Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Я в бешенстве!!!

Ксюха учится в 1-ом классе. Класс творческого развития в обычной школе. Вообщем, обычная программа +театр, логика, рис, англ, театр, ритмика.... Учится хорошо, с радостью бежит в школу. Пока все очень положительно, но вот сегодня.. Тихо подошла ко мне и бесцветно сказала"Мама, а учительница по ритмике сказала мне похудеть к НГ". И отошла тихо.
Вот убить эту дуру-УЧИЛКУ (это именно училка) мало! Девочка у меня на верхней норме по весу и алетического сложения. Занимается спортом более чем активно (2 раза в неделю кросс по пересеченке, прыжки, футбол -1,5 часа). И мы не в балетной же студии, а в школе общеобразовательной. Ну нафига такие идиотки начинают с детства вбивать комплексы. А потом булемия. анорексия, закомплексованность. Девочка будет явно не низкой, 170 - гарантировано+широкая кость.

Как думаете, корректно ей письмо написать с УБЕДИТЕЛЬНОЙ просьбой более вопросы веса и комплекции моей дочери в классе не поднимать? (встретится с ней нереально). Или сразу встречу с завучем планировать? В реге есть снимок с выпускного д\с. Там читается фигура.
Что посоветуете?
02.12.2008 22:12:51,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nacka
Я бы пошла к директору сразу. Учитель (да и вообще никто!) не имеет права говорить Вашей дочери, что она толстая (хотя по фото - нормальный ребенок), или что-то подобное. Вы не в балетной школе, у вас танцы для общего развития.
вот расскажу вам одну историю. у нас тут есть секция спортивной гимнастики, одна из тренеров там русская, я с ней иногда общаюсь. так вот однажды, увидев, какие дети туда ходят (действительно с лишним весом, толстые), я спросила ее, а как вы с этими детьми занимаетесь, как они вообще не стесняются одеть купальник и выступать?! она ответила: мы не имеем права говорить детям про их внешний вид. мы должны заниматься со всеми, кто хочет и приходит на занятия, и финны никогда даже не намекают на лишний вес, маленький или большой рост, здесь такое никому даже в голову не придет.
после этого я много думала, ведь мой ребенок тоже отличается от других, например, тем, что она русская. и что, теперь учительница в школе может ей сказать: "чтобы до НГ заговорила без акцента", ну это же глупо и недопустимо, это дискриминация! так что я за то, чтобы сербезно поговорить с директором.
03.12.2008 13:52:22, Nacka
Vasillek
На самом деле, конечно же, надо не писать, и уж тем более не бежать сразу к заучу. Надо просто прийти к этой учительнице и поговорить. ПРичем не начинать разговор с претензий, а вот типа мне дочка передала такие слова. и я хочу посоветоваться, как оно и что. И уже на месте понять, что и как делать дальше. В любом конфликте надо всегда выслушать ОБЕ стороны. Дочку вы выслушали. Теперь надо выслушать тетю... 03.12.2008 13:16:53, Vasillek
Я бы поискала возможность подойти к учителю до начала урока и побеседовать.
Даже если вес ребенка зашкаливает - это только повод для беседы с родителями, не более.
Ксюша - нормальный ребенок совершенно.
03.12.2008 12:13:12, Иртим
=СветА™=
кстати, вспоминается как актириса Васильева рассказывала про подобный случай. В дестве она была рыхлым и полным ребенком и папа ее привел заниматься хореографие в какой -то местный клуб при ЖЭКе.
Там мадам хореограф девочку посмотрела и говорит как раз про попу и лишний вес и вообще какие танцы с такой фигурой.
Так папа стразу же парировал:
" да у нее и попа и фигура и именно поэтому я привел ее к вам, а не в училище большого тетра"
Тете возразить было нечего.
Блин, корчат из себя Плисецких и Улановых..Поинтересоваться бы у нее по какой причине она такая продвинутая здесь, а не на сцена Большого.
03.12.2008 11:55:08, =СветА™=
фа
Запомню, буду использовать, спасибо. 04.12.2008 09:56:57, фа
:)) 03.12.2008 12:56:39, МоЗайка
Надо прививать ребенку иммунитет на все, что говорят, советуют, приказывают и т.п. Учить жить своим умом, решать для себя самой и т.п. Тока так.

Формально учитель не сделал ничего такого, за что можно поднимать бучу. Ну типа посоветовала похудеть - так она ж хотела как лучше! :)
03.12.2008 11:26:29, МоЗайка
Закидайте тапками. Если честно, ну ничего ужасного я в этой ситуации не вижу. Наша преподаватель по хореографии прямым текстом говорит девчонкам: "Булки тоннами не лопать, а то попы будут ещё толще!!!" Я только рада такой постановке вопроса, т.к мой ребёнок на самом деле предпочитает сладости нормальной пище и отнюдь не отличается хрупким телосложением. Зная, что генетика у нас в плане избыточного веса и связанных с ним болячек, прямо говоря, не очень :(((, наоборот педагога поддерживаю. Не до фанатизма, конечно; булки у ребёнка изо рта не выхватываю:).

03.12.2008 11:20:23, Anyusha
=СветА™=
это вам так на ритмике тоже говорят или в балетной школе?
Я тоже много видела педагогов, которые изголялись над детской конституцией.И
- брюхо распустила, у теюя там кто? Булки и баранки?
-С такой попой ты скоро будешь нада падать
-у деовчки должны быть ножки, а не ляхи..
ну и массу подобного приятного.
И если, действительно, многие дети принимают это с юмором. А многие- с ужасом и стыдом.При том, что конституция у всех примерно равная.
Моя подруга личная после замечаний учителя на хореографии, заматывала ноги простыми нитками-типа стягивала.Бинтов раньше или не было или мы не знали, но она себя чуть не до некроза довела.
Замечания замечаниям рознь.
03.12.2008 11:41:52, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
И от интонации зависит. Наш хореограф говорит Наде - "Выплюнь бегемота", когда она живот выпячивает:) Мы все только смеемся, потому что тетка она очень заботливая, опытная и работает с душой. 03.12.2008 12:44:43, SANI (ex МВСН)
Vasillek
"выплюнь бегемота" - гыгыгыгыг!!!!! Надо запомнить!!!!!!! 03.12.2008 13:14:22, Vasillek
SANI (ex МВСН)
:) 03.12.2008 20:06:58, SANI (ex МВСН)
Irkok
ОЙ, еще столько дур будет! я вас умоляю. ребенку скажите, что все нормально у нее с фигурой и попробовать пересести в шутку.
Моему старшему постоянно говорят что он очень тощий и у него дефицит массы тела - при 143 вес около 30 кг. Так он говорит всем, что женщины любят стройный и поджарых мужчин, а жир наростить он всегда успеет - причем я его этому НЕ учила, в шутку могла говорить что-то подобное.

Ну научите ее чему-нибудь тупа "стройная корова еще не лань" или "хорошего должно быть много" - или что -нубудь более подходящее для ребенка.
и сама не реагруйте так остро. Она ведь видит вашу реакцию и понимает пдсознательно что мама не зря так парится.
03.12.2008 11:12:17, Irkok
Узнать, что на самом деле сказала учительница. Ляпы с тем, кто что сказал и что ребенок услышал, бывают очень смешные. 03.12.2008 10:55:29, Птица Сыйсу
Я бы подошла у учителю и поговорила на эту тему, так как неизвестно в каком контексте она это сказала и насколько обидно, может она ей как-то по хорошему и только ей лично, а не при всех намекнула. У нас та же проблема, и я все таки считаю, что это даже не то что проблема, а может ею стать. Моя тоже на верхней границе, 7 лет, высокая, но я считаю вес большой, хотя выглядит типа вашей, нормально. Но я сама знаю, что похудеть не мешало бы и собственно говоря с лишним весом мы боремся, я не боюсь, что у ребенка будут комплексы, а хочу чтобы их в будущем не было. Так что в вашем случае, выяснила бы как все было и сходила к учителю. 03.12.2008 10:52:06, Томик
Цветик-семицветик
училка д.ра, надо идти разговаривать, комплексы очень даже могут развиться, даже на пустом месте, а если не дай бог дети её слова услышат и начнут дразнить:( 03.12.2008 10:33:30, Цветик-семицветик
??? Вы тоже считаете свою девочку толстой:(((( Иначе бы пропустили мимо ушей:(((( Мне кажется, это на каком-то неосознанном уровне происходит, я вот согласна с тем, что мой ребенок толстоват, но в глубине души так не считаю, ребенок и не парится, хотя со всеми соглашается, что надо сесть на диету:) 03.12.2008 09:58:09, Иллика
Потатушечка
Фигура у дочи абсолютно нормальная. Я бы поржала с дочкой над словами училки и довела все до абсурда, написав абсолютно серьезное письмо:
В связи с Вашей настоятельной рекомендацией похудеть к Новому году и с тем, что я не являюсь специалистом в данном вопросе, прошу Вас
- разработать режим питания для ребенка и согласовать его со специалистами
- разработать специальные упражнения, направленные исключительно на похудение и скоординировать данные упражнения с общим графиком нагрузки ребенка, чтобы исключить перегрузку
- вербально поддерживать идею похудения, ежедневно поощрять ребенка словами "молодец", "улучшение", "постройнела" и т.д., т.к. ей очень важна поддержка учителя
и т.д.
...а самое главное - это детское здоровье, поэтому весь ход похудения должен контролироваться специалистами. Многие исследования подтверждают, что даже для взрослого организма худеть небезопасно, поэтому, прежде, чем приступить к активным действиям, нужно заручиться поддержкой всех специалистов, и только в этом случае я попробую дать свое одобрение на данные эксперименты с ребенком.
А дальше можно фантазировать, как угодно - копия завучу, копия директору, копия школьному врачу...
03.12.2008 09:56:53, Потатушечка
Vasillek
отлично!!! 03.12.2008 11:03:08, Vasillek
+1000! 03.12.2008 10:42:46, Konstanz
Лучше наверное лично подойти, Лен. Если она неадекватная (именно такой кажется), где гарантия, что прочитав записку, она не устроит показательный скандал вокруг твоего ребенка?
Но я бы не спускала такое точно.
А ребенок у тебя прекрасный, я тебе уж говорила не раз:))
03.12.2008 09:18:56, Texas
=СветА™=
и мне кажется, что Ксюха совершенно не атлетичная, хоть я ее живьем не видела, но уж по фотографии атлетичного от неатлетичного даже я отличу.Совершенно чудная девочка в абсолютной норме по всем параметрам.
Мы тут тоже были со своей у лора,заметь, у лора, которого вообще три вещи интеерсовать должны- ухо, горло и нос.И типа маститая какая, со степенями.

Так она с порога начала причитать " какая же тощая, тебя что не кормят?господи, сплошные кости" - и давай за плечи хватать, трясти, ребра общупывать,ахать и охать. Я пока в себя пришла, моя уже сквозь землю пыталась провалится и лепетала, что нормально, "я всегда такая..кормят"

Я отшутилась кое-как,но тоже прифигела от активности лора.Хотела ей посоветовать в диетологи переквалифицироваться с такой-то широтой интересов.

Причем, моя не худая ни разу, просто легкая, высокая и астеничная.И дефицит веса у нее из-за роста и легких костей.Но после лора и я вышла чуток озабоченная.
03.12.2008 11:48:09, =СветА™=
Цветик-семицветик
ой, у нас любят это обсудить все кому не лень:(
не думая даже прилично это или нет, не заденут ли эти слова человека:( может у людей проблема какая нибудь или болезнь:(
худая -"что не кормите ребенка?"
толстая- "хватить жрать!"
ужас какой то:(
03.12.2008 11:59:08, Цветик-семицветик
где она толстая?
прелестная девочка.
03.12.2008 00:42:41, Маграт
=СветА™=
не,думаю,что письмо не не корректно, а непонятно.
Думаю,что нужно подойти и поговорить..Почему нереально?Любого найти и поговорить реально, в крайнем случае по телефону можно или через классную руководительницу.
И предложить учителю, а так же завучу по воспитательной работе и по учебной, заодно и директору похудеть к Новому году.Подозреваю,что у вас там полно не берез.
03.12.2008 00:01:39, =СветА™=
отличная идея:))))) 03.12.2008 09:20:57, Texas
Успокойтесь, пожалуйста! И идите к завучу (или, как вариант, к классному руководителю), только будьте при этом как танк спокойны и корректны. И донесите до них, что считаете негативные отзывы о внешности ребенка проявлением бескультурья вообще и профнепригодности в частности. Я в том году писала, мою дочь в нашей бывшей школе учительница физ-ры обозвала шмакодявкой и глистой в скафандре. Я побеседовала об этом с классной на родительском собрании. На меня вылили ведро помоев, но от дочки отвязались и больше физкультурница не вякала, пока мы в школе доучивались.
С другой стороны, на русичку все мои разговоры совершенно не действовали. Она не злая тетка, но неумная. Вот там - просто бесполезно было разговаривать. Т.к. побеседовали про необходимость контролировать слог, когда говорим об одежде - она подняла дочь, пришедшую в школу после спортивной травмы (синяк на лице) и прочитала ей мораль, что девочке с синяками ходить стыдно... Ну, там просто бесполезно было разговаривать, т.к. человек действовал не со зла, а от дурости.
02.12.2008 23:49:49, Lariska из дома
Если нельзя встретиться то хотя бы позвонить. Письмо в данном случае не очень хорошо, вы же не знаете на самом деле что там было, может не красиво получиться и к директору с этим тоже, ну не знаю не по адрессу что ли. Лучше спокойно позвонить и просто поинтересоваться, что там было т.к. вы обеспокоенны вот такой реакцией вашего ребенка. Наверное беседы в таком ключе будет достаточно. 02.12.2008 23:44:00, К.
Аллю
Я просто в шоке! Честно! Вот не удержалась. Посмотрела в реге - просто гармоничнейше сложенная девочка - не придерешься. С похудением - точно бред училки.
Я бы начала, как вы и планировали, с письма ей (если встретиться не реально). В случае малейших поползновений (если дочка хоть намекнет на что-то) - идти выше.
02.12.2008 23:28:21, Аллю
December
Честно - посоветую поговорить с ребенком, про нормы веса-роста, и прочее, про то, что у всех свои представления об оптимальном сочетании, о здоровье, про особенности восприятия этих параметров и учителей танцев и прочее, про то, что на каждый чих не на здравствуешься, подо всех себя не переделаешь.

ПРо учительницу - не знаю.

Сочувствую, очень досадно, мы именно такое проходили, когда хореографией начали заниматься. Когда мне ребенок такое передал, я спонтанно засмеялась - ибо это действительно смешно было - если моя дочка сможет похудеть, то это будет совсем не здорово, и так брюки спадают, если бы не бедра:) А учительница в двадцать с лишним лет тоньше деток 8-9, ибо кость тонкая:)
02.12.2008 23:18:15, December
Ирокез
Гораздо лучше учить не реагировать, а для начала не беситься самой. Может, дочь вообще не приняла это близко к сердцу и забыла через 5 минут, а Вы истерию развели. Да мало ли ей еще в жизни придется подобного услышать, Вы что делать тогда будете? 02.12.2008 23:00:02, Ирокез
reina
+1 Моя вот в школу пошла ростом 115,что не давало народу покоя,все спрашивали: "Что ж ты такая маленькая?". Представляете,как бы задумался ребенок,если бы каждый раз на это дергалась я?:) А учительнице позвонить можно,наверное,чтобы больше такие разговоры не повторялись.Или все же постараться встретиться. 02.12.2008 23:47:17, reina
Бриония
Я бы сразу пошла к директору... Училка затаит злость, и дальше будет хуже, имхо. А понять она ничего не поймет. Потому что такие слова уже говорят о полном отсутсвии мозга.... 02.12.2008 22:53:04, Бриония
Поскольку это, увы, не последняя дура, которая вероятно встретится на ее жизненном пути, учить дочку и учиться самой пропускать такие "советы" мимо ушей. То есть как можно скорее плюнуть и забыть) Девочка у вас красавица, тьфу-тьфу-тьфу)) 02.12.2008 22:48:06, vf
+1000 на каждое слово таких училок не набегаешься разбираться. "впадать в бешенство" от дебильного замечания неправильная реакция мамы. я бы посмеялась над ним вместе с дочерью. 03.12.2008 13:00:33, ALora
Фунтик
Я бы все-таки постаралась встретиться. 02.12.2008 22:42:50, Фунтик
ЛЯLУШКА
Подойдите сначала к учительнице. К той, которая ведет класс, и поговорите с ней без нервов.
Моя младшая сегодня с замиранием шла на тренировку-у них было взвешивание. А она тоже не худенькая совсем. И старшая постоянно подвергается процедуре взвешивания тушки. Пока комплексов не приобрели, но беседам о правильном питании внимают. Чипсы, гамбургеры и прочую гадость стойко отрицают. Мне кажется это не так уж и плохо.
02.12.2008 22:40:37, ЛЯLУШКА
Ясень
Всегда остается вероятность, что ребенок что-то неправильно понял. С учительницей встеретиться вполне реально, если действительно надо, а в этом случае на мой взгляд просто необходимо. Если учительница непробиваемая, то письмо ей с копией завучу и директору. 02.12.2008 22:39:34, Ясень
ШаНуар
Какой бы ни была фигура-внешность ребенка учитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА обсуждать ее и осуждать.Вы по-моему сами очень расстроились и закомплексовали по поводу дочки,насчет этого даже не заморачивайтесь.Да Дюймовочкой ей не быть,но уже вполне себе статная красавица.Учительницу-уконтропупить :-).По существу,успокоится самой,срочно восстановить самооценку дочери.Как?Вы своего ребенка лучше знаете,Вам и карты в руки.У нас, я для своей дочери пока непререкаемый авторитет (8 лет),поэтому мнение посторонних о себе она в первую очередь проверит у меня.Мое слово последнее и решающее (пока).
Ну и постараться все ж добраться до учительницы.Дети иногда не совсем правильно могут понять сказанное,перетолковать.Хотя,конечно врядли в данном случае так,ну откуда у ребенка в 7 лет комплексы по поводу фигуры.Потом действоать по результатам разговора.Может и до завуча потом добраться.
А ребенку все-таки говорите почаще ,что она самая красивая и т.д.
02.12.2008 22:32:08, ШаНуар
Для начала я бы написала. жестко. и если хоть звук еще на эту тему - тогда к завучу.
а по фотографии - вообще стройная абсолютно девочка. уж на что моя - пончик, никогда ни на танцах, нигде про фигуру речи не шло.
02.12.2008 22:31:50, Шерлок
Ничего не могу посоветовать по делу, но дочка просто прелестная! 02.12.2008 22:19:35, julkis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!