Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aliona_М

Порваный портфель

Девочки, такая ситуация. Вчера моя дочь перед уроком пения вместе с другой девочкой повторяли заданные куплеты. К ним стал приставать мальчишка, назовем его скажем, Петя. Лез, обзывался, мешал. Моя дочь не выдержала, пошла и пожаловалась учительнице. Та, конечно, этого Петю отругала. Тогда он дождался, когда учительница куда-то вышла, схватил Ритину тетрадь по пению и всю ее изорвал, а потом стал ногами пинать стоящий рядом с партой Ритин порфель. В результате портфель порвался. Теперь сбоку дырка, замки не закрываются. Учительница об этом узнала, мальчишку отругала. А сегодня будет родительское собрание, и вот я думаю захватить с собой этот портфель и предъявить его родителям этого Пети. Проблема в том, что родители у него весьма неадекватные. Они потивопоставили себя против всего класса. Учительницу ненавидят и гнобят. В прошлом году даже кляузы на нее писали. А с другими родителями из нашего класса даже судились. Но я сейчас пишу о другом. Посоветуйте, как мне с ними общаться. Боюсь, что они меня просто пошлют подальше. Скажут, например, что моя дочка сама нарывалась или что-то в этом роде. Мне не так жалко потраченных денег на портфель, хотя он и не из дешевых, мне бы хотелось, чтоб они сыну своему вправили мозги, что так вести себя нельзя, но боюсь, что только потрачу свое время и нервы впустую...
17.09.2008 16:03:20,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Акорса
А я вот Петю не виню. А вопрос у меня где была учительница, пока к девочкам приставали, обзывали, рвали тетрадь? А про портфель - смешно. Если качество портфеля таково что от пинка ногой он ломается, так не покупайте барахло. Портфели и кидают, и на них падают, и пробежать по нему ребенок может и чего только не бывает. 18.09.2008 13:10:22, Акорса
Мне чесговоря тоженепонятно такое оживление.Это скорее реакция на слова что у него родители неадекватные.чем на само поведение мальчика.Поведение у него вполне в норме-приставать и обзывать девочек нормально))) Для девочек жаловаться учителю тоже нормально))) Для мальчика разозлиться на жалобщика и порвать тетрадку и попинать портфель тоже нормально))).Не саму же девочку он пинал.Другое дело что портфель порвался-а так,особо криминальмным поведением это не назовешь. 18.09.2008 13:24:45, Линдааа
Дара
я не считаю нормальным - если бы мой сын специально порвал тетрадь кого бы то ни было, и начал пинать ногами чью то чужую вещь! за это он был бы наказан по полной программе. и расходы родителям я бы возместила из карманных денег ребенка 19.09.2008 12:58:53, Дара
Акорса
ну, а как может быть адекватным мальчик, который обидел родную девочку. И он неадекват и родители его, и бабки-дедки их до 5 колена. Просто мама неопытная и в розовых облаках. А тетрадки друг у друга дети иногда рвут, и портфели пинают и даже кидают. Бывает всякое, и предлагать тут Петю сдать в тюрьму это прям неадекват какой-то. А завтра ее девочка случайно толкнет учебник у соседа, проходя мимо парты, учебник падая порвется и мы получим пост на тему, что злобная неадекватная девочка нарочно кинула учебник и он порвался, ату ее, заявление в на постановку в детскую комнату и прочее. 18.09.2008 13:32:54, Акорса
Мне тоже интересно, где была учительница.
Если была тут же и "просто поругала", а не "пресекла", то почти однозначно-ее вина.
18.09.2008 13:21:19, Змея Скарапея
Я бы, подошла к учительнице отдельно и побольше узнала про этого мальчика (не про его родителей) Возможно у него какие-то мед. проблемы или это вседозволенность с подачи родителей. Не исключаю и такой вариант, что девочки могли сами стимулировать в нем агрессию. В первую очередь поговорила бы со своим ребенком, на счет того, что все люди разные и реакции у всех разные, при этом не надо настраивать "против" скорее наоборот. Потом посмотреть, если что-то подобное будет повторятся, заявление директору с просьбой перевести ребенка (своего) в другой класс , по причие не возможности обучаться в одном классе с этим мальчиком. Портфель пока купила бы сама. При случае, родителям можно сказать (без наезда) что вот так произошло. 18.09.2008 09:41:43, К.
А мне все-таки кажется, что нужно сразу написать заявление в милицию, показать его на собрании (без эмоций и комментариев), и, при нежелании родителей Пети решить миром,уведомить через учительницу админиистрацию школы и отнести заявление по назначению.
Второй раз случится- еще раз проделать эту процедуру.
Это нужно для того, чтобы имелась ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ база для удаления Пети, если он станет совсем несносен или опасен для окружающих. И школу заставит предпринять некие шаги по работе с Петей и Петиной семьей. А то им проще всего сказать:"родители склочные, мы их боимся и ничего поделать не можем". Очень даже могут. Но начнут, когда неприятности коснутся лично их самих.
18.09.2008 09:13:28, Змея Скарапея
Шиколоне
У нас в первом классе один мальчик себя не вполне адекватно вел - дрался часто и беспощадно. Родители вполне адекватные, интеллигентные, на собрания ходили. Я пару раз (после получения сыном отметин на лице) подходила к учительнице. Она после каждой (!) такой жалобы звонила родителям. В этом учебном году мальчик драться перестал:) 17.09.2008 22:31:40, Шиколоне
А с чего вы взяли, что родители Пети вообще придут на собрание, да и вообще к школе подойдут на пушечный выстрел? По моим наблюдениям за 7 лет, родители проблемных детей близко к школе не подходят, на собрании обычно сидет те, у чьих детей минимум проблем. 17.09.2008 17:34:07, hanhi
хороший вопрос :-) 17.09.2008 21:38:21, Аник
Родителям портфель показать, а потом завтра вашему папе подойти к Пете и спокойным голосом глядя прямо в глаза. Сказать, тыча в нос этим портфелем, еще раз подойдешь к дочери я лично возьмусь за тебя. Поможет одназначно. 17.09.2008 17:14:40, ma-ma
мамочка
+1


18.09.2008 22:24:26, мамочка
Тигренок в чайнике
Вы правда считаете, что сможете перевоспитать взрослых людей, которых Вы сами считаете неадекватными? 17.09.2008 17:14:29, Тигренок в чайнике
возьмите обязательно и продемонстрируйте,при чем выйдя перед всеми родителями.Денег Вы может и не получите /скорее всего/,но оставлять это без внимания нельзя.Пусть задумаются и друг.родители,ведь это могло произойти с люб.ребенком.А каждый раз покупать портфель........дорого однако.Необходимо чтобы все знали,что такое может быть и уже было.Не молчите! 17.09.2008 16:48:37, grinda
Скорее всего не вправят.Хотя кто знает.Может и вас обругают сначала а потом мальчишке "вставят" дома.Просто судя по тому что вы пишете о родителях,на них не так и просто подействовать порваным портфелем и тетрадкой.Ну то есть-я бы например взяла портфель на собрание и поругалась бы на петю.Просто в надежде что хоть как-то,но ему дома попадет.Ну и приготовилась внутренне что на собрании ничего приятного от них не услышу. 17.09.2008 16:45:01, Линдааа
Тигренок в чайнике
Теоретически, можно взять на собрание и разговаривать не с родителями Пети, а просто безадресно показать учительнице и родителям. И спросить, почему в классе возникает подобное и как бы с этим разобраться. И тут уже учительница должна будет как-то реагировать.

Только вряд ли это проймет родителей Пети. Хотя очень вероятно, что они ему вставят. И, по моим наблюдениям, нередко мальчики, так себя ведущие, оказываются теми, кому регулярно вставляют родители. Просто остальным они об этом не докладывают.
17.09.2008 17:26:36, Тигренок в чайнике
Или бьют:(. Мы такого мальчика попросили коллективно забрать из группы по английскому, так папа начал его бить прямо в коридоре:(. Ужас. Но мальчик был с немотивируемой агрессией, очень жестокий. Что, впрочем, неудивительно.. 17.09.2008 21:23:02, Мама двух
Потратите время впустую:))) Но зато покажите, что Вашу дочь обижать не рекомендуется:))) 17.09.2008 16:38:30, Ket
У нас так было в прошлом году. Не прошло и месяца, как сломали замок на портфеле. Я не стала общаться с родителями, просто купила новый портфель. 17.09.2008 16:36:50, Яснотка
А я бы не поленилась, взяла на собрание и портфель, и изорванную тетрадь, и все это скопом бы предъявила на собрании. И требовала бы возместить ущерб. И еще можно сказать, что ребенок перенес стресс и переживает из-за тетради и портфеля.

Иначе этот мальчик и дальше будет рвать тетради и портфели, и ничего ему за это не будет.
17.09.2008 16:24:48, Natem
Ну да. Дававйте пожалеем Петю и не будем НИЧЕГО предпринимать насчет порванного портфеля.
Насколько я знаю, более серьезные преступления следовали как раз из-за "прощения" мелких.

Если мы будем бояться "склочности" родителей -они своей цели добились.
А если установить некие границы их "склочности"- эти качества будут проявляться в другом месте, а не в нашем классе с нашими детьми. Это-наша цель.
18.09.2008 07:56:25, Змея Скарапея
Себя надо пожалеть. а не портфель. Портфель всяко не дороже нас. 18.09.2008 08:06:26, Sofia
А мы без нервотрепки это все проделаем, без эмоций.
Вот пришла Вам квитанция по коммунальным услугам. Платить, может быть, и не хочется. И времени жалко в большой очереди стоять. И себя жалеем. Но пойдем и заплатим, потому что последствия от неуплаты будут более неприятны, чем неудобства при уплате.
Считаю случай абсолютно таким же.
18.09.2008 09:18:11, Змея Скарапея
Акорса
мне вот одно непонячтно. Ну предъявите претензию, да мало ли кто какие неадекватные претензии предъявляет. Чем вы припугнете родителей? Заявлением в милицию? Вы его хоть раз писали? 18.09.2008 13:05:17, Акорса
Писала. Долго все там. И много раз ходить.
Но для ребенка авторасовсем неполезно наблюдать, что ее вещи можно безнаказанно портить.
18.09.2008 13:23:25, Змея Скарапея
Акорса
и что. Принятое , если примут, заявление в милицию является основанием для выплаты денег Петиными родителями? 18.09.2008 13:27:01, Акорса
А у меня другая аналогия. Вот шли вы по улице и у вас сломался каблук. Можно, конечно, год судиться с обувной фабрикой, а можно пойти купить новые туфли и забыть. Потому что это быстрее, проще и без нервотрепки. 18.09.2008 11:01:57, Sofia
если у него на самом деле такие склочно-неадекватные родители, как пишет автор, то ему ничего и не будет:))) 17.09.2008 16:39:18, Ket
ABDDavidoff
или наоборот - будет слишком. Возможно, он недаром сам нервный, его родители тюкают, он - одноклассников. 17.09.2008 17:07:28, ABDDavidoff
Да, вполне возможно. У меня был такой одноклассник, его мать его била за двойки и тройки, на собрании вечно брызгала слюной на всех и на все, а закончилось все очень печально: не дожив до 30-ти, парень умер под забором, причем в прямом смысле этого слова, замерз с перепоя... А семья была академическая, все профессора, включая бабушек и дедушек 17.09.2008 17:10:35, Ket
ABDDavidoff
и вот за порванный портфель - порвут уши. И придет он еще более обозленный на жизнь и уверенный в подлости и гадостности окружающих... И будет мстить дальше.

Иногда теплом - действеннее, имхо.
17.09.2008 18:33:59, ABDDavidoff
Я тоже за то, чтобы предъявить к оплате стоимость портфеля.
Таки кстати, мне еще кажется, что и школа несет ответственность за имущество ребенка. Правда, боюсь, что практически это будет имень вид:учитель несет отвественность за имущество ребенка. Ее жалко. Правда, ситуация ее "гнобления" и то, что она мальчика "поругала", а не пресекла его действия говорят о том, что не совсем профессионал учительница.
17.09.2008 16:24:34, Змея Скарапея
Не несет школа никакой ответственности за имущество ребенка:))) с чего это Вы взяли??? когда в раздевалке крадут куртку, что, Вы думаете, классрук бежит покупать новую? не тут-то было 17.09.2008 16:40:17, Ket
Насколько я помню свой договор с детским садом,-детский сад нес ответственность за имущество детей.
Школа,-может быть и нет. Если, конечно, не сдано под отвественность определенных лиц (гардеробщицы, например).
18.09.2008 07:52:25, Змея Скарапея
Орешник
Если куртка испорчена/украдена в/из раздевалки, школа несёт ответственность. Конкретно - директор и гардеробщица. Пополам. Личный опыт - в первый же день в новой школе у сестры украли из гардероба шапку. Стоимость возместили. 17.09.2008 22:48:35, Орешник
Ну а у нас была обычная государственная немецкая спецшкола. Никаких гардеробщиц, открытые вешалки. Была какая-то техничка, но она материальной ответственности ни за что не несла. За свои копейки зарплатные она бы не стала работать с матответственностью. И директор не несет этой самой матответственности за вещи школьников. Иначе тоже смысла работать не было бы - разорилась:))) дети сами воруют, рвут, портят вещи и никуда от этого не деться, к сожалению:)))) 18.09.2008 09:48:59, Ket
Irina L
А что, в школах бывают гардеробщицы? 17.09.2008 23:01:55, Irina L
Орешник
Угу, у нас есть, согласно штатному расписанию. 18.09.2008 00:33:13, Орешник
Irina L
Надо же. В Москве в школах их нет. Ну может в каких частных крутых и есть, но в гос. - точно нет. 18.09.2008 07:36:58, Irina L
Musenka
Обычная государственная - есть. 19.09.2008 02:00:05, Musenka
У нас есть. Обычная районная школа. Другое дело, что гардеробщица не может бегать по этажам и смотреть за сохранностью портфелей всех 500 учеников. . 18.09.2008 07:56:39, Sofia
Irina L
А в чем заключаются ее функции? Прям вот под номерки одежду принимает? 18.09.2008 09:14:07, Irina L
Нет, по номеркам только родительскую, если ты хочешь там ее повесить. А так - наблюдает за порядком, помогает искать, если кто-то что-то потерял, запирает раздевалки на время уроков (тем самым следит, чтобы никто не ушел в учебное время). 18.09.2008 11:08:51, Sofia
Irina L
Надоже. В первый раз за всю свою жизнь слышу про гардеробщицу в школе. 18.09.2008 14:13:57, Irina L
Ну вряд ли это наша школа решила выпендриться. Наверное, есть ставка гардеробщицы в штатном расписании. 18.09.2008 14:22:14, Sofia
У нас в школе тоже есть. Функции заключаются в запирании гардероба во время уроков, недопускания старшеклассников и взрослых в гардероб малышей, помощь малышам в развешиваниис сниамании курток, сохранении найденных безхозных вещей. Развешивают вещи дети сами. 18.09.2008 09:20:30, Змея Скарапея
За материальный ущерб нанесенный ребенком отвечают его законные представители, то есть родители. Не хотят платить, то заявление в милицию, по поводу ребенка в детскую комнату.
Реально, надо смотреть как дело пойдет на собрании. Ребенка действительно можно только повоспитывать с помощью учительницы. А ущерб с родителей в любом случае.
17.09.2008 16:32:46, jii
Aliona_М
Не, ну из-за порваного портфеля в полицию идти, это как-то слишком... 17.09.2008 16:40:01, Aliona_М
Но детей же и родителей надо воспитывать. Ведь этот же мальчик в какой-то момент безнаказанно что-то может сделать на темной улице с любым...
Ну что реально может сделать полиция-милиция? Попугать их на будущее.
17.09.2008 16:42:59, jii
Если у вас есть силы на воспитание Петиных родителей, то делайте это хотя бы вне родительского собрания. Потому что у других родителей нет сил все это слушать. И желания нет. 17.09.2008 17:07:34, Sofia
Да, я согласна, что лучше с ними отдельно разговаривать. Но как-то и на собрании нужно ситуацию донести до других родителей. Можно без имен. 17.09.2008 17:20:53, jii
С какой целью? Второклассники сами донесут. И с именами. 17.09.2008 17:21:56, Sofia
=СветА™=
ого..т.е каждый, кто сегодня джаз.., завтра родину продаст?
Вот возрадуется полиция,если ей будут из школ рваные тетрадки и портфели носить.:-)
17.09.2008 16:46:49, =СветА™=
Не пригождается обычно никакая полиция. Все решается раньше. Извинениями, возмещениями и проч. Но формальный путь должен быть известен. 17.09.2008 16:51:42, jii
=СветА™=
ну,родители,думаю, тоже не в детский сад ходят и понимают, что порваный портфель и милиция это несколько разные весовые категории.
А вообще споры между мелкими детьми должна школа решать.Учитель,директор.А милиция эжто уже преступность. :-)
17.09.2008 19:54:13, =СветА™=
Требуйте деньги за портфель. 17.09.2008 16:12:44, jii
Пообещайте им обратится в детскую комнату милиции, если они не вернут вам стоимость портфеля, и их сын будет продолжать допекать вашу дочь.
А можете сразу с собой представителя органов захватить, и разговаривать сразу в его присутсвии.
17.09.2008 16:12:25, 11111111111111
=СветА™=
Оцените стоимость портфеля и ваше душевное здоровье.Сопоставьте.За какую компенскацию вы готовы подвергать свои нервы прессингу.за 500 рублей? За тысячу?две-десять?
Если они пообещают наказатьсына, вам этого будет достаточно?А ели не накажут как вы проверите?

Для меня мое здоровье однозначно гораздо дороже любого портфеля.
И качать права я стала бы только в том случае, если бы у меня было настроение поскандалить. Просто заради удовольствия спустить пар.без надежды на отклик. Достали, я покричала -мне приятно и все.
А потом пошли и портфель новый купили. бывает.Портфель, как расходник. Если бы он ребенка моего обидел, разговор был бы другой, конечно.И небо с овчинку для виноватого.
Но ради портфеля я бы не стала.
17.09.2008 16:11:15, =СветА™=
Дело в том,что мальчик склонен к подобным выходкам.И если не молчать,может быть родители хотя-бы дома ему устроят нагоняй.Скажут например,чтобы к этой девочке больше не подходил....и т.д и т.п.Кто знает? а молчать.......,сегодня портфель,завтра еще что-нибудь,потом может и рукоприкладство начнется. 17.09.2008 16:53:11, grinda
=СветА™=
дело в том, что не вы ни я не знаем к чему склонен именно этот мальчик, про которого чужие люди написали вам 20 слов.
Так что прогнозы делать я бы не бралась и вам бы не советовала. :-)
17.09.2008 19:55:33, =СветА™=
Aliona_М
У меня тоже сразу возникло желание взять этот портфель на собрание и предъявить его в качестве вещественного доказательства, ну и тетрадь за одно показать. Но боюсь, что толку будет мало. Там очень неодекватные родители. Боюсь, что мне просто нахамят в ответ. 17.09.2008 16:35:32, Aliona_М
Нахамят, а Вы в ответ не хамите, а объясните, что будете делать (порвете их сыну портфель сами:))), куда будете обращаться в следующий раз (напрямую письмо директору, копию - роно, копию - детская комната), когда их сын хоть посмотрит на Вашу дочь:))) У меня сработало 17.09.2008 16:43:04, Ket
Очень по-взрослому - сказать, что порвете портфель сами. 17.09.2008 17:06:32, Sofia
Может, и не по-взрослому, но с такого рода людьми очень даже проходит:))) Я же не просто так пишу, был опыт:))) Я именно так "не по-взрослому" отреагировала на то, что мальчик в нашем классе ударил по голове мою дочь со всей силы учебником. Позвонила его родителям и сказала, что если он на метр к ней приблизится, то его ударю уже я)Да, глупо и грубо, но мальчик дочь на километр обходил вплоть до 9-го класса:))) А с его папой мы мило общались на собраниях, он все интересовался, не пристает ли его мальчик к моей девочке... девочка, слава богу, выросла спортивно-активной и сама могла уже адекватно ответить... С волками жить, по-волчью ___ сами знаете 17.09.2008 17:17:02, Ket
Интеллигентный папа попался. 17.09.2008 17:20:32, Sofia
Как раз не слишком интеллигентный, но умный:))) Понял, что я орать не буду, а буду действовать, по мне заметно:))))А внимание администрация быстрее обратит на меня, чем на него, т.к. дети уж слишком по-разному учились и вели себя, а у нас в школе можно было отчислять по разным причинам. Зачем ему это? Я бы точно довела до логического конца, если бы он продолжал приставать к моей дочке 18.09.2008 09:51:35, Ket
И их в милицию:))
Но в разговоре это хороший эмоциональный ход.
17.09.2008 17:08:00, jii
Это Вы считаете, что хороший. А я считаю, что плохой. 17.09.2008 17:08:50, Sofia
Я думаю тут вообще надо привлечь всех родителей и спросить как бы они поступили /продемонстр.им тетради и портфель/ на Вашем месте? но для начала не называя имени мальчика,а просто,что вот сегодня произошла такая ситуация и т.д.Я думаю тут должны все родители задуматься. 17.09.2008 16:56:42, grinda
А то других поводов задуматься у них нема. Только по чужой портфель. 17.09.2008 17:07:59, Sofia
Действительно,дело не в портфеле,а в ситуации самой.Хорошо,а тетрадка,а ребенок.............
17.09.2008 17:26:38, grinda
Ой, ну в школе такое через день происходит. То портфель порвали, то сменку спрятали, то сжевали тетрадь... 17.09.2008 17:29:32, Sofia
Irina L
Да при чем здесь чужой портфель-то? Дело в том, что другие родители тож едолжны знать, что в их классе есть такой фрукт и на месте этой девочки может в любой момент оказаться их ребенок. По хорошему всем бы родителям поддержать автора на собрании, тогда может у родителей Пети не хватит наглости против всего класса выступать. 17.09.2008 17:12:52, Irina L
Все, что надо другим родителям знать, им расскажут их собственные дети. Собственно, там кроме Пети еще человек 20. И портфель может порвать любой из них. 17.09.2008 17:15:22, Sofia
Странная у Вас позиция,видимо /и хорошо/ Вашего ребенка все-таки это не касалось и Вы надеетесь,что не коснется.А мне кажется,что лучше предупредить возможность такой /или другой/ ситуации,чем потом пытаться ее исправлять.
И права была ma-ma,может быть стоит и папе подойти и объяснить этому Пете /или как там его/ свою позицию по отношению к нему,если он еще раз обидит его дочь.У меня кстати так папа сделал,когда один мальчик не давал прохода моей сестре,без рук,без ругани /он на это не способен/ но мальчик усвоил.
17.09.2008 17:32:32, grinda
Кстати, "воспитывание" чужого ребенка в отсутствие отвечающих за него взрослых есть психологическое давление на него. По закону школа несет отвественность за то, чтобы на ребенка в ее стенах ни физического, ни психологического давления не оказывалось. И при грамотности (или склочности) родителей "огребут" последствия и папа, и учительница, и директор.
Да, этот способ в большинстве случаев действует.
Но в некоторых случаях может доставить неприятности.
Вот в конфе "3-7" разбирался такой случай в детском саду. Так мальчик взял да обхамил "воспитывающую" его чужую маму. Ха! Пока мама стояла с открытым от изумления ртом, мальчик торжествовал очередную победу. С папами, наверное, такой фокус проходит реже, но полностью исключть его вероятность нельзя.
18.09.2008 09:26:37, Змея Скарапея
Почему не касалось? за четыре года в школе меня уже все касалось. Но ничего глупее, чем разборки с чужим папой или папы с чужим Петей из-за портфеля не могу себе представить. 17.09.2008 17:34:40, Sofia
Так предложите свое решение. Пока Вы только критикуете других. Нужно смолчать, купить ребенку десятый портфель и мило улыбаться на собрании? 18.09.2008 09:53:17, Ket
Купить своему ребенку портфель, конечно. Чего это свой ребенок должен без портфеля страдать? Улыбаться не обязательно. 18.09.2008 11:05:40, Sofia
Ну купить портфель - это понятно:))) А насчет каких-либо действий? Или хотя бы разговора с ребенком своим??? 18.09.2008 11:33:40, Ket
Акорса
а какое действие может быть? только вот не надо про милицию, это смешно. Порвал портфель? А он не рвл. Дочка говорит, что он? А она врет, я своему ребенку верю. Учительница говорит? А она там была? Нет? Тогда я ей не верю, мало ли чего дети сказали (кстати такое часто бывает, у нас знакомого ребенка в драке обвинили когда он в школе просто не был, по привычке). А если видела, так почему смотрела, а не прекратила? И все. 18.09.2008 13:15:21, Акорса
"Как страшно жить...":)))) ну если так относиться к обидам ребенка, то, наверное, легче покупать бесконечно тетради, учебники, портфели, куртки, ботинки, а потом мобильные телефоны, деньги давать чужим детям на макдак и т.д. Это только начало славного пути этого мальчика 18.09.2008 14:40:47, Ket
Акорса
а кому страшно-то? Страшно как раз когда за пинок по портфелю, про который толком никто ничего не знает предлагают уже на опыты сдавать. 18.09.2008 14:45:37, Акорса
Ну это единичный случай, то да, Вы правы, конечно:))) Но если уже система, то есть смысл в каких-то адекватных действиях,ИМХО 19.09.2008 09:59:26, Ket
Со своим всегда полезно поговорить. Сказать: Маша, держись подальше от этого Пети. 18.09.2008 11:36:48, Sofia
Irina L
20 человек неадекватных детей, могущих намеренно порвать чужой портфель? Сильно сомневаюсь, это не школа при Кащенко. А насчет рассказать, так некоторые дети не то, что не рассказывают, что в школе происходит с другими детьми, но и не замечают этого. 17.09.2008 17:26:11, Irina L
Акорса
запросто. кидали портфели в снег, Машин выдержал, Пашин выдержам, Катин порвался. 18.09.2008 13:16:23, Акорса
Не рассказывают - и не надо. Тебе интересно знать. что Вася Иванов Мане Гавриловой порвал портфель? Ты ходишь на собрание, чтобы это узнать?
Тому, кто интересуется событиями в классе, дети все рассказывают.
17.09.2008 17:28:51, Sofia
Irina L
Да, мне интересно знать кто из детей в классе является неадекватным и от кого надо предупредить ребенка держаться подальше. Последнее предложение просто no comments :))) 17.09.2008 20:46:27, Irina L
Ну если тебе интересно, так за первый год обучения ты уже бы это узнала, нет? Или он внезапно во 2 классе стал неадекватным? 17.09.2008 21:22:18, Sofia
Irina L
Этого я не знаю, у меня ребенок в классе автора не учится, а у нас слава Богу неадекватных нет. 17.09.2008 22:43:00, Irina L
Aliona_М
Спасибо за совет:) 17.09.2008 16:51:42, Aliona_М
Что это за безнаказанность ребенка и его родителей? В следующий раз будет что-то и похуже. 17.09.2008 16:17:25, jii
=СветА™=
а почему я должна быть наказана? Мне мои нервы всяко дороже дермантина.
Если бы ребенок жутко переживал,то опять дже сопоставила бы риски.
17.09.2008 16:23:39, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!