Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изостудия-чьи работы?

Сегодня первый раз сходила с дочкой на занятие в изостудию при центре детского творчества. В конце занятия я спросила педагога, а когда можно будет забрать работу. Получила ответ -никогда. Что все работы останутся у нее. Скажите, это общепринятая практика не возвращать ребенку его рисунки? Причем подчеркну, не возвращать именно ВСЕ рисунки.
19.09.2008 19:16:00,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Мы в прошлом году перестали ходить в изостудию по нескольким причинам, в том числе и из-за того, что ребенку не отдавали работы. Говорили, что все отдадут в конце года... Но год - это слишком большой срок для 5-летки, кроме того, как можно увидеть, чему ребенок учится в изостудии, если работы не отдавать? Сразу скажу, что их не развешивают на стенах, а просто убирают в какие-то далекие папки:( А ребенку интересно делиться тем, КАК она раскрасила волшебную бабочку, КАКОЙ ИМЕННО дом она придумала и проч. Ну не расскажешь все это словами, это показать надо, а не дают... И 15 детей в группе с разницей в возрасте 4 года... Ушли мы в другую изостудию, там рисунки дают домой, и мы устраиваем выставки дома. Ребенок горд и счастлив:))) 22.09.2008 15:34:47, Мышикова мама
Спасибо. 22.09.2008 22:46:44, julkis
Поросенок Солнышко
У нас в художственной школе так:
ребенок рисует, все оставляет в школе, в конце полугодия у них так называемых "просмотр" - т.е. собирается несколько педагогов по изо, смотрят и обсуждают с детьми все работы, после чего все работы отдают детям на хранение домой (кроме тех, которые в данный момент на выставках, их отдают как только с выставки вернутся). Учитель просит работы не выкидывать дома, а хранить. У нас лежат в огромных папках.
22.09.2008 12:20:33, Поросенок Солнышко
kikimora
Если я не ошибась, то по закону (об авторском праве и смежных правах) авторское право на работу будет у изостудии/худ.школы, даже, если в будущем ребенок станет известным и высокооплачиваемым художником и захочет их вернуть, то не сможет... И бумага с красками здесь не при чем... Автором произведения будет ребенок, а собственником - студия. Есть нюансы по поводу указания автора произведения и его доступа к собственному произведению - почитайте закон об авторском праве и смежных правах. 21.09.2008 22:07:46, kikimora
Ох, это как-то слишком сложно для достаточно простого кружка по рисованию. Но спасибо за информацию, приму к сведению. 22.09.2008 14:39:14, julkis
=СветА™=
а материалы оплачиваете вы?
Скажу про меня лично.
Раньше я отдавала все работы-каждый с каждого занятия уходил с работой.Ну, дети постарше с законченной, если рисовали ее не одно занятие.
И стала получаться какая-то фигня.Как выставка-то забудут, то не принесут, стенки голые, руководство ворчит, конкурсы проваливаются.Тогда я стала отдавать неудачные работы, оставляя себе удачные. Опять фигня- в обиде и те и други по разным поводам.
А самое главное-ни у детей, ни у родителей нет возможности оценить масштаб работы, сравнить раборту свеого ребенка с другмии, оценить уровень и своего ребенка и моего преподавания.

Вобщем, работы я отдавать перестала. :-)
Не совсем, конечно. Отрисовываем цикл, проводим выставку,закрываем тему.
Все. Работы я отдаю.

Потом новый цикл и дети получают работы только после того, как всем они надоели пуще горькой редьки.

Часть работ я все равно задерживаю и бывает, некоторые получают свои работы только в конце года.

Некоторые не получают вовсе, не все, конечно, а особо ценные, если они согласились отдать их на конкурс, где работы не возвращаются или во взрослые творческиен мастерские бывает, берут.


Зачем вообще все работы держать у себя, я не понимаю. их бешеное количество и они все копятся и надоедают , все такие они достаточно сильные по воздействию, если хорошо прожиты ребенком..

Но и отдавать все и сразу это тоже плохо.Для меня это сигнал того, что преподавателю нафиг не интересно что там вышло.Потому что часто оценить можно только на развеске.

Вы можете сфотографировать рабюоту, если ее не отдают.Ну или просить себе хотя бы несколько за год,если они вам нужны.
Но вообще самое главное- умение рисовать и чувствовать, у ребенка не отнять, он это с собой уносит.
Мне вот больше нравятся домашние рисунки моей дочери, нежели студийные. При том, что она ходит в студию ко мне.

А, кстати, сколько детей у вашей преподпавательницы? Может, у нее просто очень мало детей и опыта и ей рисунки нужны для наработок и портфолио? :-)
20.09.2008 10:47:43, =СветА™=
Материалы все личные - бумага,кисти,краски - все купили сами.
Сколько у учительницы учеников сказать трудно, записалось больше 100 человек, они были разбиты на 4 группы, сколько реально ходит и будет ходить можно будет понять только позднее. Судя по возрасту преподавателя, опыт у нее должен быть, да и работы должны быть.
Меня, честно, очень удивил именно ответ, что никогда не отдам. Если бы она сказала, что в конце года и часть работ, я бы это поняла. А так. Странно.

Света, можно я еще немного Вас помучаю. Вы где-то писали, что рисование за столом, а не за мольбертом - это вообще ерунда. Вы не могли бы объяснить - почему?
И второй вопрос, должен ли преподаватель рисования показывать детям, как надо рисовать? Вот скажем, "рисуем бабочку и все". Или, "чтобы нарисовать бабочку, можно начать с этого и с этого"?
Спасибо
Юля
20.09.2008 14:27:39, julkis
=СветА™=
100 человек на 4 группы?? Это 25 человек в группе?
Преклоняюсь перед мастерством таких людей. :-)

Остельное. Это точно не я говорила про мольберты и столы. :-)
Просто рисовать на мольберте легче красками, особенное, если техника пока не очень.И акварелью. На горизонтали образуются лужи красочные,а на вертикали их легко подтирать, рассчитывать легче.
Правда, карандашом детям труднее на мольберте- другой, неппривычный захват карандаша должен быть, поэтому графика вся на столе.

Что именно и как учить это должет знать сам преподаватель. Блестящие результаты бывают при самых разных методиках. РОисование для небольших детей это релакс достаточно сильный, поэтому преподаватель должен быть комфортный.А уж как он учит- его личное дело. Не должен он точно ничего. :-)
20.09.2008 23:17:41, =СветА™=
Спасибо за ответ. Наверное именно комфортность преподавателя и вызывает у меня сомнения,отсюда и все эти вопросы.
21.09.2008 00:49:50, julkis
Когда мои дети занимались в изостудии, все работы нам возвращали в конце года. После каждого занятия родители могли посмотреть, на мольберте. 20.09.2008 00:57:49, Lariska из дома
=СветА™=
вот у меня примерно так. Каждый в любой момент может прийти и после занятия тоже , посмотреть, а отдаю или по личной просьбе или несколько погодя. 20.09.2008 10:49:19, =СветА™=
Anit of
У нас в художественной школе не отдают работы. Все расходятся по выставкам и т.д.
Да и работ за год немного получается.
19.09.2008 23:56:57, Anit of
У нас не художественная школа, а всего лишь изостудия. 2 раза в неделю, на каждом занятии они выполняют работу. Да, учитель сказала, что к некоторым работам они будут возвращаться еще раз, но все равно количество работ будет очень большим.

А у вас получается, что вы никаких работ своего ребенка никому показать не можете?
20.09.2008 00:08:52, julkis
Anit of
Те что они делали в подготовительном классе(фактически все одно и то же) нам отдали.
А индивидуальные работы не отдают, мы зачастую специально ходим на выставки, что бы посмотреть что она рисует:). Я все надеюсь хотя бы сфотографировать ее работы:).
20.09.2008 10:27:01, Anit of
У нас как раз все делают одно и то же пока, так что вопрос о том, зачем учителю такое количество одинаковых работ для меня не понятен.

А как Ваша дочка относится к тому, что то, что она делает сама своими руками - ей не принадлежит и более того есть шанс, что больше никогда и не увидит?
20.09.2008 10:34:02, julkis
Anit of
Спокойно:) 21.09.2008 18:38:39, Anit of
:)) 22.09.2008 14:43:27, julkis
может быть, вы что-то недопоняли? для чего им все рисунки? ничего не понимаю
Мы каждую работу уносили с собой. И после выставок - тоже.
19.09.2008 23:52:23, Яхта
Я переспрашивала. Вроде поняла правильно. 19.09.2008 23:55:27, julkis
Кидка
В двух разных студиях занимались, обе работы отдавали. Одна платная, вторая условно платная (не хочешь - не плати). Ребенок сам решал, что он заберет домой, и с ним никто не спорил. По-моему трудно работать над чем-то, зная, что все это попадет в стол к "тете", а мама-папа не увидят.. :( 19.09.2008 22:52:48, Кидка
=СветА™=
а на выставки мама-папа не ходят? Наоборот, когда развеска всех работ и челоек может прийти с родственниками и посмтреть себя вот на фоне остальных, найти свою работу и страшно гордится.
У меня и трехлетки есть и даже они готовы ради развесок отдавать работы, а уж ради выставок тем более.
Потом почти каждая выставка заканчивается или призами-подарками или грамотами, если на городском или районном уровне.
Вот последний раз подарила детям префектура громадные фигуры из шоколада.Ощутимая оценка труда.
20.09.2008 10:52:16, =СветА™=
Кидка
Там, где мы занимались, выставок не было. Если бы надо было что-то оставить, то спокойно бы оставили. А если предлагают забрать - почему не забрать? :) 21.09.2008 11:03:00, Кидка
=СветА™=
ну не выставка, а просто на стене посмотреть.Не вешали? 21.09.2008 11:12:01, =СветА™=
Кидка
Вешали фотографии, на которых авторы держат в руках свои работы :) Эти фотографии висят в холле и наши там тоже есть. А сами работы - дома. 21.09.2008 18:37:04, Кидка
Спасибо, значит это все-таки личные особенности педагога. Но что с этим делать кроме того, как не ходить- не знаю. 19.09.2008 23:00:53, julkis
ДН
ЧуднО! У нас студия за символическую плату, работы берем себе. Если нужно для выставки или еще куда то(пару раз на обложку журналки брали) - всегда возвращали. Думаю, что в вашей студии неправомерно поступают :) Если им отчет за бумагу нужен - купите свою! но по большому счету - ситуация бред полный.... 19.09.2008 21:19:51, ДН
Бумага и краски,кстати, у всех свои личные! 19.09.2008 21:37:48, julkis
Нет, мы все забирали. Если преподавательнице нужна была работа, она спрашивала у ребенка, готов ли он с ней расстаться ради выставки. 19.09.2008 20:33:08, Sofia
Спасибо за ответ. Ваша ситуация кажется мне более естественной 19.09.2008 20:52:46, julkis
◊aloeVera◊
куда им столько!? мы забираем, некоторые могут отобрать на выставки - вот эти работы иногда не возвращают. 19.09.2008 20:01:42, ◊aloeVera◊
Вот и у меня те же мысли, куда ей столько, она же не сможет их все хранить, значит в конце года -выбросит. Но я так растерялась, что даже не задала учительнице этот столь естественный вопрос. 19.09.2008 20:10:18, julkis
Шиколоне
Неоднократно обращала внимание, что если изостудия бюджетная, то рисунки остаются там (для отчетов, наверное:), а если платная (не символически платная:), то рисунки отдают ребенку. 19.09.2008 20:00:49, Шиколоне
Да, изостудия бесплатная. В прошлом году дочка начинала заниматься с другим педагогом - она все отдавала, только преду преждала, что что-то возьмет для выставки (не возражаю). Но в прошлом году мы не отходили весь год, а в этом - новый преподаватель - и вот такой сюрприз. 19.09.2008 20:08:40, julkis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!