Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невнимательный ребенок.

Добрый день!
Помогите мне в нашей проблеме. Дочке моей 8 лет. Учиться она во втором классе. Девочка сообразительная ,быстро схватывает новый материал. Все хорошо, но есть одно но……….она очень невнимательная. И это стало для нас большой проблемой. Она может списывать с книги один и тот-же текст, 5 раз, и все пять, раз она делает разные ошибки. Тоже самое происходит и с математикой. В слух произносит 5+5, а в тетрадь тут-же пишет 7+7…. И т.д. и т.п. Что делать?
30.09.2003 18:14:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Обратитесь за консультацией к нейропсихологу.
Хорошо бы понять, чем обусловлено ее невнимание. Рекомендую, также, консультационный центр на Погодинке: 245-04-33.
01.10.2003 15:01:41, Надежда Григорьевна
или вот еще посмотрите, там все хорошо написано www.edv.ru, тел 7711122 01.10.2003 15:36:41, K. K.
Зинаида
Там написано как раз не очень хорошо. Я смотрю, вы это дело очень прицельно рекламируете. Видимо, вы имеете к этому отношение. Возможно тогда, вы могли бы своими словами пояснить в чем суть. По крайней мере, по ссылке для меня осталось неясным, стоит мне туда обращаться с ребенком или нет. Слова очень общие там написаны. А у нас все конкретно. 01.10.2003 15:47:31, Зинаида
Я ведь не знаю, какая именно у Вас ситуация. Если хотите, напишите мне письмо, я постараюсь предложить вариант решения вопроса в данном случае.
Центр как раз отвечает на конкретные вопросы, поэтому, если Вы его (вопрос) зададите, я думаю - и ответ получите.
katya_k@yahoo.com
Если он Вам по каким-то причинам не понравиться, у нас есть проект, где перечислена информация по 400 центрам, школам и садам для детей с особенностями развития г. Москвы - я пришлю Вам ссылку, Вы сможете выбрать, куда обратиться.
01.10.2003 16:06:39, К. К.
Зинаида
Ситуация у нас СНВГ - т.е. невнимательность и гиперактивность, но уже 7-й класс. На самом деле я не склонна к кому-то обращаться прямо сейчас, т.к.у кого мы только не были. Я склонна подождать очередных претензий из школы, которых похоже стало меньше. (Возможно, они там в школе к нему привыкли, а возможно, гиперактивность с годами снижается. А возможно в нашей простой школе большинство мальчиков не учится и наш перестал отличаться в плохую сторону.) Но всю релевантную информацию я постоянно собираю, а здесь я не смогла оценить ее релевантность, прочитав ссылку. Однако конкретно прямо сейчас мне ничего не надо, поэтому не буду отнимать время. 01.10.2003 17:10:29, Зинаида
Зинаида, я вообще не очень склонна употреблять "диагнозы", поскольку каждый случай индивидуален - нужно смотреть, какие есть слабые и сильные стороны у ребенка и с этим работать. Поэтому, видимо, наша информация показалась "нерелевантной". А почему бы не рассказать о хороших специалистах? Это все люди из МГУ, ученики зав. лабораторией нейропсихологии и она сама. Вот я и рассказала. А подход - изучение индивидуальных особенностей.
Удачи Вам в любом случае. Если что -пишите обязательно.
01.10.2003 17:27:39, К. К.
Зинаида
Спасибо. Что специалисты хорошие - это я заметила. И координаты записала. 01.10.2003 17:52:18, Зинаида
fat mouse
я бы (исходя из собственного опыта) посоветовала сходить к психологу и невропатологу. Желательно сейчас, не откладывая на следующий год, потом еще на следующий... Сходите. Просто на всякий случай. Хорошо, если все окажется в порядке -- может быть, и окажется. У нас вот не оказалось -- начала разматываться длинная-длинная цепочка разных проблем. Лучше пойти сейчас и прояснить вопрос сразу, чем запускать проблему. 30.09.2003 18:53:05, fat mouse
а что они (нервопатолог и психолог) могут посоветовать? 30.09.2003 22:25:00, Nata
могут посоветовать занятия с психологом, если проблемы психологические, нервопатолог может назначить медикаментозное лечение, если выявит проблемы со здоровьем. 01.10.2003 06:12:40, курица
если не секрет, в чем заключалась причина проблемы? 30.09.2003 20:05:05, курица
[пусто] 01.10.2003 13:14:19
у нас есть проблемы с самооценкой и боязнь учителей :( 01.10.2003 13:52:49, курица
fat mouse
если только это -- то это еще в маминых силах поправить. А у нас видите чем осложняется. Она и в самом деле очень плохо учится, совершенно не приспособлена к солдафонской системе школы. Ей надо чтобы уроки были короткими, интересными, "интерактивными", если можно так сказать. Чтобы была постоянная смена занятий и т. п... а наша школьная система устроена так, что категорически не соответствует потребностям детей с нарушениями внимания, и учителя не обучены их распознавать и с ними работать, и все всегда сводится к одному: ваш ребенок дурак, ваш ребенок невнимательный, вам надо на второй год, вам надо в другую школу. Уже хочется орать: нет, это вам надо научиться быть профессиональным педагогом! Потому что даже десять таких лет подряд во втором или седьмом классе при таких методиках не дадут никакого сдвига. Извините, что расшумелась, сильно меня этот вопрос мучит. 01.10.2003 14:04:43, fat mouse
по-хорошему, нужно на консультацию к нейропсихологу, т.к. это именно тот специалист, который нужен в данном случае. иногда достаточно просто рекомендаций родителям и учителям, иногда нужно пройти курс развивающих занятий.
см. www.edv.ru
01.10.2003 14:30:22, К. К,
fat mouse
спасибо, сейчас схожу по ссылке. По специалистам мы бегаем :((( только в 13 лет, я не знаю, можно еще говорить о развивающих занятиях? 01.10.2003 15:02:59, fat mouse
можно говорить о занятиях, на которых с помощью сильных сторон и способностей "выправляются" слабые, а не с помощью тренировки (бессысленной) "слабых" навыков и функций. обычно это коррекционно-развивающие курсы, Которые проводит нейропсихолог, они не не только корректируют, но и развивают, то есть дают возможность ребенку "обойти" проблему и решить задачу другим путем. 01.10.2003 15:40:12, К. К.
fat mouse, со вздохом
сейчас с почками разберемся, опять за голову будем браться... 01.10.2003 16:03:06, fat mouse, со вздохом
успехов Вам и удачи 01.10.2003 17:21:28, К. К.
fat mouse
спасибо 01.10.2003 17:26:29, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!