Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДН

Сбор денег в школе, в очередной раз

Посоветуйте или расскажите, что делаете в ситуации:
на собрании процентов 80% родителей решили сдать по 1000руб. - презенты к дню учителя(+физ-ра,музыка, продленка и непосредственно сама учительница в классе) чисто символические - букет цветов, нашей еще к цветам что то бюджетное, подарки для детей на НГ, 23.02, 8.03 - по 200руб. на нос. Так же небольшой запас канцелярки в класс для забывчивых и скотч на заклейку окон. Думаю что для нашей учительницы с таким раскладом хватит на букеты и к ДР ее и к 8 марта...
Но вот в чем заковырка: кто то сдает 500, кто то 900, сегодня очень "весело" поступила одна маман - тысячу она будто сдала, но из этих денег автоматом попросила вычесть 150 на спектакль(эти деньги наша учительница сама собирает отдельно). В принципе я могу понять что у кого то трудности и т.п., но как мне объяснить другим сдающим полные суммы? (делали ремонт в классе, тоже было несколько людей сдавшик вполовину меньше, мотивируя трудным фин.положением)Есть две бабушки воспитывающие одни внуков которые все сдают полностью, а есть молодые здоровые родители с полными семьями которые сдают на порядок меньше.... в общем прошу советов как в такой ситуации все это разруливать? Все что я пока предлагаю родителям которые сдают меньше - приходить на помощь во время ген.уборок и т.д.
Думаю еще появятся и родители которые вообще сдавать ничего не будут - как это не ужасно, подарки покупать на детей к праздникам не буду.
В общем поделитесь как вы в таких ситуациях поступаете, пожалуйста.
10.09.2008 15:27:22,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за тему, много полезного из ветки узнала.
Но все таки как вы умудряетесь укладываться в такие маленькие суммы? мы собрали в мае по 1000 руб на учебники-тетради, а к сентябрю выяснилось, что на это ушло примерно 1500 руб. с человека, теперь еще и дособирать придется, а на день учителя и на материалы для ИЗО опять почти ничего не остается...
11.09.2008 23:41:47, Шаня из дома
хороший выход из ситуации - ведение всех расходов-доходов через программу домашняя бухгалтерия. можно распечатать кто за год что сдавал. и т.д. и расходы удобно учитывать. Те, у кого денег не оказалось могут потом досдать. 11.09.2008 23:22:40, Шаня из дома
ДН
Спасибо за совет о программке, а где ее скачать? в принципе я немножко "компьтерный чайник" :))
Я где то внизу писала, что у нас не так много расходов, многое можно найти в инете(подарки, канцелярка), в том же разделе СП. так же выручает Метор. Цветы - почти рядом оптовая точка, еще нашла магазин недалеко где продают все для оформления композиций и просто букетов - упаковка иногда до 50% экономии выходит.
Родители сами покупали все для труда, ИЗО и канц товары, а так же рабочие тетради. Думаю в конце года все же родителям предложить закупать тетради вместе - некоторые купили не то.... Есть опять же инет магазины и так же при типографиях предлагают и цены приятные и доставку.
По поводу подарков для педсостава - супер дорогих подарков делать не будем, постараюсь что то хорошее придумать, может учительница сама скажет что желает.
12.09.2008 14:40:58, ДН
у нас такой проблемы не существует...на собрании нам представляеться смета расходов. Обсуждаются суммы. И каждый родитель знает сколько денег ему надо сдать. Если у кого нет, то сдают потом или частями. Бывает, что напоминаем когда не хватает, но явных отказов не бывает. И уж тем более ни кому в голову не придет сдать меньше оговоренной суммы.
И еще. Почему вы одна занимаетесь и сбором денег и покупкой подарков? у нас в процесс жизни класса задействованы все родители. Есть казначей у которого хранится касса, есть ответственный за культурную жизнь, за уборку класса, за воду и т.д. ИМХО это помогает прочувствовать сложности ВСЕМ родителям. С моей точки зрения вам менеджмента не хватает :)
11.09.2008 09:50:36, Mandarinka
ДН
эх... предлагала я разделиться на "звеньевых" и выделить казначея... а в ответ тишина только. В помощь мне вызвалась только одна мама-знакомая и еще на словах передали желание другой - но ее не на собрании не было и не звонит пока.
Как я уже говорила ремонт в классе я практически делала одна - всем понравилось и решили кататься дальше.
В принципе все что у нас запланировано - это только подарки к стандартным праздникам для детей и учителей, н.з. канцелярки и заклейка окон. В классе пока ничего не нужно, мы не платим за охрану и не доплачиваем уборщице (для меня это правда открытием стало, везде говорят что они убирают коридоры, туалеты и лестницы - классы каждый день).
Вчера только одна мамочка подошла и забрала образец мини-стенгазеты, прошлый выпуск ежемесячно пздравлял таким образом именников месяца :)
А по большому счету сложилось мнение что никому ничего не нужно... хотя может постепенно проснутся :))

С менеджментом у меня всегда плохо :))) даже на работе я пытаюсь контролировать все процессы от и до, хотя уже давно есть возможность распределять обязанности... это диагноз :))))0
11.09.2008 11:34:32, ДН
а вы думаете у нас очередь выстроилась??? жребий бросали! менеджмент налаживайте...оттуда все проблемы :) 11.09.2008 16:02:54, Mandarinka
Это ответственности не хватает родителям. Так еще хуже, звонят вечером "ой, а мы не смогли купить ... что делать?" За это же не платят, уволить не могут. 11.09.2008 10:30:13, Иллика
слушайте..ну это просто детский сад какой-то :))) вы ж им не накануне говорите, что надо что-то купить! у нас такого не было, но если случится, то на собрании сразу же назвала фамилию родителя который не успел купить! думаю одного раза бы хватило. 11.09.2008 11:26:01, Mandarinka
:) Это ужасно:) Ну в самом деле, как попадешь:) 11.09.2008 11:58:28, Иллика
ES
Я, как хронический соучастник РК:), считаю, что родитель обязан оплатить то, что потрачено непосредственно на его ребёнка; всё остальное - как хочет.
В Вашем списке - это только подарки к НГ (если ребёнок не пользуется запасной канцеляркой в классе, но это - тоже опция).
Всё остальное - исключительно добрая воля родителя - не хочет - не участвует.
Про деньги, которые планируете потратить непосредственно на ребёнка (подарок) - звоните\ловите лично\пишите родителю (нежно, с любовью, без наездов и свидетелей), кратко излагаете предысторию и спрашиваете: "Васе подарок покупать? а то мы уже заказываем..". Слушаете родителя - либо он денег даст, тогда всё ок; можно напомнить про поздравления и проч.(вдруг тоже захочет поучаствовать), при этом чётко осознавая, что это личное дело мамы\папы Васи.
Единственный сложный момент - если таки денег на подарок Васе не сдадут. Тут, имхо, либо покупать из общественных денег, либо, если жаба душит, не покупать подарков всем\ограничиться копеечной мелочёвкой. Почему? Потому, что праздники, проходящие в школе\классе, подразумевают участие всех детей школы\класса - формат такой. Поэтому, покупая Васе подарок, Вы "покупаете" для себя возможность сделать детям такой праздник, какой Вы хотите - с подарком за 200р. И, если мама\папа Васи захочет, она может доставить Вашему кл. рук. и администрации школы массу неприятностей по поводу "поборов" и "нанесения моральной травмы ребёнку". И будет не совсем неправа.
Подарки учителям покупаются исходя из реальной суммы - т.е. денег мало - подарки скромные и т.д..
Что касается информирования "сдающих" родителей - дело Ваше. Оглашать преред каждым собранием я бы не стала - как-то это плохо пахнет, имхо. Но, если кто-то конкретно заинтересуется, вполне можно выдать распечатку с расходами\сборами.

10.09.2008 23:57:47, ES
+100. Абсолютно с тобой во всем согласна:) 11.09.2008 14:29:50, Ирина П
ДН
умпс.... т.е. родители не сдавшие на подарок своему чаду - еще и претензии предъявят, что им не подарили его за счет других?!!! %D в чем же такие родители будут НЕ совсем НЕправы?!!! 11.09.2008 11:38:56, ДН
ES
Нет, они вправе предъявить претензии не к тому, что "им не подарили его за счет других", а к тому, что их волевым порядком вовлекают в то, в чём они участвовать не готовы\не могут\не обязаны.
Mercury написала абсолютно правильно и грамотно. Но это - мудрость\здравый смысл, который у меня тоже не сразу сформировался:).
11.09.2008 12:04:04, ES
:) А я-то вас читаю и думаю, вот есть же мудрые какие родители. Я смогла только вас перефразировать, хотя по всем пунктам с вами согласна.
Лирическое отступление - в началке мои дети учились в школе, где никто и никогда не покупал никаких учебников, не оплачивал ремонтов, и вобще никакой роскоши не было. На год со всеми подарками и прочим мы сдавали рублей 500, может. При этом в той школе были лучшие праздники, лучшие экскурсии, лушие поездки, и вообще все прекрасно. 24 дня летом в херсонесе - 10 тыс рублей с дорогой вместе. Поадрки - подборки самозаписанных дисков с песнями, которые пели дети, отличные самосверстаннве и самораспечатанные книжки с сочинениями и фотками детей, стоимость - рубль. А подарки - настоящая, реальная теплая память о школе. На все праздники денег не собирали, устраивали чаепития в классах, дети а труде пекли печенье и прочие угощения, родители несли выпечку и компоты всякие:)
А в одной из новых школ, например, деньги собирают как у автора - физруку, музыке, на уборку, и ты пы. И я уже дошла до точки, когда сдавать скорее всего не буду. Я не вижу пользы для ребенка от того, что мне предлагают оплатить:( И мне искренне не нужны эти псевдопраздничные пляски с убогими подарками.
11.09.2008 12:13:59, Mercury
ДН
Какая прелесть :))) Прямо бальзам на сердце! :))) только в нашем случае все что Вы описали делали родители многих детей, а у нас никто не хочет даже поминимуму что то подобное реализовать ..."диски...книжки" :( "Роскошь" -понятие субъективное опять же...
Что то мне подсказывает, что Ваши дети учились немного раньше... В началке на труде к плите ни одного ребенка не подпустят. Поездки и экскурсии - в этом году отменили бесплатные автобусы(еще проверяю эту инфу), хотя список мест которые можно посетить бесплатно есть.
У меня реально нет на такие "душевности" времени и некоторых умений, но и полное "убожество" я покупать не буду.
Что Вы сами конкретно делали из всего перечисленного? Просто интересно...
11.09.2008 12:48:35, ДН
Ну уж я не совсем динозавр, младшей моей 11 лет. А вообще вы совершенно правы - в той школе это хотели все. Там был довольно однородный слой родителей, среди которых многим сдать даже по 500 руб. было сложно. Именно поэтому и получалась такая прелесть. А когда желающих нет, или их мало, деньгами компенсировать получается плохо:(
А я сама из перечисленного в основном оплачивала то, что нужно, потому что другим это было сложно.
11.09.2008 14:14:08, Mercury
ES
Я вот всё время что-то делаю:). Если объективно посмотреть, я это делаю для своего ребёнка (т.к. родители всех детей нашего класса дееспособны, поля для благотворительности тут нет) + мне симпатичны кл. руководители моих детей.
Тут так - Вы имеете то, что имеете (школа, класс, родители учеников) - это константа. Прав у Вас никаких. Но, видимо, есть желание сделать что-то для своего ребёнка - именно так, как оно Вам видится:). Вы и делаете:). И я тоже:). А ждать от других, что они обязательно будут делать то же, что и Вы - несколько ээ.. наивно.
И я нигде не призываю покупать за свой счёт подарки чужим детям:). А подарки своим можно купить самостоятельно:). А, если хочется в колхозе, то приходится учитывать его, колхоза, особенности:).
11.09.2008 13:00:13, ES
ES
:)
11.09.2008 12:38:47, ES
ES
Про началку Вашу - это здорово:).
А про сдавать деньги - у меня таракан: я не считаю возможным оплачивать чужие проекты, мне и моим детям не нужные. И не считаю нужным с этим тараканом бороться:).
Т.к. у меня есть время и непроходящее пока желание чем-нить помочь:), я просто участвую в т.н. рк (у нас всё довольно демократично, рк как такового нет, есть мамашки, которым не лень что-то поделать время от времени:) и добрая женщина, которая соглашается собирать\хранить деньги:)), уже давно - лет 5, в разных школах:). Соответственно (таракан то двусторонний:)), я никогда не буду пытаться от кого-то требовать участия в том, чего очень хочется мне.
Всегда можно попросить распечатку, где нарисовано, на что деньги идут и какие траты планируются, вполне можно по пунктам обсудить - хочет кто-то поздравлять МарьИваенну или нет и т.д..
11.09.2008 12:50:44, ES
ДН
Согласна, что оплачивать нужно только то что считаете нужным - я так же буду поступаю и в саду так делала. Нормальный тараканчеГ :))
Ну вот нет у нас таких мамашек и казначея... нетууу :""(
А распечатки, чеки, бланки под подпись на каждую сданную сумму у меня есть.
11.09.2008 13:04:11, ДН
ДН
Так и пусть не участвуют!!! Их насильно никто не заставляет!!! Но предъявлять притензии...???!
Мудрость, здравый смысл и дипломатия и тактичность :)) да конечно.... Только бы люди все же не наглели и не пытались за чужой счет выезжать на белой коняшке :)
11.09.2008 12:12:01, ДН
Я начинаю понимать, почему вам не сдают деньги:( 11.09.2008 12:14:59, Mercury
ДН
Очень рада за Вас, что Вы "понимаете" :)
Что же Вы поняли?!
Что иногда действительно терпения не хватает на родителей которым просто доставляет удовольствие высказать свое НЕудовольствие(извините за тафтологию :))? Хотя выговариваюсь только здесь - я ни разу общаясь с родителями не позволила себе чего то лишнего(не хотят не надо, может действительно не могут)
Что я не знаимаюсь самодурством - а пытаюсь найти компромиссный вариант и тоже хочу как можно меньше тратить на это денег, сил и времени?
Кстати - почти все сдали и досдали деньги сегодня :)
11.09.2008 12:57:12, ДН
Ну, лично я не стала бы финансово участвовать в проектах человека, который употребляет слова "наглеть" и "выехать за чужой счет на белой коняшке". Подозреваю, что не я одна такой уникум, найдутся и другие, которым это неприятно. Даже если вы таких слов в личном общении не употребляете, отношение ваше "они все должны", увы, чувствуется:((( Хороших результатов тут ожидать трудно. 11.09.2008 14:16:42, Mercury
ДН
Лицемерить не люблю - назвала все своими именами.
Действительно в моих глазах может особо внимательные и что то заметят, но таких слов не услышат никогда :))
А если у родителей настолько тонка душевная организация - флаг им в руки и добро пожаловать в РК, ведь даже если убрать эти все подарки-презенты все равно что то от родителей потребуют.... но только шевелится лень будет.
Я не хочу кого то обидеть, но согласитесь есть именно такие люди которым в удовольствие просто нервы потрепать и все, обоснованно или нет.... это их хобби. Так что про "наглеть и коняшку" - это лично мое мнение. И опять же - Вы все переводите на то что я это делаю единолично и все должны плясать под мою дудку, почитайте внимательно весь топ - я ищу компромиссы и самодурством не занимаюсь :)
11.09.2008 14:38:54, ДН
Это не лицемерие. Это вежливость, воспитание, уважение к чужой точке зрения, и еще много разного. Но вообще лексикон типа "флаг в руки", "плясать под мою дудку" мне как-то и в целом странен для организатора детского досуга. уж извините. 11.09.2008 14:47:07, Mercury
ДН
Ну значит совсем я невоспитанная и к детям меня на пушечный выстрел подпускать нельзя! :)))
Лексикон у меня разный бывает.
Я была бы просто счастлива не употреблять даже подобного "лексикона"... но видно не судьба :)

Вы сами во всех без исключения ситуациях в жизни вежливы и деликатны? И так воспитанны что просто само совершенство?
В общем это уже все другая опера, я просила советов и комментариев, а Вы меня пытаетесь воспитывать - не нужно, за высказывания по существу вопроса очень Вам признательна.
11.09.2008 14:58:18, ДН
Я? вас? воспитывать??? Да вы шутите:) Я пытаюсь вам объяснить, почему у вас такие проблемы со сбором денег, то есть как раз по существу вопроса.
Но вы, конечно, можете продолжать в том же духе. До первой жалобы в роно:)
11.09.2008 16:41:11, Mercury
ДН
Да нет у меня проблем со сбором денег - я еще днем написала, как выяснилось - все сегодня досдали деньги. И поверьте насильно никто никого не заставлял. Я просто поделилась не очень радужными представлениями и единственно в чем можно меня упрекнуть, что я засомневалась раньше времени в людях.
Ваши объяснения под конец стали носить снобский характер. Родители сдавая деньги мне, сдают их не ДЛЯ меня :) А у Вас, простите, только одно - ах, все чувствуется, ах на меня не так посмотрели , да она еще в оборотах речи лексикон использует! - фу какая противная не сдам ей денег! - детский сад однако :)))
!!!
РОНО больше нет - есть департаменты образования ;)
11.09.2008 22:34:25, ДН
ES
Да, а вот оплачивать учебники\тетради, которые каждый родитель должен купить сам, имхо, совсем не обязательно - это дело родителя и школы.
Но это уже другая история:).
11.09.2008 12:10:23, ES
Так вам правильно написали - это не частная вечеринка, а школа. Пока 100 % родителей не согласны с форматом праздника, и не только на словах, а на деле, т.е. сдав деньги, вы не можете планировать праздник для класса. Хоите планировать праздник с подарками для "некоторых" - это у себя дома надо делать. А в школе - праздник для класса. Нет денег на подарки - не покупайте подарки. Мне казалось, это как-то очевидно должно быть взрослым людям. 11.09.2008 11:56:20, Mercury
ДН
Не согласна - праздник это не обязаловка, его не устраивает администрация школы, да место проведения школа - не совсем частная вечеринка, но почему из-за одного-двух несогласных надо портить настроение всем остальным?
Хоть я очевидно и взрослая :) но иногда мне что то не понятно - вот и разбираюсь. Спасибо за Ваш коммент.
11.09.2008 12:05:44, ДН
А вот именно поэтому. Либо это мероприятие для класса. Тогда все дети участвуют на одинаковых условиях. Либо частное - тогда, плиз, вне школы. Вот представьте себе - приходите вы домой. А у вас новый сосед. И говорит, что решил выложить пол в подъезде мрамором. Цена вопроса - 5 тыщ евро с квартиры. Вы заплатите? А если у вас нету, вы через окно будете влезать в дом, если вы не плавтили за этот пол? Как вы поступите? Для чистоты эксперимента представьте, что 80 % жителей вашего подъезда согласны заплатить эту сумму и получить в результате мраморный пол с золотой инкрустацией:) 11.09.2008 12:17:35, Mercury
Rulezza
Никто вообще не обязан ничего сдавать. Это главное. А все остальное на ваше усмотрение. У нас есть родители, которые в разы больше сдают и есть те, кто не может или не хочет этого делать - это личное дело каждого. 10.09.2008 20:51:37, Rulezza
SWT
Отлично! Значит те ,кто не сдают-пользуются благами для своих детей, которые им оплатили др родители? Это как? Не будем обсуждать подарки для учителей, а вот тот же сладкий стол на всякие 8 марта и Новые года? А те же тетради и методические пособия? Тут можно сказать-так мой ребенок не ходил в таком-то году на мероприятие! Знаете что я на это отвечу- выбрали родительский комитет ,согласны с озвученными тратами-гоните деньги ,если нет-оговаривайте все статьи расходов, тогда еще работа РК будет заключаться в тотальном контроле-а не съел ли ребенок ,родители коего на это не потратилися, пироженое на празднике. Сорри, что так эмоционально-но меня все такие разговоры достали.. 11.09.2008 13:46:07, SWT
Конечно не обязан. Топик не об этом. А в том а на какие "шиши" покупать подарки детям на НГ. За подарки на НГ проголосовали ВСЕ родители, но сдали за них только часть. Вот покупать всем подарки за счет сдавших или только тем детям, чьи родители сдали???
10.09.2008 22:22:38, СвеТЛанА
Поднимите этот вопрос на собрании:) Так и скажите, что не все сдают всю сумму, что делать с подарками? Покупать на всех или только для тех кто сдал? Фамилии несдавших можно не называть:) Объясните, что вы поступите так, как решат на собрании. Сами от этого вопроса просто дистанцируйтесь. Пусть несдавшие со сдавшими этот вопрос сами решат, потому что если Вы не обсудите это с родителями плохой будете в любом случае.
10.09.2008 19:28:45, СвеТЛанА
ES
+1 про "поднять вопрос".
Про "покупать только для тех кто сдал" - тогда и раздавать нужно, пригласив "тех кто сдал" куда-нибудь в другое место, не в школу.
11.09.2008 00:00:56, ES
ДН
гм.... собрание будет теперь только после НГ... так что с НГ придется самой выкручиваться, в принципе я хотела сразу заказать на все праздники подарки - перед самым НГ ажиотаж страшный и сметают просто все подряд, а сейчас можно выбрать очень интересные варианты под все сразу. 10.09.2008 19:38:46, ДН
Ория
У нас на собрании собирающий громко объявляет пофамильно, кто еще сколько не сдал.
И лучше при всех в начале:) Сдают/
Но! у нас собирают только на нужное, перед этим обсуждают сколько и на что. И всегда есть отчет по всем тратам.
10.09.2008 17:49:35, Ория
ДН
некорректно все же... реально есть люди у которых проблемы с финансами. 10.09.2008 17:55:12, ДН
Ория
Так можно сразу сказать, когда сдашь/досдашь. Иначе собирающий гадать будет, толи человек забил, толи забыл. 10.09.2008 20:02:20, Ория
Ясень
К сожалению, не купив подарки каким-то детям к празднику, Вы ставите в ужасное положение тех детей, кому купили, особенно если "неоподаренные" расстроятся. Своего ребенка ставите в ужсное положение. ИМХО, это недопусимо. Тогда или подарит попроще подарочки, но всем, или уж не дарить ничего и никому. 10.09.2008 17:20:39, Ясень
ДН
Я все понимаю, что это жестоко... но честно надоело спонсировать чужих детей - я тоже не Рокфеллер и одна дочь воспитываю, на ремонт, например, вложилась больше чем стандартно собирали. Есть два варианта - предупредить родителей чтобы они забирали детей пораньше или сдать конкретно на эти подарочки хотя бы. Всех родителей предупрежу об этом заранее. 10.09.2008 17:27:15, ДН
Вот чего-то мне подумалось: может на подарок учителю - с учителя тоже деньги собирать (или на подарки детям - с учителей, а на подарки учителям - с детей, чтоб уж совсем всё по "справедливости" было).
А, вообще, нет в жизни справедливости!
11.09.2008 02:08:04, Юляуся
Тигренок в чайнике
Ну, тогда уж тихонько передать подарки родителям, чтобы они положили под елку. 10.09.2008 17:36:25, Тигренок в чайнике
ДН
родителям... смысл? у них же спектакль будет на НГ, правда по сценарию подарки раздаются в классе, так что если будут дети "неодаряемые" их можно уже не вести в класс... Понимаю, что дети не виноваты... но пока вижу только такой способ не плодить халявщиков, нам еще 4 года учиться. с 23 и 8 можно будет тоже выкрутиться подобным образом. 10.09.2008 17:44:20, ДН
Тигренок в чайнике
Ну так и уберите из сценария раздачу подарков.
Вы всьерез собираетесь воспитывать чужих детей таким вот образом? (Не родителей же, в самом деле, поздно уже). Думаете, проникнутся и не вырастут халявщиками?
Да не поймут ни фига. Обида только на взрослых будет...
10.09.2008 20:28:28, Тигренок в чайнике
Ясень
Нет, Вы, кажется, не понимаете. Ваш ребенок получил подарок, а рядом плачет Машенька, которой подарок не достался. Ваш ребенок в этот момент что должен сделать? Что должно в его душе произойти, чтобы он понял, что это - нормально? Или он должен отдать Машеньке часть своего подарка? Или что? Как быть нормальному ребенку, которому подарили подарок, а его товарищу - не подарили? Украсит ли праздник группа рыдающих детей?

Нет, если дети сдающих деньги родителей настолько хладнокровны и морально устойчивы, что им на все это наплевать и это не омрачит их веселья - вопрос снимается, действительно говорить не о чем...
10.09.2008 17:52:05, Ясень
ДН
я уже объяснила вариант как можно сделать. Да жестоко, нормальный ребенок действительно поделится или отдаст свой подарок, а тот кто его таким образом получит - узнает что можно все получить "просто так" - тот вырастет и будет таким же халявщиком!(утрирую но вариант возможен).
Это действительно очень тонкий этический вопрос и возможно я только сейчас так говорю, что категорически не буду покупать подарки детям, родителей не сдавшим деньги...
ПС:
моя так раз пыталась отдать свой подарок, ребенку который не должен был быть на празднике, а у меня как говорится с собой было(запасливая я все же и 2 подарка на свои купила, просто на всякий случай) :) Что Вы думаете, родители более чем свободные в финансах даже спасибо не сказали не говоря о деньгах...
10.09.2008 18:04:03, ДН
Ясень
Ну, осталось годик потерпеть, в 5 классе уже все это необязательная часть программы :)) К тому же, РК - не пожизненная обязанность и Вы вправе отказаться продолжать эту деятельность. 10.09.2008 18:18:38, Ясень
ДН
Я пыталась отказаться... никто не слышал... мне ремонта хватило на все 4 года, н как говорится сама виновата со своей активностью... Даже сечайс я все что возможно закажу в инете, мах. за цветами съезжу да день учителя и 8 марта. 10.09.2008 18:24:19, ДН
Ясень
Если Вы перестанете шевелиться, Вас услышат. А не перестанете - наедитесь не скажу чего с выпускным, если речь о 4 классе :(( ИМХО, самое время сообщить учителю, что Вы больше никак не можете заниматься школьными делами. :)) 10.09.2008 18:26:53, Ясень
ДН
Думаю когда совсем ситуация критична будет так и скажу. Был момент когда я просто по ночам в Метро ездила, в другое время не могла просто, а инете заказать ничего нельзя было - больше так делать не буду никогда! 10.09.2008 18:49:31, ДН
А тогда в чём смысл празднования НГ и других праздников? Праздник-то для кого РК устраивает? Цель сбора денег мне лично непонятна.Если хотите праздник детям устроить - тогда зажмурьтесь и покупайте ВСЕМ детям, а если не можете - тогда и не надо ничего устраивать.Таким образом класс никак не сплотите. 10.09.2008 17:49:54, ольгастик
ДН
Класс сплачивать бесполезно если в этом не заинтересованы родители...
А жмуриться.... :))))) жмурюсь уже четвертый год, в саду, на доп. занятиях..... Но пытаюсь разбудить в себе "жабу"! - как то у других ведь это получается и живут с этим замечательно, совесть их не мучает. Значит будет еще 11-12 лет жмурок.... :)
10.09.2008 18:10:34, ДН
Ну вот зачем? Изначально ведь должна быть цель сбора денег на НГ.Вот какова цель? Устроить детям праздник. Ведь так? Далее собираются деньги.Если хватает денег на осуществление цели (см.выше)то и праздник удастся. А если не хватает,то лучше отказаться от этой идеи. 11.09.2008 09:57:47, ольгастик
А те, кто меньше сдают, они что досдавать не собираются? Обычно просто сдают позже (если нет сейчас денег). Ну иногда некоторые не сдают принципиально на что-то конкретное, например, на праздник, на который они не хотят приходить. 10.09.2008 17:17:02, hanhi
ДН
не знаю... буду интересоваться немного позднее, судя по всему вряд ли... вот и думаю над рычагами воздействия :))) 10.09.2008 17:29:26, ДН
Когда я была в РК детского сада,то перед собранием расчерчивала листок постатейно на расходы:игрушки,книжки,подарки воспитателям,подарки остальным,НГ и т.д. с суммами. И сдавали все постатейно. И вот как я увидела, что на подарки остальным работникам сада никто не сдал,так мы и не покупали ничего.И все кто сдавал например на НГ детям -на ту сумму и расчитывали,какая сумму набралась на подарок воспитателю - в пределах этой суммы и покупали. Никому не звонила,ни на кого не нажимала. 10.09.2008 16:21:10, ольгастик
ДН
хорошая идея расписывать постатейно, спасиб :) В принципе у меня мысль появилась - прозвонить тех кто сдал меньше - уточниьт на что именно эти деньги. правда думаю что в ответ получу "на подарок для дитяти" :))) 10.09.2008 16:33:06, ДН
Просто часто на род. собрании просто озвучивают сумму например 2000 сдать,а на что не понятно. Всё скопом как-то. А потом денег не хватает,когда начинают дыры прикрывать. Поэтому я всегда очень тщательно готовилась к род.собранию,прикидывала приблизительную смету и статьи затрат.И так гораздо проще собирать.Кто-то действительно не хочет сдавать деньги на подарки персоналу,тогда эта статья затрат сама собой исчезает. 10.09.2008 16:38:54, ольгастик
а может кто-то принципиально не хочет сдавать на эту дребедень деньги?
Я не люблю сдавать деньги на подарки учителям, т.к. покупают обычно "г" и сраный букет цветов, а мне лично проще и приятнее пойти и купить симпатичным мне и ребёнку учителям что-то хорошее и заказать действительно красивые букеты в салоне.
НГ? мой сын на НГ в Москве не бывает, 24 декабря уехал 25 января приехал. Зачем тогда сдавать на НГ?
И вообще, это дело добровольное. Хочу дам денег, не хочу - не дам.
Я понимаю наш РК, они собирают деньги на учебники, на канцелярку, которую дети в школу вообще не носят.

10.09.2008 15:59:56, VikkiG
у нас это делают родители отдельно..по своей личной инициативе. Но при этом деньги на общие нужды сдают. 11.09.2008 11:29:07, Mandarinka
ДН
Супер - рада за Вас и Ваш безупречный вкус.
У нас все было обсуждаемо - согласились "лезьте в кузовок" по общим правилам, а не так как получится. Если родители предупредят, что их не будет в праздники - тоже замечательно меньше гимора :) Никто пока не сказал - "нам ничего не нужно"....
10.09.2008 16:07:53, ДН
понятно, остаётся только вам посочуствовать и сказать, что зря вы ввязались в РК, т.к. дело это неблагодарное.

11.09.2008 10:59:11, VikkiG
Ну если у людей и вправду трудности.. Бывает же. И у молодых и здоровых, с полными семьями с деньгами бывает швах. Может, потом сдадут?
Что тут можно сделать? Только рассчитывать на ту сумму, которую соберете с тех, кто сдал.
Я против реперссий в отношении людей, которые по каким-то причинам не сдают деньги.
10.09.2008 15:48:56, Яснотка
ДН
Все могу понять, но боюсь что все нормально у тех про кого я говорю - я знаю эту семьи, там не полный швах... просто когда собирали на ремонт прокатило сдать меньше(на ремонт согласились все полностью) - теперь стараются и здесь так же...
Желающих доздать не было - все вчера промолчали.
10.09.2008 16:02:32, ДН
Ну с бабушек могли бы и не брать. Мы бабушке девочки-сироты вообще не говорим, сколько и на что мы собираем. 10.09.2008 15:48:54, Sofia
Rulezza
И мы тоже. Просто не в курсе бабушка наших трат. 10.09.2008 20:54:24, Rulezza
ДН
А с бабушками обеими очень интересная ситуация - они сами попросили никаких поблажек им не делать, я естественно предлагала им "льготные" условия :))) 10.09.2008 16:04:43, ДН
"как это не ужасно, подарки покупать на детей к праздникам не буду." - посмешили. Не всем эти подарки нужны, а некоторым так вообще дешевые сладости противопоказаны, так же как и сто пятый бионикл или третья книжка Паустовского...

А насчет разруливать - да никак, это же все добровольные взносы - у тех, кто дает, принимайте, а объясняться за других - не надо.
10.09.2008 15:47:28, Умп
ДН
Так все согласились на презенты детям!Хоть один коммент услышала бы "нам ничего не надо, а учительнице мы сами подарим что то или просто не считаем нужным" Дешевых сладостей я никогда не покупала :) на 150-200 руб. можно собрать лучшие конфетки ведущих фабрик, маленький символ года и красочную упаковку - опыт был. Хотя сейчас пришли к общему выводу что сладостей не надо, а симпатичный символ года или какой то наборчик в тему НГ в самый раз. 10.09.2008 16:13:22, ДН
Мне вот не надо никакого символа года. Ни свечек, ни конфет. Одной Аленки за глаза. Блокнот, фонарик. C работы хватает этого мусора в доме.
Жалко бабушек, "воспитывающих внуков одни". Они строй закалки- оплатить все, что положено. Как у вас рука поднимается брать с них полную плату? Случись что со старушками, вряд ли кто побежит воспитывать сирот, возьмет в свою семью. Просто ужас.
10.09.2008 17:18:10, Реа
ДН
"рука поднимается" - поверьте, что не дай бог с ними что то случится найду вариант как им помочь. Они действительно просто оскобляются когда им предлагают какие то поблажки. Изверга из меня хотя бы не делайте... 10.09.2008 17:35:34, ДН
Помощь разовая, как показывает жизнь. Дело не в этом. Если в классе более 1-2 чел не могут сдавать приличную сумму, надо пересмотреть бюджет. Искать хорошие, но недорогие подарки детям. Диски можно купить на фирме вдвое дешевле даже крупных магазинов. Книги в таком кол-ве идут с приличной скидкой в интернет-магазинах. В конце концов сейчас есть приличные тоненькие книжки, мыльным пузырям, шарикам дети рады всегда. В саду один раз шила всем мешки для Нг подарков, была распродажа парчи, лоскут, получилось дешевле сувенирных пакетов, денег я ни с кого не брала. Мы достаточно зарабатываем, семья полная, но огромный кредит и очень много трат в ближайшие два года. Объяснять это кому-либо не хочу. Просто считаю, что неразумно спонсировать чп, окрестные цветочные магазины, когда можно купить оптом или напрямую на фирме. Можно уложиться в разумную сумму. У нас по две тыщи с чел уходило на туалетную бумагу, конфеты и баранки на год. С каждого. А у всех ли дети едят эти баранки в промышленных количествах, нужны ли конфеты как перекус и все ли посещают школьный туалет по этому вопросу? 10.09.2008 18:20:05, Реа
ДН
Я стараюсь бюджет минимизировать - тоже знаю где и как можно(накопилась база "имен-паролей-явок") купить все это родителям объясняю и отчитываюсь до копейки. Согласитесь 1000 руб. на весь год даже с учетом того что нам не нужно покупать учебники, только рабочие тетради - это более чем приемлимая сумма, дело даже не в том что кто то не потянет, просто НЕ ХОТЯТ и все...
Ремонт в классе обошелся более чем бюджетно, вчера когда отчитывалась некоторые были сильно удивлены как на все что сделано хватило денег. Кстати предлагала родителям заняться пробиванием денег от гос-ва.... назвала точные адреса, телефоны к кому нужно обратиться... никто не согласился, все решили благотворительностью* заняться.
10.09.2008 19:00:47, ДН
а что потом с этими символами года делать ?- я замучалась выкидывать этих мышат всех видов:)) 10.09.2008 17:10:42, Умп
ДН
Девочки! Если не согласны - отлично!!! Просто предупредите и все! больше ничего не надо, только сказать это прямо в глаза :)
Наши родители согласились на предложенные варианты.
10.09.2008 17:32:23, ДН
Так вы прямо людей спосите: Кто ХОЧЕТ, чтобы мы купили детям символы года? Пусть эти люди подойдут и сдадут на символ по 50 руб. Сразу увидите, кому этот символ нужен. 10.09.2008 18:32:48, Sofia
ДН
Так так и спрашивала! точно расписала варианты с НГ, 23.02 и 8й марта :) Большинство сказало что согласны от 150 до 200 на подарок.
10.09.2008 19:03:40, ДН
А можно Вас спросить, что у вас входит в новогодний подарок, д/р и на 23 и 8-е? Я тоже в составе комитета, стараюсь учитывать опыт других. Просто любопытно, может есть интерсные идеи у вас и чему дети особенно были рады, в какую сумму обходится каждый подарок. У нас по количеству радости хитом э были фонарики, шары необычных форм и шоколад. Все остальное как-то избирательно, кому супер, кому прохладно. Я вот считаю, что открытка и "Аленка" (либо скакалка, шарик гелиевый) на 8 Марта более чем достаточно, судя по опыту. А мальчики у нас про армию не мечтают. Тоже хотят сладкого:-), шаров, мячиков-прыгунков. Самые "крупные" траты на д/р (100-250 р.) и Нг (300)Ну и подарок учителю, там в тысячах исчисляется. 10.09.2008 19:36:54, Реа
ДН
Пока присмотрела наборчики небольшие сделай кулон, веер и т.п.(много вариантов в инет-магазинчике увидела здесь как то ссылку давали) -девченкам, мальчикам тоже постараюсь что то подобрать (не банальные машинки), на НГ пока не определилась(палочка вырочалочка Метро-набор киндеров в НГ упаковке очень неплох, хотя и не так необычен уже, в этом году может что то новое будет) - буду смотреть на этой неделе. Очень много интересных вариантов видела в Литере - хочу еще раз съездить посмотреть\пощупать, пока только в инете смотрела. Возможно найду варианты чего то необычного, н оуложиться нужно до 200 руб. железно :) 10.09.2008 20:21:53, ДН
просто к собранию печатаете список кто сколько сдал и всем показываете. Большинство сразу досдает. 10.09.2008 15:46:48, Кетчуп
ну это не корректно, так как обстоятельства у людей бывают разные. Мы так порешили: кто может, тот сдает сразу, кто не может сейчас сдает позже, когда возможность появится. Вообще, "работать " в род.комитете - дело абсолютно не благодарное и муторное, но понимают это только те, кто сам этим занимался ( 10.09.2008 16:42:13, DAB
Что значит некоректно? А потом кто-то суперумный посчитает, что сдавали по 1000 руб с 25 человек, и должно быть 25000 - и с кого спросят?
Список сдавших - это всего лишь часть отчета.
10.09.2008 18:27:42, Кетчуп
ДН
Если спросят - у меня на каждую сумму бланк: ФИО, сумма, дата, подпись. 10.09.2008 19:06:26, ДН
ДН
+100
Я еще про собрание не рассказала....
Родители как только обсудили все общие вопросы по учебному процессу быстренько стали собираться и уходить... мне просто пришлось останавливать людей, я тоже готовилась к собранию, успела до копейки отчитаться за ремонт который делала в буквальном смысле одна, прикидывала что понадобится в этом году.... но все пошло комом - да и учительница ни слова не сказала о том что лучше сделать для детей в плане мероприятий и экскурсий, я начала было эту тему, но небольшой отклик нашла на оформление коллективной заявки в Пушкинский на НГ бал. может мне больше всех надо конечно... но я посто понимала, что потом мне придется все это расхлебывать по телефону... Меня так же никто не спрашивал хочу ли я остаться в РК, всем так ремонт понравился, что решили "кататься" на мне дальше.... в общем опять сама виновата...
10.09.2008 17:20:04, ДН
Интересно - ремонт Вас кто просил или заставлял делать? И за Ваш счёт и за счёт других родителей? 11.09.2008 02:18:34, Юляуся
ДН
Ремонт решили на первом майском собрании делать, т.к. за 25 лет там только дважды покрасили стены масляной краской и один раз белили потолок.
Деньги собирала недели три. В принципе уложилась в собранную сумму, где то 5000 пришлось добавить(но уже вернули те кто летом не сдал)
11.09.2008 11:50:18, ДН
Дыбра
Понимаете, это действительно для многих родителей лишнее. Ну например, у меня дочка плотно танцует, новогодние праздники она проводит или на генеральнй репетиции или выступая на сцене. При этом расписание этих выступлений и репетиций я узнаю в последний момент. Уже столько билетов на эти "коллективные выезды на новогоднюю елку" пришлось пристраивать или просто выкидывать - жуть. У сына сразу после НГ (обычно с 3-го числа) начинается шахматный турнир - опять все представления побоку, еще билеты минус.

Сегодня мне позвонила такая же активная мама из РК сына (3 класс), настойчиво звала выехать с классом "в лес на целый день, шашлыки пожарим, дети побегают". Связно объяснить, как она собирается обеспечивать безопасность детей в лесу - не смогла. Зато очень подробно описала, какая там дикая природа и что на своей машине можно, только если это джип, обычная туда не доедет. И, кстати, в автобусе место из расчета 1 родитель плюс 1 ребенок, папу с собой брать нельзя. И очень обиделась, что я отказалась, ведь она "так старается сдружить класс, а этого никто не ценит". Объяснить, что я со своим семимесячным пузом не в состоянии буду гоняться за шустрым мальчишкой по буеракам, что мне сто лет не нужна толпа незнакомых взрослых с их шашлыками, что у меня и так времени нет и я НЕ ХОЧУ тащится на тряском автобусе за 100 с лишним км в какой-то сырой лес, я лучше это время с друзьями на даче под городом воздухом подышу - НЕ ДОХОДИТ. Я не знаю, как объяснить, что я не хочу и не собираюсь тратить свои деньги на удовлетворение ее организаторских амбиций, не надо меня насильно "сдруживать, окультуривать, развлекать". И предложение "ну вы сдайте деньги, я за вашим ребенком присмотрю, пусть хоть он поедет" меня тоже не устраивает. А уж крик-плач "ну как вы можете, я же рассчитала, что все сдадут, поэтому по 250 рублей с человека, а так придется больше сдавать, ну сдайте, потом я как-нибудь учту это, а то из-за вас все не поедут" - эти жалобы мне тоже непонятны. Объяснять, почему у меня деньги расписаны минимум на год вперед? простите, но какое ее дело, куда я собираюсь их потратить

Полное впечатление, что если бы не эти деятельные организаторы, дети бы никогда ни подарков на НГ не увидели, ни на одну елку бы не сходили, и об экскурсиях только в книжках бы читали

Простите за резкость, накипело
10.09.2008 18:51:14, Дыбра
ДН
Нее... все мах добровольно :) Ваша история это просто вымогательство какое то и действительно такой активистке больше заняться нечем или самоутвердится хочет. В том то и дело что я просто настаиваю на том что если знаете что вам не нужно то-то и то-то - СКАЖИТЕ! что бы потом без претензий со всех сторон.
Мне если честно на работе хватает организации мероприятий (я эвент-менеджер) :)))
10.09.2008 19:12:21, ДН
Дыбра
я собственно к этой фразе "да и учительница ни слова не сказала о том что лучше сделать для детей в плане мероприятий и экскурсий, я начала было эту тему, но небольшой отклик нашла на оформление коллективной заявки в Пушкинский на НГ бал. может мне больше всех надо конечно" - большинство родителей предпочтет индивидуальную экскурсию, а не групповой выезд всего класса. Вы хоть раз на таком выезде детей сопровождали? я один раз попала в число этих "караулящих" родителей, которые помогают учительнице не растерять детей по дороге. Три мальчишки-забияки так и продолжили выяснять отношения, бегали, прятались за одноклассниками, когда их принудительно растащили по разным углам колонны - начали дергать за косички окружающих девочек и перекрикиваться, начисто заглушая экскурсовода. Кто-то из детей на середине экскурсии попросился в туалет - остальные тут же вспомнили, что и им туда же надо... ну и так далее.

Ничего личного, Вы с темой просто угодили под горячую руку, но действительно, нет смысла делать что-то сверх необходимого.
Из моего опыта: зашли первый раз в класс - лампочки наполовину не горят, темно. Моментально кто-то дозвонился до знакомого электрика, описал лампочки, выяснилось, что или по 35 рублей с человека и лампочки завтра будут все гореть, или писать письмо на директора и ждать, пока школа найдет электрика (в штате нет, не могут найти на такую зарплату), а дети будут сидеть в темноте. Скинулись по 40 рублей (на всякий случай в запас), отдали в руки этой маме, у которой знакомый электрик - и все. Тут факт "нужно". А всякие подарки-веники-букеты-экскурсии-клоуны - это уже очень спорные вопросы, в них лучше не лезть
10.09.2008 19:24:48, Дыбра
ДН
Да, знаю что экскурссии это гиммор, естесственно нужны сопровождающие...
Просто тут начиталась как ребятишки ездили и как нравится всем и сдружиться, и посто влиться в коллектив помогает отчасти.
Не хотят не надо... Я сама с дочкой часто езжу по музеям, выставкам и т.п..
10.09.2008 20:12:01, ДН
У меня дочь терпеть не могла школьные экскурсии именно потому, что всегда кто-то будет драться, кто-то плеваться, экскурсовода больше чем полкласса слушать не будет, а ей как-то неудобно будет за чужое поведение... А многим другим детям нравилось именно побеситься. И родителям нравилось - сами бы никогда не пошли, а тут сводили коллективно. 10.09.2008 23:47:59, Lariska из дома
ДН
Мое субъективное мнение и некоторый максимализм :))) Есть конечно ребята которым только побаловаться и поносится, но во первых это от детей зависит и от родителей - от настроя всех. В принципе может в 1 классе и рановато все это... и не нужно. 11.09.2008 11:57:02, ДН
Дыбра
никакой настрой мой и моего ребенка не поможет гиперактивному мальчику "Васе" вести себя прилично на экскурсии. При этом мама "Васи" с удовольствием платит деньги за все экскурсии, потому что честно признается, что сама она ходить с ним на всякие концерты-экскурсии-музеи не выдерживает, не справляется с его поведением. Пара таких "вась" запросто превращают экскурсию в балаган, и "настрой" остальных детей и сопровождающих тут вообще никак не влияет.

Вообще объясните мне, какой смысл именно в коллективной экскурсии? скидка на билеты для большой группы? неужели настолько существенная?

Я понимаю и где-то даже принимаю единственную уважительную причину для организации подобного мероприятия - ситуация, когда в классе очень хорошая учительница, и ее администрация школы "гоняет" и требует предоставить отчет о внеклассной работе с фотографиями и отзывами родителей. Ради хорошей учительницы я готова потерять несколько часов неизвестно на что.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок обязательно поехал на экскурсию с друзьями из класса - ну подойдите к родителям этих друзей и решите этот вопрос в частном порядке. К чему эта попытка согнать всех в стадо?
11.09.2008 14:24:45, Дыбра
В некоторые места можно попасть только в будни и большой достаточно группой. 11.09.2008 14:54:41, Кетчуп
Дыбра
да, это уважительная причина. Не учла, потому что я не в Москве, у нас таких мест вспомнить не могу. Но опять-таки, почему именно ехать ВСЕМ классом? ну поедет 80% желающих, что от этого плохого случится? 11.09.2008 15:34:13, Дыбра
ДН
а где я говорила про обязательное посещение всего класса?! У всех могут быть разные обстоятельства. Но если время от времени будет желание и возможность вместе куда то съездить почему бы и нет? Может и не всем классом - один раз поедет человек 10, дальше может еще кто подтянется.. а может не пойдет это дело и больше не будет попыток.
11.09.2008 22:41:51, ДН
Дыбра
ну и зачем остальным 20 тратить на это обсуждение время на собрании? хотите сделать экскурсию - попросите слово, кратко за минуту-полторы расскажите об экскурсии, напишите на доске свой телефон и предложите желающим звонить. родители будут благодарны за краткость и четкость 12.09.2008 10:40:59, Дыбра
Вот у нас, те, кто не едет поднимали обсуждение на два часа, те кто хотел ехать молча и быстро сдавали деньги. 12.09.2008 11:01:19, Кетчуп
Дыбра
у нас это обсуждение проходит в форме "переуговорить тех, кто не хочет ехать, чтобы поехали". То есть желающие быстро сдают деньги, а потом начинают уговаривать нежелающих. И на вот эту попытку переубедить и уходит уйма времени. Это поименное выяснение "а вы почему не хотите?", ехидные "ну это несерьезно, это не причина", псевдозаботливые "ну как же так можно, ведь это будущее вашего ребенка" - все это просто бесит

понятно, что каждый тут говорит о своем опыте. У меня он очень неудачный
12.09.2008 13:53:57, Дыбра
Представьте - у меня прямо противоположный. Ну не хотят - молча бы не ехали. Нет! Начинают на 2 часа. А зачем туда вообще ехать, а почему столько стоит, а мы там были, а моему это не интересно, а почему нам не дали бесплатный автобус.
В принципе, вес вопросы имеют право быть. НО! Их задают отлично зная, что не поедут. У нас не выясняли почему не едут:) У нас неедущие всё пытались выяснить зачем нам так много экскурсий(раз в четверть), когда можно ездить раз в год.
В нынешней школе у нас такого нет - у нас иногда места не хватает чтобы ехать:)
12.09.2008 14:18:37, Кетчуп
Дыбра
о чем и речь - у каждого свой опыт и свой "ужастик" 12.09.2008 15:44:33, Дыбра
ДН
2Кетчуп, а технологию экскурсий не подскажете? Как организовывает, в какое время, транспорт, сопровождение, питание, кто финансирует? :)Извините, что так много вопросов :)) 12.09.2008 14:46:12, ДН
2 ДН - для началки? Или сейчас? 12.09.2008 14:51:43, Кетчуп
ДН
Вот как раз всяческие скидки меня мало интересуют, просто хочется чтобы дети расширяли кругозор (Вы сами заметили, что многие родители так зашиваются что не успевают сами это сделать), сдружились наконец и имели относительно общие интересы. Да, возможно я идеализирую... но очень бы этого хотелось :) Много в мире интересного, а иногда получается так что все интересы у ребенка мультики о телеку, вот и весь досуг... А поговорить?! (с) Может первоклашкам и рановато, но все же может кому и пригодится все это потом, избежать плохой компании например, так чем то хорошим зацепить чтобы потом всякая дурь в голову не лезла - сами знаете какие дети сейчас бывают... Возможно это конечно перебор - все можно на семью и личности перевести, но я считаю что в совместном подобном действе есть хорошие стороны.
Вот такая я максималистка :))))
Но как я уже писала - наши родители ничего не хотят....
11.09.2008 14:48:17, ДН
Дыбра
вот это "миссионерство" и раздражает и отпугивает. Поймите, такой аргументацией вы утверждаете "ваши дети темные и необразованные, я спасу их от невежества, без меня они так и останутся без кругозора и культурного развития". Фразой про "зашившихся" родителей, которые "не успевают" вы топчетесь по больной мозоли большинства мам, которым на этом месте и так бабушки чечетку отбили "ты плохая мать, бросила ребенка на чужих людей, не занимаешься им". И даже самая распрекрасная мама понимает, что ВСЁ она ребенку не дала, что тут "не успела", тут "устала"... И это чувство вины - оно очень неприятное и посещает даже хороших мам, которые каждые выходные с ребенком куда-то выбираются и на ночь книжки читают-обсуждают.

Сдружить и сделать искусственной общие интересы? у моих двоих детей, которых я таскаю по одним и тем же местам, и то интересы абсолютно разные. А вы хотите у 25 человек выработать "общие интересы". Ну нереально это :-) честно :-)
11.09.2008 15:41:33, Дыбра
ДН
Ну я ж и признаю, что взгляды у меня максималистичные :)) Конечно "благими намерениями..." Все - никаких больше идей и предложений. Каждый сам за себя :) 11.09.2008 16:15:34, ДН
ДН
Скорее всего будет некорректно - особенно в отношении тех кто действительно не может.... 10.09.2008 16:14:55, ДН
Ну вот это уже явно лишнее. Может привести к ситуации, описанной ниже, когда у учителя будут крупные неприятности...
Меня вот так вот однажды занесли в "черный список" в детском саду за то, что я не сдала деньги за субботник. Я забывала отдать :) А когда увидела себя на стене жутко разозлилась и решила, что теперь точно ни копейки не дам. Я не комсомолка, чтобы меня "пропесочивать" на собрании.
10.09.2008 15:52:15, Яснотка
А как бы вы поступили, если бы вам пришлось собирать деньги? Члены РК тоже не комсомольцы, чтобы каждому по нескольку раз напоминать.
10.09.2008 17:53:36, starka
Ясень
Знаете, я собирала деньги два года, поступала проще некуда - собирала минимум с тех, кто сдавал сам, потом покупала подарки всем. Кто не доволен таким раскладом - добро пожаловать на мое место. И, между прочим, после праздников звонили родители, забывшие сдать (сами!) и спрашивали как можно мне деньги передать и сколько. Потому что ребенок подарок домой приносит же. И нормальные родители озадачиваются - на какие шиши? А ненормальных ничем не прошибешь. 10.09.2008 17:56:34, Ясень
А зачем тогда сдавать? Мне бы не очень понравилось, что на мои деньги кто-то спонсируется без моего ведома и с ущемлением моего ребенка. Я понимаю, когда это обсуждается, все прямо говорят мы сдадим это и на это, а на этот праздник мы не придем. Меня удивляет, как взрослые люди этого не понимают. 10.09.2008 19:26:48, Иллика
Ясень
Почему без ведома? Я условия сразу озвучила, когда все глазками пол буравили на вопрос, кто будет в РК. Сказала, что раз такое дело, то я буду, но на таких вот условиях. Парадоксальным образом подавляющее большинство родителей это вполне устроило. И за два года никаких претензий со стороны родителей не было. Наверное, повезло с классом. 10.09.2008 20:57:18, Ясень
ДН
вот и я про то же - родители имеют полное право предъявить такую притензию что спонсировать никого не хочет... 10.09.2008 19:43:53, ДН
Ясень
Имеют право, не вопрос. Пусть сами тогда идут в РК. И оранизовывают все это без спонсорства :)) Если ставить вопрос таким образом, то выясняется, что люди готовы заплатить лишние деньги, только бы от них не требовалось все вот это с цветами-подарками организовывать. просто многие думают, что раз мама в РК, значит для нее это чем-то выгодно и можно ей предъявлять претензии и строить гримаски. И часто в самом деле бывает, что каким-то родителям, в каких-то школах это выгодно. Но чаще всего это не великая радость. И эту мысль полезно до других родителей донести :)) Тогда претензий становится меньше. 10.09.2008 21:02:17, Ясень
А что если на общем собрании сказать,что у нас в классе не будет РК. Вот вообще не будет и всё. Кому от этого плохо будет? 11.09.2008 11:15:03, ольгастик
Ясень
Нагрузка ляжет на учителя и на совестливых родителей. 11.09.2008 11:25:59, Ясень
Какая нагрузка? Почему в муз.школах нет РК? Вот я пришла 1 сентября в муз.школу - на стенде висит расписание,ниже список учебников и далее на выбор : учебники брать в библиотеке (б/у),учебники можно купить у преподавателя (№ кабинета) и учебник покупаете сами. И всё. Не нужен РК. Ближе к НГ весит объявление о концерте или празднике (желающие приобрести билеты и № кабинета). Не нужен РК. Квитанции об оплате и на охрану выдает учитель по специальности. Не нужен РК. Просто замечательно.Никто на тебя не давит,не совестит. А в школе ужас просто. Организуется этот РК и началось... Для чего? Зачем? 11.09.2008 11:50:59, ольгастик
Ясень
Скажите, как часто Вам приходится в музыкальной школе мыть окна? Стирать шторы? Выполнять столярно-слесарные работы? Делать ремонты разной степени тяжести. Да, и с кулером несчастным решать вопрос? Как часто Вы туда носите моющие срадства? Про подарки учтелям на всякий День учителя - кто заморачивается в музыкалке?

Опять же, учебные пособия. Кстати, знаете, чем грозит преподавателю торговля учебниками? Воот. Просто с музыкалкой обычно отношения у родителей другие и роно сквозь пальцы смотрит.
И родители музыкантов пойдут и купят учебники, потому что из музыкалки можно ребенка выгнать. А из обычной школы нельзя.

При этом за пределами началки, максимум еще 5-6 класс, РК не нужен абсолютно, как только дети могут сами собрать деньги, забить гвоздь, помыть окна и купить учебники - все, родители свободны. А до этого, если не РК, то учитель. Который не двужильный вообще-то.
11.09.2008 16:19:00, Ясень
Ни разу не сталкивалась с хозяйственными проблемами в муз.школе. В нашей - этим занимается директор.Это его работа.На День учителя подарок дарю от себя лично.
В школе же перед первым классом учитель наш анкетки такие заполняла и там графа есть "чем Вы можете помочь школе" А на ген. уборку класса у нас учитель на первом собрании график составила (весна,осень,лето,зима),где родителей разделили на 4 части. всё четко и понятно. А как только РК появился - так полчаса только обсуждали нужен кулер или не нужен. Как будто это самая важная проблема в школе.
11.09.2008 16:46:28, ольгастик
Ясень
Правильно, в музыкальной школе эти проблемы решаются иначе. Там и кабинеты за классами не закреплены, и учителя дают платные уроки, то есть финансирование устроено принципиально иначе. В общеобразовательной школе все не просто. Хотя проблемы часто преувеличены. Анкетки эти... Не работает это все, к сожалению :(( График составить можно, но как заставить людей его соблюдать? Да элементарно все забывается, когда кто и что должен. Это у Вас еще, видимо, первый-второй класс, а потом и на собрания ходит ну может половина родителей, а то и меньше. Кто будет напоминать о планах и графиках?

Я это так понимаю, если у Вас в классе подобрался неудачный РК, Вы же можете его заменить в любой момент. Сами этим заняться и просто банально организовать все так, как Вам нравится. Если РК не нужен, то Вы просто не будете ничего делать, зато избежите этих безумных многочасовых обсуждений не по делу. Куда проще?
11.09.2008 20:29:46, Ясень
ДН
:))) +1 11.09.2008 22:46:00, ДН
а в музшколе индивидуальное обучение:))).как можно организовать РК, если на сольфеджио дочь ходит с одними, на фольклор с другими, а по сцеальности с ней в классе третьи, а на общем фортепиано еще один класс? совпадения минимальны:))) 11.09.2008 14:03:00, Иртим
Так я про то,что и без РК всё замечательно организовывается.Ничего лишнего. И обычная школа без РК только выиграла бы. Мама моя вот говорит,что когда я училась не было никаких РК. Всё учителем говорилось на собрании. Единственное,когда родители собрались - это выпускной в 10 классе.А сейчас? Вот сами посмотрите какие дебаты в конфе идут. А уж по классам-то нервотрёпка какая. 11.09.2008 14:46:44, ольгастик
А что Вы нас-то спрашиваете - зачем? У Вас что в классе родители были инициаторами создания РК? У нас учителя, администрация. Кроме классного РК, существует школьный, собрания там какие-то у директора. И работу себе на 90% не РК придумывает, а учитель просит, иогда очень настоятельно ПРОСИТ.
Уж не знаю когда Вы учились, в моем детстве РК был.
11.09.2008 14:52:40, Кетчуп
А представители школьного РК должны ходить на комиссию по делам несовершеннолетних, на разные мероприятия в управу и отчитываться перед школьным РК. А еще организовывать помощь малоимущим. Это, кстати, у нас в школьном уставе написано. 11.09.2008 17:51:57, Иллика
Я училась в 80-х в Москве м.Динамо.Все экскурсии и походы организовывались классным руководителем,а в младших классах - вожатыми. Я сама была вожатой потом и у малышей огоньки организовывала. Но это давно было конечно... В нашем классе первая о РК конечно сказала учительница,но когда я спросила "а нужен ли он?" зашикали уже родители. И тут же самовыдвиженцы появились. Если уж создается РК,то наверное для сплочения класса или для улучшения учебного процесса. А на деле получается совсем наоборот. Многие у нас не хотят идти на собрания,потому что "опять денежные поборы" начнутся. Самое лучшше,что можно придумать - это либо совсем без РК,либо чтобы на собрания папы ходили. Тогда не будет обсуждений не на счет кулеров,ковриков,подарков на НГ и т.д. Я как-то присутствовала на собрании,где с моим мужем ещё 3 папы пришло. Они как цыкнули на мамаш: "Давайте о деле говорить в конце концов,нам некогда" Единственное собрание было,где об учебе речь шла :)) 11.09.2008 15:14:04, ольгастик
А у нас и в началке в 70-х РК на экскурсии ездил.
А в музыкалку Вы бесплатно водите? Или у Вас туда тоже ноги не идут т.к. опять платить надо?
11.09.2008 18:15:19, Кетчуп
А что в музыкалке платить надо? У нас 300 руб в месяц за обучение. В школе тоже всё что касается денег для ОБУЧЕНИЯ меня устраивает. Мы же о РК вроде говорим? Или как? У нас нет ничего связанного с обучением от РК. Только кулеры,подарки,ремонты и т.д.Вот это мне совсем неинтересно обсуждать на род.собрании. 12.09.2008 09:35:53, ольгастик
Вы же сами недавно писали, что РК оскорбил Вашего ребенка словами:"Твоя мама деньги на учебники не сдала". Или Вы считаете, что учебники не учебный процесс?
А ремонт? Безусловно, отлично, когда ремонт делается за счет гос-ва. так добейтесь этого, думаю Вам все тогда только спасибо скажут и не будут на ремонт собирать.
А почему Вам 300 руб в музыкалку не жалко, а 200 в школу - жалко?
12.09.2008 10:06:25, Кетчуп
Я ответила на реплику "Как недовольство РК может отразиться на ребенке" Здесь ведь часто обсуждается тема РК. И представители РК в этом форуме всегда начинают ,что "никто не заставляет,не хотите не сдавайте,это добровольно",но в конце дискуссии ОБЯЗАТЕЛЬНО обвинят в жадности и прочее. ВСЕГДА. Именно по-этому и возникает такая ситуация,что родитель просто не может не сдать деньги.
Предложение - давайте закроем дискуссию.
12.09.2008 11:31:54, ольгастик
Да дискуссию-то закрыть можно. Но неужели только обвинения в жадности и т.д. заставляют сдавать деньги??? Я думала просто здравый смысл - обычно многое действительно нужно и своя собственная совесть - мне, например, не нужны подарки на ДР, но т.к. большинство решило - мне проще сдать и забыть, а уж пытаться сделать вид, что я могу не сдавать на общие траты, я вообще не могу. 12.09.2008 12:55:25, Кетчуп
Не только. А вот это вот непонятное мне "большинство". Хотя на самом -то деле и нет его. Предлагают 1-2 человека,остальным "проще сдать и забыть". Но у меня вот лично бюджет семейный расписан. И есть статьи затрат,которые не от меня зависят и уменьшить я их никак не могу.Вот например запланировала я на школьные нужды 2000 - это те деньги,сдать которые я в состоянии без ущерба для моей семьи. А меня потом просят ещё 2000 рублей по частям сдавать. И на совесть намекают, и на жадность,на ребенка давление опять же. А у меня эта сумма была на что-то запланирована.Вот даже здесь все норовят прям до причины докапаться "Вам жалко?, "тогда идите сами в РК". Ведь так? Я была в РК в детском саду и просто точно уже знаю,что как только родители перестают брать на себя хоз.расходы ( во всяком случае в Москве) и администрация это видит - находятся деньги и на ремонт и на хоз.нужды.Начинает работать заведующая. 12.09.2008 13:41:47, ольгастик
А как можно планировать на классные расходы? Ведь неизвестно что нужно. Неизвестно сколько и куда экскурсий будет.
Меня как-то наоборот устраивает что собирают по частям.
ИМХО у Вас просто не запланирована ежемесячная статья расходов на школу. ИМХО абсолютно бесплатного образования не бывает.
12.09.2008 13:49:15, Кетчуп
Ну вот опять " у Вас просто не запланирована ежемесячная статья расходов на школу". Я планирую СЕМЕЙНЫЙ бюджет : сначала идут обязательные платежи типа коммуналка,кружки и секции ребенка,оплата учебников,лечение ежемесячная помощь моим 4 пенсионерам и т.п. Исходя из моей з/п. Потом что остаётся : отдых,театр,развлечение и резервный фонд. Потом : ПОБОРЫ РК. Вот на них у меня осталось 2000 рублей. Всё что выше - это получается за счёт чего-то другого или в резерв лезть.Но я не считаю что покупка кулеров оправдывает мой резерв.
Только пожалуйста не говорите сейчас,что тогда нужно менять работу с учетом поборов РК :))
12.09.2008 14:05:40, ольгастик
у вас что 2000 в месяц собирают? 12.09.2008 14:26:07, Кетчуп
В том году 5500 в год было. Вчера только собрание было.Учитель всё сказала,что нужно,учебники у всех есть.Экскурсии тоже уже оплачены. И вот РК говорит : Ну что опять по 2500 скидываемся? Все : Ага. Я : На что? Игнорирование,все начинают сдавать. Я погромче: На что? О... меня услышали,в ответ : ну там на подарки учителям,детям. Если не хватит ещё соберём. Я : так если на охрану сейчас не сдаём,то почему опять такая сумма? Мне: Вам жалко? Без комментариев. Я подхожу и сдаю 2000 рублей и сразу говорю (НЕ МОЛЧУ),что я не участвую в сдаче денег на подарки администрации школы. Чтобы мне не звонили и ребенку не передавали досдать 500 рублей. Раз Вы не знаете на что,то я сдаю на подарки детям и НАШЕЙ учительнице. Всё. Уходя,опять вижу косые взгляды и шушуканье за спиной.
О,прям рассказ получился :))
12.09.2008 14:44:53, ольгастик
ДН
мдя... РК не фонтан-с... по крайней мере должны постатейно объяснить что-куда.
А РК отчитывается потом по расходам? Или все так же и в таком же духе как сбор денег?
Очень была бы признательна - если бы люди открыто говорили - на что конкретно они сдают, с чем согласны, а с чем нет.
Фраза "Вам жалко?!" действительно ооочень сильный "аргумент"...
12.09.2008 14:58:44, ДН
Отчитывается конечно. Вот только в прошлом году на собрании половина не захотели кулер, а его всё равно купили,договорились что подарок на ДР ребенку будет в 150 рублей и это будет книжка,а в итоге 300 рублей и открытка с набором пазлов.Я смотрела этот отчёт.Там большая часть на подарки учителям уходит.Вот я и сказала,что здесь я не участвую. Но я-то была одна. Такое впечатление,что всем просто всё равно сколько сдавать.Могут и другой фразой броситься "Идите сами в РК" Ну нет у меня возможности в РК работать.Я единственный кормилец в семье. В ген.уборке класса наша семья участвует, по поводу каких-то доп.учебников тоже не ропщу.Контакт с учителем я и без РК могу поддерживать. Вот и получается,что мне от РК только нервотрёпка одна. 12.09.2008 15:25:36, ольгастик
Когда я в позапрошлом году была в РК, мы собирали 700 руб на первое полугодие. Хватило до конца февраля. По 100 руб. потом проблема была собрать. Да и 700 сдали не все.
Т.ч., как правильно тут сказали, каждый судит со свой колокольни.
12.09.2008 14:48:39, Кетчуп
А когда я была в РК дет.сада то 4 года подряд собирали по 1000 рублей на год и хватало на всё нужное. Выпускной на 13 человек обошёлся нам в 1500 рублей с носа.Родители все были очень довольны. Администрация же наоборот,всё наровила меня переизбрать :)) 12.09.2008 15:07:40, ольгастик
Как неизвестно? Нам вчера на собрании учительница сказала, что на год нужно - стоимость всего можно прикинуть сразу. А экскурсии - это от родителей зависит, они не сами по себе на голову падают. 12.09.2008 13:55:38, Sofia
Так она ж вчера сказала, а бюджет вперед надо планировать. Может он уж е в августе спланирован.
Экскурсии у нас только в началке зависили от родителей. В средней школе у нас по каждому предмету учитель говорит куда надо ехать.
12.09.2008 14:24:07, Кетчуп
А она на год сказала: два раза окна помыть - весной ик сентябрю, летом пол лаком покрыть и т.д. 12.09.2008 17:36:01, Sofia
А зачем родителям добиваться? Пусть директор добивается, это его работа. 12.09.2008 10:38:45, Sofia
Конечно - пусть добивается, какие проблеы? Только вот - Вы будете приходить - через месяц, два, три, а ремонта нет. А учитель будет рассказывать, что директор добивается, когда добьется неизвестно. Дальше-то что? Все равно этот вопрос будет подниматься каждое собрание.
Хотя, если тут почитать-послушать, то создается впечатление, что люди каждый год в классах ремонты делают. Лично я сталкивалась 1 раз, у 1 ребенка, у второго только линолиум подклеивали - это почти даром было.
12.09.2008 11:00:12, Кетчуп
У нас этот вопрос не возникает на собраниях, потому что директор два года назад сделала капитальный ремонт. Школа в идеальном состоянии. 12.09.2008 11:48:58, Sofia
Эээ, а что нового можно узнать об учебе на родительском собрании???? В вашем классе родители в дневник не заглядывают? Или хотят сами научиться решать примеры? 11.09.2008 17:47:30, Иллика
Мы на собрании решили, что кто хочет спонсировать сдает сумму побольше, кто не хочет - только за себя. Там же и посчитали. Никто не в претензии, что кто-то не хочет сдавать "за того парня". 10.09.2008 20:36:10, Иллика
Я не знаю какова нормальность родителей, но они сдают 200 руб и думают что их на весь год хватит. А обзванивать всех кучу времени надо иметь. 10.09.2008 18:30:06, Кетчуп
Ясень
Обзванивать нереально. Ни разу не обзванивала. собрания, плюс распечатывала короткие записки, общие на весь класс, и дочь раздавала их детям. 10.09.2008 20:58:14, Ясень
ДН
я бы тоже распечатывала... только я теперь безработная, а дома нет пока принтера, вот сижу выбираю простенькую МФУшку :)))
Ясень, спасибо, что напомнили об этом способе!!! Как то забылось что можно все распечатать и в дневники ученикам вложить.
10.09.2008 22:57:44, ДН
Ясень
Важно выбрать форму записки таким образом, чтобы она потом не могла навредить учителю, если родитель ее понесет в роно, то есть с обязательной подписью "родительский комитет", и обращением, типа "как мы договаривались" или что-то в этом роде, иначе можно серьезно влететь :(( 10.09.2008 23:16:04, Ясень
ДН
Про то что таким образом можно подставить учительницу помню.
:) Над текстом поработаю завтра.
Благодарю еще раз :)
10.09.2008 23:55:11, ДН
Ясень
Да не за что, лишь бы помогло :)) 11.09.2008 00:12:58, Ясень
Можно-то можно, но вот у нас некоторые умудрялись "не видеть" и терять по дороге домой, хотя им и вклеивали и степлером крепили. 10.09.2008 23:06:26, Кетчуп
Ясень
Да, я все же имела дело с детьми постарше, они, может, родителям еще что-то говорили... 10.09.2008 23:13:50, Ясень
Не думаю что дело было в детях. 10.09.2008 23:17:16, Кетчуп
Ясень
Ну, возможно родителей сумма настолько радовала после дорогущей началки, что им не хотелось меня огорчать, чтобы я не ушла. Когда дочь перевелась в другую школу, и РК в бывшем классе естественно сменился, сразу стали собирать по 1500 в год... 11.09.2008 00:15:11, Ясень
ДН
Ясень, а за эти два года количество "ненормальных" не прибавилось? это же так удобно - дети довольны и счастливы безвозмездно...
Просто для статистики.
А как быть с родителями с которыми уже оговорена точная сумма на подарок, уже известно что это, они сдали деньги... а потом приходится урезав бюджет покупать просто полную фигню что б всем хватило? Если будет несколько таких "хладнокровных" которые не захотят церемонится - и они вполне имеют на это право - это их деньги. Можно их самих конечно послать в РК... и опять все упирается в нормальных* и ненормальных - круг замкнут...
10.09.2008 18:17:49, ДН
Ясень
Нет. Немного сменился состав :)) Сдавали примерно 20 из 26. Но я честно собирала минимум. В 5-6 классе это было по 500-600р в год (дело было 2 года назад). Это на подарки учителям и детям и на всякие моющие средства, тряпки, кассеты к водяному фильтру. На все остальное (экскурсии, еще что-то)собиралось отдельно по необходимости. За охрану - через сбербанк, квитки классному руководителю. 10.09.2008 18:23:57, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!