Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский для шестилетки

Поначиталась про всяческие проблемы с английским и ужаснулась. Дочке на следующий год в школу. Сейчас ходит на подготовку, английский они потихонечку начали. Деть приходит, перевирает все слова, в общем, цирк. Я вот думаю, может понемножку с ней самой начать заниматься? На курсы сейчас ходить ни возможности, ни времени нет. Произношение у меня никакое, это критично на начальном этапе или нет? Может посоветуете учебник завлекательный для начального уровня?
06.11.2008 22:46:02,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в принципе против раннего обучения языку, если ребенок вне языковой среды - это не имеет большого смысла, но у нас со следующего года английский, и практически все дети в классе уже занимаются, то есть уровень в следующем году очевидно будет выше начального.

Сама никогда английский не преподавала и произношение у меня далеко от идеального, поэтому я

1 - Поехала в магазин Britannia и выбрала там комплект (учебник, рабочая тетрадь, методичка, кассеты). Основной критерий для меня был - внятная методичка и отсутствие идиотских картинок в учебнике :). Выбор там большой, также кое-что можно посмотреть в магазине Москва, но там гораздо беднее (и дороже, кажется).
2 - Одельно купила комплект для грамматики, которой в учебнике было, на мой взгляд, маловато
3 - Отдельно купила простейший phonics.

Занимаюсь сама, готовлюсь к урокам по методичке. Занимаемся почти каждый день от 15 минут до 45, зависит от настроения ребенка. Сама стараюсь говорить как можно меньше, кассеты и CD - как можно чаще. Пока довольны оба.

07.11.2008 15:30:31, поделюсь
Спасибо за наводку, это на Маяковской магазин? А учебники годятся для 6 лет, не слишком академические? 07.11.2008 15:42:25, Ната Ф.
Книжный Москва - тот, что между тверской и Охотным рядом, Britannia - http://www.britannia-elt.ru/contacts.html, тут можно все найти. 07.11.2008 16:28:14, поделюсь
ABDDavidoff
мульты обучающие Дисней-цикл. И мультфильм, и обучение мягкое. Вам лучше никаких сил не прилагать, пусть смотрит и в школе для нее все легче уже будет.

Качалка стоит на торренте. Если совсем не сможете - спрошу у мужа, может быть в инете можно разместить, но тяжелые они, сразу предупреждаю.

Зато чистая речь, легкий сюжет. Маленькие могут смотреть без остановки.
07.11.2008 10:46:03, ABDDavidoff
Земляничный дождик
Киньте ссылочку, плиз, никак не найду. 07.11.2008 19:42:11, Земляничный дождик
ABDDavidoff
На Торренте есть несколько больших веток для скачивания.
Я их все люблю и активно беру оттуда :)
вот одна из них -
07.11.2008 23:46:21, ABDDavidoff
уточнение: часы работы с 01.00 до 19.00 МСК, оказывается.
придется ночью идти.
08.11.2008 20:17:21, Яхта
ABDDavidoff
на торренте? это скорее всего от разницы закачки-отдачи зависит.
там правило: чем больше скачиваешь - в ответ тоже отдаешь, отрываешь свои файлы.
Если отдаете другим - часы работы будут "всегда" :)
08.11.2008 21:54:56, ABDDavidoff
как отдавать другим?
полный чайник в скачивании, не пойму, что это такое?
Что я должна буду отдавать и кому?..
Только на то и надеюсь, что все получится само собой - я лишь кнопки понажимаю, все само и скачается, и мульт покажет :))
08.11.2008 22:47:51, Яхта
Присоединюсь к вопросу, тоже чайник :-) 08.11.2008 23:14:58, Ната Ф.
ABDDavidoff
на Торренте есть ветка для новичков, где пошагово помогают закачть специальные обменные программы. Вы скачиваете что-то и тут же одновременно ваш компьютер может эту через программу отдавать другим людям уже скаченные фильмы-игры, например.

Лучше всего, если кто-то из домашних, разбирающихся в программах эту систему поставит на комп - чтоб не мучиться на что и когда жать. Нам дома муж поставил, следуя советам с форумной ветки.

Поставить ее как-то не просто (я даже не пробовала), а вот пользоваться очень легко. Просто нажимаете и скачиваете, а пока комп включен -кто-то скачивает от вас :)

И тогда вы можете брать с торрента любые вещи и в любом количестве. Оно того стоит :)
09.11.2008 00:53:06, ABDDavidoff
спасибо. 09.11.2008 01:06:19, Яхта
Спасибо. Сколько там всего! 08.11.2008 10:25:30, Ната Ф.
ABDDavidoff
пожалуйста :) отличное место. И книги, и обучалки на ПСП, и фильмы. Практически любая тема есть, очень полезное место.

Английский там - всего лишь маленькая полезная деталь.
Мы каждый день на пару Гигов минимум скачиваем. Потом ненужное просто удаляется, а полезное пишется на СД в электронную домашнюю библиотеку.
08.11.2008 15:33:53, ABDDavidoff
Наташа с Катей
А сайтик не сдадите,откуда качаете? 07.11.2008 13:32:27, Наташа с Катей
ABDDavidoff
наверху Земляничному Дождику кинула.
Почти все английские обучалки для сына беру оттуда.
07.11.2008 23:47:44, ABDDavidoff
+1 про мультфильмы. И песенки (по ссылке, например, можно посмотреть). Правда, у моего именно Маззи очень хорошо шел, много раз смотрел. ИМХО, как раз хорошо бы до начала школьного английского создать у ребенка впечатление, что изучение языка - это что-то приятное. А то ведь в школах учат, чаще всего, кондовым совковым способом, который интерес к языку отбивает полностью, а об удовольствии речи вообще нет. И, кстати, если сами будете заниматься, ИМХО лучше, чтобы это было как можно меньше похоже на школьное обучение (с заучиванием слов и объяснением грамматики), а как можно больше - на игру. 07.11.2008 13:29:34, tavifa
ABDDavidoff
тоже песни люблю :) 07.11.2008 23:52:06, ABDDavidoff
А названия не подскажете? Это именно обучающие мультики? Наверное, это хороший вариант. 07.11.2008 11:58:40, Ната Ф.
ABDDavidoff
1. Дисней- да, именно обучение. Вместо развернутой речи - краткие фразы и первые слова и их тут же пишут на экране, затем повторяют еще раз.
Все ненавязчиво и приятно.

Цикл старый (очень, но это не в минус) и среди обучающих очень известный. Дети его любят.

Жаль, мы в свое время о нем не знали.
А сейчас просто показываю сыну быстро, чтобы он грамматические формы узнавал и слова быстро повторил.

Благо цикл очень длинный. По-моему гигов 12 все серии вместе занимают( я скачиваю по 5-6 серий в неделю, по настроению).

2. Из обучающих мультов еще советую Зиппи, но это уже чуть попозже, он хорош для детей с годом обучения английским. Песни там потрясающие, всей семьей мурчим по утрам. Картинка современная, яркая, все очень логично.
По серии у меня всего 3, хотя они и длинные, можно по частям смотреть.

3. Маззи у нас не пошел, посмотрели 1 раз мельком. С другой стороны сын помнит слова оттуда, иногда говорит "Это вот тот-то в Маззи говорил". Значит, тоже полезно.

4. Я еще серии Погод-Природ, стран, Хобби, Интерактива и прочего. Закачала. Пока это вам раненько.
Чуть позже будет хорошо. Сын смотрит, и английский очень мягко в результате ложится, атмосферно. Ему кажется, что все новые слова он уже гда-то слышал и даже знал :)

Конечно, только мульты погоды не делают - это часть комплекса. Но очень приятная для освоения :)
07.11.2008 12:20:00, ABDDavidoff
Спасибо большое, попробую найти. У меня дочку двуязычная, смотрит диснеевские мультики на языке (не англ.), так там лексики совсем мало, одни восклицания, не эффективно получается. Поэтому я и спросила - обучающие или нет.
07.11.2008 12:31:01, Ната Ф.
ABDDavidoff
Если дочка двуязычная, есть шанс, что английский легко пойдет :)
Мы думаем через годик-другой еще один язык за английским сыну подключать. Он очень хочет, заговаривает о французском и японском. Сыну 7, немного старше вашей.

Так что возраст не помеха. Знакома с детьми, которые уже второй язык бегло и в радость выучивают. Потом только поддержка -фильмы, друзья, поездки.

Пусть они взрослость на другое потратят :) Не на языки :)

Тем более для некоторых программ обучения английский к подростковому периоду нужен уже свободный.
Там что игнорьте полемику внизу, пусть себе балабонят.

07.11.2008 12:56:45, ABDDavidoff
=СветА™=
красиво сказано. Т.е кто-то балаболит, а кто-то исключительно вещает?
Ну да, не все умеют смотреть в далекое будущее с такой прозорливостью, чтоб для 5 летнего ребенка выбирать университет за границей, не у всех хватает родительской мудрости для того, чтобы по два года ежедневно водить на подготовку к школе, а в свободное время счастливо решать задачки из школьных учебников.

Им,несчастным, только балаболить и остается.
Слушать их совершенно незачем. Дети их английского не знают, дальше своего подъезда не бывали.И вообще крайне неуспешны.

Есть же мы, у которых опыт гораздо больше, и слова наши истина..
Конечно, слушать надо исключительно их.Ага.
А остальным остается только балаболить.

:-))
07.11.2008 21:02:47, =СветА™=
MrsTodd
самое интересное будет лет через 5 :)
когда те, кто сейчас в 1-м классе с жаром обучает детей английскому, с 3-го - немецкому, и + еще какому-нить, с одной стороны - поймут, что школа по уровню где-то далеко позади, ничем помочь не может , а только вызывает раздражение дурацкой учительницей и ее требованиим; а языки - уже не цель, а всего лишь средство.
Да еще и отдадут детей в профильные лицеи. И окажется, что даже кроме привычных уже спорта и музыки, просто посещение школы + какой-то необходимый предмет чуть глубже + приготовление дома уроков занимают столько времени, что 24 часа и близко не хватает.
А 3 языка нужно поддерживать. И даже 1 нужно поддерживать, это труд и время. Ну -почитает ребенок книгу 20 минут в день. Ну - напишет раз в неделю письмо - это уже далеко не рост.
И даже просто денег на это столько уходит, что мама дорогая...

А потом знакомый 10-летка съездит в Англию в семью - окажется, что стремиться не к чему. И своего "не отпущу до 14". (поому что 14 не скоро, и в 14 - это ж ого-го какой!
А потом в 14 приедет другой знакомый ребенок из лагеря на Мальте и расскажет, как по ночам травку курили...
А потом в 10 классе окажется, что те дети, которые в 5-м казались нулевыми, за эти годы благодаря, как ни странно, школе и каким-нить годичным курсам, подтянулись практически до того же уровня, что и родная деточка.. Вот тут интерес к языкам, наконец, пропадет и родительский задор переключится на подготовку к ЕГЭ и поступлению в ВУЗ.
ПС - все образы собирательные :)
08.11.2008 03:22:44, MrsTodd
Красно Солнышко
Так или иначе, я не знаю ни одного примера, кроме =СветА™=, чтобы ребенок школьного возраста да еще и из семьи, где языком свободно не владеют, а следовательно, не могут участвовать в обучении, сдал хотя бы FCE. А FCE - это же еще тоже не предел. Это всего лишь средний уровень.

Конечно, если язык, и только язык - единственная цель, да еще и один единственный язык, то можно и не торопиться. Выучит когда-нибудь что-нибудь. Особенно, в языковой школе. Но дело то в том и заключается, что язык не является главной целью. Профессия - первична. Причем, не профессия переводчика, а другая профессия.
10.11.2008 15:58:23, Красно Солнышко
=СветА™=
ага, собирательные, но вполне себе реальные. Жизненные.
Узнаваемые.

Вложение в ребенка -дело благое и благодарное, но когда, что ни прицел, то дальний -смотрится , по меньшей мере,забавно... :-)
08.11.2008 20:30:40, =СветА™=
MrsTodd
я и сама подобный персонаж, но, к счастью - довольно ленивый.
(в основном пинки в разные стороны отдаю), и то только и делаю, что расхлебываю.
Если говорить конкретно об английском - то сейчас в 10-м ребенкином классе желание одно - чтобы он получил после исполнения 15 лет англ. кембриджский сертификат - и забыть об этом языке до момента, когда он реально понадобится.

Проблема одна и она стара как мир: никто не учится на чужих ошибках. И даже чужой опыт в расчет не принимается, если он не совпадает с собственными желаниями.
09.11.2008 16:40:22, MrsTodd
=СветА™=
а кембиджский какой?
FCE или CAE?
Моя получила САЕ давно уж, но сейчас все равно нужен TOEFL-есть сферы,где кембриджский не считается,хоть он и пожизненный. :-)

Но поддерживать-то все равно приходится.Правда, моя не совсем нормальная,ей скоро русский поддерживать придется.
09.11.2008 17:46:15, =СветА™=
MrsTodd
я уже забыла. Подозреваю - САЕ.
15-ти летия ждем-ждем - именно потому что пожизненный.
Потом пусть как хочет. Его шведский привлекает как 3-й :)
09.11.2008 18:15:06, MrsTodd
=СветА™=
FCE (First Certificate in English) – это Кембриджский экзамен третьего уровня сложности. Многие университеты признают FCE как свидетельство владения английским языком на среднем уровне. Экзамен рассчитан на учащихся языковых курсов, окончивших уровень Pre-Advanced.


CAE (Certificate in Advanced English) - cвидетельствует о высоком уровне английского языка у кандидатов, желающих применить свои знания в профессиональных или учебных целях. Сертификат признается большинством британских университетов и других вузов и подтверждает необходимый для поступления уровень владения английским языком.

обычно сдают FCE,как базовый, а остальные -CAE и выше это, в принципе,только набор лексики.И многие готовятся уже сами,если хотят.
09.11.2008 21:25:20, =СветА™=
MrsTodd
значит FCE.
Я ж говорю - не вникаю ососбо, у меня ребенок автономный давно, его только пнуть, а дальше он все сам выполнит и перевыполнит :)
главное - не забыть поводы, по которым пинать нужно.
10.11.2008 00:28:03, MrsTodd
На счет легкости осовоения языка у двуязычных детей я не очень уверена. Вот раньше в союзных республиках было много двуязычных детей, я не замечала особой разницы в изучении иностранного. Наверное, все от ребенка зависит.
За поддержку спасибо, я не очень поняла, чем вызвана такая язвительная реакция внизу.
07.11.2008 13:18:50, Ната Ф.
ABDDavidoff
а, тут бывает :) в игнор.

У всех своя голова и своя дорога. Здесь хорошо общаться, спрашивать совета, делиться мнениями, но принятие решения - только за нами самими. Поэтому и судьбы по-разному складываются, мы сииильно отличаемся :))

07.11.2008 23:51:04, ABDDavidoff
Кабриолетта
классика жанра Скультэ 07.11.2008 10:14:38, Кабриолетта
Спасибо 07.11.2008 12:34:53, Ната Ф.
Случай из класса сына. Я как большинство мам, считала, что в школу ребенок идет учится. Ребенку предстояло с 1 кл изучать франц язык. Я его знаю, но не спец, а тем более не педагог ни разу. По опыту страшей в той же школе, я думала, что ничего сложного в этом нет - в 1-кд мне не приходилось почти помогать дочке. Да. цели как можно быстрей и лучше выучить франц. яз у нас нет, даже в перспективе. Просто в остальном школа - наименьшее из зол. Так вот у сына в 1-м кл были такие проблемы именно с языком, что мне и не снились. Есть у него одноклассник (препротивный). Его мама специально за год до школы целенаправленно и настойчиво учила языку (насколько я поняла, ее уровень такой же как у меня, приблизительно школьный). Ее слова "чтобы у него не было в школе проблем". Так вот - у того мальчика проблем действительно не было! Он - чуть ли не лучший в классе. так что наверное, все-таки надо учить до школы, хоть как-то, хоть самой (если нет возможности на курсах - у меня точно нет). 06.11.2008 23:45:45, hanhi
Есть очень хорошая методика Мещеряковой. Называется I love English Я по ней с детками работаю. Очень эффективная. Только она на группу расчитана. Хотя и индивидуально можно. Я со своей, пока группу не набрала, так и занималась. По ссылочке посмотрите. Лучше автора я не скажу

06.11.2008 23:43:53, КатюхА (6)
Спасибо, но что-то не открывается ссылка у меня 07.11.2008 11:56:15, Ната Ф.
Хм.. Что-то видать у них проблемы... Поищите в поисковике. Действительно интересная методика. Ну и мультики, которые уже выше посоветовали. 09.11.2008 00:38:48, КатюхА (6)
Ой, даже не знаю. Работала раньше. Попробуйте через рамблер какой-нибудь поискать инфу об этой методике. 08.11.2008 11:43:52, КатюхА (6)
Мне кажется не стоит. 06.11.2008 23:34:46, К.
=СветА™=
а зачем вам это? 06.11.2008 23:28:35, =СветА™=
Зачем я ее читать, например, учу? Чтобы умела - раз, чтобы в школе было попроще - два. Тут тоже самое. 06.11.2008 23:35:56, Ната Ф.
=СветА™=
тут не то же самое.Совсершенно разные вещи.
Как раз навык чтения я считаю для школы немаловажным.Более того-0очень важным. Читать научится, конечно, и в школе, но беглое чтение до школы сберегает такую кучу сил и времени, что трудно даже оценить.
У меня обе дочки пошли в школу взросло читающими, причем, второй я технику чтения поднимала целенаправленно. И радуюсь этому денно и нощно второй год.

А английский,на мой взгляд, совершнно лишний и никак не применимый в начальной школе навык, который как раз элементарно догоняется репетировами и курсами в любой момент, когда это становится отчего-то нужным.

Третить время на невнятный язык до школы я не понимаю зачем вот и спрашиваю.

еще знаю теорию, что ребенка надо в ясли отдать, чтоб в армии легче было.Это из той же серии.
07.11.2008 00:04:31, =СветА™=
Понятно, что чтение более важный навык. Читаем, вроде неплохо уже идет. А почему английский не применимый навык - не поняла. Когда он повсеместно с первого класса идет. И чем лучше в авральном порядке потом кидаться на курсы/к репетиторам и выкинуть кучу денег - тоже непонятно. Я думаю, до школы вполне можно не торопясь, без муштры и напряга освоить лексику хотя бы первого класса. А в школе уже пусть учиться читать/писать, думаю, не заскучает. 07.11.2008 09:30:24, Ната Ф.
Musenka
А не нужно кидаться что-то там делать в авральном порядке. Вот я к концу ВТОРОГО класса выяснила, что у сына есть некоторые пробелы-проблемы, так спокойненько летом и сейчас ИНОГДА по выходным в режиме "посидим полчасика" проблемы почти решены, а если дальше будет желание, если не бросим и хоть иногда будем посиживать, то и вперед класса уйдем. 07.11.2008 10:55:39, Musenka
=СветА™=
а где ребенок может применить свой навык, пройденного с мамой английского?И какая там лексика первого класса?
С первого класса английский не идет даже в языковых школах, то есть где-то идет, но это исключение скорее, чем правило.
Правило, что язык начинается со втрого класса.

в курсах и репетиторах нет ничего аврального. Всли по каким-то причинам вам становится это нужно, вы просто полдьзуетесь этой услугой и все.
Какие там авралы? Где?

неужели ребенку дошкольного возраста нечем больше заняться, кроме как "изучением лексики первого класса" с мамой?
07.11.2008 10:27:50, =СветА™=
С мамой - это что из ряда вон выходящее? А в первом классе с мамой уже можно будет заниматься?
А пользоваться услугами курсов и репетиторов не все могут. Я, например, не знаю толковых курсов в пешей доступности от нас.
На подготовке английский начали уже, почему бы не пойти дальше.
07.11.2008 11:55:05, Ната Ф.
=СветА™=
я не очень поняла о чем вы. Можно все, что вам нравится и интересно.
Вопрос был нужно ли.
Я вам сказала, что по-лично моему мнению-нет.Не нужно совершенно.
Но я могу говоритьь и думать все, что угодно.
По вашему все может быть ровно наоборот.

07.11.2008 14:18:49, =СветА™=
Musenka
Тогда уж и интегралы заодно дайте, физику-химию и прочее - чтобы умела и знала- раз, чтобы в школе было проще - два. 06.11.2008 23:39:51, Musenka
Интегралы не проходят в началке 06.11.2008 23:44:47, Ната Ф.
Musenka
Ну и что? Потом-то проходить будут, а ваша уже знает, вы уже соломки подстелили.

Это же тоже вполне вписывается в ваше "чтобы знала - раз, чтобы в школе было легче - два"
06.11.2008 23:51:38, Musenka
Т.е. вы принципиально против дошкольной подготовки? Или я не так вас поняла? 07.11.2008 08:50:25, Ната Ф.
Musenka
Я принципиально против отдавания в ясли по принципу "зато в армии проще будет"\прохождения школьной программы "чтобы в школе было легче". Короче, против беготни впереди паровоза, особенно если еще совершенно непонятно, будет ли паровоз вообще. 07.11.2008 10:50:13, Musenka
Я где-нибудь говорила про ясли и армию? Какой-то странный разговор, раз он вас так раздражает, давайте его закончим. 07.11.2008 11:50:32, Ната Ф.
:))
вот и вывод - не читать кон-фу, вообще, чтоб голова о лишнем не болела! :))
Вам английский дочери точно нужен? и как сильно? Если Свету Тм почитать, то английский в началке - ни к чему, и это, возможно, правильная точка зрения.;-)
Excellent Starter красный учебник с кассетой(диском) посмотрите в книжных. Слушайте все с кассеты(диска), произношение важно, ИМХО
06.11.2008 23:00:48, Яхта
Ну, есть ведь и другие точки зрения :-)
Английский, в принципе, нужен конечно. Я просто уже вижу подход нашей школы, он такой же как во многих других - учеба будет делом родителей в большей степени, чем школы.
06.11.2008 23:33:49, Ната Ф.
:))
офф.
напомнило просто один день в Девичьей конференции, девушка одна жаловалась, что вот уже 30, а мужа нет, и детей нет. Все стали девушку успокаивать, что, мол, и в 30 и за 30 дети рождаются замечательно, и это даже лучше, т.к. мама-то мудрее по жизни становится, дети лучше вырастут у мудрой мамы.
Тут же, буквально тут же! другая девушка завела свой топик примерно на такую тему - а как мне быть, у меня дети рано родились, до 30, и что ж теперь?
Смешно немножко:))
06.11.2008 23:38:27, Яхта
:-) На самом деле смешно :-)
Но голову в песок прятать тоже ведь не выход, хочется соломки подстелить, вот и почитываю.
06.11.2008 23:42:08, Ната Ф.
=СветА™=
так запросто можно в одном месте стелить, а падать в другое придется. И нафига тогда соломка?
:-0)
07.11.2008 00:05:51, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!