Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

добровольный взнос

Выбрали мы школу, хорошую. И нас туда берут. Официального вступительного взноса нет. Родители переводят на счет школы добровольный взнос. Поскольку никакого опыта у меня нет (до сих пор я сталкивалась с конкретными озвученными суммами), то возник вопрос - сколько вносить? Директор на прямой вопрос ответила уклончиво: "сколько сможете"... Очень растяжимое понятие... Как узнать, какой "добровольный взнос" принято вносить?
Поскольку спрашиваю анонимно, естесственно и ответы готова принять анонимные :)
19.11.2008 15:42:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
мы заплатили 6000р. из этих денег в класс куплен был тв, двд, обогреватель, и заменены стулья. 20.11.2008 15:12:47, Дара
у нас в классе 25 человек, если только с одного класса набегает сумма 150 тыс. руб...не плохой бизнес...а в школе 1000 человек....оакие вымогательства необходимо сразу пресекать такие вымогательства....я бы сразу же позвонила в районный отдел образования...

21.11.2008 16:46:54, Мама Кати
solosh
не платила, и платить такие вымогательства не буду. ПРИНЦЫПИАЛЬНО. 20.11.2008 01:43:37, solosh
Мы платим за учебу по квитанции "благотворительный взнос", квитанции не сдаем. Отсюда у меня вопрос, может ли администрация отследить, сколько я перечисляю? 19.11.2008 22:32:53, Юма
Про такую вещь, как выписка с расчетного счета слышали? Банк дает всю необходимую детализацию - сколько, от кого и когда пришло. У нас оплата школы идет на счет фонда "Просвещение", он общий на многие школы, квитанции с нас собирают, чтобы планировать расход средств не дожидаясь выписки... 19.11.2008 23:08:50, Polett
Musenka
Неужели где-то каждого из 800-1000 учащихся по выписке отслеживают?! 20.11.2008 00:07:57, Musenka
lenkin73
Проблема школ в том и состоит, что они сами не могут отследить кто сколько внес в частности в фонд Просвещение. Поэтому и просят квитанции))) Школам предоставляется что-то типо отчета))) Говорят: на вашем счете столько-то. Перепроверить школа не в состоянии, нету у нее таких прав))) Вот и выкручиваются с этими квитанциями, бегают за родителями. А вообщем-то родители также имеют право сказать - мы заплатили и ничего не предъявлять)))
20.11.2008 10:15:41, lenkin73
ну не знаю..нам на каждом собрании очень четко говорят кто и сколько должен :( 20.11.2008 11:02:53, Mandarinka
lenkin73
Значит именно у Вашей школы хорошие отношения с Просвещением))) В некотором роде повезло директору))) Основная проблема директоров школ в том, что фонд Просвещение в некотором роде навязан школам. И никакого влияния школа на фонд оказать не может в большистве случаев и сама зависима от него.
20.11.2008 13:17:57, lenkin73
Jasmin
:))) нам такую квитанцию давали в первом классе, в мае месяце, когда уже было известно зачисление. Честно спросила у воспитателя продленки (которая по совместительству у нас в РК, бабушка одного из учеников) сколько надо, т.к. "сколько можете" весьма растяжимо. Ответ был - 200-300 р. и не больше. ну столько и заплатили (к слову сказать сборы в течение года несколько бОльшими суммами обходятся).
Суммам выше честно ужаснулась, в саду тоже за поступление столько не платили, к счастью.
19.11.2008 21:50:42, Jasmin
=СветА™=
мы никуда не вносили,но у знакомых была ситуация.
Тоже взнос перед распределением по классам.Они внесли 5 тысяч и попали не куда хотели, а в самый слабый класс в параллели.Путем опроса выяснили,что те,кто попал куда хотели,вносили от 20.Это Москва,Юго-запад.
19.11.2008 20:59:42, =СветА™=
в сад 5000р и гимназию 5000р больше по моему нет смысла ) 19.11.2008 18:03:53, Sovik
Мама Поли
Мы в гимназии подмосковной заплатили перед 1 классом 15000, нам официально объявили на собрании еще в мае, что это единовременный взнос на 4 года начальной школы и даже договор подписали о благотворительном взносе. Сказали, что это на всякие ремонты и т.д. Но в родительский комитет по мелочи все равно сдаем. На подарки учителям и т.д. 19.11.2008 17:11:16, Мама Поли
У нас обычная школа, про добровольный взнос директор лично говорила с каждым родителем, принимая заявление. В связи с тем, что собирать деньги пришлось РК (в т.ч. и мне) могу сказать, что давали по-разному - от 500 рублей до 20000 рублей (1 человек). Я дала 10 000 (в такую же сумму обошлось мне поступление в д/сад). Большинство родителей - от 1000 до 3000. Всего с класса мы собрали 60 тысяч (26 человек). 19.11.2008 16:28:14, Polett
Спасибо за конкретные примеры!
Скажите, если не секрет, директор называла размер добровольного взноса при приеме заявления? Или просто сообщала говорила о его необходимости?
Наша директор подчеркнула, что "дело добровольное и кто сколько может"...
19.11.2008 16:35:53, анонимно, извините
Директор потряхивала перед носом пачкой заявлений, говорила, что их уже больше 100 штук, а больше 2 классов она набирать не может, нет помещений и учителей. В связи с этим мы, как "не по месту прописки" можем оказаться на улице. Но ей очень понравился наш ребенок на собеседовании и наши анкетные данные. Дальше было в духе "Ну вы понимаете, с финансированием проблемы, мы заранее пытаемся выяснить, могут ли наши родители чем-то помочь школе: если не деньгами, то бесплатной рабочей силой при ремонте или стройматериалами по себестоимости". Я сказала, что готова внести 15000 рублей в фонд школы и работать в РК. Потом, когда нам показали класс в ужасном состоянии и мы решили делать ремонт в нем за свой счет, я 5000 из фонда школы забрала в фонд класса, слишком много было бы "добровольных" взносов лично с меня при минимальном участии остальных - и школе, и ремонт, и учебники, и форма... 19.11.2008 23:06:51, Polett
Надюндель
обычно такую информацию все же можно где-то найти - у родителей уже учащихся детей, на форумах. Пример, москва, спец языковая школа, первонач. взнос- 10000 р (правда, данные 2 летней давности, но особо вроде ничего не изменилось) 19.11.2008 15:47:46, Надюндель
За пример спасибо! Будем иметь в виду расценки. 19.11.2008 16:22:10, анонимно, извините
Была мысль поспрашивать родителей. Но как-то странно, наверное, выглядит мамаша, пристающая на улице возле школы к родителям с вопросом: А сколько нужно вносить в качестве добровольного взноса?
Или как?
19.11.2008 16:21:20, анонимно, извините


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!