Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кареглазка

Есть у нас в классе одна девочка

Думала-думала,решила написать.Есть в классе моей дочки девочка,которая ее все время подставляет.Может посоветуете,что-нибудь?
Почему-то она все время стается сделать так,чтобы мою дочку ругала учительница.Один раз дочка забыла веер с правилами.Учительница бы не заметила,что у моей его нет.А та,девочка при всех сказала,что "у Насти веера нет" и моей влепили двойку.Вчера моя стала на уроке доставать тетрадь из рюкзака и рассыпала немного конфет-драже.Ну,та подруга и заявляет,что дочка ест конфеты.Моей сказали принести дневник и сделали дисциплинарное замечание.
Когда моя на перемене высказала этой однокласснице,что она о ней думает,то в ответ получила такую тираду матом.
Вот я думаю,на предстоящем собрании подойти к маме этой девочки или к учительнице?
20.10.2008 17:49:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кареглазка
Ситуация разрешилась)))Сегодня моя дочка пришла из школы и говорит:"Сегодня Юля (та самая,которая ругалась)меня угостила большим красивым яблоком".Я её спрашиваю"с чего это?".Говорит,Что сказала "Юле,что мама придет и расскажет все учительнице и ее "попрут"из школы".Та,видно перепугалась и теперь дружить хочет)))Смешные эти детки)))
Всем спасибо за мнения и советы!!!
21.10.2008 18:52:36, Кареглазка
Вероятность
Сейчас возникнет новый топик. Мама Юли напишет, что ее дочку терроризирует одноклассница, вредная девочка угрожает, что дочку "попрут" из школы. А Юля боится и переживает. Что лучше, звонить маме девочке или говорить с учительницей и просить изолировать от ужасной одноклассницы? :) 21.10.2008 20:19:35, Вероятность
Подойти и к маме и к учительнице, к учительнице даже важнее, объясните ей что не хорошо поощрять такие вещи, что вам это не нравится, пусть будет в курсе вашей позиции. При случае еще и девочку эту попросите отстать. Своего ребенка защищать надо и делать так, чтоб ему везде было хорошо. 21.10.2008 11:58:25, К.
Бывают в классах такие девочки. У знакомых в началке такие были "на ставке" у учительницы. Т.е. учительница поощраля таких, даже сама их приучала. Так что ходить не за чем. Надо как-то работать со своим ребенком. Самое простое (или сложное) - не давать таким девочкам поводов для подставы. Моей такая однажды попалась, но не в школе, а вмузыкалке. В результате моя после года мучений в самой сильной группе у самой лучшей преподавательницы по сольфеджио, перевелась обратно к своей бывшей и счастлива. 21.10.2008 10:52:07, hanhi
=СветА™=
я бы ни к кому не пошла.
Есть и мат на свете и ябедничество и много чего есть, с чем жить надо. От людей тебе неприятных и несопадающих с тобой по волнам, лучше держаться подальше. мат это один из маяков " свой-чужой".
Понятно, что и при золотых качествах с человеком, который исполтзует мат в речи, я общаться не смогу.Даже в моем возрасте. Так же и ребенок. Вполне себе опыт.И понимания- не мое.

И ябедничество тоже. бывает, что ябедничество, а бывает, что информирование- дети часто пока могут путать такие вещи, а наша ненависть к " стукачам", думаю, из тяжелого прошлого идет, лагерно-гулагового. Везде в мире информирование-обычное дело.

Тоже повод поговорить во СВОИМ рбенком, не более.
и уж учительница и девочка та , а уж тем паче ее мама, на мой постронний взгляд тут совсем не при чем.Тем боле, что как правильно отметили и вееера не было и конфеты присутствовали.

Обиду можно понять, но , мне каежтся, что лучше не раздувать конфликт для собственного же блага. чтоб не прослыть склочницей по мелочам. Наверняка, могут быть и более серьезные поводы для обращения.А отношение уже будет подпорчено..
21.10.2008 10:40:56, =СветА™=
Купава_
У моей дочери тоже есть такая, причем даже ходит в "подружках". Не вмешивалась до последнего момента. Но недавно эта девочка сказала моей "Не ходи со мной, твоя мама меня вообще ненавидит". То есть конфликт вышел на пределы отношений двух девчонок и расширился до родственников. А надо сказать, что я в хороших отношениях с ее матерью и сама девочка мне не неприятна. Раздражает, конечно, ее цепляние к дочке, но при нормальных отношениях - вполне милый ребенок.
Короче, после дочкиного рассказа я позвонила маме этой девочки и прямо спросила - это фантазии ребенка или у взрослых тоже есть какие-то претензии (а девочка просто озвучила то, что слышит дома). Мама была в шоке, потом пару раз перезванивала и извинялась (я ей верю :)).
В школьные отношения, ИМХО, надо вмешиваться когда начинается действительно опасная (в физическом или психическом) плане ситуация. Пока, по вашему рассказу, я увидела только врелность одноклассницы, которой ну вот не нравится ваша дочь, или, может, завидует ей, а может, обидели ее чем-то. Я думаю, что пока не вмешиваться, но держать под контролем.
Если матерщина повторится - поговорить с учителем, но не собрании, а наедине.
21.10.2008 10:26:38, Купава_
ABDDavidoff
Ничего кроме мата меня бы не напрягло. Обычные детские реакции, с этим ребенок должен сам учиться справляться. По-крайней мере перестать забывать предметы школьные :)

А с матом надо узнать. Согласна с Вероятностью, это и "козел" может быть.
Мой сын вообще мат от не-мата определить пока не может. Он мат слышал только на улице издалека, пока принимает его за обрывки речи. Скорее всего до класса 5-го его кто-нибудь просветит, спросит у меня, и я скривлюсь как когда-то моя бабушка :) На этом обычно и заканчивается узнавание о мате в нашей семье, дальше он просто игнорируется.

Но звучание его в классе мне не нравится.
Если действительно был мат (небольшая вероятность), посоветовалась бы с учительницей, спросила как лучше убрать это из классного общения.
21.10.2008 08:23:44, ABDDavidoff
+10000 про мат и учите ребенка сами справляться с такими ситуациями 21.10.2008 11:35:56, Mandarinka
Кареглазка
Нет,это не "козел".....может не стоило этого делать,но я попросила дочку повторить ей сказанное.После долгого смущения она мне сказала.Уши в трубочку могут свернуться.И это 9 летний ребенок. 21.10.2008 10:18:16, Кареглазка
То, что девочка ругается матом, - конечно повод для разговора с учителем и с мамой девочки. Но я бы особенно не рассчитывала на успех... Учитель, конечно, может провести беседу и личную, и на классном часе о недопустимости мата, но ..... Сейчас ругаются везде, в том числе и по телевизору, и на улицах прохожие постоянно.
..Больше уже не возможно объяснить детям, что так говорить нельзя.
21.10.2008 10:59:24, МоЗайка
Я обычно в таких случаях верю на слово, чтоб не заставлять ребенка повторять лишнее. 21.10.2008 10:48:47, hanhi
ABDDavidoff
н-да, тут засада насчет повторения. Я бы все-таки уточнила, но в форме: "Это точно матерное ругательство, а не "козел" или "дурак"?".

И если сказал бы "точно", дальше можно не спрашивать, все ясно.

У нас сейчас проблема, изживаем "Блин" (друзья из класса через слово произносят, Дема подхватил в пока слабой форме). А уж если в классе-школе звучит мат и после разговора с учительницей справиться с ситуацией бы не получилось, я бы задумалась об изменении среды. Задумалась бы - не ошиблась ли я в выборе школы...

но я максималистка, со всеми вытекающими.
21.10.2008 14:21:03, ABDDavidoff
Однозначно, подойти к учительнице, если сейчас эту девочку не поставить на место, то потом она совсем обнаглеет, а мама будет ее по-любому выгораживать (тем более о маме уже можно многое сказать, это дикость, что маленький ребенок ругается матом, если этого нет в семье девочка никогда бы так не ругалась). 20.10.2008 23:20:08, Миня
Irina L
Если из-за такой чепухи к учительнице бегать, то что ж дальше-то будет? :-))) 21.10.2008 07:41:39, Irina L
Ну, да. Подойти и сказать: Моя Маша забыла ручку, а Зина Вам на нее настучал, редиска такая. Немедленно Зину - обратно в магазин. 20.10.2008 23:45:23, Караул
Вероятность
у меня однажды ребенок пожаловался, что, скажем, Петя матом ругается. Матом оказался "козел" или что-то похожее. 20.10.2008 23:31:20, Вероятность
Вероятность
Да маленькие они еще. В такие мелочи, мне кажется не стоит вмешиваться. Та девочка рассказала все учителю примерно так, как ваша дочка рассказала вам. Еще несколько лет будут продолжаться истории "А чего он (она)...". Вполне возможно, что дочка выдает такую же "ценную" информацию про кого-то еще, совсем не из желания подставить, а просто пока не очень умея фильтровать, что и когда можно и нужно говорить. Меня бы больше огорчало, что учительница реагирует на такую ерунду. Тут легче дочку учить не сильно переживать из-за "дисциплинарных замечаний". 20.10.2008 22:52:39, Вероятность
Я бы задумалась о странностях учительницы... 20.10.2008 22:39:20, ЮлияС
А что у учительницы спрашивать? Заметила ли она без девочки, что веера нет? 20.10.2008 21:58:22, Sofia
Веер забыла, конфеты рассыпала, нет ? 20.10.2008 21:21:02, Караул
я бы скорее подошла к учительнице, спросила ее версию историй с веером и с рассыпанными конфетами. и если версия совпадет, то сказала бы ей, что не положительно отношусь к поощрению учителем ябедничания детей друг на друга.
а дети пусть разбираются сами. пока они не дерутся - это дело детей. конечно, я б старалась подсказать своей дочке, как ей себя вести, но не вмешивалась бы в отношения детей.
20.10.2008 18:03:22, МоЗайка
Kirushka©
Если Вы сами на эти двойки и замечания внимание не обращаете, то и говорить с учительницей не о чем, имхо. Проще объяснить дочери, что такие вещи Вас не трогают. А оценки за дисциплину в учет результата четверти и года идти не должны, а значит это просто сигнал для родителей.
С мамой стоит ли говорить? Если девочка матюгается, то и мама с большой вероятностью неадекватна. Нужен Вам лишний негатив?
20.10.2008 17:57:56, Kirushka©
Кареглазка
я стараюсь на это не реагировать, но дочка переживает 20.10.2008 18:02:54, Кареглазка
Kirushka©
Лушче дочке объяснить как к этому надо относиться, потому что дочка у Вас одна, а таких девочек и учителей на ее жизненном пути может быть много (ну не много, но несколько :)). 21.10.2008 11:56:37, Kirushka©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!