Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Учит гимн

сынище сейчас. Я вот, признаюсь, старый знаю так, что "ночью разбуди - спою", а новый ну никак не могу выучить... Интересно, юноша выучит? А ваши дети знают?

03.09.2008 20:31:32,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чиффа
Я не заморачиваюсь: слишком уж их много, этих гимнов на один мотив. Под каждое правительство переучивать - замаешься. Так что деть в лучшем случае знает мелодию. 08.09.2008 12:35:54, Чиффа
Гарпия
Я в начальной школе знала не только гимн СССР, но и "Вставай, страна огромная", и "День Победы", и "Взвейтесь, кострами!" и детские книжки про Ленина чуть не наизусть. политизированная была девочка в семье репрессированных немцев :). сыну моя мама "Взвейтесь, кострами" пела - просто из-за ритмичности и потому что мало песен наизусть знает. я потом сильно озадачилась, когда Кир стал требовать песню про "клЮч пионеров" (а это клич был, оказывается). :). нынешний гимн какой-то не таковский, не запоминается. я честно в НГ его под караоке на 1 канале пытаюсь петь - ну не выпевается и не запоминается!
05.09.2008 10:05:58, Гарпия
В прошлом году я купила своей дочке (будущей первокласснице на тот момент) книжку-развивалку о своей стране и т.п. В ней был и текст гимна России. Девочка, вдохновленная пением гимна солдатами на параде 9 мая, решила его выучить. Учила сама (умела читать) часа 2, потом дня 2 мы с ней учили мотив. При этом младшая, которой на тот момент было 2 с половиной, крутилась рядом. Итог: "картина маслом" - мои девицы сидят на детской площадке на каруселях с другими детьми и поют на два голоса гимн России... Стоящие рядом мамы-бабушки-няни других детей в "тихом офигении"... 04.09.2008 13:50:52, Koyap
Красно Солнышко
Ему проще. У него нет путаницы со старым вариантом. Моя знала. Все мне исполнить пыталась. Откуда знала, не знаю. Наверное из школы, все-таки. 04.09.2008 13:04:45, Красно Солнышко
А я вообще не знаю, знает моя гимн или нет. Мы как-то никогда об этом не говорили. 04.09.2008 13:10:49, Sofia
Цветик-семицветик
ребенку задали учить гимн 1-го сентября, очень тяжело учился- всей семьёй учили:), но выучил.. на 5-ку:) 04.09.2008 11:41:12, Цветик-семицветик
Kirushka©
У меня вообще информация с детства заученная плохо забывается :) До сих пор Генеральный сектерать ООН - Перес де Куэлер, а Президент Франции Франсуа Миттеран :))))
А уж про гимн и гимн пионерии и говорить не приходится :)
Но наши-то дети старого гимна не знают, так что выучат новый и будут его знать.
04.09.2008 11:26:01, Kirushka©
Не, у меня гимн забылся, а вот торжественное обещание - помню(кто не знает - для пионеров). 04.09.2008 12:39:08, hanhi
надо же, и я помню( 04.09.2008 22:03:55, vf
Musenka
О! Точно - и торжественное обещание тоже :) 04.09.2008 17:23:10, Musenka
На память не жалуюсь, но, к счастью, не помню ни того ни другого!:)) 04.09.2008 12:50:13, Lariska
А я жалуюсь - вечно какую-то ерунду помню ( а что надо - не факт) 04.09.2008 14:15:24, hanhi
=СветА™=
и я старый не то, что знаю, а просто плоть и кровь-немая буду, а спою.
Поэтому слова нового никак не в башку не входят.да ни у кого из нашего поколения, пока мы не не передохли, так и будем петь" Союз нерушимый республик свободных.."
На Олимпиадах всяких видно, как народ спортивный пытается петь новый , а губы шевелятся на союз, а то и вовсе не шевелятся- не знают, не запомнили.
Но и помимо генетической памяти, слова новые -чудовищные.Моя тоже никак -переставляет местами..
Первый куплет только выучила, вместе поем, чтоб хоть как-то отложилось.
Но нам и задали пока только первый куплет.Потому как невозможно все выучить зараз и сохранить мозг для дальнейшего использования.
04.09.2008 10:38:45, =СветА™=
+1 04.09.2008 11:01:14, starka
Старшая - как отче наш. Я - понятия не имею, старый забыла (в детстве знала тоже, учили). 04.09.2008 10:11:24, hanhi
mzh
Ребенок не знает, и я не знаю и знать не хочу. И старый не знаю так чтоб "ночью разбуди". Но вроде новый текст - совсем дурной, запоминается хуже, т.к. кривой какой-то... 04.09.2008 09:58:11, mzh
Мой знает. Еще в прошлом году учил :) 04.09.2008 09:30:47, Яснотка
Моя пока слова не знает,но в букваре ближе к середине есть текст.Думаю,что учить будут.
Мне кажется,что дети выучат его нормально.Им же не вдалбливали старый вариант.
Выучат как любое другое стихотворение.
04.09.2008 09:22:56, Ксенина
ага, и я такая. Разбуди - спою. Старый.
Ребенок знает начало новго гимна, несколько строчек. И, по-моему, припев. Но никто никогда не задавал его выучить. Слава Богу.
04.09.2008 00:41:05, Natem
А зачем так рано? 03.09.2008 22:26:25, Трушкин
Musenka
Рано - в смысле возраста или не к какой-то дате?

А фиг его знает. Нет, наверно, неплохо, когда граждане страны знают гимн этой самой страны... дальше напрашивается "но" почему-то...
03.09.2008 22:30:52, Musenka
Да,вообще, в смысле возраста...
Не разберу "смысловой нагрузки" такого учения, хотя теперь уж чего-учить надобно:)
03.09.2008 22:32:44, Трушкин
SANI (ex МВСН)
Я бы убила училку, которая задаст моим детям учить этот гимн. 03.09.2008 22:16:26, SANI (ex МВСН)
Моя по собственнйо инициативе выучила, у нее это была "любимая пестня". 04.09.2008 10:12:16, hanhi
Почему? :) Мне кажется, что хорошо, что они его выучат и будут знать так же, как мы в свое время знали старый гимн.
04.09.2008 09:33:13, Яснотка
фа, читайте Бродского
Свобода - это когда забываешь отчество у тирана... 04.09.2008 10:09:45, фа, читайте Бродского
mzh
:) 04.09.2008 13:40:55, mzh
SANI (ex МВСН)
Отличную цитату вспомнили. Спасибо! 04.09.2008 11:17:52, SANI (ex МВСН)
mzh
Все-таки очень хочется узнать, что хорошего, в том, что дети будут знать этот дурной текст? И что хорошего в том, что "мы в свое время" знали? И что хорошего в том, что наши родители знали первую, сталинскую редакцию? ИМХО, лучше знать лишнее стихотворение кого-нибудь из классиков... Что вы видите хорошего в насаждении псевдо-патриотизма? В "откате"? Что хорошего было в "старом" гимне? Музыка ничего себе, разве что. Хотя, когда создавался этот гимн, на конкурс представили музыку также Хачатурян и Шостакович. Но властям не подошла. А думаю, лучше была :). А в продажном тексте продажнейшего автора - не вижу хорошего ничего. И зачем детям забивать этим голову? 04.09.2008 10:07:11, mzh
Угу. Ничего более циничного, чем автор гимна, приспосабливающий свой текст к нуждам любого режима, не могу себе представить:( Надо - сталина прославим, надо - компартию, надо - мудрость предков. Чего изволите, в общем:( 04.09.2008 11:28:12, Mercury
Красно Солнышко
Меня тоже воротит от этого. Поэтому и не запомнить мне никогда этого нового текста. Но мне кажется, что это все-таки взрослое уже понимание. Дети просто учат гимн. Своей страны. И рано учат, в первых классах еще. Они не в курсе про Михалкова. Более того, наверняка еще раньше учили какие-нибудь его детские стихи. 04.09.2008 13:08:09, Красно Солнышко
ППКС! 04.09.2008 12:47:21, Lariska
=СветА™=
ну мы же не об авторе( я даже дядю Степу терпеть не могу), не о государственносм строе, а о соблюдении правил. 04.09.2008 12:08:41, =СветА™=
Красно Солнышко
А у меня у ребенка стихотворение "Мой веселый звонкий мяч..." было любимым в раннем детстве :)
А младшему очень нравится про Человека рассеянного.
Ему бы вот ограничиться детскими то произведениями, не лезть в политику - цены бы не было. Но тогда вряд ли бы до 70 (или уже 80?) дожил.
04.09.2008 13:10:34, Красно Солнышко
Kirushka©
Какие 80? Кончаловскому уже 75, а Михаклов ему папа все-таки :) 04.09.2008 15:09:17, Kirushka©
"Мяч" - это Маршак. Михалков - это "дядя Степа". У меня сын обожает. Я тихо бешусь, но молчу... 04.09.2008 13:53:55, Lariska
Красно Солнышко
Точно! И как это я перепутала. Тогда у Михалкова и стихи то детские все политизированные. "Дядя Степа", "Кто на лавочке сидел..." - тоже же Михалков? 04.09.2008 14:53:56, Красно Солнышко
Kirushka©
Чем тебе "Дядя Степа" - то политизирован? А уж "Кто на лавочке" - тем более, там вообще про мам. 04.09.2008 17:31:42, Kirushka©
Да Господи! То дядя Степа - милиционер, то ветеран, то еще кто-то! Когда сын мне вслух прочел "Дядя Степа - ветеРИнар", я даже не особенно удивилась. "Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал!" Да и в "кто на лавочке сидел" - у мам исключительно рабочие специальности, гнилой интеллигенции среди мам не наблюдалось. 04.09.2008 23:41:03, Lariska из дома
"Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе"

Это кто, по-вашему?
05.09.2008 09:57:55, Sofia
Вот, внизу правильно пишут про "ханжескую назидательность". Я просто правильно сформулировать не смогла. 05.09.2008 10:56:32, Lariska из дома
Ну и на трех докторов-учительниц сколько там всяких пошивщиков трусов и водителей трамвая? Ну не люблю я его, не люблю! 05.09.2008 10:54:31, Lariska из дома
Тигренок в чайнике
"А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры!"

Но сейчас другая интеллигенция. По нынешним временам, инженеры, врачи и учителя - это такие профессии, что чуть ли не оправдываться приходится, почему им работаешь, а не менеджером, маркетологом, риэлтором или девелопером там каким. Но про риэлтеров Михалков не мог писать, не было их в те времена.
05.09.2008 10:20:04, Тигренок в чайнике
Но самое обидное, что написано действительно складно. Не бездарен он, гад, полностью соглашусь с mzh. 04.09.2008 23:44:58, Lariska из дома
mzh
Рассеянный - это Маршак, а не Михалков. Но и у Михалкова есть неплохие стихи для детей. Он, гад, не бездарный. А вот у меня есть издание Михалкова "Стихи для детей" 1946 года. Там совсем "замечательные" стихи: "Это он - великий Сталин в дальней дали видел то, что другие не видали, предсказать не мог никто. Это он без колебаний разгромил и смел с пути всех, кто в годы испытаний нам вперед мешал итти."
А ему, кстати, уже за 90.
04.09.2008 13:36:14, mzh
=СветА™=
Про небездарен, не знаю. Колнечно, раз писал и печатали что-то в нем было.Но, на мой взгляд, мало.
Но настолько недетские, неинтеерсные стихи, меня всегда царапали даже в ждетсве. Про вежливого медведя вот, как его папа отлупил за то, что он добрую маму чморил.
Басни какие мерзучие.
05.09.2008 08:28:45, =СветА™=
Гарпия
А про вежливого медведя это не Барто, случаем? "И вот дошло и до того, что на медведя самого, на родного папу мишка поднял лапу"? (это я по памяти!). Или у Михалкова тоже есть? Меня в михалковскеих стихах всегда тошнило от этой ханжеской назидательности "Я не знаю, как мне быть, начал старшим я грубить..." или у сына в книжке попались вполне складные стишки про аптеку "Для больного человека нужен врач, нужна аптека". Вроде все по делу. переворачивая страницу, а там... "но нельзя сказать врачу: дайте средство мне от лени, от могу, но не хочу...те, ребята, чьи отметки обнаруживают лень..." и т.п. сразу плеваться захотелось.
05.09.2008 09:56:59, Гарпия
=СветА™=
вроде, Михалков.Надо поискать 05.09.2008 10:49:18, =СветА™=
Тигренок в чайнике
Барто все-таки :)
Дома лежит эта книжка. Много ее не особо известных вещей там. Еще убийственное стихотворение, высмеивающее мальчка-левшу.
05.09.2008 11:10:02, Тигренок в чайнике
в марте 95 отметил. 04.09.2008 13:29:35, Ксенина
=СветА™=
думаю, что уже больше 90. :-) 04.09.2008 13:22:29, =СветА™=
Каких? Свет, я не припомню таких правил, что дети в школе должны гимн учить. А если это просто д/з, то его можно и не делать, как любое другое д/з. 04.09.2008 12:15:46, Mercury
=СветА™=
можно,конечно. Просто , как я понимаю, речь идет о начальной школе.И о хорошем ребенке. :-)
Т.е провоцируется конликт авторитетов-учительсикй и родительский. Я понимаю, что радо глобальных целей на такие провокации пойти можно.
Но гимн того не стоит, мне кажется. Я вот сама его выучила-первый куплет :-) чтоб помочь запомнить ребенку и вместе петь.
Просто думаю, что он им так в печень не войдет, как нам тот гимн.
04.09.2008 12:21:32, =СветА™=
Аникова
Угу. Трижды гимнописец. 04.09.2008 11:39:35, Аникова
SANI (ex МВСН)
Спасибо за мнение. Полностью поддерживаю. 04.09.2008 11:17:08, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
А я как раз рада что мои дети не знают как мы в свои 3 года стихов про великого ленина и великую революцию. Гимн для меня в том же ряду. 04.09.2008 09:52:18, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
для меня нет. При всей нелояльности моей к государству, дети тут живут и права выбора у них пока нет. У младшей то есть нет, старшая -то выбрала . :-)

И вот пока живут, живут с гимном и флагом.Жить и ненавидеть,жить и презирать-не детская прерогатива.Мысли могут быть, могжет быть порыв, ну все человеческое.
Но гимн в школьном учебнике.Диссидентствовать в начальной школе-смешно.
04.09.2008 10:41:29, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
В нашей школе никто пока гимн не учил слава богу. И думаю не будут:)
А спорить смысла не вижу - итаки понятно, что у нас с вами на эти вещи разные взгляды.
04.09.2008 11:16:18, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Но его включили на линейке, в самом начале, тем не менее. 04.09.2008 13:12:36, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Я про началку. Старший все понимает и про гимн и гораздо больше 05.09.2008 10:42:25, SANI (ex МВСН)
У Маркелова бывает... :( 04.09.2008 18:18:33, ЮлияС
=СветА™=
надо было демонтративно сесть. :-) 04.09.2008 13:23:12, =СветА™=
Красно Солнышко
На асфальт? 04.09.2008 14:55:41, Красно Солнышко
Da'iline
Точно. И еще это проблемы ребенку на пустом месте. 04.09.2008 10:58:53, Da'iline
mzh
Диссидентствовать не обязательно демонстративно. Возможно, в школе лучше по принципу "Плюнь да поцелуй злодею ручку". В конце концов действительно, если не идешь с плакатом на Красную площадь - сиди и помалкивай. Но научиться понимать, что к чему, знать цену тому, что тебе предлагают школа, государство - лучше с детства. 04.09.2008 10:49:36, mzh
=СветА™=
я не знаю что именно и за какую цену предлагает ваша школа вам.

Я считаю, что живя в стране нужно, как минимум, принимать правила жизни в ней.И важно это особенно детям.

если выучить гимн своей страны, который помещен в учебнике это целование рук каким-то злодеям,, то, конечно, лучше не учить.
04.09.2008 10:53:24, =СветА™=
mzh
Как обычно - +100 :) 04.09.2008 10:01:37, mzh
Почему? Разве плохо,что дети будут знать гимн? 04.09.2008 09:20:47, Ксенина
SANI (ex МВСН)
Долго объяснять... Для меня этот гимн ассоциируется с авторитарным правлением и сталинскими лагерями. 04.09.2008 09:51:29, SANI (ex МВСН)
Ну, так это же для Вас.А у ребёнка таких ассоциаций нет. Я тоже не в восторге ни от нового текста,ни от старой музыки."Патриотическая песня" Глинки мне больше нравилась. Но принят у нас именно этот вариант и тут уж ничего не поделаешь. 04.09.2008 12:48:22, Ксенина
=СветА™=
и я для меня.И я в ужасе была, когда утвердили эту музыку потому что очевидно, что пока мы живы, а это еще лет 50 , как минимум нашего поколения, выросшего сознательно в Союзе, гим этот будет гимном СССР.

Но нафига вешать на детей моральный груз ненавсити к государству? свой моральный груз с ассоциациями?
Для них это гимн страны, который играют , когда выигрывают, гимн гордости за родину.

С отношением к государству это никак не коррелируется, мои личные дети о репресииях знают , думаю, больше чем среднестатистические дети их возраста.Не на умозрительных примерах. У нас дома фотографии, выкраденные нами из архивов, досье и личные дела,расстрельная бумажка от тройки в оригинале, на котрой стоит имя моего мужа-его дед был полной его тезкой.Страшная бумажка для тем, кто не в курсе.Рассказы бабушек, записанные мною, вся страшная история личная государства, которое раздавило нашу семью.
Знают, понимают, разделяют.

Но яичницу с мухами я путать не хочу. Неполезно это.
Тот гимн это мой груз.Этот гимн- это настроящее моих детей.
04.09.2008 10:47:09, =СветА™=
Добро б оно было прошлым...
(У нас такие "бумажки" на прабабушку и деда).
04.09.2008 18:37:05, ЮлияС
Аникова
Если бы это был гимн, принятый страной. Принятие этого гимна - обычное торгашество. Ельцин ввел новый флаг, новый герб и новый гимн не проведя процедуру юридически (через думу). В результате, в 2000-м, когда стали все юридически узаконивать, коммунисты уперлись (странно вспомнить, что ЕР еще не было, а коммунисты были реальной силой.. а лет-то всего ничего прошло) и был вполне себе шанс, что герб+флаг сменятся, а с ними кучу документов прийдется изменить (включая выданные уже бОльшей части страны новые паспорта с новой символикой). Вот и сторговались: герб + флаг от дореволюционной россии, гимн - от советской. Совершенно бредовое получилось сочетание. Торгашеское соглашение между ветвями власти.

Но, самое паршивое, что на новую власть, в 2000-м году пришедшую, этот "гимн" лег как родной. И теперь с ней ассоциируется на 100%, так же, как первый вариант ассоциируется со Сталиным, а второй - с застоем и совком.

Я не хочу, чтобы мой ребенок учил этот гимн. Никогда под него не встаю, гимном своим не считаю. Я за него не голосовала, меня (и никого вообще) не спросили. У нашей страны нет гимна - вот мое мнение, учить эту пописку не считаю нужным.

Хотя, хочу-не хочу, но если упрется что надо выучить или будут проблемы, например, у учительницы, то плюну, пусть учит. Уйдем в подполье )))
04.09.2008 11:49:12, Аникова
Странная у вас позиция. При чём тут ваши ассоциации и ребёнок? И если на президентских выборах побеждает не "Ваш" кандидат,Вы тоже переходите в жесткую оппозицию?
При Ельцине,кстати,была "Патриотическая песня" Глинки. А новый вариант гимна принят при Путине.
04.09.2008 13:00:22, Ксенина
Какие выборы, вы о чем? 04.09.2008 18:20:08, ЮлияС
Аникова
Я писала не про мои ассоциации, а про мою позицию. Гражданскую. Которая воплне себе может отличаться от позиции руководства страны, т.к. гражданство страны - это лояльность к стране, а не к его руководству с его придурью. Да, я оппозиция. Это нормальное положение дел - наличие оппозиции. Потому как если все думают одинаково, значит, никто особенно и не думает (с).

Ребенок этот мой и я его могу воспитывать как мне нравится. Христиане крестят детей в младенчестве, водят в церковь и читают библию, мусульмане и иудеи обрезают и читают коран и тору, потому что они считают так правильно. Я тоже буду учить ребенка чему считаю правильным. Кто хочет - пусть доверит нашему руководству учить своего ребенка, я не доверяю.

Что могу сказать, читайте внимательнее. Я в курсе когда и что было принято, именно принятие единолично Глинки, герба и флага и стало причиной возвращения старого гимна.
04.09.2008 15:19:25, Аникова
Я внимательно читала.
Спорить с вами не хочу.
04.09.2008 18:54:33, Ксенина
Аникова
Судя по ответу - невнимательно )) Но не хотите - не стоило и отвечать. 05.09.2008 12:39:23, Аникова
=СветА™=
вот и я о том же.
Человек пишет, что ребенку задали учтить гимн.Не жалуется, а констатирует.
Ему отвечают, что за такое предложение порвали бы учителя.
Вот такая реакция кажется мне чрезмерной.

Я ниже написала, что тоже не встаю на гимн, не считаю его порядочным, да вообще все мне омерзительно.

Но запрещать ребенку учить, првоцировать лишние конфликты на пустом месте не только в школе, но и в голове у ребенка, считаю ненужным и даже недопустимым.Для себя, естественно. Другие своих хоть на баррикады--дело хозяйское.

Поэтому при любом своем отношении, мой ребенок гимн учит.
И чем-то даже гордится, лишняя уверенность ему пока не помешает и так грязи полно вокруг.

04.09.2008 12:17:06, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
Ему отвечают, что за такое предложение порвали бы учителя.
Вот такая реакция кажется мне чрезмерной. - Ну мне мало ли чего кажется:) Слава богу Мусенка на меня за те слова не обиделась:)
Но запрещать ребенку учить, - Никто и не запрещает. Я же пишу там - нам повезло такой дилеммы просто нет. Может, это лишний раз говорит о том, что я правильно выбрала для ребенка (моего ребенка) школу.
05.09.2008 10:46:31, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
Вот спасибо - все по полочкам разложили. 04.09.2008 12:01:31, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
Свет, мне ваша позиция не близка ну совсем, тем более с такой историей семьи. Мы гордимся совсем не гимном и не спортивными победами. находим более подходящие поводы для гордости за страну. да и не слышат мои дети этот гимн как-то никогда. ТВ не смотрят что ли... 04.09.2008 11:22:50, SANI (ex МВСН)
mzh
Во всем бы согласилась, кроме того, что это "гимн гордости за родину". Чем гордиться? Тем, что все деньги вкладываются в футбол для поднятия престижа страны? Чем тут гордиться? Мне кажется, что именно дети, которые, как ваши, знают страшную историю этой страны, должны очень хорошо понимать, что утверждение этого гимна - это напоминание об этом "грузе". Как это может не быть их грузом? А что не надо демонстративно отказываться учить гимн в школе - это да, это о чем я выше писала - "плюнь да поцелуй злодею ручку". Именно это, мне кажется, и есть "не путать яичницу с мухами". Т.е. знать, понимать, но не обязательно кричать об этом публично.
04.09.2008 10:59:00, mzh
Красно Солнышко
И не говори. Когда объявили какие премии будут спортсменам выдавать за медали, я чуть не поперхнулась. И все оставшееся время думала только о том, чтобы этих медалей было поменьше.
Профессиональный спорт - это по сути гладиаторский бои нашего времени. Люди теряют здоровье на потеху публике. При этом в стране не хватает вовсе не профессионального спорта, а обычных групп здоровья. Где не гонятся за результатами.
04.09.2008 15:04:17, Красно Солнышко
=СветА™=
Гордиться нечем, гим отвратительный, история нашей страны- отвратительная, государство непригодное для жизни, власть-коррумпирована и гнилая, все это в нашей семье аксиома.
Но не все это вываливается разом на голову ребенку начальной школы.

Это то, к чему приходят во взрослдом возрасте и живут в созвучии с семьей.
Я не встану на этот гимн, я вообще в депрессии была, когда его приняли и считала это плевком в меня лично.

Но это не повод грузить этим ребенка сейчас, когда ему этот гимн задали.

Моя вина, что мы живем в этой стране.
А значит я должна создавать ребенку благоприятные условия для жизни в ней.
Ценой такой вот толерантности и не навязыывания своего отношения.

да мы живем в стране с таким гимном, флагом историей. Это не значит, что мы не помним ничего. Это значит, что мы принимаем, раз живем.
04.09.2008 12:04:14, =СветА™=
Красно Солнышко
А потом удивляешься, что дети домой не хотят возвращаться. Нельзя же так, все только в черном свете.
А где не продажная то и не гнилая? В Америке что-ли?
Там, кстати, гимн еще в детском саду учат...
04.09.2008 15:05:47, Красно Солнышко
=СветА™=
я против гимна для детей, как ты заметила,ничего не пишу.Кстати, моя в садике тоже учила, там меня вообще не спросили, правда и выучить им не удалось толком, только припев. :-)

А государство мне не нравится,ага.
Но дочь не хочет возвращаться не по политическим мотивам, а по личным и любовным. :-)
04.09.2008 16:38:30, =СветА™=
mzh
Вы сами ниже пишите, что и младшей "все говорите". А тут пишете, что "не повод грузить ребенка", "создавать благоприятные условия жизни"... В сталинскую эпоху было ооочень много людей, которые, все понимая, имея репрессированных близких, своих детей учили "благодарить товарища Сталина за счастливое детство" и т.д. Чтоб им было легче жить в этой стране. Но были люди, которые детям говорили все "как есть", но объясняли, почему они все-таки живут в этой стране, и как выживать в правилах этой страны, не кривя душой, не идя на компромиссы с собственной совестью.
Зачем вы смешиваете, по вашему же выражению, яичницу с мухами? Вы создаете своим детям благоприятные условия для жизни в этой стране тем, что у них хорошая семья, интересная учеба, книги, поездки, тем что они сыты-одеты и т.д. И ваши дети не живут во лжи, как я понимаю, потому что вы не скрываете от них всей страшной истории вашей семьи и нашей страны. Так же, как вы же не будете скрывать, если, например, ваши доходы сократятся в 5 раз (не дай Бог) и вам придется отказаться от чего-то, что сейчас само собой разумеется. Так почему же здесь вы не хотите идти по той же линии? Почему не сказать ребенку о вашем отношении к этому гимну? И предложить ребенку выбор - в начальной школе, наверное, это выбор между "двойкой" или конфликтом и тем, что я назвала, цитируя Савельича (Капитанская дочка) "Плюнь да поцелуй злодею ручку"? Я помню, как когда я была в соответствующем классе, встал вопрос о вступлении в пионеры. Мои родители мне сказали, что эта красная тряпка не стоит того, чтоб идти на конфликт в школе, что тем, что я ее надену, я (для себя) только подчеркну, что для меня это ничего не значит, что нет никакой пионерии... В это же время моя сверстница в пионеры не вступила принципиально (т.е. так решили ее родители), и мне сказала, что "надеть галстук, чтоб не придирались в школе, это то же самое, что надеть сс-овскую форму и убивать евреев" (естественно, она, наверняка, повторяла слова своих родителей). Ваше отношение к выучиванию гимна в школе, как к "красной тряпке", которая ничего не стоит? Но почему же вы не хотите об этом сказать ребенку? Мне видится в вашей позиции противоречие, если честно.
И еще я не согласна, что "мы принимаем (гимн, флаг), раз живем в этой стране". В чем выражается ваше лично "приятие"? Вы пишете, что не встаете под этот гимн. Значит, вы его НЕ принимаете. Так же, как вы явно НЕ принимаете официальную интерпретацию истории (не принимать историю нельзя, это данность). Не принимаете существующей идеологии государства. Почему же ваши дети-то должны ее принимать?
04.09.2008 13:27:33, mzh
Красно Солнышко
А я вот считаю, что слишком много чести.
Особо как-то напрягаться по поводу гимна.
Хватает проблем посерьезнее.
04.09.2008 15:08:09, Красно Солнышко
Дело ж не в гимне. Если б Мыш был не у нас, и у него велели бы в началке гимн учить, я бы сильно задумалась о том, хочу ли я, чтоб его учили именно эти люди. При том, что политику с ним не обсуждаю, на баррикады хожу одна :) Хотя учить бы не мешала - ИМХО,решение о своей гражданской позиции и о том, чем ты готов ради нее рискнуть, каждый должен принимать сам. Со старшеклассниками мы говорим о гражданских проблемах и нашей позиции, но учить ничего не заставляем, с собой куда не надо не брали, даже когда просились. 04.09.2008 18:30:25, ЮлияС
mzh
Ну, и еще раз +100. А вы своим детям это объясняли? Они поняли? Или для них это далеко и не слишком актуально? У нас очень серьезный разговор с дочкой был на эту тему года 3-4 назад, вроде поняла тогда же. 04.09.2008 10:09:42, mzh
SANI (ex МВСН)
Старший в курсе и все понимает, но ему гимн пока никто не задавал учить как-то. С ним постоянно ведутся такие разговоры. А младшие еще малы. 04.09.2008 11:20:39, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
а для меня малшие не малы. Мы все отлично говорим.

И пока мы живем в этой стране, и учимся в школе, мы принимаем правила только и всего. Вы не стали бы учить, если бы вам задали?
Вы разорвали бы учителя, как пишите?
Или стали бы рассказываать ребенку, что ответить вместо гимна на уроке?
А если бы она сама сказала, что легче выучить, чем бороться с мельницами?
04.09.2008 12:06:27, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
Моя дочь тут недавно случайно кусочек кина про концлагерь посмотрела и потом долго заснуть не могла. да, я ей объяснила коротко что это такое, но не стала показывать фильм с горами трупов и убитыми детьми. ну зачем мне нервный срыв у впечатлительного ребенка. Она вот сказку про Робин Гуда слушает и плачет, когда он умирает...
Дети же разные... Зато после поездок за границу она не плачет, а говорит, что больше никуда ехать не хочет:)
Если бы задали ... не знаю. Но знаю почти наверняка, что в той школе куда я ее отдала, гимн учить не зададут. И это только один из признаков - примерно о том же ЮлияС выше пишет.
05.09.2008 10:53:54, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
зато после поездок за границу не плачет, это конечно, бесспорный аргумент. Спасибо.
Жаль, что ответить так же-ударом ниже пояса, я не смогу.
07.09.2008 19:21:49, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
Ну какой удар ниже пояса? Ну извините, если так прозвучало. Это я так неуклюже шучу на тему, что дети разные и очень часто находятся в противотоке с родителями, к сожалению - я бы в каком-то смысле порадовалась, если бы мои ТАК стремились за границу.
А если бы я не сдерживалась, я бы там выше тоже могла бы на кое-какие ваши высказывания обидеться, но решила, что дискуссия такое допускает.
Еще раз извините, если сильно задела, и надеюсь остаться в нормальных отношениях (на просторах инета), потому что мне всегда интересно ваше мнение на разные темы.
08.09.2008 08:15:04, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
Просто письменная речь очень цепкая и читающим людям информация въедается крепко.Если живешь в инете не один год, то информации на кажддого виртуального знакорца накапливается немыслимое количество. и часто есть соблазн вылоожить ее, предварив " а зато".
Мне этот соблазн знаком и я пытаюсь его сдеживать, а то можно было бы разить направо и налево,благо память у меня хорошая на глупости.
:-)
да, плакала моя по возвращению из Финляндии-много чего сложилось.А уж как будет рыдать старшая по возвращении из Америки мне представить страшно. Она сейчас уже там рыдает в предвкушении возвращения.
Зато..( ну не буду.. :-)))
08.09.2008 10:53:25, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
Вот тут ка краз видно, на сколько виртуальное общение хуже реального - эмоций не видно. Хочешь сказать одно, а собеседник слышит другое. Хотя в реале такое тоже бывает вообще-то. В общем я все поняла:) 08.09.2008 22:10:42, SANI (ex МВСН)
А я ни фига не помню про виртуальных знакомых. А про реальных помню ))) 08.09.2008 11:26:40, Sofia
Musenka
Я вот никак не могу понять, почему старый так легко и на все годы выучился, а новый - никак. И, вроде, автор тот же... 03.09.2008 22:25:30, Musenka
mzh
Если уж отвлечься от мерзкого содержания, то в старом, попросту говоря, слова к музыке лучше ложились. Сравните два текста (а лучше три) - увидите. Метро-ритмические проблемы в новом варианте. 04.09.2008 10:11:46, mzh
фа
А еще легко было кварту петь и учить: "со-юз", на "россию" кварта не так ложится 04.09.2008 11:23:40, фа
mzh
:) до-фа 04.09.2008 13:38:54, mzh
Потому что мы уже один вариант выучили и он в голове сидит.Попробуйте выучить новые слова на старую хорошую известную песню-тоже пойдёт с трудом. 04.09.2008 09:27:59, Ксенина
ES
Новый сложно выучить, т.к. под старую мелодию мерещатся старые слова:).
Мои дети, и я вместе с ними, выучили очень быстро, послушав неск. раз в оранжировке Любэ - живенько так:).
03.09.2008 23:55:16, ES
Naomi
Старый чаще исполнялся, мне кажется. Но главное - качество исполнения было лучше. Я вот в Новый год слушала гимн, но ни слова не поняла, как будто исполнители кашу жуют. А вот раньше, бывало, как грянут "Союз нерушимый..." - каждое словечко отчетливо звучит :-)), а в каждом словечке гордость за Отечество :-) 03.09.2008 23:06:00, Naomi
Musenka
Насчет каши надо будет послушать, а вот насчет того, что старый чаще исполнялся... Чаще, но это "чаще" отнюдь не всегда было со словами, чаще просто мелодия была. 04.09.2008 00:50:58, Musenka
Naomi
Ага, и ждать до НГ недолго осталось ;-). 04.09.2008 23:06:08, Naomi
SANI (ex МВСН)
Ну так в детстве все легко учится. 03.09.2008 22:31:07, SANI (ex МВСН)
Musenka
Эх, не все. Вьюноша мой, который вообще-то за счет своей памяти всегда и выезжает (для него и полторы страницы прозы за вечер выучить довольно легко), так и не смог осилить до конца это дело, по-моему, лег с недоученным гимном. 03.09.2008 22:38:57, Musenka
Может в старом смысла больше было, а в новом тавтология какая-то. 03.09.2008 22:40:35, Трушкин
Musenka
И тавтология (например, на мой взгляд, "предками данная мудрость народная"), но больше, конечно, много ничего не значащих слов. Продраться сквозь них к смыслу нереально...

Вернее, смысл-то - "наша страна - самая лучшая, и мы любим ее", но выражается эта мысль таким количеством слов... :(
03.09.2008 22:47:29, Musenka
Годов меньше было:) 03.09.2008 22:26:52, Трушкин
Musenka
В смысле - автору? ;) 03.09.2008 22:31:32, Musenka
у меня дочке задали гимн Москвы......учим 03.09.2008 21:08:12, фея
фа
Племянница учила "Москва, златые купола.....", Газманов пел. Так у нее в тетради было: "... (что-то про весну)... налетят озорные врачи". Долго не думали какие "озорные врачи" нужны весной. 04.09.2008 10:12:23, фа
Musenka
Честно говоря, я даже и не знала, что еще и гимн Москвы существует... 03.09.2008 21:45:50, Musenka
Irina L
Дорогааая моя столица, золотаааая моя Москва! 03.09.2008 22:08:18, Irina L
Musenka
А! Это, оказывается, гимн Москвы... Ну надо же!.. 03.09.2008 22:09:13, Musenka
Я тоже знаю старый,я его всегда на новый год громко пела под телевизор,после боя курантов,чем приводила в "восторг" своё семейство. Дочь не знает гимна и некому спеть мне под ёлкой... 03.09.2008 20:42:40, ПУХА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!