Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительское собрание перед 1 классом

26 августа у нас будет первое родительское собрание и меня, бесконечно пока далекую от школьной темы, мучает вопрос, - можно ли на него придти с ребенком? Думаю, что дочери было бы интересно, но вдруг так не принято?
22.08.2008 11:36:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас школа демократичная, поэтому никому не выговаривают: мало ли - некуда ребенка деть? Только дети все-таки на самом собрании не присутствуют, а находятся в коридоре. Т.е. с детьми приходят ( и не только на 1-е), когда реально некуда больше деть. 22.08.2008 15:36:38, hanhi
+1 22.08.2008 16:19:48, lecola
Спасибо всем, - пойду на собрание одна. 22.08.2008 13:32:42, Amalgama
gala8181
Думаю вряд ли 22.08.2008 13:29:25, gala8181
Это же РОДИТЕЛЬСКОе собрание,что там может быть интересного для ребёнка? Одни сплошные оргвопросы.Сами потом дочке расскажете,что посчитаете нужным. 22.08.2008 13:19:22, Ксенина
Нас сразу предупредили, чтобы на собрание приходили без детей. 22.08.2008 13:10:12, АлАртель
Irkok
однозначно нет!
у нас был прецедент в классе-классная была не довольна.
там орг вопросы, деньги, возможно обсуждение "как устроить празник детям" - ей это не надо слышать.
22.08.2008 12:59:25, Irkok
Штуша-Кутуша
ИМХО, дочери там совсем не будет интересно. А так да, кому не с кем оставить, приходят с детьми. 22.08.2008 12:53:48, Штуша-Кутуша
У нас нельзя было (т.е. некоторые дети мотались по школе во время собрания и периодически заглядывади в дверь, ожидая родителей, но педагоги и родители были не рады этому). Во всяком случае на само собрание - нет. Болтаться по школе ребенку во время собрания родителей - сколько угодно, вот только надо ли оно???
22.08.2008 12:19:26, Natem
Лучше не брать. Вряд ли ей интересно, а если возникнут какие-то разногласия, споры... 22.08.2008 12:12:54, ЮлияС
SvL
Я ходила с дочерью, и еще 2 ребенка были. Моя сидела тихо и рисовала, просто деть ее некуда было. Учитель была не против. 22.08.2008 11:55:11, SvL
Позвонить учителю и спросить. Многим приходится ходить на собрания с детьми, но дети там не присутствуют. Если будет учитель продленки, они все пойдут гулять. Или будут сидеть в другом кабинете. 22.08.2008 11:49:28, Птица Сыйсу
В нашей школе директор четко сказал - никаких детей. Кто все-таки приводил - тому делали при всех присутствующих замечание. А вот что там может быть интересного для ребенка - на пойму. Все же на собрание решаются организационно-хозяйственные вопросы, день сдаются и т.д. Я бы своего Сашку, даже если бы разрешали брать с собой, не взяла, чтобы не портить, как бы это сказать, его школьные ожидания, школьная аура. Ведь в том же детсаде детей на собрание не брали. Обычно с детем идут, если уже точно оставить доме не с кем. Сами же на нее отвлекаться будете. 22.08.2008 11:46:44, Аринка&мама
А вы в результате в какую школу пошли? 22.08.2008 13:22:39, Ксенина
В 710 прошли легко. НО! Просто так ходили на тестирование - для интереса. Нам уже через 3 дня (а тестирование у нас было в апреле) позвонили с приглашением. Отказались сразу как можно деликатнее - не хорошо чужое место занимать.А школа у нас будет 72 (на Б.Филевской). Ни чем особо она не выделяется. Но очень-очень хорошая учительница. Я ее сама нашла (можно сказать по кустам в Филевском парке пасла, когда она с продленкой гуляла. К ней весной во время записи в школу на 25 человек в классе подали около 200 заявлений (это не считая таких как мы - мы на курсы ходили и нас брали и так - по знаниям и по правилам), да и приняли нас, хоть мы и не относимся к этой школе) и без дополнительной платы, за знания сына (по некоторым позициям мы по программе 2 класса занимались - ему очень интересно было), за интерес к учебе. А вообще, мое личное многолетнее наблюдение - если учитель в школе или воспитатель в саду, директор школы или сада знает тебя по имени - это решает многие вопросы. В этой школе мы только на время началки. Со второго класса будем готовиться к гимназии после 4 класса. Это мой многолетний (в смысле, много лет назад обдуманный) план. 22.08.2008 17:51:56, Аринка&мама
Поздравляю. Молодцы. А гимназия около арки?
Я тоже сначала хотела так же:учительница в началке,потом в гимназию.Но потом чего-то мне показалось это муторно.Поэтому идём сразу в хорошую спецанглийскую.
22.08.2008 18:53:16, Ксенина
Мне почему-то кажеться, что для мальчика спецанглийская не на первом месте. По-моему. У него не очень пока способности в этой области. А на счет гимназии (как раз туда, к арке мы и хотим): да, муторно, знаю, что будет трудно, планка высокая. Мы два года занимались с репетитором. И со второго полугодия 1-го класса она опять будет приходить для "коррекции" (так я это называю). А со второго класса будет два раза в неделю ходить. Когда втягиваешся и знаешь, ради чего - уже не так сложно. Просто репетитор у нас очень хороший, "независимый", т.е. не из одной из этих школ. Мне ведь не отметки нужны, а знания. Вот на занятия английского ходим, а в школе планирую на немецкий (самый почему-то непопулярный, а мне так он нравиться, уж точно лучше китайского) записать его, так потихоньку 2 языка хотя бы начнет изучасть. Тут по мне, так важно самому контролировать, не упускать, не забрасывать. Нам вот репетитор задавал 8 пунктов задания домашнего, а я каждое еще на 2 делила, сама добавляла - то, что задали, и посложнее. Потихоньку интерес проснулся (а ведь начинали с того, что читать не хотел учиться). Мы с ним вместе все делаем, словом, то, что надо дополнительно что-то делать в школьной программе, он уже усвоил (правда, иногда нужна и "дополнительная стимуляция" в виде чего-то давно желаемого, но это в основном перед НГ и весной - но тут у всех такое ленивое настроение). Если так кратко все сформулировать - для меня цель - это не первый класс и не начальная школа, а гимназия и институт. Уже сейчас начала к этому путь.Очень боюсь расслабиться и что-то упустить. Но так приятно было недавно узнать у знакомой (мы с ней обсуждали задание в школе про кусок материи и портного, который через равные промежутки делает отрезы - сколько отрезов ткани или что-то в этом роде - вот мы обсуждали как решили наши дети (а они решили сразу))что её то ребенок во второй класс перешел, а мой еще в первом не учиться. Есть резельтат, и он ребенкин и мой! Так хочется в детей вложить больше, чем сам в детстве мог. А потом, лучше 2-3 года понемногу заниматься, постепенно, с пользой для основной учебы, чем устраивать "мозговой штурм" за полгода до поступления в гимназию. Меня как-то смущают люди, которые не стремяться пробиваться даже в школе по лучшей дорожке - ведь дальше будет только легче. Многие мне говорят, что вот записали ребенка в первый класс - можно до 11 расслабиться. Я этого как-то не понимаю. Стремлюсь по-максимуму. Для нас это не тяжелое испытание, а как-то интересно даже, что впереди - интересно. А вот для девочки английская школа - это очень хорошо, все-таки уже будет база для дальнейшей, причем любой, специальности. А Вы , как и я, тоже только на время начальной школы в 710 пошли? А как думаете, какая по-настоящему хорошая спецанглийская в нашем районе? Как-то я про 1230 и 1232 всякие разные слышала отзывы, больше странно-негативных, чем позитивных, потом какую-то из этих на полную реконструкцию, говорят, закроют. В какую тогда сторону смотреть? Тоже ведь девица у меня подрастает. 22.08.2008 19:42:16, Аринка&мама
Вообще-то, многим детей просто не с кем оставить! Приходят даже с маленькими. Странный у вас директор... 22.08.2008 12:36:05, Мальва
Странные у вас родители...

Имхо, 7 летний ребенок вполне может посидеть пару часов дома один.

У нас одна мама второй год приходит на каждое р/с с 2 детьми - старший сын учиться в нашем классе, его сестра - на пару лет младше. Они устраивают в классе такой кавардак, что ужас, вместо того, чтобы говорить с родителями о проблемах учительница детей успокаивает и придумывает, чем их занять.

В конце концов, сидячих мест у нас в классе ровно по количеству учеников - где дети будут сидеть?

А ожидание в коридоре превращяются в ежесекундные открывания дверей "мамочка, можно тебя на минуточку?"

Имхо, р/с бывают максимум 4 раза в год - можно найти возможность оставить детей с кем-то на это время.
22.08.2008 13:38:26, Polett
Ой, не знаю...Я бы свою 7-летку дома одну пока что не оставила.Но на собрание брать-совершенно исключено.Я бы искала варианты. 22.08.2008 15:18:34, Ксенина
Ничего странного. 22.08.2008 13:22:01, Ксенина
Irkok
ничего странного.
вы ж на работу с ребенком не ходите, если вам его не с кем оставить.
представьбе к вам на встечу заказчик или клиент с ребенком припрется?
22.08.2008 13:02:33, Irkok
Чиффа
Работа - дело регулярное и, как правило, ежедневное. А собрания - эпизодический и иногда совершенно неожиданный напряг. 22.08.2008 13:18:13, Чиффа
Обычно о собрании предупрежданют заранее. 22.08.2008 15:19:26, Ксенина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!