Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

задание на лето

Стали потихоньку собирать вещи к новому учебному году.Вскрыли закрытый с весны портфель и онаружили там сюрприз-тетрадь будущего второклассника.Задание на лето.Придумали, чтоб летом не бегать и играть , а сидеть и в этой тетреди писать.Тетрадь толстая такая.Аня про нее забыла, а я и не знала.

Задания там, понятно, совершенно дурацкие-убой времени и сил.
Хочется завернуть в тетрадку кирпичик и настучать ее по башке всем Бунеевым и Вахрушиным, потому что вариант не делать, обязательной девочкой Аней не рассматривается.

Это одни мы такие облагороженные летней работой оказались?
А я так радовалась, что нам ничего не задали-ни читать, ни писать...
12.08.2008 11:22:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сочувствую. У нас в 1-м эту тетрадь пропустили. Но во 2-м таки задали. Про 1-й класспросто не знаю, тетрадь на лето 2-го класса - нормальная, повторяется все-все, причем в занятной форме 18.08.2008 22:36:14, Яхта
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Нам уже 2-е лето подряд задают по такой тетради заниматься - теперь это тетрадь будущего третьеклассника. И ещё список книг для чтения. И по английскому дали немного. Но моей нравится эта тетрадь. Она понемногу повторяла на даче с бабушкой. Уже закончила. 15.08.2008 00:15:13, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Читать нам задали и потом на тему прочитанного зарисовки в тетрадь далать. Еще ничего не рисовали(Бред полный .В течение года рисовали я и бабушка, так как сын не умеет рисовать, а уч-ль поощрительные четверки -пятерки ставит . Так вот , когда мы с бабушкой рисуем , то сын пятерку приносит , а когда он сам, то четверку. Ведь очевидно, где взрослая рука была, агде детская. Зачем оценки ставить?!)


14.08.2008 00:22:27, happylady
Наша учительница сразу сказала, что эта тетрадь больше для родителей, если они захотят позаниматься с детьми). Проверять ее она не будет, делать или не делать - личное дело каждого. Может, и у вас так? 13.08.2008 19:42:02, Мама двух
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас в прошлом году проверяла все 28 тетрадок. В этом, наверное, тоже будет.. 15.08.2008 00:16:08, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Musenka
Гы:) Ровно сегодня я вскрыла рюкзачок, законсервированный с мая, и обнаружила в нем... яблоко :) Вполне себе, кстати, нормальное с виду. Заданий никаких не обнаружила, в отличие от прошлого лета, когда они были, по-моему, по всем предметам. 12.08.2008 21:49:30, Musenka
December
:) вот видишь, какие фрукты мы едим:) надо ли?:) 12.08.2008 22:09:12, December
Musenka
Думаешь, овощи лучше? Три года назад я так же была озадачена, обнаружив на даче огурцы и помидоры, забытые на полтора летних месяца на кухне (без холодильника), вполне себе в приличном виде. Уже тогда закралась мысль "а что это мы едим?" :( 12.08.2008 22:32:44, Musenka
Моей вообще ничего не задавали. То есть, может быть, и задавали, только я об этом не знаю.
Но она массу, если можно так сказать, "заданий" за лето выполнила. Много книг прочитала, много букв написала и много чего из математика освоила и даже выучила :-)
12.08.2008 20:34:19, Ирен_ Адлер
Мы такие счастливцы, только она у нас строго обязательна, оценки прям в начале сентября сразу в журнал за нее, несколько штук по разным предметам. А вручают ее на окончание учебы как подарок под музыку на торжественной линейке. Дети спрашивают со слезами на глазах, неужели все 12 лет нам будут дарить ТАКИЕ подарки. В этом году например "Будущему 3-ку" больше 80 страниц. А текст! Если бы автор поступал с таким сочинением в институт, не приняли бы! Сюжет никакой, много чуши, динакмики нет, компьютер по тексту явно претендует на нечто крутое,современное, но по сюжету у него всего несколько кнопок и те заедает, со связью у ребят хреново всю дорогу, герои лишены всякого обаяния, и все с претензией на мозг. Особенно умиляют задания для 8-9 летних "если ты не поможешь ребятам (не сделаешь эту страницу, они так и останутся на планете наоборот, ничего не поможет." Или выпиши все слова , выделенные жирным шрифтом. Текст а левом развороте, а выписывать надо через страницу, т.е. постоянно листать. И на такие упражения тратится куча времени. В прошлом году учитель сказала: "Не напрягайтесь, вот будут дождливые дни летом, и заполните . "Как же должно было не удасться лето!"- сказали мы все хором 1 сентября.
Тоска. Оттого делает ученик эту тетрадь из-под палки. Ничего, кроме отвращения к учебе не привить ею. Нам еще 15 книг прочесть надо,+ из м/ш задание 10 произведений разучить. А каникулы?...
12.08.2008 19:54:15, Юю
Katejka
Нам эту тетрадку выдают как бы в добровольном режиме - после первого класса мы на нее забили благополучно, потому как она мне сильно неудачной и скучной показалась - читали сами что-то, писали тоже. Однако учительница в сентябре эти тетрадки стала требовать - всем кто принес, пролистав, поставила 5ки. Дщерь попыталась за пару дней что-то там наверстать, но силенок не хватило - ну, и обошлись мы без этой 5ки. После второго класса честно пытались тетрадь проработать - скулы аж сводило от скуки и у ребенки, и у меня. Желание настучать авторам посещало регулярно - такое безобразное морализаторство и нудятина - лучше бы мы в это время книжку интересную читали или поиграли в виселицу какую-нибудь. Самое обидное для дочки было, что 5ки получили за тетрадь эту и те, кто как она от корки до корки там все выполнил, и те кто так чуть здесь сделал, чуть там... Учительница, похоже, не то что не проверяла, но даже и не просматривала эти тетради. После третьего я категорически от этой фигни отказалась, как и многие другие родительницы в классе.

12.08.2008 19:29:22, Katejka
SANI (ex МВСН)
Дочери задали прочитать Хоббита, Муми-тролей, Винни-пуха, Карлсона, Чипполино. Первых двух прочитала, винни-пуха сейчас читает, а остальное раньше прочитано.
Еще таблица умножения - тут хуже идет. Не хочет она ее учить, но мы как-то с шутками-прибаутками по-тихоньку учим все-таки.
Еще задали слова на иврите учить - она сама 3 слова запомнила как-то по выданной в школе книжке.
12.08.2008 15:12:08, SANI (ex МВСН)
solosh
Мы знали- и забили сознательно. Читаем, решаем задачи, считаем по своей программе. Например у меня ребенок лучше воспринимает задачу когда ее видит. так вот я ей задала Посчитать сколько в нашем доме квартир. Дом 5этажей в нем 4 подъезда. На этаже 4 квартиры.
и всю в этом духе. Попросила посчитать во дворе машины, и подумать сколько влезет в каждую авто взрослых людей, а сколько детей.
и т.д. С вами согласна (Хочется завернуть в тетрадку кирпичик и настучать ее по башке всем Бунеевым и Вахрушиным,)
12.08.2008 14:53:59, solosh
VERbA®
У нас только рекомендации были:
1. Написать не менее 10 диктантов.
2. ВЫучить таблицу умножения
3. Повторять английский
4. Сделать гербарий.
5. Читать каждый день и вести чит.дневник.
Мы, увы, не выполнили и половины. Таблицу умножения не выучили (только на 2 и 3), гербарий не собрали, правда английскитй страеимся повторять, читали каждый день и положенные 10 диктантов написали.

12.08.2008 14:34:39, VERbA®
Гербарий делается довольно быстро, Это если засушивать растения по правилам, можно успеть за 2 недели. А если просто вкладывать в файлы, до можно и за 1 день.
Это моему задавали на подготвке, делала я, ибо совершенно не понимаю, как это может сделать ребенок. А на лето ему не задали ничего, даже читать сказали по желанию.
12.08.2008 15:00:19, hanhi
solosh
а гербарий из цветов что-ли? 12.08.2008 14:54:37, solosh
Моему тоже задали совершенно бездарную работу, но хоть радует, что не очень много: дневник погоды вести и список литературы на лето не просто прочитать, а записать с датами, когда оно прочитано. 12.08.2008 13:33:40, Lariska
А подпись родителей под датами не требуют ставить?Когда же учителя перестанут у нас в школах мыслить как роботы?!

14.08.2008 00:24:17, happylady
Красно Солнышко
Мы четыре года пережили без каких-либо заданий на лето. Есть список чтения, на будущий год, но там читать нечего, все прочитано. Ну может кроме одного-двух произведений, но так это прекрасно прочитает по ходу дела.
12.08.2008 13:25:17, Красно Солнышко
reina
у нас та же тетрадка каждый год,обязательный деть делал дня за три,у нас их проверяли. Вот только в этом году после 3 кл уговорилась забить:)Кстати, тетрадка еще толще стала.
12.08.2008 13:13:20, reina
Чиффа
Ну, у меня ребенок нормальный, со здоровой устойчивой психикой :) Ее эта толстенная тетрадь не шибко травмирует: благодаря бабушкиным титаническим усилиям там, кажется, что-то сделано, но явно меньше половины. Ребенок почему-то уверен, что я готова посвятить остальному неделю моего неповторимого отпуска. А я, боюсь, на такой подвиг совершенно неспособна. А список литературы мы потеряли в первы же день каникул. 12.08.2008 12:13:11, Чиффа
Ох, не одни вы такие "счастливые" - нам такую же тетрадь выдали.:(
Мой обязательный ребёнок сказал:"Я это за три дня сделаю - только не напоминай мне о школе СЕЙЧАС!" :)
12.08.2008 12:12:14, Мальва
У нас тоже тетради выдали - по математике и по русскому + внеклассное чтение с обязательным заполнением "дневника читателя"
Читать читали, а вот задания сделаны на сегодняшний момент наполовину :)) Но у нас совсем тоненькие тетрадочки, так что успеет.
12.08.2008 11:52:50, Яснотка
Ольга Оводова
У нас только чтение. Не прочитали почти ничего, этот ребенок ничего не делает по указке. Зато читал Хроники Нарнии большими кусками и пару томиков про Мумми-троллей. Сколько их всего-то? 12.08.2008 11:25:46, Ольга Оводова
Filia
Нам дали список, но сказали, что это рекомендованный, а не обязательный. Обязательно читать надо, а выбор за нами. Поэтому я отталкиваюсь от списка, чтобы вспомнить, какие еще интересные книжки есть :)
12.08.2008 11:42:39, Filia
=СветА™=
всего не знаю. Много. Ты про томики или повести? У нас есть переведенных штук 6 и еще рассказы.
Мы, кстати, сейчас перечитываем разу по третьему уже. И самый ужас, что перечитываю это я вслух, при том, что остальное она читает себе замечательно и давно. А вот муми-тролли у нас -ритуальное чтение вслух.Прям горжусь собой за свой матерный подвиг.

Чтение как раз нам как бы и не задали. Просто прочитали списко самых простых книг, о которых ребенок должен иметь понятие, а так хоть сам ему читай.А то есть дети, не знающие кто такие Буратино и незнайка, а они фигурируют в задачах и заданиях.

Вобщем, я так радостно себе жила, пока не произошло незапланированное вскрытие портфеля. Если бы я его вскрыла 31 августа, на 1 сентября пошла бы в трауре.
12.08.2008 11:38:31, =СветА™=
Cat-S
Тоже вслух читала ребенку. Про мумми-троллей, по-моему, очень неровные повести. Про комету и шляпу волшебника - ах, просто, как здорово. А вот мемуары мумми-папы я еле осилила. Или перевод неважный, или я чего-то не понимаю. В зверушках многочисленных я даже путаться начала.

12.08.2008 13:57:48, Cat-S
=СветА™=
а мне все нравятся, они очень разные.Взрослые достаточно.Последняя- " в конце ноября" настолько депрессивная, что мы ее все лето читали, я сама не могла.Не потому что плохо или еще что, а тяжело.очень настроенческая.
В зверушках мы не путаемся, мы их нежно любим все и знаем.
У нас грядет Мумми-трольский день рождения через несколько дней, костюмированный.Там всяких зверей будет..И подарком будет поездка в Финляндию в Мумми дол.
так что мы подкованы со всех сторон.
кстати, моя любимя все таки "волшебная зима".Комету и шляпу я меньше люблю. поосто гри вплане геров и характеров максимально информативны, это типа для ознакомления. :-)
12.08.2008 15:23:25, =СветА™=
Ольга Оводова
Он читал про комету и еще что-то. Изданное отдельными томами. Белыми ночами до утра.
Вслух сейчас читаем Эмиля из Леннеберги. Но мы вообще много вместе читаем, это же форма общения. "Неугасимую лампаду" читали недавно.
12.08.2008 12:08:11, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!