Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

готовка

С уборкой разобрались. Многие пишут, что убирать деть не любит, зато - готовить! А мне интерсно, это как-то связано с гастрономическими пристрастиями ребенка. Они сами это едят, что готовят? Для кого они готовят? Просто мне никогда не приходило в голову учить готовить старшую совсем не маленькую дочь,т.к. я не припомню, чтобы она когда-нибудь любила есть что-либо из приготовленной еды (а не купленной в готовом или полуготовом виде). То что готовлю я она ест, иногда, делая мне бааальшое одолжение. В послденее время самостоятельно может разогреть пицу (недавно полюбила) или кашку из пакетика (еда № 1 в любое время суток), но это же не готовка. Изредка может сделать простенький салатик, но есть - это вряд ли.
мелкий готов питаться одними сырниками вот их он не прочь готовить (это даже сестрица освоила, только без жарки - огня она по-прежденму боится).
26.11.2008 14:29:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
Дочь, 8 лет, может сделать салат из овощей или крабовых палок, печенье из слоеного теста. Все это она ест. На стол накрывать любит. 28.11.2008 09:35:58, Велена
Поскольку мы ведим только дома, то если хочешь есть - кто-то должен приготовить, причем три раза в день. У меня не всегда есть время, поэтому мои (6 и 8 лет) могут сварить кашу или макароны, сделать омлет, салат. Сырники, кстати - мы их не жарим, а запекаем в маленьких формочках как для кексов - и полезнее, и безопасно - дети творог засовывают в формочки, и в духовку на 30-40 минут, ничего не сгорит. 27.11.2008 07:34:35, Эль Нинья
Кабриолетта
спасибо за идею про сырники, как раз силиконовая формочка с мелкотней пропадала :)))) 27.11.2008 14:38:01, Кабриолетта
Cын готовит со мной вместе всё, даже то, что никогда не будет есть. Любит он это дело. Измеряет, взвешивает, режет, мешает. Кое-что запоминает. Недавно сам сочинил рецепт кекса и с бабушкой испёк. Самому ему не разрешаем пользоваться плитой и духовкой. Из-за этого он даже изобрёл торт, который не нужно печь. Самостоятельно может полностью себя обслужить только в завтрак - бутерброды, йогурт, овсяные хлопья. Тостером сам пользуется аккуратно. К сожалению, не смотря на интерес к кулинарии, рацион у него довольно ограниченный. 27.11.2008 01:03:14, Учитель каллиграфии
Потатушечка
Интересен больше процесс: от рецептуры до подачи на стол. Шеф-повар такой мелкий :). Готовит строго в поварском колпаке и переднике. 26.11.2008 23:01:57, Потатушечка
Интересен прежде всего сам процесс, хотя интерес к результату тоже есть - по крайней мере пробует приготовленное, но моя дочь и не готовит по настоящему(кто бы ей дал) - только помогает, вернее мешает 26.11.2008 19:33:31, Amalgama
сыну 8 лет. готовит ради готовки, очень редка сам ест, хотя вполне съедобно получается, коронное блюдо - яичница с помидорами, вообще не ест ни яиц, ни помидоров :) очень любит макароны, но очень боится кипятка, сковорода и микроволновка - его стихия. 26.11.2008 18:39:42, микира
Ну, не сомневайся ни секунды - моя НИЧЕГО не готовит. (Как, впрочем, ничего и не ест). Пицу может приготовить и съесть, салат из огурцов приготовить и съесть. Все! Огня да, она тоже боится, хотя у нас автоподжиг, вообще-то. Издевается надо мной!:))
Андрюша, естественно, ничего не готовит.
26.11.2008 18:34:41, Lariska из дома
ЛУЧИК
Сын 9 лет.Картошку,котлеты (если я вечером сделаю,положу в морозилку) поджарить. Шарлотку.Макароны , рис сварить. Суп из сырка. Научился в 7 лет, так как я приходила поздно и сил не было готовить. 26.11.2008 17:52:14, ЛУЧИК
Ольга Оводова
Когда старший был в этом возрасте, у нас был субботний сон до обеда, а он кормил мелкого по настроению яичницей или гречкой. А мелкий ничего не умеет, зачем ему, если старшие есть. Только музицирует и стихи сочиняет, я, мол, поэт, зовусь я Цветик. Надо ему жену хозяйственную, да где ж ее взять, вон в соседней конфе пишут, что девочек ничему учить нельзя. 26.11.2008 16:37:05, Ольга Оводова
Katejka
Вот и у нас те же помидоры - старшая и кашу сварит, и макароны, и соус к макаронам, и салат, и блины, и котлеты мне помогает делать, и суп, и пирожки с бабушкой. Я уже не говорю про ее фирменные горячие бутерброды :). А младшая... хвостом покрутит, носом повертит... хотя пару дней назад помогала мне картошку чистить, пока старшая уроки доделывала.

26.11.2008 16:51:21, Katejka
Musenka
Про "пирожки с бабушкой" хорошо получилось :) 26.11.2008 16:54:36, Musenka
Katejka
:)))

26.11.2008 17:03:05, Katejka
LightBug©
моя готовит блины, и вот с этой недели салат - салатные листья + тунец из банки. яичницу может себе забацать, вареное яйцо, пельмени сварить

и да - это все то, что ей нравится

...надо блинов попросить напечь, давно не делали
26.11.2008 15:46:09, LightBug©
Кабриолетта
Блины - готовит на всю семью и любит это дело, ес-но не дрожжевые, а простые тоненькие на молоке. Чаще по выходным, но вообще как приспичит самой их поесть.

Себе, пока я на работе, гречку нордик, там кипеть всего 3 минуты, потом добавляет молоко, масло. Это тоже очень любит.

Мне выдумыват десерты (это единственное, что сама не ест). Может целый вечер крошить печенье, тереть шоколад, смешивать все это с мороженным, украшать ягодами-фруктами, орехами, навалит корицы и т.д. Полный полет фантазии. Я вообще сладкое не очень люблю, но она с такой любовью над этим корпит, потом с тТАКИМИ глазюками все это вручает, что приходится мне все схомячивать и нахваливать.

Салаты резать любые к столу - это святое, никому не отдает эту работу. Часто отнимает у меня и терку. Сама салаты ест только безмайонезные.

Организовать чай нашей неходячей бабушке. Любит все расставить на большой серебрянный поднос, лимоны, печенья, в общем все, что найдет туда красиво навалит и тащит. пару раз всю эту конструкцию грохала - ну и фиг, главное не обожглась.

иногда пробивает почистить картоху, но что-то все реже и реже :)))

Пироги лепит с бабулей, вернее под ее рукаводством, но только лепит.

Обожает нашпиговывать большие куски мяса для запекания. мы колбасню почти не едим, делаем сами типа буженины. Вот она туда заковыривает чеснок, морковки. Считает своей обязанностью.

Все, что перечислила, не дай бог без нее начнешь делать - обижается. вообще считает себя маленькой хозяйкой на кухне.
Я ее не приучала специально, с малолетства, может пока под ногами вертелась, занимала ее то пластмассовым ножиком чего покромсать, то помешать, так и полюбился процесс.

А у моей подруги сын пошел сейчас учиться в училище на кулинара (для родителей был шок, т.к. пророчили ему другое образование), а он ушел после 9-го класса.
Так Милка моя в нем теперь души не чает, все чего-то распрашивает, даже "а сколько мальчиков сегодня порезались?", в общем лучший друган, старший на 10 лет :)))
а! пельмени-то забыла! 3 горсти самых мелких омских - любовь на веки!

26.11.2008 15:38:16, Кабриолетта
Musenka
Мой готовит именно для себя и сестры, т.е. чаще всего тогда, когда меня вечером нет дома. Готовит - это сильно сказано, правда, поскольку это совсем элементарные вещи типа яичницы, пельменей, сосисок. Ну или какую-то элементарщину себе на завтрак, когда дома один.

А вот иногда его пробивает на "творчество" - это он десерты делает сладкие. Вот их он как раз не ест, делает для меня :((((((
26.11.2008 15:22:58, Musenka
Мой готовит, то что варится. Картошку , каши, чаще те что в пакетиках, сосиски, пельмени. Но самая ощутимая помощ -это чистка овощей. Обычно это все делает когда я за мелкой в сад иду т.е. пока я туда-сюда он готовит. Мы приходим -еда есть, очень удобно, еще и картошка по-чищена ее я вечером сама жарю (жарить ему не разрешаю, масло может отлететь) Специально не приучала, просто так действительнго всем удобнее. Конечно в буднии дни редко получается (если только встанет раньше поставит яйца варить или в микроволновке себе кашу сделает), он домой обычно поздно приходит, а вот в каникулыц, выходные очень помогает т.е. в это время я полностью мелкой предоставленна могу гулять с ней пойти, заниматься, а дела делаются. 26.11.2008 14:56:16, К.
Может и съесть, но больше любит именно готовить для всей семьи. Сегодня чуть простыли мы с ним, сидим дома - сварганил миску оливье:) 26.11.2008 14:47:19, ЮлияС
Чиффа
Если вкусно получилось - то ест с удовольствием (готовит, естественно, только то, что теоретически любит). Если получилось малосъедобно, ну что ж... Не шмогла, так не шмогла, как говорится. Но на неудачных опытах я стараюсь внимания не заострять, чтобы вовсе не отбить охоту к плите приближаться. 26.11.2008 14:42:41, Чиффа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!