Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Как отвечать взрослым?

С детьми у сына все ок, ТТТ. Но его коммуникабельность и организованность не спасает в случае наездов от взрослых.

Что говорить, если наезжает неизвестный взрослый (прохожий, чужой родитель и пр.)?

Не спрашивает, а сразу в наезд.
Дема в удивлении теряется, волнуется, глаза как тарелки.

Неприятно, что потом, когда ситуация завершается, взрослый не видит причины извиниться перед ребенком. Говорит: "ААА, я другое подумал." И отворачивается.
Но это ладно, на совести человека, которые не считает маленьких людей - людьми.
А вот что говорить при первом крике?

Что бы посоветовали?

Взрослые фразу типа "Так... Минуточку", "Давайте споконой разберемся" или блокирующие типа "Вы кто?" в данной диспозиции могут показаться странными :)))))
что-то есть удачно-детское?
21.10.2008 15:22:40,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Ваш ребенок может успокоить кричащего ребенка, то и со взрослым может. Пусть представит, что этот взрослый тоже ребенок и дальше так, как умеет. А как он это делает с детьми? А если вот так: дождаться пока крик закончится, человек выговорился, потом посмотреть спокойно в глаза и сказать, "а причем здесь я?" 22.10.2008 10:32:49, Птица Сыйсу
Были такие случаи.Именно с неадекватными учителями старших классов. В основном в раздевалке всё происходит. Мой сын и спорил и отвечал по-разному,но только усиливал агрессию взрослого своими ответами. У Вашего - круглые глаза - самое оно,иногда наоборот отрезвляюще действует на взрослого.Я бы пока так и оставила. С моим тяжелее - он такой борец за справедливость - может взрослому в глаза сказать,что тот не справелдив и т.п. Если взрослый вменяемый - это одно, а на дурака - как не реагируй - дураком и останется, к сожалению. 22.10.2008 10:25:36, ольгастик
ABDDavidoff
угу-угу. как все знакомо.Взрослые тоже разные бывают. Кого-то остановят слова про несправедливость, а кто-то от "круглых" беззащитных глаз еще больше распаляется :(

Все проблемы уйдут, когда наши ребята вырастут. Главное, не испортить им личность к этому времени.

Еще больше уверилась, что оставлять в средние классы этой школы ребенка точно не буду. У них такой преподавательский состав практически весь. Как в казарме.
22.10.2008 14:51:39, ABDDavidoff
Я сама в прошлом году была очевидцей не очень адекватного поведения дежурного учителя. Утро,все бегут в раздевалку. Я с сыном захожу в предбанник и помогаю ему раздеться (зима). Скоро звонок,вбегает мальчишка лет 10 с забытым мешком,дежурный класс вроде бы готов его пропустить - только просят очень хорошо вытереть ноги. И тут появляется ОНА..... С криком,обзывательством "А голову ты не забыл? А ну бегом за сменкой,а потом к директору" У мальчишки глазёнки были таакие испуганные - мне аж жалко его стало. Потом что- то подобное я наблюдала ещё раза 2 у разных учителей. И тоже сделала вывод,что средняя школа нам там не светит. 22.10.2008 17:43:17, ольгастик
Ситуация решения не имеет. Зависит лишь от степени вменяемости взрослого. При нашенском менталитете "сопливый шкет" всегда не прав. Хотя бы потому, что посмел ответить "взрослому". Так что Ваш нулевой вариант, глаза как тарелки, лучше всего. Сталкивалась с ситуацией, что и вежливый "взрослый ответ" и "вы кто?" и "обратитесь к моей маме" вызывали страшный гнев взрослых теток "Хамство!". Так что хлопать глазами дешевле выходит. Мы просто не умеем:)) 22.10.2008 10:15:21, Taganka_
А если просто сказать правду? Причем, самому, а не ждать, пока твоя бабушка или твоя учительница придут и за тебя все скажут? Или так нельзя?

Хотя... оправдываться тоже не вариант. Не знаю даже, мой всегда сразу с плеча рубил правду-матку, что, мол, так и так, того, о чем Вы подумали, я не делал. А делал то-то и то-то. Вот свидетели.
22.10.2008 02:01:13, Natem
ABDDavidoff
видишь как мнения разошлись... кто-то говорит - лучше вообще ничего не говорить и отойти, кто-то рекомендует жестко отбрить.

Мы видимо где-то с авторитетом взрослых перегнули. Я, если хоть немного голос повысила, значит действительно в ярости и себя жестко сдерживаю :) Через минуту уже споконйа и могу анализировать.
Для Демы кричащий взрослый - это пришествие апокалипсиса :) Он сразу теряется.

Со свежей головы сейчас думаю, что надо еще пару серьезных мировоззренческих разговоров с ним провести. Что есть люди кричащие и это не означает вселенской драмы, они так разговаривают :) Как-то приучать что-ли к этому, на стадион что ли сводить...

Причем посмотри, кричащего ребенка Дема укорачивает или успокаивает на раз.
А со взрослыми видишь какой коленкор :(
22.10.2008 08:38:35, ABDDavidoff
"Причем посмотри, кричащего ребенка Дема укорачивает или успокаивает на раз.
А со взрослыми видишь какой коленкор :( "

Ну так это нормально пока... Если б было наоборот, меня бы больше насторожило.

Мне в голову приходят какие-нибудь жесты, типа вытянутой вперед руки с отстраняющей ладонью, возможно, гримаса, как на резкий неприятный звук, который режет уши... Или другой способ показать, что ты не воспринимаешь ор, просто не понимаешь ничего, когда с тобой говорят ТАК.

А вообще,ребенку, особенно чувствительному и деликатному, практически невозможно адекватно, в нашем взрослом понимании, защититься от словесной агрессии взрослого. Силы-то и мастерство изначально не равны. Кое-как отбиться - еще да, а как следует "отбрить" агрессора, чтобы более неповадно было - нет.

Только если в стиле Пеппи Длинный Чулок.

Поэтому важно научить сразу привлекать "своего" взрослого.
22.10.2008 10:15:56, Умп
ABDDavidoff
оу, точно. Жесты! Вроде и ответ, но и не атака. Безобразие с этими взрослыми :) Вот ведь люди... 22.10.2008 14:47:17, ABDDavidoff
Ja+R
В своем детстве я на это отвечала "Вы не имеете права на меня кричать/меня ругать и т.п." 22.10.2008 00:10:40, Ja+R
ABDDavidoff
спасибо. Классика и обычно ведет к продолжению спора, но для первой защиты спасет ведь... спасиб ) 22.10.2008 00:19:13, ABDDavidoff
Duremarga(ex.marga)
Было несколько таких ситуаций, и дочь знает твёрдо: в разговор с чужими взрослыми не вступать, а сразу отвечать:"обращайтесь к моей маме". 22.10.2008 00:04:42, Duremarga(ex.marga)
ABDDavidoff
записываю все :) завтра со свежей головй вместе с сыном промоделируем смысл и развертку событий. Думаешь, лучше вообще не общаться и не обсуждать-объяснять? 22.10.2008 00:20:23, ABDDavidoff
Duremarga(ex.marga)
Моя девочка теряется перед авторитетом взрослого, дерзить не приучена:), а объяснить ситуацию, ну, например, родителю одноклассника, просто не хватает опыта. И мне вообще кажется, что адекватный взрослый, имея претензии к 7-8 летнему ребёнку, выскажет их родителю:). 22.10.2008 00:34:23, Duremarga(ex.marga)
Иней на стекле
Ой, приветик, сколько лет :) Ты знаешь, лучше если ребенок сам найдет правильные фразы, мне кажется не стоит вкладывать заготовки в его уста. У меня Иланка обычно в зависимости от ситуации или вообще игнорит или может заявить чего-нить очень меткое. Каких-то универсальных фраз, по-моему нет. 21.10.2008 22:26:55, Иней на стекле
ABDDavidoff
Привет! :) Мы привыкли обсуждать, если он не знает что сказать. И я с ним могу советоваться . Иногда дельные советы дает :)

Тут случай, когда он настолько в удивлении и шоке (он уже знает, что ребенок может напасть :), а вот за взрослыми такого подвоха еще не подозревает и жутко теряется), что слова с трудом вяжет. Ему бы простое действие, чтобы успел успокоиться и в руки себя взять, а там легче будет.

Не хочется про взрослых что-то негативное говорить :(
22.10.2008 00:24:50, ABDDavidoff
Почему не хочется-то? Зачем ложную картину мира создавать? Этим сами лишаете его защиты. 22.10.2008 10:17:40, Умп
Kirushka©
У нас бывает такое. Одна бабка не в себе во дворе ходит. Тут я детям сказала, чтобы не связывались, а отходили ко мне или к тому взрослому, с кем гуляют (одни не ходят гулять). Если и бывали другие, случаи учу говорить: "Вон там моя мама/папа/... стоят, подойдите к ним..." Но так бывает крайне редко. Один раз на даче дочь ответила дальней соседке, что посторонние не могут делать детям замечания (дочь прошла по луже в неподходящей, по мнению соседки обуви). Соседка была в ауте :). 21.10.2008 17:39:15, Kirushka©
ABDDavidoff
метко :) молодчина :) 22.10.2008 00:25:31, ABDDavidoff
да что же такое происходит, и так часто, что на вашего мальчика кто-то кричит?
причина в чем? ИМХО - не на крик реагировать учить, а .... избегать этих ситуаций просто-напросто, нет? что такое нужно сделать, чтоб на ребенка накричали???....
На мою дочь реагируют всегда так, тьфу 3 раза, что я сама удивляюсь - какая-то у нее аура что ли - все улыбаются и начинают на глазах расцветать, как только взглянут:))
Вам того же желаю
21.10.2008 17:23:47, Яхта
ABDDavidoff
да нормально у меня на сына реагируют, хотя ауры у него вроде не наблюдается :) о "часто" речь совсем не идет. Но мир может разной стороной развернуться... 22.10.2008 00:29:27, ABDDavidoff
Ну для того, чтобы наехал чужой человек на улице, надо как минимум, чтобы ребенок был один. Надеюсь, это пока не ваш случай. Чужой родитель? Зависит от контекста. Я вот точно помню, в таких случая начинала рыдать - иногда это отрезвляло наезжающего. Но конечно, не совет для мальчика, да и вообще для современнго ребенка.мои-то дети уж точно не будут плакать "для чужого", да и "для" своего-то... 21.10.2008 16:49:53, hanhi
ABDDavidoff
Пока всего два случая было, но оба раза Дема сильно терялся и волновался. Один раз - чужая учительница в школе. Хорошо, что успела подойти наша и сказала, что Дема в принципе не мог делать то, в чем его обвиняли.
Разобрались. Учительница развернулась и ушла не извинившись.
Нам рассказали свидетели.

Второй раз - чужая бабушка на детской площадке. Опять расстерялся. Наша бабушка подошла и разрулила.

Но стало понятно, что ребенок пока не может внятно реагировать на взрослую агрессию.

Рыдания, сама понимаешь, мальчишке не очень подходят... Рявкнуть на взрослого тоже не комильфо.
Моего трудно назвать совсем современным ребенком, он немного излишне правильный, дипломатичный.

На будущее я задумалась...
22.10.2008 00:08:10, ABDDavidoff
Irina L
На площадке - отсылать к сопровождающему взрослому (вон там сидит моя мама/бабушка/няня пойдемте к ней разберемся ). В школе.... даже не знаю. Просто тупо скзаать "я этого не делала"? Или предложить прям щас позвонить родителям? 22.10.2008 10:47:42, Irina L
Раздумывание над такими ситуациями лично меня всегда приводит только к 1 выводу: менять страну. Потому что в приличных странах взрослные детей уважают.... и друг друга тоже... А обе ситуации, Вами описанные, в первую очередь и показывают отсутствие уважениея к детям. 22.10.2008 10:37:39, МоЗайка
Irina L
Что-то я даже представить себе такое не могу. Можно примеры наездов в студию? 21.10.2008 16:39:42, Irina L
ABDDavidoff
написала hanhi наверху ситуации.

Думаю, вполне могут повториться.
К сожалению, при сильной и доброй началке, в школе совершенно дурацкие учителя для старших классов :(
22.10.2008 00:09:43, ABDDavidoff
Потатушечка
Ну, примеров, когда взрослый может не так понять ребенка, может быть множество:
Ну, чисто гипотетически...
1. Трясут ветку/бабулька в праведном гневе/не ломайте дерево!!!/а там застрял парашютик
2. Все пакеты и портфели стоят траве/дети резвятся в школьном дворе/родитель замечает, что в пакет ЕГО ДОЧЕРИ лезет посторонний пацан/ВОР!/ а у него туда мячик отскочил
Да много чего может случиться.
Причем, ребенку, как правило, не приходит в голову в таких случаях сразу просить помощи у взрослых.

На меня саму в детстве раз 100 орали, когда я доставала воланчик из таких мест, что нарочно не придумаешь :)
21.10.2008 16:58:22, Потатушечка
Земляничный дождик
И часто у Вас такое бывает? Как я поняла, некий родитель одноклассника (?) стал "наезжать" на Вашего сына в ... несколько агрессивной форме? А, сообразив, что не прав, не удосужился извиниться?
Надеюсь, случается это не часто :) Ну и не вижу необходимости учить ребёнка "давать отпор" таким взрослым. Просто объяснить, что бывают неадекватные люди, и посоветовать держаться подальше.
Удивился, поволновался, ИМХО, приобрёл дополнительный опыт. Хотя деток, конечно, жалко в подобных ситуациях. Хорошо, что Вы оказались рядом и могли ему разъяснить ситуацию, в следующий раз ему будет проще.
21.10.2008 16:33:30, Земляничный дождик
ABDDavidoff
ТТТ, родители все Дему знают.

Незнакомая учительница старших классов. Мальчишки у двери раздевалки играли. Она неверно поняла ситуацию. Пока ей не разъяснила наша учительница - успела наорать так, что мальчишки еще некоторое время в шоке были, всем рассказывали и оправдывались.
Избежать таких случаев нельзя, увы. Взрослые в нашем городе вполне себе агрессивны, всякое может случиться. И мы не всегда можем быть рядом.
22.10.2008 00:13:18, ABDDavidoff
Irina L
Ну если она орала скопом на всех, можно просто не реагировать. 22.10.2008 10:48:11, Irina L
ABDDavidoff
орала на Дему :( решила, что он хулиганит, закрывает других в раздевалке. А так как они играли и чувствовали себя командой, то испугались все и оправдываться начали все.
Но держала за плечо, трясла и орала в лицо - именно сыну...
22.10.2008 13:54:27, ABDDavidoff
Потатушечка
Это уже не только словесное, а физическое воздействие :(. Тут ему нужно было точно заорать (сбить ее "поток"), а, когда от неожиданности, училка ослабила бы хватку, вывернуться, лучше присесть, схватиться за больное место, устроить "вы мне руку сломали" с плачем (лучше громким, но подвывания тоже пойдут), чтобы оправдывалась она перед директором за рукоприкладство. Не важно, что руку не сломала, важно, что себя не контролировала, значит должна быить на особом контроле у администрации. 22.10.2008 14:21:01, Потатушечка
Потатушечка
Сразу заорать (привлечет внимание), если к нему никто из знакомых взрослых после этого не подбежит - подбежать самому к ним. Далее идет разработка темы: "Он меня сильно испугал" 21.10.2008 16:09:02, Потатушечка
ABDDavidoff
прикольно. Да, на улице вполне себе. Особенно "разработка темы" Спасибо :) 22.10.2008 00:16:13, ABDDavidoff
Katejka
Не плохой вариант, пожалуй. Может не для всякой ситуации, но владеть таким приемом стоит. Наблюдала свою с подружками в подобной сценке - мы с мамочками поодаль стояли - девицы наши, выпучив глаза, шарахнулись в нашу сторону моментально. Полагаю, если бы нас не было, также ретировались бы под чье-нибудь прикрытие.

21.10.2008 16:26:19, Katejka
фа
Мне нравится "Вы кто?" 21.10.2008 16:06:46, фа
И мне тоже :)
это вопрос "сверху", его обычно задают вышестоящие. так что половина наезжаюших сразу же и отвелится :)
21.10.2008 17:13:44, МоЗайка
ABDDavidoff
Да, наверно на совсем незнакомых на улице может подействовать. угумс... с ситуацией "чужой бабушки" теперь представляю как себя вести. еще понравилось насчет "он(а) меня напугали" Тем более это чистая правда. 22.10.2008 00:17:04, ABDDavidoff
Ну, видимо, у тебя какой-то конкретный случай :-) Иначе с чего бы незнакомый взрослый... далее по твоему тексту? И с чего бы ребенок стал отвечать что-то незнакомому взрослому?
По поводу блокирующих фраз (не знаю, что это такое, но попробую догадаться) - "щас позову маму (папу, милицию)" - совсем не странно. Но самое лучшее - промолчать, а еще лучше (даже я бы сказала, главное!)- отойти подальше от этого взрослого. И это в случае, если ребенок один. Иначе - это не его, ребенка. проблемы, как ответить незнакомому взрослому, а проблемы родителей.
21.10.2008 15:59:11, Ирен_Адлер
ABDDavidoff
2 случая. Думаю, еще могут случиться, и я на всякий случай ...
Дема спросил "Что говорить?", я сказала "Подумаю, посоветуюсь. И ты подумай, может вместе и поймем что делать".

Думаешь, отойти? Покручу сейчас в голове вариант...
22.10.2008 00:15:29, ABDDavidoff
Трудно что-то сказать не понимая про что речь. Что значит "наезжает" . Делает замечние по поводу поведения или что ? Обычно, незнакомые взрослые просто так не трогают детей чужих. Фразы :"Так... Минуточку", "Давайте споконой разберемся" -явно взрослые и врядли будут уместны, т.к. прдполагают что этот "наезжающий взрослый" должен разбираться с вашим ребенком. Это как-то странно. 21.10.2008 15:40:43, К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!