нить вобъет.. а ядама мнительная, буду потом думать что у меня ребенок нестандартный и недоделанный. Ну их нафик. 19.12.2008 10:48:16, Amazonka с детьми
А смысл ходить к психологу, который по 1 рисунку судить о ребенке? 19.12.2008 09:46:41, Ундина с работы
Ясень
Угу, учитывая, что тест проводился в школе, получилось что наилучшие результаты у детей, которые срисовали то, что видят :)) Нет, меня умиляют школьные психологи, чесслово. 19.12.2008 02:43:25, Ясень
:)) методика у них такая, куда ж им деться? ;0) 19.12.2008 22:57:37, Яхта
reina
Не стала бы обращать внимания,раз все нормально. Ох уж эти тесты:) 19.12.2008 00:31:50, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!