Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы про детское карате

Моему сыну 7 лет, карате (Ишинру) занимается 4ый год ( два раза в неделю по 30 минут), в США. И что-то меня начали мучать сомнения что нам, родителям, пудрят мозги. Вот чем они занимаются, из года в год - разучили две каты (до опупения, могут их повторить четко и быстро будучи разбуженными ночью). Моного разговаривают о дисциплине, честности, товариществе, совести и т.д. - т.е. воспитывают. Спарринг бывает крайне редко - 2-3 раза в год - при этом никто в группе возрасте моего сына ( до 8 лет) не знает ни одного приема - просто дубасят друг друга поролоновыми дубинками. Играют во всяческие игры с мячиками, отжимаются, отрабатывают различные махи ногами и руками, дубасят снаряды. Никакого контакта друг с другом. Каждые два месяца получают новый пояс ( детский с двумя продольными цветными полосками). С 8 лет начинается новый уровень - пояса будут не белые с цветными плосками, а полностью окрашены. Знатоки карате, это нормальное положение вещей, или "детский сад"? Или это просто такое направление в карате, бесконтактное? При этом клуб этот имеет лицензию. Я сама вообще про каарте ничего не знаю - т.е. для меня все это в новинку, сижу на занятиях, жду сына.
11.09.2008 05:53:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Godiva
А мне кажется вы зря так волнуетесь . Главное ребёнку нравится и всё . Ему же 7 лет . Вполне достаточно для него . А приёмы всякие ещё разучат . Тем более как вы пишете у вас там особого выбора нет . Мой ходит на таэквондо . это тоже что-то из серии карате . Родители сидят за стеклом смотят на детей . Удовольствие имеют больше чем в цирке . И дети довольны . А там уж время покажет что из этого получится . Один папаша про своего старшего рассказывал - занимался много лет , сдал на чёрный пояс , лет в 14 познакомился с девочкой котоая увлекла его латино-американскими танцами , теперь про карате вообще не вспоминает . Просто занимает какой-то жизненный этап для общего развития . А дисциплина , отжимание , игры с мячём , беседы о честности и совести , поверте , это очень важно в воспитании мальчика . Ну это мне так кажется . Даже важнее чем знать всякие приёмы . Не накручивайте себя понапрасну . Всё у вас нормально . 15.09.2008 05:58:08, Godiva
Kirushka©
Паралоновые дубинки в каратэ - это сильно. У нас отработка приемов у групп детей старше 7 лет + спаринг 1 раз в неделю.
Малыши 4-6 больше офп занимаются, но тоже спарингуют 1 раз в неделю и по мешку бьют на тренировках.
11.09.2008 16:21:19, Kirushka©
А как спарингуют дети 7 лет и младше, можно поточнее? Когда и как начинается отработка приемов? Сколько человек в группе? У нас всегда 8-10 человек на занятиях 11.09.2008 16:58:01, ЕГ-75
Kirushka©
Спарингуют смешно, конечно. В накладках и шлемах. Выглядят как космонавты на орбите :). Перед боем тренер напоминает основные правила. То есть пока их приучают не бояться поединка и слушать команды судьи.
Отработка приемов в для детей старше семи лет. Работают в парах.
На занятиях от 8 до 12 человек. Спаринг по очереди, то есть не одновременно все, а только по двое. Остальные сидят и смотрят, потому что на чужих ошибках тоже можно чему-то научиться.
12.09.2008 13:54:17, Kirushka©
Hobbit©
Так же как и старшие - в защите и накладках. Судейство - по проведённым ударам в зачётные зоны. 12.09.2008 11:46:01, Hobbit©
ABDDavidoff
наш привычный график: 1,5 часа 3 раза в неделю (для групп 4-х леток тоже самое, помню, что было абсолютно нормально, только играли больше). Описание деятельности сильно, конечно, отличается от вашего варианта, но единственное, что вызывает вопросы, как и у многих в этой ветке - слишком мало времени на занятие.
остальное может быть разновидностью конкретного стиля.

Имхо, даже для сильного любительства 30 мин - очень мало. Это чистый разогрев, и то на него лучше минут по 40-50 выделять.
Если хотите посерьезней результатов, лучше поискать другую группу.
11.09.2008 15:53:31, ABDDavidoff
А можно поподробнее про ваши занятия? 11.09.2008 16:59:26, ЕГ-75
ABDDavidoff
Они отличаются раз от разу. Но некое стандартное описание наверно можно сделать так:
0. Построение(стоя или сидя), повторяют какие-нибудь принципы или правила.

1. сначала разогрев - какие простенькие упражнения типа приседаний. Простая пробежка с элементами упраженений (например, бег на пятках)
Потом простые старые ката. Потом опять разогрев - пресс, отжимания, выпрыгивание и т.п.

2.В середине блок повтора уже освоенных приемов, ката и закрепление в спаррингах. Затем небольшая разминка в виде пробежного лабиринта (бегают по кругу и проходят один-два препятствия, например, прыжок на высоко сложенные маты как на гору и соскок с кувырком. После этого - новый прием и последующее закрепление в спарингах, меняют пары. Это самый большой блок.

4. Веселая общая игра. Иногда - свободный спарринг.
5.Расслаблющая пробежка с небольшими упражнениями.
6. Построение. Подведение итогов. Иногда -показательный бой.
12.09.2008 08:06:18, ABDDavidoff
Hobbit©
У нас по 45 мин 3 раза в неделю. Занимаются с 4-х лет. Пояса нормальные. Спарринг нормальный - фулконтакт (в шлеме и накладках ессно). Ката - по штуке к смене пояса изучают.
У вас не каратэ, а ОФП какое-то :(
11.09.2008 15:48:52, Hobbit©
Акорса
2 раза по 30 минут, это не каратэ. Это так, ручками подрыгать ножками попрыгать. Полчаса - это только разминка с отработкой кувырков. А про пояса это в каждой стране свои игрухи. Моя дочь получила зеленый пояс по дзю-до после 6 лет упорных тренировок, скольких-то выигранных турниров, в том числе и один в международный есть с 3 местом, а ее ровесница в Ирландии - зеленый по карате после года занятий 2 раза в неделю и без каких-либо соревнований вообще. То есть где как принято. Вообще по таким видам спорта бывает масса соревнований, чуть ли не каждую неделю, спросите, когда будут соревноваться. 11.09.2008 13:44:05, Акорса
Соревнования бывают, но для детей старше, и ездить надо в другие города. У нас именно ножками подрыгать, как вы сказали. Поэтому и хочу сравнить как у других... 11.09.2008 17:01:00, ЕГ-75
ПривеТ.Т.
это офп а не каратэ 11.09.2008 10:15:04, ПривеТ.Т.
ленУлЯ
Про Ишинру яндекс не знает :) А вообще про каратэ-до: "Программа обучения карате состоит из трех обязательных разделов: кихон, ката и кумите.
Кихон - это выделенные из ката базовые атакующие и защитные движения и их комбинации на основе различной техники перемещений.
Ката - формализованные комплексы, исполнение которых в карате стандартизовано.
Кумите - упражнение с партнером, бой с противником.
Все три раздела изучаются параллельно."

В общем, я бы посмотрела, как занятия проходят и поискала бы информацию именно об этом направлении... Т.к. "Школ каратэ много, а хороших учителей мало. Сами школы приходят и уходят. Существует 2 критерия стабильности школы: проверка временем и боем"
11.09.2008 09:31:54, ленУлЯ
потому что это пишется вот так: Isshin-Ryu karate. 11.09.2008 10:54:30, Ветер Перемен
Не знаю про положения вещей, но описанное вами мне лично понравилось. Единственно, што это за полчаса? :) этого мне ни на солярий ни на маникюр... Минимум полтора должно быть, ми-ни-мум! :) 11.09.2008 09:25:30, Циферька
полтора часа для 5-6 леток??? 11.09.2008 10:01:53, мышка на сервере
Акорса
да, так и есть. А сколько? Полчаса разминка с отработкой прошлого, полчаса-50 минут новое или спарринг, потом 20-30 минут футбол или силовая подготовка, подтягивания, отжимания. Ну у пятилеток обычно все-таки поменьше, часок, но у семилеток вот так оно и есть 11.09.2008 13:45:39, Акорса
Смотря какие цели. Я, знаете ли, в это время по три-четыре часа четыре раза в неделю тренировалась. 11.09.2008 10:43:39, Циферька
ну, у автора очевидно нет цели вырастить профессионального спортсмена. А для обычных занятий 5-леток - это непомерно долго. 11.09.2008 11:12:29, мышка на сервере
Акорса
а 2 раза по 30 минут это не спортсем, а даже не физкультурник. Пока они потрепяться, пока поймут что надо делать, пару кругов пробегут, разок присядут - вот и все. 11.09.2008 13:46:47, Акорса
Не согласна. Полтора часа три раза в неделю - это как раз уровень любительский. Ну, мииииииинимум. Просто МИНИМУМ - час. Ведь дети еще любят поговорить с тренером, поиграть - им это важно! 11.09.2008 11:21:00, Циферька
Акорса
угу 11.09.2008 13:45:54, Акорса
Цветик-семицветик
обычно одна разминка около часа 11.09.2008 10:36:12, Цветик-семицветик
да это дети... там совсем другие нормы. 11.09.2008 11:09:47, мышка на сервере
Цветик-семицветик
всёравно 30 мин это мало 11.09.2008 11:16:46, Цветик-семицветик
Джума
Меня только 30 минут смутили. Сильно смутили 11.09.2008 09:25:16, Джума
ГрандПапчик
1. а за 4 года низзя ни у ково было спросить, куда ОТДАН ваш детёныш???
2. " для меня это всё в новинку" - опять 4 года вспомнились
3. как версия - мириканЬские законы может быть не позволяют прямой контакт до 8, 10, 20, 50, 80 лет, нет??? Но это опять возврат к пункту намбр ван (#1)))

Задорнова не стану цитировать...)))
11.09.2008 09:11:09, ГрандПапчик
Во-первых, мы живем в провинции, у нас всего в округе 3-4 школы и я их всех видела - у них один и тот же подход. Во-вторых, ребенок привязвн к сенсею, он ни за что не хочет бросать. В-третьих, когдя я пишу что мне в новинку - это значит что я сама никогда не занималась карате, и понятия не имею КАК ПОЛОЖЕНО этому обучать. Я все ждала " ну пока еще маленькие, ну вот скоро начнут приемы разучивать..."
И в конце концов, ребенок сам туда напросился, мы записали и вот уже 4 года платим по 130 долларов в месяц.

А у вас ответ получился какой-то агрессивный, или просто настроение было плохое
11.09.2008 17:08:41, ЕГ-75
Лунная радуга
А что можно успеть за 30-минутное занятие? ИМХО, одна разминка мимут 20 занимает, как минимум. 11.09.2008 08:36:09, Лунная радуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!