Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Корректно ли отказать ребёнку?

Извините, но кому я очень надоела с детскими проблемами, пусть не читает.

Короче, компания моей внучки незапланированно разрастается. С некоторых пор к ней явочным порядком домой стала приходить ещё одна "подружка". Она в нашем дворе тоже живёт, с Димой вместе учится.

И явно просится на все наши мероприятия.
Но мне не хочется её приплюсовывать.
По 2-м причинам:
1. 4 ребёнка постоянно -перебор для МЕНЯ.
2. Девочка не из тех, с кем хотелось бы, чтобы общался ребёнок. И лексика оставляет желать, и вечно что-то случается, что и не придусмотришь. Например, сегодня вызвала Марину гулять, и стала съезжать на перилах (и Марина вдохновлённая туда же).
Вчера муж ходил со "всей бандой" (в том числе и с ней) гулять, она вообще УКУСИЛА какую- то девочку на д/площадке. Аж след остался. И это в 8 лет.
Но самый интересный момент был в 1-ю совместную прогулку её с Мариной:
Она увела Марину в соседний двор (я это запрещаю, и Марина никогда запрета не нарушала), и там им какая-то "тётя строила им дом из досок, подобранных на помойке"(???). После трудов праведных "тётя уснула, положив ноги на лавочку, а лицо на землю" (цитата, ессно от Мариши)(!!). Я до сих пор в шоке! Прямо сюр какой-то!

Но как отказать ребёнку без оснований в общем-то? Получается обидеть ни за что.
25.06.2008 18:28:53,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кабриолетта
я вижу, что по жизни "воспитанные девочки" и "надежные друзья" - очень разные вещи. У меня у самой "заумная девочка с бантиками", но друзья у нее близнецы с жуткой гиперактивностью, и девчонка оторва. Все бесятся на моей территории, все друг друга прекрасно дополняют, мне нравится как они играют. А вот с девочками-дамами у не не сложилось, ей чужды девчачьи секретики, непринимания других детей в "розовую компанию" и т.д. - так я и счастлива.
Вот одна такая воспитанная девица живет с одной мамой и постоянно слушает сплетни про других мам и их мужей, все выносит в песочницу - тут я вмешалась, противно...
Смотрите по родителям
26.06.2008 09:57:53, Кабриолетта
СоВа
извините, но не смогла промолчать:) не первый раз читаю Ваши темы и так мне чуднО:) У моей дочки тоже есть подружки, которые мне не оч.нравятся. И на вопрос в домофон "Можно Кармен к нам в гости придет?" чётко отвечаю - "Нет", "Почему?" - "Не хочу". И не вижу в этом моральных травм ни для кого. Дети разворачиваются и через 2 минуты забывают, что просились домой. Спокойно гуляют вместе. На улице (если выполняют строгие наказы (не ходить в чужой двор, не играть на стройке и ты.пы) пусть гуляет с кем хочет. ЕЕ ПРАВО. В совместном доме оно ОБЯЗАНА учится уважать других, особенно взрослых. И, поверьте, нисколько никто не травмируется. По крайней мере моя точно нет. А ЗА ПЛАЧ ДЕДУШКЕ КОЛЛЕКТИВНЫЙ, да за слова ВЫ НАМ ЖИЗНЬ ПОРТИТЕ - вообще бы на неделю дачи лишила саму, а с друзьями так на месяц. А там и лету конец. ИМХО... Считаю, что дети иногда должны слушаться беспрекословно. Если им не дали право выбора

25.06.2008 23:25:42, СоВа
+1. В определенных (т.е. важных) вопросах дети действительно должны беспрекословно слушаться родителей, так как родители несут за своих детей ответственность, в том числе уголовную. Другое дело, в какой форме родители должны настоять на своем. Но вопрос касается имхо безопасности, в т.ч. психической ребенка. Ну и нужно учить ребенка уважать чувства своих близких. Вы живете на одной территории, так что имеете право не хотеть видеть кого-то в своей квартире. В моем детстве был случай, когда я привела в квартиру девочку (я с ней и не дружила - просто знакомую), и она взяла у нас очень и очень ценную вещь. Думаю, что в силу возрасата она даже не понимала ее ценности - просто красивая вещица. А я тогда тоже не знала, что не все в квартире можно показывать чужим, а если и показывать, то следить, чтобы потом вернуть на место. Чесслово - ту вещь до сих пор жалко. 27.06.2008 10:26:15, starka
ЕЕ
Моя -то не травмируется. Но, ставя себя на место той девочки, которой отказывают в том, что можно другим, думаю, определённая травма была бы, точнее обида от несправедливости такой.

Что касается бесприкословного послушания, то не совсем с вами согласна. Опять же - до какого возраста?
Да и само оно в любом возрасте - ну, не априори, что достоинство.

Понятно, что разрязанный, никого не признающий ребёнок - тоже большая проблема, но крайности вообще ИМХО редко бываю оптимальным решением.
26.06.2008 07:07:16, ЕЕ
СоВа
мне бы было не очень важно как отреагирует та девочка, если это направлено во вред мне или моему ребенку. У нее есть свои родители, это их проблемы решать досуг. Во дворе еще очень много детей, которые тоже хотят поехать с вами... и им наверное тоже обидно, что их не берут. Первые двое (если уж их хочется брать) в приоритете хотя бы потому, что ВЫ относитесь к ним ближе... Но это мое ИМХО.
А по поводу крайностей - я про них и не говорю. У ребенка может быть право выбора, но уважение старших, к тому же родных людей к этому праву ну никак не может относиться! А беспрекословность, например, в таких вопросах "Она увела Марину в соседний двор (я это запрещаю, и Марина никогда запрета не нарушала)" (с) должна быть и по Вашему мнению. До какого возраста - до того, когда будет видно, что ребенок способен отвечать за свои поступки и адекватно вести себя в разных ситуациях. У каждого это свой возраст. Я пока говорю о 7-летках (моей почти 8), детей в таком возрасте способных это делать я видела очень мало.
А еще мне всегда интересно - а родители той девочки спокойно и всегда отпускают ее с вами? Или им по боку? Я бы вообще не отпускала. Ну если только иногда. Некорректно с их стороны навязывать своего ребенка

26.06.2008 15:50:33, СоВа
Ведьма Лилиан
Вот ведь загадочная русская душа!:) Почему это пока Вы сомневаетесь и рассуждаете тут о высоких материях, какие-то дети,конечно,не без родителей,валом валят в Ваш дом,на дачу,и всячески пытаются вас использовать? Возьмите контроль над ситуацией и не решайте чужих проблем,видите-у вас же из-за них своих- по горло!:) 25.06.2008 22:53:13, Ведьма Лилиан
Tomsik
Лично мне родители никогда не запрещали общаться с "неподxодящими сверстниками" и домой иx запрещать не приводили... и я сыну не запрещала и приятелям его, которые мне АКТИВНО не нравились (или иx родители или отношения в иx семьяx...) никогда от дома не отказывала...
А что, вы с мужем никогда-никогда-никогда в детстве по перилам не съезжали? ;-) И общались ВСЕГДА только с теми, кого родители-бабушки-дедушки стопроцентно одобряли? ;-)
Первую причину (4 ребенка - МНОГО для мероприятий) считаю самой уважительной. И, думаю, можно так и объяснить собственной внучке - "больше троиx МНЕ развлекать трудно, выбирай сама, кого когда и куда брать с собой, но не больше троиx вместе с тобой".
25.06.2008 21:09:53, Tomsik
ЕЕ
Я не отказываюсь принимать эту девочку дома.

По перилам я, может, и каталась (муж-то точно катался). Но это - я, а моя внучка, за здоровье которой я отвечаю -другое.
А как вам "тётя", спящая "лицом на земле"?

Да и вообще. Ребёнок ненормативной лексики не знает, дома она категорически не используется - зачем мне ещё и эта проблема? Я только - только добилась того, чтобы Ира не говорила "блин" в каждой фразе. А тут вообще неподнятая целина.
25.06.2008 21:28:48, ЕЕ
@Но это - я, а моя внучка, за здоровье которой я отвечаю -другое." представьте, что за ВАШЕ здоровье тоже кто-то ОТВЕЧАЛ!!! причем с теми же мыслями... а именно "я отвечаю, точнее БОЮСЬ ОТВЕЧАТЬ если что-то случится"... поэтому запрещаю...
пусть катается... на пользу! а "соломку" все равно неизвестно где и когда слать... увы!
"доски из помойки" - фигня! сама в детстве строила домики из таких...
ассоциальная девочка? целое лето у меня была такая приятельница, "из явных низов" мама там вообще черте кем была... А уж лексика... манеры, знания там и рядом не лежали... Никак не мне это не отразилось.
26.06.2008 15:40:38, Коллекционер Жизни
Tomsik

Использование чужим ребенком ненормативной лексики - это вообще НЕ Ваша проблема. "Хочешь играть у нас/с Маришей - такиx слов не говори. Если не можешь - иди восвояси". ФСЕ. Ваша "проблема" - чтобы собственная внучка эту лексику не переняла. Достигается путем работы с "собственным дитем", а не перевоспитыванием чужиx детей. Всеx будущиx одноклассников не перевоспитаете, проблема "ненормативной лексики" будет регулярно всплывать.
"Тетя, спящая лицом на земле" - а что МНЕ должно быть "как"? Можно подумать, что у Вашей внучки нету шансов увидеть такую "тетю" в любом другом дворе, в том числе и в собственном? Опять же - разъяснительная работа с собственной внучкой, ничто другое не поможет.
Катание по перилам = прямая угроза здоровью внучки? Тогда доведите это до сведения внучки - путем жесткого запрета. Между прочим, Вы 100%-но уверены, что на "катание по перилам" внучку может уговорить только эта девочка?
25.06.2008 21:56:00, Tomsik
ЕЕ
В принципе я так и поступаю. Именно по всем вами перечисленным пунктам.
Слов "не тех" никто ПРИ МНЕ не говорит, но "блин" проскакивает у них непроизвольно. Однако, не сомневаюсь, что БЕЗ меня и со словами повольнее. Я перевоспитываю ЧУЖИХ (точнее делаю замечания), только в той мере, которая затрагивает мою внучку.

По перилам жёстко запретила кататься с угрозой вообще во двор не пускать. Кстати, никто её не уговаривал. Это чистой воды добровольное обезьянничание.

Но настораживает, что я же не могу предусмотреть будущие "возможности" контактов с этой девочкой.
26.06.2008 06:54:44, ЕЕ
Если вы начнете ограничевать контакты, от этого ограничения, контактов не контролируемых вами , возможно, станет больше. 26.06.2008 08:59:29, К.
ЕЕ
кАРАУЛ!
Новую тему не завожу, т.к. и так раздражать начинаю, и сама это понимаю...

У мужа экстренные обстоятельства. Очень важная деловая встреча. По техническим причинам она будет иметь завершение у нас на даче. А я пообещала детям туда с утра с ними заехать. Собиралась ждать там мужа ПОСЛЕ переговоров (и одного). А он приедет с этими, как я понимаю, крайне амбициозными товарищами, и мне надо их принимать.

Я ему сказала, чтобы он сам детям сказал, что в очередной раз дача отменяется (вчера Мариша температурила, сегодня холодно было).

Они устроили коллективный плач на тему, что он им ВСЮ жизнь портит.
Он позвонил по сотовому (гуляет он с ними) и сказал, что он не против, чтобы и они все ехали.

Как вам это? А на что я буду похожа к вечеру, после всех речек, походов по лесам, всехнего кормления и т.д.??

Кстати, зайдите в Кулинарию, пжлст, я там совета прошу по меню ужина.
25.06.2008 20:50:05, ЕЕ
всех детей В САД. На дачу брать ТОЛЬКО внучку.
Это ВАША дача и ТОЛЬКО ВАМ рашеть кого туда брать, зачем и почему. остальным отказать в твердой форме БЕЗ объяснения причнин.
26.06.2008 15:42:55, Коллекционер Жизни
Irina L
Кого и в каком количествек брать на дачу - решать ТОЛЬКО Вам. Если в этот раз детей брать неудобно *что вполне понятно) так им и сказать. Нашли себе бесплатный детский сад. Кстати, никакие причины озвучивать вообще необязательно посторонним детям. Внучке - можно. 25.06.2008 22:05:58, Irina L
я б за такой, а особенно! коллективный, плач детишкам бы настучала 25.06.2008 21:28:30, Шерлок
детей не брать, ессно. и принять товарищей на хорошем уровне :) 25.06.2008 21:13:29, Lii
Ольга-13
Ир, а "амбициозных товарищей" тоже кормить нужно или они будут пиво-виски-сухарики-футбол? 25.06.2008 20:59:55, Ольга-13
ЕЕ
Так кормить, ессно...
Оль, посмотри Кулинарию, плиз
25.06.2008 21:23:11, ЕЕ
Ольга-13
ща 25.06.2008 21:26:54, Ольга-13
Ужас.
зачем же вы мужу такое поручили???
Его дела должны быть на первом месте, какие детские гости, когда у него важная встреча???
тем боле ена вас вся нагрузка по встрече будет?
Всех детей - в сад. И не позвоялйте им на голову себе садиться.
25.06.2008 20:58:23, Маграт
Кабриолетта
+1 26.06.2008 10:02:07, Кабриолетта
Ольга-13
не шмог он противостоять дружному детскому напору:-)) 25.06.2008 21:05:44, Ольга-13
значит не так все серьезно), иначе смог бы) 25.06.2008 21:26:57, Шерлок
ЕЕ
Да сами переговоры уже днём они должны закончить. Просто в гостинице получилась накладка и им надо где-то переночевать последнюю ночь. Оно конечно, и др. гостиниц полно, но муж счёл лУчшим к нам пригласить... 26.06.2008 06:57:06, ЕЕ
Ваша внучка хочет дружить именно с такими детьми, похоже :-) Ей неинтересно с "хорошими домашними девочками", они такие же, как она сама.
Том Сойер и Гекльберри-Фин прямо-таки.
25.06.2008 19:13:21, Лось-Анджелес
ЕЕ
Ну почему? В Москве как раз у неё очень подружка из очень хорошей, даже местами гламурной семьи...

Мне кажется, её привлекает явно выражаемая симпатия, а потом она искренне привязывается .
25.06.2008 20:43:02, ЕЕ
Sara Barabu
а вы с ребенком ведете переговоры о поездке на дачу, а не с его родителями??? родителям так и объяснить, что у вас не частный детский лагерь на благотворительных началах, а они пусть девочке объясняют. 25.06.2008 19:09:29, Sara Barabu
Чиффа
Ну, в роли бабушки я себя не пробовала :) Но своим детям отказываю по причинам: "я устала, не хочу, они нашкодят, а мне отвечать" - запросто. 25.06.2008 19:02:24, Чиффа
Я немного не по теме может..
Но у меня лично в послелдние годы большая головная боль - отношения моей мамы и подруг МОЕЙ ДОЧЕРИ!
Я просто устала разруливать эти претензии(бабушка постоянно критикует подруг внучки).
Она,как и Вы - все время "В шоке","Эта Алиса такая глупая","Эта Катя просто невоспитанная девица" и тд.
Доходит до того,что дети плачут(бабушка у нас активная и действует сообразно своей логике)Я звоню их родителям и извиняюсь ЗА ВСЕ:)) на всякий случай..

Остановитесь...:))
25.06.2008 18:32:28, Karolina
Мои бабушка и мама всегда, всю жизнь, в любом возрасте были недовольны всеми моими подругами, независимо от их происхождения и воспитания, всегда находился повод за что-то резко покритиковать. Аналогично, по поводу подруг моей дочери, а теперь и друзей сына. Так что это я усвоила хорошо: всем не угодишь. Единственное, что я себе позволяю в отношении "подозрительных друзей" (есть один похожий у сына), это незаметненько держать ситуацию под контролем. И ес-но , я решаю, кому и когда приходить к нам домой (аргумент "А. хочет ко мне в гости" соверешенно не катит). При этом я стараюсь максимально разрешать приводить домой друзей - мне-то, несмотряни на что никогда не запрещали. 26.06.2008 13:16:07, hanhi
Рината
это цветочки, скоро Ваша мама примется
за мальчиков, которые будут пытаться ухаживать за Вашей девочкой((
25.06.2008 21:21:10, Рината
ЕЕ
Ну, ваша мама просто против.
А я не хочу постоянно иметь на попечении ещё и 4-го ребёнка (кормить, мыть посуду, укладывать спать на чистое в случае выезда на дачу, следить, чтобы не утонули и не передрались и т.д. и т.п.).
В общем-то это моё право, мне кажется.
25.06.2008 18:37:09, ЕЕ
Проблема примерно похожая и у нас:) например,Алиса(подруга дочери) просится прийти в гости,пойти в магазин с ними и тд.
Право Ваше.
Но Вы неверно указываете причину:))не девочка плохая,а Вам тяжело с кучей детей:)
25.06.2008 18:38:53, Karolina
+1 25.06.2008 19:14:48, Лось-Анджелес
ЕЕ
Я не говорю, что плохая, но слишком много накладок с ней. Возможно я бы и "приняла" ещё 1 человека, но симпатичного мне. А девочка, которая говорит ненормативной лексикой... мягко говоря симпатии особой не вызывает. 25.06.2008 18:43:55, ЕЕ
ЕЕ
Да, а на свою территорию, т.е. в гости я всегда всех пускаю. 25.06.2008 18:48:44, ЕЕ
Кстати,Вы не обязаны и это делать.Вы заслуживаете отдыха. 25.06.2008 18:49:34, Karolina
вывоз на дачу в любом случае решается между взрослыми. родителям девочки и надо сказать - мол мне тяжело, не возьму. 25.06.2008 18:48:01, Lii
Дело не в девочке.Мотивируйте свои отказы не девочкой(хоть она какая),а именно своим здоровьем и силами.
Типо - Вы принцесса(ну про себя так думайте:))и не можете перетруждаться.А вслух скажите - "Я устала". И все.
Женская усталось вполне УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА.
25.06.2008 18:47:32, Karolina
ЕЕ
Да конечно я так и говорю. Но Марина не понимает, девочка просится, на меня смотрит. Что ей сказать7
Если бы я не брала Иру с Димой, то было бы проще -не беру и всё. А то почему их -беру, а её - нет?
25.06.2008 18:50:37, ЕЕ
Tomsik
"Больше треx НЕ МОГУ". 25.06.2008 21:11:05, Tomsik
Сима Полосатая
тем, что больше трёх - это уже тяжело, вот и всё. 25.06.2008 19:23:40, Сима Полосатая
Так и сказать - "Я плохо себя чувствую".

И все.
25.06.2008 19:00:54, Karolina
ChiChi
Да дело не в том, что "надоело", есть же тематическая конфа:)) 25.06.2008 18:30:54, ChiChi
Кстати,я никогда не хожу в тематические конфы.Но тема автора мне ОЧЕНЬ БЛИЗКА!!:)) и думаю,автор немножко прислушается к моему мнению..ну хоть немножко..:) 25.06.2008 18:33:53, Karolina
ЕЕ
Спасибо. Кстати, я многому у вас научилась по части экономной по времени кулинарии. 25.06.2008 18:38:40, ЕЕ
:)))Спасиб:)
В данном вопросе у меня пока учиться нечему - внуков тока хочу,а не дают:))
Но я себе уже приметила - в жизни не буду так ДУМАТЬ даже про друзей внучки:))собственно,как мамаша - я тоже так не ДУМАЮ про друзей детей:))Друзья - это друзья..
25.06.2008 18:40:23, Karolina
Сима Полосатая
т.е. ты принимаешь ЛЮБЫХ друзей детей? А если они, не дай Бог, асоциальны или ещё что? 25.06.2008 19:24:44, Сима Полосатая
Tomsik
А СЕМИЛЕТНИЕ дети ТОЧНО "виноваты" в том, что они - с твоей точки зрения - асоциальны? 25.06.2008 21:27:41, Tomsik
ЕЕ
Кстати, вот интересный вопрос - с какого возраста дети становятся "виноваты"?

Ну, допустим, годовалый -не может быть ни в чём виноват.
3-х летка -тоже.
А в 7 лет?
а в 10?
Ну, в 14 уж и уголовная ответственность есть, значит уж точно виноват, не смотря на объясняющие и влияющие факторы.
26.06.2008 07:00:53, ЕЕ
ChiChi
ты же знаешь, что такие решения требуют большой работы над собой:) 25.06.2008 18:38:18, ChiChi
ЕЕ
В данном случае я прошу советов себе, как мотивировать отказ, а не про детей.
25.06.2008 18:33:47, ЕЕ
ChiChi
Я, когда пишу во Взрослых детях, к примеру, тоже прошу совета как поступить мне. 25.06.2008 18:37:43, ChiChi
ЕЕ
Да какие же взрослые? 7 лет 25.06.2008 18:39:15, ЕЕ
ChiChi
Да это неважно. И когда сыну было 9 лет, я в "детских2 конференциях просила совета для себя. 25.06.2008 18:41:10, ChiChi
а нельзя это предоставить внучке? 25.06.2008 18:37:33, Lii
ЕЕ
Так внучка не против. Против- я.

Внучка на вопрос -как зто, Мариша, твоя приятельница живых людей кусает?
ответила:
- Да что же её было делать, когда эта девочка рядом висела.
Ничего себе аргументация, не находите?
25.06.2008 18:40:47, ЕЕ
Вы внучке говорите не "Мариша плохая",а "Я,внученька,устала". 25.06.2008 18:42:19, Karolina
Ой,я думала девочку Мариша зовут:))я имела в виду ту девочку. 25.06.2008 19:03:37, Karolina
ЕЕ
А как говорить - и ты тоже кусай, если что не так?
Вы подумайте. Девочке почти 9 лет. Она на 2 головы выше и в 3 раза тяжелее той девочки, которую она молча, без объяснений укусила!
25.06.2008 18:46:59, ЕЕ
Нет,про поступок девочки можно сказать СВОЕ мнение(и нужно).Повторять скока хотите раз:))оно у нее отложится.

Ваша эмоциональность меня пугает:)) правда:))
Мне такие вещи по барабану,если честно:)
Вы устали,это ОЧЕВИДНО:(
25.06.2008 18:49:00, Karolina
ЕЕ
Ну правильно. Надо реагировать как мой муж. Он ей сказал (она же вроде под его попечительством на момент инцедента находилась):
- Наташа, это же девочка с нашего двора, ты разве не узнала?

Как будто нужна особая причина чтобы НЕ кусать!
25.06.2008 18:55:55, ЕЕ
Ну как можно переживать из-за того,что в голове чужого ребенка?

Ну мож я выразилась коряво,"переживать" не то слово..Ну скажем так - "тратить свои душевные силы и нервы".
25.06.2008 19:02:10, Karolina
нужен *повод* чтобы не кусать :) 25.06.2008 19:01:06, Багирра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!