Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VERbA®

Помощь по контрольным работам

Вчера дочка принесла по контрольной по математике 4+(Петерсон, 2 класс). Наваляла в задании со звездочкой, из 2-х примеров решила правильно только 1.
Суть не в этом. А в том, что многие девочки похвалились перед ней своими 5 и сказали, что они с мамой эти контрольные дома уже сделали. Т.к. мамы их купили те же контрольные в магазине и заранее их прорешивают. Мне несколько взгрустнулось.
Вот честно, мне это даже в голову не пришло! Что можно купить эти контрольные и делать с ней дома! Дочка тоже попросила купить. Зашла в книжный, действительно лежат, 46 рублей за один вариант. Но рука дрогнула и не купила.
С другой стороны дочка явно не в равных условиях будет с однокласниками. Или я не права?

01.10.2008 09:53:28,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Вот прям вперед всех влезу :). Я со студентами работаю. Вы не представляете, может быть, какой это непростой, с психологической точки зрения, контингент - ребята, привыкшие всегда получать только 5 и ужасно расстраивающиеся даже из-за 4. Они, конечно, старательные, но ... масса сложностей в дальнейшем. Одна из них - боязнь быть не первым, мысли об оценке, а не о результате, не о знаниях, доходит до того, что некоторые боятся идти в сильную группу - получат не 5, боятся отвечать на уроке - если считают, что ответят хуже того, кто отвечал до них. Ну Вам это в будущем надо? Проще надо к оценкам, особенно, текущим, относиться. 01.10.2008 18:30:36, День Рождения (aka Иринкин)
Я бы на вашем месте
1)Радовалась, что ребенок ответственный и переживает за оценки, дополнительно готов заниматься, чтобы их улучшить.
2)Не забивала бы себе голову, без вашего давления энтузиазм к предварительному решению контрольных исчезнет через пару раз.
У дочери в 5-6 классе выдавали всему классу тот сборник задач, по которому давали самостоятельные работы, т.е. решай дома - хоть урешайся. Вы думаете, ей хоть раз это в голову пришло? Даже не чухнулась. "Зачем? Я и в классе все решу... Ну, не на пять, ну я же и не знаю на пять..." Думаете, остальные 30 человек рвались это заранее решать? Ага, щазззз. Вот приятель дочкин добросовестно решал, при маминых настояниях. Его знаниям это нисколько не повредило, только на пользу пошло. Поэтому, если не жалко денег и времени на покупку - да купите, хуже не будет. Дочь сейчас, в 7м, получив две подряд пары по геометрии, тоже себе сборник задач нужный купила. Ну пусть решает, полезнее дома как следует над задачами подумать и их понять, чем схватить очередную пару.
01.10.2008 16:48:22, Lariska из дома
До меня такая мысль дошла только в середине второго класса. Я купила и мы решаем с дочкой предварительно, если не забываем... Сейчас чаще всего забываем, но оценок ниже 4 дочка не приносила :-) Да и ошибки у нее в основном из-за того, что невнимательно читает задания. А это уже другими методами "лечится"... 01.10.2008 15:35:35, Polett
Я бы купила этот сборник и дала бы дочке решать. Только строго самостоятельно. Без помощи. Проверила бы, а если нашла ошибки - сказала бы, что есть ошибки. Хочешь - ищи. но не показала бы в каком именно месте. Если ей так важны эти пятерки, то пускай работает :) 01.10.2008 14:11:43, Яснотка
Покупала, предварительно решать давала только, что посложнее. Задания со звездочкой нужно обсуждать предварительно дома. Еще из-за эти глупых дополнительных загадок четверки получать! Вообще хорошие учителя ставят 2 оценки за обязательные задания и за со звездочкой. 01.10.2008 14:07:20, jii
Если дочка просит, а Вы сомневаетесь, то, видимо, с ней нужно Ваши сомнения обсудить. Если Вы хотите школьные правила уточнить, то, может быть, поинтересоваться у учителя? В принципе ничего крамольного в домашней подготовке к контрольной не вижу. Но мне, например, было бы скучно одни и те же примеры решать и дома и в школе. Сыну, кажется, тоже. 01.10.2008 12:49:24, Учитель каллиграфии
VERbA®
Вот даже не знаю, что тут можно обсуждать с учителем? Настучать на мам, которые решают контрольные заранее? И что? Учитель не будет эти контрольные давать? Будет сам их придумывать? Врядли... Эти сборники уже закуплены, куда их девать то?
Ну не то что бы она прям сильно просила.... Просто поинтересовалась: "а ты мне можешь такой же сборник купить?"
Я ей, сказала, что посмотрю в магазине. Пока на ум приходит ответ, что в магазине этого не было. Да и врядли она вспомнит до следующей контрольной.
Прям в раскаряке вся.....

01.10.2008 13:05:12, VERbA®
Нет, не жаловаться, конечно, на других, а спросить про свою ситуацию: мол, дочь спросила, а Вы сомневаетесь - спросить, что учительница посоветует или не против ли она. Я согласна с теми, кто пишет, что неплохому уителю должно быть понятно, кто сам решает, а кому родители. Может быть, Ваш разговор и подтолкнёт учительницу несколько изменять опубликованные работы в будущем. 02.10.2008 23:55:10, Учитель каллиграфии
Нормальныи учитель не дает контрольных из книжки, а составляет их сам. Я не знаю, что здесь можно обсуждать. Учительница и сама прекрасно знает, что халявит (она же в курсе, что ученики могут контрольные купить). В нормальнои школе ето может решаться на уровне дирекции: контрольные работы должны быть оригинальными и обновляться каждыи год. В школе где считают, что ученики облагодетельствованы уже тем, что учитель на уроки ходит ....
01.10.2008 20:45:07, irina!
контрольные и самостоятельные по Петтерсон - наверное, обязательны, наверное, они - по программе. Несмотря на то, что их можно в любом книжном купить и заранее прорешать.
Но они не единственные, т.е. проверочные работы, в конце четверти, или после пройденной темы и др., к-рые в специальных тетрадях для контрольных работ пишутся - они тоже присутствуют (у нас, по крайней мере), и они не по книжкам, т.е. учительница не халявит, ИМХО
03.10.2008 16:52:46, Яхта
Наша учительница на собрании сказала, что тех, кто решает контрольные дома видно сразу, так что для Вашей учительницы это не будет новостью. 01.10.2008 13:12:13, julkis
Танжер
по-моему нормально. я купила проверочные работы к верещагиной- делаем дома в качестве доп. заданий, хотя по ним в классе их не проверяют. 01.10.2008 12:27:25, Танжер
ну а почему не купить ) 01.10.2008 11:59:54, Sovik
Купила бы не только контрольные работы, но еще книжку для родителей:) Не понимаю отчего такие мысли, что если контрольные прорешать у ребенка знаний убавится:) Реально же - прибавится:) Но мне для контроля знаний контрольные работы ни к чему, я и так руку на пульсе держу. 01.10.2008 11:28:44, Иллика
Хорошо, что моя дочь ( и я ) узнали об этом, т.е. о готовых ответах только в 7 кл! Сын пока не догадывается, да ему и ни к чему, у него ж не Петерсон. 01.10.2008 11:14:40, hanhi
Мой сын увидел в магазине эти контрольные и просил купить. У меня даже мысли не возникло. Зачем? Мне не нужны его оценки, мне нужны его знания. Если он честно прорешает эти задания в классе, то я буду знать какой материал он не усвоил, и повторю с ним это дома. А что дадут эти работы, если их заранее прорешать дома? 01.10.2008 11:06:09, АлАртель
Так то же самое: он прорешает, а Вы увидите, какой материал он не усвоил. Можно будет объяснить, потом еще раз школьную контрольную напишет. 01.10.2008 11:44:36, Lariska
А зачем решать предварительно дома? Только для того, чтобы 5 получить в школе? Если бы это были другие аналогичные задания - это было бы одно. Но это те же самые задания. Разве ребенок будет что-то решать в школе? Нет, он тупо запишет известный ему ответ.
Если после контрольной я увижу, что мой ребенок не усвоил какой-то материал, я предложу ему решить похожие аналогичные задания, но не посажу его решать те же задания из контрольной.
И какая же это самостоятельная работа, если ее решили дома с мамой? Мне близка позиция, высказанная ниже ат, про то, что эти липовые пятерки нужно делить на двоих, и никакая это не 5. Это 2,5 :)
01.10.2008 12:52:43, АлАртель
Ну если ребенку так важно получить 5, есть желание решать два раза и есть время на это - не вижу проблем. Вот ни разу их не вижу! Не стала бы морочить голову на пустом месте ни себе ни ребенку. Хочешь дома заниматься - да пожалуйста, жалко что ли? Знания от этого не пострадают. 01.10.2008 13:01:42, Lariska
Важно получить такую пятерку? Разве будет от нее радость? Мне, например, было бы стыдно. Я бы знала, что оценка получена нечестно. Она не отражала бы МОИ знания. Она отражала бы знания моей мамы. 01.10.2008 13:12:37, АлАртель
Ну, не знаю. Мне кажется, вопрос не стоит того, чтобы портить отношения с ребенком. 01.10.2008 13:38:00, Lariska
Непокупка контрольных по математике может испортить ваши отношения с ребенком? Тогда понятно, почему у нас с Вами такие противоположные взгляды на эту тему. Возможно, если бы у меня были подобные сложности во взаимоотношениях с ребенком, я бы рассуждала так же, как вы. 01.10.2008 14:01:04, АлАртель
День Рождения (aka Иринкин)
ВЫ ответьте себе на вопрос: Вам что нужно? Учиться или иметь 5 в первом классе? :). Девочек в сад. И их мам тоже. Это ж как надо своего ребенка недооценивать, чтобы решать за него дома контрольные... 01.10.2008 10:59:50, День Рождения (aka Иринкин)
VERbA®
Класс - 2.
Мне нужно, чтобы были хорошие знания, а ребенку нужны хорошие оценки. Есть дети, которым отметки пофиг, моя не такая. Она еще слишком мала и проводит параллель, плохая оценка -плохие знания. Уж откуда она это взяла - не спрашивайте сама, не знаю.
А по поводу контрольных. Я так поняла, что за тех деток никто контрольные не делает, просто они их решают заранее. Вот и все! А в классе уже решают сами.

01.10.2008 12:33:12, VERbA®
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, тут уж Вам видней, как Вы ребенку значимость оценок объясните. Я так и не пойму, в чем смысл решения контрольных заранее. Вот дополнительные задачи решать - понимаю, а так - показуха какая-то получается. Я же говорю: полное неуважение к способностям собственного ребенка. Если же ребенок такой сильный ученик, что в свободное время контрольные с удовольствием решает, лишь бы математикой позаниматься - значит, ему место в более сильной школе. Я бы в таком случае объяснила своему ребенку, что те мамы неправы, с моей точки зрения, и я так делать не буду. И работала бы над тем, чтобы дочь не воспринимала оценку как огромную проблему. 01.10.2008 18:23:48, День Рождения (aka Иринкин)
Тигренок в чайнике
А Вы попробуйте поговорить с дочкой о смысле оценки. Ведь то, что она получила 4+ - это справедливо. И означает, что ей еще есть над чем поработать. А если бы она выучила решение задачи, решенной заранее, и получила 5, то это не было бы ее настоящей оценкой. И она бы думала, что знает на 5, а на самом деле на 5 не знает.
Да, возможно, кто-то из девочек получил 5 не совсем заслуженно. Но в итоге хуже им, так как у них нет реальной информации о своих знаниях.
01.10.2008 13:26:17, Тигренок в чайнике
Тигренок в чайнике
+1 01.10.2008 12:30:24, Тигренок в чайнике
Условия неравные - Ваша имеет преимущество САМОСТОЯТЕЛЬНОГО решения контрольных. Это непременно скажется в дальнейшем. Зачем лишать ребёнка этого преимущества... Имхо
01.10.2008 10:52:40, mw
Businka
Да уж, мне вот тоже в голову не пришло, пока вы не написали :) А по существу, не купила бы, т.к. мне интересна не оценка, а знания. Контрольные и самостоятельные для того и нужны, чтобы видели родители и учитель насколько ребенок усвоил пройденное и смог самостоятельно написать. Ничего из того, что не проходили на уроке в контрольных нет, поэтому проще учебник вперед прорешать, если нужна хорошая отметка. 01.10.2008 10:36:42, Businka
От ребенка узнала, что многие так делают в их классе. Если вам и ребенку хочется, то ничего плохого в этом не вижу. У меня на это время нет, да и желания тоже, хотя мой ребенок такой, что он не отказался бы, но не из-за оценок, он вообще ни от чего не отказывается. Чего ему предложишь тем и будет заниматься с удовольствием. 01.10.2008 10:25:53, К.
VERbA®
спасибо за мнение.
Время это много не займет. Все равно я, по возможности, стараюсь ей дополнительно давать задания.
В общем почти меня убедили, что ничего плохого в этом нет. Чтоб уж совсем не наглеть, можно другой вариант купить.
Сейчас еше может кто то выскажется. Очень хочется послушать разные точки зрения.

01.10.2008 10:29:03, VERbA®
Наша учительница в прошлом году на каждом собрании просила родителей не решать самостоятельные и контрольные из этих сборников вперед. Но, видимо, безрезультатно, поэтому в этом году дает их в качестве домашки. Я в прошлом году их все-таки купила (именно из соображений равенства положений :)), но в нашем случае это оказалось абсолютно бесполезно, т.к. ошибки сын делает не математические. 01.10.2008 10:09:38, Тетеря
VERbA®
Понятно. Все таки видимо это общая практика...
Прям темнотой себя чувствую после этого.

01.10.2008 10:11:46, VERbA®
ребенок у вас учиться для себя или для отметок? Если ей важны именно отметки- придется купить задачник и решать его заранее дома вместе, если учиться для себя, то и контрольные надо решать по честному. я бы не купила... 01.10.2008 10:02:49, ат
VERbA®
Учится она конечно для себя, по крайней мере я ей это внушаю. Но оценки ей тоже ооочень важны.
Она даже банальной 5 в тетрадке по домашке радуется как ребенок, а уж флажок на титульном листе тетрадки(если 5 за ДР и КР подряд) ваще высший пилотаж, скачет с этой терадкой как сайгак по комнате.
Я умом понимаю, что нефиг эти контрольные покупать, но в душе обидно как то. Можно купить другой вариант? Блин, вот думаю и сама себя ругаю. Не честно это....

01.10.2008 10:07:40, VERbA®
Нечестно в классе списать. А второй раз решить - честно. Подумаешь, какая разница, задачи же все однотипные, "У пети 2 яблока, у маши 4, сколько всего" или "в гараже 2 зеленых машины и 4 красных, сколько всего". Что там можно оригнального и офигительно трудного придумать? 01.10.2008 11:33:24, Иллика
Кабриолетта
если ребенок парится на таких задачах, то надо дома сидеть, а не по второму разу это решать. сорри! 01.10.2008 11:43:19, Кабриолетта
VERbA®
А где вы прочли, что она парится?
Весь 1 класс по контрольным были 4 и 5. Тогда я еще не знала про этот способ. В этом году было уже 3 контрольных и эта пока единсвенная 4.


01.10.2008 12:57:22, VERbA®
всмысле дома сидеть? 01.10.2008 11:44:47, Шерлок
Кабриолетта
рано в школу 01.10.2008 11:48:44, Кабриолетта
а в первом классе не парился. из 2-го забирать? 01.10.2008 12:03:07, Шерлок
Кабриолетта
я написала это к примерам, приведенным Илликой, успокойтесь пожалуйста 01.10.2008 14:16:08, Кабриолетта
да я не волнуюсь вообще то 01.10.2008 14:49:23, Шерлок
А если не "парится" , то уже поздно ? Да нельзя так. Один над задачами, другой еще над чем нибудь. Если есть желание у ребенка - это самое главное, это и надо поддерживать в нем всеми доступными способами и не честными тоже. 01.10.2008 11:53:35, К.
Katejka
Вообще-то, она у вас маленькая еще, но уже надо подучивать к оценкам спокойней относиться, чтоб не было трагедий дурацких позже. А то училась со мной в институте одна патологическая отличница - на экзамене по матану у препода ручку из рук вырвала и рыдала, чтоб спросил еще что-нибудь на заветную 5ку. И курсе на 3м (офигеть, какой запущенный случай) тоже с рыданиями и питьем валерианки умоляла поставить ей неявку вместо честного трояка. Контрольные я бы покупать не стала - накачала бы (собственно уже накачала) Кенгуренковых олимпиад и решали бы вместе.

01.10.2008 11:04:25, Katejka
Ольга Оводова
Мне кажется, что другой вариант - хорошая идея.
А для честности - никто не отменял еще контрольных РОНО, их в магазине не купишь.
01.10.2008 10:47:45, Ольга Оводова
Да, купите конечно, чего так мучаться. Радуется ребенок оценкам, дайте возможность порадоваться, за что себя ругать не понимаю. Что не честно? Все нормально будет, все честно. Она же в классе сама их напишет, а не спишет. 01.10.2008 10:29:09, К.
в нашей жизни случается много несправедливостей, но самое главное оставаться честным с самим собой, я учу своих именно этому. оценки, да они важны, но честные и не стану я ругать сына за не пятерки, если вижу что старался и честно их заработал сам. 01.10.2008 10:18:35, ат
А тогда, те кто дополнительно языком дома с преподавателем занимаются, тоже не честно поступают. Одному ребенку достаточно объяснений в классе, другой только лично от мамы любую информацию может воспринять . Главное - это результат. Если понял и справился вовремя, то все честно. 01.10.2008 10:33:43, К.
Кабриолетта
языки - другая песня. этому вообще в школе не учат, имхо 01.10.2008 11:44:08, Кабриолетта
Это плохо, что не учат. А я надеюсь, ну хоть на минимум :( А почему вам кажется, что не учат. Вроде задают, спрашивают, язык 3 р. в неделю, нас даже диском снабдили. Если все выполнять, то какой-то уровень будет наверное. 01.10.2008 11:50:59, К.
К 7му классу у вас будет уровень "Элементари". Это как у меня - слов знаю кучу, грамматику помню, но ни читать худ. литературу, ни говорить, ни понимать, чего мне говорят - я не могу. Химию да, могу читать, но я ее и на французском читала и даже на японском :))). Оно Вам надо? Мне - да ни за что! А выше у вас уровень без репетиторов или курсов в обычной школе при трех уроках в неделю не будет, вот что хотите делайте. 01.10.2008 21:38:13, Lariska из дома
Хорошо, а с какого возраста имеет смысл реппетитор. Ну ,вот был у нас в том году кружок. На нем он и поимел некий уровень т.е. научился читать, что-то писать. Сейчас в школе язык и кружок пока есть. И вот у меня сомнения, а нужен ли ему кружок или лучше отдельно с учителем (на кружок ,честно говоря, время почти нет + это вроде тоже занятия в группе, вроде как в школе, только по другим учебникам) Вот если с учителем, то когда. Какой нужен уровень, чтоб это имело смысл. Деть такой, что заниматься может сам. т.е, чтоб слова писать новые, слушать касеты, читать ему толкачь не нужен. Когда именно он без преподавателя не обойдется, или лучше сразу. 01.10.2008 22:11:10, К.
Кабриолетта
смотря для чего вам это надо. цель - говорить или языковые ВУЗы или школьная пятерка. от этого и пляшите, от этого и программа строится и кол-во часов и особенно цены :))) 02.10.2008 09:33:55, Кабриолетта
Говорить и понимать речь. Возможно, он уедет продолжать учиться в Америку. 02.10.2008 10:29:46, К.
Кабриолетта
Тогда преподаватель безаппеляционно. и не всякий, ищите по рекомендациям. У нас в планах тоже отъезд, поэтому учим у американца. факт знания американцем русского языка от дочки срывается :))))) 02.10.2008 10:47:56, Кабриолетта
:)) Спасибо. Буду искать и ,видимо, откажемся от курсов. 02.10.2008 10:53:39, К.
Начинать заниматься, я считаю, чем раньше, тем лучше, т.к. чем старше ребенок, тем меньше у него свободного времени. А вот курсы или репетитор - зависит от ребенка. Моим детям интереснее и эффективнее заниматься в компании сверстников, т.е. на курсах. 02.10.2008 00:42:00, Lariska из дома
Спасибо. Буду думать дальше. Моему, компания совсем не нужна, он как-то плохо игровые моменты воспринимает в обучении, т.е. он не понимает, что от него хотят и вообще перестаёт понимать, что вокруг происходит. Поэтому и думаю на сколько нужно нам продолжать в компании. 02.10.2008 01:11:25, К.
Кабриолетта
учат немного правилам, писать - да, но говорить - что-то практически никто не говорит без репетиторов 01.10.2008 14:17:18, Кабриолетта
Спасибо, буду знать. У нас и на русском плохо с этим. А на английском , когда в новой школе его проверяли, на вопрос расскажи о себе ребенок сказал дословно : "да что вы такое меня спрашиваете, я и на русском не могу такие сложные задания делать, продиктуйте лучше слова, я их напишу или могу почитать" :))) 01.10.2008 21:31:51, К.
Ну вот. А после курсов на автомате даже восьмилетний ребенок 6 - 8 предложений о себе без запинки скажет. 02.10.2008 00:44:22, Lariska из дома
я говорю, о задания контрольной, которые перед контрольной дома прорешиваетсяи на самой контрольной надо просто вспомнить как решали все это дома вместе, а не о дополнительных занятиях с кем либо по любому предмету 01.10.2008 10:48:27, ат
Нельзя просто вспомнить. Надо понимать что ты делаешь. Некоторые по 20 раз решают однотипные задачи и все равно ошибаются. 01.10.2008 14:15:27, Яснотка
Перед конторольной учитель в классе прорешивает подобные задания, и не один раз. 01.10.2008 11:35:51, Иллика
Ну, если человек ее прорешал дома, то он ее понял. Он же не просто запомнил. 01.10.2008 11:11:44, К.
VERbA®
Я ее не ругаю, что вы!!
А оправдать себя проще простого, к сожалению... Тем более ребенку.

01.10.2008 10:25:50, VERbA®
я не говорю, что вы ее ругаете, и оправдываться тут не за чем (кто оправдывается, тот вину чувствует)просто можно поступок объяснит по разному: молодец получила 4+, сама решив такую сложную задачу, а твои подружки хвастаются 5, которую вместе с мамой получили, а 5 на двоих это 2,5... или давай купим задачник с контрольными и будем решать задачки вместе перед контрольной, тогда у тебя всегда будут 5....
понимаю, что это слега утрировано, но лично для меня второй вариант не подходит.
01.10.2008 10:40:01, ат
День Рождения (aka Иринкин)
Отличный вариант, ИМХО. 01.10.2008 11:00:52, День Рождения (aka Иринкин)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!