Конференция "Ребенок от 7 до 10"

Раздел: Школа (сбор макулатуры в школе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS! Сбор макулатуры в школе

Обнаружила у своего старшего чада в дневнике запись на субботу: "СБОР МАКУЛАТУРЫ".
Сказать, что прибесило - это ничего не сказать...
Для меня это одна из самых гнусных и обрыдлых совково-пианЭрских традиций, и я категорически против, чтоб этот бред как-то навязывали еще моему сыну (особливо если еще с идеологией или, блинннн, с "соревнованием":(). Еще б красную тряпку на него повесить додумались!:(((...
Тут выясняется, что такое объявление висит в школе (я и не знала, с пузом-то на 9 мес.), эту макулатуру зачем-то типа вся школа собирает, а папе нашему не трудно отнести туда пару пачек ненужных газет, тыры-пыры, и вообще его это нисколько не напрягает...
Но меня-то напрягает!
Пока договорились, что папа САМ пойдет к учительнице сдавать там одну денюжку (вот против поборов, кстати, ничего не имею и не возражаю;) и выяснит, кому и ЗАЧЕМ это нужно, кто должен этим заниматься (сам 7-летний ребенок, или с какого-то вдруг перепугу его родители?), и т. д....
А то меня туда сразу запускать опасно, честно!

Итак, пока вопрос: кто-нить сталкивался с подобным, что бы это значило и насколько, вообще, может быть законно?

24.09.2008 13:57:47, Инанна

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая же вы неумная, просто удивительно. 30.09.2016 09:05:04, шла мимо
А ему точно НАВЯЗЫВАЮТ? я в моем детстве ко всем этим позывам относилась как к предложениям (хочешь/можешь - учавствуй, нет - не учавствуй), а не как к обязаловке. А вы - нет? 28.09.2016 19:19:28, Natalya d'*
макулатуру сдают что-бы деревья не срубали и незагризнялась природа 28.09.2016 18:49:56, аноним1234567808979878
Итак. Макулатуру эту там просто сваливают в холле, ни за кем ничего не считают, не записывают и не соревнуют, слава Богу (только по дневникам "для галочки" расписывают). За нее потом якобы на школу выдают какие-то учебники%).
Пусть живут, короче;)...
Тема исчерпана и закрыта. Всем спасибо, все свободны!

26.09.2008 14:56:10, Инанна
А что плохого в сборе макулатуры? Активная жизненная позиция, забота о сохранении лесов и т.п. Сейчас этой макулатуры - навалом, не проблема принести. Да и не принесешь - никто из пионеров исключать не будет :)
Вам похоже просто хочется с кем-то поругаться, судя по тону.
26.09.2008 14:38:55, Весенняя кошка
К активной жизненной позиции я отношу другие вещи.

В очередной раз прошу оставить при себе свои непрошенные домыслы насчет моих желаний и проч., ОК?

26.09.2008 14:58:31, Инанна
О, жаль, что у нас нет сбора макулатуры, а то бы я выдала ребенку военную тайну: как вывести свой отряд в передовики:))). У нас самый распоследний двоечник в классе, который после школы благополучно сел в тюрьму, придумал сходить в поликлинику. И там нас завалили старыми карточками. Мы перевыполнили план за всю школу! Хоть раз мы в чем-то превзошли "А" класс!:)) И благодаря кому!:)))
Дарю идею, кому актуально:)))
26.09.2008 01:57:52, Оладушек с сахаром
А кто куда таскал этот завал карточек, если не секрет?

26.09.2008 11:07:48, Инанна
Вы щас окончательно слетите с катушек: мы и таскали!:) И что, характерно, никто не надорвался, а счастья были полные штаны. 26.09.2008 13:12:17, Оладушек с сахаром
Вы о своих катушках главным образом заботьтесь, ОК?
А я в Ваших диагнозах не нуждаюсь.
Очень рада, что никто не надорвался, хотя насчет полных штанов "щастья" у всех поголовно сильно сомневаюсь.

26.09.2008 14:13:43, Инанна
А у нас таких мамаш ни у кого, к счастью, не было, так что можете не сомневаться. 26.09.2008 17:43:05, Оладушек с сахаром
Отучаемся говорить за всех!
Особенно за их мамаш, щастье и пр. Это, по меньшей мере, довольно глупо и бессмысленно.
Что, казалось бы, очевидно для любого взрослого дееспособного и адекватного человека.

26.09.2008 18:22:48, Инанна
:))) Такого, как вы? Упаси Бог:) 26.09.2008 21:34:31, Оладушек с сахаром
К счастью, мы с Вами действительно разные.
Мне очень не хотелось бы уподобляться персонажу, на каждом шагу расставляющему какие-то злобные виртуальные диагнозы и пользующемуся аргументацией из серии "сам дурак"%(). Dixi.

27.09.2008 10:52:55, Инанна
То, что вышеописанное - дело добровольное, это 100%. Не хотите - не участвуете, посылаете всех в сад.
А стоит ли на ребёнка своих тараканов выпускать, это вопрос - вдруг приживутся?
25.09.2008 12:42:45, ES
В первом классе меня тоже все раздражало. И сбор макулатуры в том числе :). Сейчас второй класс, все воспринимается гораздо спокойнее. Более того, подключила весь офис к сбору макулатуры. Появилось ощущение благого дела :))) ведь это правда неплохая акция. гораздо лучше, чем конкурс икебаны, например. 25.09.2008 11:30:24, m_mouse
Здрассьти, чем это вдруг лучше конкурса икебаны?%)))))

25.09.2008 12:09:47, Инанна
икебана, на мой взгляд, полностью бессмысленное занятие, а сбор макулатуры помогает сохранить природу. вот. :)
кроме того, икебана отнимает значительно больше времени :))
25.09.2008 12:59:58, m_mouse
икебана воспитывает чувство прекрасного. вот как балет - его смотреть тоже ведь "полностью бессмысленное занятие" :) 28.09.2016 19:23:00, Natalya d'*
Нет, вот как раз таки икэбана - весьма осмысленное и просто замечательное занятие;))), в отличие от дурацкого нудного сбора вторсырья по обязаловке.

25.09.2008 13:06:06, Инанна
а кому-то икебана - дурацкое и нудное занятие по обязаловке 25.09.2008 13:37:10, Шерлок
Что, и примеры знаете, кому?!%)

Неужто и задания в дневниках про икэбану пишуть?:()

25.09.2008 20:55:48, Инанна
по мне - нудятина, и принести поделку на праздник осени - таки да, писали в дневнике, а еще принести деньги на экскурсию - это тоже, по вашему, задание для ребенка написанное? 25.09.2008 23:57:53, Шерлок
Поделки, деньги на экскурсии и прочее - это нормально и естественно для школьной жизни, о чем я уже неоднократно тут писала;).

26.09.2008 19:10:00, Инанна
да не сдавайте вы, если так не хочется, из школы не отчислят за такое, точно. ИМХО - это все ДОБРОВОЛЬНОЕ, нет?
мы тоже не всегда сдавали, т.е. я просто ленилась для своей дочери тащить эту тягомотину в школу. Дочь бывала недовольна - она отстала от всех. Я ей объясняла, что ничего страшного, в конкурсе рисования проявишь себя, или в конкурсе чтецов.
А экологию можно просто дома беречь - воду экономить. Это меня дочь приучает. И необязательно сдавать макулатуру в школе для экологии, ее, напр., бомжи сдают :)) макулатуру, вот и экология сбереженная
24.09.2008 23:00:37, Яхта
Сегодня вот надеюсь получить доп. разъяснения насчет добровольности, тягомотины, экологии и проч. Спасибо за адекватный и спокойный голос разума:).

25.09.2008 08:47:58, Инанна
не знаю, насколько законно, но в нашей самой лучшей гимназии города постоянно сдавали макулатуру. Постоянно. Несколько раз в год. Пару раз за четверть получается. Учитывая, что рядом с гимназией никто не живет, все везут своих чадушек издалека :)))
Причем бывали особо отличившиеся, очень нравилось родителям это дело, не знаю почему. Видимо, возили с работы. По 400-500 кг сдать макулатуры, это вам как??? А? Не ленились нисколько!

Я как-то подумала, а хорошо ведь! А здорово как! Ведь если б сказали сдавать ....МЕТАЛЛОЛОМ! что бы было? родители для чадушек ничего не жалея с подъемными кранами подъезжали бы к школе %()!!

Самый прикол. Мы были в 1-ую смену, отучились дети, родители пришли забрать, пока дети резвятся по школьному двору круги нарезая, мы стоим, смотрим - мама школьницы во вторую смену помогает ей тащить кипу газет, аж перегнулась вся набок от тяжести. Одна из нас замечает, что вот наш класс ведь выиграл это соревнование по сбору, нам теперь надо ДЕТЯМ подарки подыскать, самым активным. Один папа чуть не сел от возмущения:"КАК? МЫ же сами эту макулатуру тащим, и нам же самим еще и деньги на подарки сдавать? чтоб детей поощрить?" А як же вы думали, разве у школы деньги есть?
24.09.2008 21:46:04, Яхта
Ужос-ужос-ужос и бред:(((...

24.09.2008 21:53:37, Инанна
:)) но согласитесь все же, как здорово, что металлолом-то не сдаем, а? 24.09.2008 22:56:36, Яхта
Ага!:() И лекарственные травы - в частности, березовые почки... Вот уж где еще изврат-то был!%(

25.09.2008 08:31:09, Инанна
вот это да - где ж их взять-то? в загазованных городах!?!? 25.09.2008 20:20:46, Яхта
Неее, мы в детстве типа в экологически чистом березнике по весне собирали. Как-то аж полкоробка вроде наковыряла, ноги по лужам-ручьям промочила, заболела, ободралась и впредь наотрез отказалась геройски лазить по зарослям молодых березок.

25.09.2008 20:58:15, Инанна
какая у вас тяжелая жизнь была..то лужи, то туалет..то макулатура..ужас просто 26.09.2008 10:15:23, Цветик-семицветик
Да уж, действительно ужас.
Еще к этому всему надо добавить бесконечные очереди за всем и вся самым необходимым, вплоть до хлеба и мыла периодами.
Возможно, конечно, кому-то это все и нравилось... а у кого-то просто была другая жизнь; например, партейная либо столичная, и т. д...

26.09.2008 10:37:51, Инанна
У нас на прошлой неделе собирали. Класс моего сына занял 3 место и их наградили автобусной экскурсией.
P.S. макулатуру сдают по желанию, обязаловки нет.
24.09.2008 21:33:54, lumber
У нас бывает периодически. Объявляют, но принуждения нет никакого - кто несет, кто -нет. Для меня это прекрасный повод избавиться от старых журналов. Никаких негативных эмоций нет и не понимаю, чем плохо подобное мероприятие. 24.09.2008 20:54:14, Фру Снорк
А почему такое резкое против? Я вот была бы рада, если бы у нас в стране начали практиковать раздельный сбор мусора, в том числе сбор мукулатуры. Это же означает в конечном итоге меньшее загрязнение окружающей среды. Может детям в школе именно это хотят объяснить ? 24.09.2008 19:13:20, enka_penka
А вы не боитесь, что от того, что вы занимаете такую жесткую и категоричную позицию пострадает ребенок:
1. Он никогда не узнает, как это всем вместе что-то делать - собирать макулатуру, убирать двор на субботнике и пр. Ему придется принять навязанную вами позицию, что это плохо. Может в первый раз поучаствовать, а потом спрашивать хочет ли ребенок?
2. Дети будут общаться в неформальной обстановке, соревноваться и пр. А вы ребенка искусственно ставите выше всего этого. Как он объяснит товарищам, почему не принимает в подобных мероприятиях участия. "Это дело не барское" или как?
3. Если вы даже по такому поводу будете выяснять с учителем отношения, то ее отношение к ребенку не может не стать хуже.
4. А вам не кажется, что ребенок должен понимать, что есть дела не только для себя, но и для общества. (Понимаю, что вам это не понравиться - очень по-советски, но это реальность, иначе не будет врачей, учителей, воспитателей, никто не будет помогать беспризорникам и просто другим людям.) А сейчас такая тенденция, что молодые люди не считают возможным помогать стареньким родителям, т.к. живут исключительно для себя.
5. Интересно все-таки, как вы объяснили ребенку почему он не должен собирать макулатуру?
6. Муж у вас молодец!!
24.09.2008 18:49:33, nasti
1. И без совковых традиций навалом дел, которые можно делать всем вместе. Макулатуру почему-то таскают ПАПЫ в школу к ребенку, так что участвовать ему в этом по-любому не приходится, к счастью.
2. Вот не надо никаких соцсоревнований, а? Объяснила же уже 1357687 раз! И еще не хватало ребенку объяснять чего-то в этом плане товарищам! Если дело дойдет еще и до этого, то я вполне доходчиво объясню сама всем, кому положено.
3. Это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ повод. Ключевой, я бы сказала. Других таких поводов еще не было и не будет, надеюсь.
4. Не надо мне рассказывать про "сейчас тенденции". Я сама в состоянии объяснить ребенку, что к чему в отношениях с обществом. Школа же пусть занимается обучением, без всякой там пианЭрии с обязаловкой.
5. Потому, что я не люблю пролетариат;)).
Ему пока еще ничего не объясняла. Вот, думаю, как объяснять вообще подобные расклады доступными словами... Боюсь, как бы и еще не пришлось чего-нить ва этом роде объяснять:(.
А то ж того и гляди, в самом деле какой-нить дурацкий галстук на шею навесят, в караул у какого-нить каменного идолища построят и скажут, что так надо для коллектива:((((...
6. Не спорю. Но его малахольность и индифферентность в некоторых вопросах (не только в этом) очень раздражают, честно:(.

24.09.2008 21:52:08, Инанна
да навряд ли галстук навесят и возле идола поставят, а вы - ну, успокойтесь, пожалуйста, ничего страшного, зачем вам волноваться-то?
Я бы объяснила, что макулатура - это для экологии, но вообще ее, эту экологию и другими способами можно беречь, хотя бы и дома у себя. А если ребенок в школу, тьфу, если родитель для ребенка в школу не снесет положенные 5 или сколько кг, от этого сильно ничего не изменится, вы по-другому природу сбережете
24.09.2008 23:07:57, Яхта
=если родитель для ребенка в школу не снесет положенные 5 или сколько кг, от этого сильно ничего не изменится, вы по-другому природу сбережете=
Вот это правильно!

25.09.2008 08:25:38, Инанна
а при чем тут пролетариат?? 24.09.2008 22:38:14, Шерлок
См. "Собачье сердце" ;).
Кроме того, у меня действительно нет никаких оснований любить пролетариат и всю прочую ту шатию-братию, гегемонию.

25.09.2008 08:35:45, Инанна
Автор, судя по слогу и красочному описанию интимных подробностей своей жизни, безусловно, относится к высокообразованным слоям дворянства. В классе наверное много детей из народа - пусть они и работают. Только меня удивляет, как при таком отношении к окружающим можно рассчитывать на успешную адаптацию ребенка в коллективе? 24.09.2008 23:28:41, nasti
=относится к высокообразованным слоям дворянства. В классе наверное много детей из народа - пусть они и работают.=

Бред собачий, миль пардон %)).
А если учительница начнет весь коллектив указкой по башкам лупить - тоже промолчать надо, шоб ребенок не отрывался от окружающих и поуспешнее адаптировался?

25.09.2008 08:28:04, Инанна
А какая связь? Вообще это точно гормональное, такую бучу поднять из-за какой-то макулатуры :-)))))) Папа отнес? Забудьте и расслабтесь :-))) 25.09.2008 08:40:57, Irina L
буча не из-за макулатуры, как таковой. Перечитайте обсуждение для начала.

25.09.2008 08:45:51, Инанна
Нет уж, по второму разу этот поток сознания перечитывать я не мазохист :-))) 25.09.2008 08:55:38, Irina L
Ну, тогда и от ответа воздержитесь, плиз - зачем повторять на все лады всякую бессмыслицу, которой уже и так тут лишку?%)

25.09.2008 09:22:04, Инанна
А вот это я уже сама решу где и что мне писать. 25.09.2008 09:28:52, Irina L
Все-таки на 85% у вас говорят гормоны... 24.09.2008 22:26:10, Лютики-цветочки
Простите, а как Вы % умудрились подсчитать? Так же, как рекламируемый крем какой-нить уменьшает количество морщин на 24% (а не на 23 или 25 %))))))?
Ну, про гормоны-то понятно - это давно расхожая дежурная ерунда;)...

25.09.2008 08:38:48, Инанна
Какие ж все разные. Я так удовольствие получила, когда объявление такое прочла - потешу свою экофобию:) 24.09.2008 18:10:22, Kira Pechenkina
Вам старых газет что ли жалко? :)))) 24.09.2008 18:05:36, Kirushka©
Нисколечко!
Пусть желающие приходют и все уносют;)).

24.09.2008 18:13:08, Инанна
Тогда зачем так нервничать? ;) 25.09.2008 14:51:13, Kirushka©
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.09.2008 16:51:26, ага
24.09.2008 16:53:48, Инанна
24.09.2008 17:47:07, --------------------------
А мне вот всегда интересно - что требуется, чтоб иметь потребность анонимно гадить?
Вот для чего анонимно обсуждать очень личные и интимные вопросы - это мне понятно, а чтоб вот походя куснуть и подгадить - неа, не понимаю!:(

24.09.2008 17:51:50, Инанна
Желание сказать то, что думаешь. 24.09.2008 19:38:35, ага

Показан 61 комментарий из 234

Всего ответов: 234 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.02.2017 18:32:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!