Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязанности по дому

Есть ли у ваших деток-восьмилеток какие-либо обязанности по дому? Имеется в виду помощь в ведении домашнего хозяйства, а не уборка игрушек. У приятельницы дочь с удовольствием помогает готовить: чистит-режет что может, салаты перемешивает и т.д. Моя может помочь помыть посуду, но только если попросить, сама инициативу не проявляет. Вот я думаю, стоит ли ее привлечь к посильному систематическому труду (в выходные в основном, когда свободна от уроков) или рановато еще, или вообще этого делать не надо, ждать, пока сама заинтересуется?
10.11.2008 13:46:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
Я бы привлекала. Попробовала заинтересовать как-то. Моя просто сама очень интересуется и сама рвется помогать: полы помыть, сырников налепить, пыль вытереть, цветы полить... Ей нравится быть "как мама" и ощущать себя взрослой, т.е. понимать, что вот это она уже тоже может. Но обязанностями я бы это не назвала. Просто говорю ей "я собираюсь пол мыть. Бдуешь помогать?" Если отвечает "нет", не навязываю. Но чаще отвечает "да". 11.11.2008 10:56:34, Солнечный Зай
На уровне обязанности - только игрушки убирает, т.к. меня это занятие ввергает в депрессию. Остальное сугубо по желанию, зато оно у него часто появляется: на кухне может что-нибудь интересное сделать типа фаршировать перец помочь или глинвейн варить:), пылесосить любит, постучать-прибить что-нибудь, ну есди покрасить что-нибудь выпадет счастье - вообще круто. Так в итоге, какие-то вещи в итоге делать умеет. Меня не заставляли делать в детстве ничего, по необходимости всему научилась. Другой вопрос - если есть необходимость, например, забрать младешего или купить хлеб, т.к. мама туда не попадает в нужное время, тогда, конечно. 11.11.2008 10:14:20, Taganka_
Нет, никогда не рано.:-)

Мой шестилетка с удовольсвием моет плиту, вообще с удовольствем помогает мне на кухне.
У старшего задача помыть за собой посуду в обед :-)

Систематизации труда нет, но посильно помогают и с уборкой, и сумку донести.
11.11.2008 09:55:56, lecola
Обязательно привлекать. Мама трудится, а ребенок валяется... Пусть чуть-чуть, принести что-то, хвалить. Говорят с 3-х лет надо привлекать. Где-то с 6-7 уже серьезные обязанности д.б. 11.11.2008 09:46:38, E_VIKT
Все его, но времени мало на них так что постоянных не имеет Кровать не заправляет она высоко, вещи может не убирать (мне проще это сделать) Игрушки -по желанию, об этом чаще мелкой напоминаю. Вообще - специально не гружу и так загружен , когда надо все делает (основная поддержка и значимая помощь мне, чистка овощей и присмотр за сестрой, по выходным завтрак ей готовит, одевает и вообще благодаря ему имею отдых от мелкой) А так и ужин сготовит и постирать может, вообщем не откажет это точно, но в этом нет необходимости обычно. Инициативу на счет картошки жаренной сам проявляет , особенно когда кушать хочется :) За сестрой смотрит -это уже привычка, так что тоже всегда, когда рядом с ней. С другой стороны я ему портфель собираю, чай делаю и пр. Вообщем каждый делает что-то по ситуации. 11.11.2008 00:00:31, К.
ШаНуар
У моей обязанностей по дому нет.Ну поддерживать порядок на своем столе,класть на место свои вещи.Мое мнение,главная обязанность ребенка учиться.Не считаю,что нужно привлекать ребенка,но если дочь по собственной инициативе вытрет посуду или протрет пыль с телевизора и прочей видео-аудио аппаратуры,всячески ее поощряю.Никакими указаниями и распоряжениями ребенок не воспитывается,по-моему,только личным примером.Меня никогда не нагружали домашней работой,но в какой-то момент мне стало жаль своих занятых родителей и я решила им помочь,вот и убиралась в немалой нашей квартире с 11 лет сама-одна. 10.11.2008 23:05:05, ШаНуар
Моей нет ещё восьми, помимо обычных своих обязанностей (кровать, одежда, игрушки, учебники) кое-что по дому делает в отличие от старшей :(. Вытирает пыль везде без напоминаний, моет зеркала и двери, поливает цветы, накрывает на стол, убирает со стола после обеда (продукты в холодильник, стряхивает крошки с салфеток, убирает скатерть). Это всё регулярно (про цветы может иногда забыть). Иногда может мусор вынести, помочь приготовить что-то, посуду вытереть, полы помыть, короче, что старшая не сделает. На счёт надо или не надо привлекать ответить не могу, одну я привлекала, а она не привлекается, а у другой как бы само собой пошло. Если у ребёнка есть желание помогать, он будет это делать. Но попробовать предложить ей что-то делать стоит. 10.11.2008 22:50:48, ♥ИС
Ирина-Мамо
У меня уже почти семилетка,у неё обязанности :убрать свой стол,загрузить стиральную машину, 2 раза в неделю(четверг-пятница) мыть посуду,иногда выносит мусор,всё остальное по желанию(помощь в готовке,сервировка стола,уборка по дому и т.д.) 10.11.2008 21:44:04, Ирина-Мамо
:) Отсортирует по цвету белье, выставит программы деликатной стирки? 11.11.2008 10:17:20, Taganka_
Ирина-Мамо
Отсортирует по цвету,засыпет порошок,добавит кондиционер,включит нужный режим(в основном цветное),выставит температуру,полоскание и и т.д. и запустит.
Ну спрашивает конечно,не без этого.
А что тут сложного?
11.11.2008 10:58:13, Ирина-Мамо
А как чисто технически ребенок выносит мусор, в Москве? Прям идет одна на лестничную клетку? А не страшно? Я как-то из "56 способов..." запомнила, что вынос мусора - потенциальноопасное занятие для ребенка. 10.11.2008 23:00:18, hanhi
Ирина-Мамо
Да.Оставляет двери открытыми и идет,мусоропровод близко.Ходит,когда на площадке никого нет.Я в этот момент,где-то в районе прихожки-ванной,так что ушки у меня на макушке. 10.11.2008 23:26:15, Ирина-Мамо
Musenka
Ну почему "на лестничную клетку"? У нас вот вообще мусоропровода нет, так что ребенок идет сразу на улицу. А чем вынос мусора опаснее, чем, скажем, поход в магазин? 10.11.2008 23:06:45, Musenka
Musenka
На постоянной основе сын только следит за своей одеждой и формой (в том числе и физкультурно-спортивной), портфелем и порядком на столе и в комнате. Сам завтракает, убирает кровать.

Время от времени помогает мне в уборке, ходит в магазин за овощами-молоком-хлебом, иногда моет посуду, если меня нет, то может сварить, например, пельмени и поужинать сам и накормить сестру.
10.11.2008 20:20:26, Musenka
Царевна СмеЯна
попробовала в эти каникулы впервые привлечь детей к дом. обязанностям (9 и 6 лет) Итог - очень хорошо моют посуду, убирают постель, готовят завтрак (чай и бутерброды) и выполняют мелкие поручения. Вывод - надо поставить это на поток :))))) 10.11.2008 18:06:42, Царевна СмеЯна
Лягушка
Могу попросить что-нибудь купить в магазне.
И с сестрой посидеть.
10.11.2008 18:06:35, Лягушка
Да, результаты опроса для меня неутешительны. Растет моя дочка в тепличных условиях - никаких обязанностей, только игрушки и мультики в свободное от уроков время. Папа наш считает, что она еще маленькая, помогать по дому не только рано еще, но и опасно (вдруг тарелку разобьет, какой ужас-то!). В общем надо ненавязчиво привлекать, пока не поздно. 10.11.2008 16:51:55, Лайм
kikimora
Если с удовольствием и сама предлагает, то у нас это: готовить есть (практически сама уже может замесить сырники и налепить, шарлотку тоже наизусть всю последовательность знает/делает, я подключаюсь только в духовку ставить/тесто лить)- салат крошит, картошку/морковь чистит, котлеты лепит и т.д., цветы полить любит (даже чаще, чем необходимо, приходится отснавливать:), еще белье развесить из машинки самостоятельно может, если придя из школы видит, что машина постирала, а не выгружена. А так, в порядке привычки уже постель за собой убрать, полки разобрать. Прошу иногда: пропылесосить свою комнату, помыть посуду. 10.11.2008 15:28:47, kikimora
Чиффа
У моей обязанностей нет. Но по собственной инициативе помогает, особенно, если дома одна остается: готовит, посуду моет, "зоопарк" наш обихаживает. 10.11.2008 15:00:14, Чиффа
Nacka
8 лет: порядок в своей комнате, выгрузка чистой посуды из посудомойки (не всегда), покупка молока, хлеба и других продуктов по мелочи для бабушки. Осенью вот листья еще около дома сгребала. 10.11.2008 14:32:28, Nacka
Сын 9 лет - уборка игрушек, вещей, кровати, приготовление себе и сестре завтрака в выходные (пока взрослые спят), мытье посуды (за собой всегда, за мамой - по настроению:)), походы в магазин (по необходимости). Мелкая (4 года) может постирать свои носочки-платочки, покормить кошку, сложить вещи (за собой и за братом). 10.11.2008 14:23:43, Горгулья
Ольга Оводова
По разнарядке пылесосит и посуду в посудомойку грузит. Но и то и другое со скрипом, попинываниями и некачественно. С посудой малая и то лучше справляется, девочка и есть девочка.
Еще водит мелкую на занятия, если у него есть время, а у меня нет.
10.11.2008 14:20:36, Ольга Оводова
Кабриолетта
из обязанностей - уборка своих вещей, пылесос в ее комнате, поливка цветов.
Как хобби - фиг выгонишь из кухни при любой готовке, и картоху чистит, и режет салаты, и пироги лепит. Блины с нуля сама делает на всю семью.
Когда мне нужно помочь или я заболела - просто прошу помочь, отказывается редко, чаще обговарием время и все делает.
10.11.2008 14:08:29, Кабриолетта
кровать стелит, пыль вытирает в своей комнате, могу привлечь во время уборки в выходные, стол на кухне протирает, подметает кухню и комнату детскую. 10.11.2008 13:52:34, Иртим
А Вы детку заставляете или она сама и с удовольствием это делает? 10.11.2008 13:54:22, Лайм
кровать на автомате уже - давно обязанность. Про остальное понимает, что надо и делает - без восторга, но и без негатива.
С удовольствием может с готовкой помочь - это ей нравится:)
10.11.2008 14:38:54, Иртим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!