Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про музыкальные инструменты

Еще вопрос.
Про музыкалку. особенно интересует мнение тех, кто сам покупал инструмент для ребенка. Как у вас это происходило? вы покупали инструмент в магазине или у учителя?
Объясню, почему меня это заинтересовало. ребенок учится 4-ый год в музшколе. Уже дважды покупали скрипку у учителя. она настаивает на том, чтобы покуапали именно у нее, а не в магазине. Якобы обыгранные инструменты лучше. Ну лучше, так лучше, с этим я не спорю, т.к. ничего в этом не понимаю.
но не нравится мне вот что.
Первую скрипку мы купили почти 3го назад, когда он еще подготовишкой был. Я заплатила предположим 3тыс. Сейчас она предлагает нашу скрипку другому ученику, за эти же деньги. Вторую скрипку мы купили год назад, например, за 5тыс. Она предлагает продать ее года через два опять за эти же деньги. то есть индексации никакой. Я наверное не права, но мне кажется, это не справедливо. Три тысячи 3г назад и сейчас это "две большие разницы". Когда я сегодня робко заикнулась, что может родители того, для кого предназначается скрипка, купят ее "подороже"? Меня поддержала аккомпаниатор, которая присутствовала на уроке. И тоже сказала, что неплохо бы учитывать индексацию.
И на мой вопрос, что хотелось бы продать ту скрипку поскорее (ту, которая у нас уже лежит год пылится). Учительница сказала, что пока нет никого, кому она подошла бы по росту. На что аккомпаниатор и мой сын чуть не хором назвали имя мальчика, которому она подойдет. Учительница с недовольной миной сказала, что типа, ладно, предложу ему. но не сейчас, а после НГ. Я ей опять робко про кризис и т.п.
И вот тут ее понесло:(
Что тут началось! она меня обвинила в том, что я "устраиваю разборки"(с) и т.д. И типа верните мне ту скрипку, на которой вы щас занимаетесь (а у нас на этой неделе экзамен, на минуточку), я сама ее у вас куплю, а вы идите сами покупайте.
А до этого я предложила ей, что я продам скрипку сама, через инет. Хотела ж как лучше. так нет! "Не продавайте!" и прям истерика.
Короче, обиделась на меня насмерть.
Что такого криминального я сделала/сказала? в упор не вижу. Объясните неразумной плз.

Что-то мне подсказывает, что на мне хотят нажиться. Но возможно я со своим цинизмом и неверием людям:) не могу по-другому взглянуть на ситуацию.
Вам как кажется? не права я? или она?
24.11.2008 19:09:08,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вас умоляю!!!! Какие-такие страсти разгораются из-за обычных дров!!!! Это ж не Амати-Гварнери-Страдивари!!!!
Мой ребенок за годы учебы сменил практически все имещиеся размеры (начинал на восьмушке, потом была четвертушка, половинка, 3/4 и, наконец, целая).

Мнение педагога меня вообще никогда не интересовало. я выбирала скрипки ребенку из своих финансовых соображжений + консультации хороших скрипичных мастеров. И продавала (или не продавала) инструменты так, как хотелось мне, и мне было вообще наплевать на чьи-то мнения.

Так как ваша семья покупает инструмент, то в момент покупки он становится вашей собственностью, и уже ВЫ решаете, кому, куда и как его продать, и за какие деньги. Через интернет, через знакомых, скрипичному мастеру или другу семьи - все в ваших руках. (для сравнения - у нас в музыкальной школе скрипки педагогов передаются детям совершенно бесплатно, и когда ребенок вырастает, возвращаются педагогу, а тот ее передает другому ученику, более младшему, вот и все дела, зачем еще платить-то?)

ПРиведу пример: наша вторая скрипка была куплена по наводке педагога у ее же ученика. Купили. И ВСЕ - дальше делали с этой скрипкой, что хотим, она ни разу не поинтересовалась, куда делась наша четвертушка. Мы ее потом продали в совсем другой школе другому человеку. И за ту цену, что сочли нужным.

Наша теперешняя педагог в прошлом году вообще не заметила, что у ребенка 3/4 скрипка. Просто она пришла после больничного, а деть уже играет на другой скрипке. Я даже говорить не стала ничего - играет и хорошо. А она и не спросила.

ИМХО, что-то у вас не то в товарно-денежных отношениях между учениками и педагогом. :))) По-любому, ВЫ являетесь в данный конкретный момент хозяйкой скрикпи, и ВЫ и только Вы решаете, продавать ее или нет, за сколько продавать (а, может, Вы решите оставить ее своим младшим детям, это Ваше полное право).

Ну и напоследок: новые инструменты, которые продаются в магазинах - непригодны для игры. Это красивые лакированные дрова. Если хотите приобрести для ребенка прилично звучащий инструмент, на котором приятно заниматься, и который по праву называется скрипкой, лучше это делать через скрипичных мастеров.
26.11.2008 01:48:12, Natem
Ужасно. Фигурные коньки в нашей секции помогает продавать тренер - просто так, не влезая в финансы - сводит людей, они сами договариваются. Мелко это все, еще и ругаться. 25.11.2008 15:13:05, E_VIKT
Musenka
:0 А элементарной доски объявлений, на которой можно повесить листочки "куплю"-"продам" (те же коньки или платья), у вас в секции нет? И тренера бы не напрягали... 25.11.2008 17:41:59, Musenka
Есть. Приносят коньки "не очень", она одобряет или нет. У нас простая секция, можно не в коньках известных марок. Я к тому, что тоже она могла бы заработать... 25.11.2008 20:43:47, E_VIKT
Скрипку , которую сами купили, сами и продали. За ту же цену, за которую купили + за футляр. Целую скрипку учитель очень просила не продавать на сторону.Но, мы ее вообще продавать не планируем.
Инструменты обычно и циркулируют в школе.
25.11.2008 14:43:34, Караул
Кабриолетта
ну ваще... я б послала лесом такую училку. 25.11.2008 14:28:41, Кабриолетта
<3 тысячи сейчас и 3 тысячи год назад - большая разница.>
Какая конктерно с вашей точки зрения? Какую цену вы хотели бы получить?

Подумайте и озвучте цену вашего конфликта с учительницей...

Вывод о разумности, имхо, напрашивается сам собой.
Прежде чем вступать в товарно-денежные отношения с преподавателями, надо расставить все точки над i. Если вы этого не сделали раньше, то сейчас надо играть по тем правилам, которые диктует она. Имхо.
25.11.2008 12:39:49, Polett
какая конкретно между 3тыс.разница? не задумывалась над этим, т.к. если вы обратили внимание, у меня про 3тыс. и 5 тыс.написано "например" и "предположим" 25.11.2008 13:14:19, Tигровая Mышь
Например, если инструмент - ученические дрова, то с чего бы ему дорожать ? 25.11.2008 14:44:57, Караул
+ 1000
26.11.2008 01:50:38, Natem
Мы скрипку покупали вместе с учителем, их же по звучанию выбирают - а ребенок пока сам не понимает, а я вообще не в теме. Но покупали в магазине, где тоже система обмена (берут твою старую за цену по которой покупали минус 20 процентов - но они играные скрипки все реставрируют прежде чем дальше их продавать).
Вообще, я так понимаю, скрипки лучше старые-игранные чем новые. Да и про пианино тоже самое говорят.
25.11.2008 10:20:37, Лукьяна
Про пианино не соглашусь. А вот скрипки - они разные бывают. Если мастер сделал скрипку специально для тебя, она будет новая, но она будет уникальная и дорогая, ничуть не хуже старинных, латанных-перелатанных.

Но я - любитель старинных скрипок, хотя бы начала 20-го века, не позже.
26.11.2008 01:52:23, Natem
Мы оба инструмента - флейту и домру покупали у педагогов. Флейта была новая, но не совсем обычная, стоила примерно столько же, сколько я заплатила бы в магазине. Человек, которого порекомендовала наша преподаватель, с ее слов подбирает инструменты с хорошим звуком. Я не понимаю в флейтах :) Доверилась ей. Предполагаю (точнее, уверена на 100%), что она что-то заработала, сведя меня с этим человеком. Но по сути, мне до этого никакого дела нет. За инструмент я не переплатила. А ее товарно-денежные отношения меня не интересуют.

Домра у нас б/у. Стоит столько же, сколько новая обычная заводская. Но наша преподаватель сказала, что это авторская работа, что у нее хороший звук и т.д. Я ей верю :))) Опять же потому что в домрах и их звуках ничего не смыслю. И в этом случае я опять не переплачивала. Видела сколько стоят новые магазинные авторские домры :)) Наша на несколько порядков дешевле.

Вобщем, даже если ваш педагог и хочет как-то поправить свое мат.положение за счет скрипки - это будет в лучшем случае пара тысяч. Может быть и бог с ними? Представьте, что купите скрипку сами, а она начнет каждый урок выговаривать ребенку, что звук не такой, что инструмент плохой купили. Зачем? Пусть уж все идет по их правилам, если мы сами не понимаем какой инструмент хороший, а какой плохой.
25.11.2008 09:44:33, Яснотка
может и правда "бог с ними", с этими тысячами... 25.11.2008 10:24:02, Tигровая Mышь
Монополия
Мой опыт показывает, что традиция пристраивания инструмента внутри музыкальной школы существует, но настаивать на приобретении именно у педагога все же моветон:-)
Первую скрипку мы покупали самостоятельно в магазине, у нашей учительницы тогда не нашлось 1/8. Вторую - у другого педагога в нашей же школе, с которой наша учительница договорилась, третью опять в магазине вместе с учительницей, снова среди пристраиваемого не было нашего размерчика.
имхо, вы сломали привычный ей ход процесса, но ничего, все бывает в первый раз:-)
25.11.2008 09:42:42, Монополия
да, видимо сломала.
но ведь и аккомпаниатор меня поддержала! ей-то вообще никакой выгоды от этих покупок-продаж, но человек рассудил так же,как и я
25.11.2008 10:28:44, Tигровая Mышь
Все-таки не вижу повода для конфликта, или речь об очень дорогих скрипках и приведенные 3 т.р. условны? Ученические сейчас вполне бюджетны, именно до трех тыщ и стоят, и если речь о тыще-двух рублей прибыли - странно, это же замкнутый круг, вы свою продадите дороже, а купить где хотите - подешевле в школе или тоже подороже в инете? Опять не понять, причем тут кризис - почему цены беспочвенно должны расти на товар не первой необходимости? Может их Китай с Тайванем наклепал столько, что цены едут вниз... Я была с подругой недавно в магазине, смотрели ее девочке ученическую скрипку. Подороже тайваня Чехия вдвое, и Германия вчетверо. И даже тут цена не шокирующая. Вообще в бизнесе в связи с кризисом сейчас идут на очень большие скидки, если будет нечего кушать и нечем платить за кв, скрипка останется для фанатов. Я может не поняла ситуацию, простите, если что, но ищущей выгоду выглядит отнюдь не учительница. Она как раз выглядит педагогом, который заботится , чтобы у ее учеников было все для работы по нормальной цене, она знает за годы работы каждый инструмент в деле. Вообще мало кто берется искать инструменты - у нас это объясняется тем, что случись что с инструментом, обвинят родители препода , а в б/у это запросто.
Напишу еще пример. У меня соседские девчонки в серьезном фигурном катании. У них на опред этапе обучения можно продавать коньки внутри школы. Например, покупали за 8, продают за 3, максимум четыре, юзали всего полгода, это несравнимые вещи, раумеется, но и идея такова, что очень мало б/у вещей становятся с каждым годом дороже, это или дорогие профессиональные инструменты, или антиквариат. А вообще, затевать войну с педагогом, которого обожает ребенок, который небезразличен к делу, имхо не стоит. Тем более по скрипке, это большая редкость, хороший препод.
25.11.2008 01:17:55, Берничка
"А вообще, затевать войну с педагогом, которого обожает ребенок" - вот это меня тоже гнетёт...Если б не сын, не писала б я сейчас ничего, и не пыталась бы разобраться. Поступила бы так, как считаю нужным. А так придется, видимо, сжав зубы, опять улыбаться и общаться с этой...учительницей:(((( 25.11.2008 10:32:26, Tигровая Mышь
да разве ж я затеваю войну?
и по поводу, что именно Я хочу нажиться...Это тоже- ГДЕ вы увидели? и главное КАК я могу нажиться в этой ситуации? "уж где наживаться, вернуть бы свое"(С)
25.11.2008 10:22:40, Tигровая Mышь
Это я образно. Ну, конфликт, учитывая такую эмоциональность. А вообще, вот выше написали, озвучьте размер, страну-производителя и точную цену, тогда будет понятнее, о чем речь. Условно рассуждать только в теории можно, я помню точно , к сожалению, только на полный размер цены по своему недавнему посещению музыкального магазина на Неглинной, они круглые:-) 25.11.2008 13:07:07, Берничка
На целые - конечно, круглые. :) К примеру, ученице нашего педагога (лауреат многих конкурсов) родители недавно приобрели целый смычок за ... 5000 евро. Из тактичност я не стала спрашивать о цене самой скрипки. :))))
26.11.2008 01:57:25, Natem
да я уж и об этом топике пожалела, интернет все-таки такая вещь... вдруг она прочитает?...
а вы от меня еще большей конкретики хотите:)
нет, в подробности больше вдаваться не буду. извините.
(да и этот топик удалю наверное к вечеру, я в принципе уже много мнений выслушала, мне хватит, чтобы сделать выводы)
25.11.2008 13:17:49, Tигровая Mышь
Запросто может:-) Или расскажет кто... Но сомневаюсь, что она наивно полагает , что родитель не поинтересуется ценой в магазине и все же это не рынок,где посредник исчез, ей с вами и дальше работать, не похоже, чтобы она искала прибыль. Ну честно. Позвоните в магазин, убедитесь, что скрипки ученические нынче стоят недорого .У вас же не раритетная? 1380-1800 рублей примерно новая детская тайваньская, качество вполне для муз школы. Взрослая чешская 10 т.р. за полный комплект, включая футляр. Между ними нет огромной разницы, по словам консультанта. И 16-18 тр немецкие полные, они выше качеством, по его словам , берут для музучилища. 25.11.2008 13:27:25, Берничка
Монополия
Чтобы тайваньская за 1380-1800 хоть более-менее прилично звучала в нее надо будет вложить больше ее стоимости. Не исключено, что с привлечением мастера.
Они ужасно звучат, по-моему, это даже дилетанту должно быть слышно, без консультантов:-)
25.11.2008 13:54:26, Монополия
Ольга Оводова
Нам первую дали школьную, вторую купили через учительницу, третью сами в Горонке. Мелкой тоже через учительницу покупали.
Я думаю, что тут нет никаких установленных порядков, а есть лично ваши недоразумения с этой учительницей. Хотелось бы надеяться, что вы друг друга не так поняли, и все уладится ко всеобщему удовольствию.
24.11.2008 22:16:37, Ольга Оводова
мне тоже хотелось бы:)
но думаю, она на меня обидделась окончательно и бесповоротно:)
24.11.2008 23:14:24, Tигровая Mышь
Мы продали инструмент(не скрипка), купленный год назад за 15 т от производителя дешевле на 1000 р. В магазине он стоит сейчас 28 т. Т.е. получается, я ничего не потеряла почти, ну дорогу добавить, 2 т. р. у меня в минусе; но получила все же возмещение. Но у нас нет очереди на инструменты, учителя ничего не продают и дефицита в магазинах нет вообще - есть деньги- купят, а нет, просто не пойдут учиться. Скрипок тайванских, китайских и ко в магазинах за 2500 р полно. Я в них не понимаю, но приятельница сказала, что большой разницы в таком классе инструмента нет, поэтому я бы не стала говорить об индексации. А уж учитывая кризис, когда заниматься хобби для многих роскошь, тем более. Люди будут тратить деньги на самое необходимое. 24.11.2008 21:18:56, Берничка
у нас в магазине дефицита тоже нет, прсто учительница настаивала, чтобы покупали именно у нее,ообыгранные инструменты. а так бы я в магазине купила и не было бы всего этого неприятного разговора 24.11.2008 23:16:08, Tигровая Mышь
Ольга Оводова
А мы в магазине покупали как раз обыгранный 25.11.2008 00:05:34, Ольга Оводова
а у Вас ребенок с удовольствием учится играть? 24.11.2008 21:08:00, можно спрошу
вообще он лентяй, и его нужно подгонять.
но бросать категорически не хочет, (предлагала ему неоднократно), и к учительнице хорошо относится
24.11.2008 21:13:02, Tигровая Mышь
Странно у вас как-то все.....
Мы купили домру у учителя, но их всего 2 размера и менять ее еще долго не понадобится, если только потом на более дорогую и с лучшим звуком.
А вот ноты и пособия по сольфеджио учительница сама продает более младшим и трепетно следит за тем, чтобы цена была адекватная - то есть пособия в лучшем состоянии дороже, чем те, которые хуже. Она же взяла на себя заботу о новых пособия для детей - собирала деньги и сама ездила за учебниками на всех, кто сдал - я ей просто безмерно благодарна за то, что она освоболдила меня от этого. вообще к родительским деньгам очень трепетное отношение, ни копейки лишней никто никогда не попросит и не возьмет.
Возможно, вашей учительнице кажется, что так будет справедливо и у нее какие-то свои соображения про время смены инструментов у учеников, может она просто очень эмоцтональна и обидчива.. если бы меня отношение учителя к ребенку устраивало, то я бы пропустила эт мимо ушей и продавала бы через учителя и дальше.если есть еще какое-то недовльство - прикинула бы плюсы и минусы для себя..
24.11.2008 19:52:31, Иртим
у нас уже третья скрипка. я так поняла, что это от роста зависит. Вначале, когда был маленький у нас была четвертинка, потом подрос, купили половинку, сейчас -три четверти.
остается видимо только целую купить:)
24.11.2008 21:08:53, Tигровая Mышь
Быстро вы растете, однако!!!!
Мой играл в 8 лет на восьмушке, с 8,5 до 10,5 - на четвертушке, с 10,5 до 12 - на половинке, с 12 до 13,3 - на 3/4, и вот только пару недель назад купили целую.

Про цену - не спрашивайте. Дыра в бюджете зарастет не скоро. :( Но деть счасттлив, а это дорогого стоит.
26.11.2008 02:01:17, Natem
Про скрипки - да, я знаю.. У Женьки - домра, менять не придется:)) Я там ниже написала.... 25.11.2008 09:17:29, Иртим
А мне например ни разу не встречались не эмоциональные преподаватели музыки.Наш учитель-валторнист.Заслуженный человек,со всякими регалиями а просто деспот был жуткий,совершенно не умел ладить с детьми,у нас многие дети даже перестали заниматься валторной и перешли на трубу.А уж что касаемо скрипачей и ещё флейтистов,это вообще особые люди 24.11.2008 19:59:25, Галя и
У Жени моей совершенно чудесные педагоги - все как на подбор. Интеллигентные и очень любящие свою работу и с дочкой отношения сложились просто отличные именно по человечески, да и меня в трудный момент поддержали, но знаю, что бывают и другие люди, потому и пишу, что если в остальном - нормально, то можно закрыть глаза. 24.11.2008 20:10:12, Иртим
в остальном тоже, не то чтобы совсем плохо, но я б ушла от нее уже давно.
но вся беда в том, чт сыну она нравится, так что мне приходится с этим считаться
24.11.2008 21:06:49, Tигровая Mышь
Тогда все понятно - просто накопилось у вас недовольство именно друг другом. А так - я бы пропустила все и все - я мало понимаю в инструментах музыкальных и мне проще купить у педагога и не мучится, даже если это будет чуть дороже - время на выбор и поездки тоже стоят. 25.11.2008 09:16:28, Иртим
"просто накопилось у вас недовольство именно друг другом" - да, если подумать, то наверное действительно это и есть основная причина:(((( 25.11.2008 10:34:42, Tигровая Mышь
Вот об этом и стоит подумать:)
25.11.2008 12:34:34, Иртим
ой, ну что вы как маленькая. все же понятно. 24.11.2008 19:39:09, Маграт
что понятно? Я права в своих подозрениях или нет? 24.11.2008 19:41:28, Tигровая Mышь
конечно права 24.11.2008 19:47:59, Галя и
Нажиться на ученической скрипке, да еще когда ребенок играет для себя ? Ерунда полная 25.11.2008 14:56:37, Караул
:) спасибо.
а я уж сомневаться начала...
24.11.2008 19:50:23, Tигровая Mышь
Делайте так,как удобно вам,мы свои интструменты(блок-флейта,валторна)продавали через объявления в школе,или через местную газету.И даже голову себе не ломайте.А вы встречаетесь с родителями тех детей с которым занимается ваш сын?Есть же у Вас совместные занятия,ну сольфеджио,хор?Или он у вас один в музыкалку ходит? 24.11.2008 19:37:08, Галя и
встречаюсь конечно, и знаю многих. но мне как-то в голову не приходило в обход учительницы продавать.
вот сегодня заикнулась про инет...
24.11.2008 19:39:42, Tигровая Mышь
а что вам эта учительница,она что единственная в школе?ничего страшного не происходит.скажите что подумаете и попробуете сами,прям так в лоб,что времена сложные и я хочу попробовать продать ее подороже.А вам долго ещё учиться? 24.11.2008 19:50:42, Галя и
сын в треьем классе по семилетке. Но конкретно у этой учительницы он 4-ый год, он год подготовишка был. 24.11.2008 21:05:14, Tигровая Mышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!