Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спортшкола по плаванию

С какого возраста туда берут? Что "на входе" от ребенка требуется? Какие нагрузки первый-второй год, сколько раз в неделю.
Думаю дочку попробовать отдать на следующий год, ей будет ровно 7.
14.10.2008 13:28:07,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын поступил в спорт школу в 5 лет, всем остальным было 6-7 лет. Умел плавать разными стилями. Мы проходили 4 месяца и бросили, т.к занятия 3-4 раза в неделю, соревнования и пр.
Сейчас плавает с тренером в обычном бассейне.
14.10.2008 21:18:46, Marinaff
Сын ходит второй год.При зачислении смотрели как плавает. Главное,чтоб умел держаться на воде. Иначе-лягушатник. Прошлый год-три раза в неделю. В этом году тоже пока три. 14.10.2008 19:51:06, Мирабель
Спортивная школа "Жемчужина" в Митино.На плаванье брали с 7 лет,не успели. Пошли на водное поло,не взяли сына. Сказали,что недостаточно хорошо плавает.На водное поло с 9 лет,можно через год ещё раз попробовать. 14.10.2008 17:36:57, ольгастик
Irkok
полу-офф: а к м.Академическая, какой бассейн ближе?
Ходим в World class - ну это такой развод на деньги!!!!!!! я хочу ну не бесплатно, но как то побюджетнее. Но я сколько не искала - в разумной близости нет бассейнов!
до Бакулева - далеко: 2 транспорта ( метро+ автобус)
14.10.2008 17:01:11, Irkok
еще есть бассейн на Лестева - там спортшкола. 15.10.2008 19:36:59, кекс
в 45 школе, в ДАСе, на машине удобно в Труд ездить (5 минут у меня получается днем без пробок или в выходной). 14.10.2008 20:43:46, Dragonfly
на Шверника в ДАСе, дальше на Фотиевой. 14.10.2008 19:04:01, Посторонним В
Mamaudava
+1, если просто научить - то на Шверника достаточно 3 раза по 45 мин вода. Если на Фотиевой - там спортшкола, 6 раз в неделю. 15.10.2008 00:23:28, Mamaudava
нашла вот ссылку, правда это 2004 г., может что новое появилось. помню что из нашего класса девочка ходила в бассейн при какой-то школе в районе академической.

в ворлд класс мои тоже год ходили - деньги непомерные конечно (надо было помимо детей еще и за одного зврослого обязательно платить), особенно учитывая что мои попадали максимум на 2 занятия в неделю, а то и на одно. а в другие возрастные группы не пускали.
14.10.2008 18:54:09, ALora
Olga&Paha
бассейн Труд на Варшавке. Спорт школа с 4-го класса(туда отбирают-нужно проплыть на 3 взрослый)тренеровка 2 раза в день 5 раз в неделю.До этого по платным аббониментам 3 раза в неделю с 6-7 лет.Но если видят что ребенок неперспективный не возьмут. 14.10.2008 16:35:19, Olga&Paha
Filia
ну если моего ЕГора взяли в абонементную группу, то ваша информация не верна :)
Или мы про спортивную школу говорите? В спортивную школу конечно верю, что не возьмут.
А в абонементной группе я еще ни одного человека не видела, чтобы отказали, в крайнем случае просят пару месяцев походить в лягушатник, дабы немного держаться на воде научились.
14.10.2008 17:09:38, Filia
Olga&Paha
я про спортшколу 14.10.2008 17:40:56, Olga&Paha
Фру Снорк
У нас берут с шести, первые месяцы - лягушатник, как немного научатся плавать - во взрослый бассейн. Тренировки 5 раз в неделю (каждый будний день). Но это вроде подготовительная группа, потому что параллельно в сентябре проводился отбор в сильную группу, куда брали только хорошо плавающих. 14.10.2008 15:44:01, Фру Снорк
solosh
у вас это где? какой район? 14.10.2008 15:51:27, solosh
Ирокез
Как же все у всех по-разному! Мой поступил в этом году (9 лет) и в нашей школе это предельный возраст, старше уже не берут. Все тренировки по 1,5 часа. Первый год - 3 р./нед, второй год - 4 р./нед, третий год - 5 р./нед. 6-леток полно, как раз самый возраст для начинающих. При отборе нужно было уметь плавать (хоть как-нибудь) и смотрели гибкость. 14.10.2008 14:59:53, Ирокез
А мою в 8 даже не дали привести на просмотр - берут не старше 7!. Говорят, что дети 1999 г. у них уже плавают за Москву и с новичками им не резон возиться. 14.10.2008 22:54:20, Мама двух
Красно Солнышко
Я знаю что у нас в таких случаях некоторые переводились после индивидуальных платных занятий. 15.10.2008 13:01:12, Красно Солнышко
Irkok
а где вы занимаетесь? 14.10.2008 15:16:11, Irkok
Ирокез
СДЮШ № 30 14.10.2008 16:05:54, Ирокез
Мы там же занимались :) 14.10.2008 21:19:51, Marinaff
solosh
в яндексе не могу найти такой школы :-( это какой район? 14.10.2008 16:12:44, solosh
№30 ДЮСШ (плавание); 117513, Москва, Бакулева Академика ул., 5
(р-н) ЮЗАО:тел.: 438-8955
Мы тоже там .
14.10.2008 16:27:01, К.
Красно Солнышко
Моя поступала в третьем классе и кажется это был последний год, когда они еще брали. Но до этого она уже занималась в школьном бассейне и плавать умела. Был отбор. Надо было проплыть всеми четырьмя способами, продемонстрировав уже определенную технику и скорость. Группы сильно различаются. Есть и пять раз в неделю, есть и один. В зависимости от перспективности, вероятно :) У нас как раз - один. Но мне главное, что тренировки полноценные, и бесплатно. И больше мы бы уже и не вписались. Однако вот уже в пятом классе, но продолжает ходить в таком режиме в СДЮШ (третий год), по-прежнему бесплатно. Даже на каких то соревнованиях выступает :)

Кстати, сама я в детстве занималась плаваньем вот ровно так же, как описывает solistka ниже. В спорт. школу я уже переходить, правда, не стала, но последний год было уже по две тренировки в день.
14.10.2008 14:20:20, Красно Солнышко
У нас такого нет:(. Спортшкола - это уже спортшкола, тренировки у младших 3 раза в неделю вода, один - "земля", у старших - 6 раз в неделю. По-другому - никак, только абонемент. 14.10.2008 22:56:16, Мама двух
Красно Солнышко
Вот я тоже все боялась, что будет три раза в неделю и мы просто не сможем ходить так часто. Но, к счастью, вот так. Третий год ходит по воскресеньям. На мой взгляд, техника конечно могла бы быть и получше, летом вот корректировала сама немного, но так или иначе, спортивная школа есть спортивная школа. 15.10.2008 12:56:23, Красно Солнышко
Могу написать как было раньше, в общем я сама занималась плаванием.
Взяли меня в 7 с лишним лет, плавать я не умела вообще, потом за год нагнала группу, плавающую уже год (т.е. тех кто начал с 6 лет).
Критерий "уметь плавать по всякому" меня удивляет, потому что легче научить правильно плавать, чем потом переучить. Не знаю, как сейчас, раньше, именно возраст был критерием берут/не берут, ну и физические данные вообще в целом.
Тренировки - первый год 5 раз в неделю. 40 минут "суша" - бег и ОФП, затем час с лишним "вода" - само плавание.
Далее у нас просто отобрали желающих и могущих в специальный класс спортивный и нагрузка была такая - в школе первый урок каждый день физ-ра, потом общеобразовательные уроки, как у всех, продленка, тренировка (как выше - суша+вода). Летом июнь - занимались 5 раз в неделю, как обычно, июль - спортивный лагерь, август - отдыхаем.
Класса с 5 (не помню уже) у нас убрали физ-ру и была утренняя тренировка еще на воде, на час. Ну и вечером все то же самое. :-)
Те кто не попали в этот класс (кому то было далеко, раные причины, занимались так же, кроме того, что учились в своей школе).

14.10.2008 14:13:22, solistka
Filia
А вы хотите спортсменку сделать?
Ведь плавание есть не спортшкольное. Хотя я даже и не знаю.
А где вообще есть спортшколы и как туда поступают?
Мои занимаются в Труде, покупаем абонимент, занимаются 3 раза в неделю, хотя тренер настаивает на каждодневном посещении, но где столько времени взять :)
Раз в месяц всеобщие соревнования. Никаких входных требований не было, для большого бассейна было одно - не бояться большой воды, ну и слегка на возраст смотрят. То бишь Саньку в 4,5 года, несмотря на то, что она воды не боялась, тренер по плаванию ее в большой бассейн не взял, предложил в лягушатник походить, на синхронное тот же в большой бассейн брали. Если ребенок боится воды, то не прогоняют, а предлагают позаниматься в лягушатнике.
14.10.2008 14:05:51, Filia
Нет. Я хочу, чтобы она качественно позанималась плаванием 1-2 года. Это же не спортшкола вместо общеобразовательной. 14.10.2008 16:23:55, Ната Ф.
Filia
мои именно так и занимаются. Плавают 2-3 раза в неделю, сын четвертый год, дочка второй. Занимаются с тренером. Дочке только 6 лет и похоже тренер на нее глаз положила, но мы точно спортсменами не собираемся становиться :) 14.10.2008 17:07:09, Filia
solosh
с 6 лет. Режим у всех СШ разный. Мы первый год занимались 5раз/в нед по 40мин. Сейчас три раза в неделю но по 2часа. Хотите отдать, отдавайте сейчас с 6лет. 14.10.2008 13:58:28, solosh
Странно, мне в ЦСКА сказали, что с шести не берут. И плавать надо уже уметь по-всякому - моя не умеет 14.10.2008 14:02:50, Ната Ф.
SANI (ex МВСН)
Если поговорить с тренером, возьмут. Моего брали в неполные 5, но он уже правда плавать хорошо умел. 14.10.2008 21:33:14, SANI (ex МВСН)
Так моя-то не умеет. И глубокого бассейна испугается. Т.е. у нас год на подготовку есть. Сегодня посмотрела - плавание берут 2000-2002, т.е шестилетки самые младшие.
А что вы сына не стали на плавание отдавать?
14.10.2008 21:59:30, Ната Ф.
SANI (ex МВСН)
Ваша уже большая, быстро научится. Может 3 занятий хватить. Моя знакомая туда тоже 5летку водила именно плавать научить за деньги тренеру.
Своего не отдала плавать, хотя он ооочень хочет, потому что у нас туботит и не хочется осложнять и так непростую ситуацию с ушами. Слух уже снижен на 40%:(
14.10.2008 22:12:18, SANI (ex МВСН)
Сочувствую про отит :-(
Моя большая, но ... пока не плавает, в общем :-) Вот с сентября ходим опять в бассейн, в конце месяца будет открытое занятие - полюбуюсь, чему она научилась :-)
А знакомые ходят индивидульно с тренером заниматься или как?
14.10.2008 22:59:52, Ната Ф.
SANI (ex МВСН)
Да:( Он так любит воду, просто не вытащишь, а нельзя:(
В группе, но с индивидуальным подходом. И это было в апреле-мае, когда детей уже вообще мало в группах.
15.10.2008 00:04:51, SANI (ex МВСН)
В ЦСКА как-то... странно, по моему личному опыту, с этими возрастами, мне просто не удалось кое-что... Вы на ГП сайте клич бросьте, там непосредственно могут знать. 14.10.2008 14:14:24, АнглоГалка
Не люблю я этот сайт. Пару раз спрашивала - либо вообще не получала ответа, либо отвечали "уже было, ищите лучше". Я уж лучше тут. 14.10.2008 16:09:05, Ната Ф.
Musenka
Мой сын в прошлом году занимался в СДЮШ. Принимали туда с 8 лет, тренировки были 3 раза в неделю. На что смотрели при приеме, не знаю, но он до этого уже 3 года занимался плаванием плюс у него природные данные именно для плавания хорошие. Наверно, на это и смотрели. 14.10.2008 13:57:25, Musenka
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Мы занимаемся в ДЮСШ. У нас принимают в спортивные группы ДО 7 лет. Потом только в спортивно-оздоровительные с занятиями 1 раз в неделю. 14.10.2008 13:43:18, Спаниелька( в системе Nostalgy)
takedzo
У нас берут после сдачи определенных нормативов, и ребенок должен знать уже определенные стили плавания. В этом году у подруги пошла в спортшколу (в 4 классе учится). Занимаются каждый день по 2 часа (1 час ОФП и 1 час бассейн). 14.10.2008 13:56:13, takedzo
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас берут без подготовки, главное, чтобы возраст был подходящий. Начинают учить с нуля. А потом по ходу отсеивают неперспективных.
14.10.2008 16:23:41, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Один раз в неделю - это вообще что-то странное. Мы сейчас ходим в лягушатник по абонементу, я спросила про спортшколу - на меня так дико посмотрели. Мол, вы что, в 6 лет???
А что ребенок умел к поступлению в спортшколу, как плавал?
14.10.2008 13:50:52, Ната Ф.
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Вот вся инфа по ссылке
http://skmedvedkovo.boom.ru/water.html
14.10.2008 16:34:39, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Спасибо.
Т.е. надо проплывать 25 м любым стилем. Ну, за год моя, наверное, научится.
14.10.2008 16:56:58, Ната Ф.
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Почему странно? Не все хотят/имеют возможность заниматься профессионально. А бассейн полезен всем. Вот почему у нас есть как спортивные, так и спортивно-оздоровительные группы. Вот в последних и занимаются по абонементу 1 раз в неделю. Правда некоторые наши знакомые выкупают по 2 абонемента и ходят дважды в неделю (правда к разным тренерам получается).
Про требования к поступлению в спортивные группы написала выше.
В прошлом году моя младшая начала ходить в спортивно-оздоровительную группу (1 раз в неделю), так тренер несколько раз предлагал перевести её в спортивную, но она и так занимается профессиональными танцами 3 раза в неделю.. Поэтому мы отказались.
14.10.2008 16:29:01, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Да я тоже профессионально не хочу. Хочу водить для здоровья + чтобы плавать научилась хорошо. Но от одного раза пользы для здоровья, по-моему, не будет. 14.10.2008 16:54:30, Ната Ф.
Конечно не будет. Мы ходим 2 раза в неделю по настоянию тренера.Он четко сказал,что 1 раз в неделю - баловство одно,2 раза и то мало,но мы просто больше не осилим и так загружены. 14.10.2008 17:48:28, ольгастик
Угу. Мы сейчас ходим в абонементскую группу 2 раза в неделю. Мало это, тем более занятие по 40 минут. Вот три раза по часу хотя бы - это было бы оптимально. 14.10.2008 20:02:00, Ната Ф.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!