Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

приложение умений в жизни

вот учу я данилу учу моделированию. он делает довольно сложные штуки. и на рисунок ходил. и на труде делают всякие открытки. и вот делает он мне подарок на др- лоток из под мяса, утаканный сломанными зубочистками, а в центре приклеены три срезанных с драцены листа. живые и не высушенные, хоть мы с ним сто раз делали панно из осенних листьев и гладили их утюгом или сушили в книжках. без слез не взглянешь. вот я и думаю, на фига я его везде вожу. пока я им руко- вожу, буквально и фигурально, все вроде пристойно. но как только сам- лучше бы не. вот в английском он не дока, и любое напряжение мозговых извилин вызывает извивания и истерики, обычно я себя утешаю- зато у него фантазия хорошая и модели он клеит. ага, клеит.
23.11.2008 19:39:08,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Мне кажется, тут наложилось то, что эта поделка именно вам на ДР. Вам показалось, что он совсем не старался, как бы ради отмазки сварганил? Тут только вы можете понять так это или нет. Это же по глазам ребенка видно - с каким настроением он Вам дарил? Там может столько добрых чувств вложено, что остальное уже не важно?
Другое дело - творчество. Я бы не назвала творчеством поделку, уже кем-то придуманную и по готовым эскизам. Это скорее развитие моторики. Если же они в кружке именно выдумывают что-то свое, то это уже ближе к творчеству. Опять же надо знать степень участия руководителя кружка - прям все правит или дает место для полета фантазии?
Слышала как-то мнение, что учить рисовать (именно учить законам композиции и тп) надо не раньше 12 лет иначе творчество убьешь...
25.11.2008 11:29:50, SANI (ex МВСН)
Про мое д/р сын забыл. Бывает. Через неделю получила рисунок (предварительно уточнил, что нарисовать и надо ли расскрашивать). Так что Вы не одиноки - нас таких, видимо, немало. 24.11.2008 15:45:25, Просто так
точно так же у нас с рисованием.
Пока дочь на занятиях, чего только не нарисует. Дома прошу иногда, она возражает :" Я ведь только на уроке с Натальей Александровной так могу, она нам объясняет все, и показывает". Вот и весь ответ. Тех шедевров самой ей не повторить.

Совсем, наверное, не в тему. А меня вот родители в моем детстве вообще никуда не водили. Ни в художку, никуда. В кружки далековато было добираться, надо было чтоб кто-то из взрослых водил бы все-таки. Но недосуг им было.
24.11.2008 14:48:23, Яхта
Одной цели он уже достиг - Вы ее не забудете:-) При всей простоте- эксклюзив. То что драцена живая все-таки лучше,имхо, сухие листья - осень жизни; вы клеите по готовым шаблонам, это не его продукт изначально, он только мастеровой, а здесь он все - генератор идей, инженер, испольнитель. Эстетика детства и взрослого разная.У меня тоже любитель мусора для поделок, я правда, из-под мяса лотки сразу в мусор, а вот из под фруктов плавают корабли и меч и щит из коробки из-под монитора и рулона скотча + набор для игры в гольф из того же материала я получала, не на д/р, просто так, из лучших чувств. Мне кажется, отличные вещи:-) 24.11.2008 13:09:46, Алуэтта
ИМХО, рано еще делать выводы. 24.11.2008 12:07:08, hanhi
Эх, а я вот была бы рада даже мясному лотку на Д.Р. Мне мои дети никогда подарков своими руками не делали :((
24.11.2008 09:02:23, Яснотка
Irina L
А по-моему так и не надо. И куда потом эти "шедевры" девать? Выкинуть как-то некрасиво, а хранить если это не плоский рисунок - неудобно. 24.11.2008 09:51:42, Irina L
Джума
+100 24.11.2008 16:32:43, Джума
фа
Все проявится. Я недавно прочитала "35 кило надежды" Анн Гавальда. Очень рекомендую. НЕ то чтобы про конкретно вашего ребенка, нет-нет. Просто уж очень замечательная книга. 24.11.2008 09:01:15, фа
Танжер
спасибо, посмотрю 24.11.2008 12:00:36, Танжер
А*лён*А
У нас было то же самое с рисованием - пока ходили на рисование вместе с ребенком (я сидела рядом и обращала внимание дочери на детали, к рисунку руками не прикасалась). Но пришлось из кружка уйти и рисунки дочери стали просто ужасны! Однако через 4 года вдруг вспомнились навыки, забитые куда-то в дальний угол подсознания и рисунки стали вполне себе. 24.11.2008 00:06:33, А*лён*А
Ужасно интересно - а что эта композиция символизировала?

У нас точно такая же ситуация. На том же моделировании мой сын - звезда, ЛВ дифирамбы поет ему постоянно. А дома на столе - огромная куча хлама (куски пластилина, бутылки и стаканы из под йогурта, зубочистки и перья, обрезки бумаги и еще много чего). Попробуй выбрось что-то - трагедия. На его "изобретения" тоже без слез не взглянешь (с точки зрения исполнения). Но меня это радует - он постоянно что-то творит, идеи генерирует :) Это для меня важнее, чем красивенькие работы, сделанные шаг за шагом под руководством преподавателя.

Я бы , наоборот, поощрала каждую собственную идею - исполнителей хороших везде и всегда очень много. А творческих личностей - гораздо меньше.
23.11.2008 23:36:24, Эль Нинья
Танжер
вот и у меня куча хлама. если убираюсь- только хуже. вчера обнаружила безвозвратно испорченную дорогую игрушку- я рядом сунула старые динамики из категории "не выбрасывай", а в них магнит был. что композиция символизировала - не знаю, но выглядит довольно агрессивно 24.11.2008 12:02:46, Танжер
Шиколоне
+1 24.11.2008 09:10:15, Шиколоне
а вы свои подарки маме, сделанные в этом возрасте, помните? а если помните, то сделайте поправку на то, что девочки опять же в этом возрасте (а может и по жизни) намного аккуратнее все делают и с большей "любовью" что ли... 23.11.2008 23:33:09, кекс
Танжер
как раз в субботу разглядывала свои подарки- в 7 лет это была тетрадь, целиком заполненная рисунками. я ее пару месяцев рисовала , как сейчас помню) а мой на свой лоток потратил аж 10 минут 24.11.2008 12:04:47, Танжер
ABDDavidoff
смотри, я специализируюсь на обучении взрослых (очень мотивированных на результат людей). В сложных местах буквально за руку веду. Потом мы годами контактируем, общаемся, иногда они приезжают годы спустя.
И очень, очень часто именно во время обучения, рядом со мной, в своей группе они начинают делать фантастически сильные вещи.
Окружение придает им дополнительные силы, они защищены и открыты одновременно. Особенно это выражено у тех, что помоложе.

Раньше я озадачивалась. Почему они сразу не могут повторить своих результатов? Оказалось, им нужно время, возможность самим, в одну голову, с нуля повторить весь путь, адаптироваться.
И они показывают результаты, и все равно становятся лучшими, слышу их имена на конференциях, ребята звонят и рассказывают об успехах. Они используют инструменты, которые изучили, но уже по-своему, как будто их сделав своими.
Дай Даньке время. Позволь ему пройти свою дорогу.
Он однозначно талантлив, но пока не все инструменты - это его инструменты, часть его мира и души. Чуть позже он сделает их своими и очень тебя удивит :)

А работу можно оставить на память :)
23.11.2008 20:57:55, ABDDavidoff
Танжер
я надеюсь на это. даю ему время, и просто даю все, что могу дать, не требуя ничего взамен- ни оценок, ни результатов. иногда мне кажется, что я слишком мало требую 23.11.2008 21:21:45, Танжер
ABDDavidoff
ты требуешь от парня 8-ми лет наличие самостоятельных результатов в навыках, которые не всем взрослым даются. И все потому, что знаешь его потенциал, и тебе кажется, что он должен его всегда по максиму использовать.

Показатель детского потенциала, как говорит моя хорошая знакомая - известный тренер, - хотя бы раз его показать. И значит с ним можно работать :)

Они нестабильны, не умеют им управлять, их смущает любое изменение среды. А потом однажны рррраз - и он демонстрирует глубину потенциала. И все - аххх!
Вот это по-детски. Не даром говорят о тех единицах, которые показывают ровно высокие показатели - "как взрослый".
Тебе нужен "как взрослый"?
Иногда кажется, что Данька и так чрезмерно серьезен и ответственен. Хотя я могу ошибаться. Это восприятие на расстоянии инета.

Мне кажется, что расслабиться английский не дает. Если бы не он, - намного легче к другим событиям относилась.
Данька- чудо. Что бы ни делал :)
23.11.2008 21:39:16, ABDDavidoff
Грёмдыхана Быблогрузева
Виктория, добрый день.
Можно ли вам задать вопрос по вашим тренингам? Совета хочу попросить, если вы найдете на меня время. Я бы на подник хотела написать, но вы его нигде не показываете:)
Спасибо
23.11.2008 22:19:27, Грёмдыхана Быблогрузева
ABDDavidoff
Наташа,подник написала :) 23.11.2008 22:58:48, ABDDavidoff
=СветА™=
а это вещи не коррелируемые.И естественные совершенно.
У нас в школе есть юный такой талант -художник.Его картины висят в холле- я бы так не наработала, а у него 4 класс.С ним учительница изо занимается,он везде выставляется.
А тут конкурс был-"пишем книгу мира" Общегородской,а потом россйсикй. Надо было принести страницу книги-там темы были.
Он сказку написал и картинку нарисовал.Уровень рисунка-нерисующего ребенка лет 6.
Учитель изо чуть с каблуков не рухнула" Эт-тоо..Тимур нарисовал??"
ага.
Сам.Дома.
Сам.Потмоу что сам.Без направляющей роли.

Моя тоже интересные вещи делает.А иногда такое,что прям обнять и плакать.Но лучше смотреть и хохотать.

Как и с вашей драценой.Меня порадовало. :-)
ЗЫ.ты так и не ответила про адрес, а мы уже почти всем наделали.Вы наш получили? мы ваш-нет.
23.11.2008 19:57:21, =СветА™=
Танжер
мы уже придумали, что делать. вот завтра разделаемся с ярмаркой идей и займемся открыткой.
мальчик с книгой мира- отдать и забыть, а эту драцену мне теперь ставить на почетное место и думать о смысле жизни
23.11.2008 20:11:26, Танжер
=СветА™=
записала.Стирай. я тебе изх ЖЖ удаленным комментом отправлю.
И фамилию вашу скажи,ладно?
23.11.2008 21:33:33, =СветА™=
Танжер
ок. Ефимов Даниил Альбертович 23.11.2008 22:01:01, Танжер
=СветА™=
записала.:-) 24.11.2008 00:21:33, =СветА™=
Танжер
ок. а я получила адрес) через пару недель можно отправлять, я думаю 24.11.2008 12:05:25, Танжер
Musenka
Я для себя решила: сжав зубы продолжать "делать что должен. И будь что будет", но тайно ждать, когда же наконец количество перейдет в качество. Делаю. Жду. 23.11.2008 19:51:09, Musenka
Танжер
делать что должен. И будь что будет"- я думаю тоже самое слово в слово. но тут так очевидно опять ударило( какой-то у нас этот учебный год сложный выдался 23.11.2008 20:12:58, Танжер
Musenka
А что у вас со школой-то, кстати? 23.11.2008 20:15:42, Musenka
Танжер
бои с переменным успехом. по англ на него уже жалуются. и он непрерывно кашляет и ходит в школу полубольной- это тоже не добавляет сил и оптимизма 23.11.2008 20:24:29, Танжер
Musenka
Но вы все-таки держитесь? Это уже достижение, мне кажется, хотя полубольной - это не есть хорошо... :( 23.11.2008 20:26:35, Musenka
Танжер
он почти вылечился за каникулы- пошел в школу и через несколько дней все по новой. слава богу у нас хоть освобождение от физры на месяц из-за сотрясения. а то у нас не освобождают от нее по запискам от родителей. через неделю оно кончится и придется сажать его дома, чтобы получить справку и освобождение. 23.11.2008 20:34:10, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!