Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Открытый Урок

Вчера был у нас в классе так называемый открытый урок по математике, это когда много учителей приходит и оценивает работу учителя и класса. 3 класс. Перед этим уроком учительница провела активную подготовительну работу, а именно, распределила всем роли, кто пойдет отвечать к доске, кто будет решать задачу, кто примеры. Кроме того, она отрепетировала с выступающими все решения, а решение задачи написала в учебнике подробно и сказала "ответственному" за задачу ребенку постараться переписать ее на доску так, чтобы проверяющие не видели, что решение записано в учебнике. Показала, как надо стоять у доски и как повернуть учебник, чтобы никто не заметил. Более того, с последних парт (тех, что ближе к комиссии) были "удалены" плохо пишущие дети, чтобы не дай бог проверяющие не увидели их тетради. Назад были посажены отличники с красивыми тетрадками. Сам урок проходил в игровой форме, с шутками-зарядками для пальцев, с наглядными материалами и т.д., чего уже года 2 как не было. Замечу, что все это пересказал мне мой ребенок. Вопрос, это нормальная практика в школах? И "комсомольская" честность уже является атавизмом, и только у меня такой расклад вызывает такую негативную реакцию? Надо успокоиться, порадоваться находчивости учителя и пожелать ей удачи в дальнейших проверках? Понятно, что учителя хотят показать себя с лучшей стороны, но не такими же методами, наверное. Мне показалось, что это заранее учит маленьких еще детей лжи. Я неправа?
23.05.2008 10:50:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот так показуха((( Я понимаю, что от результатов открытого урока учителю могут дать более высокую квалификацию и т.д. Ну нельзя же так откровенно жульничать!
У моей дочке тоже проходят в школе открытые уроки, но почти так же как и обычные. Отличие только в том, что помимо своего учителя еще присутствуют другие учителя, проверяющие, и никаких "репетиций"
26.05.2008 12:13:03, Сурия
Галя+Настя
Помню как нас попросили прийти нарядно одетыми (черный низ-белый верх), и спрашивали только отличников и хорошистов. Я наверно в 9 классе была. А еще был по английскому открытый урок, а мы сказку учили Три поросенка на англ. до этого, и на открытом уроке мы проводили генеральную репетицию, саму сказку показывали позже на какой-то праздник - это наверное 7 класс был.
Конечно я знаю что обычно учителя стараются подготовиться к этому событию, но не до такой же степени что бы решение в учебнике было написано и сказано как стоять чтобы комиссия ни чего не увидела.
23.05.2008 23:18:54, Галя+Настя
Ясень
Ха, мою дочь и еще троих детей вообще не пустили на открытый урок, потому что они недостаточно активны по своей природе :)) И это в Школе Гуманной Педагогики, в 4 классе. Я офигела. Про ощущения четверых "отверженных", двое из которых детдомовцы, лучше промолчу :(( 23.05.2008 19:03:11, Ясень
фима
Помнится в нашем детстве открытые уроки тоже всегда проходили не так, как обычные. То есть в доброжелательной игровой форме. а еще учителя на таких уроках спрашивали только тех, кто хорошо учится. но так чтобы уж задание из учебника переписывать, до такого не доходило. правда открытые уроки в основном по гуманитарным предметам были, по математике реже. 23.05.2008 17:48:34, фима
Красно Солнышко
Ого! Неа, такого я еще не слышала. И на вашем месте бы так не оставила. 23.05.2008 13:56:49, Красно Солнышко
А вы бы как хотели? Чтоб учительница весь свой бардак напоказ выставила? так вобще бывает? Когда дочка училась в началке, у них тоже бывали открытые уроки.Да. после них дочка приходила и с восторгом рассказывала, как было интересно. Все тже самое. По-моему - нормально. Вы на работе навеное. к прихооду комиссии или аттестации или чего угодно, наверное, тже готовитесь? Или у вас каждый день все идеально? 23.05.2008 13:55:10, hanhi
У нас ничего подобного не было. Хотя, открытые уроки проводились. Естественно, слабых детей не вызывали к доске решать задачи, но никаких генеральных репетиций не было.
И уж тем более, никто не знал кого именно вызовут и какая будет задача.
А учить как встать, чтобы комиссия не видела, что в учебнике есть готовое решение вообще пакость, ИМХО :(
23.05.2008 12:15:29, Яснотка
Мурзя
И в моем детстве такое было. У сына именно таких открытых уроков не проводили. Но по английскому пару раз в год проводят. Учительница набирает подгруппу детей, которые прилично успевают по англ., из двух параллельных классов. Репетируют, к счастью, всего разок, иначе непосредственность пропадает :)) Так что мой выступал на открытом уроке как в своем "б" классе, так и в "а", пропуская в это время какой-то другой урок по расписанию. Так и объяснила сыну, что это показуха, но нужна учителю для повышения разряда, квалификации или подобного, что это сложившаяся практика, к сожалению :( 23.05.2008 11:38:37, Мурзя
Irina L
Можно подумать в наши комсомольские времена открытые уроки проходили по другому.... 23.05.2008 11:31:08, Irina L
В нормальных школах они-таки проходили по-другому.
Ну учеников заранее просили вести себя хорошо. Ну с высокои вероятостью вызывали самого сильного ученика, чтобы "блеснул". Ну двоечники могли быть уверены, что не вызовут (в остальном вообще-то предолагается, что будут опрошену ученики с разнои успеваемостью). Ну учительница приходила нарядная, с укладкои и маникюром. Да, учительница готовила более интересныи методическии материал (но из своего обычного арсенала все-таки). Но формально ни к чему прикопаться нельзя было.
Здесь-то совсем другое.
23.05.2008 19:53:22, irina.
Красно Солнышко
+1 24.05.2008 11:58:23, Красно Солнышко
Nessie
да... потому ак проверяющих помню, никаких репетиций не было и в помине.

23.05.2008 13:18:39, Nessie
Irina L
У Вас уже явно не "комсомольское" прошлое :-)))) 23.05.2008 13:28:23, Irina L
Красно Солнышко
У меня как раз комсомольское. Но такого не было. 23.05.2008 14:16:57, Красно Солнышко
У меня тоже комсомольское. Показуха была может, не столь продуманная, но была. Открытые уроки - с заранее распределенными ответами, только в учебнике ответы не писали, а заставляли выучивать. 23.05.2008 14:55:05, Потатушечка с чужого компа
На основании такого урока им увеличивают квалификацию - типа учитель высшей категории. Дети - тут как актеры. Для воспитания один вред. Для приобретения опыта отрепетированного мероприятия - польза. 23.05.2008 11:21:12, jii
Еще вспомнила: класс моего брата объявил бойкот учительнице за такой показательный урок со словами: "Что же вы каждый день нас так не учили?" Дело было в 10-м классе лет 15 назад. 23.05.2008 11:24:20, jii
Тигренок в чайнике
Совершенно обычное явление. Даже когда я училась, такое бывало. 23.05.2008 10:56:33, Тигренок в чайнике
Musenka
Ужос:( Мне бы самой было стыдно - проводить такой отрепетированный урок. Перед детьми было бы стыдно, в первую очередь. А ведь с ними еще вместе работать...
Никогда не репетировала ничего. В крайнем случае, на предыдущем уроке могла уделить особое внимание задачам того типа, который будет на открытом уроке, да и то как-то стыдновато было...
23.05.2008 10:56:30, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!