Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS! Сбор макулатуры в школе

Обнаружила у своего старшего чада в дневнике запись на субботу: "СБОР МАКУЛАТУРЫ".
Сказать, что прибесило - это ничего не сказать...
Для меня это одна из самых гнусных и обрыдлых совково-пианЭрских традиций, и я категорически против, чтоб этот бред как-то навязывали еще моему сыну (особливо если еще с идеологией или, блинннн, с "соревнованием":(). Еще б красную тряпку на него повесить додумались!:(((...
Тут выясняется, что такое объявление висит в школе (я и не знала, с пузом-то на 9 мес.), эту макулатуру зачем-то типа вся школа собирает, а папе нашему не трудно отнести туда пару пачек ненужных газет, тыры-пыры, и вообще его это нисколько не напрягает...
Но меня-то напрягает!
Пока договорились, что папа САМ пойдет к учительнице сдавать там одну денюжку (вот против поборов, кстати, ничего не имею и не возражаю;) и выяснит, кому и ЗАЧЕМ это нужно, кто должен этим заниматься (сам 7-летний ребенок, или с какого-то вдруг перепугу его родители?), и т. д....
А то меня туда сразу запускать опасно, честно!

Итак, пока вопрос: кто-нить сталкивался с подобным, что бы это значило и насколько, вообще, может быть законно?

24.09.2008 13:57:47,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая же вы неумная, просто удивительно. 30.09.2016 09:05:04, шла мимо
Natalya d'*
А ему точно НАВЯЗЫВАЮТ? я в моем детстве ко всем этим позывам относилась как к предложениям (хочешь/можешь - учавствуй, нет - не учавствуй), а не как к обязаловке. А вы - нет? 28.09.2016 19:19:28, Natalya d'*
макулатуру сдают что-бы деревья не срубали и незагризнялась природа 28.09.2016 18:49:56, аноним1234567808979878
Итак. Макулатуру эту там просто сваливают в холле, ни за кем ничего не считают, не записывают и не соревнуют, слава Богу (только по дневникам "для галочки" расписывают). За нее потом якобы на школу выдают какие-то учебники%).
Пусть живут, короче;)...
Тема исчерпана и закрыта. Всем спасибо, все свободны!

26.09.2008 14:56:10, Инанна
А что плохого в сборе макулатуры? Активная жизненная позиция, забота о сохранении лесов и т.п. Сейчас этой макулатуры - навалом, не проблема принести. Да и не принесешь - никто из пионеров исключать не будет :)
Вам похоже просто хочется с кем-то поругаться, судя по тону.
26.09.2008 14:38:55, Весенняя кошка
К активной жизненной позиции я отношу другие вещи.

В очередной раз прошу оставить при себе свои непрошенные домыслы насчет моих желаний и проч., ОК?

26.09.2008 14:58:31, Инанна
[пусто] 26.09.2008 01:57:52
А кто куда таскал этот завал карточек, если не секрет?

26.09.2008 11:07:48, Инанна
[пусто] 26.09.2008 13:12:17
Вы о своих катушках главным образом заботьтесь, ОК?
А я в Ваших диагнозах не нуждаюсь.
Очень рада, что никто не надорвался, хотя насчет полных штанов "щастья" у всех поголовно сильно сомневаюсь.

26.09.2008 14:13:43, Инанна
[пусто] 26.09.2008 17:43:05
Отучаемся говорить за всех!
Особенно за их мамаш, щастье и пр. Это, по меньшей мере, довольно глупо и бессмысленно.
Что, казалось бы, очевидно для любого взрослого дееспособного и адекватного человека.

26.09.2008 18:22:48, Инанна
[пусто] 26.09.2008 21:34:31
К счастью, мы с Вами действительно разные.
Мне очень не хотелось бы уподобляться персонажу, на каждом шагу расставляющему какие-то злобные виртуальные диагнозы и пользующемуся аргументацией из серии "сам дурак"%(). Dixi.

27.09.2008 10:52:55, Инанна
ES
То, что вышеописанное - дело добровольное, это 100%. Не хотите - не участвуете, посылаете всех в сад.
А стоит ли на ребёнка своих тараканов выпускать, это вопрос - вдруг приживутся?
25.09.2008 12:42:45, ES
В первом классе меня тоже все раздражало. И сбор макулатуры в том числе :). Сейчас второй класс, все воспринимается гораздо спокойнее. Более того, подключила весь офис к сбору макулатуры. Появилось ощущение благого дела :))) ведь это правда неплохая акция. гораздо лучше, чем конкурс икебаны, например. 25.09.2008 11:30:24, m_mouse
Здрассьти, чем это вдруг лучше конкурса икебаны?%)))))

25.09.2008 12:09:47, Инанна
икебана, на мой взгляд, полностью бессмысленное занятие, а сбор макулатуры помогает сохранить природу. вот. :)
кроме того, икебана отнимает значительно больше времени :))
25.09.2008 12:59:58, m_mouse
Natalya d'*
икебана воспитывает чувство прекрасного. вот как балет - его смотреть тоже ведь "полностью бессмысленное занятие" :) 28.09.2016 19:23:00, Natalya d'*
Нет, вот как раз таки икэбана - весьма осмысленное и просто замечательное занятие;))), в отличие от дурацкого нудного сбора вторсырья по обязаловке.

25.09.2008 13:06:06, Инанна
а кому-то икебана - дурацкое и нудное занятие по обязаловке 25.09.2008 13:37:10, Шерлок
Что, и примеры знаете, кому?!%)

Неужто и задания в дневниках про икэбану пишуть?:()

25.09.2008 20:55:48, Инанна
по мне - нудятина, и принести поделку на праздник осени - таки да, писали в дневнике, а еще принести деньги на экскурсию - это тоже, по вашему, задание для ребенка написанное? 25.09.2008 23:57:53, Шерлок
Поделки, деньги на экскурсии и прочее - это нормально и естественно для школьной жизни, о чем я уже неоднократно тут писала;).

26.09.2008 19:10:00, Инанна
да не сдавайте вы, если так не хочется, из школы не отчислят за такое, точно. ИМХО - это все ДОБРОВОЛЬНОЕ, нет?
мы тоже не всегда сдавали, т.е. я просто ленилась для своей дочери тащить эту тягомотину в школу. Дочь бывала недовольна - она отстала от всех. Я ей объясняла, что ничего страшного, в конкурсе рисования проявишь себя, или в конкурсе чтецов.
А экологию можно просто дома беречь - воду экономить. Это меня дочь приучает. И необязательно сдавать макулатуру в школе для экологии, ее, напр., бомжи сдают :)) макулатуру, вот и экология сбереженная
24.09.2008 23:00:37, Яхта
Сегодня вот надеюсь получить доп. разъяснения насчет добровольности, тягомотины, экологии и проч. Спасибо за адекватный и спокойный голос разума:).

25.09.2008 08:47:58, Инанна
не знаю, насколько законно, но в нашей самой лучшей гимназии города постоянно сдавали макулатуру. Постоянно. Несколько раз в год. Пару раз за четверть получается. Учитывая, что рядом с гимназией никто не живет, все везут своих чадушек издалека :)))
Причем бывали особо отличившиеся, очень нравилось родителям это дело, не знаю почему. Видимо, возили с работы. По 400-500 кг сдать макулатуры, это вам как??? А? Не ленились нисколько!

Я как-то подумала, а хорошо ведь! А здорово как! Ведь если б сказали сдавать ....МЕТАЛЛОЛОМ! что бы было? родители для чадушек ничего не жалея с подъемными кранами подъезжали бы к школе %()!!

Самый прикол. Мы были в 1-ую смену, отучились дети, родители пришли забрать, пока дети резвятся по школьному двору круги нарезая, мы стоим, смотрим - мама школьницы во вторую смену помогает ей тащить кипу газет, аж перегнулась вся набок от тяжести. Одна из нас замечает, что вот наш класс ведь выиграл это соревнование по сбору, нам теперь надо ДЕТЯМ подарки подыскать, самым активным. Один папа чуть не сел от возмущения:"КАК? МЫ же сами эту макулатуру тащим, и нам же самим еще и деньги на подарки сдавать? чтоб детей поощрить?" А як же вы думали, разве у школы деньги есть?
24.09.2008 21:46:04, Яхта
Ужос-ужос-ужос и бред:(((...

24.09.2008 21:53:37, Инанна
:)) но согласитесь все же, как здорово, что металлолом-то не сдаем, а? 24.09.2008 22:56:36, Яхта
Ага!:() И лекарственные травы - в частности, березовые почки... Вот уж где еще изврат-то был!%(

25.09.2008 08:31:09, Инанна
вот это да - где ж их взять-то? в загазованных городах!?!? 25.09.2008 20:20:46, Яхта
Неее, мы в детстве типа в экологически чистом березнике по весне собирали. Как-то аж полкоробка вроде наковыряла, ноги по лужам-ручьям промочила, заболела, ободралась и впредь наотрез отказалась геройски лазить по зарослям молодых березок.

25.09.2008 20:58:15, Инанна
Цветик-семицветик
какая у вас тяжелая жизнь была..то лужи, то туалет..то макулатура..ужас просто 26.09.2008 10:15:23, Цветик-семицветик
Да уж, действительно ужас.
Еще к этому всему надо добавить бесконечные очереди за всем и вся самым необходимым, вплоть до хлеба и мыла периодами.
Возможно, конечно, кому-то это все и нравилось... а у кого-то просто была другая жизнь; например, партейная либо столичная, и т. д...

26.09.2008 10:37:51, Инанна
У нас на прошлой неделе собирали. Класс моего сына занял 3 место и их наградили автобусной экскурсией.
P.S. макулатуру сдают по желанию, обязаловки нет.
24.09.2008 21:33:54, lumber
Фру Снорк
У нас бывает периодически. Объявляют, но принуждения нет никакого - кто несет, кто -нет. Для меня это прекрасный повод избавиться от старых журналов. Никаких негативных эмоций нет и не понимаю, чем плохо подобное мероприятие. 24.09.2008 20:54:14, Фру Снорк
enka_penka
А почему такое резкое против? Я вот была бы рада, если бы у нас в стране начали практиковать раздельный сбор мусора, в том числе сбор мукулатуры. Это же означает в конечном итоге меньшее загрязнение окружающей среды. Может детям в школе именно это хотят объяснить ? 24.09.2008 19:13:20, enka_penka
А вы не боитесь, что от того, что вы занимаете такую жесткую и категоричную позицию пострадает ребенок:
1. Он никогда не узнает, как это всем вместе что-то делать - собирать макулатуру, убирать двор на субботнике и пр. Ему придется принять навязанную вами позицию, что это плохо. Может в первый раз поучаствовать, а потом спрашивать хочет ли ребенок?
2. Дети будут общаться в неформальной обстановке, соревноваться и пр. А вы ребенка искусственно ставите выше всего этого. Как он объяснит товарищам, почему не принимает в подобных мероприятиях участия. "Это дело не барское" или как?
3. Если вы даже по такому поводу будете выяснять с учителем отношения, то ее отношение к ребенку не может не стать хуже.
4. А вам не кажется, что ребенок должен понимать, что есть дела не только для себя, но и для общества. (Понимаю, что вам это не понравиться - очень по-советски, но это реальность, иначе не будет врачей, учителей, воспитателей, никто не будет помогать беспризорникам и просто другим людям.) А сейчас такая тенденция, что молодые люди не считают возможным помогать стареньким родителям, т.к. живут исключительно для себя.
5. Интересно все-таки, как вы объяснили ребенку почему он не должен собирать макулатуру?
6. Муж у вас молодец!!
24.09.2008 18:49:33, nasti
1. И без совковых традиций навалом дел, которые можно делать всем вместе. Макулатуру почему-то таскают ПАПЫ в школу к ребенку, так что участвовать ему в этом по-любому не приходится, к счастью.
2. Вот не надо никаких соцсоревнований, а? Объяснила же уже 1357687 раз! И еще не хватало ребенку объяснять чего-то в этом плане товарищам! Если дело дойдет еще и до этого, то я вполне доходчиво объясню сама всем, кому положено.
3. Это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ повод. Ключевой, я бы сказала. Других таких поводов еще не было и не будет, надеюсь.
4. Не надо мне рассказывать про "сейчас тенденции". Я сама в состоянии объяснить ребенку, что к чему в отношениях с обществом. Школа же пусть занимается обучением, без всякой там пианЭрии с обязаловкой.
5. Потому, что я не люблю пролетариат;)).
Ему пока еще ничего не объясняла. Вот, думаю, как объяснять вообще подобные расклады доступными словами... Боюсь, как бы и еще не пришлось чего-нить ва этом роде объяснять:(.
А то ж того и гляди, в самом деле какой-нить дурацкий галстук на шею навесят, в караул у какого-нить каменного идолища построят и скажут, что так надо для коллектива:((((...
6. Не спорю. Но его малахольность и индифферентность в некоторых вопросах (не только в этом) очень раздражают, честно:(.

24.09.2008 21:52:08, Инанна
да навряд ли галстук навесят и возле идола поставят, а вы - ну, успокойтесь, пожалуйста, ничего страшного, зачем вам волноваться-то?
Я бы объяснила, что макулатура - это для экологии, но вообще ее, эту экологию и другими способами можно беречь, хотя бы и дома у себя. А если ребенок в школу, тьфу, если родитель для ребенка в школу не снесет положенные 5 или сколько кг, от этого сильно ничего не изменится, вы по-другому природу сбережете
24.09.2008 23:07:57, Яхта
=если родитель для ребенка в школу не снесет положенные 5 или сколько кг, от этого сильно ничего не изменится, вы по-другому природу сбережете=
Вот это правильно!

25.09.2008 08:25:38, Инанна
а при чем тут пролетариат?? 24.09.2008 22:38:14, Шерлок
См. "Собачье сердце" ;).
Кроме того, у меня действительно нет никаких оснований любить пролетариат и всю прочую ту шатию-братию, гегемонию.

25.09.2008 08:35:45, Инанна
Автор, судя по слогу и красочному описанию интимных подробностей своей жизни, безусловно, относится к высокообразованным слоям дворянства. В классе наверное много детей из народа - пусть они и работают. Только меня удивляет, как при таком отношении к окружающим можно рассчитывать на успешную адаптацию ребенка в коллективе? 24.09.2008 23:28:41, nasti
=относится к высокообразованным слоям дворянства. В классе наверное много детей из народа - пусть они и работают.=

Бред собачий, миль пардон %)).
А если учительница начнет весь коллектив указкой по башкам лупить - тоже промолчать надо, шоб ребенок не отрывался от окружающих и поуспешнее адаптировался?

25.09.2008 08:28:04, Инанна
Irina L
А какая связь? Вообще это точно гормональное, такую бучу поднять из-за какой-то макулатуры :-)))))) Папа отнес? Забудьте и расслабтесь :-))) 25.09.2008 08:40:57, Irina L
буча не из-за макулатуры, как таковой. Перечитайте обсуждение для начала.

25.09.2008 08:45:51, Инанна
Irina L
Нет уж, по второму разу этот поток сознания перечитывать я не мазохист :-))) 25.09.2008 08:55:38, Irina L
Ну, тогда и от ответа воздержитесь, плиз - зачем повторять на все лады всякую бессмыслицу, которой уже и так тут лишку?%)

25.09.2008 09:22:04, Инанна
Irina L
А вот это я уже сама решу где и что мне писать. 25.09.2008 09:28:52, Irina L
Лютики-цветочки
Все-таки на 85% у вас говорят гормоны... 24.09.2008 22:26:10, Лютики-цветочки
Простите, а как Вы % умудрились подсчитать? Так же, как рекламируемый крем какой-нить уменьшает количество морщин на 24% (а не на 23 или 25 %))))))?
Ну, про гормоны-то понятно - это давно расхожая дежурная ерунда;)...

25.09.2008 08:38:48, Инанна
Kira Pechenkina
Какие ж все разные. Я так удовольствие получила, когда объявление такое прочла - потешу свою экофобию:) 24.09.2008 18:10:22, Kira Pechenkina
Kirushka©
Вам старых газет что ли жалко? :)))) 24.09.2008 18:05:36, Kirushka©
Нисколечко!
Пусть желающие приходют и все уносют;)).

24.09.2008 18:13:08, Инанна
Kirushka©
Тогда зачем так нервничать? ;) 25.09.2008 14:51:13, Kirushka©
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.09.2008 16:51:26, ага
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.09.2008 16:53:48, Инанна
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.09.2008 17:47:07, --------------------------
А мне вот всегда интересно - что требуется, чтоб иметь потребность анонимно гадить?
Вот для чего анонимно обсуждать очень личные и интимные вопросы - это мне понятно, а чтоб вот походя куснуть и подгадить - неа, не понимаю!:(

24.09.2008 17:51:50, Инанна
Желание сказать то, что думаешь. 24.09.2008 19:38:35, ага
ДАМЫ, очень прошу закончить флейм и офф насчет моего "облико морале", плиз!
Уточняю вопросы, на которые и прошу высказать свои дельные соображения, если они еще у кого-то есть:

1. Действительно ли это может быть просто вот так неуклюже оформленная забота об экологии, а не что иное?
2. Может ли все это реально обходиться без соревновательно-идеологического оттенка?
3. Как интеллигентно довести до сведения педагога (она у нас новая, кстати, оказалась в этом году:(), что МЫ В ЭТИ ИГРЫ НЕ ИГРАЕМ?

Если есть что ответить по существу, буду очень благодарна!
Если нет - соответственно, всем спасибо, все свободны.

24.09.2008 16:26:27, Инанна
Ну, по п.3 мы с Вами уже, наверное, определились? http://conf.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=5&cid=Care7&mid=261000
------------
"Ув. Мариванна! Мой сын в субботу не сможет принять участие в сборе макулатуры."
Можно так и оставить, а можно добавить "...из-за отсутствия в доме макулатуры".
------------
Так ли важно для Вас довести идею "Мы в такие игры не играем НИКОГДА" так демонстративно?
Или сойдет многократное:"Мы сегодня не можем"? Будет завтра-напишем и завтра. Будет послезавтра-напишем и послезатра.

Мне идея "несбора макулатуры" не кажется такой важной, чтобы как-то нарочито выделять своего ребенка и противопоставлять его "коллективу". Все сдавали, поедут на эти деньги,- мой не сдавал, поедет на сданные мамой. Все принесли, они молодцы- мой не сдавал и он такой в классе один. СтОит идея того, чтобы ребенок попал, так сказать, "под удар"?(не говорю, что его там непременно будут "прорабатывать" или иным способом "гнобить", но такая позиция мамы его несомненно выделит). Оно Вам ТОЧНО надо?

По другим пунктам.
1. А фик его знает, что это такое. Может, и забота об экологии. Может быть, какая-то попытка показать, что вот мы заработали своим трудом. Или что вот мы делаем такое хорошее дело ("Хы! Убил бобра-спас дерево"). Но в наших силах дать ребенку наименее травмирующее его объяснение. А не сказать:"Плохие дяди придумали, а мы обязаны это делать!" Или "Тетя учительница плохая, поэтому мы это делать не будем". :)

2. Тоже в наших силах. Мне кажется, это будет ценным для ребенка опытом:не вестись "на слабО". Мы отдали, сколько смогли. Мы делаем доброе дело. Для нас важнее не приз (тем более заработанный тонной бумаги на папином грузовике с папиной работы), а осознание полезности наших действий. И папин грузовик с папиной работы тоже принес пользу.
Мне кажется, что уже детсадовскому ребенку вполне можно объяснить, что Маша лучше читает, зато Вася быстрей бегает. Приз Кати не прибавляет достоинств Кате и не убавляет достоинств Маши и Васи. :)
24.09.2008 17:06:01, Змея Скарапея
И опять, и снова: мой малолетний ребенок не будет по обязаловке делать того, что придумали, видите ли, некие поборники идиотских традиций. Ни в коллективе, ни без коллектива.
Так что юлить перед учительницей многократными "откосами" типа "мы СЕГОДНЯ не можем" я точно не собираюсь.

24.09.2008 17:30:47, Инанна
1. Да.
2. Да.
3. Никак не доносить, у вас не просят объяснений.
24.09.2008 16:50:19, A_Z
3. Придется и этот вопрос решать, т. к. я не хочу, чтобы от моего ребенка продолжали ждать/требовать устно либо письменно участия во всем этом.

24.09.2008 16:55:11, Инанна
Я что-то не заметила, чтоб требовали и ждали. У вас разве попросили объясниться? пока я заметила только личную инициативу папы пойти доложиться:) его правда так уж сильно ждут с докладом по этой...ээээ...проблеме?:) 24.09.2008 17:36:48, A_Z
Я вполне резонно предполагаю, что чего-то ждут либо от ребенка, либо от его родителей, записывая нечто в дневнике.
Возможно, мои объяснения никому там и не нужны. Ну, так они МНЕ нужны, тем не менее - разве еще не очевидно?;)

24.09.2008 17:55:19, Инанна
Главная проблема, как я поняла именно в том, как интеллигентно донести все то о чем Вы пишете до учителя?
Сформулировать не можете?
Пример: Ув. М.И., мой сын никогда не будет принимать участие в сборе макулатуры по моим идейным убеждениям. (Что уж у Вас за убеждения Вам виднее - софрмулируете сами).
24.09.2008 18:01:47, Ольгочка
Спасибо, тоже верно.
Ну, с этим-то более менее понятно... Осталось только разобраться, не будет ли тут мой сын в самом деле противопоставлен коллективу якобы "в едином порыве":(...

24.09.2008 18:07:54, Инанна
Да ну не думаю...
Если у Вас ТАКИЕ сильные убеждения, что невыносима сама мысль об участии Вашего сына в сборе макулатуры... придется, видимо, таки противопоставить себя коллективу.
Слушайте, это все такая ерунда :) Я имею в виду Ваши нервы, зря потраченные на эту макулатуру.
24.09.2008 18:23:56, Ольгочка
Тут, видите ли, не только в макулатуре трабблы.
Тут тревожен сам факт того, что убеждения педагогов вот это "дежавю" вполне себе допускают - а значит, таки да, наши с ними убеждения расходятся и с этим все равно придется что-то делать:(((... Вот и хотелось бы выяснить, для начала, что еще стоит за этим проявившимся сейчас расхождением.

24.09.2008 18:33:03, Инанна
Штуша-Кутуша
ИМХО, по 1 и 2 пункте вполне все безобидно. А вот какую идеологию в это все вложит именно ВАША учительница - вопрос.
Так что, на мой взгляд разговаривать надо именно с ней.
24.09.2008 16:44:44, Штуша-Кутуша
нам на собрании вчера рассказали про сбор макулатуры: школа получает деньги за сданную макулатуру и дети несколько раз в года ездят за это бесплатно на экскурсии.
Для соревнований идеология побоку.
24.09.2008 16:31:25, Trapezund
Упс, если в самом деле все так просто, то я сама заплачу за экскурсии своего сына, да и всех делов!;)
Тады осталось тока уточнить да попросить, чтоб об Сашкином участии в этом копошении все забыли.

24.09.2008 16:40:38, Инанна
а общее дело)? не будет ли ребенок чувствовать себя изгоем, что все дети участвуют в сборе, а он нет? есть ли смысл с первого класса противопоставлять его всему коллективу? 24.09.2008 16:56:25, Trapezund
Тоже еще гиморный вопрос, да:((...
Видимо, если это будет выглядеть "общим делом" (то бишь принуждением, пусть и косвенным) и противопоставлением, то с этой бодягой придецца таки завязать всем заодно (в принципе, я это и имела в виду, когда спрашивала, насколько это вообще законно).

24.09.2008 17:03:57, Инанна
сейчас дети и так разобщены, раньше были общие дела, типа подтягивания двоечника звездочкой), опять-таки оформление и подготовка докладов по разным темам, которые давались на несколько человек, так что приходилось после уроков как либо соорганизоваться. Отрицание коллектива и его задач (разумных задач типа охраны окруж.среды) - не есть гуд имхо. 24.09.2008 17:10:24, Trapezund
Подготовка докладов на несколько человек и даже подтягивание двоечников - да сколько угодно! А про "задачи коллектива", которые будто бы превыше личных, лучше мне не говорите (наслушалась в свое время, хватит%().

24.09.2008 17:26:31, Инанна
дык разве в данном случае коллективная задача сбора макулатуры ущемляет личное ребенкино пространство?)), наоборот, вносит разнообразие в школьные будни)) и, можно сказать, доставляет удовольствие от участия в нужном и полезном деле.))) Он может почувствовать себя нужным в общешкольном масштабе, а если и про охрану природы рассказать, то и в общемировом)))) 24.09.2008 17:32:43, Trapezund
Никакого удовольствия ему это не доставляет, он ваще не собирался на это обращать внимание (и я не заостряла; просто спросила, что бы это значило, и не получила никакого вразумительного ответа).
Нужных и полезных дел ПО КОЛЛЕКТИВНОЙ ОБЯЗАЛОВКЕ не бывает, я в этом глубоко убеждена.

24.09.2008 17:58:52, Инанна
Японский бог! ТАК реагировать на запись в дневнике!:))) эдак инсульт на ровном месте разбить может, ведь впереди еще стооолько интересных записей:)
Да плюньте вы слюной, это всего лишь информация: хотите сдавайте, не хотите - никто не убьет.
24.09.2008 16:09:58, A_Z
Цветик-семицветик
+1000 про "еще столько записей будет" 24.09.2008 16:15:03, Цветик-семицветик
ДЕВОЧКИ! Я подумала и решила предложить закрыть эту тему. Я как-то раньше тоже ввязывалась в такие дискуссии,когда мне надо было парировать нападки сразу многих оппонентов.Это заставляет очень нервничать,что автору в её положении совсем некстати.Можно долго обсуждать,права он или нет (я считаю,что нет),но никто никому ничего не докажет всё равно. Давайте будем благоразумны. 24.09.2008 16:07:01, ПУХА
Кабриолетта
ну ведь весело! %))))) 24.09.2008 16:10:11, Кабриолетта
+100 ;))
24.09.2008 16:28:20, Тийна
У нас вроде собирают, я посылаю всех в сад. У меня дома камин и барбекю - вся макулатура идёт на растопку. 24.09.2008 15:42:08, Горгулья
Кабриолетта
так что страшнее запись в дневнике или сам сбор? Как малявкам еще не забыть про это если не записать?
24.09.2008 15:33:42, Кабриолетта
Опять 25... А ЗАЧЕМ малявкам это помнить, вообще?

24.09.2008 15:36:24, Инанна
Кабриолетта
а чего им не сдать пару газет которыми ящики забиты? я не понимаю в чем ужас!
О старом строе речи нет, все развитые страны этим занимаются с начальной школы, почему вас так волнут ВЕС????
24.09.2008 15:41:36, Кабриолетта
Чиффа
Потому что милейшие люди в школе придают всей этой бодяге соревновательный оттенок, и принести 1-2 бумажки просто невозможно - застыдят. А тащить адекватное ИХ пониманию количество бумаги мне, например, помимо идеологических соображений, здоровье не позволяет. А ребенок и портфель-то свой едва от пола отрывает, куда уж тут дополнительную нагрузку! Да и школа у нас, опять-таки, совсем не в соседнем дворе. 24.09.2008 15:48:15, Чиффа
День Рождения (aka Иринкин)
Какая глупость. Мы приносили один раз пачку макулатуры толщиной, наверное, не более 5 см. Никто ничего не сказал. Кто может - принесет больше, кто может меньше. Смешно, ей Богу. Ну, жили люди в старне 70 лет. И не все жили так уж плохо. Население росло, вроде. Так неужели там не было ничего полезного? Что ж народ шарахается от всего, что связано с СССР, как нечистый от ладана? А немцам, может, разрушить все дороги, которые при Гитлере выстроены были? Хватит уж во всем идеологию выискивать. 24.09.2008 18:49:43, День Рождения (aka Иринкин)
НИЧЕГО там полезного не было.
А если якобы и было, то разве только либо ВОПРЕКИ совку, либо местами - только для некоторых особо "избранных", либо для виду!
А так - одна нищета, бесправие и разнообразный беспредел. И то, что "не все жили так уж плохо", не отменяет всего этого для подавляющего большинства населения гигантской страны, превращенной в один сплошной концлагерь с некоторыми "потемкинскими деревнями" так называемого "развитого", "№;%:?*, соцьялизма.
Вот от этого народ и шарахается, как нечистый от ладана, ага! Вот и у меня волосы дыбом от подобных "напоминалок", касающихся к тому же уже моего ребенка.

ЗЫ Я, кажется, уже просила перейти непосредственно к делу (если есть, что сказать)?
Вы таки хочете еще песен про совок, идеологию и проч.? Их есть у меня, но мне честно лень снова и снова повторяться (повторяюсь, блин:()...


24.09.2008 22:05:57, Инанна
День Рождения (aka Иринкин)
Ваших конкретно "песенок" мне абсолютно не хочется :). Я и так знаю, что вы напишите. Спокойной ночи. А учителю просто подойдите и скажите, что Вам принести нечего, если не хотите противопоставлять себя окружающим. Если же хотите "проявить себя", скажите, что у Вас сие действо будит неприятные воспоминания о детстве и Вы не хотите, чтобы Ваш сын этим занимался. Если Вам не важны удивленные взгляды - действуйте. 25.09.2008 00:21:48, День Рождения (aka Иринкин)
Ну, мой опыт подсказывает, что отвращением к пианЭрии и в Москве мало, кого удивить можно. Люди-то не идиоты и обычно понимают, что это было.

25.09.2008 08:23:10, Инанна
Потому что ребенку 7 лет просто ОПАСНО таскать какой попало вес - неужели не очевидно, а?

24.09.2008 15:46:25, Инанна
Кабриолетта
да ну вас! :))))) нашли проблему!!! нас вот букву И прописную в 6 этапов заставляют писать и обычные ровные не принимают :(((( 24.09.2008 16:00:51, Кабриолетта
Не давайте какой попало. Дайте такой, чтобы мог с ним вприпрыжку до школы добежать. Я даже в свое пионерское детство больше 3-х кг никогда не приносила. Родители мне не помогали, а сама могла только такую пачку дотащить. 24.09.2008 15:54:47, Яснотка
Если Вы еще не поняли, я ваще ничего давать не собираюсь... вот еще!

24.09.2008 15:59:01, Инанна
Ну и зря :))) 24.09.2008 16:03:20, Яснотка
Штуша-Кутуша
Чтобы принести мукулатуру:-))) 24.09.2008 15:37:23, Штуша-Кутуша

Показан 101 комментарий из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!