Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надюндель

сборы в первый класс

помогите опытом. нужна форма мальчику в первый класс. в продаже только классические костюмы, может есть что-то по-интереснее? в чем ваши сыновья ходят в школу? сколько требуется брюк - одними не обойдемся, а сколько надо? 2-3? что на сменку носите, кроме мокасин, ничего в голову не приходит. рубашки или трикотажные джемперочки?
и что одеваете осенью, когда становиться прохладно? кальсоны под брюки? в школе жарко, наверное. в одних брюках идти - холодно, да и испачкает, если на продленке гулять будут.
и что в портфель нужно, сколько тетрадей и тому подобного купить для начала?
спасибо
24.07.2008 10:16:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
У нас в 1 классе юзались 3-4 пары брюк (темно-синий и черный вельвет, классические джинсы), во втором обходились 2-3 парами. Под брюки ни разу ничего не надевали, потому как обе зимы были просто никакие, тепло было, поэтому просто брюки и носки х\б. Сверху джемпер (темно-синий с футболкой под ним) или жилетка, тоже темно-синяя, с трикотажной майкой однотонной с длинным рукавом, рубашкой-поло или водолазкой. На сменку были черные туфли или черные же босоножки закрытые. И то другое - кожа.

Насчет тетрадей и прочего решают в каждом классе по-разному.
27.07.2008 17:58:40, Musenka
Сильно зависит от аккуратности ребенка и от того, сколько раз в неделю рисование:)У нас было 4 пары недорогих брюк - однотонных джинс или вельвета и штук 6-7 рубашек - водолазок- футболок с длинным рукавом.Один костюм - тонкие черные брюки, жилетка, белая рубашка. Осенью на эти легкие брюки - непромокайки на улицу, зимой - теплые непромокайки.На ноги - закрытые сандалии. 27.07.2008 14:28:00, ЮлияС
weterok
Оба ходят в черных джинсах, в светлых однотонных водолазках и синей шерстяной жилетке (это обязательный атрибут школьной формы в нашей школе). На ногах - у одного черные сандалии, у другого - мокасины черные, иногда носят кроссовки, но я стараюсь пресекать. В слегка праздничные дни водолазки заменяются белысми рубашками. В торжественные дни джинсы заменяются выглаженными темными брюками со стрелкамии + ремень + галстук. Если просто хорошее настроение и прилив аккуратности, одевают в школу голубые рубашки в ежедневном режиме))))))) Зимой под джинсы ничего не поддевают - 15 минут хода до дома. И гуляют на площадке у школы так же. В лютые морозы или в слякоть приношу им непромокаемые толстые штаны - или сверху натягивают или переодеваются, чтоб в снеге валяться с приятелями. В школе зимой жарко - отопление на максимуме. Снимают жилетку, вешают на стул. По этой же причине не поддеваем под брюки НИЧЕГО, кроме трусов) В портфеле для начала нужны 3 тетрадки в клеточку и 3 в косую узкую линейку, еще для черновиков и разрезания на половинки по одной тетрадке. В общем. портфель в первый день никто не приносит, а для второго вам в школе точно должны сказать. Обложки для учебников понадобятся. Но иногда в классе решают покупать их централизованно, вместе с недостающими прописями-учебниками и прочими прибамбасами по заявкам учителя. Пенал с ручками (хорошими шариковыми), карандашами неломающимися с проклеенным грифелем, чтобы деть не точил их на уроках в постоянном режиме (роняют без конца), ластик, точилка все же, закладки самоклеющиеся многоразовые - очень кстати, чтобы закладки не терялись и нужная страница всегда сразу открывалась). Дневник не нужен в большинстве школ, только со второго класса. Папка для тетрадей в первые дни может пригодиться, но позже ей мало кто пользуется по назначению) Вот папка для труда и для рисования может пригодиться, краски-кисти, картон-цв.бумага, клей, ножницы, пластилин, баночка для воды и т.п. Но это позже понадобится. Первую неделю-две только основные предметы, по три урока. 24.07.2008 18:06:39, weterok
Maxi
а что такое карандаши неломающимися с проклеенным грифелем? и закладки самоклеющиеся многоразовые? 25.07.2008 08:10:28, Maxi
weterok
Закладки, бывают разных цветов:

Карандаши вроде фирмы Faber-Castell, если я не ошибаюсь, у них технология склеивания грифеля и древка - даже если карандаш упал и грифель треснул, то при заточке он не выпадает до места трещины, клей держит. В первом классе это важно, потому что они постоянно пользуются тремя цветами - красным, синим и зеленым - обозначают звуки. Эти три цвета можно специально докупить про запас, чтобы в пенале запасные лежали. (И если уж по всем рекомендациям, то лучше трехгранные тогда покупать, и ручки, и карандаши. Хотя, у нас не прижились такие ручки. Вместо всяких фирменных и трехгранных лучше всего пошли копеечные Corvina, китайские, наверно, хотя и написано на них, что Италия) - удобный диаметр - пошире обычных, и след оставляют четкий, ровный, насыщенный, уверенный. Сама люблю ими писать. Рука не дрожит.)
27.07.2008 02:49:23, weterok
Maxi
спасибо, поняла! 29.07.2008 14:53:17, Maxi
Фру Снорк
Ходит так: носки-брюки-водолазка/рубашка-жилет (трикотажный или из от брюк). Брюк было двое. Осенью-зимой поверх школьных брюк теплые штаны (на синтепоне, непромокайки). Очень удобно - и днем погулять на продленке без проблем, и в школе не жарко. 24.07.2008 11:44:22, Фру Снорк
Мой в форме ходит. Брюки, пиджак, жилет и рубашка с галстуком. Рубашек у нас 5 штук, чтобы каждый день менять. Брюк - 2 пары. В школе не холодно. Пиджак снимает, если жарко.
Под брюки в первом классе носил колготки, а в прошлом году так и ходил в носках весь год.
На продленку давала ему зимой теплые штаны от комбинезона, а осенью - переодевался на улицу в джинсы. Сменную одежду оставляли в классе.

Что в портфель - обычно учитель говорит :) Тетрадей штук по 10 хватит за глаза на первое время. Вот "расходного материала" типа ручек, карандашей, линеек и ластиков - можно и побольше купить. Но это от ребенка, конечно, зависит. Мой - растеряшка :)
А так, набор стандартный - цветные карандаши, пластилин, фломастеры, акварель, клей-карандаш, кисточки (толстая и тонкая) и для клея, ножницы, цветная бумага (лучше двусторонняя), у нас рисуют не в альбоме, а на отдельных листах для акварели (так легче, не надо каждый раз альбом носить), еще доска нужна для лепки. Наш учитель еще просит, чтобы рисование и труд лежали в отдельных папках. Папки по труду они всегда в классе оставляют. вроде и все.
24.07.2008 11:23:08, Яснотка
Надюндель
спасибо, а форма у вас какая? или просто костюм? 24.07.2008 11:43:10, Надюндель
У нас обычная синяя форма. Покупаю в "Старте" на Семеновской. 24.07.2008 13:51:47, Яснотка
если честно,посетив школьное собрание,я получила все ответы на эти самые Вами задаваемые вопросы.Учительница продиктовала,что необходимо купить для начала,какая температура в школе,что удобнее /на ее взгляд как опытного человека/ носить детям.У Вас было собрание и что Вы на нем обсуждали? У меня мальчик,соответственно куплены кальсоны на холодн.время года,двое брючек /думаю достаточно/,белая рубашка для парадн.дней,2-ве рубашки /пусть будут/,2 водолазочки /голубая,темно синяя/ и думаю еще прикупить белую и серенькую,жилеточка темно синяя.По поводу кардигана,учительница сказала,что зимой в школе достаточно тепло и соответственно эта вещь может понадобиться 1-2 раза,поэтому можно будет прийти и в любом другом свитерочке или кофточке /не школьн./Брючки она посоветовала купить темно-серые,по сравнению с черными на них меньше заметна грязь /пыль/.Сменка думаю хорошо макасинчики /только у некоторых в школе требования,чтобы подошва не рисовала/ и если увижу обязательно куплю темные закрытые /у Антилопы в новой коллекции я видела,пока в продаже нет/ сандалики с закрытой пяточкой и мысочком,но с прорезями по бокам,чтобы ножка не потела /на осень,весну/.Купила прекрасные черные /настоящие мужские/ носки.Я думаю эта одежда гораздо удобнее костюмов /сама не люблю эти костюмы,мне в них не комфортно,скованно/.А содержимое портфеля на первое время вообще минимальное.Цветная бумага,ручка,карандаш,линейка,тетрадка /дома записано,не помню какая клетка/,клей-карандаш,краски,ножницы.Рабочие тетради получим вместе с учебниками.
Надеюсь помогла,будут вопросы пишите,дома посмотрю записи.
24.07.2008 10:59:40, grinda
Надюндель
спасибо, большое
собрани было - сказали, что формы нет, но есть рекомендации по одежде - костюм-брюки, темно-синего серого цвета. Все
будет собрание, на котором видимо скажут все остально, но оно будет 27 августа. Одежду хотелось бы купить уже сейчас. спасибо еще раз.
24.07.2008 11:41:37, Надюндель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!