Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация у нас.. требуеся зал

Ситуация совсем не оригинальная, описать придется длинно, прошу пардона. Ребенка на даче. В куче других ребенков, он из самых младших (скоро семь). На нашей улице стоит всеобщий, и взрослых и детей, раздражитель – груша. Прописана на участке, но так разрослась, что чуть ли ни треть выходит за забор и висят эти груши на высоте метра-полутора, ловя на живца всех окружающих. В том числе и моего, разумеется… Причем хозяйка груш относится очень болезненно к этим «уродам» которые не могут спокойно мимо пройти, она всегда в окошко смотрит, выскакивает, начинает или вопить или совестить, что, как я понимаю, добавляет адреналина и еще больше привлекает малолетнюю общественность. К нашей бабушке она уже приходила, в первый раз сказала что мой парень был с каким то взрослым мальчиком, который известный на дачах воришка и что лучше Алешке от него держаться подальше. Я позвонила, поговорила, даже немного напугала, сказала что звонил участковый милиционер дачный и описал приметы ребенка, на которого жалуются «обворованные» хозяева и явно приметы наши, и что в таком возрасте за воровство наказывают не детей а их родителей и т.д. и т.п. Он вроде проникся и расстроился, и сказал что конечно же больше не будет ни с тем мальчиком на пару ни так. Ну вот, а вчера эта грушевая мадам пришла уже страшно сердитая, грузила бабушку, вопила что снова видела Алешку и по попе он получил и что теперь если кто то обтрясет ее грушу, он будет виноват априори. И вообще, больше она не разрешает ему к ним приходить, там тоже ребенок постарше, который к нам все время таскается. Так вот. Завтра еду к мальчику. В каком ключе мне с ним разговаривать? Что это по вашему мнению – воровство или баловство? И исходя из этого в каком ключе вести беседу? Тупо запретить к их дому приближаться? Привезти груши и пока все не съест не отпускать? Как?
15.08.2008 10:17:35,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
reina
Попроще бы взрослым быть,а то так и ищут причины для конфликтов и орут(это я про грушевую хозяйку,по мне так с ее стороны это просто оогромная жадность). Лучше держаться подальше.
Как же мне повезло,что я детство провела в Грузии,там все для детей,и ничего,прекрасно знали,где чье,но нас все всегда угощали и все разрешали,а уж снаружи что висит... Да и в тамбовской деревне никто не ругался.А тут грушу не сорви,по травке не ходи...
16.08.2008 15:51:45, reina
Я тоже выросла в местах, где висящее за пределами участка считается угощением для окружающих. 18.08.2008 09:14:09, Змея Скарапея
Да все потому, что хозяева на это согласны. ХОЗЯЕВА-СОГЛАСНЫ, но они есть и от этого плоды хозяйскими быть не перестают. 18.08.2008 15:37:43, Караул
А как бы они не согласились, когда это была повсеместная практика? Обычай дедовский, можно сказать. :)
Т.е. их как бы и не спрашивали.
19.08.2008 08:02:21, Змея Скарапея
Кто бы захотел не согласиться, как-то бы проявился. НО, все имеет свою цену. 19.08.2008 11:35:01, Караул
Вы к такому положению вещей привыкли с детства, поэтому и считаете, что не права соседка.
Я считаю, что изначально чужое брать нельзя, пока конкретно тебе конкретно "это" взять не разрешили.
18.08.2008 15:13:08, vakhlyaeva
ну, я, допустим, считаю, что она не совсем права.

Вот, к примеру: стоишь ты в автобусе, и ВСЕ тебя толкают. ВСЕ плохие? Или ты неправильно выбрал место?

ВСЕ рвут эти груши, а соседка бегает наподобие цепной собачки. И будут рвать, пусть даже не совсем вправе это делать. Вопрос: она ВСЕРЬЕЗ думает, что если она будет орать и бить чужих детей, груши рвать не будут? Или ей таким образом нравится утверждать свою значимость?
19.08.2008 08:06:53, Змея Скарапея
Генетические последствия закона о колосках, помните, когда с 12 лет детей растреливали, если они на колхозном поле колоски собирали. 16.08.2008 16:24:45, Иллика
ИМХО - 7 лет уже вполне тот возраст, когда можно ребенку изложить как есть.
Главное, что нехорошо дразнить пожилого человека - хозяйку этих груш.
И что чужое нельзя трогать.
И что, как писала Змея Скарапея, торчащие за забор ветки, считают по-разному, кто собственностью хозяйки, кто - нет, но в скандалы местного значения лучше не ввязываться.
И что хозяйка не совсем адекватная и поблизости от её дома лучше не гулять.

Про отношения детей на даче не поняла, но в любом случае, не хозяйке груш решать, с кем гулять вашему ребенку, а Вам. Так и разруливайте ситуацию друзей, как Вам удобнее.

Если прибежит хозяйка груш, ИМХО, её лучше не слушать, а посылать, посоветовав либо огородить дерево, либо сеткой затянуть, либо подрезать, но провокаций не создавать, детей не гнобить, и на них Вам впредь не жаловаться, т.е. прямым и недвусмысленным текстом. Ну и поговорить с участковым или главой товарищества: либо эта дама имеет право забор перенести, если в самом деле её земля, тогда пусть так и сделает, либо к детям прекратит цепляться, либо ветки подрежет. Что бы ни говорили об иных странах, у нас принято, что участок огорожен забором во избежание лишних проблем. Мне лично приятны заборы глухие и высокие, типа татарских дувалов. И внутри участка без проблем, хоть голым загорай, и снаружи без соблазнов, разглядываний и сплетен.

Другое дело, что лазание на чужие участки - вещь недопустимая, о чем мальчику лучше сказать отдельно, мало ли, кто куда позовет.
16.08.2008 05:01:45, Lyuba
Тетка имеет право на такую придурь, как не давать свои груши, которые свешиваются за забор, груши так ее. Ребенок тырить чужие таки груши прав не имеет, а дразнить людей вообще стыдно, особенно тех, которые легко на это ведуться.
Но, вся история не преступление, конечно, просто ситуация, которая требует правильных акцентов.
15.08.2008 18:07:14, Караул
Если следовать БУКВЕ закона, то НЕ ИМЕЕТ, ибо её территория - внутри забора, а вне - общественная и ОБЩЕСТВУ все эти разборки глубоко неприятны. Другое дело, что чисто по человечески понять обиду хозяйки груш можно, а детям лучше бы эти груши не таскать - компания не слишком "правильная" подобралась. Но, по моему опыту, либо ребенок ПРИНЦИПИАЛЬНО и ИЗНУТРИ не возьмет ничего им лично не положенного (не важно свисающая груша или книга, открытая мамой на какой-то странице - последнее требует столь же трепетного уважения к личным вещам и личному пространству ребенка), либо это мальчишеские игрища, которые можно только перерасти. В последнем случае можно либо не вмешиваться вовсе, либо говорить как есть со всеми участниками. 16.08.2008 05:13:57, Lyuba
Я до 20 лет жила в части города с одноэтажными домами у которых были сады и огороды, при этом участки разделялись общим забором, ни каких тебе ничейных кусков. Вот скажите, почему мы - дети всегда знали, что упавшее с соседской стороны к нам яблоко все же соседское? Почему ни кто не считал странным если сосед приходил на нашу сторону собрать сливы, которые упали с его дерева ? Мы ходили потихоньку собирать алычу, которая у бабы Веры падала на ничейную землю, за забор. Почему нам не надо было объяснять, что у бабы Веры прав на эту алычу больше чем у нас ?
По мне так все просто - чужое и есть чужое.
16.08.2008 13:25:50, Караул
Караул, я тоже провела детство в поселочке, где преобладали одноэтажные дома, но там еще и вокруг частных домов любили ставить каменные заборы и НИКАКИЕ соседи за чужой забор не ходили, менталитет другой. Когда мой сын, привыкший к московским порядкам, оказался со мной в тех краях, он так и не смог осознать тамошние "правила игры", обозвал их "местными понятиями" и отказался договариваться с соседями, сказав, что просто не понимает степени серьезности из намерений (ни в 12, ни в 16 своих лет, не понимал, до истерики). А когда я поехала в подрязанскую деревню к друзьям, там тоже столкнулась с местными наворотами менталитета, когда, например, в чужой корзинке грибы только что не перебирают, но уж разглядывают поштучно. А в местах моего детства один только вопрос, как много грибов набрали, сочли бы верхом бестактности, про заглядывание в чужую корзинку и говорить нечего - это на разрыв отношений нарываться. Вот в той деревне, где чужие грибы "нараспашку" я могу себе представить сбор упавших фруктов на чужом участке, но даже там не не между всеми соседями. Т.е. есть правила местного менталитета, а есть пИсаные законы. И у детей (как ясно из примера с моим сыном) есть проблемы с пониманием частных менталитетов, отличных от мест постоянного приживания, не только в 7 лет, но и позже. Как видно из обсуждения, есть разночтения в понимании "правил игры" и у взрослых. 17.08.2008 01:06:17, Lyuba
Про разные порядки в местечках полностью согласна. У нас в деревне никому бы в голову не пришло на чужом участке свои яблоки собирать. Однако картошка росла не просто за забором, но на участках достаточно удаленных от домов и никто ее не трогал, ничем не огороженную. 17.08.2008 08:03:58, Иллика
Мне почему то не кажется странным, что если мои сливы упадут на соседний участок, то хозяин участка может мне запретить заходить на свой участок. Это его участок, как я могу настаивать на своем праве войти и собрать свои сливы? Его право меня не пустить:)А если хозяина нет? То что, через забор лезть на чужой участок? 16.08.2008 13:48:43, Иллика
Ну, не пустит так и не соберете. И я не говорю, что наши соседи шли к нам как к себе домой. Да и дело не в этом. 16.08.2008 14:07:41, Караул
О том, что чужое брать нехорошо и так все знают. Вопрос в том, что считать чужим. И что более честно, съесть фрукт упавший на ничью землю с частного дерева или приходить на чужой участок собирать свои фрукты. А если там цветочки растут? На самом деле очень конфликтная должна быть тема для садоводов. 16.08.2008 16:23:24, Иллика
Чужим считать чужое. НЕ чужое - это груша в поле или яблоня в лесу. Любое все, у кторого можно установить хозяина - чужое. 16.08.2008 16:30:44, Караул
Так понимаете ли, земля, на которую падают фрукты - чужая, не ваша. А фрукты, которые падают на землю - чужие, не ваши. Исходя з первого, вы не меете прав на фрукты, так как они на чужой земле, а из второго, вы не имеете прав, так как они с чужого дерева. А если эти фрукты своим падением ломают цветы на соседнем участке? Или шлепаются в тарелки, ибо там стоит обеденный стол, таким образом нарушая покой собственников стола, на который те меют полное право на своем собственном участке. 17.08.2008 07:56:43, Иллика
2 формальных вопроса:
1. Когда леса в Подмосковье горят и туристов перестают туда пускать - это значит, что есть хозяин, который и не пускает (государство, лесничество, или администрация района). Как в этом случае с "яблоней в лесу", раз у леса есть хозяин?
2. Вокруг МГУ растут яблони. Отвлекаясь от экологии, собирать яблоки, не ломая веток, там особо не возбраняется (неудовольствие как раз в части ломания). Хотя хозяин у этих деревьев есть, тот же, что проводит озеленительные работы, обрезку и побелку. Несобранные граджанами яблоки висят до зимы, когда мороженые плоды доедают птицы. Как в этом случае с собственностью?
17.08.2008 01:14:29, Lyuba
Irina L
+1 16.08.2008 16:34:41, Irina L
Мы с Москве живем на 1-м этаже. Квартиру эту получил мой дед взамен сломанного частного дома. И он же под нашими окнами посадил деревья из своего сада. Деревья уже старые, но плодоносят лучше молодых:)
Почему-то большинство проходящих под нашими окнами людей считают своим долгом забраться на дерево, натрясти плодов. И ведь видят, что деревья не дички, что за ними ухаживают. Мне не жалко плодов, мы все равно всегда их выносим, раздаем соседям и т.д., меня бесцеремонность поражает - всё вокруг колхозное, все вокруг моё что ли?!
Ну если очень хочется яблок и груш именно с этих деревьев, ну постучи в окно, спроси разрешения!
В конце концов, ну собери то, что опало, нет, надо забраться на дерево, повисеть на нем, сломать ветку.
Я считаю, что если что-то НЕ твое - НЕ бери.
А уж в Вашей ситуации, вы прекрасно знаете, что дерево соседкино. Почему ребенку можно без разрешения что-то с него рвать? Даже если ветки разрослись за пределы ее участка. А у вас у самих груш нет что ли?
15.08.2008 17:51:58, vakhlyaeva
Город - это нечто иное. Тут любая ветка, хоть бы и дикая, не ты сажал, не тебе и ломать, ибо веток меньше, чем людей. И опять-таки, прохожим на клумбы и в палисадники лазить не принято, иначе все будет вытоптано. Меня в этом смысле больше всего раздражают владельцы автомашин, которые не только ставят свои авто на тротуар, но и ломают ветки кустов, мешающих им. 16.08.2008 05:22:43, Lyuba
Владельцы машин меня тоже раздражают, как и вас. Но мне кажется, что В городе человек как раз меньше задумывается о частной собственности, чем ЗА городом.
У свекров в деревне, например, вообще не принято парковать машины в "чужом" переулке, хотя переулок - территория самая что ни на есть "общественная". И если к нам приезжают друзья, мы предупреждаем соседей, что эти машины "к нам". А в городе многие паркуют машины отнюдь не напротив своих окон и подъездов. Во всяком случае у нас во дворе так происходит:)
16.08.2008 14:35:40, vakhlyaeva
Я уже выше писала про менталитет. В деревне он иной. Но его выполнение (в части машин) тоже не без принуждения. Вот 2 примера.
У моих знакомых дом в деревне, еще их быбушки с дедушкой дом. Так вот, рядом с домом в проезде между заборами этого и соседнего в землю вбиты сваи - трудно даже с сумкой-теледкой проехать. Как мне сказали - чтобы мотоциклисты не ездили и шумом не беспокоили.
В крымском поселке видела надпись на стене первого этажа: не ставьте машин, иначе колеса проколем. И ведь рядом с этой надписью пусто!
17.08.2008 01:22:50, Lyuba
Мурлила
привезти тетке сетку - и пусть она обтянет ею свою драгоценную грушу, чтоб никто ничего не тронул? 15.08.2008 17:22:42, Мурлила
или обтянуть тетку и обьесть грушу :))))) 15.08.2008 17:41:45, Лимонадный Джо
ВЕСТЬ С ПОЛЕЙ. Пришел теткин сын, припер мешок я яблоками. Шо это было, дорогая редакция.... 15.08.2008 15:49:37, Лимонадный Джо
SunFlower
Это в смысле в знак примирения что ли? Неожиданный поворот... Типа - ешьте груши, только в дерево не ломайте? 19.08.2008 10:41:53, SunFlower
или в смысле я был не прав, вспылил..... 20.08.2008 10:31:35, Лимонадный Джо
ПМС? 15.08.2008 16:14:24, Змея Скарапея
семейный подряд? 15.08.2008 16:12:13, Suixit
Цветик-семицветик
:)))) 15.08.2008 16:16:34, Цветик-семицветик
тетка в смысле - грушевая тетка... 15.08.2008 16:15:04, Лимонадный Джо
извинялся...наверное 15.08.2008 16:17:59, Suixit
Я знаю, что есть такое неписаное/писаное правило: что за забором, то для всех.

Т.е. срывание груш внутри участка-это неправильно, а с веток, висящих вне участка- святое и богоугодное (!)дело всякого прохожего.
Не хочешь делиться соками своего дерева- подрезаешь ветки так, чтобы они не торчали за границы участка.

А "припугивать", считаю, нужно не ребенка, а эту мадам. За то, что она угрожает детям и своими склоками портит нервы окружающим. И именно Вам бы разумно обратиться к участковому за урегулированием вопроса.
Прочитала ниже, что она еще руку на Вашего ребенка поднимала... все основания для обращения к участковому есть. Ну подумаешь, будете делать маникюр в другом месте,-здоровье и психика ребенка ГОРАЗДО дороже.
15.08.2008 12:09:53, Змея Скарапея
ППКС! 16.08.2008 04:31:10, Lyuba
да, безусловно дороже, я за это не переживаю и к ней больше ни за что не пойду... не люблю я долбанутых, даже если она и права по своему... 15.08.2008 12:18:57, Лимонадный Джо
Да она вообще неправа! Ну нисколечко!

Просто в этой ситуации очень даже будет действовать правило:кто первый пожаловался, тот и прав.
Пойдете Вы первые к участковому- будет правы Вы.
И уже будет Вам поддержка: участковый сказал, что она не вправе диктовать правила поведения в местах общего пользования,-т.е. за предалами своего участка.
Настоятельно советую.
15.08.2008 13:35:02, Змея Скарапея
фа
Присоединяюсь. Иначе эта тетка вас со свету сживет - таким, как правило, не груш жалко, а пособачится со всем миром надо, вот и ищется кто-нибудь подходящий. 15.08.2008 13:42:35, фа
Da'iline
+1 15.08.2008 14:06:44, Da'iline
меня особо не сживешь... это меня не беспокоит... и за мальчика постоять я конечно же могу, если понадобится, она мне вообще на фиг не интересна тетка, я тему поднимала лишь из за того, чтобы убедиться в правильности своей оценки ситуации и как разговаривать с мелким. 15.08.2008 14:06:05, Лимонадный Джо
фа
Ребенок познакомился с разнообразием мира. Некоторых товарищей лучше не трогать (особенно несовершеннолетним). Часто тетки просто распускаются и подобные наезды - стиль общения. Уже вверху написала, что их необходимо останавливать. А грушу пусть пересаживает или ветки пилит. 15.08.2008 15:23:07, фа
Это баловство,а не воровство,естественно.Но за баловство тоже надо наказывать и ругать.
У нас точно такая же соседка есть на даче,в смысле,что общаемся много лет,помогаем друг другу часто.Она добрая,но горбатится на своем участке ужас как и если бы наши детки стали у неё груши обтрясать,вполне допускаю такую же реакцию,как у вашей,просто знаю ее несколько истеричный характер. Но в тоже время знаю-что человек она хороший. Поэтому сделала бы все возможное,чтобы мои детки (дочь и племянник) ей "не портили настроение".Сказать мягко,не поможет-сказать жестко-не поможет-ремня.
15.08.2008 11:52:31, ПУХА
поругаю в пределах разумного и категорически запрещу в районе груши замедляться.. 15.08.2008 12:27:14, Лимонадный Джо
Ну да,в общем-то подумала, всё зависит еще от личности соседки и от того насколько вам дорого дальнейшее общение с ней, так со стороны нам трудно судить об её моральных качествах. От этого и зависит.что сказать сыну-любо МарьИванна хорошая,мы её любим и не смей её обижать,либо - у МарьИванны плохо с головой,ты её не трогай лучше,себе дороже выйдет. 15.08.2008 12:41:45, ПУХА
мне второе ближе... проблема лишь во взаимоотношениях детей. Алехин старший брат (мой племянник) "основной" в их компашке и старший, мадамы сын средний и к нашему тянется, когда он его пробрасывает, довольствуется Алехой. Мадам запретила Алешке к ним ходить, и, соответственно, с Темой играть. Что не мешает Теме кривить рожицу и отворачиваться от Алешки и тягаться к старшему... 15.08.2008 12:45:50, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
я бы ребенку еще раз строго напомнила что чужое трогать нельзя и не важно что это груша, ёлка, забор и т.д. 15.08.2008 11:32:47, Цветик-семицветик
да, это обязательно, а то он решит что я ему дала зеленый свет на все вокруг. 15.08.2008 12:19:52, Лимонадный Джо
Сначала представьте ситуацию в цивил стране, где частная собственность табу.
Вот я вам как садовод отвечу. Мне обидно, когда я сажала, растила, спасала от болезней, а кто-то нахаляву потом обрывает еще незрелое. Неважно, дети или взрослые. У нас есть дальний участок, куда когда-то были посажены абрикос, груша и черешня. Которые в принципе плохо растут у нас, но это дорогие, сортовые и 20-30 груш за сезон для меня это приятная радость.
однако бывают набеги голодных, обрывают еще незрелые. Обидно. Первые урожаи даже не попробовали. Замечу, что огурцы раздаю ведрами даром. Они растут у меня отлично. Но если бы кто-то сам рвал- тоже рассердилась бы,это моя дача, мой труд. Не понимает? Любимые игрушки оставьте у своего забора
15.08.2008 11:17:50, Аквилегия
=СветА™=тоже дачница
в любой цивилизованной стране частная собственность ограничена.границы у нее то есть есть.
Вот в данном конкретном примере , если на теткину землю ступили ногой и, то она тыщу раз права и имеет право в милицию и все такое.

Т.е свою драгоценно выращенную грушу сажаем посреди участка, а не затеняем общественную землю.Землю кооператива, на которую данный ребенок имеет равные с ней праваю\.
Я бы решала конфликт через председателя товарищества.Сама бы не стала, я ненормальных боюсь.
А председатель втолкует четко, где заканчиваются границы владений и пусть потом и кровью поливает свои растения за своим забором.
А еще лучше-предложила бы срубить ветки илои велела сдлелать это в приказном порядке, чтоб не множить конфликты из-за использования ОБЩЕСТВЕННОЙ территории.
15.08.2008 17:11:30, =СветА™=тоже дачница
Вы пишете о СТ. У моих родителей такой участок был - узкие дороги, близко расположенные участки. Там реально надо соблюдать границы аж по воздуху. По топу мне кажется не о такой даче речь. У меня есть дом в деревне. Перед домом палисадник, и площадка, она не огорожена, но земля моя. Т.е. все что свисает с забора у дома (сейчас - клематисы) находится на моей территории. До дороги метров 20. Так что проезжай хоть на бульдозере,хоть на кране, ничего не заденешь. Все, что растет в достатке, раздаю просто так. К счастью, соседи очень приличные, и пол деревни вообще монастырь, так что прежний участок вспоминаю с сожалением. Воровать без ведома плохо, а зная о просьбе не рвать - вдвойне непорядочно. О цивилизованный странах. После института жила осень во Франции. В глубокой провинции. Крошечные старинные городки поразили тогда нас, студенток, в т.ч как через низенькие чугунные ограды свисали яблоки, в диких количествах, огромные плоды, в 1995 для нас просто нереально-выставочные, после средней полосы. Одна решилась и сорвала пару, посыпались еще... на что вышла бабуля-одуванчик и тихо прочла проповедь,корректную, но было очень стыдно. И конечно спросила, откуда мы. Страна в смысле воровства не идеальная, но все же.
Если все заборы будут глухие, как на зоне, без зелени, без веток деревьев, имхо, это не красиво. Заметьте, тут пишут примерно "есть своё, но иду мимо, рву чужое и сразу деткам в ротик", - как нежно, а хозяйку,39 лет, маму 2 детей, как только не обозвали. Это что, нищета, голод, дефицит, когда есть свое, но надо сорвать у другого тайно? Просто все мы родом из детства, много из СССР, когда было все что не так лежит - моё.
16.08.2008 01:04:08, Аквилегия
В любой цивилизованной стране ни взрослому, ни ребенку даже не придет в голову рвать что-то с чужого дерева.
Как можно вообще брать чужое, не твое, прекрасно зная, что оно именно ЧУЖОЕ?
15.08.2008 17:55:24, vakhlyaeva
=СветА™=
даже пошла в регу поглядеть источник знаний о любой цивилизованной стране, а вы рядом со мной живете. :-)

тут вообще два вопроса. прав ли ребенок-неправ.
парава ли тетя- не права.
Автору нужно разбираться со своим ребеноком, но будь охота, с тетей тоже можно было бы разбираться.

А в любой цивилизованной стране много его приходит в голову разнымс людям.Стран без воровства и преступности, насолько я знаю, не ссуществует, так что я бы не идеализировала уж так.Тут недавно в Америке, которую я считаю вполлне цивилизованной, у моей дочери в бассейне тиснули пакет с едой и оставили ее голодной на три дня.
А в прошлом году стащили велосипед возле волмарта. Вполне себе цивилизованные люди.:-)
15.08.2008 21:39:03, =СветА™=
Книга - источник знаний!:)
А если серьезно, в вашем садовом товариществе вы действительно можете в ПРИКАЗНОМ порядке заставить человека отпилить ветки деревьев, свисающие в "общественном" воздухе над "общественной" территорией и "провоцирующие" детей рвать чужое???
И правда пошли бы на это???
16.08.2008 00:30:48, vakhlyaeva
=СветА™=
порядки в товариществах очень разные, в уставе можно отразитьв се. что угодно.Например, я лично знаю товарищество с очень строгой системой штрафов.буквально за все. Кричат на своем участке после 23-500 руб, прошли с собакой без намордника -500 рублей.Товарищество очень развитое-денег много лишних и все довольны устав принимали сами.

Если бы чье-то дерево серьезно мешало мне на общей территории, я бы нашла способы борьбы с ним.Законные, естественно. сама бы пилить не стала.
Пример с малиной привела ниже, малину в итоге покосили.Причем, на собрании решили, что каждый за участком следит за кусочком, чтоб не мешала растительность проезду.

Приказной порядок, кстати, тут не нужен. Заставить человека отпилить свое можно тольк миром. гораздо проще на общие деньги нанять людей, которые придут и расчистят общественную территорию.Которая являетсЯ так уважаемой вами собственность товарищества. :-)
16.08.2008 15:19:06, =СветА™=
А здесь дело не в порядках в товариществе и не в штрафах. Дерево никому не мешало, автомобили не царапало, как упомянутая вами малина, ветки висели в воздухе. Ах да, оно, как написал автор топика, являлось "раздражителем" для детей. Но это уж, извините...
Меня просто поразило, что в ситуации, когда ребенок однозначно не прав, вы пишете, что стали бы действовать через председателя, предложили бы срубить ветки и т.д.
А про приказной порядок, кстати, вы сами написали в топике выше. Это были ваши слова, не мои.
16.08.2008 18:44:37, vakhlyaeva
А для меня однозначно не права соседка.
Это означает, что такой уж однозначности, которую здесь увидели Вы- нет.
18.08.2008 09:19:38, Змея Скарапея
Соседка не права? Чем же? Тем, что пыталась защитить свой урожай? Хотя, если она по попе дала, то да, не права. Но не она же все это начала. А любое зло порождает зло ответное.
А мальчик прав?
Чужое брать нельзя априори.
Дерево чужое, плоды на нем - тоже, независимо от того, куда они свисают.
Зачем ходить, как-то действовать и что-то требовать от председателя (типа ветки отпилить)?
Меня удивила эта позиция именно из уст =СветА™=, т.к. давно ее читаю и считаю достаточно мудрым человеком.
18.08.2008 14:55:01, vakhlyaeva
Да, не права в том, что превышает пределы необходимой обороны.
Орать и бить не имела права.
Стояла бы рядом с грушей и охраняла бы.
Конечно, если изначальная цель-"сохранить груши", а не "построить весь дачный поселок в три ряда" :)
19.08.2008 08:11:12, Змея Скарапея
=СветА™=
Почему удивила? По мне так вполне себе позиция. :-)
Я, кстати, ни разу не сказала, что мальчик прав. Я сказала, что это два отдельные вопроса.И если задаваться целью непременно искать виноватого, формально можно выйти на вывод, что грушевладелица не права.

Есть такое виктимное поведение жертвы. Что ничуть не умаляет вины виновного.Но многое объясняет. :-)

18.08.2008 17:46:15, =СветА™=
+1 Раздражать может все что угодно, вот обилие игрушек в магазине или дома. И что, если сосед забудет свою игрушку в школе, т.е. в общественной зоне - бери и владей? И можно не отдавать, зная, что его? Воспитание начинается с малого. Втихаря дитя такскает ли, просто так ли рвет, из-за адреналилина , поступок не очень. А мама готова не только потакать, но еще и порвать отношения с соседкой, которая лично у нее сама (и ее дети )не брала ничего. Спросите в дачной конфе еще мнений. Почитайте, как дается урожай. А еще лучше, посадите сами такую грушу. Свою. Захочет ли мальчик, чтобы лично им взращенное дерево обдирали. 17.08.2008 01:55:46, Аквилегия
=СветА™=
это про меня чсто ли все?
Так5к я пониже там написала, вроде.И про игрушку тоже тоже.
Зачем мне мнение на дачной конфе, у меня самой дача есть.Урожай груш дается с необычайным трудом, так же, как и урожай буллок и батонов.
Груша вообще-то дерево, к счастью, титанизма никакого не требует, как и любые другие плодовые деревья.
Функция председателя и правления кооператива-решать спорные вопаросы, ворзникающие и-за использования общей земли, в частности.И с случае возникновения спорного вопроса, я пойду не к соседке, а к предеседятелю...,
18.08.2008 13:06:03, =СветА™=
Irina L
Интересно, а как она используется в данном случае? или воздух, в котором находятся эти ветки грушевые тоже принадлежат кооперативу? 15.08.2008 17:46:34, Irina L
=СветА™=
Я не видела ни груши ни забора, поэтому умозрительно. Допустим, поедет по этой дороге высокая машина или кран - столбы там починять, например.И снесет полгруши, которая там торчит. Возмущение хозяйки будет справедливым или нет? Сможет она потребовать компенсации или пожаловаться?
думаю, что нет, поскольку при проезду машина полтьзовалась общественной дорогой.
Т.е формально-тетка не права.
реально- разбираться надо со своим ребенком, конечно.Я не сторонних рванья чужого.
Но охранять свое можно исключительно у себя.
15.08.2008 21:31:53, =СветА™=
да,я понимаю, с точки зрения хозяина - поубивау бы.. насчет игрушек - хороший показательный пример, я ему предложу :) 15.08.2008 11:27:38, Лимонадный Джо
Da'iline
С одной стороны, конечно, это собственность мадам и все такое. Ребенку я бы конечно именно спокойно рассказала, что это ее и лучше не трогать, что тетя очень переживает по поводу груш.
С другой стороны, мне кажется, что это практически обязательный этап - рвать плоды )) около забора, если не за забором, в возрасте 7-8-9 лет...Думаю, почти все взрослые через это прошли.И честно сказать, воровством я это не считаю. И поэтому, ругать бы ни в жизни не стала, постралась бы спокойно объяснить.
15.08.2008 11:17:27, Da'iline
Kirushka©
"С другой стороны, мне кажется, что это практически обязательный этап - рвать плоды )) около забора, если не за забором, в возрасте 7-8-9 лет..." - может наше поколение и переросло этот этап благополучно, потому что за это ругали и не только свои, но и чужие, и крапивой по заднице за это получали.
А к нынешней молодежи очень трепетно относятся родители на том основании, что "мы так делали и ничего- выросли приличными людьми", забывая о том, что все-таки за таскание чужого и другие провинности наказывали их не только задушевными беседами.
15.08.2008 15:52:59, Kirushka©
т.е. ярлык украл не вешать? 15.08.2008 11:22:07, Лимонадный Джо
Da'iline
имхо - нет.
и главное, зачем вешать, непонятно. лучше мягко направить в нужную сторону.
15.08.2008 14:04:11, Da'iline
ну конечно я утрирую. просто можно все таки ругать за то, что чужое берет и второй раз, хотя обещал не трогать, а можно разговаривать лишь в том направлении, что тетю с прибабахами надо опасаться и обходить сторонкой. 15.08.2008 14:21:08, Лимонадный Джо
Da'iline
мне кажется, одно дело сказать, что это чужое и не надо это трогать, а другое -говорить, что это называется воровство.
в данном случае первый вариант.
15.08.2008 15:04:04, Da'iline
Брать чужое и означает воровать, разве нет? 24.08.2008 21:17:19, маугленок
Kirushka©
А Вы уверены, что деть виноват? Может даме просто поговорить не с кем, вот она и нашла и "собеседника" и "тему для светской беседы"? На счет "будет виноват априори" можно тетю успокоить, ибо "не пойман - не вор". 15.08.2008 11:15:39, Kirushka©
да виноват, виноват, он такой товарищ, что еще и в состоянии более старших свести с пути праведного. Но я думаю его не груши интересуют, он и не любит то, а сам процесс :) потому и озадачилась - считать что это мелкое хулиганство или мелкое воровство? 15.08.2008 11:21:20, Лимонадный Джо
Kirushka©
Ага!!! Тогда я не советчик. Я в этом смысле "горячая". Предупредила бы, что еще одна жалоба - выпорю. Ну и при следующей жалобе осуществила бы.... 15.08.2008 14:57:11, Kirushka©
Kirushka©
Добавлю: не потому что тетка жалуется, а потому, что ребенок не выполняет моих требований : "не приближаться в дереву". 15.08.2008 15:40:52, Kirushka©
вот. совершенно согласна. больше всего мне не понра, что я с ним эту тему обсудила, свое мнение высказала, а буквально через 2-3 дня он с легкостью об этом забыл и никаких угрызений.. наверное. 15.08.2008 15:51:07, Лимонадный Джо
Дыбра
по моему опыту подобные "мадамы" за лето вполне качественно успевают достать весь поселок. На эту мысль наводит именно фраза про "теперь если кто то обтрясет ее грушу, он будет виноват априори" - справедливостью тут и не пахнет. Подозреваю, что остальные родители уже успели не раз послать "мадаму" куда подальше, а тут по первому слову не разбираясь ребенку по попе дают. Или это он нее Алешка "и по попе получил"?

Да, лучший вариант - тупо запретить к их дому приближаться. Нужна ему игра с этим мальчиком - пусть играют на вашей территории
15.08.2008 11:00:43, Дыбра
Нет. что ты, у меня бы за такое шлепать рука не поднялась, а бабушка на это не способна по определению, эта дура его шлепнула... я запрещу, не воспримет ли он это как то, что у нее тягать нельзя, а вот у других, более адекватных пожалуйста? :) 15.08.2008 11:06:34, Лимонадный Джо
Дыбра
какая-то чужая тетка шлепает твоего ребенка и ребенок еще и виноват?!?! я в шоке. У меня категорически разговор был бы только с ней, ребенку бы объяснила, что "люди бывают разные и проще их не провоцировать, забираясь без присмотра мамы-родни в чужие сады". попутно ребенку бы объяснила, что при попытке его шлепать или еще что-то с ним делать чужим людям нужно орать, выдираться и убегать на полной скорости и сразу бежать рассказывать родителям 15.08.2008 11:12:46, Дыбра
понимаешь, она не совсем "чужая тетка" ... мы рядом живем много лет. Я у нее делаю маникюр, она наших детей всегда подбирала по дороге на озеро и брала с собой.. т.е. отношения вполне мирные, соседские и даже ближе чем с другими намного, т.к. с остальными мы почти не общаемся :) и вдруг такая вот злоба.. 15.08.2008 11:19:00, Лимонадный Джо
mashoolik
Так может поэтому и рвет, что считает тетку не совсем чужой? И вообще как-то странно, дети играют вместе, а грушу сорвать нельзя. Я бы с теткой поговорила насчет шлепка по попе. 15.08.2008 12:17:48, mashoolik
мне проще прекратить всячески отношения, чем о чем то говорить, я иногда завожусь с полборота и перестаю себя контролировать если слышу какую то тупость или глупость очевидную :))) и вместо разумных каких то объяснений начинаю вываливать гадости.. проблемы с самоконтролем :) 15.08.2008 12:26:27, Лимонадный Джо
Irina L
Нууу... В этой ветке Вы мне кажетесь очень разумным человеком и Ваша позиция мне симпатична :-) 15.08.2008 12:30:07, Irina L
я разумный человек, пока меня не захлестывают эмоции, а это может наступить в любой момент, у меня бывает...какое то ключевое слово прозвучало, меня зацепило и понеслось. Останавливаться трудно и стыдно потом, т.к. хамлю уже со всей дури... бывает, не часто, но лучше не рисковать :))) 15.08.2008 12:47:27, Лимонадный Джо
Irina L
:-))))) 15.08.2008 12:48:56, Irina L
поговорите еще раз с ребенком,только не кричать не ругаться,а спокойно.У нас такая же ситуация была на даче,только с малиной и иргой.Гуляли с мал.детьми и также проходили мимо кустов,разросш.за забор.Если честно я сама даже не стесняясь сорвала несколько ягод /я не пришла с кружкой!/ и дала детям сразу в ротик и что я услышала..............в 2-х местах /где малина и где ирга/ можно сказать в одно и тоже время,от разных людей,я была в шоке............
У нас у самих так растет и груша и малина и даже мыслей не возникает кого-то гонять,тем более детей.
Я сама была маленькая и жила летом в деревне и вишня и яблоня любимые росли именно в соседнем огороде............
Главное,что слышишь это от взрослых людей,которые говорят,что молодежь......,а сами?! что за жадность,к ним никто не лезет в огород,ну вырубите Вы эти кусты,вообщем говорить тут можно много,на меня опять нахлынули эмоции,одним словом я бы ребенка не ругала,а сказала,что это больные,жадные и не очень хорошие люди!
15.08.2008 10:50:54, grinda
Katejka
Муж мой в детстве все лето проводил у родственников в Молдавии. Он считался за своего пацана совершенно. Там был специальный презрительный такой термин у местных жителей, обозначавший приехавших отдыхать горожан - колорады. Так вот только колорады могли сорвать ягоды и фрукты с чужих деревьев и кустов, куда бы ветки оных не нависали. И их - колорадов- за это определенно не уважали. Хотя вот я в детстве вместе с другими подростками совершала нападения на одну конкретную яблоню - именно из-за того, что хозяйка ее была неприятная такая тетенька ...

15.08.2008 18:28:45, Katejka
у меня тоже была такая первая реакция, сразу подумала и их мальчишку к нам не пускать, раз Алехе туда запретили, но у нас еще старший, который с тем мальчиком пддерживает отношения, и их парень вроде как и не виноват ни в чем, хотя с моим теперь тоже не здоровается :))) видимо мама велела :)) кстати она совсем молодая, ей лет 39, наверное... 15.08.2008 10:58:33, Лимонадный Джо
Irina L
Нормальные люди. Это ИХ собственность, а если каждый мимо проходящий сорвет по паре ягод, то хозяевам ничего не останется. И что значит вырубить? На своем участке сажают где хотят.

ЗЫ у меня лично дачи никогда не было и нет, так что я лицо не заинтересованное :-)
15.08.2008 10:57:05, Irina L
когда сажаешь около забора,будь готов к тому,что это разрастется,в том числе и за пределы.И проходящие рвали,рвут и будут рвать.........тем более дети.И в таком случае ты сам себя обрекаешь на то,что тебе придется всегда орать.просто супер!
15.08.2008 11:45:42, grinda
ну, рвали то малину не дети, а вы....причем показали детям пример - что так поступать можно. 16.08.2008 14:55:20, Santa_maria
Irina L
Да я как-то по жизни расчитываю, что МОИ вещи без моего разрешения трогать не будут. А то, что у нас в стране менталитет такой - можно дотянуться - значит надо взять, так это очень жаль.... 15.08.2008 11:48:33, Irina L
=СветА™=
менталитет не при чем.Вот у соседей малина вылазит за участок, посадили около забора и подальше, чахли типа, землю экономили. теперь она лезет на дорогу, царапает машины( раз сто проедешь бесследно не пройдет).
Благоговеть незаконно.Законно полтзоваться обьщей территорие по уставу товарищества. По уставу пошла к предеседателю и владельцы малины покосили ее у своего забора.

15.08.2008 17:14:21, =СветА™=
но это же за забором!!!!!!!!
и никто к ней в огород не тянется
при чем тут менталите
15.08.2008 12:21:19, grinda
Irina L
Ну и что, что за забором? Дерево-то теткино, а не ничье. А менталитет при то, что я лично с трудом себе представляю, чтобы в какой-нибудь цивилизованной европейской стране люди ходили и чужие деревья обдирали. 15.08.2008 12:23:58, Irina L
Цветик-семицветик
а если мне привезли дрова и они лежат за забором, их тоже можно брать? или я цветы посадила за забором чтобы красиво было, цветы тоже можно рвать? 15.08.2008 12:23:52, Цветик-семицветик
=СветА™=
если вы сделали это-вы пошли на сознательный риск, что могут сорвать и могут взять.
Что не означает, что взявшие и сорвавшие правы, а означает исключительно, что возмущаться нечего, поскольку территория не ваша.
15.08.2008 21:34:31, =СветА™=
Цветик-семицветик
"возмущаться нечего, поскольку территория не ваша"
как то странно вы рассуждаете, так можно говорить вообще обо всём что за забором ..об оставленном велосипеде..машине..о сделанной для детей плащадке..о дороге...- испортили/взяли/сломали- ну это же не на ващем участке, какие могут быть притензии? так?
15.08.2008 22:03:30, Цветик-семицветик
=СветА™=
что так?
Если кто возьмет чужое-это воровство.Разной степени тяжести и разной меры отвественности.

А говоритьь о праве склыдывать свои дрова на общественной террритории, а потом бороться за справедливость-это другое.
16.08.2008 15:21:18, =СветА™=
Цветик-семицветик
конечно воровство, и груши чужие брать тоже воровство 18.08.2008 10:11:49, Цветик-семицветик
Тут можно сказать - уберите ваши дрОвы, они мне жить мешают, а брать их, мотивирую что они за забором - низзя. 16.08.2008 17:17:49, Караул
я умом понимаю прекрасно ее позицию и не осуждаю, мне вообще на нее глубоко на...ть, важнее как то Алехе дать правильное направление мыслей 15.08.2008 11:00:02, Лимонадный Джо
Irina L
Ну даже не знаю, мне кажется тут только словами и можно объяснять, больше никак.... 15.08.2008 11:06:58, Irina L
Irina L
Ну если тетя так нервно реагирует, можно ее и уважить. и ребенку объяснить, что раз груша сама растет на чьем-то участке, то она ЧУЖАЯ. А что чужое брать нельзя в 7 лет обычно уже дети знают :-) Ну и на всякий случай пусть обходит эту грушу несчастную стороной, неужто больше нет места где поиграть? 15.08.2008 10:20:39, Irina L
что то плохо до него доходит... 15.08.2008 10:27:52, Лимонадный Джо
Mia12
Вообще, я помню себя в детстве. Меня такие вот тетки злили и стимулировали исхитриться и все же спереть у них в данном случае грушу. Ну в моем случае это был виноград. Для нас (ребятни) это было таким адреналином у премерзкой соседки утибрить виноград, да так, чтобы она нас не изловила. Это одно из самых ярких воспоминаний детства :)
Своей же красотке я очень внушительно объяснила, что на чужом участке все чужое, что чужое брать нельзя по факту его принадлежности другому человеку.
Ну а резюмируя: Вы лучше знаете своего ребенка. Если в остальном он делает различие между своим и чужим, и тут скорее первый описанный мной вариант, то я бы внушения делала, но не слишком усердствовала. Если же у Вас есть основания опасаться, что сегодня груши, завтра соседский телевизор... Ну тогда это уже совершенно другой разговор.
15.08.2008 11:39:10, Mia12
я все таки уверена что это первый вариант, но очень боюсь что спровоцирую его на дальнейшие такие вылазки, если мягко отреагирую. 15.08.2008 11:49:49, Лимонадный Джо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!