Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сына ударили

сыну 6,5, извините, что не по возрасту конфа, но здесь, думаю, больше помогут. Сегодня на занятиях шахматами(он самый младший в группе) сына ударил мальчик по лицу просто так( со слов моего и со слов другого мальчика, разговорились в раздевалке).Сразу проясню: у моего там успехи явные, тот, кто ударил, уже был мною отмечен как завистник(слышала ранее разговор). Завтра хочу поговорить с ним, честно, очень хочу поставить на место. Своего, ессно, жалко, да и сдачи не дает еще, растерялся просто в этой ситуации.И, не кидайтесь тапками, но к слову-обидчик кавказской национальности(( может к делу и не относится и защитные речи ни к чему( Как поговорить, чтоб понятно стало раз и навсегда?
27.11.2008 23:47:40,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Я тут уже всем надоела, но еще одна маленькая реплика, для вас, автор, просто для информации и раздумий. Есть у нас соседи сейчас. Давно знакомы, с песочницы, мама с сыном. Папа сына - грузин, мама - полукровка, видимо. Но с папой мама рассталась в младенчестве сына, папа остался в Грузии, мама приехала в Россию к матери, прошло 10 лет. Что имеем? Мальчик замечательный. Велико было мое удивление, когда я узнала, что с этого года мама отдает его на воспитание отцу, который несколько лет назад приехал работать в Россию - на заработки, заметьте, строитель, а мама имеет стабильный заработок - фармацевт-руководитель, несколько лет. Мальчик не видел отца до 9 лет. Что послужило причиной такого решения? Мама с папой общаются только по поводу ребенка и только последний год, до этого связи и координаты, и общий язык были потеряны. Я позвонила и узнала. Произошел инциндент. Мальчик, почти отличник и т.д., стал воровать деньги у мамы, в крупных размерах, втихую, все сбережения коту под хвост, пришлось продавать некоторое имущество. Объяснения мамы - бес попутал и т.п. Почему он теперь будет жить с папой - она ответила, что они посоветовались со своими духовниками и они сказали, что в таком возрасте мальчику важнее папа, а не мама. Что должна делать мама для сына - молиться за него. Так ей сказали, все. И вот она, цивилизованная женщина, отпустила ребенка, папа с ним собирался обратно в Грузию, но не успели, занимаются сейчас строительством в соседней области, в конкретном населенном пункте, где мальчик ходит в сельскую школу, собирается в кадетский корпус. Туда его пока не взяли - совершенствовать поведение отправили в свою сельскую школу. Мальчик - любимое сокровище мамы. Было так и стало вот так. Живет она одна. 29.11.2008 13:51:20, weterok
=СветА™=
а еще у многих народов было распостранено аталычество.
Из этого тоже можно всяких выводов понаделать.
Только при чем тут конкретный мальчик,про которого мы нчиего не знаем,даже его национальности? :-)
30.11.2008 23:23:38, =СветА™=
Мама и Медвед c Большой Мышой
Моя девочка (девочка!) очень бы на меня обиделась, если бы я вмешалась в разбор их драк - с учительницей стала бы говорить, с ребятами, с родителями... Ей было бы стыдно, что в их личные дела вдруг мама лезет. Это с первого класса так было, с неполных семи лет. А они дерутся в классе, да, не разбирая пола - и бывало, она с синяками, поставленными мальчишками, приходила. Поначалу, когда я порывалась вмешаться - умоляла, чтоб я ее не позорила, она сама разберется, ее друзья разберутся и т.п. И я ее хорошо понимаю - если бы в мои школьные разборки мама лезла, мне было бы брррррррррр как... 29.11.2008 01:35:24, Мама и Медвед c Большой Мышой
Musenka
А для меня девочка, которая дерется постоянно и считает это нормой, - бррррр... :( 29.11.2008 11:25:46, Musenka
А чего бррррр? Ну, я дралась лет до 12 - и что в этом плохого?
Могла постоять за себя и не только за себя. Хуже, когда наоборот. Растет сын, ходит 2-ой год на самбо,
а дать сдачи не может. Вот где ужас-ужас...
29.11.2008 20:17:05, из_бывших
Musenka
Ну, хотя бы то, что традиционно это мужская роль, мужская модель поведения, стало быть. И что в этом хорошего?

Вы ведь допускаете, что можно существовать, в принципе не пользуясь кулаками?
30.11.2008 01:09:56, Musenka
Солнечный Зай
знаете, в целом, я согласна (извините, что влезаю). Но вот я сама была такой девочкой, которая дралась с мальчиками. Мелкой очень, с голубыми глазками и большими белыми бантами. А мальчишки боялись... Вот почему и из-за чего - не помню. Но факты - помню. Учителям на меня мальчики жаловались, но им не верили, потому что в классе я была тихоня и отличница, а еще спортсменка и играла на фортепиано (образ ангела короче просто:). Но выросла при этом нормальной женщиной. Не бью сейчас (да и после 3го класса не била) никого: ни домашних животных, ни ребенка, ни мужа, ни посторонних людей. Применение силы вообще не люблю. Считаю, что словами надо решать. Но вот такое было детство. Почему - бог его знает. А мама... мама моя про это тоже ничего не знала, пока мальчики из класса не собрались втроем и не побили меня как-то, разбросав книжки из портфеля по всему школьному двору. Мама была в шоке. Я сама ей рассказала... 01.12.2008 16:06:57, Солнечный Зай
я рада, что у Вас такой самостоятельный ребенок, но для меня неприемлимо, что девочки дерутся в школе и их синяки для мама -обычное дело( имхо 29.11.2008 09:32:31, Скроюсь
+1. 29.11.2008 11:21:06, К.
хочу всех поблагодарить за высказывания! сегодня было очередное занятие, я готова была поговорить с мамой(папы я там не видела ни разу, как-то в основном мамы-бабушки водят), но мальчик сегодня не пришел...Разговор откладывается на неделю. Если честно, то я все-таки за то, чтобы особо зарвавшимся давать сдачи.Мой в данной ситуации только и мог сказать:Ты чего? Ответа вот только не получил. 28.11.2008 22:29:45, Скроюсь
"Сдача" может и не помочь, попробовать можно 29.11.2008 22:06:45, E_VIKT
У нас во дворе в школе была похожая ситуация: первоклассника ударил мальчик кавказской национальности на глазах обеих мам, мама кавказца даже смеялась, когда он ударил ногами. Тут мама обиженного мальчика подошла к хулигану и резко так, сказала, смотри, какие у меня большие тяжелые ботинки (и показывает), видишь? Еще раз так сделаешь, они сделают то же по тебе, (что-то в этом роде). 28.11.2008 14:24:04, Ольга1972
Irina L
С ребенком не говорить никак. Вам бы понравилось если бы с Вашим устроила разборки посторонняя тетка? Говорить с тренером либо с родителями мальчика. 28.11.2008 13:03:17, Irina L
Привлечь руководителя. В такой же ситуации, помогла только изоляция, нам пришлось уйти, но дети были младше тогда. Пересадить надо и сразу забирать, контакты до минимума сократить 28.11.2008 12:52:38, E_VIKT
Танжер
я против того, чтобы разговаривать с чужими детьми, тем более такого возраста. нужно разговаривать с родителями. я помню в первом классе чужая бабушка безо всяких предупреждений и разговоров со мной над данькой нависла и как начала отчитывать, что он её внучка толкнул. и толкнул то случайно, и дело было неделю назад- мой рыдал и трясся от страха. я ее с тех пор тихо ненавижу. 28.11.2008 10:21:29, Танжер
Во-первых - разговор про очки - обычный совершенно, дети часть меряются чем-то - количеством пятерок длиной волос. длиной карандашей. кто быстрее что-то сделает - и это совершенно не означает зависти.
Хорошо. что у вашего сына успехи, но это не значит, что все остальные ему завидуют. я бы выводов о мальчике никаких не делала и поговорила бы с преподавателем - как он видит ситуацию и что собирается делать. От преподавателя многое зависит, в том числе и настрой детей.
28.11.2008 09:39:34, Иртим
Кабриолетта
ему не станет понятно раз и навсегда. Во-первых он кавказец, поэтому скорее всего слушает только свою маму, другие женщины для него ничто. Второе - если он это делает легко и при этом завистник, его хорошего поведения хватит максимум на неделю, потому как это у него сидит уже крепко в характере.
Советую поговорить с его отцом, адназначна!
28.11.2008 08:58:13, Кабриолетта
откуда информация про кавказцев???? Вообще национализмом попахивает... 28.11.2008 10:52:41, ФеЯ
=СветА™=
сейчас вам скажут тоже, что у вас психоз.:-) 28.11.2008 10:57:02, =СветА™=
Кабриолетта
то, что для детишек с кавказа папа авторитет попахивает национализмом???????? 28.11.2008 10:54:55, Кабриолетта
=СветА™=
национализмом полпахивают детишки с кавказа. :-)
Ксатти, надо бы мужа проверить, а то живем 20 лет,а он только прикидываается славянином..
отец у него главный авторитет.И дети мои, кстати, тоже, похоже... У них тоже к отцу отношение совершенно кавказское.авторитет.
28.11.2008 10:59:28, =СветА™=
Мама и Медвед c Большой Мышой
А какое слово надо запретить, чтобы вы в национализме не подозревали? "Детишки" или "Кавказ"? (союз "с" брать не будем).
Почитала ветку, начавшуюся с сообщения Кабриолетты, и в некоторый шок пришла от ваших с Феей реплик.
Ну вот я понимаю - есть национализм, когда "они хуже нас".
Есть политкорректность, когда "мы хуже них, потому что они обиженные".
А "различий в менталитетах не существует, у всех наций одинаковое воспитание-традиции, и вообще не употребляйте при мне слово "нация", а то к нацистам причислю" - это что-то новенькое... Или я не уследила за развитием политкорректности и теперь так рассуждать модно?
29.11.2008 01:28:58, Мама и Медвед c Большой Мышой
=СветА™=
нет.Все не так.
Есть проблема -мальчик, который старше, ударил мальчика, который младше.
Это-проблема, которую надо решить.И по ней советы.
а вот когда говрится, что ударил кавказец-это национализм.Потому что нет нации кавказец.Нет общих признаков и правил поведения и вообще нет ничего объединящего людей под словом" кавказец", кроме того, что живет на кавказе.так же, как и " черный"

дело не в слове, а дело в наросовке проблемы. Если я вам скажу, что около моего мусоропроворда постоянно куча мусора-кто-то не выкидывает пакеты, а ставит рядом и скажу, что я подозреваю кто и это- черные, котоыре снимают квартиру на нашей лестничной клетке
Это будет нацонализм.
Потмоу что агрессия и свинство нации не имею.Это аргессия и свинство.
29.11.2008 13:38:20, =СветА™=
weterok
Не будет национализмом, если это действительно они там гадят, подойти с вопросом к знакомым АККУРАТНЫМ людям похожей национальности или к тем, кто тоже сталкивался с такой проблемой с участием людей именно этой национальности, и спросить, какими словами можно с ними поговорить, чтобы их поведение изменилось. А если на каждом углу сообщать - такие-то вот такой-то национальности постоянно гадят на моем этаже, даже будучи неуверенным, что это именно они - это национализм, по-моему, мерзко было бы слушать. 29.11.2008 14:08:18, weterok
=СветА™=
неужели прям так? А я вот просто позвонила к ним в дверь и сказала,что у нас появилась проблема и до их появления никто не ставил мусор возле мусоропровода и не сорили, поэтому, может быть, они поговорят со своими детьми на этот счет.
Они извинились и конфликт был исчерпан,не начавшись.И у нас возле мусоропровода так же чисто,как раньше.
И если бы они были не лица "кавказкой национальности"(они, кстати, азербайджанцы), а лица славянской или еврейской национальности,я поступила бы точно так же. Не побежала бы в мечеть и синагогу выяснять их обычаи , а просто подошла,как к людям,которыми я их и считаю.

Ваше выяснение какой они нации прежде чем попробовать разрешить конфликт по людски,для меня-национализм.
30.11.2008 22:09:23, =СветА™=
weterok
Удачи! 01.12.2008 09:04:08, weterok
Irina L
Я вот тоже поразилась. Или теперь надо считать, что в Скандинавии и на Кавказе (да-да!) одинаковые обычаи, уклады и темперамент жителей? 29.11.2008 10:29:26, Irina L
=СветА™=
нет не считать.Просто в данном случае нация не имела никакого отношения к проблеме вообще. 29.11.2008 13:39:04, =СветА™=
Irina L
Зато решение проблемы возможно имеет именно национальный оттенок. На Кавказе действительно слово отца - закон, поэтому и предлагалось разговаривать с отцом. 29.11.2008 14:17:52, Irina L
во-во надобно бы в корнях покопаться нам тоже)) кста у нас семья-соседи из Северной Осетии, может мы от них заразились?:-)
28.11.2008 11:16:21, ФеЯ
weterok
Если говорить про кавказских именно исподтишка-хулиганистых мальчиков (потому как мальчики везде бывают и высокоинтеллектуальные ботаники, и среднестатистические, и обычные добродушные хулиганы и хулиганы из-за затаенной злобы, которых где-то в другом месте самих обижают, и т.п.), то там еще работает принцип силы. Если он почувствует превосходящую ФИЗИЧЕСКУЮ силу, то его нападки прекратятся - в рот будет заглядывать и каждое слово ловить. Если у Вас единственная цель - прекратить физические нападки на сына. Но я бы еще и другой вопрос обдумывала - почему именно на Вашего сына нападки, в чем слабина, при всей его успешности.... Я в похожей ситуации с кавказскими мальчиками, давно это было, не выдержала, пошла и в присутствии взрослых соседей-родственников подобных мальчишек громко вслух заявила, что если еще раз они к тебе подойдут (обращаясь к сыну) и начнут приставать, Я ТЕБЕ РАЗРЕШАЮ бить наотмашь и всеми доступными тебе средствами - МНЕ БОЛЬШЕ НЕ ЖАЛУЙСЯ, ДАВАЙ СДАЧУ, ДА ПОКРЕПЧЕ, ЧТОБ НЕПОВАДНО БЫЛО. Это было произнесено после того как на мои робкие жалобы взрослым, что сына обижают - подходят малознакомые мальчишки гурьбой на одного и начинают шпынять из стороны в сторону, чувствуя слабину - а он робкий и не привык-не может давать сдачу и отстаивать себя физическими методами - взрослые ЖЕНЩИНЫ с той стороны произнесли - ну, а почему не может - пусть дает сдачи, ничего типа страшного, они же мальчики, им так положено. Положено - значит положено. Я и озвучила при них для сына свои посылы на будущее, угрожающим приказным тоном. Он был в слезах и в дрожи при моих словах, смотреть на это было невозможно((( ... Через полчаса-час во дворе к сыну подошли сбежавшие от моего выхода на улицу обидчики с понурыми головами и попросили прощения. Уж не знаю, кто там что им сказал - женщины или мужчины, но так рьяно больше не лезли. 28.11.2008 10:10:19, weterok
мое видение, почему именно к моему:
1.младше всех, т.е. дошкольник,несадовский, остальные школьники;

2.пришли позже всех в секцию и сразу он опередил всех и, играя, именно с этим мальчиком-постоянно его обыгрывает..тут думаю обида просто
28.11.2008 10:31:14, Скроюсь
=СветА™=
его постоянно обжиают или это разовый конфликт?
Если постоянно-такатика одна, если разово-другая. Бывает, что переданное на словах, на деле выглядит совсем иначе.
28.11.2008 10:55:33, =СветА™=
мое видение, почему именно к моему:
1.младше всех, т.е. дошкольник,несадовский, остальные школьники;

2.пришли позже всех в секцию и сразу он опередил всех и, играя, именно с этим мальчиком-постоянно его обыгрывает..тут думаю обида просто
28.11.2008 10:24:01, Скроюсь
weterok
О том и речь - он видит, что другой его превосходит в чем-то, завернул с другой стороны - а вот в этом ты тоже меня сможешь обогнать? Хочет быть хоть в чем-то выше. Хотя, если у вас ребенок необидчивый и не поведется на это, то, может, они смогут подружиться?))))))))) 28.11.2008 10:27:34, weterok
Кабриолетта
именно из-за того, что я не знаю что там за человек, я и посоветовала поговорить с папой. Больше шансов получить желаемый результат, вот и все. 28.11.2008 10:18:50, Кабриолетта
=СветА™=
а почему кавказец это во-первых? Он в ауле живет или в кишлаке или в бурке ходит и шашкой машет?
Отчего это так однозначно надо ставить на первое место национальную принадлежность ребенка, который живет в Москве и ходит в шахматный кружок?
Откуда такая осведомленность о том, что и как сидит в его характере?

Просто фигею, если честно, от ясновидения.
28.11.2008 09:50:49, =СветА™=
Кабриолетта
не надо зазря фигеть :))) я наверное плохо выразилась, подходя к резюме, что надо говорить с папой. Ключевая фраза -надо говорить не с ребенком, а с папой, потому что он кавказец и у них есть опр. традиции, очень крепкие. 28.11.2008 09:55:06, Кабриолетта
=СветА™=
Отчего же зазря? Я фигею от написанного.
откуда вы знаете, какой он кавказец?
Грузин? Армянин, азербайджанец? Может, он больший москвич, чем мы с вами, несмотря на свое имя и внешность?
Если я всех своих знакомых начну делить по нациаональному признаку и решу что в конфликте с девочками Х...швили, например, мне непременно нужна будет помощь их бабушки или еще какого аксакала,поскольку зовут их не Маша и Даша и волосы у них и носы.. меня надо будет транспортировать в Кащенко ввиду полной неадекватности и опасности для общества.
28.11.2008 09:59:53, =СветА™=
Кабриолетта
потому как традиции есть традии, где бы они не жили. Говорю не на пустом месте. Я живу в черноголовке (даже название туда же), здесь целые диаспоры армян, татар, евреев и т.д. Я общаюсь с некоторыми мамами со своих и их 5 лет, и знаю эту кухню изнутри, поверьте, от места проживания ничего не меняется. 28.11.2008 10:02:19, Кабриолетта
издревна Головой на руси называли не только собственно голову, но и землю...черная голова - земля с торфянниками..историю иногда почитывать нужно, хотя бы чтобы не позориться 28.11.2008 11:03:14, ФеЯ
Кабриолетта
это вы не позорьтесь отсутствием чуства юмора 28.11.2008 11:15:43, Кабриолетта
советую не перегибать тогда в шутках, а то кавказцы народ темпераментный, вдруг нарветесь на кого-нибудь...да еще живете в "зоне риска" :-) 28.11.2008 11:42:20, ФеЯ
=СветА™=
а ..так это юмор был.. а то прям живу рядом, все про черные головки знаю..
28.11.2008 11:35:14, =СветА™=
=СветА™=
и у грузин и у азербайджанцев традиции одинаковы?
И у христиан и муссульман? и у коренных и приезжих? У всех прям кавказцев одна единственная традиция на всех и один -единственный способ обращения с ними?
А чтобы решить проблемы с вашим ребенком, надо приходить в сарафане и с бубликами на самоваре? Или с водкой-по русской традиции?
Откуда вы знаете про традиции именно этого мальчика?Прям из двух слов в посте так стало все понятно и про папу( кстати, а точно известно, что у него есть папа или у кавказцев иначе не бывает?)
28.11.2008 10:05:57, =СветА™=
weterok
С чего сыр-бор? Просто человека предупредили, что не все может оказаться в пределах женской славянской логики в отношениях между славянским и восточным мальчиком. Если стычка между двумя славянскими мальчиками, то выигрышнее будет казаться тот, который "силой духа" превосходит, даже если он в грязи лицом вниз очутился - списал на временные обострения драчуна, помолился за его здоровье и благополучие и дальше пошел. Мама только одобрит. А восточный человек посчитает это слабостью духа. Если ты не дал сдачу - ты не мужчина, презрение тебе и т.п., можно гнобить и отрываться дальше до победного. Такая вот логика. В схеме. 28.11.2008 10:19:09, weterok
Тигренок в чайнике
Она не всегда работает. К нам в класс пришел мальчик, точно не знаю национальности, но вот именно Кавказ (скорее, мусульманское что-то, но не уверена). Новый, да еще единственный нерусский, пошло-поехало. Он в итоге начал задирать всех, и словами, и физически. А в результате дочка с ним ухитрилась подружиться (хотя ее он тоже задирал), причем, не благодаря физической силе, а именно благодаря человеческому к нему отношению. Может, правда, мальчик нестандартный. 28.11.2008 10:38:30, Тигренок в чайнике
weterok
Речь-то про "между мальчиками". К девочкам там совсем другое отношение. На них вообще нельзя руку поднимать. Правда, пока не твое, насколько я поняла((( У сына во 2 классе тоже есть мальчик из Афганистана - тихий-скромный-застенчивый, сын с ним дружит. Но когда он "в стае своих", может на глазах поменяться и доволно агрессивно себя проявлять "заодно". И это тоже восточная особенность. Если у них кого-то обидили, то на разборку все - семеро на одного, а то и больше. А наши будут в большинстве своем в сторонке стоять и наблюдать, как один наш разбирается со своими проблемами. Во всяком случае, мне из моего опыта так показалось. 28.11.2008 10:45:30, weterok
Я с вами не согласна. В 6.5 лет совершенно не оправданно так разделять мальчики-девочки. Какая разница. Детей надо так учить и воспитывать, что руки распускать нельзя, что бы там тебя не задело (слово взгляд и пр.. т.к. поводы всегда придумать можно) Не допустимо такое поведение в обществе в целом, а значит и в детском обществе тем более. Распущенность это и только. Вот и все , что объяснить стоит и объяснять это надо тем кто не понял не зависимо от пола и возраста. 28.11.2008 11:03:24, К.
weterok
А я с вами не согласна. Я учу сына - того, который у меня похулиганистее - что девочек не тронь вобще никогда, а вот если ты с мальчишками общаешься - нет у меня табу на физические разборки, если уж эти разборки состоялись. Да, виноват тот, кто первый начал бить - и не только физически, а и морально - если ты оскорбил человека-унижаешь его словами и т.п., то виноват ты, а не тот, кто тебе "вмазал". Все мамы разные, это точно. 28.11.2008 11:09:13, weterok
Ну, да вот и чувствуется разница. Действительно абсолютно разные позиции у нас с вами. Только интересно, как при такой позиции ребенок должен понять что обижать не хорошо, ну допустим он обижает, а ответная сторона не может ему двинуть, так чтоб он понял, что не прав... Или если не смог, надо понять что прав. А что делать с девочками, которых бить ни-ни, они ведь тоже бывают еще какие активные не подарочки, по -хлеще мальчиков и сильнее , в начальной школе. Т.е. девочки пусть бьют ? Мамы многих девочек придерживаются такой же позиции как и вы т.е. показалось, что дай сдачу и тоже учат, только без скидок на разделение полов. 28.11.2008 11:16:42, К.
weterok
Я не знаю, как обратная сторона может дать понять. У меня в доме ежедневные баталии на эту тему. Один сын по Вашему методу воспитан, мною же, второй по-другому, по-восточному, если хотите, он рос на этих примерах. И вот каждый день младший шпыняет старшего. Чего добились? Старший только благодаря младшему научился давать сдачу и отстаивать свое мнение, неочень успешно пока, с оговорками... А младший, видя отношение к жизни старшего, уважает силу мысли. Сложно все это. Но ради спасения собственной жизни в наш век надо уметь давать сдачу. А ведь не только свою жизнь придется защищать, подрастут, будут в ответе за жену и детей, за нас - в годах. Т.е. перегибать палку не надо в обе стороны,золотая середина. Нельзя говорить - сдачу нельзя давать, неверно это. Но и агрессии тоже учить не надо.
И еще одну мудрую мысль высказал мой отец, очень похожий по характеру на моего старшего сына, не адющего сдачу. Он сказал, что, может, и не адо ему учиться давать сдачу и овладевать всякисми приемчиками. Неспроста у него такой характер. Потому что если на этот характер наложить боевые приемы. то и убить сможет. Значит, судьба отводит. Привел пример из своей жизни, он тоже небоевой натуры. Ночью к нему парень на вокзале пристал, у отца в кармане было какое-то оружие для защиты, но он силой мысли удержал себя от реагирования. Потом к нему подошли - извинились друганы того парня. А все могло быть по-другому.
А младший у нас - хулиган-хулиганом, но добродушный какой-то, незлобливый, исподтишка ничего не сделает, все на виду. А вот если ты наисподтишка спосбен, то лучше не давать никакие сдачи, а избегать баталий, как вы и советуете. Вывод у меня такой. Спешу-убегаю.
28.11.2008 12:14:12, weterok
Тигренок в чайнике
Про "нельзя руку поднимать" - не было у этого мальчика ничего подобного. Поднимал руку на всех, и на мальчиков, и на девочек. 28.11.2008 10:55:46, Тигренок в чайнике
weterok
((((( проблемный мальчик какой-то. Мож, дома бьют 28.11.2008 11:03:27, weterok
Тигренок в чайнике
За двойки и нежелание делать уроки (или не так сделанные уроки) - бьют точно, бабушка на собрании говорила. В твердом убеждении, что это ему на пользу. Может, и не только за учебу.

При этом я не представляю себе, чтобы дочкина учительница музыки (тоже с Кавказа женщина) била своих внуков за что-то типа учебы.

Кавказ - он очень разный. И наверняка даже среди семей одной национальности может быть разный уклад.
28.11.2008 11:11:30, Тигренок в чайнике
weterok
Ну я ж не говорила, в самом-то деле, что бьют - это про "тех-то". Я КОНКРЕТНО про этого мальчика безотносительно уже к его нацпринадлежности предположила. Постоянно бьют других детей на ровном месте те, кого самого бьют взрослые. Или били. А тут уж везде всего поровну, по всей Земле. 28.11.2008 18:23:17, weterok
[-] 28.11.2008 10:11:25, Кабриолетта
=СветА™=
в каком ключе? Из одного слова, что ребенок предположительно кавказец, делать такие выводы в обычной мальчишечей ситуации? 28.11.2008 10:27:48, =СветА™=
weterok
Сиуация обычная, но выходы из нее могут быть непривычные. ИМХО, это Вы прицепились не за ту мысль. А модераторы вообще удивляют. Если б на кавказском мамском сайте обсуждалось в таком ключе - как выходить из конфликтов с русскими(славянскими) мальчиками, я бы этим мамам только благодарна была. 28.11.2008 10:37:25, weterok
=СветА™=
а чем удивляют модераторы? Что реагирую на оскорбительные слова? 28.11.2008 10:40:45, =СветА™=
Кабриолетта
модераторы последнее время действительно удивляют, особенно переносом (или не переносом) тем в Девичьев в зависимости от участника :))))) 28.11.2008 10:53:35, Кабриолетта
weterok
Там были цензурные безобидные мягкие эмоции автора по отношению к Вам сегодняшней))) Эмоции на сайте даже официально не запрещены. Скоро и в жизни начнутся запреты на эмоции(((( 28.11.2008 10:49:02, weterok
а модераторы, в отличие от некоторых, понимают разницу между.."Там были цензурные безобидные мягкие эмоции автора по отношению к Вам сегодняшней", и "мягким" нацотношением к неким гражданам.. 28.11.2008 11:20:57, ФеЯ
weterok
Так же, как нельзя отрицать в человеке присутствие позитива и негатива, нельзя отрицать и то, что все люди разные, тем более, на это накладывает отпечаток различия в вероисповедании. Бог один, а все остальное - разное. Как найти общие знаменатели не в рядовых вопросах, а именно в критических, когда все эти различия обостяются - вот задача. 28.11.2008 12:16:46, weterok
=СветА™=
а где написано про различия в вероисповедании? может, мальчик грузин или армянин?Так они..того..христиане..
:-)
28.11.2008 13:06:40, =СветА™=
weterok
Я знаю про восточных христиан) Это не мешает им идти гуртом на одного и забивать собак и кошек до смерти, загнав в угол. И это только поощряется взрослыми. И я это не осуждаю уже. Я понимаю, что у них это ПО-ДРУГОМУ ВОСПРИНИМАЕТСЯ. По-другому расставлены приоритеты в некоторых житейских вопросах. Может, не у всех, но вот в обычном небогатом армянском дворе так бывает и так есть. Представить это в простой русской избе мне трудно. Более того, в армянских храмах,не знаю, во всех или только в некоторых, есть жертвенники, там по праздникам торжественно, на глазах семьи можно разделать барашка. Вдоль загородных дорог на вытянутую руку загончики с баранами и на дереве уже освежеванные туши висят, в мешке. Можно ткнуть пальцем и выбрать живого и т.п.(( Это христианство тоже, но не православное - согласитесь, есть и тут различия. 28.11.2008 18:28:16, weterok
=СветА™=
господи.. и мухи и котлеты и вера и барашки..мои родственники(православные) живут в деревне и всегда к нашему приезду-раз в несколько лет режут барашка и вешают его за ноги,чтоб вытекла кровь.Это русская изба.Самая что ни на есть, Саратовская область.
И в любой русской избе,где есть хозяйство та же самая" жестокость".
Кролика забить под силу и подростку.При чем тут армяне или грузины?
Я езжу за мясом на рынок в город Клин. И там тоже туши за ноги и головы.И мы их покупаем и туши и головы собаке и много всякого парного мяса и рубят нам его-представляете не кавказцы, а вполне себе славяне.
В Греции( православие) в горах мы заказали ягненка и тут же его пронесли мимо нас связанного за ноги и теплое еще маясо пожарили.При чем тут жестокость или вы вегетарианка?
это просто обыденность-простая крестьянская правда быта и жизни на земле. На любой земле без национальностей.

А тут недавно, месяц назад во дворе московской поликлинники в районе садового кольца, мы с мужем видели голову кошки на асфальте.Голову.Без кошки.
Не иначе армяне приходили или прочие кавказцы.И приносили туда свой менталитет,чтоб кошке голову оторвать.
Хотя по мне-русские бомжи.

А как травят собак охотничьих и бойцовых вы не в курсе? Поинтересуйтесь на досуге. Вполне православная традиция.Исконная.

Читать вами писанное в высшей степени странно. и про деление на мужские и женские половины в русских избах и про закалывание барашков, как символ кавказской жестокости.
28.11.2008 20:30:54, =СветА™=
weterok
Барашки были упомянуты всвязи с храмами, внутри храмов, как жертвоприношение, чего нет в православных храмах. В качестве отличий. И кавказ тут ни при чем. Я не вегетарианка. Не слышала за 37 лет, чтобы подростку сознательно доверили в наших краях кролика забивать. Жестокость есть везде, среди детей - тоже везде. Но жестоким считаются разные вещи. Вы посчитали голову кошки жестокостью. А в других странах ту же самую голову расценили бы с тем же чувсвом, с каким мы относимся к сдохшей крысе. Не знаю, как Вы к чему относитесь. Не факт, что так же, как я. Хоть мы с Вами из одного общества вроде бы. У меня ощущение, что Вы уже не принимаете во внимание, по поводу чего были рассуждения, не так же буквально, и не в ранге истины все. Я о том, что люди разных культур к одним и тем же вещам могут ОТНОСИТЬСЯ и ОТНОСЯТСЯ по-разному в большинстве своем. Это вопрос ОТНОШЕНИЯ. Вот что я обсуждаю, без всякой категоричности. 29.11.2008 12:26:07, weterok
=СветА™=
я тоже без категоричности, просто удивля.юсь, а что малчик, котрый бьет немененно кавказец? и что изменилось бы в топике автора, если бы его ребенка ударил русский москвич в 125 поколении? 29.11.2008 13:40:12, =СветА™=
weterok
Автор это указала и правильно сделала. Представьте, она собирается идти на разборку, возможно, собиралась разговаривать с этим мальчиком. И вот в конфе, куда она и обращалась, ее сразу и предупредили - самой вам бесполезно, наверно, будет с ребенком разговаривать. Может оказаться, что вы будете разговаривать со стеной - он даже слушать не станет или ваша реакция его удивит, ему могут оказаться не указом, а оскорблением какие-то претензии со стороны посторонней ЖЕНЩИНЫ. Хотя, опыт - ценная вещь, могла бы и на своем опыте это прочувствовать, пригодилось бы.
Светлана, а вот вы говорите, что каждый день работаете с мальчиками этого возраста. Скажите, пожалуйста, если среди них есть мальчики других, восточных культур, есть ли какие-то различия в восприятии ваших слов мальчиками разных культур? Нет? Как вам это удается? Поделитесь.
29.11.2008 14:15:36, weterok
=СветА™=
не каждый день сейчас.Сейчас это у меня больше хобби.Работаю два раза в неделю.
У меня есть восточные мальчики. :-)Немного,конечно, умеренно восточные.Национальностей,к сожалению, я не знаю.
Тамир,Тимур,Карен и Дания(не мальчик или только мальчики отличаются от славян, а девочки нет?)

Различий лично я не вижу, при том,что у нас специфическая программа" История в ладонях" и проходим мы как раз разные культуры от первобытно-общинного строя до серебрянного века.
В случае конфликта мне не пришло бы в голову разделаять деетй по национальностям и у одних говорить с мамой, а у других-с папой. Скорее семейный уклад это предполагает, а не национальность.У меня есть мальчик Коля-совершенный блондин с фамилией почти,как Иванов.Так вот там все решает папа и в каих-то моментах мама говорит,что решает он и она ответа пока дать не может.

А вот арньше,когда я работала в школе и там были ,правда,торже немного разные национальности детей и возникали конфликты на национальной почве-бытовой национализм дети быстро берут от взрослых, вот там приходилось гасить.Очнеь хорошо работало знание языка.Детей маленьких( я в началке работала) безмерно поражало,что их сверстник знает еще один язык и это вызывало уважение.
О специфических подходям-там маму звать, там папу, я не слышала никогда и в школе тоже-там сейчас мои знакомые и приятели работают.Ко всем подход один-как к детям.А не как к "черным" и к "белым"
01.12.2008 07:57:19, =СветА™=
=СветА™=
психоз это эмоция? Я полагала, что это-диагноз.. :-)
28.11.2008 10:53:40, =СветА™=
Кабриолетта
лана, хватит уже :))) 28.11.2008 10:55:53, Кабриолетта
Кабриолетта
а то, что вы от моего мнения "фигеете" - это не оскорбительно??? 28.11.2008 10:46:09, Кабриолетта
=СветА™=
не от мнения , а от ясновидения там написано. Я вообще от ясновидения фигею.
Такая вот особенность. :-)
28.11.2008 10:56:34, =СветА™=
Тигренок в чайнике
Это происходило во время занятия? Если да, то говорить в первую очередь стоит с преподавателем. А уже его дело - говорить с мальчиком и с его родителями. Если же где-то до занятия или после, тогда, может, имеет смысл поговорить с родителями.

Мне кажется, и здесь, и в более младшей конференции, нередко говорится о том, что никто не позволит воспитывать своих детей, если какие-то проблемы, пусть говорят с ними, с родителями. Так что, обратное тоже должно быть верно. Не надо воспитывать чужих детей, обращайтесь к родителям (педагогу, сопровождающем, т.е., лицу, ответственному в данный момент за ребенка). Кроме, наверное, крайних случаев, когда необходимо немедленно вмешаться.

Правда, в эффективность разговора с родителями в этом случае, честно говоря, верю мало. С мальчиком тоже.

Хотя, сильно ударил-то? Может, так, пустячный инцидент, часто у мальчишек случающийся, и оно и не стоит... Еще другие мальчики посчитают ябедой или слабаком, начнут относится как-то не очень...
28.11.2008 00:23:45, Тигренок в чайнике
да здесь мой-то только обмолвился, а другой мальчик подхватил и очень эмоционально стал рассказывать, что ни за что и просто так ударил..несильно, я надеюсь, но по мне оскорбление налицо...тем более он старше, хоть ненамного, но все же... Мне кажется, зависть тут сыграла роль, вот я была свидетельницей разговора Сандорика(назовем его так и моего сына): Сандорик моему: да у тебя меньше всех очков(типа, ты слабак).Мой говорит: у меня 28, а у тебя? Третий мальчик: а у него вообще 8... Я потом со своим немного поговорила об этой ситуации, на что сын мне сказал, что он все равно хороший...он воспитан так, что все хорошие вокруг..(((

Дело происходило во время занятия, я узнала, когда уже все одевались и преподаватель ушел, да к нему и глупо обращаться, он мальчишка совсем, ученик основного преподавателя, он с малышней занимается.но только шахматами, такие ситуации не разрулит 100%
28.11.2008 00:32:21, Скроюсь
Тигренок в чайнике
К преподавателю имеет смысл обратиться (перед ближайшим занятием, например), так как именно он в этот момент отвечает за детей. Раз уж взялся, так должен хотя бы пытаться. Просто очередность такая, порядок прохождения инстанций. Сперва - к преподавателю, потом уже, если эффекта нет - к родителям.

А разговор, который Вы слышали - довольно обычный разговор. В школе так часто пятерки считают, у кого за сколько и за что. Зависть - тоже довольно распространенная вещь, и какое-то выказывание раздражения. Пока все, что Вы описываете, не выходит за рамки будничной школьной или кружковой жизни.
28.11.2008 00:42:01, Тигренок в чайнике
я не спорю, может и не выходит, но мне жаль , когда мой не видит-не слышит явной издевки, не может ответить достойно...добрый и независтливый и думает, что все вокруг такие же( я его не воспитывала по приниципу: с волками жить, по-волчьи выть. Но теперь нужно вносить какие-то коррективы, будет молчать, так и будет объектом для битья( 28.11.2008 00:59:09, Скроюсь
Тигренок в чайнике
Судя по приведенному диалогу, ответ он дал достойный :)
Я не про удар, про вопрос про очки...

Либо он сам научится отвечать, либо не научится. Вы не сможете все время разговаривать с теми ребятами, с которыми он общается и с которыми у него возникают конфликты. Сейчас это еще нормально, а когда станет старше? Либо научится отвечать, либо нет. А заставить его давать сдачи тоже вряд ли получится, если характер не соответствующий. Не только от воспитания, от характера тоже зависит. Некоторые изо всех сил бьются над тем, чтобы их дети не засандаливали сразу со всей дури своему обидчику, и безуспешно или далеко не сразу получается...
28.11.2008 01:11:15, Тигренок в чайнике
"Вы не сможете все время разговаривать с теми ребятами, с которыми он общается и с которыми у него возникают конфликты. "
на конфликт-то, видимо, тот парнишка еще в прошлый раз нарывался, но мой по простоте не заметил))) Всей душой понимаю, что самому ему отношения строить нужно, в школу в след.году... Но начинаю ему ситуацию пересказывать и прояснять, кто что имел ввиду и из-за чего, обида на меня выходит, что я о ком-то плохо говорю( в данном случае мы пришли позже всех на полтора месяца, а тот какое-то время болел). Никак не получается настроить его на то, что все вокруг не будут его любить так, как родственники, завистников и задир везде хватает...
28.11.2008 01:18:25, Скроюсь
"Но начинаю ему ситуацию пересказывать и прояснять, кто что имел ввиду" Откуда вам знать, кто что имел ввиду? Из пересказа 6 летнего ребенка? Моей 9, и то ее пересказы ситуации бывает очень разнятся с пересказами подруг и учителя. И зачем ребенка грузить вашим видением проблем:( Живет себе счастливо, пока кто-то добрый не объяснит что его унижают, оскорбляют и издеваются. 28.11.2008 07:26:43, Иллика
"и прояснять, кто что имел ввиду"-это про вопросы про баллы, я все слышала и в пересказе не нуждалась...там явно была издевка в вопросе и мне хотелось разговор подвести именно к тому, что ребята/люди бывают очень разные, к чему надо быть готовым...пока мы на кружках с таким не встречались, все дружат и общаются нормально.
А про "пока кто-то добрый"..я все же не кто-то, а мама и одна воспитываю сына, имхо, мне кажется имеют право на жизнь такие разговоры.
28.11.2008 08:19:17, Скроюсь
Тигренок в чайнике
Очень тяжело жить людям, которые постоянно размышляют на тему "а вот такой-то тогда-то мне сказала вот то-то, а что же он имел в виду, наверняка хотел на что-то намекнуть, поддеть или поиздеваться". И с этими людьми тяжело. (Угу, приходилось тесно общаться и выслушивать, что я имела в виду той или иной фразой. И что у меня этого и в мыслях не было, доказать было нереально).

Издевка - это Ваше видение, только Ваше. Она могла быть, не спорю, но могло и не быть. И, к тому же, даже если была, опять-таки - рядовой случай.

Вы не сможете, разбирая ситуации, объяснить сыну, когда надо обижаться, а когда нет. Эту меру каждый определяет себе сам, это только личный опыт. Хорошо, что он необидчивый. Для него хорошо. Во-первых, обижающимся трудно. Уж поверьте дочери постоянно обижающейся мамы и маме обижающейся по пустяками девочки (которую никто специально такой не делал). Во-вторых, обидчикам нужна реакция, им нужно, чтобы обиделись и показали это (заплакали, пошли жаловаться маме, ударили). Необида - самый неудовлетворяющий их результат.
28.11.2008 10:13:33, Тигренок в чайнике
Сами разберутся, то, что не травматично надо оставлять на откуп детям. Тем более, что ребенок не ощутил ущемления и издевательств. Гораздо хуже, когда ребенок постоянно обижается, тот не так сказал, этот не так играет. 28.11.2008 09:17:27, Иллика
Так и поговорить, как есть. Что вам все это не нравится и что вы не потерпете если это повторится и что вы ему запрещаете обижать вашего ребнка. Естественно говоритьему все это надо в присутствии его родителей. Т.е. подходите к нему и родителям, объясняете, что вот такое произошло, просите их принять меры, а потом все говорите ребенку. Родителям говорите, что надеятесь это случайность и больше не повторится. 27.11.2008 23:56:12, К.
а вот как своего-то подготовиь к таким нападкам? учить давать сдачи? намекнула сегодня, а он:так ведь он учителю пожалуется... а мой значит терпит и не жалуется..так почувствуют такие слабину и все, так и будут бить( 28.11.2008 00:05:35, Скроюсь
Своего пока только ограждать от нападок. Вообще, я не сторонник учить давать сдачу. Лучше физически развивать, а когда дорастет сам разберется если физ. потенциал и навыки будут. Возможно он понимает, что нападающая сторона сильнее и по этому не даёт. Да и вообще, он туда за другим ходит. А если давать будет, то во первых, от агрессивных и не адекватных детей получить сильно может, а во-вторых вы не сможете ставить ребенка на место и призывать к ответственности его родителей . Будете всегда разбираться " кто первый начал" , оно вам нужно? Если вы собой поставите барьер мощный вот таким , т.е. обозначите четко , что ребенок защищен вами и что ни чего незамеченным не пройдет, то ни кто не будет бить. Дети быстро соображают кого можно, а кого лучше не стоит, главное вовремя все это обозначить. 28.11.2008 00:18:22, К.
weterok
Какая, извините, "исконно русская современная мамская((" логика. Всю жизнь мужик рядом с мамкой не проходит, чтобы быть ей защищенной. Уже с 7 лет мальчиков переводили на мужскую сторону и мама ему не наседкой уже была. Может, в секцию какую записать ребенка, чтоб там мужчина-тренер был, раз другого примера для ребенка пока рядом нет? 28.11.2008 10:33:31, weterok
Кабриолетта
+100! 28.11.2008 10:59:48, Кабриолетта
=СветА™=( в ужасе)
вас сто человек сразу?? :-) 28.11.2008 11:01:15, =СветА™=( в ужасе)
Кабриолетта, против колготок на парнях!
ой... кажется сейчас и про колготки припомнят :))))))))))) 28.11.2008 10:58:50, Кабриолетта, против колготок на парнях!
:) 28.11.2008 11:05:24, К.
Не очень поняла вас.
<<"исконно русская современная мамская((" логика.>>> - это вы про что? :)) я не предлагаю такого, не претендую и не обладаю такой логикой и даже не в курсе что такая есть. Всю жизнь я не предлагаю ходить мужику рядом с мамкой
Как это "переводить мальчика на мужскую сторону", че то я не понимаю ни чего.
Какого ребеночка вы предлагаете в секцию записать? У автора, вроде ребеночек уже в секции на шахматах ? Вам кажется что им надо секцию поменять для решения проблем?
28.11.2008 10:49:34, К.
weterok
На сторону избы мужскую, говорят, переводили. Были в русских старых избах, видно, женские стороны и мужские. До 7 лет - с мамкой рядом спать и в баню. А с 7 лет - рядом с мужчинами семьи.
"Логика" - это мне навеяло, когда моего сына один мальчик постоянно на занятиях за волосы дергал, он ему после занятий в коридоре после неоднократных увещеваний дал наконец-то сдачу. И к нам домой заявились мама, папа и сам этот мальчик за ручку с мамой с объяснениями, что сдачу давать нельзя и драться вообще нехорошо. Это что же, говорят, получится, если все драться будут и давать сдачу. При этом они заявляли, что их сын не дерет волосы - он, наверно, так, как и им дома, любя, по голове рукой гладил, в забытии. Вот пусть бы дома и развлекались. Надо сказать, что и на последующих занятиях этот мальчонка продолжал "любя гладить волдосы" моему сыну. Это приводило моего в бешенство. И что ему ответить, я не знала. Даже после моих разговоров с мальчиком его привычка не улетучилась. Вот как ему объяснить? Только с позиции силы, я считаю. И пусть жалуется своим мамам-папам, жизнь если его не научит, вряд ли они его смогут научить в этом плане чему-либо(( Папа там по маминым указкам следом ходил(
А секции спортивные кроме шахмат бывают, для физического развития, а не для мыслительной логики.
28.11.2008 11:01:43, weterok
ABDDavidoff
согласна.
ребенок сначала объясняет-разговаривает. потом обращаетсяся к руководящему взрослому (учителю). если не помогает - отталкивает, дает сдачи.
учить давать сдачи -необходимо.

В старших классах наших школ второй пункт уже не приветствуется...
28.11.2008 23:35:44, ABDDavidoff
=СветА™=
в силу суровости климата в русских избах не было женских и мужских сторон и бабы и мужики и куры и скотина были в одной избе.
В мягком климате,да, мусульманское разделение на зоны было.
7 лет это христианское взросление- исповедь и ответ за свои поступки по взрослым меркам.
28.11.2008 11:39:31, =СветА™=
Мама и Медвед c Большой Мышой
Не только мусульманское, в Древней Греции было разделение на женскую и мужскую сторону, в мужской мегарон мальчиков как раз в 7 лет уводили. 29.11.2008 00:44:22, Мама и Медвед c Большой Мышой
Я полагаю ветерок имела ввиду не бедные крестьянские избы,которые были малогабаритные,а избы побогаче,вплоть до боярских палат.Таких,ведь тоже было немало на Руси.И там присутствовало это пресловутое разделение на половины.Вы сходите в музей какой-нить на тему ,да посмотрите. 28.11.2008 21:29:31, ПУХА
Musenka
Так речь идет о боярских палатах иди об избах? У автора речь идет именно о "русских старых избах".
28.11.2008 21:36:51, Musenka
А это имеет большое значение? Мне кажется тут важно именно "как было на Руси". А было именно так,делились они на половины,делились.Меня эта тема и зацепила прежде всего потому,что мы в прошлом году были в музее в Звенигородском монастыре.Там нам не говорили даже конкретно о боярах,просто показывали богатую русскую избу,из нескольких комнат и отдельно рассказывали про "женскую" половину.Что,мол сидели там бедные тетки взаперти и рукодельничали целыми днями,не поднимая головы.Так мне их жалко было :-(( 28.11.2008 21:41:33, ПУХА
Musenka
Имеет, поскольку речь шла об ИЗБЕ, а во-вторых... см. ниже. 28.11.2008 22:40:34, Musenka
"это мне навеяло, когда моего сына один мальчик постоянно на занятиях за волосы дергал" Вот собственно ответ. Вы видимо переживали за сына, пока он сдачу дать не мог и других путей в силу ваших мировозрений не видели , а когда смог дать, решили что это хорошо?, что это признак его возмужания и взросления. Но у автора, во первых ситуация совсем другая + ребенки не все в 6 лет способны понять и захотеть давать сдачу + не все родители считают правильным настраивать ребенка на такую волну, при этом ни кто не согласен что бы его маленького ребенка просто так обижали.
И мое личное убеждение, что 6.5. лет это еще глубокий ребенок, который нуждается в маминой защите и что его эта забота в 6 лет не испортит и ни как на его мужские качества в дальнейшем это не скажется, только положительным образом. Прежде чем научить махать руками, стоит научить себя самоконтролю -это мужикам в 100 раз нужнее и это сложная задача для родителей, что бы это воспитать надо что бы у ребенка включилась мысль и способность к анализу ситуации, а руками-ногами махать не очень трудный навык с этим не опоздаешь.
28.11.2008 11:25:33, К.
weterok
Вроде все по-умному и правильно, поучительно. Только вывод сквозит один - Ваше мировоззрение низшего сорта, до моего не дотягиваете(( Чем не шовинизм? А то тут про национальности какие-то , куда там...(( Я вообще не про 6 даже лет рассказывала историю. Про 5. И по-прежнему убеждена, что научить самоконтролю мальчика лучше удастся папе, а не маме. Маме тоже удастся, еще как, но с перекосом в женскую модель поведения.И вот в этом топике это главный вопрос, потому как взрослый мужчина рядом с мальчиком не фигурирует. А впереди школа, и подобные вопросы будут возникать, наверно, не раз. О том и речь, что не нам все-таки-женщинам лучше выстраивать мужские модели поведения на будущее. Хотя, да, чистого опыта такого у меня нет, советовать нечего, я автору и не советую ничего, дисскуссия вниз ушла и адресован посыл был уже совсем другой участнице - конкретно Вам, это Ваши рассуждения напомнили мне давнюю ситуацию. та мама примерно как вы рассуждала, при этом ее ребенок на деле не был ангелочком, только она об этом не догадывалась или ей хотелось по-другому это видеть, может, тоже ее заботили только анализ и синтез в его голове, без всяких тонких материй. Чтобы не огорчать мамочку. он действовал более изощренно, не подкопаешься, что первый начал))) Очень противно при этом было случайно видеть ту мамашу, которая в убеждении, что свидетелей рядом нет, выговаривала менторским тоном уже другому мальчишке. что если еще хоть раз тронешь моего сына, тебе не поздоровится, я тебе покажу и т.д. и т.п. Догадайтесь, кто был зачинщиком реальным? И то был уже не мой сын, тенденция. По мне, лучше без анализа и синтеза в 6 лет, но с нормальными моральными принципами в голове. 28.11.2008 19:44:19, weterok
Не поняла, с чего вы взяли что есть какой то вывод на счет мировоззрений. Совершенно ни каких выводов, чистой воды обмен мнениями и взглядами. Я то как раз считаю что имеют право на жизнь разные т.з. Странно было бы считать и рассуждать о том какая лучше. Просто все люди очень разные и то что может один, то что ему близко, не может другой т.е. внешне конечно может скопировать фразы и реакции, но это будет противоестественно т.к. будет противоречить его внутреннему миру. Дети очень хорошо все это чувствуют и когда человек читает разные советы он интуитивно выбирает среди тех, которые для него выглядят более приемлемыми. Обычно об этом даже не задумываешся, просто понимается как-то чем возможно получится воспользоваться, а чем нет. Это совершенно не повод для обсуждение что правильно т.к. все правильно, вопрос лишь в том что кому ближе. Вот у вас например такое мнение:" убеждена, что научить самоконтролю мальчика лучше удастся папе, а не маме." И вы видите в этом главный вопрос :"взрослый мужчина рядом с мальчиком не фигурирует." Это говорит только о том, что у вас все по другому, не хуже, вам почему то кажется, что если по другому, то хуже :) Я вам скажу свои ощущения от жизни. Мне кажется, что ребенок доростает до папы, годам к 12, не раньше. До этого моменто оптимальное папино участие это искреннее его одобрение чего либо по его желанию и все. Наверное вам кажется это плохо или не правильно, но это моё ощущение, то что я не могу изменить и соответственно я отталкиваюсь от этого неосознанно. И по этому например, вот такое ваше мнение :" что не нам все-таки-женщинам лучше выстраивать мужские модели поведения на будущее." мною с моим мировоззрением не может быть понятым когда речи о небольших детях, т.к. с одной стороны я не считаю правильным выстраивать модели, только защищать ребенка своего и разговаривать с ним, не о том как себя вести а просто общаться. А с другой, в моем понимании папа с ребенком еще не объединены на таком уровне, чтоб у ребенка была потребность советоваться с папой и чтоб папа мог его понять правильно (не с высока своего мужского полета и при этом быть искренним т.е. разговаривать на равных, а не думать что сказать для воспитания, какое действие навязать) Вот в этом и разница.
Если посыл на счет секций был адрессован мне, то это конечно неожиданный посыл :) Но удовлетворю любопытство . Моему чуть больше 7-ми лет и он учится во 2 кл. Шахматами не увлекается. На борьбу я его не отдаю т.к. считаю, что для этого он мал ( в этом отношении советовалась именно с папой т.к. он занимался этим и с конфой из конфы узнала что в таком возрасте все на уровне ОФП, а нам с папой кажется, что вперед нужна зрелость опр. функций мозга, что бы ребенок мог воспринять философию боевых исскуств) Тем не менее спорт в его жизни присутствует в виде двух спорт школ гимнастика и плавание. Его видиние мира не позволяет, ни мне, ни папе его понять полностью , но очень интересно постигать именно его видение. Тем не мение за 2 года в школах разных, проблем нет , ни кто на него не жалуется ттт.. , т.е. он ни кого не бьёт и его не обижают не смотря на то, что он самый маленький и без потребности в общении, т.е. всякое бывало, но он не воспринимает мелочи школьной жизни на свой счет, по- этому у меня нет необходимости вырабатывать у него реакции и модели поведения ( у него свои нестандартные модели, которые для него естественны) Но, я всегда все контролирую и когда считаю нужным вмешиваюсь весьма активно не привлекая к этому внимание своего ребенка т.е. он живет как считает нужным, а я действую так как я считаю нужным исходя из его интересов.
28.11.2008 20:42:03, К.
weterok
Про секции вовсе же не Вам посыл, я вообще начала с ощущений от Вашей позиции, а далее все обращения - к автору топа. Сорри за путаницу. А речь-то я вела как раз о том, что Ваши позиция - более типичная для нашего общества, что нетипично для обществ с иным менталитетом, с другой культурой и традициями. И обсуждение велось мною как раз из потребности (не знаю, вряд ил у меня одной, иначе б не заводила эту бодягу) в некоторых нюансах позаимствовать лучшее из других культур. Да, в нашей куцльтуре фигура папы для детей становится более значимой в подростковом возрасте. Я не культуролог, но за 3 года проживания в одной из упомянутых стран у меня сложилось впечатление, что там папы намного раньше включаются в процесс воспитания и это находит отклик в душах детей - речь про мальчиков. С девочками , опять же, по моим наблюдениям, совсем все там иначе как бы. И у меня, честно и действительно, нет цели докапываться до исторических справок, у меня профессия другая, больше к интуиции относящаяся (это уже тоже не к Вам посыл, а к Свете). И интерес у меня не только и не столько личный во всем этом копаться - я не вдруг вчера начала тут дискутировать, меня возраст 6-7 лет интересует с профессиональной точки зрения уже давно, у меня у самой и детей-то еще не было. Поэтому спасибо за развернутые ответы. 29.11.2008 12:44:16, weterok
"позаимствовать лучшее из других культур." -это было бы здорово !!
Мне нравится идейка. Главное разобрались и я хоть чуть -чуть просветилась на счет истории и культуры :))
29.11.2008 15:37:04, К.
Musenka
Я вас умоляю: вы про русскую избу говорите или все-таки про восточные дворцы, где действительно были мужская и женская половины?!

В крестьянских домах было, как правило, одно или два, реже три жилых помещения, соединенных сенями. Наиболее типичным для России был дом, состоящий из теплого, отапливаемого печью помещения и сеней. Т.е. в типичной избе была ОДНА комната, в которой все, собственно и жили, вся семья. Да, был "женский угол" (часть избы от устья до противоположной стены, пространство, в котором выполнялась вся женская работа, связанная с приготовлением пищи) - т.н. "печной угол", который являлся женским пространством в избе:здесь женщины готовили пищу, отдыхали, и был передний угол с иконами и лавка около входа, где отдыхали мужчины - это и есть "мужская половина". Ну и куда детей "переводили" на площади 20-25 квадратных метров (средняя площадь избы), по-вашему? Как в пределах одной комнаты можно вообще кого-то куда-то переводить?
28.11.2008 11:23:27, Musenka
=СветА™=
я тоже удивилась, мягко говоря..
Сейчас в любом музее практически можно посмотреть обустройство русского быта ., если своих знаний на этот счет маловато.
28.11.2008 11:40:36, =СветА™=
Прежде чем упрекать кого-то в отсутствии знаний,почитайте по ссылке. ИМХО тоже исконно русский быт.Или русские бояре были с Кавказа? 28.11.2008 21:36:42, ПУХА
=СветА™=
ну да,для русской крестьянской избы очень характерны кабинеты и библиотек и кирпичные продуктовые подвалы.. 30.11.2008 23:19:16, =СветА™=
weterok
Спасибо за ссылку 29.11.2008 12:58:08, weterok
=СветА™=
если бояре жили в русских избах,то да.
Но и там несколько иное."светелки"-для рукоделия.И рукоделили там не только бояре.
28.11.2008 22:45:18, =СветА™=
Musenka
Да Боже ж ты мой, я тоже могу ссылку дать, запросто. Просто речь шла об ИЗБЕ, а не боярских палатах - это раз, а во-вторых, все-таки крестьян побольше было на Руси, чем богатых бояр, правда ведь? 28.11.2008 22:39:55, Musenka
weterok
Тоже спасибо за ссылку, очень интересный рассказ как на 25 кв.м именно в ИЗБЕ можно восьмерым разместиться с учетом половой принадлежности, все-таки: "Закрытый дощатой перегородкой печной угол образовывал маленькую комнатку, имевшую название "чулан" или "прилуб". Он являлся исключительно женским пространством в избе: здесь женщины готовили пищу, отдыхали после работы. Во время праздников, когда в дом приезжало много гостей, у печи ставился второй стол для женщин, где они пировали отдельно от мужчин, сидевших за столом в красном углу. Мужчины даже своей семьи не могли зайти без особой надобности в женскую половину. Появление же там постороннего мужчины считалось вообще недопустимым. ... Сравнительно небольшое пространство избы, около 20-25 кв.м, было организовано таким образом, что в нем с большим или меньшим удобством располагалась довольно большая семья в семь-восемь человек. Это достигалось благодаря тому, что каждый член семьи знал свое место в общем пространстве. Мужчины обычно работали, отдыхали днем на мужской половине избы, включавшей в себя передний угол с иконами и лавку около входа. Женщины и дети находились днем на женской половине возле печи. ... Каждый член семьи знал свое место и за столом. Хозяин дома во время семейной трапезы сидел под образами. Его старший сын располагался по правую руку от отца, второй сын - по левую, третий - рядом со старшим братом. ... Каждая лавка в избе имела свое название, связанное либо с ориентирами внутреннего пространства, либо со сложившимися в традиционной культуре представлениями о приуроченности деятельности мужчины или женщины к определенному месту в доме (мужская, женская лавки). ... С точки зрения пространственного деления дома долгая лавка, подобно печному углу, традиционно считалась женским местом, где в соответствующее время занимались теми или иными женскими работами, такими, как прядение, вязание, вышивание, шитье. ... Короткая лавка - лавка, идущая вдоль передней стены дома, выходящей на улицу. Во время семейной трапезы на ней сидели мужчины. ... Коником называли мужскую лавку. ... Коник располагался в жилой части крестьянского дома, около дверей. Он считался "мужской" лавкой, так как это было рабочее место мужчин. Здесь они занимались мелким ремеслом: плели лапти, корзины, ремонтировали упряжь, вязали рыболовные сети и т.п. Под коником находились и инструменты, необходимые для этих работ."
Отличия боярских палат и крестьянской избы по двум ссылкам - у бояр жена не имела права заходить в мужскую часть дома, кроме как по праздникам. А в избах мужчины никогда не заходили на женское пространство. При этом сыновья все же на мужских лавках рядом с отцом сидели за столом, а про детей говорится, что они до замужества сидели на спец.детских лавках. Из чего посмею предположить, что детьми все-таки считались все до лет 6-7, ну или еще + все девочки до замужества, которое происходило в возрасте 12-13 лет, как указано в этом тексте, хотя нет, тогда уж слишком много женских лавок в доме - для кого - спрашивается???))))
29.11.2008 13:21:41, weterok
Это Вы со Светой прицепились к слову "изба" и к ее метражу,а в теме имелись ввиду просто русские традиции,согласно которым раннее разделение было,вот и все. 29.11.2008 10:20:18, ПУХА
weterok
Батюшки, да есть ли мне дело до обустройства 25 кв. метров в древности? В психологическом плане на одном кв. метре можно перевести под опеку мужчины и снять с зависимости от себя - женщины. Вам не о чем пока беспокоиться, поэтому можете играть в слова, ваших дочек никуда переводить не придется))))) Жаль, сразу не додумалась залезть к Вам в регу. Извините, но вы не в теме, а так просто, языком поболтать. 28.11.2008 19:06:48, weterok
=СветА™=
а по какому вопросу, простите, я тут не в теме? Или вы в теме больше чем я?
По теме русской избы, на которую вы ссылаетесь, вы не в теме, по поводу истории вы не в теме тоже.Или вы о том, что у меня сыновей нет? Так я по роду работы за неделю имею дело с куда большим количеством мальчиков указанного возраста,чем вы,вероятно, будете иметь за всю жизнь. :-).

Так что ваши переживания по поводу моего беспокойства совершенно излишни.
28.11.2008 20:36:08, =СветА™=
weterok
Среди этого бесчисленного количества мальчиков указанного возраста, с которыми вы по роду работы за неделю имеете дело, в воспитании хотя бы одного мальчика Вы принимали планомерное систематическое участие? Если да - забираю свои слова обратно и извиняюсь. 29.11.2008 12:29:43, weterok
=СветА™=
Зачем же забирать свои слова, пусть будут.Великого дела планомерного воспитания мальчика мне свершить не удалось по причине отсуствия этого мальчика. Так что пусть будут и избы и барашки и мальчики. 29.11.2008 13:42:21, =СветА™=
weterok
Все впереди, не сыновья, так внуки, (возраста Вашего не знаю) 29.11.2008 14:27:35, weterok
=СветА™=
не думаю,что сыновья и внуки как-то изменят мои убеждения по поводу национализма.. 30.11.2008 22:31:43, =СветА™=
=СветА™=
а мужская сторона это как? Это где переводили на мужскую сторону?
Или это вы про кавказ?
28.11.2008 10:41:31, =СветА™=
спасибо! вот мне именно и хочется пояснить, что моего трогать не стоит.. 28.11.2008 00:20:42, Скроюсь
=СветА™=
и поясните. Преподавателю поясните свое видение ситуации и спокойно расскажите про то, что инцидент произошел практически во время занятий с детьми из его кружка и вам не хотелось бы повторения таких ситуаций и вы просите просите помощи в разрешении конфликта, тем более, чтов аш ребенок еще маленький и постоять за себя сам может не всегда.
А он при вас расскажет тому ребенку правила поведения и меру допустимого.
Обычно детям бывает вполне достаточно взрослого внушения.
28.11.2008 09:56:07, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!