Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Джентельменский набор

Говорила сегодня с мамой Деминой подружки-одноклассницы и родилась у нас такая мысль: пора их знакомить с "желательными компанейскими умениями".

Типа "джентельменский набор". Чтобы подросший сын мог в хорошей компании провальсировать девушку, составить партию в большой теннис, более-менее ловко с горы скатится...

Что-то можно сейчас начинать, с чем-то позже не проблема познакомиться.
Все эти навыки я, родитель, преподать не могу, придется брать короткие уроки на стороне.

А что для вас - Джентельменский набор? :))))
21.05.2008 10:08:04,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, как продвигается обучение?
Своего сына ничего такому не учу, в моем окружении девушки ценят в мужчинах умение содержать семью, а на лыжи можно и в 30 лет вместе стать.
Вальс много кто сами (оба с нуля) учились танцевать к свадьбе.
21.05.2015 10:59:59, MOCKBA80
Земляничный дождик
Разжигать костёр из мокрых дров, быстро ставить палатку под дождём, хорошо играть на гитаре. Ни одна нормальная (в моём понимании) девушка не устоит :)) 23.05.2008 13:33:33, Земляничный дождик
ABDDavidoff
агххх. подавилась :) ишшо петь, а то одинокая игра - маловато будет :) 23.05.2008 14:32:51, ABDDavidoff
Тигренок в чайнике
А еще - уметь чинить электропроводку и текущий унитаз, жарить шашлык, собрать-разобрать своими руками автомат Калашникова и персональный компьютер (с последующей установкой софта и настройкого всего), нарисовать портрет любимой женщине и написать ей стихи (а также с выражением читать чужие), строить дома и тещ... Список можно продолжать и продолжать :))) 23.05.2008 20:26:51, Тигренок в чайнике
Земляничный дождик
Это само собой :) 23.05.2008 14:47:23, Земляничный дождик
фа
Научить научиться, если это вдруг понадобится. Легко и спокойно относится к собственному неумению что-то делать, что все вокруг умеют и уметь попросить помощи. А ГЛАВНОЕ: научить не кичиться любым, даже самым экзотическим, своим умением и знанием.
Можно научить ребенка всему, но если он будет спесив и смотреть на тех, кто чего-то не умеет, свысока - грош ему цена.
22.05.2008 15:26:09, фа
Ловко с горы прокатиться - если на санках, то учиться не надо. Если на лыжах - то Вы опоздали, в 4-5 лет начать надо было.
В большой теннис - Вы почти опоздали - 7 лет последний срок. Остается только ВАЛЬС.
22.05.2008 13:28:37, Про набор
И правда глупости
Я на коня первый раз в 33 года села.Научилась слегка. Теперь когда всей конторой выезжаем в дом отдыха с конной базой- у меня репутация лихой наездницы :-).Я скачу,а наши все стоят,смотрят,апплодируют :-). А мне приятно:-)
23.05.2008 10:12:57, ПУХА
Заяц.
Фу, какие глупости вы говорите!
Вам же не спортивную карьеру, а про дж.набор.
22.05.2008 19:48:53, Заяц.
Матушка Мидоус
А речь о том, чтобы в олимпиадах участвовать или чтобы для себя с горы кататься и в теннис играть? Если без олимпиад, то начинать можно в любом возрасте. Я на лыжи после 30 лет встала. Катаюсь с подмосковных гор и получаю удовольствие.
А вальсу нас в школе учили.
22.05.2008 18:03:56, Матушка Мидоус
ABDDavidoff
С лыжами точно все. Нам уже все друзья плешь проели, но я с поломанным позвоночником, а муж и сын без меня ехать не хотят. Так что тут - ну, научится худо-бедно съезжать и ладно, делать уже нечего :)

а на теннис мы успели :)
именно с вальсом и самые большие проблемы. на него уже времени не хватает...
22.05.2008 14:13:37, ABDDavidoff
Земляничный дождик
Все мои друзья после 25 на лыжи встали, ну и я тоже :) Нормально так катаются. 23.05.2008 13:31:15, Земляничный дождик
Заяц., инструктор по горным лыжам
Вот откуда такое про лыжи, а? Миллионы становятся на лыжи во взрослом возрасте, из них огромное количество уверенно катающихся, изрядное количество красиво катающихся и некоторое количество спортивно катающихся.
Всюду вы успели, расслабьтесь! :)
22.05.2008 19:53:56, Заяц., инструктор по горным лыжам
ABDDavidoff
а я-то уже красивую отмазку придумала:) дескать, чего зовете, если сами говорите, что поздно.
лыжи нынче в топе - двухлетних на них ставят. и что удивительно, они катаются:)

мне все-таки лето и вода ближе, наверное, поэтому и сопротивляюсь (задумчиво).

а вы лето любите? есть такие летние и зимние предпочтения?
22.05.2008 21:21:59, ABDDavidoff
Заяц.
А как же! Летом - водные лыжи :)) шучу, на водных я не часто катаюсь, но если есть возможность - не пренебрегу.
Виндсерфинг, по возможности. Байдарки. Велосипед и летний тренажер для горных лыж - обычные ролики. Если сынишка прилично катается на роликах, на лыжи его поставить проще.

Кстати, в бридж тоже играю :) Правда, разучилась уже изрядно, но это дело наживное :)
22.05.2008 21:55:12, Заяц.
Так а что вам мешает глинтвейнчик попивать, пока муж с сыном катаются? 22.05.2008 18:15:34, Умп
ABDDavidoff
не будут без меня :) семейный глюк -все вместе. или не так уж на дыжах и хотят (что тоже правда) 22.05.2008 21:23:48, ABDDavidoff
фа
Моя мама встала на лыжи в 30 лет - весьма прилично каталась. 22.05.2008 15:15:22, фа
Матушка Мидоус
Вика, все-таки дженТЛЬменский, раз уж мы о джентльменах:-) Для меня это прежде всего - грамотная речь, умение сочинять стихи - простейшие хотя бы, умение плавать, кататься на роликах, коньках, лыжах, седлать коня. Есть с ножом и вилкой и вежливо отвечать по телефону. А, еще руки мыть. Это если речь о детях.
22.05.2008 11:49:43, Матушка Мидоус
ABDDavidoff
ты первая заметила :)
седлать коня -вах...
22.05.2008 14:14:40, ABDDavidoff
Матушка Мидоус
а на неоседланном - это по-крестьянски:-) 22.05.2008 18:02:07, Матушка Мидоус
мирный атом
Главное, чтобы человек был хороший :)
Если он при этом само совершеноство - отлично! Но если он повернут на этом своем совершенстве - пиши пропало.
22.05.2008 10:16:23, мирный атом
ABDDavidoff
это вообще не вопрос. конечно. 22.05.2008 14:20:54, ABDDavidoff
Думала-думала - и поняла, что для меня, как в некоем смысле девушки:), это скорее набор внутренних качеств. Все-таки по ним мужчин выбирают.

А внешний набор, не спорю, придающий лоск, формируется подспудно средой и семьей (если семья участвует в формировании), то есть я как-то специально не задумываюсь - то, что естественно для меня, для мужа, для наших семей, для наших близких друзей и людей, близких нам по духу - автоматически перенимается и сыном.
22.05.2008 09:45:53, Умп
Musenka
Естественно, было бы странно, если бы семья, в которой все любят "культурный", "цивилизованный" отдых, например, ради привития ребенку чего-то, что, как им кажется, ему потом когда-то понадобится, начнет "через силу" ходить в походы. Или любители музыки вместо Консерватории будут таскаться с ребенком и роликами кататься "через не могу" ради охмурения гипотетической девушки когда-то там... 22.05.2008 09:55:47, Musenka
ABDDavidoff
видела такие семьи. ребенок стоически ходил с семьей. да и сама в ситуации попадала, когда меня по музей таскали. вся же семья ходит... ну, часть социализации, наверно. семья есть семья. надеюсь, мой ребенок так не пострадает как я в детстве от музеев :)

заню парня, чья семья фанатеет от караоке. вот тут вообще засада. мама-папа и 3 сестры, парня на сцену выпихивают во все руки, а у него глаза... печааальные..
22.05.2008 14:17:41, ABDDavidoff
MrsTodd
это смотря на какую девушку ориентировать :) Мне бодро вальсирующий -прилично спускающийся с горы показался бы .... пустышкой - так что ли прилично выразиться. набор-то безлико-золототомоложежный.

Хотя какой джентельмен - такие и нывыки
сомневаюсь, что моим детям жизненно необходимо что-то из перечисленного для самопозиционирования и успешного жизнеопределения. у меня страший под парусом ходить умеет - а толку?

а если говорить о полезных навыках - для меня это ( пардон - немного сплагиатирую у Dinania : гитара, преферанс, пинг-понг, бильярд, взрослый разряд по плаванью(он заметен внешне :) ), и - поговорить ( это самое сложное для подростка).
22.05.2008 00:52:12, MrsTodd
ABDDavidoff
преферанс, преферанс (скандирую)! :) 22.05.2008 14:21:40, ABDDavidoff
Я вот только подумала, что лично для меня в юности хождение под парусом было (и есть)определяющим привлекательным качеством, но там свой замкнутый мир, своя тусовка и это умение и есть пропуск туда. Старшая поедет в июне осваивать это дело самостоятельно, младший рвется, но нос недорос, пока будет вместе с нами.
А вообще-то главное, чтоб человек был хороший, остальное приложится. Если с гнильцой (это не про детей авторов), то никакие гитара-английский-китайский не помогут.
22.05.2008 09:52:24, hanhi
MrsTodd
так у меня со старшим-то самое интересное, что учился он между 6 и 9 годами. может уже и позабыл все - давно не возобновлял навыки - своего плавсредства у нас нет:) :).
но говорит, что в теории все помнит.
23.05.2008 11:46:23, MrsTodd
Для меня ето в осном рекреационные виды спорта. То, чему можно научиться БЫСТРО до уровня достаточного, чтобы присоединиться к компании. Заниматься 8 лет по часу ежедневно музыкои, чтобы когда-нибудь может быть произвести на Петю-Васю впечатление своеи игрои - нонсенс. Музыкои нужно заниматься, тсли если хочешь научиться играть для себя:) Научиться кататься на горных лыжах до среднекомпанеиского уровня - почему нет? Требует в разы меньше усилии - 5-6 выходных на свежем воздухе.
Так что лыжи, теннис, пинг-понг, умение плавать (ето еще и вопрос безопасности на речных и морских прогулках), велосипед, коньки, волеибол-баскетбол, умение ездить верхом. Потом в том, что нравится, навыки сами-собои совершенствуются. И для здоровья полезно двигатЬся.
Плюс вещи, которым можно учиться постепенно, без напряга (возможностеи обычно много, если их не избегать специально - научишься) - петь, танцевать, рисовать, готовить, делать сувениры (трудно сформулировать, фактически уметь что-то делать руками)
21.05.2008 21:56:51, irina.
ABDDavidoff
у всех набор свой. и уровень навыка в наборе тоже кардинально отличный для разных, семей, компаний, обществ.
тоже предпочитаю сам факт умения по многим навыкам. а если и есть чемпионство, то в любимой специализации, в радость .
22.05.2008 14:29:27, ABDDavidoff
Могу предположить, что Деме, как будущему джжжжентельмену :-), надо бы освоить хотя бы джентельменский "ленинград" :-)

Ну и не забудь, мать, про бульбулятор! шоб уж точно не оскандалился мальчик в приличной компании :-)
21.05.2008 21:42:23, Ирен_ Адлер
ABDDavidoff
какой ленинград, где лениград (заполошно оглядываюсь). что это? :) 22.05.2008 14:20:13, ABDDavidoff
Подумалось: про вальсировать. А много ли найдется девочек, так среди общей массы, способных на это? И с кем он вальсировать будет в таком случае? 21.05.2008 21:28:46, hanhi
будет учить их вальсировать, крепко прижав к себе:) - вы думаете умение вальсировать нужно ради вальса как такового?:)) 22.05.2008 09:19:40, Умп
ради просто прижать хватит " медляка" на любой дискотеке.:-) 22.05.2008 10:17:11, =СветА=
так в том и дело - на медляке любой дурак может, а выбрать интереснее того, кто "непросто" :)) 22.05.2008 10:24:08, Умп
:-)
Получается, что для демонстрации особых умений нужно особое место и особая компания. Потмоу как вальсировать в одиночку тоже не всякий решится.

Моя девочка умеет все танцевать не по своей воле, а по нужде.Я писала, что их массово учили всем классическим танцам. Ну и прошлая подготовка танцевальная детская есть.Вальс она не танцевала в быту нигде. Даже , когда был повод-на свадьбе у сестры был вальс и то пожала плечами и не стала. У нее анатомия не вальсовая.

ну, если уж набор кому-то необходим, то я бы расширяла его границы.Не танцевать вальс, а умение сносно двигаться под музыку. :-) И не умение кататься на горных лыжах, а общую спортивную подготовку.
22.05.2008 11:13:51, =СветА=
А где теперь вальсируют? Вот практицки жизнь прожила и ни разу мне не помешало неумение это делать, ни разу не бывала в ситуациях, где бы это кому-то пригодилось. 22.05.2008 10:13:54, hanhi
Я только на паре свадеб видела, танец жениха и невесты:)). И на танцевальных конкурсах:). 22.05.2008 10:20:27, Умп
в нашей семье прошлым летом была статусная такая свадьба- племянница вышла замуж за иностранца, поэтому делали две свадьбы- бельгийскую и русскую в ресторане на Арбате.Там предполагалось танцевание вальса не только молодыми, но и гостями. Танцевали только пожилые пары.Молодежь-а кроме моей была еще родстенница, профессионально танцующая бальные танцы, не танцевали. Я танцевала, кстати, правда, без удовольствия, с каким-то пожилым товарищем.
И это единственное, что я могу вспомнить насчет вальса.
А уж моему хромому мужу как пригодилось бы в жизни танцевание вальса.. :-)
22.05.2008 11:22:12, =СветА=
Dinania
Преферанс, скейт, ролики, сноуборд (лыжи - это старикам только), сальто в воду, гитара, если слух есть, сальса (вальс не актуально), бильярд (моя 7-ка уже поигрывает). Это мальчику набор.
Для девочки: сальса, сноуборд, ролики, скейт, бильярд, широкий ремень на талию с 10 лет (шутка), верховая езда, фехтование, метание ножей, готовка на костре, самозащита (айкидо например)
21.05.2008 21:19:02, Dinania
ABDDavidoff
к реферансу бридж бы добавить неплохо, и покер.. и крепкий характер, чтобы фанатичным игроком не стал :))))

кстатит о бильярде. Мои родные в Казахстане, у них сейчас это повальное увлечение, "хороший тон". Все-таки мода в компании - великое дело для формирования "набора".
22.05.2008 14:24:01, ABDDavidoff
Dinania
Подрастет нужно и боулингу поучить. Чтобы лохом в этом вопросе не был. А в бильярд и преф будут еще долго играть. Это как вальс. Навсегда.
22.05.2008 19:42:40, Dinania
это все серьезные перечисления? По мне набор совершенно специфических умений, к нашей семье,например, отчаянно неприменимый.
Я как подставила к своей девочке( взрослой) эти умения, так прям чуть и не свалилась в шоке. Это какая-то другая девочка получилась. Не моя. :-)
22.05.2008 10:16:20, =СветА=
Dinania
Зато ЭТО моя девочка!!!
22.05.2008 19:41:07, Dinania
в 7 лет? :-) Круто.
У моей в 7 лет багаж гораздо скромнее.
22.05.2008 22:56:09, =СветА=
А еще оч. полезно девочке уметь самостоятельно банки консервные ножом открывать. Еще круче - топором. Крайне полезный для любой интеллигентной компании навык, сразу начинают страшно уважать, точно говорю. 21.05.2008 21:49:11, Ирен_ Адлер
Dinania
Ну можно быть полудохлой барышней, а можно и не быть. Кстати парни в восторге от умения метать ножи. Они же не принцесс любят, а тех кто по уверенней и постервозней.
22.05.2008 19:40:38, Dinania
мне нравятся такие утверждения.Парни любят, девушки любят.:-) Наверняка есть парни которые это любят, но говорить так за всех я бы не стала.:-)
22.05.2008 22:53:57, =CветА=
всё сама
моей дочери вряд ли будут ценны лыжи и большой теннис... провальсировать... на свадьбе может и пригодится, но тоже не факт. так что я бы не стала специально "брать короткие уроки на стороне" из соображений "поддержать компанию". 21.05.2008 21:06:18, всё сама
Стасенька
Гитара, конструкторские курсы (чтоб починить, сделать что-нибудь, руки из нужного места росли)- у нас пока это деревообработка (ложки, кораблики делают, учатся с инструментами обращаться), вождение, английский, французский, история, литература. Соответственно, языки учим потихоньку, литературный кружок, авиамоделирование. Историю приурочим к школе, гитару тоже чуть позже. Водить учатся, уже вполне способны управиться с квадриком и картом. Чуть позже отдам либо на автодело, либо на картинг, если захотят. 21.05.2008 20:40:53, Стасенька
ABDDavidoff
о, вождение...карт.. супер. 22.05.2008 14:19:05, ABDDavidoff
Мышикова мама
ИМХО, но хороший английский, на который Вы ориентируете Дему, и хорошее образование вместе с таким же воспитанием значительно ценнее любого "набора".
И, скажем, иметь свое аргументированное мнение и умение его отстоять/пойти на компромисс (в зависимости от ситуации) кажется мне значительно более важным, чем умение "провальсировать девушку". Но это уже характер, а не просто умение.
То, что Вы перечислили, скорее можно назвать навыками, которые, скорее всего, пригодятся в жизни, а возможно, и не будут востребованы. Для меня это умение плавать, например.

21.05.2008 16:25:36, Мышикова мама
ABDDavidoff
плаванье может стать даже жизненнонеобходимым :)

подумала, что английский я тоже как естественную часть рассматривала. а вот так желаемый Демой французский - уже как дополнение...
21.05.2008 16:39:02, ABDDavidoff
а это точно всякой девушке надо, чтоб он с горы катался, вальсировал и в большой теннис играл? А если сама девушка не катается, не вальсирует и теннис ей задаром не нужен? Все ценные умения мимо?
да, я тоже согласна с тем, что абсолютно надумано.Никакого набора джентельменских умений или специализированных умений леди не существует и быть не может.Ни умение музицировать, ни вышивать крестом или петь романсы само по себе ценности не представляет.

Т.е для меня этого набора нет, для моей взрослой дочери, естественно, тоже.

Если этот человек не в зоне ее интересов, то ни ракетка за спиной, ни лыжи на ногах, ни веселый танец его не спасут, даже если он все эти ценные навыки будет демонстировать одновременно..Кстати, игроков на гитаре она не любит тоже. Они тоже вне ее зоны.При этом у меня есть масса знакомых чудных девочек, в зоне которых как раз эти гитаристы с песнями.

В наших реалиях, к подроскогвому возрасту многие дети образуют некие неформальные группировки- тайные или явные. ну, помимо известных течений- готы, рокеры, эмо.. есть еще масса подтечений и слоев, в которых молодые люди находят пересекающиеся интересы. И, как правило, поиск партнера лежит именно в области общих интересов.А пришлые из других вычеркиваются сразу.Это очевидный отбор, иначе крышей поедешь вычленять нужного товарища.Достаточно поймать взгляд, которым случайно встреченные молодые люди оценивают друг друга.

У моей дочери своебразный склад ума, специфические интересы, я думала, что ей вообще трудно будет найти подходящего молодого человека с такими космическими запросами. однако они встречаются уже два года и мне Денис уже как сын. И ей совершенно неважно, что он достаточно известный в свое время в Москве велоэстремальщик.Сейчас, после серьезных травм катается только на шоссейном велосипеда.Точнее его велоэкстрим никак не сказался ни в чем.Он просто в круге ее интеерсов. И по одежде и по мироощущению и по музыке, котроую они слушают и по социальному статусу и положению и еще по массе трудно объяснимых вещей.

Т.е ТОЛЬКО нахождение в одном круге было как раз значимым. И сейчас значимо для поддрежки отношений.

Не в умениях дело.

Забавно было бы в 7 лет делать ставки на умения, которые никогда не будут востребованы. :-)

Таки да, тема надумана.
21.05.2008 15:37:53, =СветА=
+100
22.05.2008 08:48:37, Яснотка
Мне в жизни етот "джентельменскии" набор пригодился скорее для делания карьеры и установления приятельских отношении с окружавшими меня людьми, а не для поиска близких друзеи и мужа. Причем и мне, и мужу етот джентельменскии набор реально помог. 21.05.2008 21:07:32, irina.
у моего мужа вообще надбора не было. Пришлось брать без набора и жить с таким 20 лет.. :-)

У меня умения были,но без прицелов ими кого-то поразить или найти с их помощью. Просто мои увлечения- я рисовала, владела и владею всеми активными видами досуга, которые из общей спортивности и образа жизни- коньки( прыгать даже умела и всякие там фигуры выделывать_, ролики,лыжи, плавание..все в базовом комплекте.

У старшей дочери другой набор в силу ее особенностей. Рисует, впрочем, она тоже.Но категорически неспортивна.И танцы не уважает.Кроме дискотечных.:-) Наверное, сказалась балетная школа с 4 лет, да и в колледже у них вместе физкультуры как раз были классичские танцы с концертами-зачетами.Так что умение( она умеет) не предполагает любовь( она ненавидит)

22.05.2008 10:09:17, =СветА=
Мой умеет ловко скатиться на горных лыжах, проскакать на лошади, поиграть на скрипке и фортепиано, спеть еще могёт и сам себе саккомпанировать. Еще может много чего интересно рассказать об истории музыки, о компьютерах практически все (вплоть до взламывания системных паролей).

Вот только танцевать не умеет. И, пожалуй, рисовать.

Но, думаю, хватит и того, что умеет. :)))

А оно надо - задумываться о таком "джентльменском наборе"? ИМХО, все само собой как-то постепенно получится. Я думаю. Да и непонятно пока, как вообще их поколение будет с девушками знакомиться, и на что девушки клевать будут. :))))
21.05.2008 14:47:19, Natem
ABDDavidoff
ничего себе! уже вполне себе впечатляющий набор :)
я в теме размышляю. готовить к "Бонд. Джеймс Бонд" пока не планировала :))))))))))
21.05.2008 15:41:12, ABDDavidoff
Мне все это кажется надуманным. 21.05.2008 14:06:36, Шерлок
Штуша-Кутуша
+1 21.05.2008 14:45:19, Штуша-Кутуша
ABDDavidoff
проходите мимо ^), будут и другие, интересные вам темы. 21.05.2008 14:25:13, ABDDavidoff
Т.е. вопрос "что для вас джентельменский набор" не подразумевает ответа, что это ерунда? Странная реакция. 21.05.2008 14:36:38, Шерлок
он подразумевает вежливый ответ " идите мимо". :-) 21.05.2008 15:38:53, =СветА=
ABDDavidoff
не подразумевает. это же не опрос или сбор статистики.

в конфе нет и не может быть единого коллективного мнения.
и на 50% поднятых тем можно писать - "для меня-ерунда".
никакой пользы такие высказывания авторам топика не приносят

при создании темы адекватные люди понимают, что их темы интересны, имеют смысл и актуальность далеко не для всех. Я адекватна))) и вполне вас понимаю. То, что для меня - тема, для других - увы.

Проходите мимо - не в коей степени в смысле обидеть. не ваше - просто лучше идти дальше.
но я ниже увидела вполне заинтересованные реплики, значит, все-таки есть тема для обсуждения, не совсем "пусто" для Вас .
21.05.2008 15:38:14, ABDDavidoff
Так тема мне как раз интересна. Просто у меня противоположный вашему взгляд. 21.05.2008 15:54:31, Шерлок
ABDDavidoff
а можно сформулировать? противовположный - почему бы и нет...
21.05.2008 16:01:46, ABDDavidoff
Да уже вроде без меня сформулировали) По-моему, смешно хотеть от ребенка чтоб он был популярным в какой-то абстрактной компании. И, главное, непонятно зачем? 21.05.2008 16:03:22, Шерлок
Акорса
А что, умение протанцевать вальс - это уже сделать популярным? Если горные лыжи не нравятся, то можно не ездить на курорт горнолыжный, а вот подпирать стенку если хочешь танцевать, но не умеешь - не очень приятно. Другое дело, если вообще не хочет танцевать никогда и считает это ужасным времяпрепровождением, но вальс лучше уметь, чем не уметь. Имхо. 21.05.2008 20:44:07, Акорса
а сейчас много мест, где необходимо вальсировать?А уж про неумение танцевать и подпирание стен это что-то из фильма " девчата" :-)
Умение танцевать вальс приходит после двух попыток это сделать.Не бином ньютона , точно.Пара движений, доступных каждому. :-)
22.05.2008 10:12:17, =СветА=
ABDDavidoff
тут явно чужие тараканы. нам не понять. 21.05.2008 21:16:54, ABDDavidoff
Про популярность - вопрос не ко мне) Про вальс - тоже) Не знаю компании где танцуют вальс. Уметь танцевать замечательно, и обязательно надо учиться этому если ребенок хочет. Впрочем, этому сейчас и в школах учат всех, не зависимо от желания) 21.05.2008 21:00:11, Шерлок
ABDDavidoff
я писала, например, об умении станцевать вальс. В нашей конкретной компании, куда влился и ребенок такое умение ценится. Это не значит, что я буду хватать ребенка и заставлять разучивать па. Но на его вопрос или возникшее желание поучиться у меня будет ответ.

Я планировщик. Из тех людей, кто готовит сани зимой, зная, что с ОЧЕНЬ высокой вероятностью эта зима будет.

Отнюдь не к абстрактым компаниям. И спрашивала думали ли об этом другие, заранее предполагая, что планировщиков не так уж много, и мы все разных типов.
21.05.2008 16:23:47, ABDDavidoff
Не поняла. Если захочется учиться танцевать, то какая разница почему и из-за чего. Захочется - учись. Что значит будет готов ответ? 21.05.2008 16:30:06, Шерлок
ABDDavidoff
среда воспитывает, активирует, поддерживает. в музыкальной среде больше чем какой-либо другой детей, интересующихся музыкой.
Там, где любят танцевать или решать задачки, чаще можно встретить детей, просящих научить именно этому.

есть те, кому это будет чуждо. значит родительский "ответ" им просто не понадобиться.
21.05.2008 16:44:20, ABDDavidoff
Ну о чем и речь. Из соответствующего окружения возникают увлечения. Зачем заранее высчитывать что это может быть? 21.05.2008 16:48:33, Шерлок
Штуша-Кутуша
И вообще неизвестно, что будет модно среди молодежи лет через 10... 21.05.2008 16:09:58, Штуша-Кутуша
и еще более неизвестно надо ли будет той, на которую надо производить впечатление это самое "модно".
Я вот люблю бардовские песни и ценю компании с гитарой, а мою дочь от гитарной самодеятельности тошнит и мысль посетить компанию, где будет петь под гитару вызовет у нее панический ужас. мальчик желающий ее этим поразить будет огорчен реакцией.
21.05.2008 16:15:16, =СветА=
И опять же) если ей понравится мальчик и только спустя время она узнает, что он поет, не факт, что не полюбит бардовские песни))) 21.05.2008 16:31:17, Шерлок
гораздо большая вероятность, что он перестанет петь бардовские песни при ней. :-)
Музыка-один из маяков, по которому подростки находят себе своих. :-)
22.05.2008 10:01:52, =СветА=
Да даже не в этом суть) Мне непонятно стремление делать из ребенка "звезду", ради лидерства в компании какой-то. Вообще не понятно. 21.05.2008 16:14:34, Шерлок
ABDDavidoff
речь идет не о "звезде" и не о лидерстве.
вы серьезно обсуждаете какую-то вообще другую тему.
мы с вами не поняли друг друга. бывает.
21.05.2008 16:32:59, ABDDavidoff
Ну вы же писали о популярности?
"все-таки я бы модность добавила. если человек клинописью увлекается и горловым пением в ванне - не факт, что будет популярным :)" Я под лидерством и звездностью ее подразумевала. Хорошо переформулирую - зачем быть популярным?
21.05.2008 16:46:30, Шерлок
ABDDavidoff
это был ответ на совсем другую мысль в веселом ключе. здесь вообще топик не о популярности. не надо мне вешать чужих тараканов, своих хватает.

я спрашивала "есть у вас джентельментский набор", поняла, что у вас его нет, зато есть интерес к теме популярности. это не ко мне. вы ошиблись темой.
21.05.2008 21:16:09, ABDDavidoff
человек не пишет, что это ерунда. Он пишет, что ЕМУ это кажется надуманным. Это не мнение? "Ерунда"- не мнение, а это высказанное мнение- ничуть не хуже остальных.
Мне тоже кажется надуманным, но я развернула почему. Человек не счел необходимым разворачивать, просто озвучил мнение.

"Идите мимо"-гораздо большее хамство, чем " мне это кажется надуманным"
21.05.2008 15:41:05, =CветА=
А можно конём - пару таких навыков и умений, которых почти ни у кого из сверстников нет. Если список увеличится до 5, то человек будет считаться в компании уникальным:)). 21.05.2008 13:54:46, Умп
Точно!!!! Только компания должна быть адекватная.

А то вот мой на скрипке умеет играть (довольно виртуозные вещи, даже я, когда-то окончив муз.школу, такого уже не сыграю), но в компании сверстников это не катит, он там изгой. Потому что не слушает реп, техно и клубную музыку, не ругается матом и все такое прочее.

Тут уж не знаешь, как себя вести с какой компанией. С компанией единомышленников проблем нет. НО в жизни-то люди разные попадаются.

ИМХО, Человек (любой) должен быть всегда в чем-то уникален, интересен, у него должна быть изюминка. Тогда ему обеспечен успех, в том числе и у лиц противоположного пола. :))))
21.05.2008 14:51:19, Natem
Ну а зачем популярность в компании, которая тебе не подходит? Хотя я думаю, ваш сын может даже скрипкой - даже их удивить-заворожить-покорить, просто он еще не научился еще это преподносить. 21.05.2008 15:11:55, Умп
Вот мне тоже не совсем понятно. Зачем заранее как-то подстраиваться по кого-то? Человек интересен сам по себе, пусть он хоть бабочками увлекается. А можно и на пианино играть, и в теннис, и быть страшным занудой , да, и по другим качествам не вписаться в компанию. 21.05.2008 15:19:41, Шерлок
Согласна.

Но не все умеют/хотят подстраивать среду под себя, не все готовы искать среду, адекватную себе. Тогда им остается подстраиваться под имеющуюся среду, ловить веяния:)).
21.05.2008 17:57:37, Умп
Ну когда сами - это ладно) А ребенка на это зачем программировать? 21.05.2008 18:22:06, Шерлок
ABDDavidoff
все-таки я бы модность добавила. если человек клинописью увлекается и горловым пением в ванне - не факт, что будет популярным :) 21.05.2008 14:51:06, ABDDavidoff
Во многих компаниях могно иметь екзотические хобби. Так что клинопись и горловое пение - вполне в тему. :) 23.05.2008 02:46:02, irina.
А надо? 21.05.2008 15:10:34, Шерлок
зависит от того, как он преподнесет себя:)) 21.05.2008 15:08:14, Умп
ABDDavidoff
эээ. уела :) да, подача - это наше все. как в анекдоте чем крыса от хомяка отличается :))) 21.05.2008 15:39:12, ABDDavidoff
ABDDavidoff
он короткий:) почему хомячков так все любят, а крыс боятся и ненавидят? Пиар, батенька, просто хороший пиар. 22.05.2008 14:26:56, ABDDavidoff
расскажите анекдот:) 22.05.2008 09:18:21, Умп
:))))))))))))))))))))) класс!!!! 21.05.2008 14:51:55, Natem
Времена меняются. Из непреходящего, имхо, это чувство юмора, остроумие, позитивность вообще и надежность человека. Далее все случайности времени и места. Где-то получится больше спорта, где-то интеллектуальных штук.
В моих заморочках (на практике это то, что далось от природы и результаты выбранных занятий) кроме основного умения общаться это : плавание, лыжи,вообще хорошая физподготовка, умение играть в несколько командных игр типа баскетбола, бадминтона (спокойно отношусь к футболу, хоккею, большому теннису- все это модные вещи, на мой взгляд необязательные, вот у нас в ближ. вузе можно быть популярным и в малом теннисе, не только в футболе), велосипед, стрельба, музыка (владение инструментом и чистое пение), умение готовить и самостоятельность в быту по возрасту(оплата тел, магазин, химчистка, парикмахерская, у нас освоено на пять:-) и умение постоять за себя. Танцевать желательно, но необязательно (нам это совсем тяжко:-) и это при отличной музыкальности, чувстве ритма, наверное, мозжечок подвел+амбидекстрия сказывается)
У нас есть невероятно популярная девочка в классе. Влюблены все ( у нас 2/3 класса мальчики) Скромная, милая внешность, не более, чем симпатичная. А четыре роскошных красавицы , среди них есть 2 отличницы, и вроде общительные, в пролете. Всё характер. Она: всегда в хорошем настроении, добра, скромна, воспитанна,соблюдает правила, держит слово, пунктуальна, любит посмеяться, деликатна, чужда интриг, порядочна до мозга костей. Учится с одной четверкой. Музыкалка(почти скрывает, скромничает) Она вообще многое умеет, но не хвалится этим. Главное, от нее идет мощный, но очень спокойный позитив. И все как-то в меру и гармонично. Она удивительная копия мамы. И по маме видно, притягательная женщина, любящая и любимая.
"Конкурентки" способны затевать интриги, жадничать, сплетничать, строить мелкие пакости, в общем, с каким бы набором они не были, что-то не популярны.
21.05.2008 11:23:26, Тилли-на
ABDDavidoff
эт вы больше о характере, а не о джентельменском наборе :)
вот баскетбол еще, пляжный... вещь :)
21.05.2008 12:18:47, ABDDavidoff
И волейбол тоже. Вообще у девочки той как раз есть леди-с набор, она умеет играть на фоно, вышивать, спортивна,начитанна , но пока неактивно всем этим пользуется ( но психологически дети чувствуют то, что она может, ее совершенство)
У мальчиков, как выяснилось, набор вполне стандартен (сообщение Anit of, очень похоже на наш список) Добавлю, что у нас в школе ценится вообще игра на любом инструменте, если она на хорошем уровне. Особенно: фоно, аккордеон, гитара. Рейтинг ребенка, ярко выступившего на концерте, растет. Игра постоянно, или песни под гитару в нашем возрасте не в фаворе, именно разовые акции (но за ними стоит огромный кусок работы)
21.05.2008 12:55:19, Тилли-на
ABDDavidoff
гитара по-преженму в фаворе? прикольно :)
жаль, ни слуха, ни голоса у многих мальков еще нет.
наверно, классу к 5-6 появятся первые певцы..
21.05.2008 13:38:20, ABDDavidoff
Да. Но не бардовская. Чтобы появился слух, его уже сейчас надо развивать. У каждого можно развить. К 6-му они уже блистают. 21.05.2008 16:48:13, Тилли-на
ABDDavidoff
я из тех, кто такого рода вещи предлагает, но не настаивает. сын гитару папину покрутил и отставил, не зацепило. значит, пока не судьба. но гитара мне очень импонирует. 21.05.2008 21:09:25, ABDDavidoff
Сочетание физической силы и доброты. Остальное приложится. Но, не думаю, что этому на коротеньких курсах можно научиться :) 21.05.2008 11:13:17, К.
Musenka
Ну, то, что для меня входит в "компанейские умения", короткими уроками вряд ли получится освоить... Умение поддержать разговор (желательно не только о погоде и спорте :), т.е. это, наверно, подразумевает знание литературы, искусства, истории, психологии и т.д. плюс знание "последних веяний" на базе развитого умения излагать свои мысли, знание музыки и умение музицировать, ну, манеры само собой. Да мало ли! Вот даже дефекты речи и то могут сильно мешать коммуникациям... 21.05.2008 10:21:17, Musenka
Все-таки образование ето не джентельменскии набор, а образование. 21.05.2008 21:15:27, irina.
ABDDavidoff
я имела в виду дополнительные, не центрально коммуникативные навыки :)
в мое время ценились игральщики на гитарах ), сейчас кажется уже не в топе.
21.05.2008 10:34:32, ABDDavidoff
Anit of
Навыки ценные в одних компаниях, совершенно не нужны в других.
Дочь вроде идет к тому что в ее компаниях будет цениться игра на гитаре и не только, хороший вокал, физическая подготовка, умение плавать, разводить костры и готовить.
Ну в "джентльменский набор" еще стоит отнести велосипед, ролики, волейбол и лыжи.
Начет большого тенниса сомневаюсь. Не представляю компанию скажем студентов или школьников собирающуюся в субботу на корты, если это не компания теннисистов:).
21.05.2008 12:20:23, Anit of
Мой на велосипеде сейчас активно катается. Трамплинчики небольшие берёт. Смотрит как старшие ребята в овраге "летают". Тоже сейчас модно очень. В школьном дворе ему равных нет. Выпендривается, очень расстраивается когда одноклассников по-близости нет :)) 21.05.2008 10:38:45, ольгастик

Вот по ссылочке бойфренд моей старшей
http://i110.photobucket.com/albums/n103/zanoza66/a40967cf.jpg

прыгал хорошо.Тоже равных было мало. Фильмы про него снимали, у нас есть.
Правда, сейчас связки силиконовые, в 22 года бегать толком уже не может, переломов больше, чем частей тела.По несколько месяцев на костылях или с палками проводит, летом вот опять на операцию.
Не хотела бы я своему сыну такого набора джентельмена.
21.05.2008 16:00:20, =СветА
А ето не джентельменскии набор, а рискованное хобби. Джентельменскии набор он переломов не предполагает :) 21.05.2008 21:16:59, irina.
это катание на велосипеде. Только доведенное до совершенства, поскольку он и впрямь, был достаточно известный.
Переломов не предполагает минимум умений.Катание плугом с горы не предполагает, а нолрмальное катание много чего может предположить. Так же в и в любом виде двигательной активности.
22.05.2008 10:03:36, =СветА=
Знаю,знаю... Но моему 8. Надеюсь когда будут действительно опасные прыжки - перебесится и переключится на что-нибудь другое. А пока выделывается даже больше перед мальчишками. 21.05.2008 16:08:20, ольгастик
хорошо бы. Только я бы максимально бегелась.Он в шлеме хоть прыгает-ездит? 21.05.2008 16:15:56, =СветА=
Без шлема:( Ведь большие ребята без шлема.
Сейчас они друг перед дружкой выделываются. Кто на роликах,кто в геймбол. Мой вот великом берёт. Я не вижу у него особого интереса к этому,только именно выпендрёж. Вот и надеюсь,что скоро надоест . Но вдруг следующий выпендрёж будет ещё опаснее. Муж мой рассказывал как он с моста возле Серебрянного Бора прыгал на "слабо". Вот где страх-то!!!
21.05.2008 16:26:58, ольгастик
мальчиком быть опаснее, чем девочкам. Но на шлем я бы настраивала все же.Показывала бы соревнования, многие экстремалы в шлемах катаются.Не все, увы..
У нашего Дениса друг так сломал основание черепа-упал назад с поднятого в прыжке велосипеда..Падения назад саме опасные.
21.05.2008 16:55:30, =СветА=
так ссылка активная 21.05.2008 16:01:43, =СветА=
ABDDavidoff
из набора однозначно :)) все показатели :) 21.05.2008 12:12:31, ABDDavidoff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!