Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Тяжело ли будет потом менять школу?

Живем мы в поселке не далеко от г Зеленограда. В поселке рядом с домом 2 школы. Обе "слабые", бедные, но рядом. В Зеленограде куча школ (платных и нет, с "уклоном" и без), гимназий, прогимназий и т.д. и т.п. Но с первоклашкой туда ездить общественным транспортом будет тяжловато (+ имеется еще 1 ребенок и еще один "в проекте"):(
У сына способности есть более-менее, хотелось бы отдать его в хорошие руки.
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше:
1)пойти в 1 класс рядом с домом к более-менее приличному учителю+всякие доп занятия, а потом в 4-5 классе перейти уже в хорошую школу в Зеленоград
2) или сразу же пойти в ту школу, где он и будет учиться до конца, но при этом ездить в Зеленоград?
06.10.2003 15:14:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=( спец по Зеленоградским школам)
Не ездить, однозначно. 08.10.2003 11:47:15, =СветА™=( спец по Зеленоградским школам)
Клеточкина
Эх, у нас похожая ситуация. Тоже поселок, только возле Домодедово, и тоже 2 школы, которые мне не очень нравятся. Я выбрала первый вариант. Идем на подготовительную группу. Если у сына сложатся хорошие отношения с учительницей, будет учиться здесь. ( Из 4-х учительниц кого-нибудь выберем :)) Все-таки рядом с домом, здоровье важнее. А там будет видно. По выходным, когда в театр в Москву едем, видно, что устает он, хоть ему и нравится. А так, каждый день ездить в школу, да еще по воскресеньям в театр, ведь все равно соберемся... Да ведь и Вы , наверное, дома не сидите.:) В общем, я за первый вариант. 07.10.2003 09:08:05, Клеточкина
Olga U
Я бы первый вариант выбрала однозначно.
В начальной школе важнее всего спокойствие, близость к дому, друзья... Ну и учитель хороший конечно.
Я вообще тут почитала про первые классы "крутых школ" и у меня волосы дыбом встали - как детей мучают!
07.10.2003 07:04:26, Olga U
Ольга Оводова
Чего-то из нашей слабой и бедной школы в МГУ да физтех поступают. Ты сначала найди эту сильную школу в Зеленограде, а потом сообрази, надо ли туда ездить. Эх, хотела тебе поискать топики СветыТМ про их раскрутейшую школу, да не смогла найти :-(
Я это дело исследовала, решила, что если и переходить, то только в 10-11 классе в лицей при МИЭТе, да и то под вопросом. Может в свой интернат отправлю, может индивидуально поучимся (есть с кем, у меня уже все разведано :-), может дистанционное обучение к тому времени развернется. Да и МИЭТ меня не привлекает, надеюсь, что осилим что-нибудь посерьезнее.
06.10.2003 15:56:18, Ольга Оводова
Наташа Р
Ну, кстати, очень многие переходят в старших классах в Зеленоград. Я сама перешла на 2 последних года в 609 школу математич. класс. (Плюс там тогда была еще очень сильная химия, а я по-началу хотела поступать на биолога). Но это было довольно тяжело. И издеваться надо мной пробовали :( Это при том, что класс элитный, классный руководитель просто прекрасная. "Своей" я так и не стала, а со своим классом связи уже потеряла... 10.10.2003 15:14:44, Наташа Р
Ольга Оводова
Это как повезет :-( Можно и в первый класс придти и не стать своим. Тем более, наши дети изначально в таком положении, в гости ни к кому не забежишь, в кружках ни с кем не столкнешься. Это было одной из наших причин за то, чтобы не возить ребенка, опасение, что он и в школе и во дворе будет "не своим". 10.10.2003 15:39:09, Ольга Оводова
Акорса
Оль, лицей при МИЭте отстой полный, да не в обиду зеленоградцам, племянник его закончил год назад, одним из лучших, порядок знаний я худо-бедно оценить могу. с 18 там даже близко сравнения нет.
Ну а про отстойную школу, мы тоже отстойщики - 16 человек в классе, спрос на каждом уроке, полно доп занятий, куда нам в калашный ряд, сиречь в зеленоград
09.10.2003 13:18:53, Акорса
=СветА™=
Оль, лицей с 8 класса.Знания там достаточно прочные хотя бы потому что обучение почти индивидуальное-группы по 5 человек.

Но ты смотри по ситуации на момент вашего дорастания до средней школы.
Если вы сумеете попать к математику Утиной Нелле Ивановне( она сейчас в 853 работает) считай , что в МГУ вы поступили и за образование ребенка ты можешь быть абсолютно спокойна. :-))
07.10.2003 17:00:52, =СветА™=
Ольга Оводова
Я надеялась, что ты Наташе ответишь: есть ли в Зеленограде школа, в которую имеет смысл ездить от нас (с пересадками, если это не Панфиловский)? 07.10.2003 17:09:58, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Вижу, ниже ответила. 07.10.2003 17:21:20, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Это ты с иронией пишешь, про раструтейшую? На самом то деле что, как ты считаешь? 07.10.2003 11:56:01, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Она считается раскрутейшей, а Света несколько раз рассказывала, как на детей орут, обзывают олигофренами и тому подобные вещи. Пока ребенок маленький, для меня это очень важно, дальше может поспокойнее буду относиться.
Понятно, что средний уровень знаний выпускников крутой школы выше, но ведь их туда отбирали. По-хорошему, надо сравнивать успехи ученика Х, перешедшего в крутую школу, и _равного_ему_по_способностям_ ученика Y, оставшегося в родной. А где взять такую статистику?
07.10.2003 15:48:31, Ольга Оводова
=СветА™=
Мгение о школах можн составить по рейтингам олимпиад и общей успеваемости. которые РНО в конце года выпукает.
как правило, у сильной школы много побед на олимпиадах не только потому что там сильные дети, а и потому что там заинтересованные учителя-на эти олимиады их возят. :-))
Количество медалистов с силой школы плохо коррелируется.
И в средней школе еще остается актуальность сильного учителя, но только по необходимому для вас предмету.
Нужна химия-идешь в 842 и менделеевский любой бюджетный факультет тебе светит практически без ээкзаменов.В этой школе ОЧЕНЬ сильная химичка.очень.Они даже стихи химические пишут.
:-)
Ну и так далее по школам.
в Зеленгаде хорощих учителей единицы, если к ним повезет попасть, то смысл возить есть.

Но если планы далекоидущие и есть силы положить все на детское образование, то не Зеленоград езить надо..
Наши знакоме из Менделеево в Москву переехали и квартиру там снимают, их девочки учаться в школе при физтехе.

Хотя, есть знакомый парень, не голова, а ГОЛОВИЩА, победитель чего возможно и где возможно и всевозможный степендиат.Так он закончил школу коррекции 1050 и учится в МГИДА нашем, в двух шагах от его подъезда.
Мама его совершенно справедливо говорит, что ему все равно где учиться.Он свое везде возьмет, ему время на дорогу дороже тратить.За это время он лучше помимо английского, французкого , еще испанский и японский в этом МГИДА поучит.
И учит.И уже ,при полной маминой нищете и несостоятельности взят на стажировку в мэрию, как надежда рРоссии.А все это вот, возле дома.
07.10.2003 17:12:07, =СветА™=
Ольга Оводова
Слушай, а эти единицы репетиторством подрабатывают? Может проще ездить два раза в неделю в удобное время, чем каждый день в час пик?
А МГИДА ваша, между прочим, вовсе не лавочка. Говорят, те, кто сбегает оттуда в МИЭТ от перегрузок, все на одни пятерки учатся.
07.10.2003 18:33:52, Ольга Оводова
=СветА™=
Подрабатывают, но устроиться к ним не просто.Нужно сильно заранее и через знакомых.
Это, конечно, вариант, но наша дурацкая современная школа так грузит детей, что время на донтельные занятия у них крайне ограничено.

Кстат, моя в МГИДЕ сейчас балдеет-уроки парами , следовательно делать кждый деь в два раза меньше уроков.Это окзалось значимым, хотя я ни разу не видела ее за урокаи больше получаса сидящую.
07.10.2003 23:17:03, =СветА™=
Ольга Оводова
При физтехе есть заочная школа :-) 07.10.2003 17:28:30, Ольга Оводова
=СветА™=
Наверняка есть, но у них папа там преподает и они..ну, физтеховцы, сама понимаешь,это диагноз. :-)Ничего другог для них просто не существует.
Поэтому их выбор был не неожиданен для меня.
А сама бы я на это не решилась, все же образование детей для меня не на самом первом месте в жизни.
07.10.2003 23:13:36, =СветА™=
Ольга Оводова
Я тихонько мечтаю, что ребенок поступит в физтех, но туда не только из этой школы берут :-) 07.10.2003 23:40:51, Ольга Оводова
=СветА™=
Рановато ты мчтаешь.. :-)
Они, кстати, во 2 школе учатся.Это же физтеховская?
08.10.2003 11:48:17, =СветА™=
Ольга Оводова
Я тихонько, на ребенка не давлю. Профиль это явно его, технарь в чистом виде, только хватит ли ума.
Про школу от тебя впервые услышала.
08.10.2003 12:10:02, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Про крутость понятно.
По поводу сравнения - прямо мои мысли. Сильные выпускники - заслуга ли это школы, или, скорее, родителей и репетиторов?
07.10.2003 16:16:07, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!